1. Kuroi 10

28 тайлов локаций,
8 полей подсказок с дополнительными действиями,
160 деревянных фишек-поселений,
правила игры.

Игра с модульным полем на строение поселений и развитие королевства.

Модульное игровое поле с гексагональными клетками содержит девять различных типов территорий, на которых располагаются специальные локации и замки. В свой ход игрок выкладывает карту местности из руки и строит три поселения на трёх гексах с таким типом местности. Если это возможно, то новое поселение должно быть построено рядом с одним из существующих поселений этого игрока. При строительстве рядом со специальной локацией игрок может получить дополнительный жетон действия, которое он сможет использовать при последующих ходах. Эти дополнительные действия позволяют делать такие исключительные вещи, как, к примеру, передвижение поселений игрока.

Строя рядом с замками, игрок получит за это золото в конце игры. Но наибольшее количество золота зарабатывается с помощью карт Строителя Королевства (Kingdom Builder cards). Выполнив условия (такие как получение золота за поселения рядом с водой или превосходство ваших поселений в одном из секторов игрового поля) этих трёх карт, выбиранных из десяти доступных для каждой игры, игрок получает столь желанный для победы доход.

В каждой игре игроки выбирают случайный набор карт Строителя Королевства (3 из 10), жетонов специальных действий (4 из 8) и секторов карты (4 из 8) для того, чтобы внести разнообразие в игру.

В игре содержится малая доля конфликтности. Игроки могут выставлять свои поселения на те гексы, которые были бы выгоднее для других игроков. Противников можно блокировать, но чужие поселения перемещать нельзя.

Игра изначально планировалась как колодостроительная, но, в итоге, эта механика была убрана из игры, так как эта часть по мнению автора была лишней, и он не хотел оставлять колодостроение ради колодостроения. Игра была названа автором Kingdom Builder, по аналогии с исходным названием Dominion, начальное имя которого было Castle Builder. Издатель же решил не менять первоначальное название для этой игры.

Hostel написал полмесяца назад: #

красивая довольно простая игра
а с допами вообще огонь рекомендую

zelenii написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Правила!

Как можно было написать такие сложные правила для такой простой игры?! Недоумеваю. Описание героев и жетонов - особенно!

Priceless написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У меня те же мысли были. Помню, как мы отыграли первую партию неправильно - вроде понравилось, но некоторые моменты показались странными. Стал искать в интернете летсплей - так вот оно чо, Семёныч!

zelenii написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В нашем случае здорово помог FAQ и оф. FAQ c BGG. Только потом игра стала открываться и да -
зашла очень хорошо. :)

zelenii написал 2 месяца назад: #

И не такая уж она и простая, как кажется по виду! :) Просчетов хватает, особенно когда берешь жетоны дополнительных действий. Иногда такие комбинации выходят, казалось в нулевых расстоновках поселении.

Fisben написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Доп. действия

А жетоны Дополнительных действий НЕ одноразовые?

zuzubun написал 2 месяца назад: #

В базе они все многоразовые, но каждый из них можно использовать только один раз за раунд.

Ruis написала 5 месяцев назад: #
ПнП версия

Добавила найденную в нете ПнП версию игры: карты на русском есть, поля есть, замена фишек домиков даже есть!
Кто-то (не помню твоего имени, автор, прости) сделал для себя, думаю и еще кому пригодится.
Наслаждаемся!

Alenkoy написала полтора года назад: #
Впечатления, образовавшиеся в результате нескольких партий

Оговорюсь сразу: претендую на полнейшую субъективность - на то и колонка "впечатления".

Качество игры \ дизайн - отлично. Лично мне пришёлся по душе минимализм в карточках местностей, приятный и выдержанный в одном стиле арт в картах персонажей и "гексовидное" поле, ностальгически напоминающее то ли "Терру", то ли "Колонизаторов", то ли даже "Тобаго".

Картон плотный, стыковка хорошая у полей - единственное, поле для подсчёта очков можно было бы сделать чуть поярче (а то по впечатлениям как будто в "Замки безумного короля" играю), но это уже детали.

Теперь о геймплее. Играли вчетвером и вдвоём, оба варианта более чем устроили. Каждая партия уникальна набором территорий\требований\спецлокаций, вчетвером можно здорово потолкаться в борьбе за замки (не соглашусь с "низкой степенью конкуренции"), а вдвоём рандом может здорово подпортить часть планов.

Всё бы хорошо, если бы не лютая абстрактность, которую так не любит наша компания. И если в "Талуве" почему-то она переносится спокойно, то в "КБ" так и хочется что-то созидать на территориях, помимо одинаковых домиков.

Почему-то в "Доминионе" нет такого ощущения "голой атмосферы", а здесь - увы. При этом я ставлю игре твёрдую восьмёрку - всё-таки по механике игра безупречно проработана, а то, что она не отвечает ожиданиям \ вкусам нашей компании, - второй вопрос.

Посматриваю на дополнения - может, они принесут в игру побольше атмосферного строительства и освежат игру возможностью строить хотя бы разные здания.