Ужас Аркхэма. Карточная игра

Карточный ужас Аркхэма , 2016

Сражение

Если сражаешься с несколькими врагами и тратишь действие на уход от одного врага, второй проводит атаку и наносит урон сыщику? Или уходишь от одного, потом от другого и перемещаешься в соседнюю локацию без получения ран?

Suzume написала 4 года назад: # скрыть ответы

Уход не вызывает внеочередных атак, даже если дерётесь с несколькими врагами. Так что если ушли от одного за одно действие, от второго за второе действие, то да, у вас ещё останется третье действие на то, чтобы переместиться без ран в другую локацию.

blink182 написал 4 года назад: #

Мачете

Сыщик и задействованный враг находятся в одной локации, враг ни с кем не сражается (не лежит в зоне угрозы), сыщику нужно при помощи мачете нанести врагу +1 рану, но он не сможет это сделать, если будет бить врага, который с ним не сражается, тогда одним действием сыщик перемещает врага в свою зону угрозы, после перемещения туда враг продолжает оставаться задействованным, после чего с мачете уже можно надавать по +1 при удачной атаке. Я правильно понял эту ситуацию?

kassir написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вроде все верно. "задействованность" не оказывает никакого влияние на статус "сражается".

Lepsky написал 4 года назад: # скрыть ответы

"Задействованность" оказывает прямое влияние на "сражается". Если сыщик заходит в локацию и там задействованный враг, то его нужно действием "начать сражаться" перевести в свою зону угрозы, если сам от него увернулся действием "уход", то тоже самое сделать. А зачем переводить то в "сражающийся" статус?, он же задействован.....вваливай ему с мачете по 1 хиту два раза. Во втором случае и уворачиваться не надо - три раза можно, если нет союзника с малыми хитами.

Oles_19 написал 4 года назад: # скрыть ответы

В правилах карты Мачете говорится, что урон +1 только в том случае, если он со мной сражается. Таким образом на перевод в зону угрозы уходит одно действие и два действия на атаку с мачете с бафом +1, итого максимум будет 4 урона. Без перевода в зону угрозы выходит три раза махануть мачете только по единичке, итого максимум 3.

Lepsky написал 4 года назад: # скрыть ответы

А действие на приведение врага в состоянии задействованного?

Oles_19 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Это да, я говорил исходя из того, что его уже задействовал другой сыщик. Играю на пару.

dhantist написал 4 года назад: # скрыть ответы

После того как вы задействованного врага перемещаете действием "начать сражаться" в вашу зону угрозы - он раздействуется (не продолжает оставаться задействованным).

Oles_19 написал 4 года назад: #

Буду признателен, если укажите, где об этом пишут правила. Я этого не читал.

Какой бред вы пишите.

Конечно начало сражения с врагов никак не влияет на его стату с задействованности.

BioWolf написал 4 года назад: # скрыть ответы

Надо задающему вопрос сначала задействовать справочник и FAQ (https://hobbyworld.ru/download/rules/Uzhas_Arkkhema_Kartochnaya_igra_-_FAQ_dekabr_2018.pdf) - там есть ответы почти на все вопросы и даже если вы в каком то моменте сыграете не по правилам, то Ктулху не проснется и не слопает вас - это проверенная информация

Oles_19 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за совет, но на HobbyWorld ссылка теперь нерабочая. В интернете не нахожу где скачать этот FAQ на русском. Не могли бы вы, если он у вас есть на винте, выслать его на e-mail: [email protected]

(уже нашёл)

dhantist написал 4 года назад: #

Виноват был не прав

Приложение Arkham Cards

Есть у кого опыт использования мобильного приложения Arkham Cards? Программа классная, но немного запутанная. Не могу разобраться с отдельными моментами.

Oles_19 написал 4 года назад: # скрыть ответы
Карнавал Ужасов (окончание сценария)

Если в конце сценария жертва принесена и нужно включить в свою колоду плохую карту, то нужно ли исключать из колоды другую карту, которая в ней находится, или эта плохая карта не идёт в счёт размера колоды? Скрин страницы сценария - https://ibb.co/KqCpqfF

BioWolf написал 4 года назад: #

На размер колоды карта слабости не влияет и остается в колоде до конца кампании

Соло-игра за двух сыщиков

Насколько реально играть одному за двух сыщиков? Есть ли здесь какие-то подводные камни?

saroff написал 4 года назад: #

Это кооператив, поэтому абсолютно реально. Подводных камней нет. Кому-то нравится больше играть именно в "две руки", мне нравится больше полное соло, абсолютно другая игра получается. В две руки невольно начинаешь делить сыщиков по обязанностям.

BioWolf написал 4 года назад: # скрыть ответы

Прошел играя за двоих сыщиков два цикла, очень доволен)) за двоих отлично играется, можно иногда взаимодействовать, помогать, спасать напарника и тд - добавляет атмосферы))

Tolikfoto написал 4 года назад: # скрыть ответы

У кого есть опыт игры в соло в ДУ и УА ККИ, что проще или интереснее?

Ignatius написал 4 года назад: #

В ДУ не играл, но в УА регулируемая сложность, в которой на легком - тяжело, а на самом тяжелом - невозможно)

BioWolf написал 4 года назад: #

В ДУ тоже играл за двоих сыщиков - очень классно играется, но мне показалось сложновато выигрывать. Играть в кампании просто веселее, но соло тоже очень прикольно играется!

Slider написал 4 года назад: # скрыть ответы

Есть опыт в УА2, ДУ, УА ЖКИ.
Последняя намного атмосфернее, живее, интереснее.
Но за это нужно платить - в прямом смысле слова)

Проще по правилам или по прохождению?

Slider
Проще в подготовке, ну и интереснее будет ли играть в соло в УА? в ДУ попробовал, как то не пошло что ли(( А играть в итоге не с кем, вот надеюсь заменить ДУ на УА ЖКИ

Slider написал 4 года назад: # скрыть ответы

Соло - будет отлично. У тебя, по-сути, разварачивается многосерийный сюжет. Интересно, что будет дальше, послевкусие отличное.

Подготовка... я отыграл 52 партии. УА ЖКИ проще в подготовке компонентов, местами дает жару в сложности игры, но тем и интересна + сложность можно настраивать.

Slider
После ДУ и УА 2 тяжело будет играть (привыкнуть) к УА ЖКИ?

Slider написал 4 года назад: # скрыть ответы

В принципе, это обычная настольная карточная игра. Не знаю чего тут тяжелому, к чему нужно привыкать.
На УА и ДУ она похожа тем, что:
есть сыщики; их навыки; улики; вещи сыщиков; фазы: передышки, действий, мифа, фаза врагов; есть карта (она составляется из карт). Атмосферы даже больше завезли, ИМХО.

Наверное, единственное, что будет совсем кардинально новое, что твой сыщик умеет то, что у него есть в колоде - ты ей играешь (вещи, приемы, события и прочая..)

К колодостроению же. далеко не все умеют составлять колоды, тем более эффективные колоды

Slider написал 4 года назад: #

1. Есть стартовые стандартные колоды
2. Есть опыт, который приходит после партий сиграных стандартными колодами и серое вещество в голове.
3. Есть прекрасные ресурсы и сообщества с готовыми колодами и пояснениями (у вас такие есть в ВК, насколько я знаю; я пользуюсь arkhamdb)

Ну, камон! Так про любую игру можно сказать:
Далеко не все могут разработать статегию в _ареаконтроле_
Далеко не все могут просчитать оптимальные действия в _любом_евро_

saroff написал 4 года назад: # скрыть ответы

В ДУ оптимальное колличество сыщиков 4-6. Играть больше чем за двух одновременно как-то неудобно и неприкольно, а выигрывать 1-2 сыщиками почти нереально.

За трех вполне нормально играется, как по мне, и шансы на победу неплохие

Tolikfoto написал 4 года назад: # скрыть ответы

тогда уже лучше за 4 играть)) Когда на 3 играешь эффекты все равно такие же как при игре на 4.

За четырех возни заметно больше. И игра легче

Oles_19 написал 4 года назад: #

Ещё надо такой стол громадный найти, чтобы за четверых играть.

Oles_19 написал 4 года назад: # скрыть ответы

А не слишком ли тягомотно играть за двоих сыщиков? Тут и за одного играешь - мозги из ушей вытекают, а то ещё и второго брать...

yury1975 написал 4 года назад: #

Зачем спрашивать, если можно попробовать.

За двух играть в разы интереснее чем за одного. Но дольше.
И не забудь затычки, чтобы совсем все мозги не вытекли )))

BioWolf написал 4 года назад: #

Точно так же тягомотно как и в любой другой игре)) просто играешь за двоих, кто то за троих играет и вообще никакой тягомотности не ощущает.. кто то терпеть не может играть соло и считает это дро***вом - тут как бы на вкус и цвет)) я вот очень люблю посидеть подумать, неспешно покидать кубики, никого не ждать кроме себя, круто и за двоих и за троих разложить иногда, игра это разрешает делать, нет скрытых целей и гонки - значит играется отлично - если ты любишь иногда так проводить время, особенно во время карантинов и эпидемий))

Diamond76 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Все же в правилах написано, что каждый сыщик должен быть отдельным субъектом, игроки не должны владеть всей информацией о картах напарника, и решения он будет принимать соответствующие. В соло-режиме за одного персонажа отлично играется, только надо сыщика подобрать для этого режима.

Ignatius написал 4 года назад: # скрыть ответы

Где в правилах написано, что игроки не должны владеть информацией о картах союзника? Мы когда играем всегда показываем друг другу и советуемся, кооператив же.

Eldring написал 4 года назад: #

Страница правил 12, "Беседы за столом"

Oles_19 написал 4 года назад: #

"Чтобы поддержать это ощущение, мы не советуем называть скрытые от других игроков карты, зачитывать их текст или иным образом на них ссылаться". (книга Правил, стр. 12)

Slider написал 4 года назад: #

Зачем показывать? Исчезает слой атмосферы и интереса же.

Prower___ написал 4 года назад: # скрыть ответы

Относительно недавно обсуждали этот момент.

Если вкратце - казуалам не игравшим в карточные игры, не понимающие, что такое закрытая информация и с безразличием к балансу игры, допускается играть с открытой рукой.

Ignatius написал 4 года назад: # скрыть ответы

Карточный УА, когда ты тратишь кучу времени на сбор колоды и играешь не на легком уровне сложности по определению никак не может быть "казуальным". Баланс игры это никак не рушит, скорее добавляет тактических возможностей и выбора.

Prower___ написал 4 года назад: #

Дальше базы не играли да? В каждом цикле имеются карты, которые взаимодействуют с рукой игрока. Ну-ну не рушит. Учитывая, что для вас "на легком - тяжело", то вопросов в целом не имею.

Куча времени на сбор колоды? Я понимаю в мотыге куча времени тратится, если не нетдекать и свою мету локальную контрить. В аркхэмэ составление колоды в худшем случае дело 15 минут.

saroff написал 4 года назад: #

Насчет того, что информация должна быть закрытой - это даже не правило, а рекомендация для поддержания атмосферы.
Да и даже если бы это было правилом, никто не отменял хоумрулы.
В полное соло получается совершенно другой геймплей, требующий тщательного выбора персонажа и еще более тщательного декбилдинга. Настолько тщательного, что не каждый игрок на это будет готов.
P.S. Что имею ввиду - кооп игру стоит играть с закрытой информацией. Но и играть соло за друх сыщиков абсолютно нормально, и ни чуть не теряет интересности, особенно для начинающего игрока.

Свободная активация при проверке

Можно ли применять свободную активацию с активов с тем, чтобы помочь другому сыщику пройти проверку? Сам этот сыщик, проходящий проверку, как я понял имеет на это право, а вот может ли это делать другой сыщик? Правила пишут, что другой сыщик может докинуть только одну карту навыка с тем, чтобы помочь, а насчёт свободной активации как-то непонятно.

MAV написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если вы имеете ввиду активы, за ресурсы увеличивающие навык, то нет. Их может использовать только владелец.

Oles_19 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Понял, спасибо. Наверное, это связано с тем, что нет общего окна игроков, в которое можно использовать свободную активацию.

yury1975 написал 4 года назад: #

Все окна игроков общие. Просто далеко не все активации можно применять на других сыщиков. Просто внимательно чихайте текст активации

Рут Тёрнер

Подскажите, пожалуйста, если ушёл от Рут Тёрнер (https://arkham.guide/bundles/cards/hw/01141.jpg), то нужно ли её карту сразу же после этого поместить в зону вне игры на победный счёт или она остаётся в своей локации, а на победный счёт отправляется после окончания сценария?

Сразу

Oles_19 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Это точно, да? Вы опытный игрок, давно играете?

yury1975 написал 4 года назад: #

Что именно вызывает сомнения то?
Написано же Обязательно после того как ушли поместите в победный счет. Значит так и надо сделать.
Не написано же "поместите в победный счет после окончания сценария"

Nightcap написал 4 года назад: # скрыть ответы

Это точно. А вы точно правила читали? Хотя бы по диагонали?

yury1975 написал 4 года назад: #

Зачем читать, если можно спросить))

Начать сражаться

Подскажите, пожалуйста. Если сыщик перемещается в локацию где находится задействованный враг, то для того, чтобы осуществить против него действие «Бой» нужно ли сначала осуществить действие «Начать сражаться» или нет?

yury1975 написал 4 года назад: #

Нет, если враг не осторожный

Winst написал 4 года назад: # скрыть ответы
Карты навыков

Подскажите, добавляя карту навыка к проверке, я получаю только свойство навыка? Или так же увеличиваю определенный параметр персонажа на количество знаков на карте навыка?

yury1975 написал 4 года назад: # скрыть ответы

конечно же увеличиваешь скилл на количество соответсвующих иконок на карте (это работает для любой карты одинаково, не только навыков, но и активов и событий)

Winst написал 4 года назад: # скрыть ответы

Были сомнения, потому что очень уж жирно получается и бонус к параметру персонажа и ещё само свойство навыка вдобавок

yury1975 написал 4 года назад: #

ну у тех карт где хорошее свойство - там иконок мало или совсем нет.
а там где хорошие иконки - там свойство так себе)

Octgn

А вы использовали программу Octgn (https://ibb.co/0M12N7m) для игры в УА: ЖКИ? Насколько реально играть через эту программу? Это значит можно не покупать карты и всё равно нормально играть?

Oles_19 написал 4 года назад: # скрыть ответы
«Сработавшее предчувствие» и «Запертая дверь»

Подскажите, если к локации прикреплена «Запертая дверь» (https://arkham.guide/bundles/cards/hw/01174.jpg), то можно ли применительно к данной локации разыграть «Сработавшее предчувствие» (https://arkham.guide/bundles/cards/hw/01037.jpg)? Ведь «Запертая дверь» запрещает исследовать, а «Сработавшее предчувствие» судя по тексту карты не исследует, а находит улики. То есть можно ли запрет к исследованию применить как запрет к нахождению?

MAV написал 4 года назад: #

Нет, вы же не исследуете. Значит улику можно найти. Так же работают и другие свойства на нахождения улик. Нельзя использовать только если будет прямой запрет на нахождение улик.

«Нож» и «Панталоне»

В активе выложены «Нож» (https://arkham.guide/bundles/cards/hw/01086.jpg) и «Панталоне» (https://ibb.co/RH7tdm8), сыщик атакует врага, сбрасывая нож с тем чтобы нанести +1 рану, как будет обсчитываться урон: по правилам карты «Нож» или по правилам карты «Панталоне»?

MAV написал 4 года назад: #

Если вы сбрасываете Панталоне, то плюс к силе от ножа не работает, но рану все равно наносите.

Запертая дверь

Подскажите, куда выйдет «Запертая дверь» (https://arkham.guide/bundles/cards/hw/01174.jpg), если есть несколько локаций с одинаковым наибольшим количеством улик?

nov1k написал 4 года назад: #

если есть несколько локаций с наибольшим количеством улик - значит на ваш выбор

Неясность

В чем смысл исследования локации, если у нее неясность 2, а улик нет. Может активировать свойство этой карты можно только после исследования? Или переместиться в связанную локацию я не могу пока не исследую эту?

hakuna_matata написал 4 года назад: # скрыть ответы

в том, что другой сыщик там может улики выронить, как минимум. ну и куча других механик

blink182 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Можно активировать свойство карты с неисследованной локацией?

yury1975 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Что такое свойство карты?

Как правила действия/реакции на картах локации никак не связаны с тем исследованы они или нет

blink182 написал 4 года назад: #

Всем спасибо

Карнавал ужасов

Вопросы по сценарию «Карнавал ужасов».
1. Когда сыщик в первый раз приходит в локацию «Набережные» (https://ibb.co/r0BwNWL) сколько туда нужно положить жетонов – один или два?
2. Нужно ли тратить действие для того, чтобы начать сражаться с Книдаткуа (https://ibb.co/FzWWSJ0)

Oles_19 написал 4 года назад: # скрыть ответы

*сколько на Набережную положить жетонов улик?

dhantist написал 4 года назад: # скрыть ответы

1. 2 улики: первую за открытие локации, вторую за применение свойства локации.
2. С Книдаткуа начинать сражаться не нужно, можно сразу использовать бой, но не забывайте, что он не сражается с вами поэтому свойства некоторых вещей (например Мачете) работать не будут.

Oles_19 написал 4 года назад: # скрыть ответы

В таком случае другой вопрос: а будет ли Книдаткуа атаковать сыщика в фазе врагов и наносить 2 раны и 2 ужаса, если правила предписывают, что для этого враг должен сражаться, а Книдаткуа НЕ сражается?

dhantist написал 4 года назад: #

Не будет, ведь он не сражается.

Маска

Подскажите, как понимать текст карт типа «Вещь. Маска».
Скрин карты: https://ibb.co/7GLdbdL
На карте указано, что «когда вы начинаете проходить проверку» сделайте то-то. Но нет слов «можете» или «обязаны» поэтому непонятно: могу делать - могу не делать или обязан делать? Другими словами, мне не сильно хочется сбрасывать эту карту из актива при любой проверке – отсюда вопрос.

Ksedih написал 4 года назад: #

Это значит, что обязаны. Это эффект, срабатывающий при определённых условиях. Появляется условие "начинаете проходить проверку", значит и эффект срабатывает. Если бы было по желанию было бы написано: "Когда вы начинаете проходить проверку навыка..., вы можете сбросить...". Тут же прямое указание на "случилось то-то - сделай вот это".

Карнавал ужасов

Прохожу данное дополнение и возникли некоторые вопросы.
Скрин с доп. правилами - https://ibb.co/17Y4bpG
1. Я правильно понял, что Аббатиса (https://ibb.co/2PxxrVZ) перемещает из смежных локаций, но только по часовой стрелке?
2. Массовая истерия (https://ibb.co/J58gD2w) замешивает даже тех «участников маскарада», которые после переговоров были взяты под контроль?

Oles_19 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, если вытянул карту «Оставленная и одинокая» (https://arkham.guide/bundles/cards/hw/01015.jpg), то можно ли распределить 2 направленных ужаса по своим активам?

Нет. Он же направленный

saroff написал 4 года назад: # скрыть ответы

"Направленный" означает, что его нельзя распределятью никуда кроме как на себя.

Понял, спасибо.

Oles_19 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, если при розыгрыше карты «Преследующая тень» (https://arkham.guide/bundles/cards/hw/01135.jpg) на карте сыщика нет улик, то можно ли выбрать вариант «потратить 1 улику» вместо «получить 2 раны» и тем самым не понести от этой напасти никакого урона?

Нет.
1. Вы забыли про темное правило :) А оно гласит, в любой непонятной ситуации - разрешаете эту ситуацию наихудшим для сыщиков образом.
2. Не помню где точно в правилах это указано, но если вы "выбираете" любой эффект, где вы должны что-то потратить, вы "обязаны" это что-то потратить. И если вы не можете это потратить, значит, вы не можете "выбрать" этот эффект.

Oles_19 написал 4 года назад: # скрыть ответы

В справочнике нашёл вот это правило:

"Когда эффект, у которого нет конкретной цели, пытается
взаимодействовать с несколькими объектами, а в ука-
занной зоне недостаточно подходящих объектов, такой
эффект взаимодействует с максимально возможным
числом объектов. Например, если у вас в колоде осталось
3 карты, то эффект «посмотрите 5 верхних карт своей
колоды» позволит вам посмотреть только эти оставши-
еся 3 карты". (Справочник, стр. 23)

Как вы думаете оно подходит под эту ситуацию?

moadib написал 4 года назад: #

Нет, не подходит.

yury1975 написал 4 года назад: #

Выбранный эффект должен изменять состояние игры

Oles_19 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, если успешно совершить уход от врага, враг соответственно перемещается из зоны угрозы в локацию, то можно ли после этого по задействованному врагу проводить атаки? И если можно, то не перемещается ли этот враг снова в зону угрозы?

Suzume написала 4 года назад: # скрыть ответы

Враг задействуется, и по нему можно проводить атаки при этом. Он остаётся лежать в локации. Обратно он перевернётся только в свою фазу врагов в конце раунда

Oles_19 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ. А то я толком не понял должен ли враг находится в зоне угрозы, чтобы по нему проводить атаки.

yury1975 написал 4 года назад: #

Атаку можно проводить по любому врагу находящемуся в локации (в вашей зоне угрозы, у соседа, в локации) - если он не осторожный