1. kil_q 8.5

магазин: Blaster
PortalGames Украина
Игрофишка (Украина)
Итальянский

Кооперативная детективная игра, особеннность - трёхмерная сцена места преступления. Игрокам нужно распутать дело. Для этого нужно разыгрывать карты с полезной информацией, сбрасывать карты, сбивающие со следа. В конце игры необходимо ответить на ряд вопросов, каждый правильный приносит ПО.

CattusEquese написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Обзор

Очередной маленький, карточный детектив. Но со своими интересными механиками. Давайте взглянем подробнее:
Плюсы:
- Механика 3D поля. Перед самой игрой мне казалось, что эта возможность создать 3D игровое поле просто для атмосферы, выкинь ее и ничего не изменится, но благо, это оказалось не так. С помощью данного поля вы сможете более подробно рассмотреть место преступления, и даже подметить важные детали для расследования. А что еще более интересно, это поле может меняться во время прохождения.
- Механика сброса карт. Она больше всего похожа на серию «Элементарно», где вы должны сбрасывать карты с информацией, которая, по вашему мнению, не относится к делу, но в этой игре, она мне понравилась намного больше из-за одного важного отличия. Если играете вдвоем, то каждый получает по 3 карты. Каждая карта в игре имеет свой «вес» от 1 до 10. И чтобы ее сыграть (выложить на стол для всеобщего обсуждения) вы должны сбрасывать карты в архив. При этом играет следующее правило, если вы ходите сыграть карту с «весом» 3, то в архиве уже должно лежать 3 сброшенных карты. Сброшенные карты, также как и в «Элементарно» можно обсуждать в конце игры. Т.е. в «Элементарно» никто не мешал вам выложить хоть все карты на стол – это повиляло бы только на финальный счет. Здесь же, игра именно запрещает это сделать.
Недостатки:
- Мало карт. Действительно мало. Из 30+ карт, которые относятся к делу, 10 из них отправятся в сброс. И как только появляется ощущение что вот, история начала развивается, она вдруг заканчивается, и вам уже нужно отвечать на вопросы.
- Посредственность истории. Не сказать что история плохая и совсем скучная, но это прямо клише-клишированное. В целом пойдет, но хотелось бы чего-то поинтереснее.
- Нет никаких развилок. История абсолютно прямая и никаких выборов в ней не предвидится.
- Странный способ убийства, который показалось не слишком логичным. Поэтому после прохождения мы получили 8 из 10, поскольку у нас было более логичное описание убийства, как нам казалось.
Итого: Нельзя назвать игру плохой, удовольствие определенно можно получить, спасибо механикам из «плюсов». Но некая сухость и посредственность истории, а также ее быстротечность, оставляю неприятный осадочек. Но если серия будет развиваться и дальше – определенно попробую еще.

Proehidna написал полтора месяца назад: #

Полностью согласен, долго смеялись с того, как убийца совершил убийство, сами бы до такого не додумались, хотя предпосылки явно были

ovsjano4ka написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

на хоббигеймс к этой игре есть комментарий "Переводите другие части, разойдется, как горячие пирожки — игра очень крутая, жаль, что одноразовая" - и я не смогла найти начальную игру. Может, кто-то подскажет? (интересны другие такие детективы, можно и на языке оригинала)

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кстати, на сайте ХВ появилась информация еще об одной игре из этой серии https://hobbyworld.ru/detektivnie-hroniki-prizrak-v-muzee

ovsjano4ka написала 2 месяца назад: #

ух ты, спасибо за информацию!

ovsjano4ka написала 5 месяцев назад: #

очень приятные карточки, и вправду - пока это самый приятный "детектив" из тех, что видела.

slflycat написал полгода назад: #

Из всех "карточных" детективов, этот понравился больше всех по механике. Хотелось бы продолжения.

Nataly23 написала полгода назад: #

Букет в багровых тонах представляет собой дедуктивную карточную игру на 40-60 минут, в зависимости от вашего игрового опыта.

Я заметила сходство с тремя играми: Квестмастер, Элементарно и Клаустрофобии.
От Клаустрофибии здесь совсем немного - панорамный обзор локации. Хотя эта локация является местом преступления, но у меня с игрой Место преступления ассоциации не возникло.

От Квестмастера же тут только крупный размер карт с правилами прямо на них же, приятные арты и коробка с минимумом воздуха внутри.
Больше всего Букет в багровых тонах напоминает серию Элементарно. Фактически это тот же самый Элементарно, но с плюшками.

Вот, посудите сами: игроки получают карты на руку из колоды, далее ход игрока идёт по кругу, и в свой ход можно сыграть карту на стол, если считаешь ее важной, или скинуть лицом вниз в архив (сброс), если считаешь её не важной. Делиться информацией и обсуждать что-либо до окончания колоды нельзя. Единственное, что разрешается сообщить игрокам, это название своих карт.

При этом, очень интересно реализован сам факт наличия архива. Теперь это не просто способ оштрафовать игрока, как в Элементарно, это полноценный элемент геймплея. К примеру, игроки могут не бросать карты в архив совсем, но рано или поздно они больше не смогут разыгрывать карты с руки на стол. Почему? Да потому, что каждая карта имеет номинал от 1 до 10. Разыгрывать карту на стол можно лишь в том случае, если в архиве уже лежат то количество карт, которое соответствует номиналу. К примеру, если в архиве сброшено 4 карты, то с руки игроки могут разыграть карты номиналом "1", "2", "3" и "4".

Это очень любопытно работает в совокупности. Например, имея на руках явно важную карту номиналом "8" можно в ход другого игрока сказать: "Чувак, помоги мне, у меня кусок пропавшего завещания..." Игра не запрещает прямо такие намеки, а названия сообщать, как я уже говорила, прямо разрешает.

Сюжет же тут довольно простой, не скажу, что банальный, просто простой. Загадку мы разгадали легко. Набрали правда 8 баллов из 10, потому что в конце меня сбила формулировка одного вопроса.

Здесь в конце игры, как только закончится колода, вы проводите обсуждение своей версии и потом отвечаете на вопросы. Вопросы представлены в виде карт. На каждой карте вопрос и вариант ответа в виде картинки или надписи. Надо выбрать картинку с правильным ответом и пометить его скрепкой, которые входят в комплект. Когда на все вопросы даны ответы, вы переворачиваете карты и сразу видите, верно ли вы ответили на вопрос - скрепка это покажет. Это очень забавно)))
Один вопрос меня немного смутил и, хотя муж настаивал на верном варианте, я выбрала неверный))) он набрал 10 баллов, а я 8)))

Вывод: очень простой, приятный детективный филлер на вечерок. Похожа коробка скорее на демо дело, знакомящее игроков с серией. Надеюсь, серия будет продолжена и пополнится делами посложнее. Поэтому, буду ждать и с удовольствием покупать дела и дальше, если таковые будут)