1. Dark 10

Crowd Games
Stonemaier Games
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Blaster
Good Games (Украина, Одесса)
Игротрон - настольные игры
Divo Rog
Geekach Shop (Украина)
stargame.com.ua
7 миплов (Минск)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Хобби-Центр "Белый Волк"
CBGames.com.ua (Украина)
Happy Time (Украина)
Игрофишка (Украина)
PortalGames Украина
Kilogames
Igromaster.com (Украина)
Все в игре (Москва)
Настолки на полки (Украина)
Ход Конём (Украина)
Настольный город (Крым)
GaGa.ru
Nastolki.by
Твой Ход, г. Пермь
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Весело Сидим
магазин настольных игр МипЛанд
boardgameshop.ru
Арена Эмоций
Лавка игр

размер: 30 x 36.5 x 9 см.

игровое поле размером 624 х 818 мм
20 миниатюр роботов
5 миниатюр лидеров
40 фишек рабочих
30 фишек технологий

В альтернативной реальности, после Первой Мировой войны, на территории восточной Европы образовались несколько новых государств, которые продолжают враждовать между собой. Долгая война дала толчок научной мысли, что позволило создать невиданное оружие, похожее на гигантских роботов. Заручившись поддержкой своих граждан, пятеро лидеров готовы начать новый виток войны и одержать в ней победу.

Игра Scythe выделяется, в первую очередь, превосходным дизайном от польского художника Якоба Розальски (Jakub Rozalski). Сочные и проработанные до мелочей иллюстрации на планшетах и картах выглядят как настоящие картины, выполненные в духе социалистического реализма. Хотя этот реализм несколько специфический - рядом с крестьянами на пашне или лесорубами на опушке изображены огромные роботы, как будто перекочевавшие из настолки Battletech. Миниатюры персонажей фракций и роботов также выполнены на высоте.

За боевую славу и новые территории в игре Scythe будут сражаться пять фракций: Северное королевство, Саксонская империя, республика Полания, Крымское ханство и Союз Русвет. Выбрав одну из фракций, игроки получают все соответствующие ей компоненты. Лидер фракции выставляется на поле в стартовой позиции. Каждая фракция и ее лидер обладают уникальными способностями и стартовыми ресурсами.

В игре Серп нет разделения на раунды или фазы: игроки просто ходят по очереди и каждый в свой ход выполняет одно/два действия, указанные на его личном поле. Именно в полях игроков сфокусирована ключевая механика игры Scythe. Поле игрока разбито на 4 части, в каждой из которых есть верхнее действие и нижнее. Сначала игрок выбирает нужную часть поля, а потом объявляет, какое действие он будет выполнять - верхнее, нижнее или оба.

Оплатив в банк требуемую цену (монеты, ресурсы), игрок может: переместить персонажа или робота по карте поля, накопить военные силы (отмечается на соответствующем треке), купить ресурсы (еда, дерево, металл, нефть), произвести ресурс или нового рабочего, увеличить популярность среди населения (отмечается на соответствующем треке), построить робота или здание и другое.

Если после перемещения робота или персонажа, они оказываются на вражеской территории, происходит бой. Сразу скажем, что боям в игре Scythe отведена очень маленькая роль. Игроки тайно тратят накопленные очки силы (отмечают на особом циферблате) и добавляют к ним по желанию карты битвы с дополнительными очками силы. Сравнив значения, игроки определяют победителя.

Если после перемещения персонаж оказался в одной клетке с жетоном встреч, он тянет карту встреч и выбирает один из игровых эффектов. Когда персонаж достигает центральной клетки поля "Фактории", он может получить соответствующую карту, которая даст новое уникальное действие, в дополнение к указанным на планшете игрока.

Цель игры Серп - собрать как можно больше монет. Кроме получения монет в процессе игры, они начисляются за накопленные ресурсы, контролируемые ячейки поля и жетоны звездочек, которые получает игрок за достижение в процессе игры разных результатов, например, за постройку всех четырех роботов, за получение 16 очков силы, за выполненные условия на карте цели, за победу в бою и так далее. Причем и звездочки, и ресурсы, и контролируемые территории принесут тем больше монет, чем больше уровень популярности фракции. После финального подсчета очков определяется победитель.

MechCommander написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Сумерки СЕРПерий

Спустя огромное время поделюсь снова впечатлениями своими. Мнение по игре всё тоже самое, всё окей абсолютно.

Но исход последней игры был забавен, вот и решил поделиться. Обычно я играл вдвоем, втроём, вчетвером. Играли быстро и все дела (могли там и дирижабли подключить и просто только Японию включить и тд).
А тут решили загрузить игру (ну если не по полной, то почти), 6 человек, 4 из них играют фракциями из дополнений (надеюсь никого не шокировал сейчас такой инфой), 2 классические, Руссвет и Немцы. И честно сказать это было потно, зрелищно, но очень жёстко. И здесь себя игра показывает вообще в другом диапазоне.

Понимаете, какой хаос начинает происходить в такой ситуаций?) Игра по факту превращается в что-то типа Сумерек Империи, и я не шучу. Это мы еще не стали включать полные альянсы, а только строгое FFA. Да несмотря на то что по началу вроде все там ковыряются в планшетах, "скучный" воркер плейсменд и всё такое, экшен и драма приходят быстро. Потому что иметь 4 фракции на карте которые уже по сути мобильны с самого начала и могут быстро дойти до центра, в этой игре это взрыв мозга. Да и Руссвет он может быстро выйти тоже, что он и сделал. Немец только долго в обороне сидел, но зато потом тоже расширил границы.

Карта очень маленькая, ты в это не веришь когда играешь вдвоём, но очень веришь при игре в шестером.) Были постоянные битвы, провокации, шантажы, необоснованные нападения, без переговоров тоже не обошлось. Право на ошибку в такой игре тоже нет, один игрок у нас и поплатился за это, и по факту уже проиграл с середины игры. То есть, реально очень душно становится, кризисно и когда вокруг столько игроков, всё конечно превращается в хаос. Но это эпично! Наша партия длилась 7 с половиной часов не учитывая уходы на перекуры. Победила по итогу Япония, про неё просто все забыли и она там мастер майнд ходом и выложила последнюю звезду и победила по деньгам.

Я знаю что сейчас могут полететь осуждения, мол вы чё там творили вообще, как такое возможно? Вы в ту игру пришли? Да в ту , и это была лучшая партия на моём веку.) Осталось только сыграть на 7 человек, с дирижаблями и всеми модулями из Фенриса. А вы говорите в игре нет эпика.) Жаль сюда нельзя фоточки приложить, всё это еще на фоне дыма круто смотрелось на (столе) двери... да у нас столом служила оторванная дверь.

Я понимаю что тут эффект толпы еще работает, типа да на 6-7 человек она по любому будет долгая и т.д. Но мне кажется когда ты делаешь здесь комбу именно со всеми допами, то только тогда Серп превращается в такую вот годную пародию Сумерек. Игра очень настраиваемая, за это её обожаю и рекомендую, она способна даже на вот такой эпичный хардкор. Всем добра.)

jimdeegris написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это как надо заморочиться, чтобы из этого куска ..... получилось что-то приличное. Скупить все допы, собрать компанию на 6 человек, выделить на одну партию целый день. Играйте лучше в хорошие игры, не надо пытаться реанимировать этот настольный труп.

MechCommander написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Пока в игру играет хотя бы один человек, она уже не может быть трупом. Реальность такова что трупами в данный момент могут быть только онлайн игры, на сервера которых действительно невозможно зайти.)
А так ну в этом и есть фишка кикстартерных игр, именно со всеми допами они могут дать тот самый экспиренс, чего было вырезано из базы, и серп вполне такой пример.

sintenced написал 2 месяца назад: #

Я советую просто игнорить такие комменты. Человек просто хочет начать очередной срач, которые здесь происходят постоянно по весне на фоне обострений.

Siar написал 2 месяца назад: #

Ну вопрос в том, зачем извращаться с таким составом и продолжительностью партий, делая из Серпа Сумерки, если можно сыграть в собственно Сумерки.

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

>собрать компанию на 6 человек, выделить на одну партию целый день. Играйте лучше в хорошие игры

То есть Сумерки империи тоже плохая игра, как я понимаю?)

jimdeegris написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В Сумерки не играл, судить не буду. Возможно это хорошая игра и стоит потраченных на нее 6 часов. Но в Серп раз десять сыграл, пытался заставить себя полюбить эту настолку, уж больно красиво оформлена. К сожалению, кроме внешнего вида ей предложить нечего. Уберите из игры миниатюры и красивые картинки, станет никому не нужна.

WingedDoom написал 5 дней назад: #

Заставить любить невозможно. Зачем было пытаться, если есть сотни других настольных игр? Мне не нравятся Особняки, но я не говорю, что игра плохая, потому что всем остальным в компании она нравится. Смените точку зрения, примите как данность субъективность мнений.

sevastra написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Играли с обычным треком для звезд или с военным?

MechCommander написал 2 месяца назад: #

С обычным. Хотя думаю если бы играли с военным то партия закончилась бы быстрее.

GuardOfLife написал 2 месяца назад: #

играть в Серп малым количеством игроков (в данном случае это менее 5ти человек) вообще противопоказано, мне партии на 4 человека не понравились от слова совсем, меньшим составом даже и не собирался коробку доставать.
Когда на поле 6-7 фракций игра начинает постоянно генерировать смешные и не очень ситуации, завязанные на одновременном взаимодействии 3+ человек в одном месте, карта становится реально тесной.
Но по-хорошему и пати должно быть сыгранным и раскрепощённым, что далеко не для всех реально. Что бы "сидящих в планшете" зануд быстро за это наказывать ^^

G2K1 написал 2 месяца назад: #

мы в 7-м играем, каждый раз твориться что-то неописуемое, игра просто топ.
В ней все есть, стратегия, ресурсы, война.

Glebstar написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Хоумрул для боя

Доброго времени суток, ищу хоумрулы для боя, тк в игре вообще не понравился... Зачем нужны эти огромные мехи, если они не могут калечить друг друга, а после поражения проигравший мех возвращается на базу. Заранее спасибо

marom написал 6 дней назад: #

огромные мехи нужны, чтобы возить огромные кучи рабочих и ресурсов. воспринимайте их как вездеходы, но с пушками на всякий случай (соседей пугать)

Godfill написал 5 дней назад: #

Есть отличный хоумрул! Вбейте вверху в поиске "Кемет".

Digo94 написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Комбинация планшет/нация

Доброго времени суток
Относительно недавно приобрёл себе Серп и тут же наслушался от знакомых, мол, есть такие сочетания планшет/нация, которые натурально являются имбой или даруют нечеловеческие способности обладателям. Однако, никто из вышеуказанных разъяснить мне в деталях глубинный смысл и суть этого тезиса так и не смог. Вопрос к знатокам и настоящим фанатам игры - что же это за сочетания такие и чем они так будоражат умы?

Godfill написал 8 дней назад: #

Это для опытных задротов. Играйте и получайте удовольствие. А как наберетесь опыта - тогда уже посмотрите, какие сочетания считаются дисбалансными.
А почему для опытных? Потому что мало просто получить эти сочетания планшетов, нужно ещё уметь их реализовать.

BMP122 написал месяц назад: # скрыть ответы
Диски Силы

Доброго времени суток)
Купил недавно данную игру, и был немного огорчен тем что в базовой коробке только 2 диска сила. Посмотрел промо наборы на Тесере, но что то не увидел в каком дополнении или промо их можно приобрести.
Подскажите где можно найти остальные?

danceandfight написал месяц назад: #

Они продавались отдельно двумя наборами: 3 диска для базы и 2 для первого допа.

Видимо сейчас можно только с рук купить, но подозреваю, что продавать их будут в комплекте с базой/допом.

Schneider написал полтора месяца назад: #
Япония. "Мощь воды"

Даёт ли данная способность возможность перемещаться между озёрами? Или только единичный ход на озеро и после так же ход на берег?

Аналогия с "Мореходством" Северян или "Погружением" Полянии?