1. domigr 10

Mombasa

2015

• мастерство, стратегия
Mombasa

В Момбасе игроки приобретают акции компаний, базирующихся в Момбасе, Кейптауне, Сент-Луисе и Каире и распространяют торговые сообщения этих компаний на африканском континенте, чтобы заработать больше денег.
Момбаса имеет уникальный, вращающейся дисплей, приводимый в игре в действие с помощью ручного механизма. Каждый раунд игроки выбирают карты действий после чего одновременно вскрывают и выполняют соответствующие действия. Эти карты помещаются в стопку сброса, а ранее сыгранные карты возвращаются в пул игрока для последующего раунда.

Ponastolim написал 2 месяца назад: #
ЛЕТСПЛЕЙ ИГРЫ НА 3

Африку покоряем на 3. Приятного просмотра

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

Правила на русском на оригинальном буклете. Когда открываю в новой вкладке всё отлично, но когда скачиваю на комп, при раскрытии читается только первая страница, на второй странице выдаёт ошибку. Кто подскажет что за ерунда?

svalse написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня на компе норм, а на телефоне половина правил крякозябрами

stanislavlucky написал полгода назад: #

Аномалия какая-то получается)

tasmandevil написал 2 месяца назад: #

Это проблема с пакетом шрифтов. Открывайте файл с помощью Chrome и все будет ок.

RouslanKo написал 2 месяца назад: #

foxit reader открывает этот файл без иероглифов, распечатывал через него.

Ponastolim написал 2 месяца назад: #
РАСПАКОВКА НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ

Хей, коробка с бананами открыта и показана всем на обозрение.

Fleeck написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Сравнение с GWT

Какие главные отличия между двумя играми? Интересует: взаимодействие, порог вхождения, глубина, длительность и все, что посчитаете нужным!

P.S. по внешнему виду ГВТ поприятней будет.

makemake написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Игры разные, хотя почерк автора чувствуется. В Момбасе ареа-контроль, похожий на Империал, то есть распространяешь не своё собственное влияние по карте, а компаний, получая, помимо прочего, очки пропорционально пакету акций этих компаний. Мне этим игра очень и очень понравилась, это добавляет новый уровень глубины и взаимодействия.

ГТВ хорошо идёт любым составом, Момбаса (как и почти любая игра с контролем территорий) играется лучше большим составом (лучше всего вчетвером), но вдвоём тоже очень интересно было играть. Обе игры просто невероятные. ГТВ пожалуй чуть проще, Момбаса (в особенности из-за бухгалтерского трека) кажется чуть менее доступной для освоения, так что порог вхождения наверное выше (говорят мини-доп решает эту проблему, но нам наоборот нравится эта дополнительная мозголомность).

Взаимодействия в Момбасе больше (вообще игра славится тем, что его тут для евро много), хотя в ГТВ оно тоже есть (помимо косвенного -- за счёт зданий). Глубина в ГТВ есть и это видимо главная причина почему после десятков партий игра постоянно достаётся с полки и находится так высоко в рейтингах -- в каждой партии всё идёт иначе: баланс, реиграбельность, глубина -- это всё об этой игре. А тут ещё и доп вышел (куплен, но ещё не опробован).

В Момбасу удалось сыграть пока лишь 5 раз, после них есть ощущение, что глубина есть, играть хочется ещё! По времени на партию, игры примерно одинаково требовательны: на двоих-троих 1,5-2 часа (время не засекал, ощущения затянутости не случалось). Момбаса живьём смотрится лучше, чем на фотографиях.

dimsoul написал 4 месяца назад: #

>Момбаса (как и почти любая игра с контролем территорий) играется лучше большим составом (лучше всего вчетвером), но вдвоём тоже очень интересно было играть.

Кстати говоря, как раз за счет того, что тут не обычный ареа-контроль, а именно распространение влияния компаний, игра интересно играется и вдвоем. Такая механика, независимо от количества игроков, позволяет игрокам манипулировать собственной зависимостью от "ареа-контроля". Другой игрок навтыкал красных домиков? Скупите акции Кейптауна, сделайте так, будто тот игрок сделал за вас часть работы. Порой на двоих вся эта деятельность по распространению влияний компаний чувствуется полу-кооперативной, так как подобное поведение ожидаемо и оба игрока стараются вкладываются в те компании, чьих представительств оказывается больше на карте.

Rentus написал полгода назад: # скрыть ответы
масштабность

На 2 как играется?