1. Pir_O 10

• мастерство, стратегия
Fallout Shelter: The Board Game

издатель: Hobby World
Fantasy Flight Games
магазин: Дом Игр (Украина)

Описание с gameland.com.ua.

Vault-Tec представляет собой процветающее и радостное сообщество - по крайней мере, до безвременной смерти вашего Смотрителя. Теперь дело за вами и вашими товарищами-офицерами, чтобы ваши Жители Убежища были в безопасности, продуктивны и счастливы. Соревнуйтесь с другими игроками, чтобы увидеть, кто сможет принести больше радости и быть избранным новым Смотрителем!

Постройте лучшее будущее под землей в Fallout Shelter: The Board Game, настольной игре с механикой расстановки рабочих в пост-ядерном убежище для двух-четырех игроков. Основанная на популярной мобильной игре от Bethesda Softworks, Fallout Shelter предлагает вам взять на себя роль Офицера в хранилище, который пытается способствовать поддержания счастья жителей убежища. С приближением выборов нового Смотрителя, офицер который сможет добиться наибольшего счастья среди жителей, победит на выборах и одержит победу.

Вы будете начинать каждую игру с двух Pip-Boy, представляющих жителей, которых вы лично возглавляете как офицер. Хотя два могут показаться небольшим количеством, при тщательном планировании вы можете облегчить переселение нашей великой нации и увеличить количество жителей до семи.

Как офицер, вы должны будете направлять своих обитателей туда, где они будут проводить время в убежище, будь то отдых в гостиной, сбор жизненно важных ресурсов, таких как еда в общественных садах-фермах, или борьба с заражением и радтараканами в игровой комнате. Или, возможно, вы отправите их обратно в свои жилые помещения, чтобы произвести на свет еще больше жителей! Выбор всегда за вами, но помните, что вам нужно найти баланс между счастьем и эффективностью, чтобы привести своих людей к светлому будущему под землей!

По мере того как счастье вашего убежища возрастает, навыки и трудовая этика тоже будут расти. Проводя свое время, тренируясь в спортивной комнате, занимаясь в классе или болтая в гостиной, обитатели могут обучаться в S.P.E.C.I.A.L., что делает их еще более эффективными. В следующий раз, когда этот Житель будет бродить по Убежищу в поисках счастья или ресурсов, он получит двойную награду за участие в деятельности, которой они обучены. Воодушевляя окружающих и работая над светлым будущим, обученный Житель Убежища жизненно необходим, чтоб распространять счастье по всему Убежищу!

Построив Убежище, сделав своих жителей счастливыми и уничтожив странников из Пустоши, вы наверняка заработаете много голосов в гонке за Смотрителя. Так что работайте с другими офицерами, стройте новые комнаты и ведите своих жителей в светлое будущее под землей!

denside написал 4 месяца назад: #
Хорошая игра.

Понравилось:
- оформление очень приятное.
- прекрасно передана атмосфера оригинала.
- игровой процесс увлекает.
- простые и логичные правила.
Минусы игры:
- завышенная цена для такой простой игры.
- невысокая глубина.
- возможно быстро надоест, но пока не надоела.
По итогу идеальный вариант для гейтвея:
- можно быстро объяснить правила,
- оформление очень притягивает любых новичков, особенно знакомых с мобильной игрой или игровой вселенной,
- знакомит непосвящённых сразу с евромеханиками (размещение рабочих, менеджмент ресурсов) и с америтрешем (бои на кубиках, рандом появления угроз, прокачка персонажа и сбор снаряжения),
- необидное, но активное взаимодействие с другими игроками,
- небольшое время партии,
- маленький даунтайм.
Мне игра понравилась, но особенно зашла моему сыну 10 лет.

NetRunner написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

После пробной партии возникла пара вопросов:
1.Можно ли использовать 2+ оружия перед боем, чтобы получить модификатор к броску дважды(напр. +2+3 = +5)?
2.Можно ли использовать два оружия(толстяк, гранатомет) после боя, чтобы использовать переброс дважды (при необходимости)?
3.Силовая броня используется "Во время боя". Значит ли это, что я могу использовать ее уже тогда, когда победил в бою, чтобы получить двойной бонус за устранение угрозы, увеличив нужную характеристику?
4.Использование двойной ячейки подразумевает, что я беру сразу двух vault-боев и размещаю их?Или я должен выставить их по очереди?И может ли тогда влезть в мое размещение соперник, чтобы получить действие? [пример: я поставил первого мипла на двойную ячейку "размножения" в "Жилой комнате", следующий игрок-во вторую, с ней связанную, и получил мипла]

SOVEST написал 5 месяцев назад: #

1. запрета в правилах нет. Думаю можете.
2. Да. Кинули кубы, результат не устраивает - поворачиваете первую карту, не устраивает снова - поворачиваете следующую карту.
3. Силовая броня не используется во время боя. В английской версии текст гласит что повернув и потратив энергию ваш житель считается подготовленным (улучшенным). Далее стр 8 - Если вы размещаете в этой ячейке жителя с улучшенной указанной характеристикой, вы получаете удвоенную награду! - значит поворачиваете, тратите энергию, размещаете, при успехе получаете двойную награду.
4. стр 12 Вы должны разместить сразу двух жителей в связанных ячейках.

MikhailM10 написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть вопрос по правилам : можно ли выставлять своих волт-боев в лифты и получать заветные "смайлики", если ты не готов покупать (строить) комнату в этот ход?

Velikoross написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, должен что-то построить.

almazfarkh написал полгода назад: #

да там же значет строительства есть красный, хоть он и маленький и неприметный.

MikhailM10 написал полгода назад: #
Оценка: 7

Милое оформление, конский ценник, приятный, но не слмшком глубокий игровой процесс. Lords of waterdeep на минималках.

weballin написал полгода назад: #
Хоумрульчик)

Карты предметов с иконкой инструмента (которые дают счастье), кроме стимпака, убираются из колоды и в закрытую раздаются игрокам как скрытые цели. Это позволяет получать более полезные вещщи во время игры :) На 2х по 3 карты скрытых целей будет, на большее количество игроков по 2.