1. Dark 10

3D-скульптор: Carsten Biernat
издатель: Crowd Games
Stonemaier Games
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Игротрон - настольные игры
Divo Rog
Geekach Shop (Украина)
stargame.com.ua
7 миплов (Минск)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Хобби-Центр "Белый Волк"
CBGames.com.ua (Украина)
Happy Time (Украина)
Игрофишка (Украина)
PortalGames Украина
Kilogames
Igromaster.com (Украина)
Все в игре (Москва)
Настолки на полки (Украина)
Ход Конём (Украина)
Настольный город (Крым)
GaGa.ru
Nastolki.by
Твой Ход, г. Пермь
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Весело Сидим
магазин настольных игр МипЛанд
boardgameshop.ru
Арена Эмоций
Лавка игр

размер: 30 x 36.5 x 9 см.

игровое поле размером 624 х 818 мм
20 миниатюр роботов
5 миниатюр лидеров
40 фишек рабочих
30 фишек технологий

В альтернативной реальности, после Первой Мировой войны, на территории восточной Европы образовались несколько новых государств, которые продолжают враждовать между собой. Долгая война дала толчок научной мысли, что позволило создать невиданное оружие, похожее на гигантских роботов. Заручившись поддержкой своих граждан, пятеро лидеров готовы начать новый виток войны и одержать в ней победу.

Игра Scythe выделяется, в первую очередь, превосходным дизайном от польского художника Якоба Розальски (Jakub Rozalski). Сочные и проработанные до мелочей иллюстрации на планшетах и картах выглядят как настоящие картины, выполненные в духе социалистического реализма. Хотя этот реализм несколько специфический - рядом с крестьянами на пашне или лесорубами на опушке изображены огромные роботы, как будто перекочевавшие из настолки Battletech. Миниатюры персонажей фракций и роботов также выполнены на высоте.

За боевую славу и новые территории в игре Scythe будут сражаться пять фракций: Северное королевство, Саксонская империя, республика Полания, Крымское ханство и Союз Русвет. Выбрав одну из фракций, игроки получают все соответствующие ей компоненты. Лидер фракции выставляется на поле в стартовой позиции. Каждая фракция и ее лидер обладают уникальными способностями и стартовыми ресурсами.

В игре Серп нет разделения на раунды или фазы: игроки просто ходят по очереди и каждый в свой ход выполняет одно/два действия, указанные на его личном поле. Именно в полях игроков сфокусирована ключевая механика игры Scythe. Поле игрока разбито на 4 части, в каждой из которых есть верхнее действие и нижнее. Сначала игрок выбирает нужную часть поля, а потом объявляет, какое действие он будет выполнять - верхнее, нижнее или оба.

Оплатив в банк требуемую цену (монеты, ресурсы), игрок может: переместить персонажа или робота по карте поля, накопить военные силы (отмечается на соответствующем треке), купить ресурсы (еда, дерево, металл, нефть), произвести ресурс или нового рабочего, увеличить популярность среди населения (отмечается на соответствующем треке), построить робота или здание и другое.

Если после перемещения робота или персонажа, они оказываются на вражеской территории, происходит бой. Сразу скажем, что боям в игре Scythe отведена очень маленькая роль. Игроки тайно тратят накопленные очки силы (отмечают на особом циферблате) и добавляют к ним по желанию карты битвы с дополнительными очками силы. Сравнив значения, игроки определяют победителя.

Если после перемещения персонаж оказался в одной клетке с жетоном встреч, он тянет карту встреч и выбирает один из игровых эффектов. Когда персонаж достигает центральной клетки поля "Фактории", он может получить соответствующую карту, которая даст новое уникальное действие, в дополнение к указанным на планшете игрока.

Цель игры Серп - собрать как можно больше монет. Кроме получения монет в процессе игры, они начисляются за накопленные ресурсы, контролируемые ячейки поля и жетоны звездочек, которые получает игрок за достижение в процессе игры разных результатов, например, за постройку всех четырех роботов, за получение 16 очков силы, за выполненные условия на карте цели, за победу в бою и так далее. Причем и звездочки, и ресурсы, и контролируемые территории принесут тем больше монет, чем больше уровень популярности фракции. После финального подсчета очков определяется победитель.

Ahilles написал 4 дня назад: # скрыть ответы
Scythe: Digital Edition

В стиме неделя НИ, в т.ч. и Scythe: Digital Edition. Давно смотрел на коробку, но компания отвергает (. Кто-то играл в цифровую версию? Поделитесь впечатлениями, это жалкое подобие или достойная альтернатива?

MacTire написал 4 дня назад: #

Тут всё сильно субъективно, потому что многие вообще считают эл.настолки извращением, но если вы не столь категоричны, то мое мнение: весьма достойная альтернатива. Сделана качественно, удобно, быстро осваиваешься и за счет экономии времени и упрощения многих подсчетов и пр., даже некоторыми преимуществами обладает перед пластико-картонной. Не Сквозь века, конечно, но всё же. Раскладывать даже онлайн можно куда чаще, чем настольную и потому довольно быстро приходит пресыщение.
Но как я сказал, это имхо. Нужно ещё собрать мнений

Mae написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Недавно Серп появился на телефонах. Сама игра та же самая, что и в Стиме, один в один, но на телефонах интерфейс красивей и удобней. Не предел мечтаний, но лучше, чем в Стиме. Зато стимовская версия дешевле.
Боты, правда, тупые что тут, что там. Но на изучение основ игры их хватит.

Самое главное, что игра мультиплатформенная. Т.е. в одной партии я играю с телефона, а мой приятель - с пк из Стима. С момента выхода мобильной версии количество игроков онлайн увеличилось в разы. Сейчас всегда есть с кем играть. А это показатель.

Не разделяю мнения что настольные игры могут быть только в картоне. Шахматы и на плейстейшн - шахматы. Серп - такой же Серп и в Стиме и на мобиле. Пообщаться также активно уже не получится, но в игре на просчет, где каждый ход важен и надо на пол игры наперед считать, особо не поболтаешь. А если очень хочется, то Дискорд в помощь.

У меня лично за этот месяц самая часто играемая игра - Серп онлайн.

Ahilles написал 3 дня назад: #

спасибо за ответы, забрал

almazfarkh написал полтора дня назад: #

В наше карантинное время это лучший вариант продолжать играть в настолки не переживая какая температура у оппонента

Ossacra написал 4 дня назад: #
Тактика

Ребят подскажите тактику игры за Крым,руссвет когда то нашел ,там было описано поэтапно на каждый планшет,хочется почитать и на другие фракции??

gaftezer написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите, после боя или приключения выполняется ли нижнее действие? В правилах написано, что бой и приключение до принятия решения о выполнении нижнего действия. Но что дальше, я не понял. Или пропустил как-то.

sintenced написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Выполняется, конечно. Алгоритм простой: сначала вы заканчиваете полностью все свои передвижения, затем резолвите бой и/или приключение, а уже после этого переходите к выполнению нижнего действия.

gaftezer написал 6 дней назад: #

Спасибо большое!🙏

Фабрика

Ребята, привет. Как только я беру карту Фабрики, я обязана ее всем показать, или она у меня хоть до конца игры в закрытом виде может лежать? Допустим, стратегически важная для меня карта.

Bopper написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По-моему в правилах все достаточно прозрачно написано - карта фабрики - это 5ая часть вашего планшета, кладите её рядом с планшетом

Henry написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Так, чел, я понимаю, что ты ол-ин пошел сейчас, а мы, как обычно, правила не читаем. Это 5 часть планшета, но я, предположим, не хочу ее показывать из собственных соображений. Факты кроме этого пункта правил есть? Не осоьо прозрачно написпно, я бы сказала. Формулировка "Игрок, взяв карту Фабрики на руку, кладет ее дицевой стороной вверх рядом с экономическим планшетом своей нации". Ок? Факты, фактики, фактушечки, пж

Henry написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Имею ввиду то, что формулировка, которую я ранее в кавычках написала, имеет место быть, но формулировка, которая представлена в правилах, - не особо понятна для нас. Потому такой вопрос.

sevastra написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Each Factory card is the equivalent of a fifth section of your Player Mat (place it next to your Player Mat).
Если мы считаем карту эквивалентом секции планшета (а мы счтаем, тк это прямо прописано в правилах), то на открытой ее части уместно было бы видеть верхнее и нижнее действия. Плюс с момента вскрытия планшетов с целью померяться циферками для определения первого игрока весь планшет открыт, соответственно, и новая его часть открыта.
Но если все же настаивать на версии с разыгрыванием карты в закрытую, то итог будет достаточно забавным: тк в ходе партии перевернуть любую отдельную секцию планшета нельзя, то и ее эквивалент тоже, соответственно, ее действиями воспользоваться игрок не сможет.
В общем, не надо усложнять правила там, где все просто

Henry написала 14 дней назад: #

Благодарю с:

arthouse69 написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Открытая информация. Показываешь и более того, не прячешь.

Henry написала 14 дней назад: #

Благодарю с:

Bopper написал полмесяца назад: #

Планшет действий - открытая информация для всех игроков. Карта фабрики часть планшета. По-моему все предельно просто.

marom написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В правилах допа по Фенрису четко сказано - карты фабрики класть строго в открытую. Положить карту рубашкой вверх только когда она сыграна и потрачена

Henry написала 14 дней назад: # скрыть ответы

Один из немногих полезных ответом. Данк, чел, только у нас этого допа нет, поэтому с твоих слов все вразумеем

marom написал 14 дней назад: #

Вы могли бы захоумрулить этот момент, если играете только в базу, так как нации из базовой не могут потратить карту фабрики, они юзают ее до конца игры. С допом уже так не выйдет - карты фабрики иногда становятся одноразовыми и для определения, что карта потрачена автор пишет положить их рубашкой вверх (карты фабрики не сбрасываются после траты, так как даже потраченные влияют может игрок добирать новые карты фабрики или нет).

Nando написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Обожаю, когда люди на пустом месте находят проблемы, а потом ещё и требуют доказательств опровергающих их нелепые теории .___.

Spencer написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Благо еще не спросили какой рукой брать. Правой или левой?. А то в правилах это не написано. Факты, фактики, фактушечки.

Henry написала 14 дней назад: # скрыть ответы

Утрировать хорошо, но есть что-то еще лучше. Глупые, не глупые теории адгэщ
Все офигенно простые ребята, когда переиграли сотню партий, допы уже купили, и некоторых допах на игру, как чел выше привел, это хорошо описано. А вы типа нас тупыми выставляете. Нет бы по теме ответить и все на том, так нет, разводите помойку. Чел первый ответил -прозрачно написано-
Все мы прочли в разделе Фабрика и т.п. Значит, для нас не понятно написано, раз спрашиваю, гдфо крч
Всем тем, кто отвечает -прозрачно написано, все понятно должно быть, как вы это не понимаете, тупые вопросы задаете- посвящается
Соре, гуес, но вы не ок

Spencer написал 13 дней назад: #

В игре из скрытой информации только карты боевой силы на руках и карты фабрики, которые лежат в стопочке.. не нужно искать в игре то, чего в ней нет..
Согласен утрировал.. Могу снизить градус утрированности:
"С какой стороны планшета нужно выложить карту фабрики? слева или справа? В правилах такого не написано. Факты, фактики, фактушечки."

Desert_witch написал 13 дней назад: #

Рукой?.. =3

Henry написала 14 дней назад: # скрыть ответы

Чел, я понимаю, что ты во всех играх, которые когда-либо начинал, лучший игрок на районе, что для тебя каждый пункт правил понятен, будто алфавит читаешь. Но не для всех так, ок? Пусть вопрос для тебя тупой, а для меня нет, так не отвечай на него, если твои пять копеек либо из того, какие мы тупые, состоят, либо из золота и камней драгоценных гнлмьих шахт. Фо рил, тут ведь все самые классные эксперты игровые задают вопросы.

Kapitanich написал 14 дней назад: #

Ох и ору я с ваших коментов, ю ноу?

danikus23 написал 14 дней назад: #

Чел,чел,чел.... тгдщ во риал мэн...Ок,слишком токсик

Nando написал 14 дней назад: #

Что за бред вы несёте, Ктулху всемогущий...

AwL написал 12 дней назад: # скрыть ответы

восхитительная леди. спросила, ей ответили, а она вместо спасибо по всем рашпилем прошлась какие они не клевые :)))

Meerple написал 12 дней назад: #

Серпом

GuardOfLife написал 11 дней назад: #

Гулял давным давно по группам ВК ролик с турнира по Вархаммер 40000, ситуация: бронетранспортёр стоит на небольшом холмике, игрок объявляет стрельбу его пассажирами, противник выдвигает протест "Не может твой десантник стрелять, люк на крыше плоский, крыша плоская, моя модель ниже крыши бронетранспортёра, значит вне области стрельбы". Ему в ответ "Ну он же высовывается из люка для стрельбы". А тот продолжает "Мы с тобой взрослые люди, чел, никакой солдатик из этого танчика не высовывается, давай по правилам играть. ВОТ ГДЕ В ПРАВИЛАХ НАПИСАНО что область стрельбы из этого плоского люка выходит за плоскость крыши???". Спортивный вординг правил это искусство, да )

DarkNeo написал 14 дней назад: # скрыть ответы

И куда кататся настольное сообщество... Скоро не смогут открыть коробку с игрой, без поиска помощи из интернета и наездов на других...

DarkNeo написал 13 дней назад: #

*катится

Nelud написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Интересно, Iron Harvest (компьютерная RTS) - по этому же самому миру сделан?

Ignatius написал полтора месяца назад: #

Достаточно на постер игры посмотреть, чтобы стало очевидно, что да.

smkvia написал полмесяца назад: #

Абсолютно, да. Сейчас в harvest'e три компании Полании, Рассвета и ... забыл как их... Немцов короче ))
Обещают развивать и надеюсь вскоре появятся и другие стороны, например , Север