1. Siggard 9.75

Star Wars: Outer Rim

2019

Star Wars: Outer Rim

издатель: Fantasy Flight Games

Вдали от небоскребов Корусанта лежат "Территории Внешнего Кольца". Для многих граждан на краю галактики живут одни мерзавцы и негодяи, на которых лучше не обращать внимание. Но для негодяев галактики Внешнее Кольцо, это возможность стать легендой.

Откройте для себя галактику с игрой Star Wars ™: Outer Rim, игрой охотников за головами, игрой наемников и контрабандистов!

Во Внешнем Кольце игроки берут на себя роль преступников, намеревающихся оставить свой след в галактике. Вы путешествуете по Внешнему Кольцу на своем личном корабле, нанимаете легендарных персонажей Звездных войн, и соперничаете, чтобы закрепить свое место в легендах галактики Звездных войн! Сможете ли вы пережить все опасности Внешнего Кольца и стать живой легендой?

Mae написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Впечатления от первой партии.

Вообще-то, не люблю составлять мнение после первой партии. Но здесь сразу чувствуется, что 2-ая, 5-ая и 10-ая партии будут такими же, как первая. Только карты в разном порядке вытягиваться будут. Но это пока допы не выйдут. Поэтому:

Мне говорили,что игра похожа на ДУ, только каждый сам за себя и друг против друга - они правы.
Еще игра похожа на упрощенный Empire of the Void.
И на сильно улучшенный Фоллаут. Квесты у Фоллаута все так же на недосягаемой высоте (для меня лично). Но во всем остальном Внешний Рубеж гораздо лучше. Бегаешь по карте, выполняешь квесты, получаешь за это ПО, бабки, прокачку, чтобы еще лучше выполнять квесты.

Все логично, понятно, вопросов не вызывает. Взаимодействие есть.

Но вот какой-то изюминки не хватило. Слишком все прямолинейно и просто. Оно и понятно, в базе очень мало контента, как на демо-версию. Так же и с ДУ было, когда продавали базу и отдельно вырезанную из нее часть в виде допа. Так и здесь. Движок хороший, крепкий, но все слишком в лоб, очевидно и прямолинейно. Чувствуется, что весь сок и все интриги будут в допе.

Кстати, в том же Фоллауте ПО в закрытую у всех лежат, потому ты гадаешь у кого сколько и кто за какую фракцию играет, поэтому там интрига, а здесь открытая гонка, всегда все понятно и очевидно.

Еще при игре на четверых появляется какой-то странный даунтайм. Странный - потому что никто игру не затягивает и все делает быстро. Но все равно своего хода ждешь долго. А вариантов для принятия решений мало (хотя прокачивать свой корабль интересно).

Хан Соло показался скучноватым. Просто гоняешь по всей карте туда-сюда и перевозишь грузы. Ощущается как работа. Фразой дня стала фраза, прозвучавшая, когда взял контракт у Леи: "соло на органе".

По итогу чувствуется, что это игра с крепким движком, где все самое вкусное оставили в допах.

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо большое за обзор, славный казанец!
Базу решил себе брать, но с надеждой получить много дополнений к нему в будущем и, чтобы вышло в итоге, как ты правильно заметил, "Древений ужас" во всей его полноте и красоте.
Смотрю, "Фол" ты хвалишь. Я - его ярый фанат, начиная со второй части (первую прошёл после), но от настольной игры решил отказаться, потому что, по слухам, она на один раз.

Far02 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я смотрю, судя по играм, у нас вкусы во многом совпадают :)
На космическую тематику пока еще не разжился, но очень хочется. Как раз в духе Элиты (и Merchants & Marauders - но про космос).
Пока приглядел:
1. Star Wars: Outer Rim
2. Xia
3. Firefly: The Game
4. Merchant of Venus Second Edition

Ну и копию Рыцаря Мага - Star Trek: Frontiers. Не рассматривали ее к покупке себе?

AlonZo написал полмесяца назад: #

Согласен, больше бы таких игр, как "Runebound", в которых можно, что один и тот же сюжет по 5 раз проходить и всё равно будет интересно, что пррсто шастать по карте, сражаясь с супостатами и пробуя разное снаряжение. Из твоего списка рекомендую покупать в первую очередь как раз "Xia". Можешь в потенциальную коллекцию добавить так же "Centauri Saga" и "Empires of the Void 2".
Из списка:
1.Про сабж мы уже пишем в этой ветке. Если любовь к "Зведным войнам" совпадают с интересами к настольным играм такой тематики, то однозначно! И верить в достойные дополнения! Коллективный разум тогда сгенерирует большое множество шикарных расширений!
2."Xia" - очень хорошая игра, долго хвалить можно, но главный минус - в ней нет сюжета. Еще один плюс, про который часто забывают - игру поддерживают фанаты своими креативными идеями, что дает ей еще больше реиграбельности;
3.Не играл, но внешне неплохо, хотя для меня не дотянуло до продукта, который захотелось сразу купить;
4.Слишком большая специализация на торговле и не очень нравится карта. Упомянутая "Ксения" даёт возможность отыгрывать несколько ролей и каждый раз осваиваешь новую карту.

А за "Star Trek: Frontiers" - огромная благодарность! Не знал про неё, посмотрел, очаровался. Теперь подожду пару дней. Если волна желания покупки не пройдёт, то закажу вместе с дополнением.

Mae написал полмесяца назад: # скрыть ответы

> Но что-то долго FFG ничего не говорит про расширения игры...Что-то тихо в космосе.

В базе все карты пронумерованы и при этом части карт просто не хватает. Скорей всего, они и будут в допе. Так что, рано или поздно объявят о расширении космоса.

> Смотрю, "Фол" ты хвалишь.

Мне сеттинг очень нравится. В настольной версии очень понравились квесты и не понравилось почти все остальное. Тоже не стал себе брать. Из-за низкой реиграбельности. И в целом игра ощущается, будто в какой-то момент разработки они решили на все забить и продать как есть. Как-то сыровато получилось, по ощущениям.
Момент, который многим не нравится - со скрытыми ПО - мне как раз зашел. Практически всегда получается правильно оценивать у кого сколько ПО и кто за какую фракцию топит.
Сыграть у друзей советую. Покупать себе - скорее нет, только если сам захочешь после партии у друзей.

> Можешь в потенциальную коллекцию добавить так же "Centauri Saga" и "Empires of the Void 2".

Об Empires of the Void 2, кстати, впечатления положительные. Себе брать не стал, но когда приятель предложит сыграть - без вопросов соглашусь )

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да прибудет с нами сила и мы получим шикарный набор игры со многими хорошими дополнениями!

Спасибо за разьяснение с Фолом. Фанатам можно взять пазл с ролевой системой из 4-ой части и неофициальную версию Манчкина в этом сеттинге. И кружки с футболками.

"Empires of the Void 2" как раз буду покупать сейчас. Всем, кто вкладывался в недавнюю кампанию "Sleeping Gods", создатели дают возможность приобрести их предыдущие продукты и разные бонусы в pledge manager.
Ты не играл случайно в "Star Trek: Frontiers" или знаешь сказать что-нибудь о ней?

Mae написал полмесяца назад: #

К сожалению, в Star Trek: Frontiers не играл, рассказать ничего не могу.
Посмотрел карточку игры. Автор и концепт игры вселяют уверенность. А внешне игра не зацепила. Хотя мне все игры Хватила внешне не очень, а по геймплею как раз заходят.

Michael написал полмесяца назад: #

Спасибо, очень полезный отзыв!
Его можно прямо в обзоры, раскрывает суть игры.

aldolgiy написал полмесяца назад: #

Не так быстро

tolya21 написал полмесяца назад: #

Вчетвером сыграли за 2:50. Хозяин коробки играл до этого дважды, остальные были новичками. Как и ожидалось, это допиленный Светлячок. Убрали лишние проверки при прохождении кораблём каждого сектора поля, что замедляло игру. Ну и убрали главный недостаток: очень уж долго можно было копаться в стопках карт на планетах для покупки. В Star Wars открыто 6-7 карт, а не 25. Поэтому даунтайм почти отсутствует. Также, добираться из точки А в точку Б в Светлячке было дольше по времени.

Не понравилось, что игра изначально распилена на куски. Будет куча допов, нужных и не очень (Светлячку достаточно было базы, это моё личное мнение). Ну и для не фанатов Star Wars это обычная проходная игра. Как и Светлячок.

alexmosk написал полгода назад: # скрыть ответы

Ооо, даже без минек игрушка-то намечается О_о
Предчувствую 6 мини-дополнений в первый же год издания.

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Хорошо, что без минек, так больше шансов, что МХ ее оперативно локализуют.

Valdis написал полгода назад: # скрыть ответы

И начнется хайп про расславивающиеся жетоны и осыпающуюся краску.

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Так как пластика не будет, цена у игры, по идее, будет очень низкая, на уровне Рунебаунда, который с учетом скидки всего в 2,5 к. стоит. А при такой цене все взятки - гладки. Недовольство то в том, что при такой же или чуть большей цене по сравнению с оригиналом, у наших версий качество хуже (смотри TI, Ребеллион и т.д.). К тому же у них не всегда с качеством печати швах, в том же Фолыче с качеством тайлов и жетонов полный порядок.

tolya21 написал полмесяца назад: #

Ты забыл про дорогущую лицензию. Не будет она 2,5к стоит. Вангую, 4к.

VagVagovich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
обзор от москвичей

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Благодарю!

Даже тени сомнения не было, что игра от FFG, а тем более еще в такой легендарной вселенной, будет получать много нужных и не очень дополнений.

Интересно услышать мнение тех, кто играл в неё и "Xia" или подобную космическую песочницу.

Desert_witch написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Лучше, чем Xia.
Не скажу, что чувствуется прям песочницей или это обязательно должно было быть в SW. Но когда напилят доп-другой - думаю, что буду за нее достаточно охотно садиться. Пока контента маловато все же.

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Благодарю!
Я тоже тогда подожду дополнения и, скорее всего, возьму себе. Думал купить "Star Wars: Rebellion", но больше хотел как раз песочницу, как сабж, военных игр в коллекции хватает с лихвой!

П.С.Будет, конечно, весело, если дополнениями авторы сначала закроют круг, а потом и середину и получится полноценная масштабная карта. И я буду только за!

BigErny написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Соло режим

В целом, соло режим неплохой. Непись активно летает по галактике, сбивает карты магазина и покупает себе влияние. Пару раз был сбит патрулем, а один раз мой персонаж начистил ему лицо за награду. Карты с инструкциями понятны. Но есть и минус: как оппонент может выступать только Соло, Калриссиан, Эрсо и Афра.
Отыграл партию Боба Фет против Хана Соло. С трудом выиграл 9/10. Если б Хан не был заблокирован патрулями, то непись набрал бы 10 раньше.
В целом, впечатления позитивные, но нужно поиграть с кем-то живым для полноты картины.

BigErny написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

И еще.
Скорее всего к игре будут дополнения (какой сюрприз для любителей игр от ФФГ). Карты датабанка имеют пробел где-то с средины 50-х по 90-е.
Мне для игры одному пригодились кости из Х-винга. Так легче разделять что бросила атака, а что защита.

blorm написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Там не просто будут дополнения. Как и в ДУ выпилен огромнейший кусок базы. Очень мало предметов и карт встреч (за три партии они запоминаются). В общем, первым будет доп, наподобие "Забытых тайн" к Древнему Ужасу.

BigErny написал 3 месяца назад: #

Ставка принята :-)