1. Shin 10

1 Великий Туннель;
25 Гексов Муравейника, непохожих друг на друга;
66 карт;
5 Гнезд;
180 фишек (яиц/личинок/муравьев) : по 36 для каждого цвета (Красный, Желтый, Черный, Синий, Фиолетовый);
5 маркеров игроков (по одному каждого цвета);
30 жетонов еды (коричневые диски);
1 трек очков Колонии;
15 маркеров многоножек/червоточин;
1 маркер хода;
1 маркер активного игрока.

Эпическая 4х-игра на 1-5 игроков про беспощадную войну и мирное развитие колоний муравьев! Захватывай новые земли, эволюционируй и вгрызайся во врага!

Марш Муравьев, вдохновленая разнообразными механиками из Race for the Galaxy, Twilight Imperium и Eclipse,  предлагает динамическое взаимодействие игроков и обильный тематический колорит. Бросая вызов каждому игроку, создайте процветающую колонию муравьев с помощью различных стратегий: от агрессивного расширения границ до стремительной эволюции, от мирного существования до активного симбиоза.

Каждый раунд делится на 4 фазы: Рабочих, Солдат, Королевы и Сна;

• Во время фазы Рабочих ваши муравьи будут выполнять различные действия: Разведку, Добычу и Марш, а также играть карты События, Эволюции и Цели колонии;
  • Все действия имеют Реакции, которые другие игроки выполняют в ответ на ваш выбор действия. Поэтому каждый игрок постоянно активен и участвует в процессе игры!
  • В фазу Солдат борьба муравьев разрешается во всех участках муравейника, которые стали спорными. Бой легкий и быстрый, с одновременным добавлением карт усиления, которые добавляют каждому сражению муравьёв драматическое напряжение;
  • Сражения муравьев являются важной частью жизни муравейника, однако это не главная часть игры. Агрессия может хорошо дополнять некоторые стратегии, но также может оставить вас совсем беззащитным!
  • Во время фазы Королевы все ресурсы собираются, и вы должны кормить всех своих муравьев на лугу. Королева также дает вам возможность производить пищу или личинки через свой Королевский подарок, балансируя вашу экономику, когда вы планируете свой следующий шаг;

Эволюции: Чтобы ваши муравьи стали лучше, быстрее и сильнее всех остальных, вы должны эволюционировать. Добавляя новые эволюции Головы, Груди или Брюшка, можно обнаружить тысячи уникальных видов муравьев. Это поможет сформировать вашу индивидуальную стратегию и путь к победе;

Раскладка игры занимает менее 5 минут! Благодаря одной колоде карт, многофункциональным яйцам / личинкам / муравьям и разнообразным схемам туннелей муравейника, игра каждый раз получается уникальной со своей неповторимой атмосферой;

Среднее время игры — 60-75 минут.

Кооперативный и соло-режимы позволяют получить другие, по сравнению с соревновательным режимом, игровые впечатления, сравнимые с tower-defense. В этих режимах необходимо противостоять превосходящему по силе любого муравья противнику - многоножкам, пытающимся прорваться в центральные тоннели.

XuTpbIu написал месяц назад: # скрыть ответы
смена точки урожая

Можно ли менять занятую точку урожая на другую? Как отдельный шаг во время марша, как понимаю нет, а, например, после победы в битве?

Talayko написал месяц назад: # скрыть ответы

Можно поменять занятую точку урожая на другую, потратив на это 1 шаг (страница 6, пункт 8 примера марша). А по поводу битвы - нет, те муравьи, которые уже находились на точках урожая, не могут перебегать на новые. Если после боя на гексе появились свободные точки урожая, и у Вас остались муравьи на окраинах, то они обязаны занять свободные точки (если свободных точек больше чем муравьев, то Вы сами выбираете какие именно занять).

XuTpbIu написал месяц назад: #

спасибо

alisa27 написала полгода назад: # скрыть ответы
Миниатюры муравьев

Куплю миниатюры муравьев, вдруг у кого-то есть лишние или подскажите где купить)

Tish написал полтора месяца назад: #

XuTpbIu написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Перемещение

Некоторые карты позволяют совершить перемещение. В данном случае можно перемещать только муравьев или личинок тоже?

Talayko написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если карта позволяет совершить определенное количество шагов, но без уточнения что двигаться могут только муравьи, то можно перемещать как муравьев, так и личинок (напр. карта "Ранний урожай").

XuTpbIu написал 5 месяцев назад: #

спасибо за уточнение

recreated написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Занятый гекс и размещение личинок

Я правильно понимаю, что гекс может являться и занятым и общим/спорным одновременно и можно ли туда выставлять личинок в таком случае? Например, если на гексе есть 1 мой и 1 чужой муравей, то я все равно могу выставлять туда личинок?

Talayko написал 5 месяцев назад: #

Вы всегда можете выставлять личинок на занимаемый Вами гекс (то есть гекс, на котором Вы занимаете хотя бы одну точку урожая). Если занимаемый Вами гекс является спорным, то Вы всё равно можете размещать на него личинок.

Talayko написал полгода назад: # скрыть ответы

Решил поделиться информацией об ошибках и неточностях перевода, которые обнаружил в локализации по сравнению с оригиналом:
1. Карта "Ранний урожай". В локализации сказано, что собрать урожай можно лишь из только что занятой точки, но в оригинале нет такого ограничения - можно собрать урожай из любой занимаемой Вами точки вообще (на бгг автор игры это подтверждает);
2. Грудь "Имитатор". В оригинале сказано, что эффект срабатывает в начале каждой Фазы Рабочих, а также при розыгрыше этой карты. В локализации упустили упоминание про момент розыгрыша карты.
3. Грудь "Скороход". Читая текст в локализации, я всегда думал что в качестве реакции на Марш можно перемещать одного муравья до двух шагов. Но в оригинале более явно сказано, что Вы можете совершить дополнительный шаг вашими муравьями, тоесть при желании можно двигать 2-х муравьев на 1 шаг каждого (есть подтверждение на бгг);
4. Гекс "Гнездо Многоножек". В локализации сказано, что если в Фазу Сна на нём находится многоножка, то нужно поместить многоножу в каждый примыкающий к нему гекс. Но в оригинале сказано, что помещать многоножек нужно не в каждый примыкающий гекс, а в каждый соеденный с этим гекс, тоесть требуется чтобы он был и примыкающим и соединенный туннелем одновременно (также обсуждалось на бгг).

kodnik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А что-то обще-собранное, наподобие ерраты, есть?

Talayko написал 5 месяцев назад: #

Не уверен, но думаю что врядли. По крайней мере я нигде не находил. Всё выше написанное - это то, на что лично я обратил внимание, когда просматривал оригинальный текст на картах и гексах. Возможно это не полный список.