1. domigr 10
5. zelenii 9.5

Mombasa редактировать

2015

• мастерство, стратегия

В Момбасе игроки приобретают акции компаний, базирующихся в Момбасе, Кейптауне, Сент-Луисе и Каире и распространяют торговые сообщения этих компаний на африканском континенте, чтобы заработать больше денег.
Момбаса имеет уникальный, вращающейся дисплей, приводимый в игре в действие с помощью ручного механизма. Каждый раунд игроки выбирают карты действий после чего одновременно вскрывают и выполняют соответствующие действия. Эти карты помещаются в стопку сброса, а ранее сыгранные карты возвращаются в пул игрока для последующего раунда.

book_critic написал год назад: # скрыть ответы

КГ отказался от локализации, так что все кто хотел - смело покупайте иностранную версию.

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

Уже купили, с дополнением.

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

Доп опробовали? Насколько нужен?

Shaman_RnD написал год назад: # скрыть ответы

Небольшое приятное дополнение, улучшающее бухгалтерский трек. Необязательное (большинство все-таки без него играет и все отлично), но у меня как раз были претензии к этому треку. Теперь я спокоен)

cyril2012 написал год назад: #

Вот точно такие же мысли возникали, как раз хотел уточнить, удалось ли скорректировать автору этот трек. Видимо, стоит поискать минидоп. Спасибо!

scafandr написал год назад: # скрыть ответы

Ммммм, жаль. А причины не говорили?

GeniusGray написал год назад: # скрыть ответы

Если мутная формулировка "не влезаем в распланированный график" - что то может прояснить, то объяснили.

Но лично у меня только вопросы остались. Почему отменили, а не перенесли, если не влезают. И почему друг стали не влезать, хотя раньше влезали, раз собирались выпускать.. И т.д.
Словом жаль, я очень ждал эту игру.

pr0FF написал год назад: # скрыть ответы

-Отменили, поскольку печатают копринтом, и кто знает, когда он еще раз будет. Опыт Каверны не самый приятный, хотя и полезный, да и постоянным переносом сроков у нас другой издатель занимается.
-Вдруг встали не влезать, вероятно из-за Конкордии, или еще чего неанонсированного.

Artyom написал год назад: # скрыть ответы

Надеюсь на неанонсированный Above and Below

Anteja написала год назад: # скрыть ответы

Above and Below заявляли HW без каких-либо сроков (типа "рассматриваем, планируем").

Artyom написал год назад: # скрыть ответы

Можно ведь и перехватить, умыть хоббитов))

RobinHood написал год назад: # скрыть ответы

А потом заявить, что "у нас в планы не вписывается"? Уж лучше пусть хоббики выпускают, они хоть не отменяют проекты по надуманным причинам, а у КГ это уже в привычку входит.

Gelo написал год назад: #

Какое несчастье случилось!

ArranHawk написал год назад: # скрыть ответы

Зачем мелочиться, давайте сразу надеяться на локализацию Sherlock Holmes Consulting Detective, причем одновременно и базы и допа.

Sonic753 написал 3 месяца назад: #

Как в воду глядел!

ArranHawk написал год назад: # скрыть ответы

Кстати, Tales of Arabian Nights тоже являются отличным выбором для локализации.

Artyom написал год назад: #

Сказкам, как и Шерлоку, помимо перевода, потребуется серьезный редизайн, чтоб хорошую кассу собрать

blorm написал год назад: # скрыть ответы

Круто то, что кинули КГ, а вспоминают другую компанию)

pr0FF написал год назад: # скрыть ответы

Не круто то, что любой отказ/изменение планов любым издателем воспринимается как невообразимое оскорбление себя любимого.

blorm написал год назад: #

Да! Согласен)

Gelo написал год назад: # скрыть ответы

Это кинули? Наверно вы счастливый человек, и вас по жизни не кидали)

blorm написал год назад: # скрыть ответы

Не нужно придуряться) Если бы ХВ объявило о издании игры и потом отменило издание - поднялось бы цунами из говна) С Уважением)

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

1. Да, наверное. При чем тут кг? Вопрос возник бы к тем, кто его поднял бы, по крайней мере, у меня.
2. Заменили позицию языконезависимую на позицию с обилием атмосферного текста. Мне замена по душе. Тем более Момбаса уже есть.

blorm написал год назад: # скрыть ответы

выше писали, что ждали момбасу. Не покупали англицкую версию. Их просто кинули. Напомнить остальные проекты?)

blorm написал год назад: # скрыть ответы

крауды кинули больше, чем хв)

Rumata написал год назад: #

Не делают анонсы - плохо. Делают, но отменяют - плохо. При этом Момбаса была на рассмотрении. 50 на 50. Все об этом знали.

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

Купите английскую, что поменялось? Приедет ещё быстрее

DigiTal написал год назад: # скрыть ответы

В чем проблема отдать игру в руки хоббитов или ещё кого? Почему не себе ни людям?

UAnonim написал год назад: # скрыть ответы

а есть очередь желающих взять?

DigiTal написал год назад: # скрыть ответы

Отдать кому нибудь на бумстартер, и запустить там этот проект! Соберёт определенную сумму - локализуют....

UAnonim написал год назад: #

кому, например? и зачем этому кому-то браться за Момбасу?

Gelo написал год назад: # скрыть ответы

И еще вопрос вдогонку: а если НЕ соберут?

Не соберут - деньги вернут

Gelo написал год назад: # скрыть ответы

Какой деловой. И это всё ради вас им поднапрячься надо? )) А в чём проблема поднапрячься вам и купить эту игру? Далеко ходить/ долго ждать? Ай-яй-яй.

DigiTal написал год назад: #

Я не фанат мамбасы... просто как пример привёл... Ну вписаться бы подумал

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

А что значит "отдать"? Пусть берет кто хочет, у кг что, право приоритетное?

DigiTal написал год назад: #

Хороший вопрос... Думаю правообладателя на локализацию или договорённости какие либо между собой всяко есть

Empiric7 написал год назад: # скрыть ответы

А что значит "кинули"? Возможность локализации момбасы крауды оценивали в 90%, и никто никогда не говорил, что её прямо точно локализуют. 90% - это всё же не 100.

RobinHood написал год назад: # скрыть ответы

Вот уж точно: хоть плюй в глаза - всё божья роса...

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Думаю, на то были всеж довольно веские причины, о которых мы пока не знаем. Вот только почему из четырех евро отменили именно момбасу?...

RobinHood написал год назад: # скрыть ответы

За это я и ставлю от себя очередной минус КГ: что вместо реальных причин они прикрываются какими-то сказками, а то и прямой ложью, как с Коттедж Гарден. Что Хоббики, что Лавка все же говорят честно о том, почему не локализуют те или иные проекты, даже если это и вызывает негатив.

Empiric7 написал год назад: # скрыть ответы

А почему вы думаете, что про КоттеджГарден крауды соврали? Какой в этом смысл, на чем основаны ваши странные подозрения?

RobinHood написал год назад: #

Я об этом уже писал, можно поискать в карточке игры. Если коротко, то потому что цена, которую они озвучили за локализацию, была явно завышена по сравнению со стоимостью оригинала, а какого-то внятного объяснения такого завышения этой цены не прозвучало.

Empiric7 написал год назад: #

Ну лично я изначально слабо верил, что её издадут. Крауды посмотрели на все свои возможные проекты, и отцепили тот, который должен собрать меньше всего, вот и всё. А момбаса собрала бы наверняка не много. Нет более веской причины, чем экономическая целесообразность.

Galahed написал год назад: # скрыть ответы

отсутствие значимого спроса - довольно веская

RobinHood написал год назад: #

Почему бы это не озвучить, а не прикрываться отмазкой, которая и на правду-то не слишком похожа?

Ifikl написал год назад: #

В смысле заменили? Допы к мышам уже давно обещали, и в любом случае локализовали бы. Это две новости в том одном посте восприняли?

KittenLS написал год назад: # скрыть ответы

вполне ожидаемо, игра специфична и довольно сложная в освоении

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

Игра языконезависимая, не требует моментальной покупки: её можно потом купить за те же деньги. Действительно многие уже купили. Да и ещё одна игра автора выходит почти одновременно.

KittenLS написал год назад: # скрыть ответы

У меня обе есть, пока гвт очень хороша из за нее практически ничего другого не раскладываем. В течении недели в смысле.

GeniusGray написал год назад: # скрыть ответы

В смысле вы целую неделю играете партию в ГВТ? Нет, ну я знаю что игра не слишком быстрая. Но не настолько же.. :))

KittenLS написал год назад: #

)) игра быстрая кстати особенно вдвоем) ну на недельку где то партия)

Artyom написал год назад: #

Да и вообще все языконезависимые проекты надо на иностранном языке покупать, а локализаторы пусть свои силы тратят на игры, требующие душевных переводов))

zelenii написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Соло Режим

Кто играл в Соло Режим, как оно? :)

zelenii написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Разобрал вариант соло игры, который на тесера, очень даже не плохо, увлекательно. (Хотя все еще много вопросов) Повзоляет еще больше углубится в игру!

zelenii написал 3 месяца назад: #

MiltoLab написал 4 месяца назад: #
Памятка по раскладке игры Mombasa

Перевел и добавил в файлы памятку по раскладке игры - мало ли кому будет полезно

MiltoLab написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
После первой партии

Поиграли в Момбасу на троих, что сказать, пожалуй самая сложная из всей моей коллекции, Великий западный путь после неё кажется куда проще :) И это только придаёт ей шарма... Особенное мозголомство на треке бухгалтера - в общем ещё играть и вникать во все тонкости, но даже после одной партии игра понравилась! Механика игры карт с руки и планирования будущих ходов - вообще супер, а развитие территорий и получение за это бонусов - это тоже мое, люблю я новые земли открывать...

KittenLS написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В Момбасе все механики хорошо связаны пожалуй кроме бухгалтерского трека. Без допа возня с ним не приносит такой выгоды сколько в него усилий вкладываеться. Но я играя часто его прокачиваю это как доп вызов)). После гвт в Момбасу не очень хотят играть. Момбаса сложнее в планировании и просчёт уже никак не отыграть в дальнейшм. Каждый раунд критичен.

MiltoLab написал 4 месяца назад: #

Да - доп применим в будущем т.к. в первой партии у нас выиграл тот, что бухгалтера не трогал, зато почти полностью прошел трек алмазов, а кто развивал оба трека, оказался в проигрыше. Но ВЗП и Момбаса друг друга совершенно не затеняют

sputnik1818 написал полгода назад: # скрыть ответы

После третьей партии убедился, что это одно из лучших евро. Трек бухгалтерии муторный - всё остальное идеально!

KittenLS написал полгода назад: #

Да оно отличное играя в него получил удовольствие от понимания сплетения механик, когда в начале кажеться что у тебя так мало действий и когда приходит понимание как все работает игра становиться все комфортней с каждой партией.

GeniusGray написал полгода назад: # скрыть ответы

Минидоп улучшает бухгалтерию.

sputnik1818 написал полгода назад: #

Дело не в улучшении бухгалтерии, а в её сложности для понимания новичками. Ну и сложности реализации стратегии по бухгалтерии. А мини-доп - да хорош, дважды играл с ним. Уже имею скан поля действия по бухгалтерам - распечатаю, буду играть с ним.

Kruah написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Мне понравился трек бухгалтерии, дважды выигрывал с помощью него. Доп упрощает игру и слегка снижает интерес. Такое ощущение что автор просто поддался на уговоры, так как доп для хорошей игры не требуется.

Shaman_RnD написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Снижение интереса из за мини-допа? рили?
к игре или треку бухгалтерии?)

Kruah написал 5 месяцев назад: #

Трек бухгалтерии не прост, добавление вознаграждения за максимум бухгалтеров и дополнительные очки делают его слишком сильным, следовательно это сказывается на общем течении игры. Не исключено что это может добавить соперничества за максимум бухгалтеров и спровоцировать начало охоты за новыми книгами, но игре этого вовсе не требуется. На мой взгляд это даже немного портит баланс. Базовая игра показалась мне сбалансированной и не требующей коррекций. Упрощение игры ведет к снижению интереса.