Fallout. Настольная игра

2017

Yrsolo написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Скажем так прямо-насколько партий, часов хватит игру (примерно)

RodeZ написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Почти бесконечная вариативность прохождения игры, 10 разных персонажей, случайно генерируемое игровое поле, куча карт событий с разными вариантами их разрешения. Несколько сценариев с разными глобальными событиями.
Да, действительно, игра на пару раз не более

Ignatius написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Ваш сарказам про пару раз недалеко ушел о правды. После 5-6 партий вы будете почти все энкаунтеры помнить наизусть, так что я бы сказал как раз 5-6 партий это предел для здорового человека, потом долгий отдых, все забыть и через годик можно по новой)

fonfrost написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Повторы там даже в разных сценариях будут. Помню сыграли подряд 2 сценария первый раз, так прямо по мимо темы с поломом получения ПО всех бомбило из-за повторов. Из-за механики исследования и возможности выбора игра не слабо так ломается с точки зрения наратива. Скажем в первый раз когда посещаешь убежище все прямо вау, а потом ты уже все знаешь... Вот эта тема с многоэтапными квестами не работает на карточках, ибо их должно быть просто до черта. ФФГ по хорошему нужно было не жаться на контент, держа в уме вагон мелких допов, а сделать толстенькую книгу скриптов, как это делается в современных сюжетных настолках.

Kapitanich написал 6 дней назад: #

Согласен, книжечка с номерами которых Овер 9000+ и норм. А там поди запомни все

RodeZ написал 5 дней назад: # скрыть ответы

это не отменяет того факта, что каждая партия у вас будет отличаться от предыдущей.

Ignatius написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Даже в одноразовых играх у вас каждая партия будет отличаться от предыдущей, so what

RodeZ написал 5 дней назад: #

что делает их не такими уж и одноразовыми :)

Yrsolo написал 12 дней назад: #

Я имел виду пройдёшь сценарии по не сколько раз и всё.

Yrsolo написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Правильно понимаю что игра так скажем не «бесконечна»

Kapitanich написал 12 дней назад: #

Да. долго приглядывался к данной настолке, как ни как громкое имя. Но очень разочаровался посмотрев летсплеи - практически все квесты и события это калька из 3 и 4 фолача. Отвечая на ваш вопрос скажу так - она уже закончилась для вас уже тогда когда вы еще даже коробку не открыли, так как ничего нового в плане сюжетов вы там не найдете.
Очень обидно, так как у данной игры был огромный потенциал.

Ignatius написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Так скажем, любая игра не "бесконечна". Вопрос не очень понятен. Время партии 1.5-2 часа. В соло - неплохо, но игре в любом составе лучше доп 2-й и 3-й (который еще не вышел на русском, и делает все сценарии кооперативными)

Ignatius написал 12 дней назад: #

Имел ввиду первый и второй допы. (Первый добавляет контента и добавляет 1 кооперативный сценаврий). Второй - просто набор карточек, заменяющий все сценарии на кооперативные. Если играть в игру не как в кооператив, у нее много проблем.

Voland_f написал 12 дней назад: #

Именно игровой процесс ограничен продвижением влияния двух фракций, которые продвигает сам игрок по сюжетным квеста и паралельно они продвигаются каждый раз, когда истощается колода, двигающая монстров. То есть просто песочницу в свое удовольствие там прям не устроить

Yrsolo написал 12 дней назад: # скрыть ответы

А как игра в соло режиме?

Voland_f написал 12 дней назад: #

Нормально, только забываешь за кучей событий что ты уже походил и пора двигать монстров

Morovinger написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы

Купили базу. Пока не играли. Времени нет)... но успел почитать разное. В результате возникли вопросы.
1. На сколько негативный экспириенс от того, что квесты общие для всех и в результате другой игрок может смело запороть тебе желаемую ветку квестов?
2. Говорят быстро заканчивается и не успеваешь отыграть интересные квесты. Это как то можно адекватно захомрулить без сильного перебирания механики?
3. Есть игры, которые без допа играются в разы хуже и портят тебе первое впечатление. Например Рунбаунд 3ред. супер шикарный с нерушимыми узами (мы теперь всегда играем с планшетами нпс, да же не кооперативные сценарии), и значительно хуже без допа. Как дела с Новой калифорнией? Стоит сразу играть с ним или можно пока просто базу погонять?
4. Если мы чаще играем в кооператив, там где он возможен, есть ли смысл отложить игру на полку и ждать локализации Атомик бондс?

tkis написал полтора месяца назад: #

советую сыграть 2-3 пробных партии с разными сценариями, так как ответы на такие вопросы могут быть крайне субъективны. Калифорния на начальном этапе не обязательна

Кастом - Карты боссов.

Залил карты которыми заменяю рандомные жетоны в битвах с боссами во вселенной Fallout.
В инструкции все написано.
Также есть кое какие прототипы по улучшению игры:
- Планшет под режим песочницы
- Карты условий. Небольшой налет рандома для каждой партии.

Voland_f написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

то есть, это карты боссов, которые тянешь, когда по сюжету должен с ними сражаеться?

Да.

Voland_f написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

спасибо за эту прекрасную работу! Вот доберусь до нормального принтера...

SnowFox написал 2 месяца назад: #

Без поправки на карантин.
Можно обратиться в рекламное агенство.
И бумагу выберете и цену узнаете. заодно совета спросите)

Кооперативные сценарии.

Залил, пользуйтесь)

Если будут какие то вопросы по правилам или по качеству\улучшения, пишите сюда. Из-за пандемии не было возможности распечатать прототипы и оценить качество читаемости.

Voland_f написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

это из Атомик Бондс, или авторские сценарии?

SnowFox написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это авторские сценарии на основе механики Атом Бондс. Так что можно сказать почти оффициальные.
Там мехааника то... Начиная со стартовой карты сценария игроки могут выполнять задания только за выбранную фракцию.
Получается строго фиксированая череда карт.
И механики появления врагов одинаковые для каждого сценария кроме Фар-Харбор, но там в основе из обычной коробки.
FFG не будет ппридумывать велосипед.
А что бы это было не так скучно, накинули условие - выполнение личной цели. Личной цели у нас нема, так что извиняйте. Хотя конечно можно выбрать из карт влияния - там есть 6 неплохих карт, но это уже костыль.

Я единственно что сделал, довел каждый сценарий до сюжетного конца.Потому, что например условия победы за Анклав в Столичной Пустоши были - положите 3 щита на проект чистота - без личных целей это задание на три карты.
Где то убыло, где то прибыло.

Biodji написал 2 месяца назад: #

Спасибо, добрый человек! Сам хотел тоже самое сделать )

robopingvin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день, проблема с планшетами игроков их очень сложно использовать отверстия не подходят для пластиковых обозначений опыта здоровья и радиации так же само креплениями частей планшета игрока и рекомендую отвертия для них подготавливать заранее так остаётся заглушки в этих местах и не все достаются без повреждения планшета игрока

SnowFox написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Боюсь это вообще не ко мне, я же не разработчик игры)

robopingvin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

а какого рода можно задать вам вопрос ?

SnowFox написал 2 месяца назад: #

Очевидно вопросы по правилам и по качеству\улучшениям кооперативных сценариев которые я сверстал и выложил.

NikolayTNN написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Бой

Снайперская винтовка P A дальний бой. В описании сказано: выполняя действие "бой", вы не можете вступить в бой с врагом в одном с вами секторе. Ну то, что я не могу напасть на врага в одном секторе я это понял, но вопрос, а если враг в стадии активации врагов заходит в мой сектор, то что происходит? Бой отменяяется или бой происходит но без права переброса P и A или PA можно использовать так как он на меня напал, а не я на него?

Voland_f написал 2 месяца назад: #

По логике работы самой снайперски авторы видимо предполагали, что в упор из нее стрелять невозможно, поэтому я бы предположил, что кару в бою в своем секторе ваабще нельзя учитывать

SnowFox написал 3 месяца назад: #
Кастом - Открытки Фракций.

Залил двухсторонние открытки для каждой фракции по каждому сценарию в игре.
После сыгранной партии нехватало послесловия от победивших или проигравших?
Я заполнил этот пробел полгода назад, теперь делюсь с вами.

Voland_f написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Объясните недалеко у, как группировки двигаются по треку могущества? Начинают. На первом зелёном делении и двигаются вниз по +1 делению или же двигаются четко по схеме "1 зелёное- 1 желтое- 1 оранжевое-1 красное" как показано на картинке в правилах?Логично что вроде бы как просто +1 каждое деление по порядку, но смущает что на треке каждого цвета четко по 2 и на картинке в правилах звезда "прыгает" через щит

Abbat написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На одно по порядку за каждый +, и не перепрыгивая друг через друга. Два жетона могут размещаться на одном поле

Voland_f написал 3 месяца назад: #

baikonyr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В правилах описано обратное

SnowFox написал 3 месяца назад: #

Правила стр 15:

Выжившие могут продвигать жетоны группировок, выполняя некоторые задания. Все задания, в чьей строке результатов указаны значки  или , продвигают соответствующий жетон группировки по счётчику на число делений, равное количеству знаков + после значка. Кроме того, когда колода замыслов опустела, обе группировки продвигаются на 1 деление на счётчике.

...продвигают жетон группировки по счётчику на число делений, равное количеству знаков + после значка...

Максимаотно доступно написано же.

Кастомный Atomiс Bonds

Буду краток.
Я в целом давно перевел и сверстал правила кооператива для всех сценариев и могу залить в ближайшее время
но
есть 2 момента которые я оставлю на суд обществености:

- в оригинале Atomic Bonds есть карты Личные цели. Они предназначены для усложнения достижения победы игроками. Естественно этих карт у меня нет.
- в оригинале Atomic Bonds за выполнение сюжетных заданий игроки получают награды на выбор - групповой опыт, групповую крышку или жетон C.A.M.P. для новой механики. Жетонов C.A.M.P. также нет.

Так вот - вы тут покумекайте чем или как заменить эти два момента и выскажите свое мнение тут в комментах. По плюсам и решим что делеть.

По итогу я доверстаю и залью ПНП для кооператива для всех сценариев.

SawM4n написал 3 месяца назад: #

Мне кажется, тут особо нет вариантов) Пнп без личных целей; при выполнении сюжетных квестов - на выбор либо групповой опыт, либо групповая крышка.

Krivega82 написал 3 месяца назад: #

Поддерживаю SawM4n. Это будет самый оптимальный выход. Ждать официальную локализацию от Hobby World в текущей обстановке мы будем ждать до НГ если не дольше.

Gonzik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Перемещение по секторам

Как-то совсем невнимательный, не нашел ни в правилах, ни в справочнике.
Итак, вопрос: игрок может переместиться на соседний сектор, только если он открыт (т.е. тайл разведан и перевернут) или можно как в Room25 - идти в слепую?

Gonzik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Т.е. заявляешь действие перемещения, заявляешь, что хочешь переместиться в закрытый сектор, переворачиваешь тайл и обязан туда встать

SOVEST написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну по сути тут просто, перемещаете вы фигурку в сектор, а закрытый тайл называется фрагмент. так что сначала открываем сектора разведкой фрагмента, а потом наго идем.

Gonzik написал 3 месяца назад: #

Понял, спасибо)

Dzykin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Определение урона врагам от броска кубиков

Правила говорят, что урон врагу считается по 1 за каждый кубик, на котором изображена уязвимая часть врага. Это значит что максимальное число попаданий - 3 ? как в таком случае убивать противника уровня 3 со значком брони ?

Stwa написал 4 месяца назад: #

Способы есть, например, правильное снаряжение.

SnowFox написал 4 месяца назад: #

Сядьте и почитайте карты снаряжения, предметы и находки.
Я вам открою секрет - в игре можно нанести до 16 урона одному врагу, но это теоритический потолок при наличии строгого набора экипировки. В остальном нанести от 4 до 6 урона не составит труда.

Belalus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Урон он врагов

Сыграли тут недавно в третью партию и когда полезли в правила за каким то уточнением, обнаружилось что урон врага считается не точками на кубике а точка умноженная на уровень врага - т.е. какой нибудь коготь смерти, будучи 3го уровня, может при неудачном броске выдать аж 18 урона, что без вариантов ваншотает игрока с фул хп в любой броне кроме брони теслы из допа. Соответственно вопрос к игравшим по этим правилам - насколько затягивается партия?
Потому что это не звучит так, будто игра становится хардкорнее, это звучит так, будто после каждого боя любой игрок после боя с любым врагом выше 1го уровня будет тратить 2-3 хода просто чтобы отлечится, т.к. в игре крайне мало лечилок в мусоре и крайне мало денег чтобы купить их с рынка - и как итог, и без того небыстрая игра затянется еще раза в 2

Halappa написал 4 месяца назад: #

Вас же не смущает, что за каждую имеющуюся характеристику по оружию, можно перекинуть любое количество кубиков? Да и броня в игре снимает не единицы урона, а попадания, что очень серьезно уменьшает итоговую сумму. Так изгой БС уже с самого начала может скинуть 6 ед. Если рассматривать ситуацию в целом, а не точечно, то никаких проблем с балансом урона нет.

DeLorian написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Напомнило самый первый компьютерный Фоллаут. Можно было пройти игру за 40 минут, если знать, куда бежать и что делать.

Энное количество этих минут тратилось на военной базе. Малоуровневый герой надевал силовую броню и продирался через ряды уже не помню кого. Но хорошо помню, что это был постоянный сейв-лоад из-за того, что критический удар врага ваншотил главного героя. А если без критических, то можно было быстро сделать дело и бежать убалтывать главного злодея, смотреть титры.

Halappa написал 4 месяца назад: #

Во втором фолле я не знал что необязательно атаковать Анклав в Наварро - они на меня сами накинулись когда увидели Маркуса в напарниках. На мне была металлическая броня. Силовую броню Анклава в шкафчике я нашел только после того как вынес половину базы. Это была ооооочень долгая битва из которой мой персонаж вышел с выбитым глазом, хромая на обе ноги (к слову, я тогда не знал что это лечится и потом еще очень долго был калекой).

SnowFox написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1) Почему Вы считаете что Единица брони игрока также снимает одно попадание от противника?
2) Противники с высоким уровнем и ДОЛЖНЫ БЫТЬ сильнее и опаснее. Иначе смысл?
3) За свой ход игок може совершить 2 привала подряд = 6 здоровья & 1 переброс.

Партия не затягивается если вы адекватно играете, а не лезите с голой задницей на сильного противника или хотя бы готовитесь к бою заранее. И да, в оригинальной коробке достаточно брони и оружия что бы успешно бороться с любым противником.

Halappa написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Цитата: "Почему Вы считаете что Единица брони игрока также снимает одно попадание от противника?"
Наверное потому что так написано в последнем абзаце 11 страницы основных правил игры. =)

SnowFox написал 4 месяца назад: #

Да я там ошибку совершил. Писал ответ в спешке и редактировал. Моя вина.

Petronik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Когда убиваешь моба, но радом нет пустых респаунов - выставлять нового врага или нет?

Infinita написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Стр. 11 правил. "Затем возьмите случайного врага того же типа из запаса и положите его взакрытую на ближайший такой же значок на игровом поле, на котором ещё нет
жетона врага."

Т.е. если на поле в принципе есть хотя бы один такой значок на игровом поле, свободный от врагов, то выставлять на него. Если свободного значка такого же типа нет на всём поле (заняты другими врагами или миниатюрками игроков), то не выставлять. И не важно "рядом" он или нет. Если таких значков несколько на поле, выставлять на ближайший (того же типа, что убитый враг).

Goodenough написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

С каких пор жетон врага не выкладывается на сектор, где стоит фигурка игрока?

Вы откуда это взяли?

Serg94 написал 4 месяца назад: #

всегда выставляется неактивный жетон врага взамен убитому.
"Затем возьмите случайного врага
ТОГО ЖЕ ТИПА из запаса и положите его взакрытую на ближайший ТАКОЙ ЖЕ значок на игровом поле, на котором ещё нет
жетона врага (ЭТОГО ЖЕ ТИПА)"

Файлы

Выложил в файлы лист с прогрессом и ачивками(достижениями)

Potapych написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Играл в соло начальный сценарий Содружество. Возникла ситуация когда на столе осталось только задание "Все на борт!", которое предписывает выполнить действие в соседнем секторе с жетоном группировки. Либо выложить третий жетон группировки на игровое поле. Для первого варианта нет больше жетонов группировки (убил все). Для второго я не нашел способа как появляются новые жетоны. Следовательно не могу продвинутся дальше по заданию. И очков влияния для победы мне тоже не хватает. Как, когда и где появляются на поле жетоны группировок, есть способы кроме карт заданий? Или я проиграл партию получается?

Внимательнее будьте.
Начальная карта сценария - 14
Из варианта в пользу ЗВЕЗДЫ (ведет к заданию "Все на борт")следует добавить карту ВСТРЕЧ под номером 17.

Результаты вариантов в карте встреч отвечают на ВСЕ ваши вопросы.

Более того, у вас на самой карте "Все на борт" написано связаться с Институтом в РУИНЫ".

Potapych написал 5 месяцев назад: #

Благодарю. Видимо отправил в мусорку 017, так как просматривал оставшиеся карты встреч. В следующий раз буду внимательней с условиями карт.

Durandal написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

По ходу очередной игры возникли такие вопросы...
У игрока имеется:
Выцветший плащ (при проверке, использующей A или L, добавляйте 1 попадание)
Охотничья винтовка (P A)
Пистолет 44-го калибра (A)
1)Значит ли из карты одежды, что дополнительное попадание игрок получит, только если перебросит кубы из-за A или P, даже если перебрасывать придется удовлетворяющий первичный результат кубов?
Пример: чтобы убить врага, мне нужно 4 попадания. Кубы выпали с первого раза как надо - 3 попадания, но чтобы сработал плащ, придется ли мне пользоваться перебросом за A , в надежде что кубы выпадут хорошими и во второй раз?
2) Сколько дополнительных попаданий дает плащ, если у игрока есть к примеру два A на оружии - одно попадание или два?

Заранее спасибо. И да, был неправ, оружие в игре работает довольно интересно.

SnowFox написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1) Ничего не надо перебрасывать. Экипированная одежда изначально добавляет попадания в тех проверках где прописана буква из описания. Это пассивный эффект.

2)Ни сколько. Одежда не дает попадания в боевых проверках. Как оружие не дает переброс во встречах и заданиях.

Справочник стр 3

"переброситькубики: вы можете один раз перебросить лю-бое количество кубиков за каждый S.P.E.C.I.A.L.-жетон, который у вас есть и который указан на вашем экипирован-ном оружии."

Справочник стр 10

Оружие — тип предмета. Выживший может экипировать оружие, чтобы получить его бонусы в бою. У каждого выжившего может быть только одно экипиро-ванное оружие. Значки, указанные на экипированном оружии, позволяют выжившему получить 1 переброс за каждый соответству-ющий S.P.E.C.I.A.L.-жетон, который имеется в его распоря-жении.

Справочник стр 11

"Для каждой проверки указан уровень её сложности и не-сколько S.P.E.C.I.A.L.-жетонов (например:  4). Проходя проверку, выживший выполняет следующее:1 броситькубики: бросьте 3 кубика V.A.T.S.2 переброситькубики: если у вас есть S.P.E.C.I.A.L.-жетоны, которые совпадают с теми, что используются в про-верке, вы получаете право переброса по количеству этих жетонов. Можно перебросить любое количество кубиков по разу за каждый используемый в проверке S.P.E.C.I.A.L.-жетон."

Читайте правила внимательнее. Не придумывайте то чего нет. Если в описании чего то нет, то и правилом это не считается.

P.S. Важное замечание:

1) Справочник стр 3 относиться к """БОЮ"""

2)"Экипированная одежда изначально добавляет попадания в тех проверках где прописана буква из описания. Это пассивный эффект"

Одежда добавляет попадания только в ТЕХ случаях когда это написано в ОПИСАНИИ. Некоторая броня\одежда просто дает наличие\дублер SPECIAL жетона.

Durandal написал 5 месяцев назад: #

Думаю путаница в трактовке возникла из-за описания карты одежды - "добавьте 1 попадание", ассоциируется с пападаниями в бою. Было бы "добавьте 1 успех" или "добавьте 1 (символ звездочки)" и уже бы такая ситуация не возникла

Спасибо за разъяснение.
Грубить необязательно. Читал внимательно и не раз. Ничего никто не выдумывал.
В компании у игрока был описанный мною набор предметов. При зачитывании описания плаща, ни у кого не возникло сомнений что указанные проверки относятся и к буквам проверки на оружии, если таковые имеются и совпадают. Ещё раз спасибо за ответ. Выходит в игре нет сетов или комб экипировки, а жаль)

Вопрос по оружию

Возник спорный момент, прошу помощи в трактовке правил.
Если у игрока имеется дальнобойное оружие, а у противника его нет, то при атаке он получает дополнительное попадание. Это справедливо как при атаке в соседний сектор, так и при атаке противника в своем секторе?

Stwa написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нет же указания, что дополнительное попадание только в соседнем или только в своем? Значит, разницы нет.

Durandal написал 5 месяцев назад: #

Спасибо, в принципе так и думал, но хотел убедиться

Правила стр 11

если у оружия есть значок «дальнобойное» (), он позволит вам сразиться с врагом, который находится не в вашем секторе, а в соседнем. Если у врага всоседнем секторе нет значка , вы автоматически наносите одно дополнительное попадание в бою.

Больше ничего не написано. Дополнительное попадание актуально ТОЛЬКО при атаке противника в СОСЕДНЕМ секторе.

Дополнительных попаданий при атаке противника в своем секторе не наносится, только если на карте оружия не написано обратное.

Durandal написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если рассуждать таким образом, то выходит, что огнестрельное оружие не даёт никакого преимущества против безоружного врага в своём секторе. Что странно

SnowFox написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1) Ничего странного, такое вот правило.
2) Оружие само по себе дает преимущество. Переброс.
3) "Безоружный" в нашем случае не означает отсутствие оружия как такового, а говорит о том что у противника оружие не дальнобойное. В ближнем бою он может быть маневреннее и ловчее игрока - условно\теоретически\по идее\по логике.

Durandal написал 5 месяцев назад: #

Я к тому, что тогда та же винтовка получается, ни чуть не лучше ломика. Одни перебросы!)
И да, в ближнем бою огнестрел все равно лучше дубинки. Ну по идее должен быть.
Борода в этой игре с оружием.

SnowFox написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Расширение Atomic Bonds разочаровало содержанием, зато цена небольшая.

Во первых кооперативными сценариями:

Это по сути просто костыль, прочитав описание выложенных кооперативных планшетов уже сейчас можно начинать играть. Это для тех кто знает английский.
Изменений координальных нет. Игроки выбирают фракцию и должны пройти "правильную ветку" событий. Тем кто изучал карты сценариев или много играл будет очевидно, что это будут обычные рельсы как в Новой Калифорнии. + личная цель, которую добавили в нагрузку для того, что бы игроки не пробежали сценарий за час. Никакого взаимодействия враждебной группировки. Прсто жетончики врагов на поле появляются.
Не обязательно покупать расширение что бы играть кооп по таким правилам, вы можете сделать это сами.
Единственное чего вы не можете это приобрести карту личных целей. С другой стороны её можно заменить нефракционной картой замыслов из базовой коробки.

Второе: отсутствие дополнительных компонентов поля, врагов, карт встреч, усилений.

То, чего не хватает для баланса и наполнения. В целом это личные претензии и многим на этот момент не обязательно обращать внимание.

Третье: доп карты мутаций, апгрейдов и C.A.M.P.
С одной стороны это большой плюс, жирный. Новые элементы игры привносящие индивидуальности в каждую партию.
С другой - дополнительные приблуды эксплуатирующие базовые механики в еще бОльшей степени.

Вопрос без ответа - гуль не получает радиацию, он остается без мутаций?)

Ладно, это всего лишь обзорное мнение на анонс. Смотреть нужно будет на общее содержание коробки и цену. В любом случае хорошо когда расширение есть, чем его нет)

dedalx написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А карт сценариев с номерами не добавляется под новые коопы? Тогда ждем когда PNP выложат, а добрые люди их еще и переведут сами:) Один фиг от HobbyGames локализации года два ждать как с Калифорнией..

SnowFox написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ни каких карт заявлено не было.
В тексте показаного шаблона "Столичная Пустошь: Кооперативное прохождение за Братство Стали" указано - выполните цель задания карты 55 "... и Правосудие для всех" где Либерти Прайм нужно довести до Проекта Чистота.
Можете посмотреть на сайте FFG в новости.

И по сути так будет с каждым сценарием.
Я раскладывал все карты, смотрел ветки сценариев, в каждом из них у фракций есть своя тру концовка. Например подрыв ЯДРА в ФарХарбор за жителей или подрыв реактора Института в Содружестве за Подземку.

Вот они к ним кооператив и присобачили.

Чисто технически - ПНП уже сейчас можно сделать. Текст новых кооперативных планшетов есть в новости. Отсканировать планшет из базы, немного поверстать и готого. Я бы даже мог это сделать, но мне в лом.

dedalx написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В новости карта только одного из сценариев.

SnowFox написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Главное, что там есть правила розыгрыша, которые я уже перевел и сверстал.
Эти правила рапространяются на все сценарии.
Вот общая механика
- Игроки лояльные ЗВЕЗДА не могут выполнять квестовые действия в пользу ЩИТ. И наоборот.
Для выполнения задания игроки должны будут выполнить только задания своей фракции, что образует строгую последовательность карт основного сценария (как в Новой Калифорнии)

Например:
Столичная Пустошь - Анклав:
44>45>49>51>54 - для победы нужно разместить три жетона ЩИТ на проекте Чистота (текст задания совпадает с текстом на планшете в новости)

Столичная Пустошь - Братство:
44>48>50>52>55 - для победы нужно довести Либерти Прайм до проекта Чистота.

Я уже проверил все сценарии, все ровно. Остается только немного изменять текст под каждую фракцию и можно в печать.
В самой коробке планшеты скорее всего будут двухсторонние ибо расширение ни как не влияет на карту.

В самих новых правилах никаких изменений ,вроде других показателей у фракционных врагов, нет. Даже текст тот же.

dedalx написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Тогда основной вопрос - а как проиграть при таких правилах? Ведь другую группировку никто не двигает, а умереть окончательно в этой игре очень сложно (чтобы радиация и жизнь сошлись).

tkis написал 5 месяцев назад: #

в этом варианте игра становится скорее игрой-повествованием, с целью не выиграть, а просто пройти

Chindzher написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если я ничего не путаю, в конце игрового раунда вытаскивается карточка замыслов, которая активирует монстров и жетон враждующей группировки. То есть, когда карточка агенды приносит бал другой группировке, тогда жетон продвигается по треку. Таким образом, можно и проиграть.

SnowFox написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не совсем так, но почти)
Там две стадии:
• Когда на поле количество жетонов группировки 0 до 2 - выкладывается еще один жетон, на ближайший к лагерю на Перекрестке неисследованый фрагмент карты, если таких нет, то на Проект Чистота.
• Когда жетонов 3 или больше - нужно продвигать фракцию по треку влияния.

Chindzher написал 5 месяцев назад: #

Спасибо что исправили)) Сам я с дополнением "Новая Калифорния" не играл а только правила когда-то читал, на английском.

dedalx написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Было бы замечательно если бы вы просто составили текстовый файлик на русском (с правилами игры и проигрыша в новом кооп режиме) и добавили бы здесь на Тесере в файлы игры. Думаю многие спасибо скажут!

SnowFox написал 5 месяцев назад: #

Хорошо.

SnowFox написал 5 месяцев назад: #

Тогда основной вопрос - а как проиграть при таких правилах?
Вы новость откройте по Atomic Bonds и посмотрите на новый планшет, там все написано. Если вы в английском не сильны, то я вам поясняю - все ровно как в Новой Калифорнии.