Legendary Encounters: An Alien Deck-Building Game

2014

kosulya написал полтора месяца назад: #

Добавил памятку по правилам базы и двух дополнений

tolya21 написал 2 года назад: # скрыть ответы

А как у энкаунтеров с реиграбельностью? Прошел все сценарии и всё, можно продавать? В этом плане обычный Легендари от Марвела на порядок круче. Есть приложение, которое рандомно выбирает колоды персонажей и сценарии. Ни одна партия не похожа на другую. Может я чего-то не знаю и для Энкаунтеров тоже есть что-то подобное?

Nouvelle написал 2 года назад: #

Почему продавать? Сценарии можно переигрывать, ведь карты из колод выходят случайным образом. К тому же, в правилах написано, что можно смешивать колоды как душе угодно, а базовые сценарии сделаны для первых игр.
В любом случае, в сценариях проблемы не вижу. Тогда получается, что Доминион тоже можно продавать, когда все раскладки сыграл.

Sologame написал 2 месяца назад: #

Я оставил по одному экземпляру каждой карты персонажа в колоде, получаемые карты ран кладу в сброс, а количество ран отмечаю сердечками из другой игры. Лечить можно раны только в сбросе или руке. Каждый новый этап улья можно добавлять случайно и менять при этом локацию. Не так тематично, но разнообразит игру сильно. Игра огненный огонь конечно)

fomalgayt написал год назад: # скрыть ответы

Сложилась интересная ситуация) Считается что чем больше игроков тем сложнее играть, играли впятером, всю колоду ран раскидали равномерно по всем игрокам, в колоде остались только нули или несколько ран с текстом "если у кого либо есть карта со значком таким-то, покажите его и раны не будет" Ну вообщем мы ооочень долго показывали эту карту и не смотря на то что у всех край по хп, нужно только плюнуть и в боевой зоне чужих на 8 ран за раз!!! мы выживали и.. победили) Правда в последние три хода два игрока таки померли по очереди, злосчастный значок таки не вышел не у кого, но на третьем ходу победа) Мы даже колоду чужих заново замешали, так долго держались)

cent1pede написал 3 месяца назад: #

Сложилась та же ситуация, несознательно равномерно размазали раны, и у одного человека была красная колода на "покажите карту чтобы защититься", так и победили:)

MisteriG написал полгода назад: # скрыть ответы

Граждане господа, а про локализацию никто нигде не заикался? Отличная серия игр вроде и такой бум локализаций идёт.

Nando написал полгода назад: #

На одной из видеоконференций Акулов говорил, что данная серия у них на рассмотрении, но с тех пор никаких новостей не было

Dojo написал 2 года назад: #

После очередной партии сложилось впечатление, что:

1) Без предателя и Чужого надо играть втроем. Меньше карточного хаоса на поле, а так же возможностей более тщательно строить колоду. Имею ввиду даунтайм с выбором карты из казарм.

2) Если на пятерых, то надо использовать предателя и Чужого. Скорее всего сценарий не будет пройден, но интриги будет до упора. (в таком варианте еще не играл, но уже подозреваю, что может быть :)

3) Если играть с выбыванием игрока, то надо использовать правило дополнения. Когда игрок умирает, у остальных остается по одному ходу.

4) В игре есть вариант подсчета неких баллов. Думаю надо вести учет, так как это даст возможность стремиться не только пройти миссию, но и попытаться побить свой предыдущий рекорд.

ForceWare написал 2 года назад: # скрыть ответы

как правильно понимать карты со звездочкой на найме или силе? Как считается?

malkavi написал 2 года назад: #

Звёздочка указывает, что этот параметр может быть больше/меньше в зависимости от условий. Проверьте текст такой карты.

PnP

Добавил ссылку на русское ПнП в карточку игры. Так сказать, для сильных духом )

ahil491 написал 3 года назад: # скрыть ответы

сколько карт должно быть? там, где ты выложил их 599.

Dojo написал 3 года назад: # скрыть ответы

не хватает в колоде чужих (alien player deck) карты FACEHUGGER. Их должно быть 36 карт, в сборке 35.

ahil491 написал 3 года назад: #

а какого содержание карты? или просто обычная карта мордохвата с пометкой колоды алиен дек?

cleric13 написал 3 года назад: #

Да, одной карты не хватает, но это не критично.
Использование колоды чужих - опционально, к тому же нужно умудриться получить грудолома (было 1 раз).

eeeio написал 3 года назад: # скрыть ответы
Баланс

Обнаружен существенный недостаток: игра на двоих и на пятерых обладает критически разным уровнем сложности.
На пятерых, похоже, выиграть вообще невозможно. На двоих не разу еще не проиграли (сыграли четыре партии на двоих и две на пятерых).
Дело в том, что при игре впятером к моменту, когда чужие уже вываливаются в боевую зону, игрок успевает сходить всего раз/два и фактически никак еще не может усилить свою колоду.
Попробуем продвигать чужих раз в два хода...

ThunderWolf написал 3 года назад: #

>На пятерых, похоже, выиграть вообще невозможно(сыграли две партии на пятерых).

А не слишком ли поспешные выводы?
Вон в Запретной пустыне вдвоем тоже сложно проиграть. А впятером мы ее впервые победили через полгода и порядка 50 партий.

Aganov написал 3 года назад: # скрыть ответы

>сыграли джва раза
>хоумрулим за авторов
Вообще-то, так и должно быть, и только при игре большим числом игра раскрывается, и начинают работать основные механики.
Во-первых, посмотрите правила к "Хищнику" - там есть скорректированная таблица по количеству замешиваемых карт из колоды дронов.
Во-вторых, при игре большим числом игроков становятся критически важными свойства coordinate, классовая синергия карт (покупаем не все "прикольненькое", а под свой класс) и свойства ролей.

eeeio написал 3 года назад: #

За ссылку на хищника отдельное спасибо: там помимо уточненного количества карт дронов есть указание, что при игре впятером дается один подготовительный раунд, при котором чужие не продвигаются. Видимо, проблема возникла не только у нас.

eeeio написал 3 года назад: # скрыть ответы

Насчет поспешности выводов - возможно.
Это, однако, не отменяет того факта, что сложность для двоих и пятерых отличается на порядок.
Насчет невозможности победы впятером - я даже теоретически не вижу возможности как-то повлиять на вероятность победы. Игрок просто успевает купить лишь одну-две средненькие по силе карты в свою колоду, после чего в боевой зоне накапливается несколько чужих, которые выносят игрока с одного/двух раз. Теоретически возможно, что карты как-то суперудачно сложатся, но это будет не заслуга игроков.

scafandr написал 3 года назад: #

Если не ошибаюсь, это проблема всех серий Legendary. Я в Aliens не играл, но примерно представляю, что делать в игре. Вдвоем играть слишком просто, но уверен, что есть способы воздействий на колоды (добавить, убрать карты). В обычной Леджендэри можно сделать босса более сильным. Добавь 10 хп и пойдет совсем другая игра.

ahil491 написал 3 года назад: #

Играл два раза в сюжет первого и второго фильмов , оба раза 5 игроков. В первом сюжете "совершенный организм" слишком рано появился в игре ( в стопке задачи под номером 3 видимо замешался в самый верх), и он все нас выкосил одного за другим. А вот в сюжете фильма 2, мы замечательно справлялись с чужими до их входа в боевую зону и без дорогих карт казарм. А когда выполнили вторую задачу и
поставили турели , так чужие мерли словно мухи.Затем и королеву завалили.Карты "Бдительность" и "согласование" хорошо решают.

Dojo написал 4 года назад: # скрыть ответы
Размер поля

Уважаемые, может кто подскажет какой физический размер оригинального поля в сантиметрах? Делаю PNP версию. Хочу понять как печатать на листах А4, чтобы карточки четко лежали там, где должны лежать :)

cleric13 написал 4 года назад: #

А поле, которое лежит тут http://yadi.sk/d/Bl3mJjIlevrKz, в моём ПнП, вас не устраивает? Там всё по размерам.

cleric13 написал 4 года назад: # скрыть ответы

По ссылке поле в 300 dpi, печатается на 6 листах альбомной ориентации.

ahil491 написал 3 года назад: #

Реально , а если не частями а одним листом то какой размер?

Dojo написал 3 года назад: # скрыть ответы
Эффекты карт

Сделал пнп, теперь разбираюсь как играть.
Возникло два вопроса:
1) Игрок должен сыграть шесть карточек максимум. Как они играются? Игрок скидывает первую, смотрит очки наема, сканирования, свойство карты. Делает действие, потом скидывает её в сброс и играет другую карту, выполняя тоже самое, что и с предыдущей. Или же игрок выкладывает сразу же все карты и складывает все значения и обыгрывает их? Потом все в сброс и переход хода к другому игроку?
2) свойства карт играют сразу же все (наём, сканирование, спец особенности)? Или же игрок должен выбирать что то одно? Например надо кого то нанять из бараков, значит играает карту, которая имеет нужное количество очков для найма, а затем идёт в сброс?

Slog написал 3 года назад: #

Если еще актуально:
1)Играете с руки сразу все карты, которые хотите разыграть. Их может быть больше шести. Часть карт можно не разыгрывать если это не выгодно. Сыгранные карты идут в сброс только в фазу очистки.
2)Со всех разыгранных карт подсчитываете очки найма и атаки. На полученные очки в этот ход можно выполнять сразу все действия: атака, сканирование и найм, в любом количестве.

MisteriG написал 4 года назад: # скрыть ответы

Недавно пытались пройти "второй фильм", снова потерпели сокрушительное поражение (и в очередной раз меня порадовала продуманная карточная механика игры). Может мы что-то не так делаем? В чём сила? Как можно набрать по 10-12 урона даже с помощью других игроков, чтобы и сканировать и убивать? Неверно составляем свои колоды может.
Поделитесь опытом)

Aganov написал 4 года назад: #

Как-то раз очень, прям очень легко его прошли - кажется, там набор персонажей под каждый фильм заточен на свой, соответствующий фильму стиль игры. Во втором фильме герои злые, устраивают практически избиение оленей. Играли - старались играть логично. Карты с coordinate - мастхэв, каждый закупался картами под свой класс, в итоге они иногда очень круто срабатывали, плюс классы нужно подбирать с умом, как мне кажется, тот же наемник с умением менять деньги и дамаг это имба. Ну и с уроном чуть везло.

Shadoquin написал 4 года назад: # скрыть ответы
Первый опыт

Сегодня было худшая "партия из коробки" в моей жизни. Подобный подход к первому сетапу - это издевательство над игроками. Вам предлагают разложить n колод, при том, что карты в упаковке лежат вперемешку, рисунки и свойства у них иногда одинаковые, а вот надпись о принадлежности к колоде сделана самым мелким шрифтом и размещена так, что поначалу справедливо принималась нами за flavor text. Через 2.5 (!) часа мучений и раскладывания выяснилось, что не хватает 40 карт, причем примерно по 1 из почти каждой колоды. Конечно, сделали прокси, написали в поддержку, но ощущение осталось очень неприятное. Сама игра очень неплоха, но на опыте первого сценария показалась простоватой (в плане возможностей и механики), возможно, дальше будет лучше.

MisteriG написал 4 года назад: # скрыть ответы

Уверены что не хватает? Я помню долго пытался понять что и как и тоже казалось что чего-то нет, пока не сориентировался в надписях к каким колодам какая карта относится

pstr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не встречался ли где-нибудь чеклист для проверки?

pstr написал 4 года назад: #

Нашел: http://boardgamegeek.com/filepage/107161/1-page-card-list

Shadoquin написал 4 года назад: #

Позор мне - недостающие карты обнаружились. Причем загадка разрешалась просто: при распаковке кто-то умудрился выложить одну из запечатанных пачек вообще в другой комнате (!) - ее обнаружили случайно и на другой день. К счастью, успели связаться с производителем и объясниться. Ужасная ситуация(((.
Отыграли 5 раз игру (первый сценария 2 раза и 2-3 по одному). Мне показалось интересным играть именно с новыми командами - как будто новые ремейки фильмов с новыми актерами каждый раз)). Сценарии как-то удивительно - за счет какого-то тонкого баланса - передают атмосферу каждого фильма, а ведь эти фильмы очень отличаются по духу друг от друга. Я изначально, после первой пробной партии в одиночку, был настроен очень скептически, а в команде игра раскрылась с очень хороших сторон. Во многом зависит от игроков, конечно.

MisteriG написал 4 года назад: # скрыть ответы

Мы уже трижды проиграли первый сценарий, правда первые разы из-за неправильного понимания "кооперации" с напарниками. Сам по себе процесс прост, но никак не удаётся пока уловить как нужно формировать колоду, чтобы выжить под двойными ударами и умудриться выкинуть Чужого в шлюз) Очень нравится, хоть и сложность высока в угоду реиграбельности. И это хорошо)

Michael написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну не знаю, мы 2 первых фильма сегодня в легкую прошли, правда, немного везло с ранениями.

MisteriG написал 4 года назад: #

Возможно я пару моментов в правилах упустил и искусственно усложнил нам задачу)) Нужно перечитать.

Скан поля

Выручайте! Очень нужен скан игрового поля!
А то сделал ПнП, русифицировал, а поля нету!

Oleiro написала 4 года назад: # скрыть ответы

фото устроит?

cleric13 написал 4 года назад: #

В качестве запасного варианта.
Всё таки надеюсь больше на скан.

cleric13 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Правда, если вы фотограф и у вас дофига-пиксельная зеркалка, то можно фото попробовать)

Oleiro написала 4 года назад: #

два нет, так что извините за беспокойство)

Поле нашлось, спасибо!

Сканы

Нет желающих отсканировать игру? Хочу перевести и сделать ПнП. Буду премного благодарен, если кто-нибудь возьмётся.

600 карт Т_Т

cleric13 написал 4 года назад: #

Ну уникальных карт там поменьше, так что все 600 не надо сканировать.

Snowtrooper написал 4 года назад: # скрыть ответы

Так а чего бы у Юры Тапилина не спросить? По кусочку и сделаете.

Спросил. Молчит пока.

kosulya написал 5 лет назад: # скрыть ответы
первые партии

Наконец-то удалось разложить первый сценарий на двоих с сыном пару раз и оба раза проиграли. Мы не отчаиваемся, хотя рандом играет порой то в нашу пользу, то против нас. Оба раза проиграли от накопленных ран. Лечилок очень мало. Есть мнение, что при большем составе будет чуть проще, но надо проверять.

В целом игра отличная, ожидания оправданы. Наверное было бы даже обидно, если бы мы легко справились с первым сценарием... После первой победы напишу более развернуто, может даже сфоткаю... ;-)

BooLEan написал 5 лет назад: #

Алексей, спасибо за коммент, очень интересно, жду продолжения ;)

scafandr написал 5 лет назад: #

Спасибо за отзыв! Теперь еще больше хочу игру=)

kosulya написал 5 лет назад: #
перевод правил

выложил свой перевод правил игры ;)