Кодовые имена

Codenames, 2015

spivak_sas написал полгода назад: #
Игра против пк?

Привет. Может кто-то знет ссылку по которой можно сыграть одному против пк?

Nekto3058 написал год назад: # скрыть ответы
Комплектация игры

Кто знает подскажите пожалуйста сколько миллиметров толщиной подставка для ключей? Потерял подставку для ключей, хочу заказать где нибудь, но так чтобы ключи стояли также хорошо как и в оригинальной

Nekto3058 написал год назад: #

Вопрос отпал сам собой. Подставку нашел, так еще и Гага прислала бесплатно подставку(хотя изначально обговариватась что платить буду за доставку, но сдам ничего не взял)

Gypsy написала год назад: #

Гениальный филлер, заходит всем! Даже даунтайм меня не расстраивает. Но расстраивает, что при игре одним и тем же небольшим составом (скажем, на 4х) реиграбельность оказалась невысокой. Пару раз сыграли по 4 партии, и вот мы уже полгода выбираем другие игры для посиделок. Поэтому оценка 8, а не 10. С похожей механикой, но более сложный "Первый контакт" отличается в разы большей реиграбельностью, меньшим даунтаймом и лучше масштабируется. Правда, и время партии там побольше.

Chatty написала год назад: # скрыть ответы
Вопрос по Двойному агенту

Подскажите что даёт Двойной агент и зачем он нужен. не совсем понятно из правил...

Llohmaty написал год назад: #

Шифровальная карточка определяет, какая команда начинает первой (цвет по сторонам карточки ключа). У первой команды должно быть 9 агентов, у второй восемь. В зависимости от порядка хода двойной агент будет в стопке красных или синих агентов, добавляя к восьми агентам девятого.

blackjoker написал год назад: #

Важное замечание для качественной игры. Перед тем как команда начнет "тыкать пальцами по словам" рекомендуется проговорить вслух каждое оставшееся слово и определиться с вариантами. И только потом..

blackjoker написал год назад: #

Теперь без песочных часов. (

sappyboy написал полтора года назад: # скрыть ответы
Сколько попыток?

Здравствуйте! Никак не можем разобраться в таком вопросе - Если команде было загадано "слово - 3" Она отгадала 2 слова и на 3й раз ошиблась. Ход перешел другой команде, она отгадала и ход опять перешел к нам. В этот ход капитан загадывает "слово - 1". Но команда так же поняла, какой слово имелось ввиду в прошлой подсказке. Значит они могут сначала назвать слово из прошлой посказки, а потом основное? В таком случае сколько есть дополнительных попыток и важна ли очередность загаданных слов? Или капитан должен специально завысить число, чтоб команда смогла назвать так же предыдущее слово?

deezynah написал полтора года назад: # скрыть ответы

Можно сначала назвать слово из прошлой подсказки. В правилах указано, что в свой ход команда может дать отгадок на одну больше, чем загадал капитан. Теоретически он может завысить число специально, но открыто говорить об этом или даже намекать нельзя.

igelkott написал полтора года назад: #

Более того, капитан не может давать никаких намеков, верно ли,что это слово относится к прошлой/этой подсказке.

Neytan написал полтора года назад: #
Список слов русской локализации

Может кто то поделиться списком слов русской локализации игры?

azolotoi написал полтора года назад: #

Интересная задумка и геймплей омрачаются долгим даунтаймом. И игры не всегда проходят весело из-за этого. Улучшить игру могло бы какое-то изменение правил, чтобы обе команды ходили одновременно.
Распечатал игру PNP, не жалею, но не стал бы покупать.

blackjoker написал 2 года назад: #

Вот такую мысоль/хоурул хочу оставить потомкам. Каждый раунд капитан назначает бригадира (ну раз должность капитана занята). Бригадир - возглавляет коллектив отгадывающих в этом раунде и несёт некое бремя ответственности за происходящую вакханалию и разгильдяйство, ибо не редки случаи, когда участники перекладывая ответственность - расслабляются, вследтвие чего теряется причинно-следственная связь. Наличие бригадира дисциплинирует и придаёт более стройный вид рассуждениям отгадывающих, мне кажется.

Anastas_ написал 2 года назад: #
Нарушение или нет

Можно ли гуглить значения слов капитану или участникам?
Например, капитан загадывает "бутлегер 2", имея в виду контрабандист и алкоголь.
Член его команды не знает значения слова и идет смотреть в Википедию, где видит, что это контабандист алкоголя.

Или капитан загадывает "магнитное 2", а член его команды идет гуглить, что может быть магнитным.

Насколько использование гугла регламентировано правилами?

2diesel написал 2 года назад: #
Оценка: 8

Раньше бы написал что это мастхэв, но после выхода Декодера и Кодовых имён:Дуэт скорее посоветую брать их. В первую очередь из-за того, что капитаны частенько задумываются по десять минут, соответственно динамика и фан падают до нуля. Да, там есть песочные часы, но из-за них народ обижается( Тем не менее игра в части концепции шедевральна, а как гетвей работает вообще без сбоев

Nastichka написала 2 года назад: #
В защиту игры сумбурно

На удивление отлично зашла и реиграбельность обещает быть высокой, даже не смотря на то, что слов совсем немного (комбинации каждый раз разные и ассоциации у людей тоже). Очень развивает понимание друг друга и дрессирует лапидарность мысли. Но ё-мое, эти коробки, наполненные на половину воздухом, как чипсы... Зачем? Место занимать? В общем игра понравилась, решили оставить в коллекции, в связи с чем кровожадно отметили сие прагматичным урезанием коробки в половину. Благо оформление ее достаточно примитивное, как и иллюстрации внутри (мирные так вообще вылитые зомби). Дополню, что отлично заходит для семейных посиделок , вот прямо создана для них. Подсадили дедушку с бабушкой и не могли оторвать - все время, что были в гостях, просили опять и опять разложить. Естественно, такая игра не рассчитана на гиков:) Вдвоем тоже иногда раскидываем, причем дуэльная версия базовой коробки понравилась больше, чем собственно сама дуэль.

Dojo написал 4 года назад: # скрыть ответы

В один из моментов пришел к выводу, что игра все ж переоценена. С гигами скучновато играть, а с новичками лучше чего поинтереснее разложить. Продал :)

Donnor написал 3 года назад: #

Я тоже разок поиграл и закинул подальше

blackjoker написал 3 года назад: # скрыть ответы

Что значит переоценена? Кем - вами? В своей весовой категории, при правильном приготовлении (в правильной компании) игра принесёт массу положительных эмоций. А что есть поинтереснее на ваш взгляд?

Donnor написал 3 года назад: #

Если уж на то пошло, то Alias куда интереснее, так как каждый задействован в игре.

Aniri_Aniri написала 4 года назад: # скрыть ответы
Брак

Две одинаковые карточки оказались Нью-Йорк/Урна. Коробка - май 2016.

Tikoshka написала 3 года назад: # скрыть ответы

Нам попалась коробка, в которой карточки все с дубликатами (т.е. разных карточек всего 100, а еще 100 такие же). В магазине поменяли без проблем и сказали, что у них это уже третья коробка такая попадается. Будьте внимательны, особенно если игра покупается на подарок (как у нас было).

Aniri_Aniri написала 3 года назад: #

Ого, вам вообще не повезло. Я не стала менять из-за одной карточки

Slayerepix написал 4 года назад: #
Ищу версию на английском

Кто знает где можно купить в Москве без долгой доставки?

BepToJIeT написал 4 года назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Означает ли фраза из правил: "Игроки могут дать на одну отгадку больше, чем число, названное капитаном", то, что команда всегда может называть на одно слово больше, или тут имеются в виду только те случаи, когда 1 неразгаданное слово осталось с предыдущего хода?

UAnonim написал 4 года назад: # скрыть ответы

может всегда, но рисковать обычно смысла нет.

BepToJIeT написал 4 года назад: # скрыть ответы

спасибо)
неее, вчера нострадамусы под кальвадосом давали жару, тыкая наугад - слишком велик соблазн))

UAnonim написал 4 года назад: #

Игра должна приносить удовольствие, а под кальвадосом - вдвойне :) Без допингов осознание того, что можно первой же дополнительной подсказкой найти убийцу несколько сдерживает :)

Alex_de_Mario написал 4 года назад: # скрыть ответы
нарушение или нет

Можно ли капитану ВО ВРЕМЯ ПРОИЗНОШЕНИЯ слова-подсказки, например: зажимать себе нос, произносить слово нараспев или со стоном, стучать зубами и т.п.?

scinque написал 4 года назад: #

похоже на нарушение. Насколько я помню, единственное, что разрешается при произношении - делать акцентированное ударение либо, наоборот, произносить по слогам, избегая ударения.
А вообще в спорных ситуациях, которые не охватывают правила, мы делаем так: капитан приватно спрашивает разрешения у другого капитана.

Prostor написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Прилагательные

Возник у нас спор относительно намеков прилагательных. Допустимо ли использование любых родов? Мы изначально договорились все прилагательные употреблять только в муж роде, чтобы не было прямого указания на конкретные слова, а только намек на смысл угадываемых слов. Но есть несогласные)

Кстати если кто еще не видел есть удобная электронная версия игры на русском http://codenames.sb67.ru/

Sergeant82 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В этом же особое преимущество русского языка!) мы сознательно играем с активным использованием окончаний, падежей и прочих богатств великого и могучего. =)

Prostor написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вот и товарищ так считает, однако даже в правилах написано "Намёк должен относиться к смыслу кодовых имён". Если использовать возможности великого и могучего ломается механика и сама идея, ИМХО

Sergeant82 написал 5 лет назад: #

ИМХО, главное чтобы обе команды были в равных условиях и всем было интересно =) Правила писались для английского языка, в котором нельзя сказать "рыжих", чтобы зацепить апельсин и белок))

Tikoshka написала 4 года назад: #

Обязательно попробуйте сыграть с родовыми окончаниями. У нас это всегда разрешено, сильно выносит мозг и постоянно приводит к веселым ситуациям и недоразумениям, поскольку в большинстве случаев рода слов в одной подсказке не совпадают, и команде приходится решать, все ли слова одного рода. А если капитан сказал прилагательное в мужском роде, то имел он вообще ввиду род или нет.

У нас и существительные можно называть в падеже. В прошлой партии капитан неразумно сделал подсказку "животного 3", намекая на "шерсть", "борова" и "зебру", а команда назвала "шерсть", "яд" и "среду" (обитания). Было весело.

Ну а если не понравится, вернетесь к старому варианту.

scinque написал 4 года назад: # скрыть ответы

После нескольких партий мы пришли к тому, что играть с запретом использования окончаний, намекающих на нужные слова, правильнее и интереснее. Это даже не назвать хоумрулом - скорее логичной адаптацией, вытекающей из правила, запрещающего давать подсказку каким-либо другим способом, кроме как по значению. Аргумент в пользу богатств русского языка, конечно, имеет право на существование, но стоит иметь в виду, что эти богатства не делают игру интереснее, а значительно упрощают её. Ведущему не нужно выпрыгивать из штанов, подбирая подходящую ассоциацию: загадывая пару слов, он подбирает прилагательное, близкое по смыслу к первому, и окончанием намекающее на второе (особенно, когда на столе остаётся одно-два слова соответствующего рода).

scinque написал 4 года назад: #

Собственно, пример, с которого всё началось: остались слова "Байкал", "рыба" и "рак". Капитан загадывает "озёрный 2", давая смысловую подсказку ("Байкал") и выделяя окончанием "рака" среди прочих равных (без окончаний я бы в первую очередь назвал рыбу). Если бы игрок должен был использовать исключительно смысловые намёки, то в данном случае он мог бы выделить нужные ему слова подсказкой "дно 2".
Ps. В качестве универсальной формы прилагательного лучше использовать не м.р., а ср.р, а ещё лучше - мн.ч.

Marinamaxx написала 4 года назад: # скрыть ответы

Хорошо идет, когда много народу. Чем больше, тем интереснее, но тем и длинее партия. Жаль, что в мой семье никому не пошла, кроме меня((. Вот лежит, ждет, когда я найду себе портнеров в эту игрушку)).

Tikoshka написала 4 года назад: #

Интересно, почему это: чем больше народу, тем длиннее партия? Просто в командах больше человек, а длина партии больше зависит от времени раздумий капитанов, и в меньшей степени от времени обсуждения команды. К тому же обсуждения - это самая интересная часть в игре.