Кодовые имена

Codenames, 2015

Nekto3058 написал 5 дней назад: #
Комплектация игры

Кто знает подскажите пожалуйста сколько миллиметров толщиной подставка для ключей? Потерял подставку для ключей, хочу заказать где нибудь, но так чтобы ключи стояли также хорошо как и в оригинальной

sappyboy написал полгода назад: # скрыть ответы
Сколько попыток?

Здравствуйте! Никак не можем разобраться в таком вопросе - Если команде было загадано "слово - 3" Она отгадала 2 слова и на 3й раз ошиблась. Ход перешел другой команде, она отгадала и ход опять перешел к нам. В этот ход капитан загадывает "слово - 1". Но команда так же поняла, какой слово имелось ввиду в прошлой подсказке. Значит они могут сначала назвать слово из прошлой посказки, а потом основное? В таком случае сколько есть дополнительных попыток и важна ли очередность загаданных слов? Или капитан должен специально завысить число, чтоб команда смогла назвать так же предыдущее слово?

deezynah написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно сначала назвать слово из прошлой подсказки. В правилах указано, что в свой ход команда может дать отгадок на одну больше, чем загадал капитан. Теоретически он может завысить число специально, но открыто говорить об этом или даже намекать нельзя.

igelkott написал полгода назад: #

Более того, капитан не может давать никаких намеков, верно ли,что это слово относится к прошлой/этой подсказке.

Neytan написал полгода назад: #
Список слов русской локализации

Может кто то поделиться списком слов русской локализации игры?

azolotoi написал полгода назад: #

Интересная задумка и геймплей омрачаются долгим даунтаймом. И игры не всегда проходят весело из-за этого. Улучшить игру могло бы какое-то изменение правил, чтобы обе команды ходили одновременно.
Распечатал игру PNP, не жалею, но не стал бы покупать.

blackjoker написал полгода назад: #

Вот такую мысоль/хоурул хочу оставить потомкам. Каждый раунд капитан назначает бригадира (ну раз должность капитана занята). Бригадир - возглавляет коллектив отгадывающих в этом раунде и несёт некое бремя ответственности за происходящую вакханалию и разгильдяйство, ибо не редки случаи, когда участники перекладывая ответственность - расслабляются, вследтвие чего теряется причинно-следственная связь. Наличие бригадира дисциплинирует и придаёт более стройный вид рассуждениям отгадывающих, мне кажется.

Anastas_ написал год назад: #
Нарушение или нет

Можно ли гуглить значения слов капитану или участникам?
Например, капитан загадывает "бутлегер 2", имея в виду контрабандист и алкоголь.
Член его команды не знает значения слова и идет смотреть в Википедию, где видит, что это контабандист алкоголя.

Или капитан загадывает "магнитное 2", а член его команды идет гуглить, что может быть магнитным.

Насколько использование гугла регламентировано правилами?

2diesel написал полтора года назад: #
Оценка: 8

Раньше бы написал что это мастхэв, но после выхода Декодера и Кодовых имён:Дуэт скорее посоветую брать их. В первую очередь из-за того, что капитаны частенько задумываются по десять минут, соответственно динамика и фан падают до нуля. Да, там есть песочные часы, но из-за них народ обижается( Тем не менее игра в части концепции шедевральна, а как гетвей работает вообще без сбоев

Nastichka написала полтора года назад: #
В защиту игры сумбурно

На удивление отлично зашла и реиграбельность обещает быть высокой, даже не смотря на то, что слов совсем немного (комбинации каждый раз разные и ассоциации у людей тоже). Очень развивает понимание друг друга и дрессирует лапидарность мысли. Но ё-мое, эти коробки, наполненные на половину воздухом, как чипсы... Зачем? Место занимать? В общем игра понравилась, решили оставить в коллекции, в связи с чем кровожадно отметили сие прагматичным урезанием коробки в половину. Благо оформление ее достаточно примитивное, как и иллюстрации внутри (мирные так вообще вылитые зомби). Дополню, что отлично заходит для семейных посиделок , вот прямо создана для них. Подсадили дедушку с бабушкой и не могли оторвать - все время, что были в гостях, просили опять и опять разложить. Естественно, такая игра не рассчитана на гиков:) Вдвоем тоже иногда раскидываем, причем дуэльная версия базовой коробки понравилась больше, чем собственно сама дуэль.

Dojo написал 3 года назад: # скрыть ответы

В один из моментов пришел к выводу, что игра все ж переоценена. С гигами скучновато играть, а с новичками лучше чего поинтереснее разложить. Продал :)

Donnor написал 2 года назад: #

Я тоже разок поиграл и закинул подальше

blackjoker написал 2 года назад: # скрыть ответы

Что значит переоценена? Кем - вами? В своей весовой категории, при правильном приготовлении (в правильной компании) игра принесёт массу положительных эмоций. А что есть поинтереснее на ваш взгляд?

Donnor написал 2 года назад: #

Если уж на то пошло, то Alias куда интереснее, так как каждый задействован в игре.

Aniri_Aniri написала 2 года назад: # скрыть ответы
Брак

Две одинаковые карточки оказались Нью-Йорк/Урна. Коробка - май 2016.

Tikoshka написала 2 года назад: # скрыть ответы

Нам попалась коробка, в которой карточки все с дубликатами (т.е. разных карточек всего 100, а еще 100 такие же). В магазине поменяли без проблем и сказали, что у них это уже третья коробка такая попадается. Будьте внимательны, особенно если игра покупается на подарок (как у нас было).

Aniri_Aniri написала 2 года назад: #

Ого, вам вообще не повезло. Я не стала менять из-за одной карточки

Slayerepix написал 2 года назад: #
Ищу версию на английском

Кто знает где можно купить в Москве без долгой доставки?

BepToJIeT написал 3 года назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Означает ли фраза из правил: "Игроки могут дать на одну отгадку больше, чем число, названное капитаном", то, что команда всегда может называть на одно слово больше, или тут имеются в виду только те случаи, когда 1 неразгаданное слово осталось с предыдущего хода?

UAnonim написал 3 года назад: # скрыть ответы

может всегда, но рисковать обычно смысла нет.

BepToJIeT написал 3 года назад: # скрыть ответы

спасибо)
неее, вчера нострадамусы под кальвадосом давали жару, тыкая наугад - слишком велик соблазн))

UAnonim написал 3 года назад: #

Игра должна приносить удовольствие, а под кальвадосом - вдвойне :) Без допингов осознание того, что можно первой же дополнительной подсказкой найти убийцу несколько сдерживает :)

Alex_de_Mario написал 3 года назад: # скрыть ответы
нарушение или нет

Можно ли капитану ВО ВРЕМЯ ПРОИЗНОШЕНИЯ слова-подсказки, например: зажимать себе нос, произносить слово нараспев или со стоном, стучать зубами и т.п.?

scinque написал 3 года назад: #

похоже на нарушение. Насколько я помню, единственное, что разрешается при произношении - делать акцентированное ударение либо, наоборот, произносить по слогам, избегая ударения.
А вообще в спорных ситуациях, которые не охватывают правила, мы делаем так: капитан приватно спрашивает разрешения у другого капитана.

Prostor написал 4 года назад: # скрыть ответы
Прилагательные

Возник у нас спор относительно намеков прилагательных. Допустимо ли использование любых родов? Мы изначально договорились все прилагательные употреблять только в муж роде, чтобы не было прямого указания на конкретные слова, а только намек на смысл угадываемых слов. Но есть несогласные)

Кстати если кто еще не видел есть удобная электронная версия игры на русском http://codenames.sb67.ru/

Sergeant82 написал 4 года назад: # скрыть ответы

В этом же особое преимущество русского языка!) мы сознательно играем с активным использованием окончаний, падежей и прочих богатств великого и могучего. =)

Prostor написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вот и товарищ так считает, однако даже в правилах написано "Намёк должен относиться к смыслу кодовых имён". Если использовать возможности великого и могучего ломается механика и сама идея, ИМХО

Sergeant82 написал 4 года назад: #

ИМХО, главное чтобы обе команды были в равных условиях и всем было интересно =) Правила писались для английского языка, в котором нельзя сказать "рыжих", чтобы зацепить апельсин и белок))

Tikoshka написала 3 года назад: #

Обязательно попробуйте сыграть с родовыми окончаниями. У нас это всегда разрешено, сильно выносит мозг и постоянно приводит к веселым ситуациям и недоразумениям, поскольку в большинстве случаев рода слов в одной подсказке не совпадают, и команде приходится решать, все ли слова одного рода. А если капитан сказал прилагательное в мужском роде, то имел он вообще ввиду род или нет.

У нас и существительные можно называть в падеже. В прошлой партии капитан неразумно сделал подсказку "животного 3", намекая на "шерсть", "борова" и "зебру", а команда назвала "шерсть", "яд" и "среду" (обитания). Было весело.

Ну а если не понравится, вернетесь к старому варианту.

scinque написал 3 года назад: # скрыть ответы

После нескольких партий мы пришли к тому, что играть с запретом использования окончаний, намекающих на нужные слова, правильнее и интереснее. Это даже не назвать хоумрулом - скорее логичной адаптацией, вытекающей из правила, запрещающего давать подсказку каким-либо другим способом, кроме как по значению. Аргумент в пользу богатств русского языка, конечно, имеет право на существование, но стоит иметь в виду, что эти богатства не делают игру интереснее, а значительно упрощают её. Ведущему не нужно выпрыгивать из штанов, подбирая подходящую ассоциацию: загадывая пару слов, он подбирает прилагательное, близкое по смыслу к первому, и окончанием намекающее на второе (особенно, когда на столе остаётся одно-два слова соответствующего рода).

scinque написал 3 года назад: #

Собственно, пример, с которого всё началось: остались слова "Байкал", "рыба" и "рак". Капитан загадывает "озёрный 2", давая смысловую подсказку ("Байкал") и выделяя окончанием "рака" среди прочих равных (без окончаний я бы в первую очередь назвал рыбу). Если бы игрок должен был использовать исключительно смысловые намёки, то в данном случае он мог бы выделить нужные ему слова подсказкой "дно 2".
Ps. В качестве универсальной формы прилагательного лучше использовать не м.р., а ср.р, а ещё лучше - мн.ч.

Marinamaxx написала 3 года назад: # скрыть ответы

Хорошо идет, когда много народу. Чем больше, тем интереснее, но тем и длинее партия. Жаль, что в мой семье никому не пошла, кроме меня((. Вот лежит, ждет, когда я найду себе портнеров в эту игрушку)).

Tikoshka написала 3 года назад: #

Интересно, почему это: чем больше народу, тем длиннее партия? Просто в командах больше человек, а длина партии больше зависит от времени раздумий капитанов, и в меньшей степени от времени обсуждения команды. К тому же обсуждения - это самая интересная часть в игре.

3B написала 3 года назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Играя у нас произошла ситуация. Капитан команды загодал ассоциацию «английский» два. Пока его команда отгадовала они на эту ассоциацию наговорила много слов и указала на два правильных слова. На второй раз капитанпа снова задает такуюже ассациацию и его комаднда тыкает на предложенные рание слова. Так можно?

можно

Pandem написал 3 года назад: # скрыть ответы

Э-э-э, это как? Нельзя же повторяться с кодами.

UAnonim написал 3 года назад: # скрыть ответы

А где это в правилах написано?

Pandem написал 3 года назад: # скрыть ответы

Странно, я так помню, что нельзя повторяться, вот только в правилах этого не нашёл.
Значит мы играем с хоумрулом. Однако даже при условии, что так можно я считаю это читерством. Намного интереснее и сложнее постоянно придумывать новые позывные, а не сидеть на одних и тех же в надежде, что их разгадают.

UAnonim написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кодовые имена - это игра, которая должна приносить фан от процесса, а не от усложнения друг другу жизни. Два раза подряд от одного капитана одна подсказка - сигнал команде подстроиться под образ мышлеия капитана, даже если в первый раз они угадали вроде как требуемое количество слов.
Особый шик, когда команда противника угадывает три слова по подсказке, перебирая все слова на столе под ассоциацию, после чего ты даёшь ту же самую подсказку своей команде на те же три слова. Обе команды в шоке, но бывали случаи успешного отгпдывания :)

Pandem написал 3 года назад: #

Ну, не знаю, у нас фана и так хватает, и подумать есть на чем постоянно.

OlegSilukov написал 3 года назад: #

Неплохая игра. В нашей компании играется не слишком часто, потому что есть что-то поинтереснее. Тот же "Соображарий" зашел гораздо лучше.
Игру оставлю, хоть и не слишком часто в нее играем.

GingerBreadMan написал 3 года назад: # скрыть ответы

На столе лежит незакрытая карточка со словом "Пара". Можно ли в качестве подсказки использовать слово "Пароход"?

hotice написал 3 года назад: # скрыть ответы

Почему нет? Ведь не "параход" же:) И омофонами эти слова не являются, схоже звучит лишь часть слова.
В общем, по правилам можно.

onlyan написал 3 года назад: # скрыть ответы

По правилам вроде бы ассоциация должна быть на значение слова, а не на звучание.

Majo написала 3 года назад: #

Так ведь не факт, что подсказка именно на "пароход". Просто в принципе нельзя использовать слова, однокоренные с чем-то, что лежит на столе, даже если подсказка не на него. А "пара" к "пароходу" не однокоренное, так что в принципе можно. Но если окажется, что "пара" была подсказкой к "пароходу" - то да, не по правилам.

hotice написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нет такого правила. Подсказка должна быть связана с кодовыми словами. А как - уже никого не волнует, кроме команды капитана:) Все ограничения по подсказкам описаны в правилах и пример GingerBeardMan`а ни под одно не попадает.

Tikoshka написала 3 года назад: # скрыть ответы

Есть такое правило ;)

"Ваша подсказка должна отражать значение кодового имени. Нельзя использовать подсказку для обозначения букв в кодовом имени или расположения карточек на столе. «Рация» не может быть подсказкой для кодового имени ОПЕРАЦИЯ. Кодовые имена НАЛЕТ, НОМЕР и НАРЯД не могут быть объединены ни подсказкой «Н: 3», ни «Пять:  3»"

Но как написала Majo, если "пароход" не используется, как подсказка именно на слово "пара", то можно.

hotice написал 3 года назад: #

Ок-ок.

Iori_Yagami написал 3 года назад: # скрыть ответы
Доставка не по России

Подскажите где заказать игру Кодовые имена на РУССКОМ ЯЗЫКЕ с доставкой в страну ЕС? Это возможно? Магазины все как один пишут про доставку по стране или городу. В местных только местные версии (это неплохо, язык я знаю, но хочется и на родном языке тоже иметь возможность играть).

cameloparduss написал 3 года назад: #

Могу предложить купить здесь и отправить вам почтой/курьерской службой.
Если интересен вариант - пишите.

SerJay87 написал 3 года назад: #
первое впечатление

несмотря на не очень большой состав, 3*2, игра очень понравилась, что отгадывать, что загадывать интересно и весело. отличный патигейм, абсолютно обоснован ажиотаж вокруг неё