Замес

Smash Up, 2012

vivisan написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Играли в игру возник такой вопрос у меня на базе лежит Лепрекон ( который уничтожает всех низкоуровневых), у моего соперника лежит крутой парень ( который защищает всех находящихся на базе) И мой соперник добавляет приспешника 2 уровня. Как быть в этой ситуации.
1) По моей логике приспешник умирает
2) по логике соперника его защитит крутой парень.

ZavKaf написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Дословный текст на картах не помню, но общий принцип can’t имеет приоритет над can. Эффекты, которые запрещают важнее эффектов, которые совершают действие.

Вариант 2 правильный.

vivisan написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Так карта запрещения у меня, одному запрещено зайти на базу, другой не запрещает, а защищает.

Misha_Mikheev написал 6 дней назад: #

не очень понятна мысль.
ну и лучше, конечно, приводить текст с карты - нюансы важны

вот faq по лепрекону, на всякий случай

ZavKaf написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Ниже привели ссылку - лепрекон не запрещает играть миниона, а уничтожает сыгранного миниона (can). Если у другой карты эффект "запрещается уничтожать сыгранного миниона", то она приоритетнее лепрекона.

Опять же важен текст с карты "Крутой парень", она из какого сета хотя бы?

vivisan написал 6 дней назад: #

vivisan написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Крутой парень из набора "Война без конечностей"

ZavKaf написал 4 дня назад: #

Awesome Guy - Ongoing: Your minions here cannot be destroyed by other players.

Leprechaun - Ongoing: After another player plays a minion here with less power than this minion’s power, destroy it (resolve its ability first.

"Лепрекон" уничтожает минионов.
"Крутой парень" запрещает уничтожать минионов.

Согласно правилам:
"Если карты противоречат друг другу, та, которая запрещает что-то сделать, бьёт ту, которая разрешает это сделать."

Вариант 2 правильный.

Alexej написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не понял из правил - в чём разница между действием СБРОСИТЬ и УНИЧТОЖИТЬ.

Misha_Mikheev написал полмесяца назад: #

Не очень помню про сбросить - но вроде же это относится к картам с руки?
А уничтожить - к уже разыграным присрешникам, на столе.

Benny написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Рандом Рандомище Рандомянский

Первая игра. Набрал пять карт в руку, ни одного приспешника. Еще круга 3 или 4, приходят только действия. Народ уже вовсю закидал стол картами, получают ПО, как мне наконец-то начинают приходить приспешники :)
Угадайте, кто оказался на последнем месте?
Играть в это больше не буду :)

Benny написал 3 месяца назад: #

Хотя ладно, погорячился :)
Не думаю, что такие досадные случайности бывают так часто, да и время партии небольшое, с точки зрения фана вполне играемо. Если предложат еще, может и сыграю, но покупать себе точно не стану.

Ksedih написал 3 месяца назад: #

Ничуть не хочу оправдывать "Замес" относительно претензий к рандомности, но – если у вас начальная рука без приспешников, то по правилам вы можете её пересдать =)

machikoro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Играть в это больше не буду :)- у меня жена так же сказала в первой партии), но один раз в начале партии можно сменить все 5 карт если на руке нет ни одного приспешника.

Benny написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ахах, а ведь хозяин коробки мне об этом ничего не сказал
Хотя если учитывать, что следующие 6-7 карт в колоде опять же были без приспешников... :D

machikoro написал 3 месяца назад: #

Ну можно паснуть -2 карты взять, можно действия разыграть на базу например пока. Особенно гномы крутые в этом плане.

machikoro написал 3 месяца назад: #
Так так....

На выходных случайно приобрёл Замес. Нет я и раньше видел его, но судя по арту думал что за ..... детский сад какой-то. Стояли в магазине ХВ болтали с продавцом про игры всякие и он предложил попробовать. Тут же раскатали партию и мне понравился: прикольные арты ,нетяжёлая игра, мягкие подлянки, можно сказать почти как взрослая ЖКИ, почти колодострой, контроль территории, много вариантов комбинации колод. Вообщем сыграли уже дома на 2- аааааа классно. Вот уж не думал, что такое меня впечатлит))) Но факт остаётся фактом. После сложных игр-самое то. Посли партии остаются приятные впечатления. Хочется играть ещё и ещё.

White_Diamond_P написал полгода назад: #
Мнение об игре

Мне игра понрааилась, быстрые партиии, красивые прты, то, что нужно, чтоб вечерком после длинного рабочего дня перекинуться. Правила очень просты в освоении.

MitArGen написал полгода назад: # скрыть ответы

Стыдно признаться, но только после пары лет владения игрой возник вопрос... В правилах сказано, что при подготовке к игре каждый игрок замешивает по две колоды фракции по 20 (!) карт в каждой. В колоде роботов у меня 24 (!) карты. Вопрос - это преимущество именно фракции роботов, дающее игроку дополнительные 4 карты в колоду, это ошибка верстки игры и мне просто положили лишних карт или это стратегический ход и игроку нужно из 24-х карт выбрать и оставить только 20?

BepToJIeT написал полгода назад: #

Ошибка комплектовки - там все фракции, насколько я помню, по 20 карт. Поищи в сети список карт - станет понятно, какие лишние :)

istarijen написал полгода назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Добрый день.
Вопрос по карте "На всех парусах" фракции пиратов, которая играется перед захватом базы.
В описании сказано: "Перемести сколько угодно приспешников на другие базы".
1)Я понимаю её так: перед захватом базы ты можешь переместить с ЗАХВАТЫВАЕМОЙ базы приспешников на остальные. То есть, это такой маневр сохранения своих приспешников при невыгодном захвате базы.
2) Либо с помощью этой карты можно перемещать КАК УГОДНО своих приспешников по базам. В том числе и для того, чтобы переломить расстановку сил на захватываемой базе.
Рассудите, какой вариант корректный?

KingOfGlome написал полгода назад: # скрыть ответы

Второй. На карте не сказано, чтобы игрок выбрал только одну базу, с которой может перемещать приспешников. Поэтому перемещать приспешников можно как угодно между базами, в том числе и для изменения результатов захвата базы. Это, наверное, самая мощная карта пиратов, которые в остальном довольно слабенькие.

istarijen написал полгода назад: #

Ad написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос по свойствам

Такой вопрос: если действие или свойство персонажа говорит например уничтожить приспешника с силой такой то, то учитывается только номинальная сила или также свойства карты приспешника? Например если предлагается уничтожить приспешника с силой 3 и меньше то можно ли уничтожить бронезавра с силой 3 и свойством +2 во время хода соперника?

Cravsberry написал год назад: # скрыть ответы

Учитывается текущая(итоговая) сила приспешника, в вашем примере сила бронезавра 5(3+2).
Аналогично если баф идёт с самой карты(2 близнеца динозавра, которые бафают друг друга, также не могут быть уничтожены этим эффектом).

Ad написал год назад: #

Спасибо, мы так и играли)

xaxayc написал год назад: # скрыть ответы
Правила действий на базы

Подскажите, пожалуйста, на одной базе может одновременно висеть несколько действий с постоянными свойствами? Или каждое новое убирает предыдущее?

Azrail написал год назад: #

Сколь угодно. Иначе карты убирающие действие с базы или запрещающие их выкладывать были бы более чем бесполезны.:)

Deadsaref написал полтора года назад: # скрыть ответы
Сколько ни пробовали - не зашло

Пробовали играть в нескольких разных компаниях.В итоге ото всех участников я слышал, что игра скучная. Так и не смогли доиграть ни одну партию. Буду продавать

prohunter написал полтора года назад: # скрыть ответы

Что именно им не понравилось в игре?

Deadsaref написал год назад: #

Они жаловались на то, что "скучно"
Подозреваю, что им не хватало динамики действий. Может быть они не особо понимали механику игры. Но одна партия у нас закончилась примерно после захвата второй базы

Sedeeedes написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос

В игре есть такая карта как настырник, которой может быть сыгран со стопки сброса как добавочный.У нас при игре возник такой вопрос: можно ли играть его не играя приспешника с руки?

Misha_Mikheev написал год назад: # скрыть ответы

да

Sedeeedes написал год назад: #

Спасибо.

ya_volik написал год назад: #

как вы думаете, можно ли за действие "Котомордобой" получить карты за уничтожение приспешника, но которого нельзя уничтожить по его свойству?

prohunter написал полтора года назад: #
Хорошая игра в обертке патигейма.

Оценка 8.
Отличная игра! Простые правила, огромная вариативность и небольшое время партии - идеальные критерии для меня.

Начну с плюсов:
1. Реиграбельность. Из базовой коробки можно составить 28 различных сочетаний колод, если докупить все дополнения которые локализовали то это 28 колод из которых можно собрать 378 различных сочетаний! А со всеми допами, которые вышли на текущий момент ну... очень много.
2. Время партии. Тут во многом зависит от игроков, если нет генераторов даунтайма, то играется за час, но игра располагает к параличу.
3. Масштабируемость. Хорошо играется как на 2х так и на 4х.
4. Из за большого разнообразия фракций игроки могут собрать колоду на свой вкус: агрессивную, пассивную, оборонительную, быструю, медленную, играть от сброса или засорять руку оппонентам и.т.п.

Из минусов:
1. Баланс. Фракций много, и забалансить все невозможно, есть очень сильные сочетания, например маги из манчкина+путешественники во времени или гики+акулы.
2. Чем больше допов, тем перегруженее становиться игра.
3. Очень хорошо ощущается разница между опытным игроком и новичком.

Но как и все мнения это тоже очень субьективное. Мне нравится замес своей простотой и глубиной, приятным артом и вмеру напрягающим голову игровым процессом, думать нужно, но не закипаешь.

2diesel написал полтора года назад: #

Как-то не прижилась в игровой ячейке, очень много паралича анализа и маловато веселья, ожидания были строго обратные. Может после большого количества партий станет проще играть, но где же эти партии взять, когда желающих сыграть совсем нет

nastya2011 написал 3 года назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Добрый день, есть такой непонятный момент, когда играешь дополнительных приспешников, выполняются ли так же их свойства? к примеру у зомби есть такая карта: выложить приспешников на каждую базу, где нет твоих приспешников. То есть можно выложить за раз больше 4 приспешников и выполнить свойства каждого?

scafandr написал 3 года назад: #

Да, все свойства выполняются

Misha_Mikheev написал 3 года назад: #

Нужно! :)

Cherezzabo написал полтора года назад: # скрыть ответы

В приведенном примере с зомби - нельзя выполнять свойства выкладываемых со сброса приспешников, т.к. вы их не "разыгрываете", а перемещаете и есть такой пункт правил:

- Играть (Play): Игрок играет карты на втором шаге своего хода а также всякий раз, когда свойство специально говорит об этом. Свойства карт срабатывают, когда вы играете их. Когда карты перемещаются, кладутся, возвращаются, они не играются и их свойства не срабатывают.

Так что с оговоркой. Разыгрывать свойства приспешников можно только, если вы их явно играете с руки.

seraphim написал полтора года назад: # скрыть ответы

Хм, но на той карте явно написано "СЫГРАЙ из стопки сброса", так что не только с руки.

Misha_Mikheev написал полтора года назад: #

Да, вы правы.
Тем более «перемещение», упомянутое в комментарии выше, применимо лишь к приспешникам в игре, в контексте «между базами».

Cvetolom написал полтора года назад: #

Хорошая игра за свою цену. Категория манчкина,я думаю. Хз правда насколько быстро надоест игра 8 колодами.Но боюсь при покупке дополнений некоторые колоды будут лежать нетронутыми,а хардкор добавляет как раз игра за слабую колоду- например Так и не понял колоду зомби. Мб играл не с теми(НЛО и Маги). Имхо,самая пососная) Самыми мощными показались пираты и роботы.

Groizman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ребята, ситуация следующая! купил дополнения казаки против помидоров и у карт растений оказалось 21 карта( думаю что лишняя одна из парных подскажите какая именно? имеются: 2 x Растишка, Сонная Пыльца, Переросток и Помидоры-Убийцы.

Переросток лишний

Groizman написал полтора года назад: #

премного благодарен!

Помогите выбрать допы

Поделитесь кратким мнением о ваших любимых 2-3 допах к базовой игре замес.
Есть допы ктулху или манчкин.
Но они мне не нравятся, если совмещать из с другими допами, так как их карты завязаны в основном на базах и того же дополнения.

Какие допы играются абсолютно также, без проблем и сломаных механик с обычным базовым Замесом?

BepToJIeT написал полтора года назад: # скрыть ответы

Так из локализованных выбор-то не велик - остаются только "Зами-ми-мес" и "Казаки против помидор" - и тот и тот с базой замешиваются без поломов.

Если вообще из всех - то хз.

Нашел ПнП : https://pp.userapi.com/c844216/v844216641/12f17d/7QOCLWdsUjc.jpg

Вроде все на русском.
Если исключить ктулху и манчкин, то остается довольно много вариантов.

BepToJIeT написал полтора года назад: # скрыть ответы

так если пнп, то что смущает? - печатай да тести XD

bulka58807 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну ктулху и манчкин ПнП не хочу, так как усложняется игра.
Вот думаю насчет мимими, помидоров.
Кстати, а зачем в ПнП файлик "каунтеры"?
Вот такой :

AlexShepelev написал полтора года назад: #

чтобы считать ими силу на базах и/или очки )

BepToJIeT написал полтора года назад: # скрыть ответы

потому что, если купить коробку - в ней будут жетоны/карточки для подсчета победных очков за захваченные базы.
А это - пнп, поразумевает, что ничего нет на руках. Впрочем, если база есть, то можно не печатать. Или вообще очки отмечать подручными материалами.

bulka58807 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну там в ПНП есть отдельно очки, за захват баз.
Они такие прямоугольные карточки, 1,2 и 5 очков.
А еще есть "каунтеры". Там только 1 и 5 очков и они квадратные.
Каунтеры для подсчета сил? То есть например выложил я 2 карты приспешников, по 2 очка силы каждый. И сверху ложу на них 4 значка по "1" квадратные? Или каунтеры упрощают подсчет, когда происходит усиление с помощью способностей, чтобы не забыть сколько силы?

AlexShepelev написал полтора года назад: #

1. они круглые.
2. да, чтобы упростить подсчет и видно было, у кого сколько силы. (но они все равно неудобные)

Sarumyan88 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Пороховая бочка, как она работает

Играли с другом на базе подземная сокровищница, на которой за убийство приспешника дают 1 очко, он выгнал всех моих приспешников и использовал на своем самом сильном приспешнике пороховую бочку, чем убил всех своих и получил за них по очку. Вопрос можно ли так делать, подскажите плз?

AlexShepelev написал 2 года назад: # скрыть ответы

а почему нет?)

Sarumyan88 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну как бы очень много можно заработать, собственно можно выйграть, не захватив одной базы

Reddas написал 2 года назад: #

Значит, надо помнить об этом, когда играешь на такой базе :)

BepToJIeT написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ой-вэй, к том с чем мешает привидений, чтоб они хотя бы боль-мень тащили?
А то пока, по ощущениям, самые провальные из двойки "База+казаки\помидоры" :-/

Azrail написал 2 года назад: # скрыть ответы

Совместить с волшебниками. И да, серьёзно, это рабочая комба.

BepToJIeT написал 2 года назад: # скрыть ответы

не выйдет так, что все рабочие карты волшебников будут в сбросе - по причине перков "Призраков"? (а то у меня так уже вышло в паре "призраки-пираты" и "призраки-инопанетяне" )

Советуют вроде с зомбями попробовать - скидывать все в сброс, а потом за счет зомбей работать со сбросом, но вот пока уверенности нет

Azrail написал 2 года назад: #

Но тут балансировать. Тем более что на картах призраков часто прописано "можете". Плюс этой сборки, что колода играется с огромной скоростью, даже у робоволшебников из базы не было такой скорости.

Azrail написал 2 года назад: # скрыть ответы

Наиболее очевидная, но по собственным ощущениям оказалась слабее более противоречивых Призрачных Волшебников.

BepToJIeT написал 2 года назад: # скрыть ответы

Окай, спасибо, буду тестить :)
А то жена меня вчера валяла как ребенка - обидно, етить, надо реанимироваться в своих газах XD

Azrail написал 2 года назад: #

Если хочется именно что бы раскатать, то советую зомби роботов. Если партия не закончится очень быстро, то это реальная комбинация что бы захватывать чуть ли не по базе в ход. Лишь бы было время, что бы сформировать нормальный сброс.

Shaston написал 2 года назад: #

Если есть доп мимими, то рекомендую смешать с феями. Да и с проказниками тоже нормально идет