1. Dark 10

Divo Rog
Geekach Shop (Украина)
stargame.com.ua
7 миплов (Минск)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Хобби-Центр "Белый Волк"
CBGames.com.ua (Украина)
Happy Time (Украина)
Игрофишка (Украина)
PortalGames Украина
Kilogames
Igromaster.com (Украина)
Все в игре (Москва)
Настолки на полки (Украина)
Ход Конём (Украина)
Настольный город (Крым)
GaGa.ru
Nastolki.by
Твой Ход, г. Пермь
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Весело Сидим
магазин настольных игр МипЛанд
boardgameshop.ru
Арена Эмоций
Лавка игр

размер: 30 x 36.5 x 9 см.

игровое поле размером 624 х 818 мм
5 миниатюр лидеров
40 фишек рабочих
30 фишек технологий

8.2833.8k 8.47601 -

В альтернативной реальности, после Первой Мировой войны, на территории восточной Европы образовались несколько новых государств, которые продолжают враждовать между собой. Долгая война дала толчок научной мысли, что позволило создать невиданное оружие, похожее на гигантских роботов. Заручившись поддержкой своих граждан, пятеро лидеров готовы начать новый виток войны и одержать в ней победу.

Игра Scythe выделяется, в первую очередь, превосходным дизайном от польского художника Якоба Розальски (Jakub Rozalski). Сочные и проработанные до мелочей иллюстрации на планшетах и картах выглядят как настоящие картины, выполненные в духе социалистического реализма. Хотя этот реализм несколько специфический - рядом с крестьянами на пашне или лесорубами на опушке изображены огромные роботы, как будто перекочевавшие из настолки Battletech. Миниатюры персонажей фракций и роботов также выполнены на высоте.

За боевую славу и новые территории в игре Scythe будут сражаться пять фракций: Северное королевство, Саксонская империя, республика Полания, Крымское ханство и Союз Русвет. Выбрав одну из фракций, игроки получают все соответствующие ей компоненты. Лидер фракции выставляется на поле в стартовой позиции. Каждая фракция и ее лидер обладают уникальными способностями и стартовыми ресурсами.

В игре Серп нет разделения на раунды или фазы: игроки просто ходят по очереди и каждый в свой ход выполняет одно/два действия, указанные на его личном поле. Именно в полях игроков сфокусирована ключевая механика игры Scythe. Поле игрока разбито на 4 части, в каждой из которых есть верхнее действие и нижнее. Сначала игрок выбирает нужную часть поля, а потом объявляет, какое действие он будет выполнять - верхнее, нижнее или оба.

Оплатив в банк требуемую цену (монеты, ресурсы), игрок может: переместить персонажа или робота по карте поля, накопить военные силы (отмечается на соответствующем треке), купить ресурсы (еда, дерево, металл, нефть), произвести ресурс или нового рабочего, увеличить популярность среди населения (отмечается на соответствующем треке), построить робота или здание и другое.

Если после перемещения робота или персонажа, они оказываются на вражеской территории, происходит бой. Сразу скажем, что боям в игре Scythe отведена очень маленькая роль. Игроки тайно тратят накопленные очки силы (отмечают на особом циферблате) и добавляют к ним по желанию карты битвы с дополнительными очками силы. Сравнив значения, игроки определяют победителя.

Если после перемещения персонаж оказался в одной клетке с жетоном встреч, он тянет карту встреч и выбирает один из игровых эффектов. Когда персонаж достигает центральной клетки поля "Фактории", он может получить соответствующую карту, которая даст новое уникальное действие, в дополнение к указанным на планшете игрока.

Цель игры Серп - собрать как можно больше монет. Кроме получения монет в процессе игры, они начисляются за накопленные ресурсы, контролируемые ячейки поля и жетоны звездочек, которые получает игрок за достижение в процессе игры разных результатов, например, за постройку всех четырех роботов, за получение 16 очков силы, за выполненные условия на карте цели, за победу в бою и так далее. Причем и звездочки, и ресурсы, и контролируемые территории принесут тем больше монет, чем больше уровень популярности фракции. После финального подсчета очков определяется победитель.

Stas34 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кто отыграл много партий в соло режиме? Расскажите как впечатления от автомы,насколько интересно будет играть много партий? Думаю брать в основном для соло (имеется уже проект Гайя, который очень хорош соло, интересно как в этом плане серп)

Solarius написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В этом плане автома в серпе похуже работает, так как больше в голове ньюансов надо держать. Словом- думай за себя, думай за автому. Играете один,а голова за двоих. В Проекте Гайя этот процесс представлен лучше на мой взгляд

Stas34 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А в целом как по реиграбильности, сложности?

Lepsky написал 4 месяца назад: #

Серп чисто мультиплейер, даже если все только копаются в своих планшетах неконфликтно.....море есть соло/кооперативов крутых....

Solarius написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Реиграбельно. Если ещё и учитывать допы (дирижбамбли, резолюции, сейчас ещё 12 костылей прикрутят), то получается запредельная на игрока. Однако как бич реиграбельности с модулями- знание правил и ньюанов данного пасьянса на стероидах.На мой взгляд, Стегмайер поставил перед игроком сложную задачу в победе через усложнение правил. Тогда как главный кабздец- в карте "Автомате", которая начинает геноцид человеков на заре добычи огня)). Лично для меня такой вариант пасьянса мозгоутомительный ещё на стадии раскладки. В этом плане "Клады Каледонии" мне показались и "Ла гранха" прикольные. Правда, это больше тренировкой можно назвать, чем игрой)))

WandererFox написал 2 дня назад: #

Бред же. Нет ничего сложного разобраться в нюансах автомы, после 10 соло-партии все эти правила запоминаются на раз.

Rodgall написал 4 месяца назад: #

Автома в серпе по сравнению с гайей сложнее в управлении, меньше похожа на действия человека (попросту местами неадекватная, если можно так выразиться), но глобально считается одной из лучших.
Лично мне серп в соло совсем не зашёл. Я в прошлые нг праздники и серп и гайю одновременно попробовал. Сначала серп, потом гайю. Во вторую играю с удовольствием, серп продал.

Satrafox написал 3 месяца назад: #

Сыграл где-то 30+ соло партий в серп. Мне интересно. Каждая партия протекает по-разному и не так легко выиграть у автомы на максимальной сложности, а если еще прикрутить модуль (что будет доступен в Фенрисе) для игры с множеством автом, то вообще все будет супер.
п.с. В гайю не играл, но в серп играть интересно.

Jack_V написал полтора месяца назад: #

Есть прекрасное мобильное-планшет приложение (для iOS так точно), поищите по "Scythe" в google/apple-store.
Помимо не слишком полезных штук (подсчет победных очков и тп), можно докупить (около доллара каждое) расширения - и тогда с планшета можно будет с дополненной реальностью играть, а на мобилке Автома сама будет выполнять ходы по карте, что очень упрощает жизнь.
+пространство для карт и подсказок для Автомы смените крохой-смартфоном.
Ну и не только для Автомы приложение, но я брал ради нее и партий семь спокойно отыграл.

WandererFox написал 2 дня назад: #

В Серпе соло просто прекрасно реализован, просто в усвоении. Достаточно нескольких партий для полного познания правил. Я играю в него только в Соло и каждая партия интереснее предыдущей. Мне игра с автомой не надоедает)

XzRus написал 3 дня назад: #

Привет Если есть у кого дополнение "Небесный гамбит"
Карта "пошлина"- если фигура останавливается или проходит мимо дирижабля, у нее должен быть ресурс и его нужно отдать дирижаблю). Работает ли она на другой дирижабль? спор возник)

Livervit написал месяц назад: # скрыть ответы
Мельницы

Доброго вечера всем, возник спор при игре. Если открыты все гексы при производстве(3 гекса и мельница), то можно производить на 3 гексах плюс там, где мельница или только на любых 3ех? Ато была ситцация, где были рабочие на 3ех гексах и был рабочий с мельницей и друг решил, что можно производить везде на 4ех гексах определенное кол-во ресурсов. Заранее спасибо

GraVVitY написал месяц назад: # скрыть ответы

Производить можно на 3-х гексах. Мельница считается за рабочего. Т.е. позволяет произвести доп ресурс или произвести там, где нет рабочих

GraVVitY написал месяц назад: #

аннет.... все правильно Ваш друг сказал, мельница дает еще один гекс для производства

Domi написал месяц назад: #

На трех гексах+мельница производит. Мельница вообще всегда производит, когда включается производство. Даже если одна стоит, без рабочих.

Confessor написал месяц назад: #

Можно. Более того, рабочие на гексе с мельницей производят ресурсы вместе с мельницей не причисляясь к отдельному производительному гексу.

Ozymandias9 написал 3 месяца назад: #

Обменяю Серп на Крестного отца или куплю базу недорого. СПб

Justik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Добавил ссылочку на цифровую версию игры в стиме от Asmodee Digital. Игра находится в раннем доступе и не поддерживает русский язык!

Satrafox написал 3 месяца назад: #

Русский язык будет добавлен в августе + поддержка MacOs + 1-ое дополнение.