Марш Муравьев

2015

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы
Фигурки муравьев

Подскажите, где можно докупить фигурки муравьев?

cucurbita написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

На али экспр. полно, вот например

Neytan написал полтора месяца назад: #

Спасибо, уже не актуально, игру продал.

Neytan написал полгода назад: #
Выравнивание тайлов

Кто-нибудь ровнял изогнутые тайлы игры? Как это лучше сделать?

Corner37 написал полгода назад: #
Оценка: 7

Если не брать арты то очень интересная и глубокая игра, и обязательно играть миниатюрами, кубами не та атмосфера точнр

Tulskij_Pryanik написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Здравствуйте,будте добры, подскажите пожалуйста такой момент!При марше я могу поставить личинок из камеры в Великий тоннель и только потом расставлять их по гексам,или же сразу на гекс где есть мои муравьи?

kobetsvladislav написал год назад: # скрыть ответы

Еще раз посмотрел в правилах. 1 шаг во время марша - перемещение личинки из камеры личинок на любой занимаемый вами гекс (или великий туннель). После того как личинка попала в муравейник, она становится муравьем и тут 1 шаг - перемещение на соседний гекс, соединенный тунелем или же через червоточину на «дальний».

Tulskij_Pryanik написал год назад: #

Спасибо большое,я что-то пропустил этот момент!Я являюсь новичком в настольных играх,так получилось что игра попала в руки и очень понравилась,но с правилами пока тяжеловато!Помогите ещё с одним вопросом,читаю правила и не понимаю вот этот момент:играю соло с многоножками,у многоножек выпадает карта"Событие"(красная оконтовка).Будте добры объясните как это правильно играется подробнее,ибо в правилах я этого понять не могу.

EHOT написал полтора года назад: # скрыть ответы

Где бы миньки муравьишек прикупить? :)

TTK написал год назад: #

можетв магазине Рыбалка?

Immri написал год назад: #

Могу продать набор пластиковых муравьев (приобретался в месте с игрой, когда шла компания), но только в своем городе..

kobetsvladislav написал полтора года назад: #

Наткнулся на иллюстрации Джона Белла: https://www.johnbell.studio/antz/zpjita9qfhaj3znuz0echehim274mx

Думаю, что хорошо бы дополнили нынешнее оформление игры (на карты событий, целей и где-то в общем оформление). Это конечно, если заморачиваться с самостоятельным редизайном )

Domik написал полтора года назад: #

Доброй ночи, я могу показаться не своевременным (может уже кто то писал про это), разбирая сегодня правила столкнулся с опечаткой, на стр 6 написано п.2 красный кладет 3 личинки , а на рисунке 2 (в анг. Прав 3).На странице 13 при контроле территорий, написано, что синий игрок контролирует кротовый туннель, однако на рисунке синий игрок находится на поле. И ещё на 13 стр, сбор урожая соответствует английским правилам, а вот рисунок нет . И последнее гекс 16.дупло имеет 2 личинки на контрольной точке, однако на импортном издании 16.Soil на контрольной точке 1 личинка (см.eng. rules) , какой вариант правильный ? Как это отразится на балансе игры? Спасибо

MainIsJustice написал полтора года назад: # скрыть ответы

Про локализацию допов ничего не слышно? Может кто-нибудь знает?))

catch_22 написал полтора года назад: #

Когда-то давно получилось связаться с локализатором и поинтересоваться. Базу аудитория восприняла "не активно", пытались раскрутить продажи. Видимо, как-то не вышло. Надеюсь, не разгласил ничьих коммерческих тайн)

Если б Клеменс наш Франц оформлял, тогда бы в очередь выстроились, а так, скорее всего арт пугает) А лично мне нравятся рисунки с тех карт, которые "под акварель". Играем часто, с "начальным" драфтом из "Луговых монстров". Очень интересными и насыщенными получаются игры, когда вместо мясорубки взаимные угрозы и мелкие стычки в нужном месте и в нужное время. С детьми много сыграли в кооп. Из допов особенно хотелось бы модуль про "мать многоножек", кооп бы засиял новыми красками.

Dojo написал полтора года назад: # скрыть ответы

На кике начался 15 дневный сбор на базу + дополнение + новое мини дополнение.

kobetsvladislav написал полтора года назад: # скрыть ответы

И России нет в этом злосчастном списке: "We apologize that we DO NOT SHIP to: Afghanistan, Ukraine, Kazakhstan, Burma, North Korea, Sudan. "

Правда доставка всего комплекта 40 долларов.

Dojo написал полтора года назад: #

к счастью мне только мини доп нужен. Доставка смешная, даже удивительно - 3$. Надеюсь стреч голы не увеличат стоимость из-за веса.

falcoo написал полтора года назад: # скрыть ответы
Действие реакции

На всякий случай уточнюсь, требует ли действие реакции оплаты едой (на манер Eclipse) или здесь реакция абсолютно бесплатна? Ушёл в фазу отдыха, реагируешь и ничего за это не платишь? (по сути, даже получаешь)

Из правил:

На все Действия, кроме Отдыха, остальные игроки могут выполнить соответствующую Реакцию. Реакции выполняются игроками бесплатно, по очереди, по часовой стрелке, начиная с игрока слева от Активного игрока.
Отдыхающие игроки все еще могут совершать
Реакции.

Так что, да, все верно. Простая, но рабочая механика помощи отстающим, и иногда с нее доход получается на уровне основных действий.

marshall написал полтора года назад: # скрыть ответы
Фигурки муравьев

Я правильно понимаю, что в обычной ритейл-версии они не идут в комплекте?

Immri написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, муравьи там цветные деревянный кубики..

marshall написал полтора года назад: # скрыть ответы

Печально. Отпугивало оформление, но с муравьями был готов взять. А без них вообще грустно как-то.

catch_22 написал полтора года назад: #

Муравьи более плоские, чем кубы - брать менее удобно. Личинки изображаются теми же кубами, муравьи под символами личинок будут смотреться весьма странно, поэтому, на мой взгляд, фигурки муравьев атмосферы не добавляют.
Поначалу тоже не все картинки радовали и думал про фигурки. После пары партий прошло) Инфографика на месте и к месту, геймплей завезли, партии не затянуты.

kobetsvladislav написал полтора года назад: #

игра в принципе неэстетская, но очень хорошая. поэтому смело бы брал версию с кубиками

Miker написал 2 года назад: # скрыть ответы
Соло игра

Я правильно понял, что если играть одному, что многоножки ходят один раз перед фазой солдат? Тоесть получается всего вытаскивают 4 карты за партию (если конечно не попадется разведка на тайлы многоножки). Как-то уж слишком просто их при таком раскладе победить получается.

Heretic написал 2 года назад: # скрыть ответы

После КАЖДОГО твоего действия в фазу рабочих ходят многоножки.

Miker написал 2 года назад: #

Спасибо за ответ!
Страница 17 правил игры, сноска "ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ПРИ ОДИНОЧНОЙ ИГРЕ" гласит:

"После того, как игрок совершил все возможные
Действия, многоножка открывает одну свою
карту и фаза Рабочих заканчивается."

Получается данное правило стоит рассматривать не как замену основному правилу для коопа:

"В фазу Рабочих,
после действия каждого игрока, из колоды
многоножек берется карта и кладется на Гнездо
многоножек."

А как его дополнение? То есть многоножки ходят каждый раз после твоего любого действия, а когда ты уже полностью отходился в данном ходу, они еще дополнительно вытягивают карту?

kobetsvladislav написал 2 года назад: # скрыть ответы
О настольных муравьях.

Как-то к единому мнению не могу прийти, поэтому опишу свои впечатления более тэзисно:

По-моему, игра очень и очень практична:

- Практически вся игра расписана на самих планшетах, подсказках и поле. Прямо под лозунг: «Садись и Играй!». У нас новичок, который до этого самое сложное во что играл "Манчкин", к середине хорошо уже ориентировался в происходящем. Во второй партии он уже полноценно погрузился и хорошо ориентировался в игре.

- Дизайн. Море информации на самой игре на каком-нибудь "Blood Rage" смотрелась нелепо, перегрузкой. Тутже все прекрасно вписано. Казалось бы дизайн и сами иллюстрации, которые по началу отпугивают, после погружения в игру начинают прекрасно работать. Хотя изначально только из-за дизайна не хотел брать Марш, а тут как-то спонтанно на барахолке подобралась.

- Качество изготовления и органайзер. Зацепил размер коробки. Положить в рюкзак и уехать в поход к настооящим муравьям. Причем коробка очень плотна и льная фактура: перекладывали, таскали и при этом в идеальном состояние. С картами не так все просто. С одной стороны видно, что не пожалели денег в производство: все аккуратно и льная бумага. В оформление сам еще белый цвет немножко уведены искусственную желтизну. Как-бы "если состариться, то как-убито так и надо". Но после ряда партий черная окантовка подтрепалась. Нельняные карты из техже CMONонвских проектов (Blood Rage, Rising Sun) после большего количество партий себя лучше чувствуют. Купили протекторы mayday premium. Но с первой стороны идеальный органайзер в отдел для карты они уже не заходят. Не то чтобы "не помещаются", а просто не заходят. Но в органайзере и так имеется место для такого рода неполадок.

- По самой игре. С точки каких-то практичных сторон настольных игр, тут тоже все очень хорошо. Марш Муравьев хорошо идет и на 2-их, и на 3-их, и 4-ых (на 5-ых как-то еще не опробовали). Причем начинали ее вообще вдвоем и около 10 партий отыграли. И тут же другой параметр раскрывается: реиграбельность. При том, что мы так и не опробовали дополнительные режимы, сама базовая игра каждую партию радует. Могу предположить, что это из-за разнообразия комбинаций самого муравья, карт действий и целей, и конечно, самого комбинированного поля.

И под конец, более личное мнение. Читал, что ее сравнивали и с Эклипс, Сумеречной Империей. Но последняя была в коллекции, но так и не добрались до него из-за нехватки времени и людей. А Марш Муравьев как-то заставил пересмотреть свои взгляды. Освоив его, подсадив через него знакомых на более "глубокие" игры, ты словно протаптываешь дорожку для Сумеречной Империи =)

Сам же Марш очень нравится своей динамичной и конечно же, практичностью.

kobetsvladislav написал 2 года назад: # скрыть ответы

А по поводу протаптывания дорожки для Сумеречной Империи... очень буду рад, если поможете с поисками в этом направление.

Очень нравится Марш Муравьев по своей структуре (фазы, ареаконтролль эдакий, перераспределение войска, модификация муравья, меняющееся поле и т.п.) и очень нравится приключенческая часть от Lords of Waterdeep и Scythe (т.е. простые текстовые квесты). И хотелось бы найти что-то среднее между этими вещами, чуть усложненее, но также хорошо-играующееся на 2-4 человека и укладывающееся в партию 2-4 часа.

kobetsvladislav написал 2 года назад: #

Up-up. Вдруг все же найдется отличный советчик)

PIPECCC написал 2 года назад: #
Два одинаковых гекса в комплекте, одного не хватает

Смотрите внимательно, возможен брак!
У меня два 4-х гекса попалось (Кустарник), а 6-го нет совсем (Пруд). Сразу в глаза не бросается, проверьте свои комплекты.

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Наконец-то вчера получил в СПб. Качество отличное. И очень приятно порадовал органайзер внутри. Карты влезают в протекторах ,а это о много говорит. Плюс огромное спасибо за адекватную по размерам коробку. Все бы так соотносили количество компонентов и упаковку...

inimeg написал 2 года назад: # скрыть ответы

У вас тайлы и планшеты в трубочку сворачиваться не начали? У меня в начале тоже все было отлично, а теперь печаль... ладно планшеты, они тонкие, а вот тайлы выгибаются ужас как :(

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы

да, тайлы подзагнулись. В большей степени те, которые с желтой окантовкой.

inimeg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Значит брак производства. Печаль.... Вроде печатали не у нас, а косяки из разряда "жеванных жетонов".

tkatchev написал 2 года назад: # скрыть ответы

Выгибающийся картон из-за влажности в помещении. Это очень редко брак.

inimeg написал 2 года назад: # скрыть ответы

С моей стороны проблемы нет. Ни одна игра (больше 20 коробок) не "выгибается", а эта выгибается. Причем с приличной скоростью. Деформация началась спустя пару дней после вскрытия коробки.

darth730 написал 2 года назад: #

У меня был обратный случай-через год поле в игре выгнулось, а в нее даже не играли.

Shin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Буду рад фоточки, это нам повод с фабрикой разбираться. Приношу свои извинения. Главное, чтобы игра игралась. Будем исправлять!

inimeg написал 2 года назад: #

На неделе сфотографирую. Игра то играется, но приходится очень аккуратно перемещать муравьев, так как выгнутые тайлы имеют меньшую площадь соприкосновения с поверхностью и поэтому постоянно норовят "крутануться", "разъехаться".

Shin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Очень странно. У меня коробка играла 2 дня на Игроконе и периодически дома. Всё хорошо с тайлами. Надо еще пособирать наблюдения, но чаще всего картон толстый так себя при влажности ведет

Leona написала 2 года назад: #

Зимой в помещении, вроде как, сухой воздух.

inimeg написал 2 года назад: #

Влажность 15-18%. Благо есть чем замерить. Это даже меньше нормы в жилых помещениях.

RiveR написал 2 года назад: # скрыть ответы

У меня через 3 дня после вскрытия все тайлы прямые, не загибаются. Как минимум пока

RiveR написал 2 года назад: # скрыть ответы

Проверил через 2 месяца - если гексы сложить стопкой - то между парочкой можно обнаружить просвет величиной в районе миллиметра

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы

А есть у кого идеи, как выпрямить гексы? Купил дополнение, так теперь как - то не фэншуй... Хотелось бы все ж по прямее игровое поле составлять :)

RiveR написал 2 года назад: #

Положить под пресс/стопку тяжелых книг на какое-то время?

catch_22 написал 2 года назад: # скрыть ответы

После двух партий почему-то напомнила "Тигр и Евфрат": боевка с розыгрышем усиления с руки, возможность отстраиваться самому или отбивать чужие структуры, бухгалтерия ПО за контроль прилегающих тайлов - ведь тоже ареаконтроль на ПО с карточной составляющей. Естественно, по сравнению с шахматоподобным ТиЕ тут на порядок больше внезапно проявляющегося рандома.

Короткое время партии - боольшой плюс, к параличу анализа из-за рандома карт не располагает - колода очень слабо прокручивается, как в МоО. Где-то в обзорах видел, что в Марш играли 7-летние дети - слабо верится, нюансов и необходимости выбора из многих вариантов более чем достаточно. Интересно было бы поробовать кооператив, где картон ходит не после каждого игрока, а после обоих: так, на мой взгляд, можно сыграть с детьми.

В целом, игра заинтересовала темой и процессом, куплю себе, если попадется за хорошую цену или бу. Вопрос к сыгравшим больше 10 партий (если такие вообще есть на ресурсе) - как с реиграбельностью, быстро не приедается?

plastilin написал 2 года назад: #

ДА!

catch_22 написал 2 года назад: #

С каждой партией доставляет все больше. Играли несколько партий коопа на двоих с начальным драфтом в свою колоду - топдека и хаоса существенно меньше, можно набрать эволюций головы, критически важной для соло/коопа. По сравнению с соревновательным режимом - прям совсем другая игра: вместо тонкого балансирования между развитием и угрозой тут непрекращающаяся мясорубка с атаками, прорывами в тыл, потерей ключевых пунктов. Действие "исследование" практически можно забыть - сами многоножки открывают достаточно гексов. В эволюции все смещается на голову, остальные частт, вместе с целями колонии, или неэффеетивны, или ситуативны. Игра практически превращается в операцинно-тактический варгейм с жестким менеджментом ресурсов.

Тема все-таки достаточно натянута: колония успевает заработать эволюцию таксонов за одно лето (на полигоне рад. отходов?), условная матка гуляет на соседние гексы и порождает там муравьев и тд. Графическое оформление тоже разнородно: "плоские" и "акварельные" картинки. Но особого отторжения не возникает.

Огромные плюсы: короткое время партии и "дженерик"-тема позволяют легко набраться народу. Действий мало, но ощущение незавершенности возникает редко. Топдек, в основном, компенсируется драфтом. Дома вряд ли зайдет, но в правильной компании под пиво - отлично.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы
Где купить?

Ребят, а игра ушла только бэкерам, или ее можно купить в рознице?

oranged написал 2 года назад: #

Например, в hobbygames.

BobZ написал 2 года назад: #

В игроведе тоже видел

EHOT написал 2 года назад: # скрыть ответы

На днях в магазине ХВ последнюю коробку забрали :)

catch_22 написал 2 года назад: #

Тогда на одну хотелку меньше - возьму, когда (если) выпустят второй тираж с допом, добавляющим новый соло и кооп. Ну или бу за полцены - игра весьма своеобразная, кому-то точно не понравится.

Vova1994 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам игры.

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос по игре Марш Муравьёв. Может ли у игрока закончиться всё в процессе игры? Личинки, еда, муравьи, карты. И что в таком случае происходит?

onlyan написал 2 года назад: #

Игрок делает действие Отдых ( пас) и копит эти ресурсы на следующий раунд. Плюс, в конце раунда какие-то ресурсы идут за просто так на выбор ( еда или личинки вроде бы)

Stas34 написал 2 года назад: # скрыть ответы

как она в соло или кооперативном режиме? игра кто нибудь?

Heretic написал 2 года назад: # скрыть ответы

В кооперативе на двоих впечатления странные. Как я понял, на каждое действие игроков - многоножки совершают свое действие. То-есть ты одно - они два (за тебя и за союзника), плюс завалить даже одну очень сложно (достаточно часто их сила 6-8) - постоянные потери. К тому же очки двух игроков не складываются (надо что бы хотя бы один обогнал многоножек). Короче в конце многоножки отрываются на 20 очков. Соло еще попробую, но на двоих кооператив очень сложен.

Stas34 написал 2 года назад: #

Ну у меня сложность всегда вызывает интерес) отпиши как соло сыграешь какие будут впечатления.

ZoRDoK написал 2 года назад: # скрыть ответы

Перевод правил — как Промптом по горлу.

"Каждый последующий после первого Отдыха раз игрок кладет 1 жетон еды в свою зону Отдыха"

"Вы можете поместить эти карты на верх или под низ ваших предыдущих карт на туловище муравья"

"Зарабатывать очки можно с помощью ... полной эволюции туловищ муравьёв"

ZoRDoK написал 2 года назад: #

В "туловище" входит голова, брюшко и грудь.