1. User_not_found 9.75

магазин: НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень

Двустороннее игровое поле
4 комплекта жетонов теорий игроков и фишек
4 ширмы с вставными памятками для разных режимов
Блокнот для записей наблюдений с отрывными листами

Играем за астрономов, прореживающих небосвод в поисках таинственного объекта – Планеты Х. Небесная гладь разбита на сектора (12 на одной стороне поля – для новичков, 18 на другой – для матерых). Изначальная информация - в каждом секторе есть один объект. И сколько каких объектов на небосклоне. Или нет ничего. Ничего - тоже объект, которым может оказаться искомая планета Х. Также правилами задается принципы взаимного расположения объектов, справедливых для каждой партии: астероиды летают парами, кометы могут быть только в преопределённых секторах, карликовые планеты не соседствуют с планетой Х и т.д. Каждому игроку выдается планшет и ширма. Фишка ставится на поле, и дальше начинает работу приложения. Первый игрок создает сессию, остальные вводят номер игры. Каждому игроку доступно определенное число стартовых подсказок вида «В секторе 11 не может быть астероида». Причем подсказки разные. После этого игроки предпринимают действия, которые оплачиваются «временем» - перемещением фишки на круге поля на определенное число секторов. Пока твоя фишка вновь не станет последней – ходить снова ты не будешь. Действий доступно четыре: скан секторов, определение объекта в конкретном секторе (не более двух раз за игру), исследование (подсказка) и попытка найти планету Х. Каждые 3 радиана происходит этап теоретизирования. Игроки скрытно выставляют одну или две теорию по части секторов, в которых еще неизвестно что находится. В определенный момент эти теории вскрываются, и правильные догадки получают ПО, а неверные – штрафы. Взаимодействие игроков отсутствует, но можно делать предположения исходя из предпринимаемых ими действий – каждый озвучивает, что он делает, например «Ищу астероиды в секторах с пятого по девятый», но не озвучивает ответ приложения. Со временем понимаешь, что могло стоять за таким запросом. Когда ты готов назвать планету Х – ты выбираешь это самое дорогое действие. Угадывание практически исключено, так как ты должен назвать известные тебе объекты в соседних секторах. Если ты прав – у всех отстающих будет шанс либо попытаться также назвать местоположение, либо выдвинуть одну-две теории. Победный счет сложится из очков за правильные теории, выдвинутые в ходе игры, и очков за нахождение планеты Х.

apricat написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Поиски планеты Х или Алхимики?

Если выбирать что-то одно из этих двух игр на дедукцию, то кому стоит отдать предпочтение? Сеттинг разный - это да, но в остальном, на мой взгляд, суть выглядит одинаково, плюс в обеих играх необходимо использовать специальное приложение.

sputnik1818 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если хотите чистую игру на дедукцию, то Планета. Если хотите евро а-ля Dungeon Lords, Petz, с дедукцией, то Алхимики

Chislovoj написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я так понял, в Алхимиках эта часть все же более простая.
Ну и еще Алхимики выглядят потематичнее.

Karn написал 2 месяца назад: #

Пока не играл в Планету, но мне кажется, если Алхимикам добавить Голема, то будет совсем не так просто). А насчет тематичности - соглашусь.

SimreAniri написала 2 месяца назад: #

Не сказала бы, что проще. Планету я разобрала за 1 час. Алхимики взрывают мозг уже третий день.
Если Планету можно будет объяснить сходу, то Алхимиков лучше заранее прочитать новичку, иначе запутается.
Но Алхимики однозначно тематичнее и красивее выглядят.

snowbody написал месяц назад: #

Обе =)

JamesRondy написал месяц назад: #
Тот самый космос.

Сразу скажу, что я не умею глубоко анализировать игры и не имею за спиной опыта игры в 100-200 игр.
Некоторое время назад мной завладела идея обзавестись какой-нибудь игрой про космос на двоих. Не хотелось брать "Покорение Марса" (и подобные "На Марсе", "Крио") поскольку уже есть несколько евро-игр. Хотелось испытывать ощущение исследования космоса, что-то вроде фильма "Интерстеллар", поэтому долго всматривался в "Far Away", которой нет в России в надежде найти что-то подобное. Поэтому игры с расами/войнами/империями и прочему мне были не особо интересны, а "Звездные Войны: Восстание" игра все-таки в другой весовой категории и это больше "Звездные войны", чем локальный космос.
Когда я увидел эту игра в планах на локализацию я сразу понял, что это именно то, что я ищу. Игра про космос без войн и криповых рас, без индустриального построения движка. Хотелось духа исследований и путешествия и эта игра полностью для меня эти потребности перекрыла. Понравилась идея реализации реальных телескопов в игре, которые находятся в разных уголках Земли - пусть это и не влияет существенно на геймплей. Приложение абсолютно оправдано, работает отлично. Приятно осознавать и "прятать" какие-то ценные данные от оппонента. Действительно ощущаешь себя астрономом. Возможно, кому-то покажется, что тема абстрактная, но у меня с этим проблем не возникло - я полностью увлечен процессом. Очень нравится выставление теорий и в конечном итоге, лишь основываясь на косвенных фактах, предполагать где находится сама планета. Игра отлично работает. Нам на двоих очень нравится. За свои деньги это просто бомба. По ощущениям напоминает более нейтрального "Мистера Джека", где ты также пытаешься опередить соперника, скрыть от него факты, а где-то понять по поискам соперника какие данные и предположения есть у него. Отличная игра про космос!

dmitkom написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Почему это так сложно?! Сыграл 2 партии на двоих, одну сольно и до сих пор не понимаю как это работает. И это на уровне новичка в обычном режиме. Только у меня такие проблемы?))

SimreAniri написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Видимо, не Ваш тип игр. Сыграла сольно, в выходные сыграем с мужем. Базовая сторона показалась элементарной, сложнее было не напутать с очередностью ходов с ботом.

dmitkom написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Пусть не тип, но мне хочется чтобы конкретно эта игра стала моей) В играх на дедукцию это первый опыт. До этого много играли в евро и подустали от жанра.

Karn написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Алхимики играли?

dmitkom написал 2 месяца назад: #

Алхимики нет

SimreAniri написала 2 месяца назад: #

Алхимики мне даже чуточку посложнее показались)))

SimreAniri написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тогда практикуйтесь))) С опытом начинаешь быстрее видеть взаимосвязи, приводящие к исключению невозможного.
Я такие игры обажаю. В свое время увлекалась судоку, причём искала всегда посложнее. Алхимики стали открытием (но к сожалению, так пока и не сели за них, попробовала только задачки от ГаГи, после которых купила игру). А эту игру уже взяла, не раздумывая.

Karn написал 2 месяца назад: #

Аналогично обожаю подобные задачки). Алхимики - любимая игра вообще, купил их давно и уже сыграно партий пять-шесть, т.к. найти желающих сложно... Но это не мешает мне любить ее больше всех). Голема к ним тоже купил сразу, хоть и играл потом только соло с ним... Потому когда узнал про эту игру - понял, что куплю сразу). Пока что жду ее приезда на Украину

dmitkom написал 2 месяца назад: #

Ну собстно да практика, как и в других играх, дала результат. На четвертой партии втроем пришло понимание и я нашел планету последним, правда ошибся с одним соседним объектом. В пятой партии я выиграл и по теориям и первым нашел нужный сектор с правильными соседями. Но такой медленный прогресс конечно впервые за годы увлечения) Игра офигенная!

JamesRondy написал 2 месяца назад: #

Hobby Games постепенно выпускают игру в розницу. Насколько я понимаю в Москве уже в магазинах частично.

Karn написал 5 месяцев назад: #
Где же локализация?..

Как-то в начале года слышал, что ХВ будут локализовывать вроде бы в этом году. И с тех пор - тишина...