Звёздные империи: Фронтир

2017

Ahilles написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

После ряда партий сложилось устойчивое впечатление имбо слизней, и вся игра сводится, кто первым возьмет пару карт на старте. Попытка разных тактик не дает возможности противостоять напору, т.к. ХР сносится крайне сильно причем достаточно слабыми и дешевыми картами.
Кто как правит баланс? Или это так нам везет. Таже базовая коробка давала возможность постепенной раскачки , тут с места в карьер. Хоть бери и удаляй ряд карт из колоды.

GostUV написал месяц назад: #

Тоже прихожу к выводу что зеленые в наборе Франтир просто имбовая-имба.

GostUV написал месяц назад: # скрыть ответы

Очень понравилась, качество карт за 600 руб просто превосходное, сама игра - классный колодострой. Второй день играем взахлеб с детьми (9 и 7 лет) причем сын 7 лет прекрасно освоил механику и уже помнит карты лучше меня)))
Возникло желание на будущее прикупить Колониальные войны, вместе пойдет? И, кстати как мешать колоды потом? Все в большую кучу или делать какие то выборки?

Ignatius написал месяц назад: #

Я бы не стал мешать основные колоды (база, колониальные войны, фронтир). Можно чередовать их, при этом можно замешать все минорные дополнения в наиболее интересную вам колоду и играть ей.

Nurvive написал 5 месяцев назад: #
Автоматоны

Если я играю один и у меня стоит база (не аванпост), то как босс будет атаковать?(базу или меня?)

EEvgen написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам Фронтир

Добрый день! Объясните пожалуйста как ходит Босс во Вторжении Слизней. Правила написаны очень судно и не понятно. После того как Босс разыграет карту (см. карту приключения «Вторжение слиз-ней»), завершите ход босса по описанным ниже шагам. После каждого шага, если Босс сделал что-то на этом шаге, возвращайтесь к шагу 1. Повторяйте этот алгоритм, пока не достигнете шага «Конец хода».1. Босс использует доступное первичное свойство базы.2. Босс использует доступное союзное свойство.3. Босс использует доступное двойное союзное свойство.4. Босс атакует.5. Конец хода. Вообще не можем понять этот бесконечный цикл.

Youbi написал полгода назад: # скрыть ответы

Тоже смутил сначала алгоритм, но после пошагового его исполнения в пробной партии все свелось, если все правильно понял, к просто:
1. Розыгрыш карты из колоды босса (розыгрыш обычного свойства)
2. Розыгрыш всех обычных свойств баз (если есть базы)
3. Розыгрыш всех возможных союзных свойств
4. Розыгрыш всех возможных двойных союзных свойств.
5. Атака - суммируем все очки атаки за розыгрыш свойств в пп 1-4 и наносим урон игроку согласно разделу "Босс атакует" стр. 21 правил.
6. Разыгранная карта, если не является базой, уходит в сброс босса.

EEvgen написал полгода назад: #

Большое спасибо!

Dimon21 написал полгода назад: # скрыть ответы

Дд!А это не противоречит основному правилу хода босса? Где написано, что используется самое дорогое свойство

Youbi написал полгода назад: # скрыть ответы

Не нашел про самое дорогое свойство. Если есть возможность, процитируйте этот фрагмент из правил.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Youbi, стр. 20 правил -
"...• Если правила хода Босса предписывают
ему использовать свойство (например,
союзное), а у Босса разыграно несколько
карт с этим типом свойства, он использует свойство самой дорогой из этих карт.
Если таковых несколько, Босс выбирает
случайную из этих карт и использует
её свойство..."

P.s. Магия поиска по ключевым словам в PDF документе с помощью команды ctrl + f :)

Спасибо.

Youbi написал полгода назад: #

Не противоречит, так как в каждой отдельной итерации алгоритма хода босса нужно следовать этому правилу, так как играется только одно свойство. По итогу всех итераций будут разыграны все свойства на сыгранной в раунде карте и лежащих на столе базах.

В ином случае в алгоритме как в цикле не было бы смысла и текст о возврате к шагу №1 был бы опущен.

RiveR написал полгода назад: #

Отличная коробка, и как доп, и как самостоятельная игра
Из 6 новых соло/кооп режимов мне 4 показались обучающие (показывают возможности каждого цвета), а вот автоматоны это прямо огненная жесть, самый и интересный сложный режим

Ahilles написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по коробке Фронтир

Рассматривается в качестве первой коробки ЗИ.
После просмотра форума и видео возникли вопросы:
1. Вчетвером насколько играть реально одной коробкой
2. некоторое говорят, что имбовые карты есть например от техже слизней, на сколько это критично и стоит ли сразу брать и замешивать базу, что бы разбавить немного

Rhydon2208 написал полгода назад: #

1)одной коробки для начала хватит чтобы все познакомились с этой игрой и партий 10 сыграли.
2)когда вы уже будете знать все карты которые есть в этой игре то чтобы была реиграбельность можно замешать базу и тогда уже будут новые связки .

roman4ovgan написал полгода назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Приключение, к примеру Автоматоны, если в ход Босса разыгран аванпост (база), то карта остается лежать до уничтожение, или отыгрывается свойство и аванпост (база) идет в утиль?

valentia написала полгода назад: #

Четкого ответа на этот вопрос найти не удалось. Но мне видится так:
В сценарии прописано, что у Босса нет личной колоды, руки, сброса. Про базы ничего не сказано. А так как база по умолчанию после розыгрыша остается на столе и не является в этот момент личной колодой, рукой или сбросом, то логично ее оставлять до момента ее уничтожения игроками.

MechCommander написал полгода назад: #
Маст Хев как говорится

В общем на данный момент это самый лучший доп чисто вот на мой скромный взгляд. Потому что, за цену обычной версии ты получаешь сразу возможность играть в четвером не добавляя никаких коробок больше. Получаешь офигенный кооперативный-соло режим (да, здесь две миссий взяты из дополнения Гамбиты) но они получили так сказать ремастер, и стали более сбалансироваными. Даже чутка появился лор к ним, и настройка уровня сложности, чего не было в гамбите. Ну и так-же получаешь пару новых свойств и механик среди юнитов. Например очень порадовали "Врата". В общем если вы даже не знакомы с этой серией, и не знаете с какой лучше начать, берите именно Фронтир, в нём сразу такой вот нужный стартер пак есть так сказать.)

Из минусов отмечу разве что в целом игровой процесс особо не поменялся, и сверх-глобального ничего не ждите, это в первую очередь такой же юнит пак как и колоний.

Но с ОЧЕНЬ приятными примочками, но мне как фанату большего и не нужно. Тем более и без того игровой процесс тут прост, а главное интересен и весел. В общем 9 из 10 заслужено ставлю. Фанатам брать однозначно!!!

P.S. По идее ждем еще дополнение Unite, но пока никаких слухов насчет этого, увы.

Кооп-режим

Кто-нибудь может поделиться впечатлениями от игры в режиме коопа? Стоит ли ради коопа брать Фронтир?

Wlord написал полгода назад: # скрыть ответы

Если еще не купил и дотерпишь - на следующей неделе мнением поделюсь. Пока коробка в доставке.
Собственно брал только ради коопа. В подарочное издание очень сыну нравится играть вместе против зверя, а тут правила почитал, режими прям интересные.

Но так то вроде кооп на новые карты и механики не завязан, так что можно в новые режимы и предыдущими колодами играть.

Youbi написал полгода назад: # скрыть ответы

О, это будет замечательно!
Мне не горит, так что конечно подожду =)

Wlord написал полгода назад: #

Вчера пришла игра. Пока только распаковали, повертели. Так что информации полезной дать не могу.
Карты кооп-режимов приятнее чем были: Формат больше, текст, два старых режима и шесть новых.
Счетчики очков, на первый взгляд, очень удобные.
Поиграем против игры сегодня. Перспективно выглядит "вторжение слизней", и судя по правилам - нужна именно эта версия игры, там в слизняков отбираются определенные карты.
Еще "автоматоны", "ужас из иного мира" и "механическое безумие" заинтересовали.
Однозначно прямо сейчас скажу - тем, кому уже нравится игра, однозначно "фронтир" рекомендую.

Wlord написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграли вчера один режим - "Ужас из другого мира".
Очень положительные впечатления.
Если сравнивать со "зверем возмездия", совершенно другая динамика напряжения в игре. В звере так получается, что и зверь и игрок поначалу слабые, постепенно ситуация накаляется, и последние ходы решают, смогут или нет игроки победить.
В ужасе у нас так вышло, что самое длинное щупальце было длиной (а значит силой атаки) 5, и кончик щупальца был картой стоимостью 7, т.е. что-бы её убрать, надо набрать 7 очков атаки, что в начале игры нереально.
В общем ужас нас долго и безнаказанно трепал (особенно, когда у него выпадала зеленая карта, и его атака +5), пока мы копили силы, было напряжно с тревожно всю игру, думал сольём. Потом мы вроде как уже силы набрали, но вот очков у нас осталось мало. В общем практически до конца было непонятно, мы или нас. Последние 3 хода уже точно знали - всё, вытянули - у него удар уже слабый, а мы прикрыты базами, хоть и с очками жизни - у меня 5 у второго игрока 8.
Обязательно будем играть еще, после того, как попробуем другие режимы.
PS: Этот режим, я так понял, не требует колоду именно фронтира, можно играть любой другой.

Wlord написал полгода назад: #

PS: Да, двойные союзные свойства очень помогали :)

Youbi написал полгода назад: #

Большое спасибо, теперь обязательно возьмем себе тоже)

esk написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за отзыв, интересуют из фронтира только кооп режимы, т.к. есть и подарочное издание и колониальные войны.

Tyros92 написал полгода назад: #

ну новые карты тоже неплохо!

Tyros92 написал полгода назад: #

Кооп режим отличный. Сделан не для галочки как говорится. Но вот что отмечу из минусов. Карты чересчур сильны за свою стоимость по сравнению с базовой игрой. Так что имеет смысл замешивать все карты к картам базовой игры.

MechCommander написал год назад: # скрыть ответы

Спрашивал у Хобби, они обещали что будут выпускать другие дополнения к ней тоже. Но надо подождать. Видимо не в этом году.

MechCommander написал год назад: # скрыть ответы

Таки в этом.)

hickname написал год назад: # скрыть ответы

Все 8 допов?

MechCommander написал полгода назад: #

Вряд-ли 8. Но я как полагаю под словами "продолжим поддержку игры в будущем" наверно не только фронтиром обойдемся. Может в следующем году еще что будет. Unite бы переиздали у нас...

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Вчера пощупал свой экземпляр:
- карты обычные, такие же как в ЗИ Подарочное издание и ЗИ Колониальные войны.
- с оттенком рубашки всё ок, всё версии совместимы;
- коробка стандартная, такая же как в ЗИ Колониальные войны;
- если использовать протекторы тютелька в тютельку, то как раз всё влазит впритирку в три стопки;
- пробежался по новой колоде в 80 карт, вроде всё сбалансировано + игра будет идти побыстрее, чем колодой из подарочного издания;
- восемь интересных кооп режимов, два из которых мы уже видели (на картах 79/80х120 мм).
- промок нет :)

Вообщем, хороший вариант, если есть желание оставить только одну коробку ЗИ и периодически её раскладывать на 1-4 игрока/ов.

Krakatau написал полгода назад: # скрыть ответы

там же еще куча промок, они будут в комплекте, кто знает?

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Krakatau, на сайте хоббиков можно в правилах посмотреть количество карт в разных колодах.

(Похоже, что нет там промок... Или ошибаюсь?)

hickname написал полгода назад: #

Нет конечно - ХВ не издали даже промопак, который вышел в 2016 году. Об эксклюзивах кикстартера вообще можно забыть.

Vitalez написал полгода назад: #

У Хоббиков недавно были в наличии первые 8 промо-карт за 250р. Стоит ли говорить, что первый сет промо-карт состоял из 9-ти разных карт, так ещё комплектность была 2-2-2-2-1-1-1-1-3, то есть 250р. превращались в 500р.

Boncho написал год назад: # скрыть ответы

Очевидно локализации совсем загнулась...

Deathlock написал год назад: #

И это печально =(

Armada написал 2 года назад: # скрыть ответы

Когда уже локализация, кто нибудь в курсе?

hickname написал 2 года назад: #

Не раньше чем игра на Западе выйдет, а она ещё даже не печаталась...

Krakatau написал 2 года назад: #

Есть у кого нибудь ПНП вариант, на пробу?

yugo написал 3 года назад: #
локализация

Анонс локализации от Hobby World, сроки - 2018г.

kaho написал 3 года назад: # скрыть ответы

Хотел поддержать, НО! Безумная цена доставки за колоду карт в 50долларов. Тот самый случай когда доставка в два раза дороже игры:)

hickname написал 3 года назад: #

Я через посредника потащу, 8 баксов до склада плюс около десяти за доставку. Могу взять в долю.

Foxbow написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не вижу смысла в дополнениях, игра хороша своей простотой и тем же плоха. Шикарный филер, проста для начинающих. Но лютый, неуправляемый рандом делает бессмысленными попытки построить из этой игры что-то большее, чем быструю и ненапряжную дуэльку.

Купил два набора и первое дополнение с гамбитами, но по прежнему часто играем просто на двоих, когда не хочется напрягать мозги.

Arerviin написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мы за все эти годы, с таким же набором, до сих пор не пробовали Гамбиты и Ивенты. Не говоря уже о Лидерах, которых изначально вывели из колоды. Низковатый у них кпд.

Kipish написал 3 года назад: #

Лидеры хороши на сдачу)

Foxbow написал 3 года назад: #

Гамбиты тоже не использовали, раз сыграли в "зверя чегототам", не торт, события и лидеры ничего существенного не привносят

Foxbow написал 3 года назад: #

Arerviin написал 3 года назад: #

116$ за карточную(пусть и одну из любимых) игру или подождать ПнП, дайте подумать ...
Может подождать локализацию, хотя:
(МХ: В этом году новых дополнений к «Звёздным империям» не предвидится. Игра, несомненно, стоящая, будем надеяться, что как только разберём завал с текущими обещанными локализациями, дойдём и до новых дополнений к ЗИ.)
И тут скорее речь шла о "Юнити" наборе в формате "Гамбит", чем о "Фронтирах".

Patrick_Verona написал 3 года назад: # скрыть ответы

А мы подождём локализацию

hickname написал 3 года назад: #

Неизвестно когда и без кикстартерных плюшек.