1. Dark 10

Кемет

Kemet, 2012

• мастерство, стратегия
Кемет

размер: 39.5 x 27.6 x 8 см.

игровое поле
48 жетонов способностей
7 фигурок существ (сфинкс, феникс, мумия жреца, гигантский скорпион, царский скарабей, пустынная змея и древний слон)
35 карт божественного вмешательства
2 особые карты сражения
53 жетона победных очков
1 золотая и 3 серебряные фишки действий
памятка по божественному вмешательству и способностям
60 фигурок воинов
25 фишек действий
5 маркеров молитвы
5 планшетов игроков
5 маркеров хода
15 пирамид
30 карт сражения

«Кемет» — динамичная стратегическая игра про сражения древнеегипетских богов и их последователей посреди долины Нила, в которой в ход идут как обычные войска, так и мифические чудовища с божественными силами.

Цель игры — накопить определённое количество победных очков. Очки даются за строительство пирамид, победы в сражениях, поклонение Сфинксу, захваченные храмы и человеческие жертвоприношения.

Каждый игрок получает личный планшет и отмечает на нём специальными фишками, какое действие собирается выполнить. Время от времени вы будете строить пирамиды и покупать жетоны способностей — и то и другое приносит вам постоянные бонусы.  Всегда можно помолиться, чтобы получить благословение богов. За очки молитвы вы булете нанимать воинов, а воинов, в свою очередь, перемещать по карте. Во время сражение (которое начинается, как только ваши войска оказываются на одной клетке с войсками противника) вы будете разыгрывать из руки карты сражений и складывать их силу с вашей боевой силой. а также бонусами жетонов способностей.

Magnur1 написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Скажите пожалуйста, когда я играю символ ноги на планшете- это перемещение. Т.е. я могу телепортировать свое войско из города к обелиску и тут же ещё походить им по суше или через порт дальше по карте, верно? Смутило, что в правилах перемещение "телепорт+движение"

Nando написал 13 дней назад: #

Да, за одно действие движения можно и телепортироваться, и переместиться пешком.

2d6 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день.
1. Как играется Кемет на 3х игроков, если почти всегда только таким и постоянным составом будет играться?
2. Нужны ли допы Кемет: Та-Сети, Кемет: Сет, если опять-таки только на 3х все время играться будет.
3. Порекомендуйте что еще можно взять с механикой контроль территорий, чтоб отлично игралось на троих игроков? Есть в коллекции Inis и Small World.

ufimez написал полтора месяца назад: #

Мы втроем играли. Нормально.
Основной минус надо очень много места.
Отдали предпочтение плоскому миру.

seal написал полтора месяца назад: #

Я б Кемету поставил оценку по 5-бальной системе по количеству игроков. 2 игрока- двойка, 3 игрока - тройка итд. На троих игра очень быстро надоедает, ходы твоих соперников сильно очевидны. Игра 4-5 более сумбурна и менее предсказуема из-за этого оч.весело. Та-Сети мастхэвный доп. если Кемет вам нравится. 4я пирамида дает какую-то ассиметрию. Часть с монахами и доп городами(не помню как они там..) делают игру более стратегичной менее тактической поэтому на 2х не так печально становится, но Кемет теряет свою главную фишку, игра становится менее динамичной

seal написал полтора месяца назад: #

Доп Сет у меня тоже был...сыграли пару раз, уже не помню, игру давно продал. Сет мне не понравился, показался сырым и не доделанным. Но играли на 3х. Лично мне на 3х нравится Иниш, КровьИярость, КрестныйОтец. В моей коллекции место Кемета прочно заняли Владыки Эллады..я все допы к нему даже скупил)) Владыки приносят схожие с Кеметом эмоции но не имеют недостатков Кемета

olezhooon написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
На двоих

А как Кемет на двоих? Увлекательно? Тактично? Или просто перетягивание каната?

seal написал полтора месяца назад: #

Кемета на двоих хватит на пару партий. Потом будет сильно видно, что ваши партии очень сильно похожи друг на друга, особенно это сильно заметно если играть будете с одним и тем-же соперником. На мой взгляд это из-за того что Кемет очень сбалансирован и рандома там практически нет. Кемет прекрасен на 4-5х и для тех кому он очень нравится.

seal написал полтора месяца назад: #

Кстати доп Та-Сети немного лечит данную ситуацию.

Barneo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Очки победы за пирамиду 4 уровня

Подскажите, временные очки победы можно получить за каждую свою пирамиду 4 уровня? Сначала я думал, что только 1 такое очко можно получить - но этих жетонов слишком много в игре.

bootty написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Контроль пирамиды 4 уровня = 1 ПО, всё верно. Пирамида в своем городе контролируется автоматически, если в районе с ней нет врага.

Barneo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вопрос был в том, что если у меня 2 пирамиды 4 уровня, то у меня 2 ПО или 1?

Dobry_Kapitan написал 5 месяцев назад: #

За каждую контролируемую пирамиду 4-го уровня по одному временному ПО, при этом не важно своя пирамида или нет.

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Актуальна ли игра (с допами) с учетом выхода новой версии? Имеет ли смысл сейчас приобретать именно старую версию?

bootty написал полгода назад: # скрыть ответы

База + Та-Сети + версия правил 1.5 = очень годная игрушка, как по мне. Если не свербит культ новья и есть подходящая компания, готовая более-менее регулярно играть, то отличный вариант. Если найти такой вариант занедорого, конечно.

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Версия правил 1,5 - это вообще что? Какой-то комплект хоумрулов или официальные правила от разработчиков? Неужели прямо всё настолько плохо в плане правил?

tkis написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1.5 официальные правила, некоторые изменения вошли в новое издание. На мой взгляд Кемет и дополнения вполне играбельны в 1.0, легко обходя многих прдставителей жанра по механикам. 1.5 принесли чуть больше баланса, особой необходимости я в них не видел.

bootty написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вполне играбельны - всё так. Версия 1.5 правит заметное преимущество для последнего игрока в эндшпиле партии, когда одним рывком можно набрать много ПО — разбирал это в комментариях к статье про игру.

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: #

А разве в Та-Сети это не поправили (преимущество последнего игрока)?