1. Dark 10

- 1 персональное поле игрока
- 1 маркер Порядка
- 3 Пирамиды
- 6 карт сражения

Игра про сражения древнеегипетских богов и их последователей посреди Нила, где в ход идут как обычные войска, так и мифические чудовища с божественными силами.

Chindzher написал полмесяца назад: # скрыть ответы
База поломана, но это решается новым условием победы из Та-Сети

Добрый день! Как это не смешно звучит, но похоже, что Michael был прав. У нас в последних трех партиях побеждали игроки, которые в конце игры ходили последним. Сперва, пока не все игроки разобрались в тонкостях игры, это не играло роли и побеждали всякими разными способами без оглядки на то кто последним ходит. А теперь, когда все играют на равных, важность ходить последним в конце игры всегда решает. Но, не спешите огорчаться. Именно поэтому мы в следующий раз сыграли 1 партию с новым победным условием из дополнения Та-Сети. Этот косяк убрался и игра снова принесла бурю положительных эмоций. Мне кажется, это новое условие победы нужно прописать в базовые правила, для опытных игроков. Если играть 1 раз в год (учитывая коллекции и новинки), это не играет роли. Но, если зачастить, можно неприятно удивиться.

ev_onegin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы пишете об этом правиле:

В отличие от базовой игры, где вы побеждали в конце фазы дня, теперь вы побеждаете перед размещением одной из фишек действия.

Процесс игры

Если перед тем, как выложить фишку действия на планшет в фазе дня, у активного игрока
оказывается не менее 8 ПО (или 10 ПО в случае длинной партии), возможны 2 ситуации:

1.Если ни у кого из его противников нет большего числа ПО, он немедленно побеждает.
2.Если у одного или нескольких противников больше ПО, чем у него, в данный момент никто
не побеждает. Текущая фаза дня становится последней в игре.

Если к концу этой фазы дня никто не победил, победитель определяется так, как это делалось
в базовой игре с учётом приоритета разрешения ничейных ситуаций:

• претендент с бóльшим числом ПО;
• в случае ничьей — претендент с бóльшим числом боевых ПО;
• если по-прежнему ничья — претендент, ходивший раньше в последней фазе дня.

Chindzher написал полмесяца назад: #

Ай ай ай, не догадался. А теперь и редактировать нельзя) Спасибо, что указали в виде ответа!!!

Помогите новичку!

Пожалуйста помогите с двумя вопросами к игре:

1. Если к концу дня игрок имеет 6 постоянных победных очков и контролирует 2 храма - это победа 8 очками?
2. Объясните, пожалуйста, как работают тайлы: "Закон божий" и "Божья воля"?

llyr написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. 6 постоянных, 2 временных за храмы + 1 постоянное за контроль двух храмов. 9 выходит
2. Была английская версия, к сожалению, не в курсе русских аналогов

Inpuhotep написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. На английском, вроде как называются:"Divine Wil" и "Act of God".

llyr написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Act of God. Получаем серебряный жетон, играем одновременно с каким-либо своим действием. Насколько я понимаю, действие должно быть не занято. Если серебряных жетонов много - по-моему, за раунд можно использовать только один по выбору
2. Divine Will. Получаем золотой жетон, который играется на вершину пирамиды (куда обычные жетоны не помещаются) для ограниченного набора действий. Розыгрыш - вместе с обычным действием

Brahman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Несколько серебряных жетонов быть не может, так как игра запрещает брать тайлы с одинаковыми свойствами.
А вот по поводу его использования. В правилах написано, что он используется, как обычный жетон. Он все-таки используется одновременно с обычным жетоном? То есть 2 действия подряд?
Может ли тогда быть 3 действия подряд, если есть и золотой и серебряный жетон?

Brahman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И можно ли в таком случае использовать эти жетоны не одновременно со своим действием?

nechin написал 2 месяца назад: #

Серый и золотой жетон используются одновременно с обычным жетоном (Если не выкладываете обычный жетон, то серый и золотой выложить нельзя).
Имея серый и золотой жетон, можно выполнить 3 действия подряд. Но только один раз за раунд.

MindGhost написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Серебряный или золотой жетон используется одновременно с обычным.
Да, может быть 3 действия подряд: обычное, серебряное, золотое.
Нет, серебряный и золотой жетоны нельзя использовать отдельно, только в дополнение к обычному действию.

Есть официальный англоязычный FAQ на бгг, некоторые вопросы там разъясняют:

Brahman написал 2 месяца назад: #

Спасибо за разъяснения!

ziby25 написал полмесяца назад: #

Прим этом очередность этих действий можно выбрать самому, к примеру начать с золотого, закончить обычным.

Avilio написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

2. "Закон божий": дает возможность одновременно с основным действием в свой ход сделать какое-либо дополнительное действие (смотря куда выложите серебряную фишку).
"Божья воля": то же самое, только золотую фишку можно выкладывать только в верхнем сегменте пирамиды (перемещение или вербовка).

Inpuhotep написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо большое, я так и думал. У меня были сомнения, потому что получается, что золотая фишка, априори хуже серебряной. А еще потому что не понимаю, тогда зачем нужен сектор на планшете игрока наверху пирамиды под золотую фишку.

MacTire написал 2 месяца назад: #

Не хуже. Дело в том, что действий движения/битвы ограниченное число и их меньше, чем стартовое число обычных действий, т.е. появление у игрока серебряной фишки не увеличивает число походов/вербовки, а вот золотая - она размещается именно в своем месте и тем позволяет совершить +1 поход, например, или +1 найм

Avilio написала 2 месяца назад: #

Да, нисколько не хуже. Из официального FAQ: "Этот токен (золотой) разыгрывается в каждом раунде одновременно с другим, стандартным токеном действия, и позволяет игроку совершить дополнительное движение или рекрутировать действие".

Nando написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Закон божий даёт дополнительный жетон действий (серебряный), его можно класть на любое свободное на планшете действие и выполнить его, соответственно, но вместе (до или после) со своим жетоном, после пятого действия последнего игрока в текущем раунде владелец серебряного жетона использовать его не может (нельзя походить после последнего игрока обозначенного на треке очередности хода).
Божья воля тоже даёт дополнительный жетон действий (золотой), а вот использовать его можно только на действия вербовки или передвижения, даже если это действие уже было выполнено, то есть можно два раза за раунд сделать вербовку или три раза передвинуть отряд(ы).

Inpuhotep написал 2 месяца назад: #

Всем большое спасибо. Теперь все понял.

Nando написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Количество КБВ в руке открытая информация?

Nando написал полмесяца назад: #

Открытая, если кому-то интересно

Vladfame написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, если купить английский доп к русской базе будут ли отличаться кбв и боевые карты или обратные стороны одинаковые абсолютно?

Reddas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Локализация будет в этом году уже скоро, зачем вам покупать иностранное издание?

Vladfame написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

в планах она в лучшем случае в мае, доставка не раньше осени. а можно купить сейчас за 1800 и не париться, учитывая что там текста вообще нет, только в правилах. почему бы и да?

ridededrug написал 2 месяца назад: #

Ну можно посмотреть и с другой точки зрения, например, почему бы лишний раз не поддержать отличного издателя, которые даёт нам возможность играть в игры в оригинальном качестве и по хорошей цене, плюсом будет и то, что это поддержка настолок в России, ведь чем больше сборы, тем интереснее для зарубежных издателей выпускать у нас новинки побыстрее, а это безусловно здорово)

naric777 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Как?

Может кто поделиться впечатлением как эта игра заходит на двоих? Давно к ней присматриваюсь. В коллекции есть Киклады с Аидом и Владыки Эллады. Считаю эти игры вполне играбельными для двоих при условии, что не стоит заигрывать их до дыр. 2-3 партейки в месяц - самое то. Если играть очень часто, то игры получаются однообразными.
А как с этим дела обстоят у Кемета? Обязателен ли для приобретения доп?

solid написал 3 месяца назад: #

Я бы не стал играть в кемет на двоих, тут, имхо, оптимальное количество людей это 4-5, вдвоем уныло будет. Хотя вы вот играете в киклады вдвоем, а я бы меньше чем вчетвером за них не сел, так что мой пример не слишком показателен.

Из допа черная пирамида и определение очередности хода прям нужны. Сам путь та-сети хз, выглядит нагромаждением.

Maestro86 написал 3 месяца назад: #

Кемет вдвоем играется лучше, чем Киклады тем же составом

AlonZo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

По дополнению могу сказать, что "Та-Сети" желательно всё-таки взять, а вот "Сет" как-то не очень рекомендуют покупать. И в твоем случае (базы "Кикладов"+"Кемета") сам Бог (пусть это будет Зевс) велел иметь в коллекции дополнение, которое позволяет использовать существ из обеих игр между собой. Правда, в "Кикладах" это ведёт к расбалансировке.

naric777 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мнение по поводу полома игры Киклады с использованием кросовера я частяком встречал. А можно это вылечить каким-нибудь образом? Может хоумрулами? К примеру, существа из Кемета тоже покупаются только на 1 ход или же платить за них как за героев по 2 монеты каждый раунд?

Просто при наличии этих двух игр в коллекции приобретение кроссовера выглядит очень привлекательным. За 10$ два полноценных дополнения с миниатюрками!!! Тем более у меня есть возможность привезти этот доп с Европы бесплатно.

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Раз так, то бери его.
Хоумрулами исправляется и улучшается всё! Моя позиция, что игры должны приносить удовольствие ;)