1. Dari_Javaus 10

художник: Adrian Smith
3D-скульптор: David Camarasa
издатель: Лавка игр
CMON Limited

Миниатюра бога солнца Ра - 1 шт.
Миниатюра война Ра - 6 шт.
Миниатюра бога мёртвых Анубиса - 1 шт.
Миниатюра война Анубиса - 6 шт.
Миниатюра богини-защитницы Исиды - 1 шт.
Миниатюра война Исиды - 6 шт.
Миниатюра бога тайных знаний Амуна - 1 шт.
Миниатюра война Амуна - 6 шт.
Миниатюра бога подземного мира Осириса - 1 шт.
Миниатюра война Осириса - 6 шт.
Миниатюра мумии - 3 шт.
Миниатюра своры котов-мумий - 3 шт.
Миниатюра Сатет - 3 шт.

В процессе...

Играйте за древнеегипетского бога, борясь за свое выживание в обществе, которое начинает забывать старые пути. Создавайте караваны, призывайте монстров и обращайте последователей, чтобы достичь успеха.

Reprobyte написал 2 дня назад: #
Какой то бред

Играли втроем. 2 игрока гасили 3го. Он был очень далеко на шкале Поклонения. При фазе слияния игрок отстающий от лидера на 2 ячейки переместился к отстающему игроку на дно и тоже проиграл, выбыв по красной шкале.
Или тут что то не так или это лютое говно...

tkis написал месяц назад: # скрыть ответы
Дополнения

В ответ на просьбу, рассказать о дополнениях чуть подробнее.

Pharaoh:
Меняет игру, добавляя в неё элемент случайности (политические карты) и новые механики взаимодействия, за счёт священников на дополнительном игровом поле, новых построек и собственно фараона. Игра становится хаотичнее и теряет фокус, это дополнение рекомендую лишь тем, кому в базовой игре не хватает вариантов взаимодействия.

Tomb of Wonders:
Косметика в виде замены жетонов пластиком. Для разнообразия пара богов, хранители и Petsuchos, который добавляет ещё один вариант решения проблемы с отрывом лидера. В целом пожалуй лучшее из дополнений, всего по немногу и всё пригодится.

Pantheon:
Дополнительные боги добавляют разнообразия, но необходимы лишь в том случае, если игра будет частым гостем на игровом столе. Гора пластика, но красиво исполненная.

Guardian Set:
Хранители. На мой взгляд ощутимая вариативность партий от дополнительных богов интереснее, чем от хранителей, но это скорее дело вкуса. Дизайн самих фигур - ещё более на любителя.

Divine Offerings:
Лечит частую проблему игр от CMON - планшеты игроков дрянного качества, заменяя их картоном. Ну и в придачу заменяет картонные жетоны игроков на пластик.

And_Art написал месяц назад: #

Всё по полочкам разложили, как есть. Полностью согласен с вышесказанным.

Dronowar написал месяц назад: # скрыть ответы

Вот блин, собирался брать полный фарш, а теперь вот Фараон под вопросом...

tkis написал месяц назад: #

тут скорее вопрос в игровой группе: для любителей стратегических игр без случайностей это дополнение не нужно, а если группа наоборот любит разбавить выверенную игру неожиданностями, то дополнение придётся очень кстати.

janis написал месяц назад: #

я бы не характеризовал Фараон как такой, что игра с ним становится особо случайной - все политические карты, которые приобретаются, является открытой информацией (они тоже остаются открытыми, когда сыграны). Особенно в партиях с 4 -5 игроками у вас не будет так много этих карт. Даже если не играть часто с Фараоном, самые вредные карты уж точно запомнятся. Можно сделать памятку для удобства, где описаны все 20 видов политических карт.

janis написал месяц назад: #

p.s. то есть, больше надо считаться с теми или иными картами перед тем, как сделать свой ход, поэтому следите за тем, какие карты другие приобрели, тогда ничто не будет неожиданностью. но это точно не Кровь и Ярость, где вы не знаете, что именно в руке у другого игрока (играя 3-5).

kobetsvladislav написал месяц назад: # скрыть ответы

Тут если обобщать, то допы на разных вкус разнообразия.

- Guardian Set. Мне он тоже показался самым ненужным, тем более внешне провисает. Но т.к. Tomb of Wonders нет в рознице, он все-таки весомым становится со своим добавлением хранителей. Их в базе не так много. И поэтому со временем по ощущениям станет, как пару шахматных фигур закинуть в мешок и вытягивать. Мне бы такое быстро наскучило.
А вы до фигур из этого допа дошли? Как они в действие по ощущениям?

- Pharaoh. Мне допустим не нравятся в их игр такой тип "механика сверху", хотя идея с фараоном на поле и их разными типами понравилась. Не нова, но тут к месту. А карты политики лично мне в перегруз уходят.

- Pantheon. Вот этот на мой вкус разнообразия. Из базовой коробки только в пару фракций мне весело играть. Этот доп добавит еще одну-две. Как минимум Бастет будет в любимых.

tkis написал месяц назад: # скрыть ответы

Mafdet: не очень, так как острой нехватки в последователях обычно нет, мне кажется с большим количеством игроков она играется лучше.

Am-Heh: интересная способность для середины партии, пока игровое поле не забито фигурами, в конце партии и при большом количестве игроков полезность падает.

Pazuzu: хранитель второго уровня, неплох в середине партии, но к концу партии он становится сильнее и полезнее, так как количество монументов резко растёт.

Аmmit: довольно сильный хранитель, по сути это улучшенный вариант Apep, так как в воду может заходить не только на призыве но и простым движением. По внешнему виду вполне удачная фигурка.

Shezmu: уравнитель/нейтрализатор всех остальных хранителей в игре. Полезность зависит от силы хранителей первого и второго уровня к концу партии. Заполучив его, можно компенсировать отставание по хранителям начальных уровней. Внешний вид тоже удался, и позволяет баловаться во время партий в TI :)

kobetsvladislav написал месяц назад: #

https://disk.yandex.ru/i/z50f7MYcSCmJVA : *Пазузу рад, что вы нашли ему применение* ))

И спасибо за мнение.

Рейтинг Тесеры

Скажите, пожалуйста, как формируется рейтинг тесеры? Он жутко диссонирует с оценкой в BGG. На самом BGG есть очень печальные отзывы на игру, но они утопают в радостных воплях. Судя по правилам это еврятина с эпическим оформлением, вроде Серпа. Откуда такая полярность мнений? Чешутся ручки заказать, но из-за криков о том что ворох механик в игре просто не работает очень стрёмно вписываться.

wergg написал месяц назад: # скрыть ответы

Посмотрите на имя автора, посмотрите на игры этого автора, все понятно станет. Бладрейдж примерно так же описывали (какая то еврятина, которая вызывает или дикие восторги , или хейт).

На вид абсолютно похожая концепция

Jorik написал месяц назад: # скрыть ответы

Да. Это правда, судя по тому что я вижу. Однако это не объясняет такой большой разницы в оценке между BGG и Тесерой. Я не просто так спросил как формируется рейтинг Тесеры. В других играх Ленга разброс есть, но не в 1 же балл!!! Я хотел бы знать какой из рейтингов "врёт", и, самое главное, почему. На данный момент я могу выделить общий настрой критикующих как "ДОРОГО!" и "Не оправдывает ожиданий". Из более-менее объективных претензий - объединение божеств фигня и игра не работает. В общем понять что с игрой так/не так не купив её и поиграв затруднительно. А хотелось бы.
Наверное нужно оговориться, что меня интересует голая база. Дополнения не интересны.

sputnik1818 написал месяц назад: # скрыть ответы

Вы смотрите не только на рейтинг Тесеры, но и на количество проголосовавших.
У этой игры - 35 оценок, на BGG 2180+. Чем больше количество проголосовавших, тем более справедливая оценка. Опросы общественного мнения неспроста проводятся у большого числа людей.
Я бы на оценки Тесеры с меньше, чем 300 голосов вообще бы не обращал внимание.
Чем больше количество проголосовавших, тем больше вероятность, что нивелируются голоса фанатиков (10 после покупки на кике и т.п) или злобных фанатиков, которые ставят 1 (потому что Лэнг, потому что не смогли купить и т.п.)

Jorik написал месяц назад: # скрыть ответы

В карточке игры 3 рейтинга. Пользователи формируют своими оценками тот, что по середине. И там действительно всего лишь 35 человек. Откуда берётся рейтинг справа?

Bimirina написала месяц назад: # скрыть ответы

"Помимо пользовательских оценок, на сайте существуют оценки редакции портала «Тесера». Эти оценки отображаются оранжевыми кубиками на соответствующей шкале"

Jorik написал месяц назад: #

Понятно, спасибо. Можно считать что эта оценка берётся "ниоткуда".

Bimirina написала месяц назад: #

Какой может быть рейтинг, если на Тесере проголосовало всего лишь 35 человек? Ниже под оценками с bgg и Тесеры - четыре параметра, которые нужно выставить пользователю, если он хочет оценить игру.

Hlelia написал месяц назад: #

А разница в балл настолько существенна? Это ж примерная оценка
Или для вас оценка бгг/тесеры - конечная точка в решении о покупке игры? В том смысле, что "ниже 8 баллов на бгг не покупаю"?

Это ж скорее так, сориентироваться на примерный уровень.
10/10 может не понравиться, а какой-нибудь 4/10 - зайти :)

Dronowar написал месяц назад: # скрыть ответы

35 оценок это 0 в рамках погрешности. Набежала куча хейтеров и выплеснула. Обычно люди оценки ставят после того как сыграли в игру, и не в одну партию. Во по весне как предзаказ приедет и смотрите на оценки.
А чтобы уже сейчас определиться не читайте комментарии, а почитайте правила и посмотрите два летсплея на русском языке которые выходили недавно. Если очень коротко это игра где нужно думать, в отличии от того же Бладрейджа

Jorik написал месяц назад: #

Видимо пока игра не попадёт в розницу на оценки смотреть бесполезно ...

fonfrost написал месяц назад: # скрыть ответы

В ру сегменте сыграли в основном пока гики, которые амери и варгеймы любят, а с учетом того, что Ленг и Ко сваяли в этот раз самую евро ориентированную игру (пожалуй даже это не евро, а чистай абстракт) из 4 его "божественных" стратегий бомбление понятно. В отличии от Кровавой ярости или Хаоса прямо поляризация мнений конкретно так наблюдается после партий. Слава богу я не стал на кике поддерживать эту поделку в свое время, а то после партии у меня бы еще более знатно подгорело за трату более 200 баксов на такой примитив по части разнообразия и гемплейных возможностей...

Jorik написал месяц назад: # скрыть ответы

> примитив по части разнообразия и гемплейных возможностей...

Это один из основных аргументов против среди отзывов. Не срача ради, не могли бы вы раскрыть, что вы под этим имеете ввиду. Для меня это звучит крайне абстрактно.
И, если можно, ограничиться при рассмотрении базой. Допы в этой игре выглядят как бесполезное выкачивание денежек через торговлю пластмассой и вносимое ими разнообразие смотрится мизерным, то есть соотношение цена/качество у них совсем уж удручающее.

tkis написал месяц назад: #

Присоединяюсь, пока я очень доволен игрой, даже на уровне базовой коробки, и было бы интересно послушать противоположные впечатления. Пока моя единственная претензия - дублирование стражей между игроками. Это просто вылечить давая игрокам возможность выбора разных стражей, но не уверен, насколько это навредит балансу.

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы

На BGG обожают Лэнга и евро. Так что неудивительно.

fonfrost написал месяц назад: # скрыть ответы

Думаю там обожают SJW и BLM повестку, которую Ленг яростно транслирует из всех щелей, а у нас же ему еще и за это прилетает.

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы

В том числе и поэтому обожают - чернокожий активист. Но не только, его реально считают чуть ли не гениальным геймдизайнером.

tkis написал месяц назад: #

как игровой дизайнер он не плох, пусть обычно и выдаёт вариации и комбинации устоявшегося, популярного, или своего. Что же до щелей - осуждаю ;)

And_Art написал месяц назад: #

Сколько людей, столько мнений. Если есть возможность, то попробуйте игру в tabletop simulator-е. Мне игра понравилась, хотя были начальные опасения. Механик со слиянием богов не всем нравится, это да. Мы играем часто без неё.

KittenLS написал месяц назад: #

тут наверно если нравятся игры ленга то можно играть, пока из того что видел у ленга не одной игры в которую есть желание поиграть. Рейтинг тесеры можете не смотреть он очень специфичный в нем разобраться наверно даже сложнее бгг-шного, я по крайней мере забил на эти попытки.

xapacc написал месяц назад: # скрыть ответы

Мне вот игра понравилась, оценил бы на 8-9. Но дороговата, к тому же версия на кикстартере реально круче выглядит, чем локализованная. Пока смотрел на бонусы с кика и раздумывал, расхотел брать локализованную, а потом и в целом вообще игру)). В коллекцию бы взял, чтобы была, но с полным фаршем кика. Но это ударит по другим играм, так как высокий ценник придётся отрабатывать и играть в неё, а в другие уже всё реже и реже... Пока что разочарован, что лавка не договорилась все бонусы с кика перенести в нашу версию, а могли бы и договориться, эх...

Galbatorix написал месяц назад: #

xapacc

Полностью согласен!
Сам не стал брать локализацию по той же самой причине. Были бы все плюшки предзаказа то и цена бы не остановила, а так... махнул рукой.

MeIMy написал месяц назад: #
Обзор

Добавил в файлы обзор на Kickstarter версию игры https://vk.com/@s0kos-ankh-review

D1i написал месяц назад: # скрыть ответы
Обзор

Клевый обзор от Dashulkacss https://dashulkacss.wordpress.com/2021/09/07/ankh-gods-of-egypt/

sintenced написал месяц назад: #

Действительно клевый, спасибо.