Марш Муравьев

2015

kobetsvladislav написал 3 дня назад: #

Наткнулся на иллюстрации Джона Белла: https://www.johnbell.studio/antz/zpjita9qfhaj3znuz0echehim274mx

Думаю, что хорошо бы дополнили нынешнее оформление игры (на карты событий, целей и где-то в общем оформление). Это конечно, если заморачиваться с самостоятельным редизайном )

Domik написал 7 дней назад: #

Доброй ночи, я могу показаться не своевременным (может уже кто то писал про это), разбирая сегодня правила столкнулся с опечаткой, на стр 6 написано п.2 красный кладет 3 личинки , а на рисунке 2 (в анг. Прав 3).На странице 13 при контроле территорий, написано, что синий игрок контролирует кротовый туннель, однако на рисунке синий игрок находится на поле. И ещё на 13 стр, сбор урожая соответствует английским правилам, а вот рисунок нет . И последнее гекс 16.дупло имеет 2 личинки на контрольной точке, однако на импортном издании 16.Soil на контрольной точке 1 личинка (см.eng. rules) , какой вариант правильный ? Как это отразится на балансе игры? Спасибо

MainIsJustice написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Про локализацию допов ничего не слышно? Может кто-нибудь знает?))

catch_22 написал полмесяца назад: #

Когда-то давно получилось связаться с локализатором и поинтересоваться. Базу аудитория восприняла "не активно", пытались раскрутить продажи. Видимо, как-то не вышло. Надеюсь, не разгласил ничьих коммерческих тайн)

Если б Клеменс наш Франц оформлял, тогда бы в очередь выстроились, а так, скорее всего арт пугает) А лично мне нравятся рисунки с тех карт, которые "под акварель". Играем часто, с "начальным" драфтом из "Луговых монстров". Очень интересными и насыщенными получаются игры, когда вместо мясорубки взаимные угрозы и мелкие стычки в нужном месте и в нужное время. С детьми много сыграли в кооп. Из допов особенно хотелось бы модуль про "мать многоножек", кооп бы засиял новыми красками.

Dojo написал месяц назад: # скрыть ответы

На кике начался 15 дневный сбор на базу + дополнение + новое мини дополнение.

kobetsvladislav написал месяц назад: # скрыть ответы

И России нет в этом злосчастном списке: "We apologize that we DO NOT SHIP to: Afghanistan, Ukraine, Kazakhstan, Burma, North Korea, Sudan. "

Правда доставка всего комплекта 40 долларов.

Dojo написал месяц назад: #

к счастью мне только мини доп нужен. Доставка смешная, даже удивительно - 3$. Надеюсь стреч голы не увеличат стоимость из-за веса.

EHOT написал месяц назад: #

Где бы миньки муравьишек прикупить? :)

falcoo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Действие реакции

На всякий случай уточнюсь, требует ли действие реакции оплаты едой (на манер Eclipse) или здесь реакция абсолютно бесплатна? Ушёл в фазу отдыха, реагируешь и ничего за это не платишь? (по сути, даже получаешь)

catch_22 написал 2 месяца назад: #

Из правил:

На все Действия, кроме Отдыха, остальные игроки могут выполнить соответствующую Реакцию. Реакции выполняются игроками бесплатно, по очереди, по часовой стрелке, начиная с игрока слева от Активного игрока.
Отдыхающие игроки все еще могут совершать
Реакции.

Так что, да, все верно. Простая, но рабочая механика помощи отстающим, и иногда с нее доход получается на уровне основных действий.

marshall написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Фигурки муравьев

Я правильно понимаю, что в обычной ритейл-версии они не идут в комплекте?

Immri написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, муравьи там цветные деревянный кубики..

marshall написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Печально. Отпугивало оформление, но с муравьями был готов взять. А без них вообще грустно как-то.

catch_22 написал 4 месяца назад: #

Муравьи более плоские, чем кубы - брать менее удобно. Личинки изображаются теми же кубами, муравьи под символами личинок будут смотреться весьма странно, поэтому, на мой взгляд, фигурки муравьев атмосферы не добавляют.
Поначалу тоже не все картинки радовали и думал про фигурки. После пары партий прошло) Инфографика на месте и к месту, геймплей завезли, партии не затянуты.

kobetsvladislav написал 4 месяца назад: #

игра в принципе неэстетская, но очень хорошая. поэтому смело бы брал версию с кубиками

Miker написал полгода назад: # скрыть ответы
Соло игра

Я правильно понял, что если играть одному, что многоножки ходят один раз перед фазой солдат? Тоесть получается всего вытаскивают 4 карты за партию (если конечно не попадется разведка на тайлы многоножки). Как-то уж слишком просто их при таком раскладе победить получается.

Heretic написал полгода назад: # скрыть ответы

После КАЖДОГО твоего действия в фазу рабочих ходят многоножки.

Miker написал полгода назад: #

Спасибо за ответ!
Страница 17 правил игры, сноска "ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ПРИ ОДИНОЧНОЙ ИГРЕ" гласит:

"После того, как игрок совершил все возможные
Действия, многоножка открывает одну свою
карту и фаза Рабочих заканчивается."

Получается данное правило стоит рассматривать не как замену основному правилу для коопа:

"В фазу Рабочих,
после действия каждого игрока, из колоды
многоножек берется карта и кладется на Гнездо
многоножек."

А как его дополнение? То есть многоножки ходят каждый раз после твоего любого действия, а когда ты уже полностью отходился в данном ходу, они еще дополнительно вытягивают карту?

kobetsvladislav написал полгода назад: # скрыть ответы
О настольных муравьях.

Как-то к единому мнению не могу прийти, поэтому опишу свои впечатления более тэзисно:

По-моему, игра очень и очень практична:

- Практически вся игра расписана на самих планшетах, подсказках и поле. Прямо под лозунг: «Садись и Играй!». У нас новичок, который до этого самое сложное во что играл "Манчкин", к середине хорошо уже ориентировался в происходящем. Во второй партии он уже полноценно погрузился и хорошо ориентировался в игре.

- Дизайн. Море информации на самой игре на каком-нибудь "Blood Rage" смотрелась нелепо, перегрузкой. Тутже все прекрасно вписано. Казалось бы дизайн и сами иллюстрации, которые по началу отпугивают, после погружения в игру начинают прекрасно работать. Хотя изначально только из-за дизайна не хотел брать Марш, а тут как-то спонтанно на барахолке подобралась.

- Качество изготовления и органайзер. Зацепил размер коробки. Положить в рюкзак и уехать в поход к настооящим муравьям. Причем коробка очень плотна и льная фактура: перекладывали, таскали и при этом в идеальном состояние. С картами не так все просто. С одной стороны видно, что не пожалели денег в производство: все аккуратно и льная бумага. В оформление сам еще белый цвет немножко уведены искусственную желтизну. Как-бы "если состариться, то как-убито так и надо". Но после ряда партий черная окантовка подтрепалась. Нельняные карты из техже CMONонвских проектов (Blood Rage, Rising Sun) после большего количество партий себя лучше чувствуют. Купили протекторы mayday premium. Но с первой стороны идеальный органайзер в отдел для карты они уже не заходят. Не то чтобы "не помещаются", а просто не заходят. Но в органайзере и так имеется место для такого рода неполадок.

- По самой игре. С точки каких-то практичных сторон настольных игр, тут тоже все очень хорошо. Марш Муравьев хорошо идет и на 2-их, и на 3-их, и 4-ых (на 5-ых как-то еще не опробовали). Причем начинали ее вообще вдвоем и около 10 партий отыграли. И тут же другой параметр раскрывается: реиграбельность. При том, что мы так и не опробовали дополнительные режимы, сама базовая игра каждую партию радует. Могу предположить, что это из-за разнообразия комбинаций самого муравья, карт действий и целей, и конечно, самого комбинированного поля.

И под конец, более личное мнение. Читал, что ее сравнивали и с Эклипс, Сумеречной Империей. Но последняя была в коллекции, но так и не добрались до него из-за нехватки времени и людей. А Марш Муравьев как-то заставил пересмотреть свои взгляды. Освоив его, подсадив через него знакомых на более "глубокие" игры, ты словно протаптываешь дорожку для Сумеречной Империи =)

Сам же Марш очень нравится своей динамичной и конечно же, практичностью.

kobetsvladislav написал полгода назад: # скрыть ответы

А по поводу протаптывания дорожки для Сумеречной Империи... очень буду рад, если поможете с поисками в этом направление.

Очень нравится Марш Муравьев по своей структуре (фазы, ареаконтролль эдакий, перераспределение войска, модификация муравья, меняющееся поле и т.п.) и очень нравится приключенческая часть от Lords of Waterdeep и Scythe (т.е. простые текстовые квесты). И хотелось бы найти что-то среднее между этими вещами, чуть усложненее, но также хорошо-играующееся на 2-4 человека и укладывающееся в партию 2-4 часа.

kobetsvladislav написал полгода назад: #

Up-up. Вдруг все же найдется отличный советчик)

PIPECCC написал полгода назад: #
Два одинаковых гекса в комплекте, одного не хватает

Смотрите внимательно, возможен брак!
У меня два 4-х гекса попалось (Кустарник), а 6-го нет совсем (Пруд). Сразу в глаза не бросается, проверьте свои комплекты.

Dojo написал год назад: # скрыть ответы

Наконец-то вчера получил в СПб. Качество отличное. И очень приятно порадовал органайзер внутри. Карты влезают в протекторах ,а это о много говорит. Плюс огромное спасибо за адекватную по размерам коробку. Все бы так соотносили количество компонентов и упаковку...

inimeg написал год назад: # скрыть ответы

У вас тайлы и планшеты в трубочку сворачиваться не начали? У меня в начале тоже все было отлично, а теперь печаль... ладно планшеты, они тонкие, а вот тайлы выгибаются ужас как :(

Dojo написал год назад: # скрыть ответы

да, тайлы подзагнулись. В большей степени те, которые с желтой окантовкой.

inimeg написал год назад: # скрыть ответы

Значит брак производства. Печаль.... Вроде печатали не у нас, а косяки из разряда "жеванных жетонов".

tkatchev написал год назад: # скрыть ответы

Выгибающийся картон из-за влажности в помещении. Это очень редко брак.

inimeg написал год назад: # скрыть ответы

С моей стороны проблемы нет. Ни одна игра (больше 20 коробок) не "выгибается", а эта выгибается. Причем с приличной скоростью. Деформация началась спустя пару дней после вскрытия коробки.

darth730 написал год назад: #

У меня был обратный случай-через год поле в игре выгнулось, а в нее даже не играли.

Shin написал год назад: # скрыть ответы

Буду рад фоточки, это нам повод с фабрикой разбираться. Приношу свои извинения. Главное, чтобы игра игралась. Будем исправлять!

inimeg написал год назад: #

На неделе сфотографирую. Игра то играется, но приходится очень аккуратно перемещать муравьев, так как выгнутые тайлы имеют меньшую площадь соприкосновения с поверхностью и поэтому постоянно норовят "крутануться", "разъехаться".

Shin написал год назад: # скрыть ответы

Очень странно. У меня коробка играла 2 дня на Игроконе и периодически дома. Всё хорошо с тайлами. Надо еще пособирать наблюдения, но чаще всего картон толстый так себя при влажности ведет

Leona написала год назад: #

Зимой в помещении, вроде как, сухой воздух.

inimeg написал год назад: #

Влажность 15-18%. Благо есть чем замерить. Это даже меньше нормы в жилых помещениях.

RiveR написал год назад: # скрыть ответы

У меня через 3 дня после вскрытия все тайлы прямые, не загибаются. Как минимум пока

RiveR написал год назад: # скрыть ответы

Проверил через 2 месяца - если гексы сложить стопкой - то между парочкой можно обнаружить просвет величиной в районе миллиметра

Dojo написал год назад: # скрыть ответы

А есть у кого идеи, как выпрямить гексы? Купил дополнение, так теперь как - то не фэншуй... Хотелось бы все ж по прямее игровое поле составлять :)

RiveR написал полгода назад: #

Положить под пресс/стопку тяжелых книг на какое-то время?

catch_22 написал год назад: # скрыть ответы

После двух партий почему-то напомнила "Тигр и Евфрат": боевка с розыгрышем усиления с руки, возможность отстраиваться самому или отбивать чужие структуры, бухгалтерия ПО за контроль прилегающих тайлов - ведь тоже ареаконтроль на ПО с карточной составляющей. Естественно, по сравнению с шахматоподобным ТиЕ тут на порядок больше внезапно проявляющегося рандома.

Короткое время партии - боольшой плюс, к параличу анализа из-за рандома карт не располагает - колода очень слабо прокручивается, как в МоО. Где-то в обзорах видел, что в Марш играли 7-летние дети - слабо верится, нюансов и необходимости выбора из многих вариантов более чем достаточно. Интересно было бы поробовать кооператив, где картон ходит не после каждого игрока, а после обоих: так, на мой взгляд, можно сыграть с детьми.

В целом, игра заинтересовала темой и процессом, куплю себе, если попадется за хорошую цену или бу. Вопрос к сыгравшим больше 10 партий (если такие вообще есть на ресурсе) - как с реиграбельностью, быстро не приедается?

plastilin написал год назад: #

ДА!

catch_22 написал год назад: #

С каждой партией доставляет все больше. Играли несколько партий коопа на двоих с начальным драфтом в свою колоду - топдека и хаоса существенно меньше, можно набрать эволюций головы, критически важной для соло/коопа. По сравнению с соревновательным режимом - прям совсем другая игра: вместо тонкого балансирования между развитием и угрозой тут непрекращающаяся мясорубка с атаками, прорывами в тыл, потерей ключевых пунктов. Действие "исследование" практически можно забыть - сами многоножки открывают достаточно гексов. В эволюции все смещается на голову, остальные частт, вместе с целями колонии, или неэффеетивны, или ситуативны. Игра практически превращается в операцинно-тактический варгейм с жестким менеджментом ресурсов.

Тема все-таки достаточно натянута: колония успевает заработать эволюцию таксонов за одно лето (на полигоне рад. отходов?), условная матка гуляет на соседние гексы и порождает там муравьев и тд. Графическое оформление тоже разнородно: "плоские" и "акварельные" картинки. Но особого отторжения не возникает.

Огромные плюсы: короткое время партии и "дженерик"-тема позволяют легко набраться народу. Действий мало, но ощущение незавершенности возникает редко. Топдек, в основном, компенсируется драфтом. Дома вряд ли зайдет, но в правильной компании под пиво - отлично.

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы
Где купить?

Ребят, а игра ушла только бэкерам, или ее можно купить в рознице?

oranged написал год назад: #

Например, в hobbygames.

BobZ написал год назад: #

В игроведе тоже видел

EHOT написал год назад: # скрыть ответы

На днях в магазине ХВ последнюю коробку забрали :)

catch_22 написал год назад: #

Тогда на одну хотелку меньше - возьму, когда (если) выпустят второй тираж с допом, добавляющим новый соло и кооп. Ну или бу за полцены - игра весьма своеобразная, кому-то точно не понравится.

Vova1994 написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам игры.

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос по игре Марш Муравьёв. Может ли у игрока закончиться всё в процессе игры? Личинки, еда, муравьи, карты. И что в таком случае происходит?

onlyan написал год назад: #

Игрок делает действие Отдых ( пас) и копит эти ресурсы на следующий раунд. Плюс, в конце раунда какие-то ресурсы идут за просто так на выбор ( еда или личинки вроде бы)

Stas34 написал год назад: # скрыть ответы

как она в соло или кооперативном режиме? игра кто нибудь?

Heretic написал год назад: # скрыть ответы

В кооперативе на двоих впечатления странные. Как я понял, на каждое действие игроков - многоножки совершают свое действие. То-есть ты одно - они два (за тебя и за союзника), плюс завалить даже одну очень сложно (достаточно часто их сила 6-8) - постоянные потери. К тому же очки двух игроков не складываются (надо что бы хотя бы один обогнал многоножек). Короче в конце многоножки отрываются на 20 очков. Соло еще попробую, но на двоих кооператив очень сложен.

Stas34 написал год назад: #

Ну у меня сложность всегда вызывает интерес) отпиши как соло сыграешь какие будут впечатления.

ZoRDoK написал год назад: # скрыть ответы

Перевод правил — как Промптом по горлу.

"Каждый последующий после первого Отдыха раз игрок кладет 1 жетон еды в свою зону Отдыха"

"Вы можете поместить эти карты на верх или под низ ваших предыдущих карт на туловище муравья"

"Зарабатывать очки можно с помощью ... полной эволюции туловищ муравьёв"

ZoRDoK написал год назад: #

В "туловище" входит голова, брюшко и грудь.

Kostaneda написал год назад: # скрыть ответы

Жаль нет возможности создавать рабочих, солдат и нянек. Было бы атмосферненько))

Confessor написал год назад: #

это вам к другой игре - Myrmes.

onlyan написал год назад: # скрыть ответы

На выходных отыграли партию на троих. Процесс очень понравился - быстрый, умный, конфликтный. Только все-таки случайности много. Будем еще играть и, надеюсь, найдем контрмеры против всех слишком крутых ( на первый взгляд) карт.

Dojo написал год назад: #

В правилах дополнения есть варианты драфта. Это, потенциально, может помочь избежать случайностей. Еще не пробовал и оценить пока драфт не могу. Однако, думается, что после освоения асимметрии драфт можно сделать обязательной опцией игры с опытными участниками.

mihas26 написал год назад: # скрыть ответы

Тоже на этих выходных наконец-то получил заветную коробочку

Пока играли только на двоих и соло. По три партии каждого

На двоих первые две партии косячили, потому что правила осваивали на ходу. Третья зашла уже бодро. Минечки, заказанные на краудрепаблике, делают игру очень живой. К артам достаточно быстро привыкли, карты так вообще уже кажутся совсем приятными

С несколькими тайлами случилась та же беда, что описана ниже, загибаются трубочкой. Несильно, но стопка района коренится из-за них

По механике игры - у меня дикий восторг! Достаточно проста в освоении, хотя и имеет много нюансов, и при этом крайне вариативные партии получаются. Рандом есть, но на мой взгляд на настолько брутальный америтрешевый, как описывалось в некоторых обзорах.

Соло режим очень быстро проводится. Буквально полчаса партия. Два раза слился многоножкам, один раз затащил. Нужно больше практики.

Хочу опробовать кооператив, но еще больше хочу партию на четверых с ассиметрией

Нужно сопоставить переводы правил, мне кажется, что есть какие косячки. Если найду, отпишусь

Shin написал год назад: #

Обязательно мне напишите про косяки правил, если будут. Чтобы исправить!

Про тайлы - шлите фоточки все. Будет разбираться с фабрикой. Не понятно какой лист с тайлами именно прокосячен. К счастью не у всех, но я пока могу только Извиняться!

Первые впечатления

Сыграли первую партию на двоих. Зашла отлично! Некоторые жаловались, что она короткая по ощущениям. Но мне наоборот понравилось. Доиграли и сразу хочется начать заново. Скоро сыграем вчетвером. По ощущениям должно быть еще круче

Shin написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо за такой отзыв!! Рад, что успело придти в руки до НГ

Sarabi написала год назад: # скрыть ответы

Да, успели 30 числа забрать. Но это в Москве...
Сыграли вчетвером. Тоже понравилось. Только странно, что у нас в конце игры только стартовые желтые тайлы и были выложены. Самые интересные нестартовые остались неразыгранными... Может по 2 желтых тайла на игрока это многовато?

Shin написал год назад: #

мы уже совсем без них играем)

Joybringer написал год назад: # скрыть ответы

когда же на полках будут? жду не дождусь чтобы купить...

С конца декабря в магазинах МосИгры и IQtoys точно есть

В Мосигре еще до Нового года лежали

Joybringer написал год назад: #

видимо не во всех отделениях... в тех что есть у нас ничего об игре не знают пока.