1. Bugaguy 10

8 картонных жетонов фракций
2 планшета игрока
6 карт соло-игры
пластиковый контейнер для миниатюр
2 картонных жетона для замены фракционных свойств (Wayfare и Meander) при игре в 6-7
7 картонных монет достоинством $50
правила

Пока империи Восточной Европы переживали расцвет и падение, остальной мир наблюдал. Две удаленные фракции, Альбион и Тогава, послали лазутчиков разведать и завоевать земли, используя свои уникальные умения.

Это дополнение вводит в игру две новые фракции и совместимо с любой версией игры. Учитывая увеличение количества игроков, были изменены некоторые свойства на планшетах у базовых фракций.  Для удешевления производства в дополнения не будут включены два диска силы для новых фракций.

ering написала год назад: # скрыть ответы
Альбион

Подскажите, пожалуйста, если на конец игры на гексе фабрики есть метка и мехос Альбиона, то это принесет 6 рублей?

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Нет. Жетон флага является дополнительной виртуальной территорией, без свойств. Он не является тундрой, горами или фабрикой. Это просто +1 территория.

ering написала год назад: #

логично! спасибо.

jk232 написал год назад: # скрыть ответы

Насколько я помню, количество монет зависит от уровня популярности.
Если вопрос по количеству контролируемых территорий, то думаю так:
а) контролируемая фабрика в конце игры считается как три территории (3);
б) метка Альбиона на контролируемой территории считается как доп.территория (+1);
Итого 4 контролируемых территории - мне кажется так должно считаться.

ering написала год назад: #

согласна по всем статьям. бес попутал с рублями после 4х часовой партии вшестером :))) спасибо

Мощь воды

Даёт ли данная способность возможность перемещаться между озёрами? Или просто единичный ход на озеро и после так же ход на берег?

Аналогия с "Мореходством" Северян или "Погружением" Полянии?

tound написал год назад: #

на мой взгляд - вторая опция. просто озеро становится доступной для перемещения и боя клеткой

Ловушки

Если при игре за Тогаву, в конце игры на Фабрике находится активная ловушка, то этот гекс так же приносит +3 к территориям при подсчёте?

sintenced написал 2 года назад: #

Да. В отличие от флагов Альбиона, активная ловушка просто дает при подсчете очков контроль над территорией, где находится.

Тогава. Ловушки

Имеется цель - владеть 3мя гексами с нефтью. Играю за Тогаву. Если на двух гексах стоят роботы, а на третьем гексе нефти лежит только активная ловушка, считается ли эта территория за 3ий контролируемый гекс нефти, чтобы сработала цель?

sintenced написал 2 года назад: #

Нет. В правилах сказано, что территории считаются контролируемыми активной ловушкой только для подсчета очков в конце игры. Вы не контролируете ресурсы лежащие на этой территории, равно как и не можете использовать ее для выполнения целей.

AlexXander написал 2 года назад: # скрыть ответы
Тогава. Переустановка ловушек.

Как согласно правилам нужно переустанавливать ловушки? В процессе перемещения достаточно посетить ловушку, чтобы ее переустановить? Т.е. можно за один ход в два перемещения (с карты фабрики, к примеру) переустановить две ловушки, имея способность Синоби? Или же на ловушке нужно заканчивать перемещение героя, чтобы ее переустановить?

И что означает "переустановить" вообще - только активировать, или можно/нужно ее забрать с собой, чтобы потом выставить где-то в другом месте в следующее перемещение?

212666pnd написал 2 года назад: #

По-моему в правилах всё чётко сказано. Герой или робот должен закончить движение на клетке с ловушкой и может её переустановить. То есть за любое движение одна фигурка может обновить только одну ловушку, так как для перезарядки должна там остановиться. Ловушку нельзя забрать, раз выложил значит на всю игру.