Ведьмак: Старый мир

The Witcher: Old World, 2022

in2itme написал 10 часов назад: # скрыть ответы

После прочтения всех правил, что выложила гага знатоки настольных игр могут поделиться объективными мыслями, анализом, впечатлениями по ним ?

Siar написал 9 часов назад: #

Похоже на более тяжеловесный Рунбаунд.

Floky написал 7 часов назад: #

По прежнему одна из самых ожидаемых новинок. В правилах увидел пару новых интересных моментов для себя.
На карточках могут быть не только символы атаки и щита, но и символы увеличивающие добор карт в конце раунда, либо символы позволяющие не сбрасывать карту. Т.е. чтобы увеличить вероятность комбо можно не только определенные цвета собирать в колоде, но и собирать карты на добор после раунда. Поэтому при получении новых карт не всегда лучшим выбором будут карты с большим количеством урона и щитов, что приятно.
В атаках монстров тоже заметил интересные эффекты, а не просто нанесение урона по здоровью. Например можно выбивать карты из руки, выбивать карты из колоды навсегда или понижать навыки.
Пока не понял, можно ли играть толстой или тонкой колодой. По ощущениям нет, но можно прокачивать размер руки.
В сравнение с Runebound 3, для меня это достаточно разные игры. Runebound интересен сбором шмоток с разными эффектами и подбором скиллов, но в целом это уже классика без своей изюминки. Да в ведьмаке скилы это просто прокачка показателей, вместо оружия и брони собираем эликсиры и ловушки. Но через развитие колоды чувствуется классический евровый и в чем-то новый для этого жанра способ развития персонажа. Все таки от Рыцарь Маг сильно отличаются механики работающие с колодой. За то что Ведьмак не сделан по шаблону как многие портированные из цифры в картон игры, он и заслуживает внимания.

Proti написал 12 дней назад: #

Гага опубликовала правила на русском языке для всех дополнений и сверх целей:

ivengar написал полгода назад: # скрыть ответы
Предзаказ

Добрый день! Есть информация, будет ли еще предзаказ до релиза?

Drony87 написал полгода назад: # скрыть ответы

Последний поезд ушел 30.11.21
Теперь только на Авито покупать за 70к -_-

Lantainu написал полгода назад: # скрыть ответы

Или купить осенью без плюшек. Как раз и отзывов будет куча по поводу игры.
А вообще узнал об этой игре в декабре, кипит знатно. Писал и Гаге и на Кикстартер, что мол у Вас куча возвратов на форумах, может некупленное выложить обратно, сказали - "не продаем бывшие заказы".
Так что либо Гага выложит остатки в свободную продажу уже за другую цену и без плюшек или как я и сказал ждать осени когда обещали в свободной продаже.

esreichreises написал 5 месяцев назад: #

Могу продать свой предзаказ. С допами но без ковра и кубов. Кому интересно - в лс. За время с вложения многое изменилось и сейчас уже не до ведьмака)

Hemoz написал 14 дней назад: #

Его накупила куча народа. Кому-то не зайдет 100%. При этом Возник неопытный, не факт, что вообще что-то дельное слепит. Какие 70 тыс. откуда такие прогнозы? Продать бы за сколько купил.

Proti написал 2 месяца назад: #
Всякое

Годовщина Kickstarter-кампании и последние новости о Ведьмаке - https://vk.com/gagagames?w=wall-15918043_223601
Там же правила на английском языке для Wild Hunt, Monster Trail, Monster Pack и Adventure Pack, Ciri и Lost Mount.

Proti написал 2 месяца назад: #

Гага поделилась финальной версией правил на русском языке: https://vk.com/doc98764922_635906427?hash=tgV0D9N0lE06fn2bSOPCwb8dEgtpPN0wz2Ew2dFR4ho&dl=gsHJhLO4agS4il3vNiZmZqIDemxhnt2RUBtSb8LEuOz

tiolant написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

Судя по последнему обновлению на странице кикстартера, ждем игру не раньше ноября. Другого исхода и не ожидалось) главное чтоб хоть к этому сроку успели)

Helgast написал полгода назад: # скрыть ответы

какая разница когда выходит вельмак? ты еще не всю сумерку империи прошел. не когда даже будет на почту сходить. в 8 утра уже на мекатоле, а в 21:00 почта уже закрыта.

tiolant написал полгода назад: #

Даже за год сумерки не пройдем)

hirundo написала полгода назад: # скрыть ответы

Нобярь-декабрь 2022 - Fulfilment begins
Имхо, весна-лето 2023 - более реалистичный вариант с учётом рисков (контейнеры, логистика, ковид)

Hlelia написал полгода назад: #

Я изначально раньше начала 2023 даже не ожидал :)

Lantainu написал полгода назад: # скрыть ответы
Соло игра ?

На Кикстартере крупными буквами соло режим и так далее. Тут 2-5 ? Поменялось что-то ?

TVP написала полгода назад: #

Ничего не поменялось, просто здесь карточку игры не отредактировали.

Helgast написал полгода назад: # скрыть ответы

соло режим одно из дополнений про дикую охоту. идет в коробке по умолчанию. там книга приключений.

Hlelia написал полгода назад: #

В том виде, как это написано, это неверно. Не знаю, человек сам ошибается или специально вводит в заблуждение других, но если это прочитает тот, кто за новостями не следит, то обманется и будут неверные ожидания. Поэтому напишу, как оно есть (типа эррата):

1. Соло-режим не требует никаких дополнений, в основных правилах УЖЕ есть "базовый" соло-режим, который является гонкой со временем. Любой человек, кто в будущем купит игру в розницу, этот режим получит, не покупая никаких дополнений

2. "Дикая охота" - это кооперативный режим, в который МОЖНО играть в соло. Это дополнение не задумывалось как "игра на одного, в которую можно играть толпой", а наоборот

3. "По умолчанию" в коробке только базовый режим. Факт, с которым никто не спорит, что всем предзаказавшим игру в период крауд-кампании доп "Дикая охота" добавляют (кстати, в отдельной коробке, и с другими бонусами) бесплатно. Но не нужно вводить в заблуждение - в будущем в розницу этот доп нужно будет докупать отдельно. Сейчас он тоже не "по умолчанию", а "для предзаказавших"

4. Никакой "книги приключений" нет ни в базовой игре, ни в каком-либо из дополнений (в том числе, в "Дикой охоте" его тоже нет). Все "приключения" описаны в картах (для базы - свои, для "Дикой охоты" - заменяющие свои, для "Скеллиге" - дополнительные свои). Для всех предзаказавших будет бесплатно добавлен набор карт приключений, который в розницу можно будет докупить отдельно. Может быть, в будущем такое сделают, но пока такой информации не было

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы
вопрос

ШО в итоге по механикам в сравнении с другими пылящимися продуктами?)))

Hlelia написал полгода назад: # скрыть ответы

Не вполне понятный вопрос. Кому адресован? Если издателю, то они на это в стримах отвечали и показывали по механикам (имею ввиду и Гагу, и поляков). Если вопрос простым игрокам, то не играл ещё никто из простых смертных, до выпуска ещё куча времени

Вообще, ещё где-то год до выпуска, где бы она пылилась? :)

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы

вопрос с подвохом)

lorddeasd написал полгода назад: # скрыть ответы

Вентилятор не заклинит?

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Не обращай внимания, он как обычно ересь несет. Судя про предыдущим постам этого персонажа, из-за низкого уровня дохода он просто не может себе позволить подобные игры, поэтому пытается убедить себя, что они "шляпа с бесполезными миньками".

Horus написал полгода назад: #

судя по тому, что ты троль и несешь полную чушь, просто иди отсюда на три буквы и не появляйся вообще, мне плевать на твое мнение и домысла о доходах, иди обратно к себе в нору.

FullGrimm написал год назад: # скрыть ответы
предзаказ

Гага, ну давайте, сколько получилось в итоге? Не томите)

Hlelia написал год назад: # скрыть ответы

Подсчитывали, что около 120 миллионов вышло (это где-то 20% от сборов Кикстартера, у них около 600 миллионов рублей)
Мы переплюнули всех, кроме поляков :)

FullGrimm написал год назад: #

впечатляет

Hlelia написал полгода назад: #

С этой стихийной дополнительной кампанией на несколько недель, по примерным подсчётам, сборы улетели куда-то в район 150-160 миллионов. Молодцы!

Nik712 написал полгода назад: #

Вписался и запрыгнул в последний вагон заказав фул за 30к.
Ощущение будто мне 5 лет и я с нетерпением жду новый год, где новый год это Ведьмак!
Тут так много плохого писали, тяжело смотреть даже. Это такое редкое событие, что есть возможность влиться в подобного масштаба проект и получить столько всего в дополнение. Радость же, вы чего люди.
Про пустышку и механики. Я сам любитель поломать голову, под что заточено очень много игр. Но ведь и чего то относительно простого, эстетически приятного хочется тоже. Хобби далеко не про однобокость и выбор это прекрасно.
Цена, 8.5к за базу + столько допов сразу это более чем адекватно. Которые как я понимаю сделали уже в процессе, прислушавшись к людям и добавили их в предзаказ бесплатно. Евросухари сейчас стоят по 5к, видимо чтоб все были довольны, нужно раздавать игры бесплатно.
Фигуры, сколько же там фигур, отличных (судя по видео) фигур. Погрузившись в мир настольных игр 10 лет назад, перемещая цветные кружки в Агриколе и представляя что это овощи, зерно и родичи я и мечтать не мог что будет вот так! Да, было подобное, помню как Десент за 3к купил. Было это давно и какими миниатюры для настолок делают сейчас, большой прогресс!
ГаГа респект, за возможность получить это со всеми плюшками!
Буду с вожделением ждать свою пустышку, а как придет включу саунды из ведьмака, нарисую себе шрам и напевая, "Ведьмаку заплатите, чеканной монетой" распакую все это удовольствие)

Новая карта мира

Добавил в высоком разрешении обновлённую карту из новостного блока №33 - дороги сделали более подходящими к карте

marom написал полгода назад: #

Гага снова открыла предзаказ, условия те же, цены чуть выше.

SimreAniri написала год назад: # скрыть ответы

С огромным нетерпением ждала вчерашний стрим. Иностранные видео не смотрела, так как терпеть не могу такой формат. В итоге все мои последние сомнения были развеяны.
Больше всего вопросов было к механике перемещения и боевке на картах. По текстовым описаниям было абсолютно непонятно, как это будет работать, из-за чего расстраивалась, что выбрали этот вариант вместо боя на кубиках. В итоге все оказалось вполне интересно. А при наложении на любимый мною лор, даже срочно захотелось поиграть.
В общем окончательно поняла, что игру брать буду. Увиденное в стриме мне понравилось. И брать буду в самом полном фарше! Но это решение в достаточной мере обусловлено еще и любимой вселенной, в другом сеттинге я, скорее всего, просто прошла бы мимо за такие деньги.

Первый предзаказ, когда мне реально не терпится получить игру! Обычно ожидание в полгода воспринималось абсолютно ненапряжно - в коллекции много, в чего можно поиграть. Видимо, в выходные надо будет достать Ведьмака от FFG...

Eldrich написал год назад: # скрыть ответы

готсподи, вот и типичное ЦА этой игры

Sergeant82 написал год назад: #

Типичная Тесера, снобизм через край)
Лично я вообще не фанат Ведьмака, имею приличный опыт в настольных играх самых разных жанров и уровней сложности, то есть по вашим раскладам абсолютно не являюсь "ЦА этой игры". Посмотрел вчера стрим и окончательно убедился что буду брать.

eatoreded написал год назад: #

типичное ЦА ДУ негоду

SimreAniri написала год назад: # скрыть ответы

Если Вам лично что-то не нравится, то проходите мимо. Не надо осуждать выбор только потому, что он не сходится с Вашим.
Я люблю разные игры, и в коллекции у меня тоже разные. Я не холостяк, который может в любой момент рвануть и собраться с любой компанией,поэтому даже если я люблю хардкор, то мне приходится считаться с мнением мужа, ведь чаще всего возможность поиграть у нас получается только друг с другом (а вот он любит игры попроще). Да и для меня дико оставить его, а сомой пойти одной в другую компанию. Но самое главное, что фанату порой не важно наполнение глубинной сутью, если есть очень красивая реализация. Иначе бы все эти постеры, фигурки и прочий мерч никто бы не покупал. И вот тут создатели просто нашли золотую жилу. Им повезло. И я думаю, при любом раскладе, фанаты Ведьмака не разочаруются.

SimreAniri
"Я не холостяк, который может в любой момент рвануть и собраться с любой компанией"
Черт, Я все больше начинаю видеть плюсы в холостяцкой жизни))

Есть такое)))
Но во всем есть свои плюсы)))

Kotous написал год назад: #

Ага, например в том, что муж потащит все эти коробки с полным фаршем )))

Tarkam написал год назад: # скрыть ответы

>>> И я думаю, при любом раскладе, фанаты Ведьмака не разочаруются.

Если требования настолько низки, что нужно чтобы на коробке просто было написано "Ведьмак" то конечно не разочаруются.

SimreAniri написала год назад: # скрыть ответы

Вот мне интересно, что же в этой игре такого, что желание части людей купить ее так сильно бомбит другую часть? Да, возможно, середнячок, но это с большой долей не полный провал. Плюс обилие миниатюр, которые часть людей с удовольствием хочет использовать в НРИ. Даже то, что показали на стриме вчера, уже дает право этой игре быть у кого-то в топе. Хотя окончательно расставит все точки над i только ее выход.
За столько лет в хобби полное отвращение у меня вызвала только 1 игра, но я не пишу об этом на каждом углу и под каждым комментарием о ее достоинствах.
Вы имеете право высказаться, но так агресивно навязывать свое отвращение не надо 😉

Ksedih написал год назад: # скрыть ответы

Думаю, тут самую первую роль играет цена. Я вот зашёл сегодня на Тесеру, гляжу, дикий поток коммемнтов под какой-то игрой. Посмотрел чего за игра, заинтересовался: красиво, механики посмотреть вживую очень интересно, наполнение сочное, франшизная тема пугает стандартно, но... потом посмотрел на цену =) Ну, вот как бы и всё. Мой интерес абсолютно и полностью угас и это, видимо, единственный мой комментарий по поводу этой игры будет, так как поиграть в неё, несмотря на весь зажжённый интерес, возможности не будет (я не рассматриваю вариант сыграть разок где-то на выезде, это не даст никакого представления об игре, кроме самого поверхностного, которое ничего не значит). Вот и горит у людей. Ну, а у меня просто другие коробки на горизонте. (Кстати, да, захотелось прямо сегодня Mage Knight разложить, очень уж напомнили механики в статье "Рыцаря").

SCULPTOONER написал год назад: #

8 тыщ за игру с тремя допами много, я понять не могу, кто-то заставляет брать за 14 тыщ издание с миниатюрами? По секрету скажу - для миниатюр это дешево, прям очень.
Пожалуйста, ждём ретейл версию, будет она тыщи 3,5-4,5 стоить.

sintenced написал год назад: #

Ну не знаю. Как по мне, это странно - прожигать стулья только оттого, что кто-то где-то покупает какую-то игру за N р.

cataphract1991 написал год назад: # скрыть ответы

Но Р-М стоит 7к, а это 8? Не я пониамю что РМ уже проверенный продукт и там понятно за что 7к отдавать. Но тут на первый взгляд забавная песочница с немного странными карточными боями, ну и можно будет не в одиночку играть хотя бы. XD

Цены сейчас будут расти быстрее и быстрее.

Wasd36rus написал год назад: # скрыть ответы

В 22 году будем покупать за 80 евро.

cataphract1991 написал год назад: #

Ну пока рубль будет умирать будем российские игроки будут страдать, а тут еще и ковид и кризисы связанные с ним или обострившиеся из-за него. Опять же в начале июня закрыли часть портов в Китае для контейнеровозов, а оставшиеся не справляются, что приведет к новому скачку цен на доставку.

Commie написал полгода назад: #

Р-М стоит 9к, увы.

Seylorpeg написал год назад: # скрыть ответы

Вероятно, этих людей мучает потаенный страх жить в одном мире с теми, кто принимает такие идиотские решения, как покупка этой игры. Это как идти по городу и вдруг узнать что половина из вчера еще приличных людей - зомби.
Жуткое дело.

Sergeant82 написал год назад: # скрыть ответы

С чего вдруг идиотское решение? Я вот, условно, не люблю коньяк, я же не кричу в магазине "посмотрите на этого идиота, он коньяк за 5 тыщ покупает". Человек любит коньяк, человек может себе позволить, человек покупает. У людей на данный момент достаточно информации, чтобы принять вполне взвешенное решение, готовы ли они платить такие деньги за то что им предлагают.

Seylorpeg написал год назад: # скрыть ответы

Это был сарказм. А здесь мы видим как у людей бомбит от того, как другие принимают такие решения. Не выдерживают люди глубины анализа в стиле: Ведьмак на коробке! Прочь сомнения! Беру олин!!!

Hlelia написал год назад: # скрыть ответы

Почему же? В самом начале ясно написали - оригинальный автор комментария сначала сомневалась, но решилась брать игру после того, как ей показали геймплей - т.е. до этого "этожеведьмак" не было достаточно для принятия решения

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы

Тут вы не совсем правы. Там было написано что-то вроде: прошла бы мимо, если бы не сетинг Ведьмака.

Hlelia написал полгода назад: #

Не вполне понимаю, зачем заниматься некрофилией и поднимать ответы на старые посты, но раз уж ответили :)

Три месяца назад обсуждение было в другом ключе - негативные комменты были в сторону "покупающих абы что с ярлыком Ведьмака", на что я логично заметил, что "Ведьмака" автору коммента всё же было недостаточно и нужно было посмотреть видео и убедиться в механиках. И да, если бы это был другой сеттинг, смотреть бы не стали, но суть была не в этом

Так что там сочетание факторов - если бы не Ведьмак, то игра была бы проигнорирована, но и одного факта, что это Ведьмак, не хватало для принятия решения - нужен был русскоязычный геймплей

Я лишь акцентировал внимание на втором пункте, отнюдь не противореча первому :)

Eldrich написал год назад: # скрыть ответы

вы сами все поняли. Хотя я не осуждаю, просто крики "это же ВЕДЬМАК" звучат комично.

RodeZ написал год назад: #

о какой комичности выкриков может говорить человек, который при упоминании Ужаса Ааркхема 3 с ума сходить начинает?

Stadtherz написал год назад: #

Вот и типичный ТТ отметился)

Galka написала год назад: # скрыть ответы

уважаемый, вот помогите, пожалуйста, определиться. Наверное, я являюсь ЦА Ведьмака. Объясню:
1. Обычная семья - муж-мимокродил, играет в Циву на ПК, потому как думать не надо, мозги кипят на работе. Единственное, где может поддержать - сундук войны, ибо быстро и азартно. Но приходится поддаваться, иначе теряет интерес. Во что-либо масштабней, можно даже не пытаться. Поселенцы - долго и муторно, карточный Аркхэм.. много деталей и вообще непонятно. Ребенок 6ти лет согласен играть во все, но блин, мыши, плюши.. обычный данжен краулер, где я слежу за правилами. И понимаю, что ей рано.
2. Я хочу приключение, ненапряжное! где должен быть азарт. С легкими и понятными механиками, чтоб можно было затащить мужа. И все это должно играться за пару часов максимум.
Пока считаю, что Ведьмак подходит идеально, т.к. есть четкая цель - собрать трофеи и для этого либо чистим лица друг другу, либо бьем монстрятину. Можно особо не думать о колоде по первым порам.
Есть ли какая-то альтернатива? Буду рада послушать.

Талисман

Balu_bear написал год назад: # скрыть ответы

Аминь!

GloomyBear написал год назад: #

а хотите, сниму на видео анбоксинг Prophecy?

у меня запечатанный, и этим летом собираюсь играть :)

Хватил, между прочим!

Vladoslav написал год назад: #

Первый час было весело и интересно

Спустя три часа смотришь на карту и видишь, что к цели так особо и не приблизился, а те кто были близко, волей кубов были отброшены назад и повторяли свой крестовый поход сызнова уже несколько раз. Предлагаешь досрочно завершить партию и разойтись по домам.

Игру не советую (по крайней мере базу, про допы не знаю). Если только как исторический артефакт

Voland_f написал год назад: # скрыть ответы

Runebound 2ed. Dugeno quest

Runebound 2 очень долгий, а Dungeonquest достать увы уже нереально

Arcadia Quest тогда?
Warhammer Quest?

Floky написал год назад: # скрыть ответы

Можно попробовать Звездные Войны: Внешнее Кольцо, это наверное самая простая из игр приключений у FFG/HobbyWorld. Если покажется сложной, то большая вероятность что и такие игры как Ведьмак, Fallout, Древний Ужас, Runebound будут сложными.
Есть еще игры с мобильным приложением на планшете/смартфоне/ноутбуке: Особняки Безумия, Властелин колец: Странствия в Средиземье. Они тоже одни из самых простых. Но в Особняки Безумия партии могут затягиваться до 3-4 часов, а во Властелин колец как раз можно в 2 часа уложится.

Galka написала год назад: # скрыть ответы

Спасибо, но не то. Звездные войны - мимо темы. Совсем. Древний ужас - кооп, где надо долго и упорно биться с коробкой, это не про азарт - «а ща я тя сделаю! Не получилось, ну вкачу за монстра.»
+ в Ведьмаке PvP - это еще и гонка плюс приключения. Ну и на мой взгляд, играется легко.
Вот насоветовали Талисман, самое близкое. Но ИМХО взрослого дядьку будет легче усадить в Ведьмака, чем в Талисман.

kobetsvladislav написал год назад: # скрыть ответы

Так «Манчкин - Подземелье».

Galka написала год назад: # скрыть ответы

А спасибо. По сути, да. Вопрос сеттинга и денег)

kobetsvladislav написал год назад: #

По сеттингу. Я в основном играю в нее с людьми, которые в принципе никогда не слышали о Манчкине, а если и сталкивались, то уже позабыли. Т.е. для людей тут гоголевский Нос, сумашедший налоговик, какой-то летающий бегемот... безумие одно сплошное)
А учитывая нынешние цены на проекты с миниатюрами у HobbyWorld, да и на фоне вышеописанного Ведьмака, 4000 за нее очень приятная цена. Тем более на барахолках ее довольно часто сливают за 1/2-2/3 цены.

GloomyBear написал год назад: # скрыть ответы

очень люблю оригинального Манчкина даже спустя столько лет, но от Подземелья стошнило уже на этапе расклада правил

не знаю даже почему

к Манчкину у меня триллиард допов и потому он генерит бешеное разнообразие, а в Подземелье что - десяток монстров? смешно

может я конечно цимес не понял, если обьяснят- буду рад

kobetsvladislav написал год назад: #

Так разные системы. Тут мне кажется я вас ничем не смогу вдохновить)

Обычный Манчкин я только в университете играл, и то как перебивку между партиями к карточной Игре Престолов. При том что был еще доп «дикий топор», нам и базы хватало тк играли в основном на троих. Т.е. запроса на разнообразие в такого рода игре у меня в принципе не было, тк основное разнообразие заключается в самих игроках и их реакциях.

Плюс все-таки исходный Манчкин многосезонный продукт. А у того же Лэнга подход «выпускать одним сезоном и сразу закрывать сериал».
Какое-то разнообразие они заложили все-таки в киковской версии, но не скажу, что прям «маст хэв». Хотя мелкие добавки все-таки освежают игру. Мы пару раз играли с закрытыми подземельями: т.е. заходишь в комнату и только потом узнаешь, что в ней. Есть пробел, что на подходе к боссу все забуксуют с вечно-обновляющимися монстрами и просто кто-то один по везению прорывается, но все-равно было весело.

Floky написал год назад: # скрыть ответы

Как вариант еще Легенды Дикого Запада можно посмотреть, если нужен упор на PVP. Но там важно чтобы все вживались в роль, а не просто победные очки набирали. Ведьмак лучше в том плане, что даже вдвоем в него можно поиграть. А классические песочницы играются от 3 игроков и зависят от игроков. Остальные игры-песочницы либо сложны, либо не имеют локализации и их трудно достать.

Galka написала год назад: #

Отлично. Но количество игроков двое( Вот и получается, что пока! своя ниша у Ведьмака есть, даже не смотря на его цену.
Ведь если все откинуть и сказать, вот Вам Ведьмак и его стоимость 4500 - 5000, какие конкуренты?! Их просто нет. А за цену в 8000 вот похоже, но не то.

GloomyBear написал год назад: # скрыть ответы

зато у него не будет непротивоестественных фантазий о Цири

или Йеннифер

или Трис

а Внешнее Кольцо - отличный совет, одна из самых шикарных игр, что я пробовал в последнее время

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Нет ничего плохого в фантазиях о Цири или Трис :-)

GloomyBear написал год назад: #

для тех кто фантазирует- однозначно нет, а вот для их жен это может являтся* раздражающим фактором

Спасибо. Но я не признаю космос. Вот совсем. Никак. Не моя тема. (
В чем-то я счастливый человек - Немезида, ISS Vanguard, космический контакт, покорение Марса и проч.в подобном сеттинге, меня не вдохновляют.

GloomyBear написал год назад: #

в целом не так много и потеряли, но за Космический Контакт обидно

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Тогда как насчет Клаустрофобии (которая дуэльный данжен краулер), Arcadia Quest или Masmorra? Или Ведьмака от FFG)

GloomyBear написал год назад: #

кстати вам Battlelore может зайти, хоть он и не приключение

друг другу начистить физиономию, да над бросками кубиков помандражировать - самое оно

и очень на мой взгляд простая штука

Galka написала год назад: # скрыть ответы

Siar, извините, что напрямую. Просто Вы много обзоров переводите, имеете большой игровой опыт, пишите толковые и взвешенные комментарии.
Подскажите, пожалуйста, с моей колокольни, игра мне подойдёт? Я, например, посмотрела стрим Гаговский, прочла много чего. Возможно, я не вижу очевидных вещей? Укажите на них, если нетрудно.

Насоветовали очень много всего, всем спасибо.

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Не могу сказать, ведь все люди разные, да и игра пока не вышла - наполовину кот в мешке. Но расчитана именно на казуальную аудиторию, да. Если не смущает продолжительность партии

Galka написала год назад: #

На двоих думаю, часа полтора,если с правилами разобраться

Древний ужас - он явно не сложнее Ведьмака. Если все равно перебор, то Талисман

zerohora написал год назад: #

он кризиснее, что-ли...в ведьмаке постоянного притока живности не наблюдается, только изначально выбранная.

cataphract1991 написал год назад: # скрыть ответы

Вы уверены что ему сложно? Цива так то тоже не с 1 партии разбирается, ну и она достаточно монотонно муторная и офигенно длинная, ну и несмотря на простоту она сложнее чем игры перечисленные ниже в ветке комментариев. Возможно ваш муж вообще не хочет играть в настолки.

Galka написала год назад: # скрыть ответы

)) по 2-5 партий в сундук войны подряд говорят обратное. Ему не сложно, ему скучно!
Цива на ПК - отыграл пару часов, сохранился. Отлично, но ПК - это досуг для одного, а не для семьи. Именно этим настолки и прекрасны.

cataphract1991 написал год назад: # скрыть ответы

Большинство приключенческих игр на столе достаточно длинные и в 2 часа редко можно уложиться.

Из приключений возможно подойдут особняки безумия, но они не образец качества и там требуется мобильный. Странствия в Средиземье из той же серии, но там не приключение, а просто гонка с максимальным рассеянием персонажей и избегание боев. Есть Ктулху: Смерть может умереть, но там за 2 часа я не поручусь, но просто и поначалу азартно.

Если не брать приключения, то вам воможно зайдет из недавно вышедших Unmatched как дуэль, Вальгалла от того же Возняка(сплошной азарт и битье в лицо на кубиках) или Бэнг.

Galka написала год назад: # скрыть ответы

Возможно я возлагаю большие надежды на Ведьмака, но воспринимаю его именно как ПвП с прикрученным сюжетом. Пусть не самый лёгкий, но гейтвей в более сложные настолки. Причём главная зецепа именно для меня - азарт и веселье. С этой стороны разного рода скирмиши выглядят интересно. Но вопрос цены, за 8000 я получаю ведьмака с разными режимами игры и горой контента либо за 6500 10 персов Анматчед.

cataphract1991 написал год назад: # скрыть ответы

Это всё же очень разные игры. 20-30 минутная дуэлька против приключенческой песочницы на 2-3 часа.

Ну и пока что я не понимаю что там за режимы таки великолепные. стандарт/кооп/усложненный стандарт с боссами позлее. Щи то в итоге те же самые. А по контенту конечно Unmatched проигрывает с треском.

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

В полном фарше будет:
Стандартный вариант (база) (бьём лица монстрам/ведьмакам + лошадка + ещё один перс Цири).

Кооп (база) (совместно бьём лица боссам, и монстрам, можно друг с другом меняться предметами, боссов 4 на выбор).

Модуль с более сложными боями с монстрами (база)

Модуль с мутациями усиливающих ведьмаков (база)

Усложненный стандарт (доп) (бьём лица монстрам/ведьмакам, а что бы победить нужно четвёртый/(шестой?) трофей взять первым с босса, которые ещё и на поле хаос устраивает с начала игры, боссов 7 + 1 босс при полном фарше).

Альтернативные персонажи в виде магов (доп) с частично измененной механикой (можно играть ими, или ведьмаками или и теми и теми + 1 монстр при полном фарше).

Расширение карты в виде 3-х локаций с новыми св-вами и появление колоды морских исследований и квестов (доп) (+1 новый морской монстр при полном фарше).

Совмещается почти всё со всем, только кооп не очень соотносится с допом расширяющим карту. А так, вроде, всё.

Razorvi_KapbITo написал год назад: #

Да, и кооп из базы вообще не совмещается с усложненным стандартом (доп). Там в конце битва с боссом (совместная, с одним из 4-х), а там в конце битва с боссом (кто успел того и тапки, с одним из 7-8).

cataphract1991 написал год назад: #

Отличная выжимка, спасибо. Но пока доп с мутациями и монстрами выглядит как обязательный, ну чтобы в совсем шапкозакидательство не превращать. Скеллиге и Маги выглядят слегка инородно, ну и неясно пока как маги отличаются от ведьмаков, какие-то слова от Лукаша были, но хотелось бы более суровой конкретики, тем более что я не уверен, что их не добавили впопыхах.
Итого режима именно игры 3: стандарт/усложненный/кооп(семейный?).

Roman1982 написал год назад: #

Правильно ли я понимаю, что все допы можно будет замешать с базой? Единственное, что кооп дикой охоты нельзя совместить с легендарной охотой? Но вроде, если играть соло, то можно... Что то так до конца эти моменты и не могу понять со всеми допами

Hilden написал полгода назад: #

Вот к стати в Циву можно в хотсит играть спокойно, то есть с одного компьютера вместе. Возможно я сейчас решил все ваши проблемы! ;)

lexxxys написал год назад: #

Попробуйте "Кланк! Подземное приключение".

D1i написал год назад: # скрыть ответы

О приключениях:
- на 2-х "Claustrophobia" https://tesera.ru/game/claustrophobia
шикарное наполнение за небольшие деньги, партия - 60-90 мин;
- "Конан" https://tesera.ru/game/conan
сейчас на Тесере есть хорошие предложения, весело-ненапряжно, партия - 90 мин., лучше от 3-х чел.;
- ДУ - хорошо, но долго, партия - 3 часа,
= ЗВ: Внешнее кольцо - неплохо, но а)долго б)не хватает допа, в сравнении больше нравится ДУ;
- Рунбаунд для меня мимо - ооочень долго и как-тот не зацепил.
- еще предложил бы присмотреться к "Владыкам Эллады", здесь столько всего, что жанр не очевиден: и контроль территорий, и приключения, и прокачка. Даже вдвоем хорошо играется. Партия часа 1,5.
Итого, предлагаю присмотреться к Клаустрофобии, Конану и Владыкам Эллады, цена-наполнение-удовольствие здесь на уровне.

GloomyBear написал год назад: # скрыть ответы

ЗВ Внешнее Кольцо - долго только поначалу, когда схватываешь что к чему все начинает идти оч быстро, как на мой вкус

Кольцо напрямую сравнимо с ДУ??
тогда мне явно нужно посмотреть на ДУ

Владыки Эллады - это да, хорошо!

а вот вопрос к знатокам: а разве Клаустрофобия 1643 не отменила полностью раннюю Клаустрофобию? меня всегда эта игра влекла, но с какого-то момента я начал думать исключительно о ремастере

tkis написал год назад: #

выбор версии Клаустрофобии в первую очередь эстетический. Старая играется не хуже новой.

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

А что не так? Разве с кика за всю историю его существования вообще выходила хотя бы одна годная игра? Кик же площадка для продажи минек и непонятные брошюрки к ним под названием "правила".

Floky написал год назад: # скрыть ответы

Все зависит от того насколько сильно искажать понятие годная игра. Если игры из топ BGG, сделанные на кикстартере: Грааль, Немезида, Gloomhaven, Terraforming Mars, 7th Continent, On Mars, Kanban EV, Lisboa не являются годными, то какой смысл рассуждать о годности: более лучших версий этих игр все равно не выходило.

>топ бгг
Сейчас бы топы оголтелых гиков всерьез воспринимать. Можно еще топ мосигры в пример провести, ёрш, дженга и доббль тоде в топе.

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Учитывая что гики перепробовали кучу игр, их топы явно ценнее топов тех, кто не в играл ни во что круче монополии, манчкина или имаджинариума. Это как с историей или кино: на любой вопрос массы ответят одно, а разбирающиеся в теме совсем другое

cataphract1991 написал год назад: #

Разные топы всё-таки для разных групп интересующихся с разным погружением в хобби. И вершина топа БГГ состоит из достаточно продолжительных игр с ворохом механик по большей части. Думаю большинству играющих от случая к случаю это не требуется.

>их топы явно ценнее
Чем ценнее? иметь гробы-пылесборники? вдвоем аутировать в глум и чахнуть над немезидой за 12k, печалась, что никто не хочет играть? Знаю я таких гиков и знаю, чего стоит иметь такие пылесборники на полке. Когда моим знакомым пытаются впарить в [известный магазин настолок] немезиду, обещая сказочные горы удовольствия и не зря потраченных денег, говорит не о том, что игра хорошая, а о том, что как бы отбить бы вложения в эту дичь. Это же секта потративших шекели и не имеющих право говорить, что эта гробина- плохая игра. За такие деньги, я сам скажу что это мастхэв™ любого настольщика. Мало ли что там эти гики перепробовали, я бы поставил их непредвзятость и неподкупность под сомнение. Вэссел направо и налево нахваливает сомнительный продукт. И вообще, как можно серьезно обсуждать какой-либо топ, в котором 10 лет подряд на 1 месте был такой нишевый продукт как сумеречная борьба?

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Если у вас никто не хочет играть в Глум или Немезиду, значит, никто просто не дорос до этого уровня. Суть в том, что качественные продукты всегда нишевее расчитанных на массового потребителя, ибо народ хавает манчкины и фильмы марвел, а не что-то реально стоящее. Но от того, что ширпотреб популярнее, он не становится лучше.

И да - не стоит путать маркетинг продавцов со множеством отзывов от реально игравших в эти гробы людей, далеко не все из которых сами их покупали и которым есть с чем сравнивать, потому что их кругозор не ограничивается монополией.
А Сумеречная борьба - шедевральная дуэль, пусть и не для самого широкого круга настольщиков.

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

>никто просто не дорос до этого уровня
Забавный аргумент. Я могу сказать, что любой адепт культу топа БГГ просто не дорос до монополии и манчкина, или до колонизаторов с тикетом. Или до флакса.

>потому что их кругозор
Я слышал такой тезис, что цена этого кругозора- 1 игра=1 партия. Что сейчас игры не живут более пары партий и уходят в коллекционный шкаф. Время скоротечно, бла бла, некогда как диды тратить его на шахматы в парке 20 лет подряд.

А как можно проверить качественность кругозора отдельно взятого гичары в тепличных условиях? Понять его вкус, любовь и ненависть к тем или иным механикам, играл ли он по правилам, или как видосы [одних известных блогеров]? Гичары топа- это хайв, некая масса, как "машины" в матрице, как зерги, которые своим авторитетным мнением ставят визы на мастхэвах? или отдельно взятые Вэссэлы? Мне что, доверять циферкам в интернете и их неподкупности?
Вот откроем прямо сейчас топ бгг. Что там сейчас- глумхэвэн. И что, о чем это говорит, можно мне узнать? что это игра, лучшая игра или что это мастхэв, или как в героях третьих- астрологи объявили на этот год пылесборник для аутирования, и это - [игра нейм]? Не, мне правда, до наивности интересно, о чем говорит это первое место, можно поподробнее, в хирургических деталях?

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Можете, но всем очевидно, что этот контраргумент высосан из пальца. Сравним глубину, разнообразие и количество принимаемых за партию решений Глумхэвена с манчкиномонополиколонизаторами?)

Главное, что у гиков есть мнение (даже если оно поверхностное) о куче самых разных игр разных жанров, глубины, веса и т.д. Потому они могут более обьективно сравнивать и оценивать игры. А любителям монополий сравнивать не с чем, потому что для них монополия или манчкин - венец творения.

Отдельно взятые отзывы могут быть проплачены или предвзяты, но при большом количестве оценок статистика усредняет их и получается б-м объективно.

Первое место Глума говорит о том, что это самая популярная игра среди гиков, а также одна из лучших игр в мире по мнению гиков. Соответственно гикам и казуалам стоит обратить на нее внимание, как и на другие игры из топ 100. А новички могут проходить мимо и смотреть раздел семеек.

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

>что у гиков есть мнение (даже если оно поверхностное)
Так гики и любители монополий- это же две стороны одной медали. Что одни, что вторые- не те, с кем можно обсудить настолки. Одни играли по разу и лезут в каменты на бгг со своим мнением как под копирку "вроде бы эта ситуация разрешается вот ТАК, но я не помню, давно играл и не помню" (как на подбор просто). Вторым просто не счем кроме своей монополии и колонизаторов сравнить. Гичары бгг и монопольные неофиты- это аксиома эскобара, я об этом с самого начала.

>Соответственно гикам и казуалам
Вот первое- 100%. Второе- я бы поспорил или перефразировал:
..и казулам, которым можно прийти в гости к гику и попробовать сыграть в его новую игру.

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Тут есть нюанс: хотя средний гик скорее всего поиграл в кучу игр лишь по несколько раз и бросил,
а) его мнение и оценка по этим играм ценно для тех, кто не хочет ждать, пока игра раскроется после 10+ партий, а сразу понять, чего от нее ждать с первых партий. А таковых игроков среди современных настольщиков большинство.
б) в карточке каждой игры тусуются в основном увлеченные ею фанаты (так как остальные попросту не следят за тем, что им не понравилось), скорее всего наигравшие в нее достаточно много, так что обсуждать игру обычно есть смысл и есть с кем.

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

>его мнение и оценка по этим играм ценно
Ну, тут уже мне кажется, мы переходим на личности, например, Вэссэла и его друзей типа Гарсии.

>чего от нее ждать с первых партий
Честно говоря, ни разу не встречал такой рецухи, чтобы точно понять, насколько можно обжечься с выбором. Зато наоборот- мой опыт в этом богат.

>в карточке каждой игры тусуются в основном увлеченные ею фанаты
С этой стороны и я- выходит, гичара оголтелая.

Siar написал год назад: # скрыть ответы

У них такой большой настольный опыт, что они вполне могут адекватно оценивать игру после нескольких партий. Естественно, не всегда получается объективно.

cowthulhu написал год назад: #

Мне кажется, вопрос исчерпан, потому что я все равно не понимаю топа бгг и ссылки на него как на что-то авторитетное, и, боюсь, пойдем по второму кругу. Но за холиварный дискус спасибо, нормально получилось.

nameless2152 написал год назад: # скрыть ответы

Ну может человеку с большим опытом достаточно одной партии, чтобы относительно точно составить мнение об игре?)
Тут много аналогий было, ну вот возьмем, например, сомелье. Пробует он новое вино. Сколько ему нужно, чтобы составить мнение? Бутылка? Бочонок? Или может все-таки хватит бокала? И будет ли его мнение одинаково полезно для всех людей? Но если кому-то не понравится вино, которому он дал высший бал, разве это обесценивает его работу и другим людям не стоит принимать ее во внимание?

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

Согласен, но можно поинтересоваться, как вы понимаете, что на бгг перед вами сомелье от настолья?

nameless2152 написал год назад: # скрыть ответы

Тут претензия была же не к конкретным конкретным оценкам, а к топу в целом. Было высказано мнение, что в основном оценки ставят гики, которые отыграли в огромное количество игр, но, как правило, 1-2 партии. Это подразумевает большой опыт в настольных играх, который и дает ценность их мнению. Сомелье - это также, прежде всего, опыт и знания.
В целом, каждая отдельная оценка субъективна. Но - Закон больших чисел никто не отменял, и именно в этом ценность рейтинга по сравнению с отдельными рецензиями.

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

Удивительно, как люди готовы верить циферкам и "интернет-экспертам", этакой массе, которая конечно же не ошибается, как те самые мухи. А можно пример, так, для прикола, а есть ли среди лгромноц массы купивших немезиду или глум себе в коллекшн, кто по итогу одной двух партий сказал бы: шляпа полная продаю?

Siar написал год назад: #

Естественно, есть. Почти сразу после выхода локализации и то и другое появилось на барахолках. И до сих пор появляется.
Я, например, продал после пары партий и Глум (для меня шляпа) и Немезиду (не совсем шляпа, но не особо интересно)

Majo написала год назад: # скрыть ответы

Я продала Немезиду после 4 партий - не полная шляпа, но мне категорически не пошло. А что?
А вы, кстати, уже продали своего Секретного Гитлера? Или никто не берет, потому что пнп? А то он же тоже на кикстартере вышел, сталбыть, "миньки и непонятная брошюрка к ним под названием "правила"". Жалко, правда, что там и минек нет... то бишь, одна непонятная брошюрка. Даже не понимаю, зачем было так утруждаться печатанием непонятной брошюрки :(

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

Акварелист у меня пнп'шный, продать кстати был вариант, но зачем? Пусть валяется. И да, я опять купился на дифирамбы, мол, пофиксенная, умная мафия. Если честно, шляпа. Так себе времяпрепровождение. Если в одной комнате соберётся 9-10 человек, я лучше предложу их разделить на 5 и 4, одних усадить в х4 нормальную игру, других х5 соответственно,но тратить время на эту мафию/бэнг в профиль я бы не рекомендовал, всё-таки. Вердикт: шляпа.

Majo написала год назад: # скрыть ответы

Ну это и так очевидно было, она же с кика - зачем и начинать? Или смутило отсутствие миниатюрок? Так на кике гора всего без миниатюр вообще.

cowthulhu написал год назад: #

Мастер имеет право на ошибку, все ошибаются.

Ignatius написал год назад: # скрыть ответы

Гитлер отлинчая игра, вы просто не умеете его готовить.

GloomyBear написал год назад: # скрыть ответы

на мой взгляд так тоже Гитлер шикарный

caleb написал год назад: #

вы поаккуратнее с такими заявлениями, загребут за оправдание нацизма не посмотрев на контекст))
почти шутка

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

Исключения есть всегда, почему нет, но в большинстве случев на кике кривые, недотестированные проекты от остапов бэндэров игростроя, весь плейтест которых кладут на плечи бейкеров и штопают потом факами и перерассылкой десять раз переписанных карт и т.п. такую вопиющую халтуру я только на киковских проектах видел.

Majo написала год назад: #

А, ну спасибо, что теперь хоть "исключения есть, почему нет", а не "Разве с кика за всю историю его существования вообще выходила хотя бы одна годная игра?"

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

>Ну может человеку с большим опытом достаточно одной партии,

Пардон, но всомнился анекдот, где чтобы судить о песне, достаточно послушать, как ее мойша насвистит.

nameless2152 написал год назад: # скрыть ответы

Если в первую же партию добавили с 10 хоумрулов и потом сказали "Игра фигня какая-то, пойлу поставлю 1 на БГГ" - ваша аналогия вполне подходит. Но вот если играли так, как задумал автор, пусть и одну партию - она выглядит странно) Пример со сомелье я привел, они спиться должны, чтобы оценки вину поставить? Похмелье после него оценить обязательно?)

Аналогию не понял.

Majo написала год назад: # скрыть ответы

Да можно сколько угодно не воспринимать всерьез топ bgg, но если вы на полном серьезе утверждаете, что Остров Духов, Покорение Марса, Gloomhaven, 7th Continent, On Mars, Kanban, Lisboa - это не то что "не годные игры", а "миньки и непонятные брошюрки к ним под названием "правила"", то о чем тут вообще разговаривать? Куда уж им до Манчкина, действительно...

Majo написала год назад: # скрыть ответы

Ах нет, точно, как я могла забыть? Была на кикстартере одна годная игра без минек, достойный конкурент Манчкину - Взрывные Котята! Шах и мат, кикстартероненавистники!

hickname написал год назад: # скрыть ответы

Котята выехали тупо на фанатах художника. Главный игровой шедевр кикстартера - Cards Against Humanity.

GloomyBear написал год назад: #

вы поиграйте в котят снчала преж чем критиковать

я вот играл и в физике и в цифре

дети вообще в восторге

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

Для общего образования, но когда марс был на кике? Я вот читаю, и нн вижу ничего (про биг бокс не аргумент)

Floky написал год назад: #

Например Кризис был на кике https://www.kickstarter.com/projects/strongholdgames/terraforming-mars-turmoil?ref=discovery&term=terraforming%20mars

Majo написала год назад: #

Ваша правда, там был только новый Ares и допы (Кризис и big box). Что ж, если "младший карточный брат" Марса - не аргумент, то вычеркивайте его из списка.

hickname написал год назад: # скрыть ответы

То есть Покорение Марса, Серп, Root, серия Tiny Epic - это все фигня?

Tiny Epic - я бы сказал патентованный образец фигни

Серп - фигня, как ни жаль

Покорение Марса - ну, так, ничего, если ничего пожестче нет под рукой, но явно не игра первого выбора

Root только собираюсь попробовать, пока ничего не могу сказать, надеюсь что будет хорош

просто мои два цента, разумеется
просто мнение со стороны
я не эксперт в этой группе игр

просто поддерживаю идею о том, что есть люди, ни во что Серп не ставящие

Galbatorix написал год назад: # скрыть ответы

Это все конечно хорошо, но почему то я еще на стадии анонса решил что точно возьму ол ин. И я рад что подобное решение пришло мне в голову до, а не после того как игра была сильно распиарена, подобно тому как я стал фанатом компьютерного ведьмака до того как 3 часть стала достоянием всеобщей любви)
И прошедший стрим лишь подтверждает что очередной раз я сделал правильно))) ;-)

SimreAniri написала год назад: #

В принципе, все точно так же, но из-за цены червячок сомнений был.
Помню, что покупала коллеционный диск первого Ведьмака на старте продаж просто потому, что это Ведьмак.

BiskviT написал год назад: # скрыть ответы

Что все про 3 часть говорят? Первая часть тоже вполне себе! Мне понравилась ( разве что технические проблемы раздражали).
Вот тоже думаю, стоит ли брать если играть будешь в основном вдвоем?!

SimreAniri написала год назад: #

Ну, наверное, потому что для многих графика важна, а первый уже не может ей похвастаться на фоне третьего... Но это мое предположение, так как для меня графика второстепенна.

В ВК Гага ответила, что вдвоем интересно будет, так как оба будут практически постоянно включены в процесс.
У меня основная гарантированная компания - муж, остальные скорее наплывами (не смотря на то, что для них мы основные поставщики коробок). Мы берем однозначно и все.

GloomyBear написал год назад: # скрыть ответы

а я вот любил Песнь Льда и Пламени еще до того, как она стала достоянием всеобщей любви

почему никто не сделает игру по Эхопраксии, почему все продолжают насиловать этого Ведьмака, замусоленного уже тогда, когда половина посетителей форума и не родилась еще?

чем слоган "этожеРоевойРазум" хуже?

cataphract1991 написал год назад: # скрыть ответы

Наверное потому что Эхопраксия это достаточно тяжелое и местами невнятное произведение, главной идеей которого было излить мысли и идеи Уоттса-ученого, а Ведьмак это трехгрошевый типичный фентези-пульпфикшн с налетом славянских сказок?

GloomyBear написал год назад: # скрыть ответы

самое интересное, что когда я впервые взялся за книжного Ведьмака (до этого ни во что еще не играя и не смотря, а в рамках политики знакомства с пропущенной классикой) - я был совершенно восхищен первым эпизодом, который сплел воедино фэнтэзи, реализм в мыслях и чувствах, верный уровень надрыва и славянский фольклор

а потом все превратилось в достаточно generic фэнтэзи, который я дочитывал уже из чувства долга, понимая что его место - глубоко в той эпохе, где он завоевал популярность

хотя и тогда я с большим удовольствием читал что Ксанф, что Правила Волшебника, к примеру, не говоря уж о приключениях Таниса и компании, которые сейчас совсем уж сложновато воспринимать всерьез :)

cataphract1991 написал год назад: #

Ну первая книга, которая скорее сборник рассказов конечно многообещающая. Но чем дальше в лес тем толще партизане, как оказалось=(

может быть Уоттса-визионера даже

но вы только представьте себе этот сюрреалистический альтернативный мир, где начинающие настольщики рыскают по хобби-шопам в поисках игр о роевых разумах и метаверсах

cataphract1991 написал год назад: #

Я думаю группа грамотных маркетологов справится.

Galbatorix написал год назад: #

"но чаще двадцати раз в год не упоминаю об этом, ибо должна же быть скромность какая-то"
- к чему это? Это был пока 1/20 раз))
Вот когда 21-й будет, тогда это будет применимо ко мне))

IceDiM написал год назад: # скрыть ответы

А вот у меня наоборот появились сомнения... Партии по 3-4 часа это явный перебор для игры рассчитанной на массового пользователя. Тут надо искать фанатов Лора, а таких среди друзей на партию может и не набраться:(

SimreAniri написала год назад: #

Так никто не мешает сократить количество трофеев.
Лично для меня это скорее несомненный плюс)))

Galbatorix написал год назад: #

хахах, Я человек для которого средние партии в настолки идут от 5 часов с недоумением смотрит на крики тех для кого 4+ часа уже долго)))
Это я еще про трёхдневную партию в wow не рассказывал)))

Ну да ладно, это я тут уже такой стойкий на долгие партии, большинство все же не такие и понять их можно. Но если партия в ведьма будет 3-4 часа то я уже доволен!)

Sergeant82 написал год назад: # скрыть ответы

Тут двоякая ситуация - бывают игры в которых за два часа устаешь физически и морально и ждешь когда это закончится, и бывают игры где 6 часов пролетают незаметно. Я безусловно предпочитаю вторые)

IceDiM написал год назад: # скрыть ответы

А бывают случаи, когда оторвать 4-х человек от их занятий более чем на пару часов и посадить играть в настолку физически невозможно

Sergeant82 написал год назад: #

Безусловно. Для этих случаев есть тысячи других прекрасных игр. К счастью у меня есть с кем гонять картон хоть 18 часов подряд)

cooldream написал год назад: #

А почему 3-4 часа? Если вы о летсплее от Гаги, то они там половину времени на вопросы отвечали, есть летсплей от Лукаша, там на троих за 2 часа уложились.

Hlelia написал полгода назад: # скрыть ответы
Big Box

Если кому интересно и кто ещё не видел у Гаги - выложены примерные концепты большой коробки - трансформера (можно собрать одну большую из двух

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Мда уж, явно нетранспортабельный монстр

morozilnik написал полгода назад: #

Как раз же для переноски нижняя часть — «малая коробка». Она вмещает делюкс-издание базы и, при желании, некоторые компоненты дополнений. Эта коробка нужна только в тех случаях, когда вы решаете взять игру с собой и не планируете брать все дополнения. Её легче везти и она занимает меньше места — размер такой коробки 30х30х18 сантиметров.

Hlelia написал полгода назад: #

В сумку GameFit должен влазить идеально :)

morozilnik написал полгода назад: # скрыть ответы

Так же обновили планшет игрока:
-визуальные изменения
-добавили графику и текст
-переместили слот для трофеев в нижнюю часть

Hlelia написал полгода назад: #

И зачем-то убрали со шкалы щитов вырезанное углубление под "0". Надеюсь, это просто косяк рендера

Hlelia написал полгода назад: #

Изменился дизайн у биг бокса. Теперь каждая из половин - самостоятельная коробка, одна с маленькой крышкой, вторая - с большой и глубокой крышкой. Половины вставляются одна в другую и накрываются большой крышкой. Это увеличило прочность конструкции и убрало "щель", которая была раньше

Mizerny написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по компании у Гаги

Уже почти месяц не могу оплатить рассрочку, пишет что какие то работы по оптимизации сайта? есть инфа как долго это будет длится?

deleted126517223105 написал полгода назад: #

Так то у них там есть поддержка в чате, можно у них напрямую и спросить, зачем сюда писать?

Floky написал полгода назад: #

Gaga же всем рассылала письма, что они заранее оповестят о возобновлении работы сервиса. И будет достаточно времени чтобы и первый платеж внести и протекторы оплатить. Насколько я помню речь шла об октябре, но не исключено что может быть и ноябрь. Стоимость никак не измениться.

Mizerny написал полгода назад: #
Вопрос по компании у Гаги

Hlelia написал год назад: # скрыть ответы

Гага добавила возможность добавить в заказ:
Сандроп (проливка миниатюр)
Протекторы на весь фарш или только на основную игру
Возможность заказать биг бокс

Far02 написал год назад: # скрыть ответы

пока не добавили. На сайте не отображается. Только в описании.

Hlelia написал год назад: # скрыть ответы

Как не добавили, если я уже часа полтора как оплатил это всё?

Far02 написал год назад: # скрыть ответы

У многих как и у меня проблемы - на сайте нет возможности выбрать Биг Бокс.
Хотя куплен полный набор всего. Протекторы видны и можно дозаказать. А вот коробки нет. Решают это в ручном режиме, через письмо.

Galbatorix написал год назад: # скрыть ответы

Разве биг бокс не входил в полный фарш?

Far02 написал год назад: #

у Гаги изначально не входил, ибо договоренностей не было. Его добавили походу кампании по сбору средств. Поэтому тем, кто уже купил игру - нужно было его добавлять отдельной опцией. А с этим были сложности у многих, как и у меня - просто нужный пункт выбора не появлялся. Но оперативно решили проблему, в частности по моему случаю- и Биг Бокс успешно добавлен.
А если про кикстартер - то он тоже не сразу там появился, а походу кампании. И он опционален - кто хочет берет в нем, кто хочет отдельными коробками. Теперь так же и у Гаги.

SimreAniri написала год назад: # скрыть ответы

Как не добавили, если уже многие купили? Добавили около часа назад.

Dyuss написал год назад: # скрыть ответы

Проливка сэнддропа нужна, как думаете?

Hlelia написал год назад: # скрыть ответы

Сандроп (sundrop - букв. падающее солнце) - техника покраски миниатюр, когда визуально выделяются детали, фигурка визуально становится объёмнее. Кто-то замечает сходство покрашенных таким образом фигурок с состаренным серебром, кто-то - с маленькими каменными статуями.

Сравнивайте картинки с миниатюрами, если вам нравится больше чистый пластик (или же вам без разницы), то сандроп не нужен. Если вы хотите добавить больше атмосферности в игру, как-то приукрасить, то, по сути:
- если вы собираетесь миниатюры красить самостоятельно (неважно, в цвет или сандропом), покупка этого тут будет пустой тратой денег
- достаточно часто те, кто красят миниатюры, говорят, что "сандроп сделать легко самостоятельно, есть куча гайдов" - можно попробовать сделать это самому. Нужно будет потратиться на краски и (если раньше не красили) потратить много времени, покрасить всё самому, методом проб и ошибок
- если вы не уверены в своих прямых руках (как я), или если вы хотите сэкономить время (как я) и вам, как следствие, банально лень пробовать делать то, в чём вы не уверены (для проекта, на который потрачено уже минимум 23 тысячи - стоимость полного фарша), то покупайте, если есть свободные деньги

Для понимания - покраска сандропом одной миниатюры в рамках полного фарша обходится где-то в 1 евро (87 рублей)
Если вы будете отдавать стороннему человеку миниатюры под покраску цветом, каждая, судя по объявлениям, обойдётся примерно в 300-500 рублей
Сколько будет стоить покрасить самостоятельно в сандроп или цвет - не знаю, не считал, сравнивал только два варианта. Лично я цену за 1 миниатюру считаю приемлемой, поэтому взял

Dyuss написал год назад: #

Благодарю за развернутый ответ

Bopper написал год назад: # скрыть ответы

Не так уж много времени и займет. можно разбадяжить краски от звезды за 150 рублей, но за эффект я не ручаюсь. Можно купить нульн Ойл от цитадели (рублей 450 за бутылку) не уверен что его хватит на все, 60+ минек. Плюс кисть, в данном случае хватит и какой-нибудь белки из канц магазина. Итого 250-1000 рублей, плюс часа 4 вашего времени (можно ютубчик или подкаст какой в это время послушать). И сандроп будет готов.

Bopper написал год назад: # скрыть ответы

А можно вообще взять несколько разноцветных проливок, и жахнуть например магов фиолетовыми, ведьмаков синим, монстров каким-нибудь ещё и тд и тп

Hlelia написал год назад: # скрыть ответы

Если руки из прямого места росли бы, я бы сделал каждому персонажу сандроп под его цвет - медведь - красный, змея - зелёный, и т.д.
А монстры обычные серебряные

SCULPTOONER написал год назад: #

Этак вы сейчас дойдете до "а можно покрасить их всех! ")

Bopper написал год назад: #

Сандроп никак не зависит от прямоты рук. Нужно просто взять и покрыть очень жидкой краской миньку с ног до головы. Для такой работы не требуется никаких навыков покраса, только краска, кисть и немного время

Не срача ради

Будет и на/в Украине счастье в виде русской версии, хоть и подороже. Поглядим, правы ли были альтернативно одаренные граждане на бгг, призывавшие отказаться от русского языка в местных настолках - очень надеюсь на Гикаче будут отображены количество проданных коробок и все станет предельно наглядно)

sintenced написал год назад: # скрыть ответы

"Не срача ради" - ага, ага.

На БГГ призывали издателей позволить местных локализаторам издавать игры на украинском, а "альтернативно одаренные" всё поняли не так, и теперь вот пишут такие комменты.

SCULPTOONER написал год назад: # скрыть ответы

А толку от срача, если просто стоит дождаться цифр, о чем я и написал?
Ты читал, что именно они там писали? Там главным аргументом было то, что русские их притесняют, убивают и чуть ли не заставляют покупать игры на русском, причем подано это было так, что русского никто не знает на Украине.
Пусть хотят чего угодно, но чушь нести про Россию - это мягко говоря некорректно. Мне лично такое вранье крайне неприятно, когда горстка вышла поорать на бгг и улюлюкающий запад, ничего не понимая, поддакивал "как так, нет игр на украинском" И в то же время на сайте гикача не срач, а тупо хейт в сторону издателя что нет инициативе на русском и вот итог.
Кто был прав - покажут цифры, вот и все, что я сказал.

sintenced написал год назад: # скрыть ответы

Но ты же написал, а не "просто дождался цифр". Значит, срач тебе был нужен.
Главным аргументом там было то же, что и в посте здесь. А именно то, что игры на украинском не издаются по причине заключения контракта с российскими издателями. Да, комменты были разные. Так же, как и здесь. Ты увидел лишь то, что хотел увидеть.

SCULPTOONER написал год назад: #

Были бы разные - я бы не возмущался. Тебе проскринить и составить процентное соотношение, в скольких комментариях из русских сделали каких-то диких зверей?

про сандроп

Цена за простую проливку несколько удивляет.
Для сравнения, в полном наборе Ведьмака прядка 67 миниатюр (может, что-то пропустил), пролить их стоит 80$
Пару лет назад вышла настолка Waterdeep: Dungeon of the Mad Mage Board Game.
В двух вариантах, обычном и с полным предпокрасом миниатюр, которых там 42 штуки.
Разница в цене версий при выходе - те же 80$.

ThunderWolf написал год назад: #

когда-то и Кемет стоил вполне обычную цену и проливка там была по умолчанию.
А все проекты на Кике (в основном от Авакен Реалмс) также имели неадекватный ценник за эту опцию. видимо дело в "ручной работе" и усложнении процесса из-за сушки и повторной комплектации коробок. А может просто все издатели за такую опцию копейку ломят

Syncride написал год назад: # скрыть ответы
Late pledge

Ребят подскажите пожалуйста, сколько примерно длиться late pledge ? Или где можно почитать/узнать даты ?
Спасибо большое)

caleb написал год назад: # скрыть ответы

решил на кикстартере брать?
обычно late pledge длится до закрытия пледж менеджера, это происходит условно за месяц до начала печати игры, стараются держать как можно дольше, если что-то откладывается, могут открыть вновь
я бы посоветовал раз в месяц заглядывать в апдейты от авторов проекта, там заранее предупредят
а так, думаю, месяцев 6-9 есть
сам пледж мэнеджер обычно через месяц-два открывают

Syncride написал год назад: # скрыть ответы

Да, решил попробовать на Кике взять версию. Русской версии не дождаться (в Украине живу), а на украинском брать желания особого нету + непонятно когда предзаказ будет.
Кик единственный и не самый дорогой выбор ))

Спасибо огромное за ответ!!:)

Hlelia написал год назад: #

Читал комменты на кике - доставка в Украину обойдётся где-то в 60 евро, что ли (может и меньше, но как-то сильно дорого) - там кто-то очень ругался на этот счёт

deleted9234796023324923 написал год назад: # скрыть ответы

Челове в танке живет. Старт предзаказа - 26 июля. Ленивый не знает. ПС. И правда, щачем поддерживать местных локализаторов? Лейт пледж действует - вперед!))

FullGrimm написал год назад: #

ну тут как посмотреть кто из вас живет в танке.

У парня проблемы с языковой политикой "местных локализаторов".

Galbatorix написал год назад: # скрыть ответы

"а на украинском брать желания особого нету + непонятно когда предзаказ будет."

А что, кто-то обещал предзакакз на ураинском языке?

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

А с чего бы тогда полякам отказывать Гаге в праве распространять игру на территории Украины? Видимо есть желающие.

SCULPTOONER написал год назад: # скрыть ответы

Вот яркий пример, когда люди вместо того, чтобы изучить вопрос бегут наперёд со своими выводами - и мне ещё говорят, что я тут необъективен.
Рассказываю - в незалежной игру выпускают на украинском языке, делает это внутренний издатель и написано это в FAQ кикстартера, один из первых пунктов.
И гага об этом писала, что на Украину поставок русской версии не будет, им запрещено. Да, именно нельзя банально отправить коробку на Украину.
Вы прежде чем рассуждать - изучите вопрос. Пруфы сами можете найти на странице кика и в группе Гаги.

eatoreded написал год назад: #

Вот яркий пример странной реакции на гипотезу, которую вы сами же и подтвердили)

Galbatorix написал год назад: #

Я не понял кто тут рассуждает?
Я вопрос задал, потому что увидел кто человек сказал про выпуск игры на украинском языке.
Я об этой новости не слышал и потому был удивлен. Тем более не помню чтобы игры с кика выпускались на украинском языке,они там и на русском то идут далеко не всегда.

caleb написал год назад: # скрыть ответы

если что, Гага очевидно только предзаказ на Украину не отправляет, так что если все же русская версия более желательна, то можно дождаться выхода игры на русском и просто купить в интернет-магазине, хотя это будет дороже, зато деньги на год или больше не заморозятся

Stadtherz написал год назад: # скрыть ответы

Почему вам это очевидно? Ритейл тоже продаваться не будет в Украине.

caleb написал год назад: #

для меня очевидно, что можно покупать игру не только в украинских магазинах, что мешает заказать игру в российском интернет магазине когда она выйдет в ритейле?

Stadtherz написал год назад: # скрыть ответы

Почему вам это очевидно? Ритейл тоже продаваться не будет в Украине.

hickname написал год назад: # скрыть ответы

Надо срочно создать тред на БГГ, где описать эту вопиющую несправедливость!

SCULPTOONER написал год назад: #

На подходах забанят, мы же злые русские агрессоры

Hlelia написал год назад: # скрыть ответы

В ритейле это будет намного дороже:
1. Дополнения, сейчас включённые в базу, будут продаваться отдельно (Monster Trail, Wild Hunt, Adventure Pack)
2. Все прочие дополнения наверняка будут дороже, ввиду отдельной логистики

Кроме того:
1. Не будет эксклюзивов кикстартера в любом наполнении (Цири, Плотва, три монстра полного фарша, покраска миниатюр, биг бокс, монеты, мат, кубы)
2. Неизвестно, когда дополнения поступят в продажу и поступят ли

Я уж не говорю, что покупать в интернет-магазине и платить отдельно за доставку будет тоже занятие не из дешёвых

caleb написал год назад: # скрыть ответы

все верно, но есть и большие плюсы - покупая в ритейле ты ничем не рискуешь:
- ты тратишь деньги и сразу (не считая доставки) получаешь игру, а не неизвестно когда, как с любым кикстартером
- ты гарантированно получаешь игру, т.е., ее разработали и напечатали, а любой кикстартер может на выходе выдать пшик с потерей денег как крайний вариант, либо совсем не тот продукт что обещали, например, по качеству компонентов
- ты имеешь возможность почитать отзывы от реальных людей уже получивших готовую игру, а не рекламные восхваления от заинтересованных лиц игравших в прототип

Hlelia написал год назад: # скрыть ответы

1. С учётом того, что в ритейл она попадёт не раньше выхода кикстартерной версии, ждать нужно будет столько же, если хочешь её купить. Разница только во времени вложения средств - раньше или позже (если мы рассматриваем ситуацию, что человек гарантированно игру купить хочет)

2. По поводу невыпуска игры - не тот случай, собрали они достаточно, почти 10 миллионов долларов по всему миру, игру точно отпечатают и сделают. НЕ сделали бы они, если бы кампания провалилась, но даже в этом случае деньги возвращаются обратно, насколько мне известно

3. Насчёт несоответствия обещаниям - ну хз, в теории - да, возможно, на практике - прошлые два проекта Возняка совпадают с тем, что было обещано, а здесь, помимо их голого энтузиазма, в этом ещё и CDPR заинтересованы - на контроле держать будут. Там даже у прототипов качество хорошее, хотя их делали, условно, на коленке

4. По поводу отзывов - согласен, будет возможность почитать не проплаченные отзывы. Но:
4а. Отзывы, в первую очередь, будут от восторженных фанатов, которые априори напишут хороший отзыв. Негативные же отзывы будут от тех же людей, кто и сейчас хейтит игру
4б. Никто не мешает оценить игру сейчас, по имеющимся материалам, не обращая внимания на "проплаченные отзывы". Мне, по большому счёту, было плевать, кто что говорит, я смотрел на геймплей, прикидывал, буду ли я в это играть, смогу ли я это рассказать, и т.д. А отзывы (положительные и отрицательные) на мой выбор повлияли незначительно

caleb написал год назад: # скрыть ответы

1. Человек может передумать, если вложился до какого-то момента часть денег можно вернуть, но дальше уже они тю-тю.
2 и 3. Форсмажоры никто не отменял, у тебя явно небольшой опыт с кикстартером, если так говоришь, кикстартер - не магазин. Любой проект может потонуть хотя бы и из-за того что наобещают с три короба, а потом не справляются. Иногда запускают новые кикстартеры чтобы покрыть расходы по предыдущим. В конце концов с деньгами можно просто сбежать, есть прецеденты.
4. В этом утверждении уже нет никакого смысла, если игра окажется неудачной, хвалить ее будут только самые отбитые, большинство будет недовольно и не станет молчать.
Хейтеры (я уж не знаю, кто конкретно имеется ввиду) в игру не вложились, и разве что слегка позлорадствуют, но отзывы писать не будут поскольку не будут в это играть.
Оценивать игру сейчас - все равно что оценивать вкус торта по фотографии и списку ингредиентов, т.е. сомнения быть могут, но пока не попробуешь не поймешь каково это на самом деле.

Galbatorix написал год назад: # скрыть ответы

ну хейтеры играть то вряд ли будут, но писать отрицательные отзывы от их якобы сыгранных партиях они не перестанут. На то они и хейтеры - многие идут на разные ухищрения чтобы добавить "вес" своих словам и задавить не понравившуюся игру своими многочисленными плохими отзывами.

Это подло и некрасиво, но сложно проверить, особенно если профиль закрытый и не отследишь кто это и играл ли он в игру, или пишет от балды...

eatoreded написал год назад: # скрыть ответы

обитают такие хейтеры локально, обычно в чьей-то голове...

Galbatorix написал год назад: #

Ну может в чьей то голове они и обитают, но живых я уже некоторых встречал.

caleb написал год назад: # скрыть ответы

"но писать отрицательные отзывы от их якобы сыгранных партиях они не перестанут"
а они начинали?
можешь ткнуть пальцем хоть в один случай когда человек не играл, но писал отзыв о несуществующей партии?
вообще маразм с охотой на мифических "хейтеров" уже начинает зашкаливать

Galbatorix написал год назад: #

ага, да кто ж их разберет, где правда играл а где ложь. О чем я уже указал в предыдущем коменте.

Мифических немифических это вы знать не можете наверняка. А парочку таких пользователей я знаю, но не считаю правильным тыкать в людей пальцами.

Floky написал год назад: # скрыть ответы

На тесере когда пишешь гадости или что-то хорошее про игру необязательно упоминать количество сыгранных партий, карточка этой игры тому подтверждение. Это не steam, где видно кол-во сыгранных часов. Даже если человек составил свое мнение по ютуб-роликам, обзорам-BGG или хотя бы по TTS это не мешает ему написать тут убедительный разбор игры.

Galbatorix написал год назад: #

Не обязательно это так. Но не будет лишним чтобы добавить своему мнению "веса", дабы оно смотрелось более убедительным. Ведь просто так не доверять пользователю оснований нет, а если человек уже много отыграл то и мнение его кажется уже более значимым.

Floky написал год назад: # скрыть ответы

Редко встречается политика с запретом на refund. Я только с Madeira с таким столкнулся. Но видя результат и изготовленные образцы, думаю, хорошо что ее не отменили. А когда для Terraforming Mars Big Box выпустили замыленное видео в 360p с произведенными образцами, ничто не помешало многим бэкерам пойти и рефунднуть свои пледжы. Я вернул 100% своих вложенных денег на этапе late pledge.

caleb написал год назад: #

я никогда рефанд не просил, но насколько могу судить, до окончания кикстартера можно все деньги вернуть, после - все, кроме доли кикстартера, ну и в какой-то момент игра уходит в печать, на этом этапе, никто денег уже не вернет

Hlelia написал год назад: # скрыть ответы

1. Так при том же кике можно передумать и вернуть. После покупки ты уже деньги не вернёшь, если товар надлежащего качества

2-3. Да, опыт с финансированием игр не обширный, всего несколько лет, но, опять же, здесь это контролирует CDPR, они, думаю, хотят отыграться за фиаско с киберпанком

4. Отличная ассоциация с тортом. Мне как раз достаточно состава торта, фотографий и видео с приготовлением, чтобы понять, что это будет за торт. И на 95+ процентов я буду прав, не угадаю только мелкие нюансы.
А по поводу отзывов - в принципе, я это и имел ввиду. Крайние степени отношения к игре - полные фанбои и хейтеры (не абстрактные, а фактические). Мысль моя понята правильно

caleb написал год назад: #

"здесь это контролирует CDPR"
насколько они что могут контролировать - вопрос лицензионного соглашения, которое есть на руках только сторон договора, тут мы можем только гадать, я предполагаю, что в основном согласовываются визуальные образы на соответствие, но в любом случае это две разные конторы, не подчиненные друг другу, контролировать бизнес процессы друг друга они не имеют возможности
То есть, если Go on Board окажутся плохими бизнесменами, CDPR ситуацию никак не спасут.
Короче, будем надеяться, Go on Board окажутся хорошими бизнесменами и не налажают.
Гага во всяком случае в них верит, фактически беря на себя риски критического провала вместо клиентов. Во всяком случае, если верить их обещаниям о полном возврате денег в случае задержки проекта.

banzayats написал год назад: #

Я вот тоже опечален языковыми ограничениями в Украине...
Есть вариант таки взять русскую версию у Гаги. Рассылать то только через год будут - может к тому времени что поменяется... А если нет, то можно попросить знакомых из России переслать. Понятно, что "Почтой России" полный комплект тоже может в копеечку влететь, но не думаю, что будет дороже 60 евро.

Novikam написала год назад: #

Написано, что до сентября