![]() |
Идут сборы на Dawn of Madness |
Сюжетные ужасы/выживание в мире Deep Madness. | |
![]() |
Идут сборы на The Bad Karmas and the Curse of Cthulhu |
Босс баттлер с "умным" игровым полем и инновационной платформой Teburu, отслежив... | |
![]() |
С миру по нитке [05.02.2025] |
Россыпь новостей из мира настольных игр. В этом выпуске: Почти в предза... | |
![]() |
Напоминание о Топ-10 игр пользователей tesera — 2025 / Голосование |
На текущий момент проголосовало 273 человека, которые внесли более 650 различных... | |
![]() |
Предзаказ на «Ужас Аркхэма: Заговор в Инсмуте» |
Сыщики противостоят глубоководным в кампании по одному из лучших произведений Ла... |
![]() |
8.2434 |
![]() |
- |
Настольные детективы мне очень нравятся. Мы прошли оригинальный «Детектив» и его продолжение LA, несколько коробок «Местп преступления», первую коробку «Шерлока Холмса». Пробовали и «малышей» из серий «Карманный детектив» и «Элементарно».
До «Венского связного» любимой игрой в жанре, причём с довольно большим отрывом, был именно «Детектив: Игра о современном расследовании». Доп про Лос-Анджелес тоже очень понравился.
«Венский связной» — это по сути третья серьёзная коробка в серии. «Детектив: Первый сезон», судя по отзывам, получился существенно слабее. А про детектив по «Дюне» говорят, что там совсем всё печально. Но вернемся к «Венскому связному». Смогли или не смогли авторы повторить успех оригинальной игры и сделать ещё один достойный настольный детектив?
И забегая вперёд, скажу: да, смогли! Есть несколько существенных «но», которые многих оттолкнут. И всё-таки смогли. Давайте теперь по пунктам.
Что отличает хорошую детективную игру? В первую очередь такая игра даёт достаточно правдоподобную возможность почувствовать себя детективом. Когда ты постепенно собираешь кусочки информации, крутишь их, вертишь, сопоставляешь описания людей, показания свидетелей, события, даты. И постепенно замечаешь какие-то новые связи, что вот тот человек — это, наверное, на самом деле вот этот, а вон то вскользь упомянутое событие, оказывается, далеко не случайно и напрямую связано с нашим делом. И вот за такие маленькие моменты озарения, когда что-то в голове кликает и ты понимаешь: «А-а-а! Так вот в чём тут дело!» — мы и любим хорошие детективы.
Здесь есть ещё один очень важный момент. Для создания хорошего детектива авторы должны максимально подробно продумать, смоделировать тот мир и те события, которые происходят в их истории. Нет ничего обиднее в процессе разгадывания, чем обнаружить какой-то авторский ляп. Невнятный мотив персонажа, несоответствие в датах, противоречие общеизвестным историческим фактам (если игра по реальным событиям).
Привет, «Шерлок Холмс», я смотрю на тебя. Первая коробка, шестое дело. Кому интересны детали, можно почитать на BGG (спойлеры). Суть в том, что после первого издания авторы посчитали, что дело слишком простое. И как вы думаете, что они поменяли? Просто взяли и сделали убийцей другого персонажа! Часть текста под это изменение скорректировали, остальной текст оставили без изменений. В итоге получилось невнятно и нелогично, не надо так.
В «Венском связном», как и в оригинальном «Детективе», с логикой и историей всё хорошо. Игра рассказывает про противостояние ЦРУ и КГБ в конце семидесятых годов. В правилах автор даже приводит список книг и фильмов об этих событиях, которые он изучил перед началом работы. Я не историк. Профессиональные историки наверняка найдут в игре какие-то ляпы и противоречия. Но для простого игрока всё выглядит очень логично. При этом сюжет игры тесно переплетается с реальными историческими событиями, которые для успешного разгадывания дела приходится смотреть в «Википедии». Всё это здорово способствует погружению в атмосферу расследования.
(Все фото взяты из Интернета.)
Ещё одно отличие, которое делает эту игру лучше оригинального «Детектива», — изменённый принцип работы с документами. В оригинальном «Детективе» большая часть информации хранилась на сайте, поэтому в процессе игры мы большую часть времени проводили за экраном компьютера. В «Венском связном» от такой системы благополучно отказались и выдали нам толстую папку с документами, которые мы постепенно открываем по ходу расследования. Игра у нас всё-таки настольная, а не компьютерная. Поэтому перебирать бумажные документы намного приятнее, чем переключаться между страницами на сайте Антареса. И здесь нужно отметить работу дизайнеров — документы, фотографии, шрифты отлично стилизованы под эпоху, что в очередной раз способствует лучшему погружению в атмосферу. И спасибо «Гаге» за отличный перевод, работа проделана очень большая.
![]() |
![]() |
Отдельно хочется похвалить сценарий. Игра состоит из четырёх дел, по несколько часов на каждое. При этом, как в хорошем сериале, каждое дело является самодостаточным и логически завершённым, но при этом есть сквозной сюжет, который связывает все дела между собой в единую масштабную историю. Поэтому по окончании прохождения всей игры появляется приятное чувство завершённости и удовлетворения. :)
Ну вот, о достоинствах поговорили, переходим к недостаткам. Их на самом деле не так много, и они достаточно ситуативные. То есть для кого-то это будут жирные минусы, а кому-то окей.
1. В игре нет привычной для жанра системы оценок по ответам на вопросы. Вместо этого здесь сделали «пазлы» (по сути, цифровые коды), кусочки которых вы собираете на картах и документах в процессе игры, а потом вводите на специальном сайте. Ввели код полностью — считается, что вы молодец и полностью разгадали какую-то ветку расследования. Не ввели — значит, не разгадали. Система достаточно спорная. Но этот недостаток частично сглаживается вторым (о нём чуть ниже). В конце каждого дела вам ещё дают варианты на выбор, что сделать дальше (кого арестовать), и от этого зависит общее развитие истории.
2. Игра достаточно простая. Просто потому, что у вас много ходов. Нужно достаточно сильно постараться, чтобы не открыть к концу игры большинство важных для расследования карт и документов. У меня по завершении было открыто процентов 80 всей информации. Соответственно, были разгаданы почти все шифры.
Что можно сделать, чтобы при такой системе получить от игры максимум удовольствия? Я бы просто посоветовал не спешить. И постараться раскрыть дело за минимальное количество ходов. Где-то две трети из доступных ходов обычно хватает, чтобы сделать правильные обоснованные предположения. Именно в этот момент появляется приятное ощущение напряжённой детективной работы. А оставшуюся треть каждого дела вы будете просто наслаждаться тем, как новая информация подтверждает ваши догадки.
3. Идеологическая предвзятость. Вот тут мы на тонкий лёд вступаем. Не хочу (и не буду) ни с кем спорить, но пригнорировать этот момент тоже не могу. Игра делалась на Западе. Соответственно, идеология в игре заложена достаточно чётко: ЦРУ — это хорошие парни, действуют по закону, допрашивают корректно; КГБ — это плохие парни, на допросах пытают, неудобных убивают. Писать подробнее будет спойлером, но в игре вот это разделение на хороший-плохой ещё чётче выражено. Как было на самом деле, можно долго спорить, но вряд ли стоит это делать на сайте о настольных играх. Просто решите для себя, насколько этот момент для вас важен.
Поляки из Portal Games проделали большую кропотливую работу и выпустили отличный настольный детектив, хотя и не без спорных моментов. Играть в него или нет — решайте сами. А я в завершение просто помечтаю, что когда-нибудь кто-то из российских авторов выпустит исторический настольный детектив такого же уровня проработки, но только про наших, а не американских героев. Всем добра и хороших настольных игр!