1. Kuroi 10

8 полей подсказок с дополнительными действиями,
160 деревянных фишек-поселений,
правила игры.

7.0015.6k 7.58212 -

Игра с модульным полем на строение поселений и развитие королевства.

Модульное игровое поле с гексагональными клетками содержит девять различных типов территорий, на которых располагаются специальные локации и замки. В свой ход игрок выкладывает карту местности из руки и строит три поселения на трёх гексах с таким типом местности. Если это возможно, то новое поселение должно быть построено рядом с одним из существующих поселений этого игрока. При строительстве рядом со специальной локацией игрок может получить дополнительный жетон действия, которое он сможет использовать при последующих ходах. Эти дополнительные действия позволяют делать такие исключительные вещи, как, к примеру, передвижение поселений игрока.

Строя рядом с замками, игрок получит за это золото в конце игры. Но наибольшее количество золота зарабатывается с помощью карт Строителя Королевства (Kingdom Builder cards). Выполнив условия (такие как получение золота за поселения рядом с водой или превосходство ваших поселений в одном из секторов игрового поля) этих трёх карт, выбиранных из десяти доступных для каждой игры, игрок получает столь желанный для победы доход.

В каждой игре игроки выбирают случайный набор карт Строителя Королевства (3 из 10), жетонов специальных действий (4 из 8) и секторов карты (4 из 8) для того, чтобы внести разнообразие в игру.

В игре содержится малая доля конфликтности. Игроки могут выставлять свои поселения на те гексы, которые были бы выгоднее для других игроков. Противников можно блокировать, но чужие поселения перемещать нельзя.

Игра изначально планировалась как колодостроительная, но, в итоге, эта механика была убрана из игры, так как эта часть по мнению автора была лишней, и он не хотел оставлять колодостроение ради колодостроения. Игра была названа автором Kingdom Builder, по аналогии с исходным названием Dominion, начальное имя которого было Castle Builder. Издатель же решил не менять первоначальное название для этой игры.

playstay написал 4 месяца назад: #

Добавил все карты на русском, включая все 4 дополнения.

Maxodrone написал 5 месяцев назад: #
Русские правила - карта Workers - ошибка

ошибка в переведенной карте : поселение, не касающееся города помечено как 1 очко, а которое касается - как 0 очков. Сравните с английской версией.

playstay написал 5 месяцев назад: #

Добавил справочник по действиям всех локаций, включая промки и дополнения.

Hostel написал полгода назад: #

красивая довольно простая игра
а с допами вообще огонь рекомендую

zelenii написал полгода назад: # скрыть ответы
Правила!

Как можно было написать такие сложные правила для такой простой игры?! Недоумеваю. Описание героев и жетонов - особенно!

Priceless написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня те же мысли были. Помню, как мы отыграли первую партию неправильно - вроде понравилось, но некоторые моменты показались странными. Стал искать в интернете летсплей - так вот оно чо, Семёныч!

zelenii написал полгода назад: # скрыть ответы

В нашем случае здорово помог FAQ и оф. FAQ c BGG. Только потом игра стала открываться и да -
зашла очень хорошо. :)

zelenii написал полгода назад: #

И не такая уж она и простая, как кажется по виду! :) Просчетов хватает, особенно когда берешь жетоны дополнительных действий. Иногда такие комбинации выходят, казалось в нулевых расстоновках поселении.