Tiny Epic Quest

Крошечное Эпическое Приключение, 2017

EdrenLimon написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Читал много отзывов, что игра "не торт", но поскольку TEQ и TEG были у меня заказаны, то пришлось выкупить. И с Приключениями возник тот же эффект как и с Галактиками, только противоположный. Если Галактики мне не зашли из-за эффекта завышенных ожиданий, как о лучшей игре Tiny Epic-серии, то Приключения очень даже зашли благодаря заниженным ожиданиям. Сыграли вдвоем с другом и если не обижаться из-за рандома на кубах, то все очень даже неплохо.
Некоторые говорили, что о перемещении запаривать не надо, так как любым можно переместиться куда угодно, но это не так. Только если в первый ход. Тем более покоцанные игроки частенько выбирают отсидеться в замке чтобы похилиться.
Единственно пока стратегия по убийству гоблинов кажется лучшей, особенно если есть меч.

Dorn написал 9 дней назад: #

Учитывая, что игра без контроля кубов от слова совсем, к сожалению выигрышной тактики нет) тем и хорошо. Даже при наличии меча, все равно надо изучать заклинания, чтобы повысить максимальный уровень энергии,чтобы было что тратить на меч)

Honiks написал месяц назад: # скрыть ответы
Брак у гаги

Народ, всем доброго времени суток.
Купил я вот коробочку у гаги, на русском языке.
Все компоненты из картона оказались с браком - картон расслаивается по краям, расклеивается.
Написал в гагу-сказали вышлют новые жетоны, однако прислали новые точно с таким же браком.
Пробовал колхозить - пытался проклеить эти жетоны с помощью иголки и клеющего карандаша - не помогает...картон на столько деформирован что даже клей не способен удержать его от расклеивания. Смотрел видео от зарубежных блогеров на данную игру - у них там жетоны немного другие - вырубка жетонов там не под прямым углом а немного с скосом ( как в последних допах для УА от хоббиков), возможно по этому у них, за бугром, на производстве ничего и не расклеивается.

Так вот вопрос, кто покупал уже русское издание, у вас есть такие проблемы ? или же это только мне так "повезло" ?)

Mykrenetz написал месяц назад: #

У меня инглиш версия,качество всего просто отменное.Все текстурное ,ничего не слоится.Значит наши опять наговнякали.

Dorn написал месяц назад: #

У меня также. Буду жетоны заказывать из акрила у русских кулибиных.
Наши не могут в нормальный картон, что обидно.
Зы: самое плохое, что предметы ни фига не держатся в дырках на стендах))

marshall написал месяц назад: #

У меня таких проблем не было. Насторожило другое: в правилах на иллюстрации рамочка у жетонов Гоблинов тоньше, чем по факту в русской версии. Не знаю, с чьей стороны косяк. Играть не мешает, но не эстетично. В остальном качество приличное. Пока ничего не расслаивалось.
Расстроило другое: карты на миллиметр шире для протекторов perfect fit. Не влезают.
В остальном всем доволен.

Dorn написал полгода назад: # скрыть ответы
грибной грот на продвижение в храмах

Всем доброго дня:
Вопрос - есть грот со свойством "киньте кубики, и за любой "факел"/"свиток" продвиньте любого своего героя в храме на один шаг.
(оригинал: Roll the Dice and use any Torches/Scrolls to advance any of your Heroes on their Temple Tracks)
У нас возникло разногласие - продвижение осуществляется по общим правилам? т.е. если требуется два факела или свитка, то и результатов надо два, чтобы продвинуться.

ИЛИ есть другая позиция, что ты за каждый результат продвигаешься на одну ступень независимо от количества требуемых символов?

nord_0 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На карточке написано, что можно использовать выпавшие факелы/свитки для продвижения, а не продвигать за каждый. Вы можете потратить силу, чтобы добавить недостающие факелы/свитки.

Dorn написал 2 месяца назад: #

Что никак не ответило на вопрос)

Erinaceus написал полгода назад: # скрыть ответы
активация Гоблинов если герой находится на месте

Если герой находился на ячейке с Гоблином, но не добил его, в конце раунда Гоблин станет активным. Но нигде не сказано что герой должен возвращаться с этой ячейки. Однако, гоблин станет пассивным только если герой завершит движение на ячейке с ним. Но если герой остался и в последующий раунд не двигался, станет ли Гоблин пассивным и сможет ли ночью герой снова с ним сразиться?

Sandy написал полгода назад: #

гоблин станет аргессивным. агрессивного гоблина можно бить. при этом он переворачивается на зеленую сторону и получает урон (из фака https://boardgamegeek.com/thread/1821160/unofficial-faq)

PituSW написал полгода назад: #

В правилах сказано - по завершении ночи все герои находящиеся На порталах, обелисках и последних ячейках храмов возвращаются в замок. А недобитый гоблин восстанавливает здоровье.

Erinaceus написал полгода назад: # скрыть ответы
Неясна механика изучения заклинаний

Сыграли один раз, и вопрос изучения заклинаний остался не совсем ясным. По сравнению с выполнением других условий для получения ПО, этот пункт выглядит очень сложным. Во-первых, нужно уйти в отдых, то есть ничего другого за этот раунд сделать не удастся. Во вторых должно выпасть нужно количество магии на кубиках, а для последних заклинаний выкинуть такое количество на кубиках нереально. В третьих заклинания можно изучать только по порядку, а в совокупности со всеми остальными случайностями их получения, получается что нужно, чтобы герой находился несколько раундов на одном заклинании.В итоге за пять раундов изучить все заклинания получается физически невозможно. Но как то же это должно происходить. Объясните, пожалуйста, механику.

Sandy написал полгода назад: #

>Во вторых должно выпасть нужно количество магии на кубиках, а для последних заклинаний выкинуть такое количество на кубиках нереально.
что вы под этим понимаете?
не важно, какой уровень заклинаний вы учите. если вы учите с 1 на 2 вам достаточно, чтобы уровень магии был на 1 или выше (голубой сектор на треке магии)
с 9 на 10 то же самое.
заклинания можно перескакивать, но для этого вам нужно будет дождаться уровня 2 или 3 (фиолетовый и ярко-розовый сектора трека магии, соответственно)

>Во-первых, нужно уйти в отдых, то есть ничего другого за этот раунд сделать не удастся.
не верно, можно делать все что угодно, и если уровень магии превышает разницу в уровнях, вы выучите новый уровень.

если каждый ход ставить своего героя на обелиск на два уровня магии выше, чем текущий и уходить спать когда уровень магии в фиолетовой зоне, вы за 5 ходов выучите десятое заклинание.

AlivarDos написал год назад: # скрыть ответы
Локализация

Вот и локализация скоро подъедет)

Geschaft написал год назад: # скрыть ответы

А кто локализует?

Geschaft написал год назад: #

Погуглил: GaGa Games

Mykrenetz написал год назад: #

Очень понравилась игра!

fedor_korzhenkov написал год назад: #

Шикарная игра!
Потрясающая глубина игрового процесса и разнообразие игровых механик и компонентов для такой компактной коробки. Играть действительно интересно, хорошее взаимодействие, интересная "вынужденная" кооперация, хорошая реиграбельность.
Минус пожалуй только один - правила - не маленькие, в игре множество взаимосвязанных сущностей - разобрался и осилил после 3-го прочтения. Но как будто написаны в итоге вполне однозначно, не оставляют непонятных моментов.

Hostel написал год назад: # скрыть ответы
языко зависемость

Насколько игра языко зависима ??? а то не охото переодически всем обьяснять что где когда )))

westwoodFM написал год назад: #

Игра средне языкозависима. Нету скрытой информации, которую нужно былоб переводить каждому... текст на картах квестов, локациях.

Yori написал полтора года назад: # скрыть ответы

Большое спасибо "анониму" за перевод базы и мини-допа.

nord_0 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это я :). Пожалуйста!!! Игра очень интересная. Раза с третьего только нормальное количество очков набрал в соло варианте. Перед этим три раза сыграли втроём. Тоже интересно.

lex_kar написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо за перевод! В переводе правил базы нашел ошибку существенную: страница 3, пункт 8 - "Воложите Карты заданий" - тут нужно указать количество карт (три в правилах)

nord_0 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо. Как перезалить исправленную версию?

lex_kar написал год назад: #

Хороший вопрос.

Goraizon написал год назад: #

Огромное спасибо за перевод правил. Подтверждаю - игра хороша. Ожидания оправдались. Немного не разобрались сначала про магию и "книжки", но потом всё пошло как по маслу. А вы сколько в соло очков набираете?

Вопрс по правилам

На одной из карт гроттов есть описание, начинающееся так "Roll the Dice...". Этот грот дает возможность использовать выпавшее на кубике значение факела или пергамента, что бы моментально использовать его для исследования храма. Так вот вопрос: Dice на этой карте используется во множественном или единственном числе? Ибо есть разница что кидать 1 кубик, а что 5...

valentia написала полтора года назад: #

Во множественном, единственное число слова dice - это die. Кидаются все пять кубов

nisyara написала полтора года назад: #

Да,спасибо за быстрый перевод!Но все равно без вкладышей в карты нереально с людьми поиграть.Будем ждать дальше добрых людей!)))

nihauf написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кому приехал коробок, напишите, а. А то ж почта россии адово место - боюсь пропустить

hickname написал полтора года назад: # скрыть ответы

Мне приехал, успев полежать на складе форвардера. В Россию шлют самым дешевым способом - идти будет пару месяцев.

nihauf написал полтора года назад: #

Ну, как раз это меня и смущает. Мне с трек то номером по три месяца посылки едут, а тут же шь - прям не знаешь когда трясти почтальонов.

lex_kar написал полтора года назад: # скрыть ответы

Их техподдержка мне официально ответила, что до московии от 2-х месяцев доставка, так что да...

SVOY_CHELOVEK_Je написала полтора года назад: #

Заказывали игру с офф сайта. Посылка пришла через месяц.

lex_kar написал полтора года назад: #

По итогу дошла за две недели из Швеции

svetamuzyka написала полтора года назад: #

Сегодня забрали на почте. Извещение пару дней назад пришло.

Eldanir написал полтора года назад: # скрыть ответы
как происходит движение?

Сколько героев двигается за ход? Если мы должны использовать 4 карты движения за ход. Получается при игре вчетвером у каждого игрока продвигается по одному герою? А вдвоём два? Как-то странно.

SVOY_CHELOVEK_Je написала полтора года назад: # скрыть ответы

Не совсем так. При игре вчетвером каждый игрок за дневную фазу сможет выбрать одну карту движения, в соответсвии с которой каждый из игроков будет передвигать по карте своего героя. При игре вдвоем, каждый игрок сможет выбрать два типа движения карт, в соотвествии с которыми игроки передвигают своих героев. Соотвественно за дневную фазу каждый игрок может ходить своими героями 4 раза.

Eldanir написал полтора года назад: #

Благодарю!

nisyara написала полтора года назад: # скрыть ответы
перевод

люди добрые,киньте ссыль на перевод,и вкладыши

Eldanir написал полтора года назад: # скрыть ответы

А перевод есть?

lex_kar написал полтора года назад: #

Игра свежая, перевода пока нет. Как придет моя версия - буду делать себе перевод карт - может и сюда тогда выложу.

Yori написал полтора года назад: #

Правила на инглише залил.

amoiseenko написал полтора года назад: #

Отправка игр бэкерам будет проходить с небольшим опережением графика. Уже начали рассылать письма счастья.