1. Dark 10

Crowd Games
Stonemaier Games
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Blaster
Good Games (Украина, Одесса)
Игротрон - настольные игры
Divo Rog
Geekach Shop (Украина)
stargame.com.ua
7 миплов (Минск)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Хобби-Центр "Белый Волк"
CBGames.com.ua (Украина)
Happy Time (Украина)
Игрофишка (Украина)
PortalGames Украина
Kilogames
Igromaster.com (Украина)
Все в игре (Москва)
Настолки на полки (Украина)
Ход Конём (Украина)
Настольный город (Крым)
GaGa.ru
Nastolki.by
Твой Ход, г. Пермь
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Весело Сидим
магазин настольных игр МипЛанд
boardgameshop.ru
Арена Эмоций
Лавка игр

размер: 30 x 36.5 x 9 см.

игровое поле размером 624 х 818 мм
20 миниатюр роботов
5 миниатюр лидеров
40 фишек рабочих
30 фишек технологий

В альтернативной реальности, после Первой Мировой войны, на территории восточной Европы образовались несколько новых государств, которые продолжают враждовать между собой. Долгая война дала толчок научной мысли, что позволило создать невиданное оружие, похожее на гигантских роботов. Заручившись поддержкой своих граждан, пятеро лидеров готовы начать новый виток войны и одержать в ней победу.

Игра Scythe выделяется, в первую очередь, превосходным дизайном от польского художника Якоба Розальски (Jakub Rozalski). Сочные и проработанные до мелочей иллюстрации на планшетах и картах выглядят как настоящие картины, выполненные в духе социалистического реализма. Хотя этот реализм несколько специфический - рядом с крестьянами на пашне или лесорубами на опушке изображены огромные роботы, как будто перекочевавшие из настолки Battletech. Миниатюры персонажей фракций и роботов также выполнены на высоте.

За боевую славу и новые территории в игре Scythe будут сражаться пять фракций: Северное королевство, Саксонская империя, республика Полания, Крымское ханство и Союз Русвет. Выбрав одну из фракций, игроки получают все соответствующие ей компоненты. Лидер фракции выставляется на поле в стартовой позиции. Каждая фракция и ее лидер обладают уникальными способностями и стартовыми ресурсами.

В игре Серп нет разделения на раунды или фазы: игроки просто ходят по очереди и каждый в свой ход выполняет одно/два действия, указанные на его личном поле. Именно в полях игроков сфокусирована ключевая механика игры Scythe. Поле игрока разбито на 4 части, в каждой из которых есть верхнее действие и нижнее. Сначала игрок выбирает нужную часть поля, а потом объявляет, какое действие он будет выполнять - верхнее, нижнее или оба.

Оплатив в банк требуемую цену (монеты, ресурсы), игрок может: переместить персонажа или робота по карте поля, накопить военные силы (отмечается на соответствующем треке), купить ресурсы (еда, дерево, металл, нефть), произвести ресурс или нового рабочего, увеличить популярность среди населения (отмечается на соответствующем треке), построить робота или здание и другое.

Если после перемещения робота или персонажа, они оказываются на вражеской территории, происходит бой. Сразу скажем, что боям в игре Scythe отведена очень маленькая роль. Игроки тайно тратят накопленные очки силы (отмечают на особом циферблате) и добавляют к ним по желанию карты битвы с дополнительными очками силы. Сравнив значения, игроки определяют победителя.

Если после перемещения персонаж оказался в одной клетке с жетоном встреч, он тянет карту встреч и выбирает один из игровых эффектов. Когда персонаж достигает центральной клетки поля "Фактории", он может получить соответствующую карту, которая даст новое уникальное действие, в дополнение к указанным на планшете игрока.

Цель игры Серп - собрать как можно больше монет. Кроме получения монет в процессе игры, они начисляются за накопленные ресурсы, контролируемые ячейки поля и жетоны звездочек, которые получает игрок за достижение в процессе игры разных результатов, например, за постройку всех четырех роботов, за получение 16 очков силы, за выполненные условия на карте цели, за победу в бою и так далее. Причем и звездочки, и ресурсы, и контролируемые территории принесут тем больше монет, чем больше уровень популярности фракции. После финального подсчета очков определяется победитель.

mine_read написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Долго думал что не так с этой игрой. И механики хорошие, и легкая ассиметрия есть, и разные пути к победе, ну есть просто все что тебе хочется. Но главного не достает, игры то нету. И так с каждой игрой Стегмаера. Его стиль это "возьмем все части тела человека по отдельности и сошьем все вместе, хм, чего то он не шевелится и не ходит, ну ладно, надо сделать так чтоб не заметили, сейчас мумифицируем, покрасим, натрем духами чтоб не пахло и скажем что он просто спит и надо подождать, люди будут ждать пока проснется или как там они говорят, раскроется? Хех. Ну пока суд да дело буду денюшку собирать)". Но все мы знаем что человека так не сделать, надо его зачинать и рожать, по другому не получится

sintenced написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Знаете, похоже, вам больше не стоит "долго думать".

mine_read написал 10 дней назад: # скрыть ответы

"Долго думал" это значит один раз сыграл и немного подумал, потом еще раз сыграл и немного подумал и так несколько раз. В итоге количество думаний увеличилось и стало по итогу долгим. Сыграть несколько раз все таки лучше чем один

arthouse69 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Что значит"игры то нету"?
За плечами несколько сотен партий в серп.
Игра то есть!

mine_read написал полдня назад: #

Я только рад что вам нравится, просто я не чувствую что играю в игру, а просто двигаю механики туда сюда, не знаю как объяснить. Это просто был прилив эмоций вот и высказался) не стоит ко мне прислушиваться, надо всегда игру проверять на себе

zlobno написал полдня назад: #

Что значит нет игры?
Механики не работают/работают неправильно? Мало/много рандома? Слишком просчитываемая?

Fora92 написал 8 дней назад: #
Оценка: 8

Отличная евро игра. Крутое оформление, нормально проработанные механики. Что радует это не такой даунтайм, даже играя первый раз. Но...считаю что играть в неё нужно 3-4 человека.

Abaddoniz написал месяц назад: # скрыть ответы

Есть у кого скан листа достижений? Нигде не могу найти

Dinomexe написал полмесяца назад: #

На эбей есть
Не знаю сработает ли, но можно хоть правила отдельно купить

TVP написала полмесяца назад: # скрыть ответы

В группе Crowd Games в VK в разделе «Файлы».
Вот ссылка https://psv4.userapi.com/c834603/u203010407/docs/d11/539aa503ea94/Serp_List_dostizheny.pdf?extra=SHglNJm5iwWq7uP__dT-784iF21YQ5KU6xcXpcZfJj5cxB1K6YY42jphs0xdgxztdNkiRrxR2l9sSskJ9DqqCSj3deXHIZBq7-_D8vtoktF-wVkf54TWqZ6ZeBHLE_bKk9tqUtFIqt8QX1blVBDdUa7X

sintenced написал полмесяца назад: #

А на сайте Stonemaier есть и с учетом допа:

Dinomexe написал месяц назад: # скрыть ответы
Производство

Можно ли на гексе с производством выполнить его не всеми рабочими.Скажем в деревне стоит 3 рабочих, а мне нужно чтоб появился только один, что по этому поводу говорится в правилах

Santadir написал месяц назад: #

Всегда можно производством делать меньше максимума

arthouse69 написал месяц назад: #

Можно.

Wehache написал месяц назад: #

Альтернативные правила
Кто-нибудь видел/находил альтернативные правила которые делают из игры этакий варгейм?