Замес

Smash Up, 2012

AlexAbS написал 4 месяца назад: #
Вам хватает разнообразия?

Замес – отличная игра. Я ей проникся и получаю удовольствие. Вот только, правда, время от времени ловлю себя на мысли, что с фантазией в плане механик карт у создателей не всё так здорово. Слишком много похожих по своим возможностям фракций. По несколько перемещаторов, несколько убиваторов, несколько возвращаторов на руку, ну и котики. Нет прям кардинально отличающихся (а если и есть, то крайне мало). А что вы по этому поводу думаете?

Strekoza написал полтора года назад: # скрыть ответы
Спор по базе

Здравствуйте, если у свойства базы написано "В свой ход можешь сыграть добавочного приспешникас силой 2 или меньше"
Может ли игрок сыграть туда добавочного, если он не играл туда приспешника, и сыграл его на другую базу?
Свойства базы мы можем использовать только тогда если мы играем туда приспешника?

K2 написал полгода назад: #

Мы играли, что это дополнительный приспешник относительно хода, а не этой базы.
Те да, можно добавлять приспешника на базу, даже если основного туда не добавляли.

Gloryhunter написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите : если, например, действие предписывает уничтожить приспешника с силой 3 или меньше, на какую силу смотреть : текущую с учетом всех возможных баффов или ту, которая у него прописана на карте изначально ?

maked1 написал год назад: #

С учётом всех баффов.

krskM написал полтора года назад: # скрыть ответы

Есть у кого думки, идеи или может уже существует вариант, как Замес превратить чисто в ДУЭЛЬНУЮ игру?!
P.S. Типо за чем и так далее или и так много других дуэльных игр. ОТВЕТ: Интересна именно идея замешивания двух разных фракций в одну колоду + не сильно дорогая стоимость + RUS язык.

Misha_Mikheev написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не сочтите за издевку, но первое что приходит в голову — играть вдвоем?
Или что-то принципиально не устраивает при игре вдвоем по стандартным правилам?

krskM написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, играть вдвоем. Она все-таки лучше играется на 3-4 человека, нежели на двоих. По-моему мнению.

Snakespear написал полтора года назад: #

По-моему, на 4-х она как раз играется хуже всего - ситуация крайне сильно меняется за круг и что-то спланировать невозможно. Втроём этого эффекта уже нет. Мини дополнения как раз рассчитаны на 2-х игроков. Играются бодро из-за того, что оба игрока через 3 - 4 партии ознакамливаются со всеми колодами, их особенностями и более-менее запоминают наиболее опасные в них карты.

AlexBelan написал год назад: #

Играли вдвоём. Каждый поочерёдно выбрал себе по 2 фракции.

Strekoza написал 2 года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, спор по карте сыгранной на базу "Постоянное: находящиеся здесь чужие приспешники получают-1 к силе" Скажите если на нее перемещаются приспешники они автоматом получают-1
И скажите постоянное т.е это каждый ход убирать по -1 с каждого, либо просто один раз

maked1 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добрый день!

Перемещенные чужие приспешники тоже ослабляются на 1 единицу.

Нет, не каждый ход убирается по -1, а всего в сумме на единичку слабее каждый чужой приспешник. Постоянное в данном случае означает, что свойство действует всё время, пока находится в игре карта, которая имеет это свойство.

Strekoza написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, тогда и + это тоже единично да, даже если у приспешника написано постоянно?

Antivilf написал 2 года назад: #

свойство "постоянное" работает ПОСТОЯННО, а не "каждый ход"
один раз при розыграше карта получает плюшку, которая работает постоянно. и не перестанет работать по четвергам, на стеклянном столе или если не смотреть на карту :)

Вопросы по правилам

Возник спор,соперник играет и до захвата базы не хватает 1 очка,ход переходит ко мне, у его приспешника есть свойство во время хода соперника +1 т.е хватает очков для суммы базы, мой ход я играю на эту же базу приспешника,а товарищ утверждает что я не имею права уже на неё ходить т.к на моем ходу у неё уже хватает очков и она считается захваченной, но это же мой ход и я имею права ходить в том числе и на эту базу, а затем объявить о захвате базы. Рассудите нас)) хотя для меня это вроде очевидно

Alduda написал 2 года назад: #

ИМХО можно играть приспешников на базу, даже если сила приспешников больше обороны базы

Luniz написал 2 года назад: #

Очки подсчитываются В КОНЦЕ ХОДА, поэтому в начале хода Вы имеете полное право размещать своих приспешников.

Strekoza написал 2 года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, если на карте действия сказано "Уничтожь своего приспешника. Сыграй добавочного приспешника"
В карте нет уточнение, могу я не Уничтожать и сыграть добавочного приспешника, или все таки необходимо сначало Уничтожить?
Фракция "Котики"

Snakespear написал 2 года назад: #

Да, обязательно, например, для того, чтобы заменить слабого на сильного или отправить в сброс для колоды, работающей со сбросом.

ferstagerov написал 2 года назад: #
Продаю

Продаю замес с 5 допами - what were we thinking (Англ), война без конечностей, замимимес, казаки против помидоров, неизбежный выпуск про ктулху.

Минск, Беларусь

VasTop написал 2 года назад: # скрыть ответы
Добавочные преспешники

Подскажите когда написано (Сыграй добавочного приспешника) его обязательно играть на ту же самую базу ?

Sergeant82 написал 2 года назад: #

нет, если именно такого уточнения нет на самой карте.

Карточный ареа контроль с элементом декбилдинга (новые карты не закупаются по ходу игры, однако на старте выбираются и перемешиваются две колоды). Мешанина сеттингов - от динозавров с лазерными пушками до ниндзя - намекает, что воспринимать слишком серьезно Замес не стоит; это легковесный филлер. Впрочем, кое-какие комбинации в игре есть, явно удачные и неудачные сочетания - фракций тоже, так что немного планирования и глубины есть. Кроме того, при захвате баз (которые дают победные очки), с одной стороны, надо стараться доминировать над соперниками, уничтожая их миньонов или вредя иными путями, а с другой - в одиночку базу захватить трудно, так что соперничество даже полезно. В целом приличный филлер

ilya1809 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Карточные сражения,в стиле колодострой(без колодостроя)

Игра средняя, не плохая.Много тактики, и много вариации на тему сделать комбо.По сравнению с колодостроем, здесь отметается часть с покупкой новых карт, и соотвественно время ожидания других игроков тоже сокращается.Это плюс.
Ну а дальше минусы,это даунтайм, это арт,это перевод текста на карточках, и недружелюбный порог входа.Последний пункт поясню- ну то есть вам объяснили правила, но на самом деле правила не объяснили, потому что оказывается есть 10тки карточек которые "клали на правила", и вы о них незнаете !И вообще не понятен пол и потолок как миньонов так и действий, и вы, если у вас нет опыта там 2-3 игр можете не одуплять, а сильная карта на руках или средняя, в купе с переводом в котором простое действие в стиле "выбери 1 или 2 своих приспешников и замени на 1 или 2 соотвествующе", расписано как "выбери 1 или 2 преспешников, сыграй с руки столько приспешников сколько ты выбрал, и забери выбранных приспешников".Что за гоблины переводили,хочется спросить.И на самом деле такие вещи сквозь всю игру сквозят, где перевод усложняет процесс втягивания в игру.
Итог не плохая игра, с , к сожалению, большим даунтаймом.Но в целом ничего особенного.

Ksedih написал 3 года назад: # скрыть ответы

Со мнение в целом согласен, но брошу только придирку к конкретно вашей формулировке особенности. В вашем случае, особенности выложенных приспешников не сработают, в то время, как в формулировке, приведённой вами в качестве примера "неправильной", всё сработает как должно. То есть ваши формулировка, и та, которая "неправильная" имеют разные эффекты.

ilya1809 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Попрошу пояснить, так как тот перевод что описал выше не говорит о какой то разнице между моим предложением и переведенным.Если там должно быть расписано какое то преимущество, то поясните пожалуйста.

Misha_Mikheev написал 2 года назад: # скрыть ответы

Замес одна из тех игр где всё строится вокруг формулировок и терминов.
давайте разберем ваш пример.

"выбери 1 или 2 своих приспешников и замени на 1 или 2 соотвествующе",
расписано как

в чем разница? например, в базе Замеса есть фракция с Лепреконом, его способность звучит так:
"Ongoing: After another player plays a minion here with less power than this minion’s power, destroy it (resolve its ability first)."

она сработает при второй формулировке выше, но не сработает при первой. Потому что во второй формулировке есть критерий "сыграй с руки", что является критичным для Лепрекона.

такие, казалось бы, мелочи важны - а как без их помощи делать эффекты отличающимися друг от друга? "сыграл", "положил", "переместил" и т.д - это всё разные события, и какие-то карты работают для одного, какие-то для другого.

ilya1809 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Честно все ранво не понял в чем соль.Раписали бы что там Леприкон делает то))
Во вторых если игра начинает докапыватся до запятой,ударение,или синонима,это уменьшает ее дружелюбность.В любой игре если я начну писать в описание здесь "вы добираете карту", а здесь "берете карту", а тут "выбираете и берете на руку", и это будет значит разное значение для игры и для вас,то уровень понимания игры упадет в не то что в разы а сотни раз.
А теперь еще Вы должны взять эти синонимы,запомнить,разложить по поллочкам и разным мысленным тригеррам, и еще не зная что это работает только если у Вас есть Леприкон, а у вас его может и не быть..то нафига козе баян.Это просто извините каша-малаша, где намешали все, и только вы кто встречал Леприкона(и еще кого нибдуь схожего) знаете что похожие вещи в конкретеной карте, на само деле не похожие,а немного разные,но только чуточку, и только в опредленных условиях когда фаза луны, попадает на водолея......,а еще здесь с десяток других карт, где написано обтекаемыми похожими фразами которые могут значит что то, а могут и незначит, если у вас нет какой то доп колоды..Я даже пишу это и звучит как каша.И слапва богу есть кто то как Вы кто может пояснить в таких моментах, но мы все понимаение что и дружелюбнсть игры к новичкам, и описание карт это все явно не в плюсах игры

Bimirina написала 2 года назад: #

"Во вторых если игра начинает докапыватся до запятой,ударение,или синонима,это уменьшает ее дружелюбность" - "Казнить нельзя помиловать"😀

Ksedih написал 2 года назад: #

Всё верно выше расписали. Если говорить проще, то: "Каждое слово в формулировке карты важно".

Лепрекон из примера Misha_Mikheev говорит "убью того, кого СЫГРАЕТ соперник в мою локацию, кто слабее меня". В вашей формулировке нет слова СЫГРАЙТЕ, и, соответственно, когда вы будете менять миньонов местами, свойство лепрекона не сработает, так как вы не РАЗЫГРЫВАЕТЕ новых миньонов, а МЕНЯЕТЕ их местами с уже выложенными. А вот в переводе от МХ есть слово СЫГРАЙТЕ, которое и запустит свойство лепрекона.

Таких нюансов очень и очень много в подобных играх, поэтому обращать пристальное внимание на формулировки очень важно и в "Замесе".

Nelud написал 3 года назад: # скрыть ответы

Большое время ожидание хода замечал только если кто-то играет за зомби. Ну или если играют совсем новички. В общем, если хотите динамичных партий, то выкиньте колоду зомбарей.

ilya1809 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну так вот стать "не новичком" в этой игре, при досточно мало кол-ве правил сложнее.Так как в каждой колоде надо знать пол и потолок действия и миньонов.А еще карты который позвволяют класть на какие правила, а еще бывает в каждой новой колоде такое есть.И если в Повелители Токио,тебе понятно все через партию, если в Звездных империях ты через партию понимаешь что 3 монетки на карте это много как и удар в 5.Тот тут нет.

Kipish написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игры разные бывают. Манчкин любят новички, а вопросы по игровым ситуациям они не задают. Весело же. Начали играть в игру, извольте отыграть '' как хотел автор''. Иначе это уже другая игра будет. А весело, не для новичков и тд уже вкусовщина. Имхо. Игра норм. Новичкам в моей ячейке нравилась.

ilya1809 написал 2 года назад: # скрыть ответы

ну знаете ессть много классных игра , в которых много правил, и это непроблема, хоть Остров Кошек, хоть Биржа, хоть Антматчед с колодой под каждого бойца, хоть Крылья с 170 картами, и ничего справляются и никакой манчкин тут не причем)

Kipish написал 2 года назад: #

В alias больше карт. Правила ещё проще.

Все это вкусовщина.

MyXTAppp написал 2 года назад: #

Обзор игры. Познакомился с игрой в 2017 году, и сразу как-то влюбился в неё (до этого в настольные игры не играл). Друзья сказали, что давай, интересно. Первые партии было тяжко, но потом интерес вырос и базовой коробки не хватало. Покопался на просторах интернета, и узнал, что есть PnP карточки, что уже есть много любительского перевода, и главное распечатать. Нашел подходящую типографию и потихоньку начал печатать. В данный момент 45+4(своих самодельных) колод. Один раз играли 6 человек (чисто эксперимент). Не успевал круг проходить как база была захвачена. Идеально - это 3 человека. Плюсы игры: + вариативность. Каждый раз приходится что-то новое придумывать, ковыряться в колоде и думать, думать... + простота правил. Делай то что написано на карточке. Да, не всегда понятно что написано, но в 70% всё просто. + подготовка к игре занимает 3-5 минут. + (для меня) не всегда круто побеждать в неё, а интересен процесс. Бывает что в ущерб себе делаешь такие вещи, что потом все обсуждают и поражаются. + цена распечатки на все колоды. Ушло порядка около 2500-3000 рублей. На хорошем картоне в типографии. + классные яркие арты Минусы игры: - это дисбаланс колод. Понятно, что можно любым сочетанием как выиграть так и проиграть, но есть как откровенно слабые сочетания так и сильные. - новички не все сразу могут понять, что от них требуется. Колоду не знают, что лучше сделать, что лучше не делать, что выгодно, что не выгодно и т.д. - НИКОГДА не играйте в неё в компании, когда близится уже уход её. Голова не работает, усталость, а тут ещё и думать надо всем. Уххх... Очень тяжело играть её после простых весёлых настолок. - очень, очень много спорных нюансов, которые надо знать. Партия без опытного игрока - будет драка и ругань. Новички будут играть не в замес, а в свою игру. - 0 стратегии если играешь 3+ игроков. Во время даунтайма (а он очень не маленький) что-то придумываешь, а когда наступает твой ход, то уже заново всё думать. Чисто субъективное мнение - это хорошая, почти нудная, очень рандомная, и не совсем логичная игра. 8 звёзд т.к. это моя первая полноценная настольная игра

krskM написал 2 года назад: # скрыть ответы

Никто случайно не придумал/обсуждал (может пропустил) формат чисто на двух игроков??? Например как в MTG. Jumpstart бустера, только они на ENG языке. Там берешь 2 разных колоды (в закрытых бустерах) и мешаешь их между собой и ванзаешься 1vs.1

maked1 написал 2 года назад: #

А зачем что-то придумывать, если игра от двух игроков? В этой игре вы играете по стандартным правилам и в дуэльном режиме.

Вопрос по правилам

Играли в игру возник такой вопрос у меня на базе лежит Лепрекон ( который уничтожает всех низкоуровневых), у моего соперника лежит крутой парень ( который защищает всех находящихся на базе) И мой соперник добавляет приспешника 2 уровня. Как быть в этой ситуации.
1) По моей логике приспешник умирает
2) по логике соперника его защитит крутой парень.

ZavKaf написал 3 года назад: # скрыть ответы

Дословный текст на картах не помню, но общий принцип can’t имеет приоритет над can. Эффекты, которые запрещают важнее эффектов, которые совершают действие.

Вариант 2 правильный.

vivisan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так карта запрещения у меня, одному запрещено зайти на базу, другой не запрещает, а защищает.

Misha_Mikheev написал 3 года назад: #

не очень понятна мысль.
ну и лучше, конечно, приводить текст с карты - нюансы важны

вот faq по лепрекону, на всякий случай

ZavKaf написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ниже привели ссылку - лепрекон не запрещает играть миниона, а уничтожает сыгранного миниона (can). Если у другой карты эффект "запрещается уничтожать сыгранного миниона", то она приоритетнее лепрекона.

Опять же важен текст с карты "Крутой парень", она из какого сета хотя бы?

vivisan написал 3 года назад: #

vivisan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Крутой парень из набора "Война без конечностей"

ZavKaf написал 3 года назад: #

Awesome Guy - Ongoing: Your minions here cannot be destroyed by other players.

Leprechaun - Ongoing: After another player plays a minion here with less power than this minion’s power, destroy it (resolve its ability first.

"Лепрекон" уничтожает минионов.
"Крутой парень" запрещает уничтожать минионов.

Согласно правилам:
"Если карты противоречат друг другу, та, которая запрещает что-то сделать, бьёт ту, которая разрешает это сделать."

Вариант 2 правильный.

Alexej написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не понял из правил - в чём разница между действием СБРОСИТЬ и УНИЧТОЖИТЬ.

Misha_Mikheev написал 3 года назад: #

Не очень помню про сбросить - но вроде же это относится к картам с руки?
А уничтожить - к уже разыграным присрешникам, на столе.

Benny написал 3 года назад: # скрыть ответы
Рандом Рандомище Рандомянский

Первая игра. Набрал пять карт в руку, ни одного приспешника. Еще круга 3 или 4, приходят только действия. Народ уже вовсю закидал стол картами, получают ПО, как мне наконец-то начинают приходить приспешники :)
Угадайте, кто оказался на последнем месте?
Играть в это больше не буду :)

Benny написал 3 года назад: #

Хотя ладно, погорячился :)
Не думаю, что такие досадные случайности бывают так часто, да и время партии небольшое, с точки зрения фана вполне играемо. Если предложат еще, может и сыграю, но покупать себе точно не стану.

Ksedih написал 3 года назад: #

Ничуть не хочу оправдывать "Замес" относительно претензий к рандомности, но – если у вас начальная рука без приспешников, то по правилам вы можете её пересдать =)

machikoro написал 3 года назад: # скрыть ответы

Играть в это больше не буду :)- у меня жена так же сказала в первой партии), но один раз в начале партии можно сменить все 5 карт если на руке нет ни одного приспешника.

Benny написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ахах, а ведь хозяин коробки мне об этом ничего не сказал
Хотя если учитывать, что следующие 6-7 карт в колоде опять же были без приспешников... :D

machikoro написал 3 года назад: #

Ну можно паснуть -2 карты взять, можно действия разыграть на базу например пока. Особенно гномы крутые в этом плане.

machikoro написал 3 года назад: #
Так так....

На выходных случайно приобрёл Замес. Нет я и раньше видел его, но судя по арту думал что за ..... детский сад какой-то. Стояли в магазине ХВ болтали с продавцом про игры всякие и он предложил попробовать. Тут же раскатали партию и мне понравился: прикольные арты ,нетяжёлая игра, мягкие подлянки, можно сказать почти как взрослая ЖКИ, почти колодострой, контроль территории, много вариантов комбинации колод. Вообщем сыграли уже дома на 2- аааааа классно. Вот уж не думал, что такое меня впечатлит))) Но факт остаётся фактом. После сложных игр-самое то. Посли партии остаются приятные впечатления. Хочется играть ещё и ещё.

White_Diamond_P написал 4 года назад: #
Мнение об игре

Мне игра понрааилась, быстрые партиии, красивые прты, то, что нужно, чтоб вечерком после длинного рабочего дня перекинуться. Правила очень просты в освоении.

MitArGen написал 4 года назад: # скрыть ответы

Стыдно признаться, но только после пары лет владения игрой возник вопрос... В правилах сказано, что при подготовке к игре каждый игрок замешивает по две колоды фракции по 20 (!) карт в каждой. В колоде роботов у меня 24 (!) карты. Вопрос - это преимущество именно фракции роботов, дающее игроку дополнительные 4 карты в колоду, это ошибка верстки игры и мне просто положили лишних карт или это стратегический ход и игроку нужно из 24-х карт выбрать и оставить только 20?

BepToJIeT написал 4 года назад: #

Ошибка комплектовки - там все фракции, насколько я помню, по 20 карт. Поищи в сети список карт - станет понятно, какие лишние :)

istarijen написал 4 года назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Добрый день.
Вопрос по карте "На всех парусах" фракции пиратов, которая играется перед захватом базы.
В описании сказано: "Перемести сколько угодно приспешников на другие базы".
1)Я понимаю её так: перед захватом базы ты можешь переместить с ЗАХВАТЫВАЕМОЙ базы приспешников на остальные. То есть, это такой маневр сохранения своих приспешников при невыгодном захвате базы.
2) Либо с помощью этой карты можно перемещать КАК УГОДНО своих приспешников по базам. В том числе и для того, чтобы переломить расстановку сил на захватываемой базе.
Рассудите, какой вариант корректный?

KingOfGlome написал 4 года назад: # скрыть ответы

Второй. На карте не сказано, чтобы игрок выбрал только одну базу, с которой может перемещать приспешников. Поэтому перемещать приспешников можно как угодно между базами, в том числе и для изменения результатов захвата базы. Это, наверное, самая мощная карта пиратов, которые в остальном довольно слабенькие.

istarijen написал 4 года назад: #