ISS Vanguard

2021

SandClockMan написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Подскажите, есть ли какая-то информация по локализации? Стоит надеяться или надо вписываться в пледж, пока не поздно? Не хотелось бы потом и русскую версию докупать.

marom написал 3 дня назад: #

Официально нет, так как договор не подписан, но директор Краудов намекал на нее в интервью.

MindGhost написал месяц назад: # скрыть ответы
Pledge Manager

Открыли пледж менеджер и добавили косметических плюшек.

tkis написал месяц назад: # скрыть ответы

кубики довольно симпатичные, но и обычные выглядят хорошо, планшеты...даже не знаю есть ли смысл...всё остальное, просто не нужный пластик...

Majo написала месяц назад: # скрыть ответы

Попрошу вас! Там еще постеры есть, они не пластиковые xD

AlonZo написал месяц назад: # скрыть ответы

Я взял базу, два сюжетных дополнения и альманах. Вроде, в последнем тоже будут какие-то истории или вроде того.

Far02 написал месяц назад: #

а я базу, допы и кубики :) Уж больно симпатичны. Почти как прототипные.

Stwa написал месяц назад: # скрыть ответы

Два сюжетных допа? Первое - Фронтир, а второе какое?

tkis написал месяц назад: #

может Personal Files, Lost fleet вроде в обычном наборе...

tkis написал месяц назад: # скрыть ответы

вчера лишь мельком взглянул на содержимое, но не на цены...25$ за кубики, причём с наглым комментарием, дескать цена со скидкой? Это четверть полноценной настольной игры...Пардон за мой английский, но AR явно зажрались...видимо решили, раз сторонние фирмы вроде q-workshop зарабатывают на кубиках дикие суммы, можно и самим пристроиться к кормушке...

Far02 написал месяц назад: # скрыть ответы

"Dice replacement for standard dice found in Core Box and Stretch Goal Box
Over 70 high quality, two-color acrylic dice with “galaxy” effect."

Как бы там 70 кубов на замену. 25$ за 70 кубов. Получаем что - 0.36$ за кубик, или 4$ за 10 кубов. Это много и где-то расценки дешевле?

Stwa написал месяц назад: #

72, если не ошибаюсь, только персонажные, и есть еще монстровые, 10 или около того.

tkis написал месяц назад: # скрыть ответы

расценки дешевле в базовой игре :) по поводу улучшенных компонентов каждый решает вопрос необходимости сугубо для себя. Платить 4$ за 10 шестигранных кубиков из соображений эстетики, даже если у них уникальные для игры стороны, с моей точки зрения жуткий перебор. Но я последний раз покупал игровые кубики сугубо ради эстетики в 2006ом, тогда и небо было синее, и солнце ярче, и кубики дешевле ;)

Serfer написал месяц назад: # скрыть ответы

Согласен с тем что каждый сам решает.

Но их никак нельзя назвать дорогими, у нас обычный (цветной) китайский D6 стоит 0,36-0,54$ в магазинах настолок.

tkis написал месяц назад: # скрыть ответы

0,36-0,54$ неплохая накрутка цены, со стороны магазинов, к примеру здесь 140 кубиков, причём это не самый дешёвый вариант и некоторые цвета ненамного хуже того, что предлагет AR как улучшение, поверх базовой цены входящей в цену игры. На мой взгляд это дополнение просто банальная нажива, всего лишь смена пластика, что на цену производства особо не влияет.

Serfer написал месяц назад: # скрыть ответы

Я не смотрел кик, т.к. на английском играть в сюжетную игру мне как-то не очень, все же надеюсь что локализуют, просто ради интереса: а покачанные кубики разве не добавят к базовым или они идут вместо них? (это я к "всего лишь смена пластика")

замещение базовых

Serfer написал месяц назад: # скрыть ответы

Оу, ну это как-то неинтересно, а это нормальная практика на кике? Я всегда считал что если там например платишь за пластиковые жетоны, то и обычные не выбрасывают, типа как базовая игра базовой игрой, а апгрейд пак уже как дополнение к ней.

Ладно если бы это в целях было...

tkis написал месяц назад: #

это не стандартный подход, обычно просто берутся дополнительные наборы, но видимо в этом случае дополнительный набор они оценили бы в районе 35-40$ из-за количества кубиков, что мало кто заплатил бы, кроме заядлых коллекционеров, так как это от трети до половины стоимости базовой коробки, и базовые кубики выглядят довольно хорошо.

Piligrim14 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Late Pledge

Подскажите пожалуйста, можно ли вписаться в поздний пледж на gamefound, когда он откроется, если я полностью отменил свой пледж во время основной кампании? Что для этого нужно будет на тот момент, какие манипуляции совершить?)
Спасибо.

MindGhost написал месяц назад: #

Если Вам всё ещё актуально, заходите на сайт, регистрируетесь, выбираете пледж и дополнения, платите.
AR написали, что поздние пледжи откроются после того, как они разошлют письма всем бэкерам, что может занять до суток.

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Надеюсь, AR не будут сосредотачиваться только на нарративных гробах вроде Грааля, Etherfields, Vanguard, хоть у них и неплохо получается. Интересно было бы увидеть краулер в их исполнении, с большим упором на механики...

Stwa написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сильно сомневаюсь, что они полезут на территнрию Глума или евро. Им проше раз в год выпускать новую кампанейскую игру для своей кор-аудитории.

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На территорию евро они уже полезли со своей Великой стеной. А нарративные гробы со временем начнут приедаться

Floky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я смотрю с какой скоростью выходят их достаточно объемные игры. Было бы неплохо если они выпускали игры реже, но качественнее. Ну либо было разнообразие, чтобы можно было чаще пропускать. Например, Great Wall по механикам выглядит неубедительно и можно смело пропускать. Frostpunk туда же. В dudes on map у них потенциал есть, сыграл недавно потную партию в Lords of Hellas, сильно изменилось мнение в лучшую сторону. Но в этом жанре разнообразие уже большое. Сомневаюсь что у них получиться крутой данженкраулер. Они с первого раза редко получаются годными, примеры Gloomhaven (проблемы первого издания, плюс все же ругают за слабый нарратив, репетативный геймплей, встречающуюся легкость сценариев), Middara, Massive Darkness 1 (и вторая часть похоже тоже немногим лучше будет). Требуются повторные кампании для создания их доработанных и улучшенных версий. А AR вряд ли будут так сильно заморачиваться над одним проектом, они не рассылают апдейт паки с критичными правками на компонентах, просто ограничиваются эрратой. Кооперативки удобны тем, что их можно выпускать сырыми, в них не критичны недоработки по балансу, механикам.

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так себе аргумент, большинство краулеров в истории выходили вполне себе законченными продуктами, это недоделки редкость (кстати, что не так с первой редакцией Гавани - она сразу взлетела в топ 20 же). Ну и волков бояться - в лес не ходить

Floky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У Гавани были проблемы в первом издании, ее ругают за слабый нарратив, репетативный геймплей, легкость прохождения сценариев при раскаченных персонажах. Все те моменты, которые обещают улучшить в Frosthaven.

Stwa написал 5 месяцев назад: #

Проблемы первого издания Гавани - буклет правил и счетчик ран/опыта. Все. Остальные «претензии» - веусовщина, не более.

sintenced написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Гм... Так эти вещи не изменялись во втором издании. Да и довольно странные претензии, учитывая тот факт, что на момент выхода Глума не существовало игр лучше по этим параметрам. И еще страннее, если учесть тот факт, что их и до сих пор нет.

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В плане нарратива - явно есть получше. Грааль, Миддара, УА:ЖКИ... В плане разнообразия билдов персонажей может поспорить та же Миддара или старенький ВоВ. В плане кол-ва контента и глубины тактики, наверное, конкурентов нет

Floky написал 5 месяцев назад: #

Еще я бы упомянул однообразные цели сценариев. В 75% миссий - цель убить всех. Во Frosthaven обещают более разнообразные сценарии. Получается что Frosthaven и Jaws of Lion это дальнейшее развитие игры. Так и появляются крутые краулеры в течении нескольких итераций. Разве что Descent первый получился сходу удачный. Не думаю что AR сможет повторить это.

Alxin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Фростпанк не их.

Floky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Но разработчик фростпанка Adam Kwapiński это автор Nemesis и Lords of Hellas. Да и сама игра с упором на арт, миниатюры, компоненты очень похожа на типовой проект AR. Можно сказать что это все одна линейка игр от креативных поляков.

Dronowar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

С гексами на поле, это креатив? По-моему это откат на 10 лет назад

Floky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я фростпанк не сильно одобряю как игру. А что не так с гексами или квадратами? Новенький On Mars тоже с гексами. В амери Gloomhaven и Oathsworn успешно используют гексы. Я думаю это не главное.

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Глум теперь амери?)) Даже автор называет его европодобным

Godfill написал 5 месяцев назад: #

Конечно, надо же как-то пропихнуть его и евробоярам. Это не отменяет того, что Глум - в первую очередь амери.

Alxin написал 5 месяцев назад: #

И что? Издательство другое. Другие стандарты, другие требования.

Koan написал 5 месяцев назад: #

Не совсем понимаю претензию. Зачем им лезть в другой жанр и другую территорию, если они сейчас вне конкуренции там, где находятся? Ни у кого даже близко нет игр по качеству в том ключе в котором их выпускают Awaken. Они новаторы в том, что делают, пусть лучше в таком ключе и продолжают работать. А то сейчас наломают дров с другими жанрами. Евро они уже попробовали, больше не надо

Dronowar написал 5 месяцев назад: #

Что то мне кажется тему краулеров уже настолько изнасиловали, выпустив как и достойные так и шлаковые игры, что даже смотреть в их сторону издательства не будут в ближайшее время.

sakedas написал 5 месяцев назад: #

Надеюсь, они будут сосредотачиваться на кампаниях, потому что у них это отлично получается :) Высокое качество продукта и постоянно новые игры, прекрасная фирма

megatron написал 5 месяцев назад: #

100 персонажей, вот это я понимаю! Жаль у каждого игрока только по одному и без отдельной фигурки для каждого как в Мертвом Сезоне. Но все равно очень приятно увидеть игру, где их так много, такие игры редкость и я их люблю.

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Дополнения

Финансовые сборы уже близятся к завершению. Неплохая получилась финансовая кампания. Для первого раза на gamefound, так вообще отличная.
Насколько понимаю, отдельных дополнений к игре двое: первое - с миниатюрками без карт и вещей, влияющих на игровой процесс и второе - персональные задания для каждого из членов команды, с возможностью получить статус ветерана. Всё верно?

Far02 написал 5 месяцев назад: #

По сути да. Одна сэндроп покрас миниатюр базы, и вторая персональные задания. Возможно под конец еще что выставят.
И вроде выставили: New Lander Pack & New Model Highlights, но цены нет - значит бесплатно :)

Stwa написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Уже нет, добавили нлвую коробку с новой кампанией за 60 долларов.

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да, добавил её себе тоже в pledge. All-in покупать не буду, потому что не особо увлекаюсь миниатюрами и их покраской.

Floky написал 5 месяцев назад: #

Посмотрел unboxing второй волны Грааля, половину объема занимают коробки с миниатюрами, это примерно как база Грааля плюс стандартная игра и решил вообще отказаться от них. Но там миниатюры даже на поле практически не выставляются и не задерживаются, толку от них никакого. А здесь они все таки будут преследовать команду, создавать атмосферу на поле, смысл в них есть, надеюсь коробка будет не такая как Warlord Box к LoH.

Modjax написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ребят, так что с доставкой в россию? Я нигде на сайте не нашел, что есть какие-то ограничения по странам, это вброс был или я хреново ищу?? Доставляют или нет??

Floky написал 5 месяцев назад: #

Про ограничения доставки - это неправильно перевели слова разработчика. У них сейчас в кампании вообще нет исключений. В некоторых странах трекинг может не работать. Стоить иметь ввиду что тяжелые длинные посылки могут пострадать при перевозке Почтой России. Так что лучше разбивать пледж на две волны, ну или более дорогим способом везти.

Novikam написала полгода назад: # скрыть ответы
17.12.2020 - старт

Через 21 час старт

Понеслась!
Уже закупился :) Если повезет то к сентябрю поиграем.

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

Те крутые кубы что были в прототипе оказались слишком дорогими и хрупкими для базы, поэтому будут стандартные. Надеюсь ценник на адон будет не высокий.

Far02 написал полгода назад: #

а это уже плохо. Так и модели тоже можно упростить и удешевить - а то чего такие хорошие выдавать.

away написал полгода назад: # скрыть ответы

Доставка же весной 22 г.

Piligrim14 написал полгода назад: # скрыть ответы

Если оформлять с первой волной, то базовая коробка и коробка с миньками - август 2021, а все цели - уже 2022.
До сих пор жалею, что весной не вписался в Немезис Локдаун...

Floky написал полгода назад: #

Примерно в феврале откроют пледж менеджер по Nemesis чтобы можно было докупить товары для второй волны, для Lockdown. Я думаю что он будет доступен всем.

Djeck4 написал полгода назад: # скрыть ответы
Поздний залог

Народ, подскажите, если закинуть 1 доллар просто в поддержку проекта (или 6 долларов, если есть кредит от предрегистрации), то это позволит позднее оформить полную игру? И можно ли будет эти 6 долларов перераспределить на саму игру?

demminik написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно оформить позднее и можно использовать для оплаты самой игры.

Djeck4 написал полгода назад: #

Satrafox написал полгода назад: #
Предварительная дата запуска

Появилась информация о дате запуска (предварительно - 17 декабря)

читать здесь: https://boardgamegeek.com/thread/2555662/article/36456398?fbclid=IwAR3L-dFiolQHErARQ4C0bxdC0YBanT-4MsZJnWzyRC_L-0QCm4LJmB2ZjxU#36456398

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Видео с игровым процессом:

Floky написал полгода назад: #

Спасибо, интересный видос. В принципе даже по первой части видео видно что с игрой все отлично. У меня были опасения что это будет too many bones лайт, в котором кубы это основной механизм двигающий историю и я сомневался что этим будет интересно заниматься. Но когда Марцин достал из синей коробочки карты действий, работающих по похожему принципу что и в Nemesis, то стало понятно что за механику можно не волноваться. В целом интересный кооп со свежими идеями, нету большого кол-ва пластика, классные кубы. Возможно игра будет лучше играться составом 3-4 игрока чем Грааль, тут можно помогать друг другу (вроде и картами действий и кубами) и нету затянутых прохождений проверок. Достаточно пищи для обсуждений: какие карты действий и персонажей брать на миссию, рисковать или спасаться... Не заметил таймера который бы постоянно подгонял, не давая поковыряться во всех уголках. Не фанат таких таймеров которые есть в карточном УА и УА3. Здесь похоже идея в том, чтобы выжать максимум из имеющихся кубов и карт, заготавливаемых на миссию.

Far02 написал полгода назад: #

скоро трансляция второй части начнется на этом канале. Будем смотреть!

Far02 написал полгода назад: # скрыть ответы

Закончился второй стрим, где можно было пообщаться с разработчиками.
Из того что спросил:
1. В Россию поставок, скорее всего, не будет, но это не 100% - посмотрят и сообщат дополнительно
2. Насчет сделать пледж с выбором своего портрета для персонажа - подумают.
3. Анонс старта кампании - через неделю.

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

У AR в последних проектах не было никаких исключений по странам. Странно слышать что в этот раз поставок в Россию не будет. Может имеется ввиду, что не будет дешевых friendly-поставок и будет более дорогая Rest of World как обычно.

scafandr написал полгода назад: # скрыть ответы

Обычно это значит, что в России кто-то будет издавать игру. Учитывая, что Оскверненный Грааль отлично пошел, то вполне могут и локализовать и эту игру.

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

Даже если из локализаторов кто-то впишется, то это не должно исключать возможность отправки в Россию английской версии, не припомню таких случаев. Мне интересна английская версия из-за возможности не просто отыграть 50-150 часов, а еще и параллельно улучшать английский. К тому же сейчас открываемые цели AR выпускает в отдельной огромной эксклюзивной коробке, которую локализаторам будет тяжелее выпросить чем Niamh и осла, да и стоить она будет как сама игра, но зачастую она лишь расширяет игру, а не добавляет новые сюжетные сценарии. Кому с английским тяжело я бы советовал ждать локализацию, в игре есть папка отображающая состояние дел на корабле. В этой папке есть зоны, за каждую из которых может отвечать отдельный игрок-офицер: мостик, грузовой отсек, бараки, производственный центр, отдел безопасности и другие. И там нужен хотя бы небольшой уровень знания английского. Если в группе будет всего один человек хорошо владеющий английским то ему придется лезть в чужие дела, всем помогать. Вставками в протекторы вопрос не решить, т.к. игра по исследование, поиск неизведанного, поэтому делать вставки - испортить себе первое впечатление. Хотя вся эта бухгалтерия в папке мне показалась немного однообразной, хотелось бы чтоб основное время игры проводилось на поле.

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Все просто (на примере одного из проектов):
- компания не сама рассылает посылки, а работает с транспортной компанией.
- Транспортная компания использует DHL для отправки посылок.
- DHL не отправляет посылки физическим лицам в Россию.
Результат - компания не отправляют посылки в Россию. В принципе можно попробовать договориться, чтобы тебе отдельно отправили но цена будет такая, что через посредника дешевле и надежнее. Например Eagle-Gryphon мне сказали, что могут выслать мне On Mars,если я согласен заплатить примерно 80$ за доставку.

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

С Eagle-Gryphon, CMON, Mythic Games все понятно, не хотят связываться с дешевыми способами доставки и брать на себя риски. Но непонятно почему AR решила ввести страны исключения, если именно это имелось ввиду. Насколько мне известно они отправляют обычной почтой в Россию, качество почты в последнее время улучшается, появилось приложение, можно попросить курьера привезти за 100р огромную коробку. Может связано с тем что AR переходит на свою площадку, слышал теперь они будут проводить проекты на gamefound.

hickname написал полгода назад: #

Возможно они действительно договорились о локализации и не могут по договору поставлять игру в Россию (я такое не раз встречал, только в случае с Европой), или на Россию приходится незначительное количество коробок, которое не окупает усилий по отправке... Точно могут сказать только они сами. А так проблем с отправкой в Россию нет, даже в этом году я получил несколько посылок из Европы.

Far02 написал полгода назад: #

"Хотя вся эта бухгалтерия в папке мне показалась немного однообразной, хотелось бы чтоб основное время игры проводилось на поле."

В чате, да и в видео упоминали - приблизительный расклад по времени такой:
1-1.5ч - действия на планете
20-25 минут работа с журналом корабля.

scafandr написал полгода назад: # скрыть ответы

Такие случаи были. Например, Эволюция была недоступна для предзаказа. А потом ее издавали на русском.
Возможно локализатор боится, что из-за плюшек на Кике некоторая часть закажет оригинал. А так они смогут заработать сами на игре.
Конечно, может быть еще такой нюанс, что игры шлются из другой страны, а не из Польши. И та компания-партнер отказывается слать в Россию по каким-то причинам. Дорого, невыгодно, рискованно. Но я все же думаю, что скорее всего игру уже кто-то подписал, вот и все

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

Если это так, то очень похоже что игру подписали МХ, потому что это все в духе их политики. Хорошо продаваемая Немезида могла побудить МХ подписать новую космосагу. Лавка и Крауды уже давно бы сообщили об этом. От Краудов очень ждут Etherfields, не такую мрачную как Грааль и для более широкой аудитории, чем игра про космос. Крауды писали что для них Грааль был долгим и тяжелым проектом. Ну а самое главное что Лавке и Краудам не нужны монопольные права на распространение в России. Они привлекают доступностью и демократичными ценами, из-за которых многие забьют на оригинал с кик эксклюзивами, а немногочисленные коллекционеры все равно купят оригинал.
У недавнего Frostpunk МХ объявила локализацию в ходе кампании, сейчас может быть похожая ситуация. Дороговизна оригинала (VAT + форвардер) сделает игру более дорогой и редкой на рынке б/у и МХ смогут для локализации сделать наценку побольше. Надеюсь, конечно, что все будет не так плохо.

Imago написал полгода назад: #

Космос не продается

pr0FF написал полгода назад: #

Авангард будет первым КФ на gamesfound, возможно с этим может быть связано

AlonZo написал полгода назад: #

Украина тоже в чёрном списке?

Neon написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот ответ AR, который я вижу на стриме: "Hmm... Not 100% sure at delivery to Russia, but probably yes - we will let everyone know at the start of the campaign" .
Т.е. пока как раз никаких исключений по странам не предвидится, но человек не хочет давать 100% гарантию на случай если что-то вдруг выяснится к началу кампании. Думаю, волноваться пока рано.

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

Искал этот вопрос на стриме, не нашел. Я тоже не вижу тут отрицания. Он пишет что у него нет сейчас на 100% точной информации, а не о том что сомневается в целесообразности доставки в Россию. Аналогично думаю что все будет ок, как обычно.

Far02 написал полгода назад: # скрыть ответы

Я не корректно, впопыхах, перевел.
Да, речь не о целесообразности доставки, а о точности информации по доставке в Россию. На 100%, что доставка будет, пока, сказать не могут. Скорее да, чем нет.

Neon написал полгода назад: #

Спасибо, что задали вопрос на стриме.

Satrafox написал полгода назад: # скрыть ответы
Драфт страница

Добавил ссылку на драфт страницы:

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Какой-то незамысловатый кубомет с проверками, я даже расстроился.

Far02 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну я ничего страшного не увидел. Вполне себе, покаместь. Но надо ждать больше информации. Пока очень скудно.

Floky написал полгода назад: #

Пока что плюс что Пискорский работает над историей. А геймплей частично напоминает X-Com по части развития/подбора команды. Скилы у них правда простые - дополнительной кубик в какой-то области. Пока мало всего показано, надеюсь развитие будет более глубокое и комплексное, а не просто история с проверками на кубах.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы
Немного новых данных про игру

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

Дизайн кораблей очень напоминает Mass Effect. Надеюсь не будут опять повторять историю про древнюю расу, которую нужно будет исследовать всю игру или историю про расу-жнецов уничтожающих миры, а придумают что-то новенькое и не менее эпичное. Либо просто расскажут интересную историю про исследователей решающих свои дела в галактике.

AlonZo написал полгода назад: #

Своя история, вне всяких сомнений, будет. Но я бы с удовольствием пережил и прочувствовал те эмоции, которые получил, проходя первые 2 части легендарной трилогии.