1. edward 9.25

2017

дизайнер: Nathan I Hajek
Andrew Fischer
издатель: Fantasy Flight Games
магазин: Дом Игр (Украина)
boardgameshop.ru

Рейтинг BoardGameGeek Рейтинг «Тесеры»
- 7.3719

Великая война 2077 года давно миновала и ее события выветрились из памяти, но  бесплодным землям, что лежат пред вами, еще есть, о чём рассказать. Люди скитаются по пуcтыне среди мутировавших существ и роботов-изгоев в поисках чего-то большего, чем просто выживание. Теперь и вы среди них. Несомненно, сейчас этот мир - всего лишь блеклая тень его былой славы, но множество приключений и тайн все еще ждут храброго странника. И ваше приключение только началось...

Fallout - это пост-ядерная приключенческая настольная игра по мотивам полулярной серии видеоигр от компании Bethesda. В игре Fallout от 1 до 4 игроков берут на себя роли жителей радиоктивной пустоши - пейзажами вдохновленными играми Fallout 3 и Fallout 4.  Выбирая с помощью нескольких локаций, выложенных в виде глобальной карты, игроки должны определиться, будут ли работать сообща, либо индивидуально исследовать таинственные регионы, лежащие перед ними. По пути каждый игрок столкнётся со множеством вариантов, решая, получить опыт или драгоценные крышечки; заполучить снаряжение или дружественно настроенных компаньонов; а также продвигаться по основному сюжету или отсиживаться в убежищах. По мере того, как игроки путешествуют по карте, улучшают навыки и пополняют запасы в инвентаре, соперничающие в округе фракции приобретают власть, заставляя игроков подчиняться им, либо бороться против них. И они готовы на все, лишь бы распространить свое влияние в пустоши.

ghost355 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

появился качественный мод на Tabletop SImulator. Все компоненты, высокого разрешения. Есть миниатюры. Теперь можно попробовать перед покупкой.

Dilnok написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Локализацию проще дождаться, а там и обзоры и все что только нужно будет для покупки.

zlobno написал полдня назад: #

Ну да, зачем пробовать играть самому и составлять свое мнение, лучше почитать ЧУЖОЕ мнение и сразу станет понятно какая игра.

eatoreded написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Чет на бгг пишут, что в условиях победы полом. Если у пары игроков выйдет цель поддерживать 1 фракцию, то она быстро побеждает, игра останавливается и они получат много очков, в то время как те, кому не повезло вытянуть правильные карты не имеют шансов.
Кто хоумруллы вводит, кто допа, который все починит ждёт.
Интересно, здесь есть кто-нибудь, кто играл? Действительно ли все так плохо?

ragnarady написал 3 месяца назад: #

Да, всё действительно плохо. Если у одного из игроков на руках оказывается две и больше карт агенды (чьё содержимое полностью определяется рандомом), завязанных на одну из фракций, то для победы ему необходимо приложить непропорционально меньше усилий, чем другим игрокам. Впрочем, на БГГ уже нашли варианты, как понерфить очки за фракционные агенды, и так игра даже становится вполне соревновательной.

Zukagul написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Эта ситуация вполне контролируема. И если другие игроки не "спят" - никто не допустит сильного "убегания" одной из фракций, что может привести к тому, что 2 одинаковые адженды "выстрелят" и принесут победу кому-то. Ну а если спать - то да, другие возьмут и выиграют. Ну так так везде) Любопытно другое: если все начнут сразу же "гнать" фракции, при этом толкаться и не давать другим вырваться вперед - игра быстро закончится и проиграют все) Так что там надо с умом к этому делу подходить, подготовиться сперва к форсированию событий основной сюжетной линии.

westwoodFM написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

После партии на 4х подтверждаю, что с целями (agendas) все тоже плохо. Уже в голове столько хоумрулов создалось, что проще новую игру слепить.
Игра дико рандомна и разрыв прогресса игроков настолько широк, насколько широка дыра Свечения.

cyril2012 написал 3 месяца назад: #

Там еще и полом с выходом квестов. Может в соседнюю локацию кому-то прийти, а другому через всё поле к ней бежать.
Единственное, что можно в игре сделать - придумать как играть в кооператив.
В данном случае, игра не только играет тобой, она ещё и над тобой издевается).

jet800 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Фракционных агенд при игре на 4 непропорционально много относительно остальных и они дают непропорционально много очков(6 очков в нашей игре, вторая фракция даже на 1 не смогла сдвинуться), в то время как с нефракционки получить больше 3 маловероятно. Балансилось бы, если рельно можно было бы фракции активно бустить, но в условиях рандома на квестах это довольно сложно. Мы похоумрулили так что нельзя иметь две одинаковые агенды на руках, если такое происходит - вторую обязан скинуть под низ колоды

westwoodFM написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

есть еще одно правило с бгг, если выпадает повторная агенда фракции - считать ее за 1 очко, как не вскрытую.
И неплохо себя показало правило, когда в начале игры раздаешь агенды ТОЛЬКО из нейтральных.

fedor_korzhenkov написал полмесяца назад: #

Пришли к такому же хомрулу - дублирующая агенда дает только 1 очко, и всё ок.

GingerBreadMan написал месяц назад: # скрыть ответы

Игра сырая, без баланса и с диким рандомом, как часто бывает у старых добрых FFG ) пока что практически неиграбельно, возможно, что-то поправят допы )

Desert_witch написал месяц назад: # скрыть ответы

Даже не знааааю.
Рандом есть, но вот с остальным не согласен. Мне норм. :|

GingerBreadMan написал месяц назад: #

Ну щито поделать ) обсудим при встрече ;)

vestnik1987 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Видно, что уже она есть у 22 человек, где вы ее купили? Ни в одном магазине ее нет, только на амазоне, заказывали оттуда что-ли?

Priceless написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игру можно заказать на Coolstuffinc.com и в других интернет-магазинах, купить в Москве в Единороге или у Банзгеймс. Вариантов множество. Амазон - худший из них.

vestnik1987 написал 2 месяца назад: #

Единорог и банзгеймс я видел, единорог в апреле написано будет, банз вообще хз, просто предзаказ, на coolstuffinc тоже нет.

fonfrost написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А смысл, ее же локализуют в этом году?

vestnik1987 написал 2 месяца назад: #

Просто мне например особой разницы нет, англ версия или русская.

Slider написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На локализацию есть надежда?

scinque написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Slim_Slam_Snaga написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

За мною зажигали города,
Глупые чужие города...

Kserks написал 3 месяца назад: #

Лучший перевод, лучшей части, лучшей игры в истории.

womol написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Есть

Florean_Geyer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А можно конкретнее? )

Dilnok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ХВ месяц назад на стриме сказали локализуют.

Florean_Geyer написал 2 месяца назад: #

Йохохо! Спасибо!

inimeg написал 2 месяца назад: #

Когда нибудь :) У ХB по другому не бывает. Они еще TI4 не выпустили, а как увидят объемы продаж совсем погрустнеют и уйдут опять выпускать манчкинов :)