1. Mumakil 10

Культурный Диван, г.Пермь
MOZGUS (Украина)
Арена Эмоций
Лавка игр Казахстан
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Играй Саратов
Умные игры (38games)
Wheelko
Нужные вещи Киров
Точка сборки (Украина)
СундуК Настольных Игр (Минск)
Мир Настолок
igromaster.by - Минск
Толковые Игры (Украина)
Игровая
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
Игрулис
PandaSale г. Ростов-на-Дону
Теория Игр
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Занималки
Mosigra.by - Минск
Магазин настольных игр 3.14
GaGa.ru
Мосигра

размер: 14.5 x 13 x 1.5 см.

42 карты припасов
6 карт персонажей
6 карт банок (мест на лодке)
6 карт врагов и 6 карт друзей
24 карты навигации
метки усталости
метки ранения

6.372.4k 6.36395 -

«За бортом!» — это компанейская карточная игра, в которой игроки пытаются доплыть до берега на спасательной шлюпке.

В Lifeboat каждый игрок получает карту персонажа лицом вверх. И вместе с ней каждому полагается ещё две карты втёмную. На этих картах указывается, кого персонаж втайне любит, а кого — ненавидит. Все персонажи индивидуальны и обладают  параметром силы, количеством получаемых очков за выживание и особым свойством. Игроки «рассаживаются в лодке»: их карты кладутся в порядке, предписанном правилами.

В игре «За бортом!» каждый ход начинается с того, что сидящий возле форпика персонаж достаёт и делит между экипажем шлюпки припасы. Затем все могут  совершить одно из следующих действий (в том порядке, как сидят): грести, поменяться местами, отобрать вещь, использовать зонтик, аптечку или сигнальный пистолет. За тёплые места приходится драться. Во время драки каждый участник складывает собственный показатель силы с аналогичным показателем имеющихся при нём вещей. У кого больше, тот и победил. Каждому дерущемуся можно звать на помощь других в любом количестве. Проигравшая сторона кладёт себе жетоны ран. Гребля позволяет вытянуть две карты из колоды навигации и решить оставить ли каждую из них на навигационном столе, либо скинуть. Все, кто грёб и дрался, должны положить рядом с картой персонажа маркер усталости, чтобы не забыть об этом при розыгрыше карты навигации. Ход заканчивается тем, что игрок на корме смотрит отложенные гребцами навигационные карты и выбирает из них одну.  Всё указанное на ней выполняется. Нижняя половина навигационной карты говорит, кто в этот ход испытывает жажду. Это могут быть те кто дрался, грёб или персонажи, перечисленные на карте навигации. Если у этих персонажей нет карт воды, то они кладут себе жетон раны. В противном случае можно выпить воду, и тогда ничего не будет. Верхняя половина карты говорит, кто в этот ход выпал за борт. Падение в воду даёт жетон раны. Сознание теряется, когда у кого-то количество жетонов становится равным показателю силы. Бессознательное тело можно безнаказанно куда угодно переложить и что угодно с него забрать.

Игра Lifeboat заканчивается, как только на открытых навигационных картах обнаружится достаточное число птиц, что символизирует доплытие до берега. Игрок получает победные очки за выживание своего персонажа и лучшего друга, смерть заклятого врага, за карты денег, драгоценностей и картин. Побеждает игрок, набравший победных очков больше других.

«За бортом!» имеет два дополнения: «Людоедство» и «Море по колено». «Людоедство» (Cannibalism) добавляет в игру нового персонажа доктора Хартера, а также возможность съесть одного из пассажиров, чтобы восстановить здоровье всех остальных. «Море по колено» (Liquid Courage) — это пиратская королева мадам Вонг и «огненная вода», придающая сил, но вызывающая дополнительную жажду. Наличие новых персонажей позволяет играть всемером и ввосьмером.

bulka58807 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Псих на лодке!)

Где-то видел, но в правилах не нашёл такого пункта.
Мол если вы оказались сам себе врагом - то у вас появляется какой-то бонус. Не знаете какой?
А то получается, что у всех игроков есть цель выжить(получить очки) и есть цель кого-то вальнуть(получить очки). А у вас, если вы сам себе враг есть только 1 вариант из двух. То есть при всех равных вы получите меньше очков.

Kureshendo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Описано в правилах в разделе "Определение победителя" во втором с конца пункте.

bulka58807 написал полмесяца назад: #

там нет пункта "вы сами себе и друг и враг".

bulka58807 написал полмесяца назад: #

ну и как-то игра получается скучной для вас, если вы сам себе враг. я где-то видел, может на форуме, что если вы сам себе враг, то вы становитесь "психом"(ну типо больным на голову) и получаете какую-то способность.

Иначе, если не будет такого бонуса вам, то игра становится изначально для вас не сбалансирована.

У всех остальных игроков есть 4 источника дохода очков(самовыживание, выживание друга, убийство врага, сокровища), а у вас только 3 источника(самовыживание или самоубийство, выживание друга, сокровища).

А еще если вы сам себе друг и враг - ставьте крест на победе!

Mello написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра совсем не впечатлила и показалась довольно скучноватой. Лучшая тактика - ничего не делать, т.к. гребешь - получаешь жажду, воды нет - получаешь раны. При неудачном раскладе друзей-врагов связанная двойка вычищает противников отбирая вещи, сгоняя с мест.

Но! Важно отметить, что игралась всего в 4 участника, поэтому связи были совершенно очевидны. Возможно, на 5-6 участников будет интереснее.

Ifikl написал полгода назад: #

Да, играть надо минимум в 6, лучше в 8. Но все равно, никто не застрахован от прихода на руку самого себя другом и врагом. Ну или просто, одного человека. При таком раскладе конечно довольно стабильно можно выжить, но очков получишь мало.

Fleeck написал полгода назад: #

У нас первый раз тоже вообще не пошла. Для игры нужна компания, готовая на всякие пакости и состав в 6-8 (с дополнением) игроков. На 4 игра не раскрывается вообще.
Но со всеми допами (благо стоят они мало) и в 8 человек игра затягивается, зато месиво на шлюпке происходит конкретное!

UnicornX написал полгода назад: #

очень хорошо под пивко и врастяжечку

GREG23rus написал 4 года назад: # скрыть ответы

у нас в компании на ура, особенно с дополнение про людоедство)

kurennoyd написал 2 года назад: # скрыть ответы

Допы действительно интересные и легки в освоении

bulka58807 написал полгода назад: #

Я не понял про людоедство. Всего 1 карта такая? То есть 1 раз можно схавать труп? И всё, это всё дополнение?

hotabch007 написал год назад: # скрыть ответы

Как правильно играется карта приманки для акулы?

Dilnok написал год назад: # скрыть ответы

Из правил из раздела "Человек за бортом"
Каждый персонаж, упавший за борт, кладёт на свою карту один маркер ранения. Есть два исключения: упав за борт вы не получаете маркер ранения, если:
• Вы — Черпак, который умеет очень хорошо плавать.
• У вас есть спасательный круг или кто-то его вам бросает.
Если кто-то сыграл в этот ход специальную карту "приманки для акул" или упал в воду с этой открытой картой, то все, кто за бортом, получают по дополнительному маркеру ранений.
Сыграть её можно когда кто то выпадает за борт.

bulka58807 написал полгода назад: #

Также там написано, что если у вас открыта приманка для акул и вы падаете за борт, то приманка срабатывает автоматически.