Сумерки империи: Летопись галактики

Twilight Inscription, 2022

Siar написал 9 дней назад: #
Мини-обзор

Я бы назвал эту игру «Грязные сумерки империи», ибо после партии вы, по уши в оранжевом фломастере, драите свой планшет. Истинно верующие фанаты Сумерек, наверное, осудят этот коммерческий проект, но ведь авторы постарались синтезировать максимально густой аромат оригинала. Много фракций, чьи знакомые особенности перенесены, так или иначе, в новые механики. У нас и голосования будут, и сражения…

Четыре планшета, каждый ход можно активировать только один из них. На одном мы покоряем космос, на другом занимаемся исследованием планет, на третьем политикой и ресурсами, а на четвертом воюем. Военное дело выглядит очень ненавязчиво – вы, в фазу конфликта, просто сравниваете, у кого больше нанесено точек. У кого больше, тот и победил, но это почти ничего ему не дает. Основные очки лежат на других планшетах.

Это гиковский ролл-энд-райт - правила тяжеловатые, действий много. Ожидал худшего, но даже не скучал в процессе. После партии захотелось сыграть в нормальные Сумерки. Там и убирать за собой не нужно. Авторы, как я сказал, подошли к проекту серьезно, с любовью перенося как можно больше из большой коробки в этот фломастерный вариант. Идея безотходности хороша, не нужно рвать блокноты, печатать новые поля, но стирать это всё потом…

Источник https://vk.com/@5906763-igrano-11-shtuk

Panteros написал 5 месяцев назад: #
первый щуп

Сыграли вчера первую партию на четверых. Тоже оставлю отзыв:
Для себя я выделяю следующие плюсы.
1) Очень крутая асимметрия. Вот прям когда раздавали по три карты фракций, оч долго все думали: какую выбрать. Во время игры иногда даже мысль возникала: а как бы я сделал, если бы у меня была другая фракция. Абилки сильно влияют на геймплей;
2) Комбушечки. Я любитель такого, и здесь можно вдоволь этим насладиться. Не уверен, что они будут на всех фракциях возможны, но на братстве Инь мне удавалось за счёт уничтожения населения неплохо проворачивать комбы;
3) Разнообразие. Я уверен, что даже после пятой партии, за счёт разных планшетов, разных фракций, разных целей, разного порядка выхода карт, вытягивания разных реликвий, игра не надоест.

При этом есть и минусы:
1) Некоторая бесполезность того, что очень полезно в большом брате. Мекатол даёт немного, гнаться за ним не хочется. Карты в голосовании были либо такие, что всем пофиг на варианты, либо такие, которые очевидно могут кого-то загнобить, и все против него скидывались. Возможно, при игре большим составом голосование будет решать больше (мы играли вчетвером);
2) Довольно низкий уровень взаимодействия между игроками, как верно подметили в других комментариях;
3) Игра занимает много времени для жанра roll&write. Особенно, если в ваши ряды затесался (-ись) один или несколько даунтаймеров. Для меня было несколько неестественно маркер использовать на протяжении нескольких (в нашем случае почти 4) часов.

Также есть момент с тем, что нужно обязательно играть во все планшеты. Вы не можете вложиться только в войну, практически полностью забив на производство. Друг, сделавший это, знатно просел по ПО, несмотря на победу во всех войнах и фракцию, которая награждала войны.
Я не могу сказать, что это «+» или «–», для меня, скорее, плюс.

Резюмируя, могу сказать, что игра получилось годной. Зайдёт она далеко не всем. Попробовать рекомендую всем, если маркеры в настольных играх не вызывают полного отвращения. Где-то читал, что можно аж до 24 человек играть. Вот в такую бы зарубку я точно влетел (но все точно должны правила знать).

dvemer написал 5 месяцев назад: #
соло-опыт

Отыграл 6 партий соло. Очень быстро захватило и так же быстро отпустило. Но у меня так всегда с рисовалками. При случае поиграю с друзьями, соло уже вряд ли буду раскладывать, однако потенциал для одиночной игры - хороший.

Если оценивать эту игру в отрыве от большого брата, то это хорошая навороченная рисовалка, способная удержать вас на много партий. Способствуют этому вариативные раскладки планшетов и множество рас. За разнообразие фракций - отдельный плюс. Постарались перенести с бережностью к оригиналу и игра за различные фракции ощущается действительно по-разному.

Хоть я и играл соло, но могу представить, что взаимодействия с живыми игроками тут немного - "война" с соседями по типу 7 чудес и голосование. Однако, это, в целом, неплохой результат для такого жанра.

За попытка переноса 4Х в такую плоскость - респект - получилось неплохо.

Не советую покупать эту игру в надежде заменить Сумерки более легкой версией. Это другая игра. Если хотите познакомиться со вселенной и прикоснуться к известной игре посредством игры в эту - пожалуйста.

Пока писал отзыв, захотелось сыграть снова. Наверное, это хороший показатель :)

NetRunner написал полгода назад: # скрыть ответы

Традиционно начали душнить) Завтра испробую, пришёл предзаказ. Вроде, норм филлерок. Для всех антимолодежных противотиктокеров: скатайте Battletech тысяч на 12 очков) Не всегда охота играть во всякую долгую жесть. Ах да, я играю "Сумерки" Я со 2й редакции, её большинство и не видели вживую никогда.

adelphoy написал полгода назад: #

Ну ты там живой? Вернешься с рецензией, не,

tujikoff написал полгода назад: #

Как игра то?))

Siar написал полгода назад: #
Мини-обзор

Хорошая попытка перенести глобальную 4X-стратегию в жанр ролл-н-райт. Особенно учитывая, что таких попыток мы не особо-то и видели.

Но нужно сразу оговорить, чего не стоит ждать от этой игры:

- Взаимодействия между игроками. Уровень взаимодействия примерно такой же, как в «7 Чудес», если оттуда вычеркнуть драфт (останется только война с соседом слева и с соседом справа).

- Дипломатии. Во время дипломатической фазы обсуждать особо нечего, так как нет смысла договариваться с другими игроками. Тут нельзя передавать ресурсы, нельзя не нападать во время войны, нельзя оказывать никакого влияния.

- Длинных комбо-вомбо, к которым нас приучили другие ролл-н-райты. Чаще всего бывает так, что на одних планшетах ты получаешь ресурсы, которые ты сможешь использовать на других планшетах только в следующих ходах (за один ход можно выбрать для рисования только один планшет из четырех).

Я не играл в большую версию Сумерек, поэтому для меня это была интересная возможность прикоснуться к этой игре, потратив в 4 раза меньше времени на партию и в 4 раза меньше денег на коробку с игрой.

Скорее всего я еще вернусь к этой игре, но при этом я осознаю для себя, что я могу сыграть по партии в пару ролл-н-райтов и еще разложить ареа-контрол, и получить куда больше эмоций за то же время.

Источник https://nastol.io/twilight_inscription/reviews/198937

Grogmyr написал полгода назад: # скрыть ответы
Подготовка к игре

Планшеты которые получают игроки все должны быть с одним номером или не обязательно(т.е. может быть Навигация №1, Экспансия №3, Производство №7, Война №4)?

tiolant написал полгода назад: #

Не обязательно

Grogmyr написал полгода назад: # скрыть ответы

В правилах на стр.11 записано: Если вы зачеркнули все символы продукции в столбце на символом "+1 товар", получите и подчеркните его.
Вопрос: я правильно понимаю, что это означает подчеркнуть товар и получить товар (т.е. в области товаров обвести 1 товар)?

fullmetal_envy написал полгода назад: #

В разделе получения голосов написано только подчеркнуть, а в товарах получить и подчеркнуть. Спасибо, что обратили внимание, кажется, мы не верно играли)

tiolant написал полгода назад: # скрыть ответы

В английских правилах: If they cross out all of the commodity
icons above a “+1” icon, they unlock it by underlining it
т.е. получите "+1 товар", подчеркнув. А не получите и подчеркните. Наши локализаторы как всегда порождают новые вопросы)

Grogmyr написал полгода назад: #

Согласен.
Значит просто подчёркиваем.

sashameister88 написал полгода назад: # скрыть ответы

как она будет на двоих играться?

Sigizmund написал полгода назад: #

Отлично играется. Добавляется простенький бот, эмулирующий третьего игрока. По сути всю игру каждый возится в своих планшетах. Основное взаимодействие - гонка за достижениями и война с двумя ближайшими соседями, иногда небольшая движуха в политических раундах (там голосование проводится). Так вот на двоих механика голосований меняется и будто бы немного упрощается этот аспект, но с войной и гонкой за достижениями бот справляется на отлично. Сыграли уже несколько партий, все на двоих - очень понравилось.

Roll-and-write по Сумеркам империи... Вот уровень современных FFG.

hickname написал 2 года назад: # скрыть ответы

Оригинальные Сумерки Империи - от 6 часов и более. Roll-and-write - около часа. Что выберет воспитанная тиктоком и твиттером аудитория - вопрос риторический.
И от "того" FFG осталось только название, все основатели ушли из компании.

Trilan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это с каких времен продолжительность партии является мерилом качества? Гордится тем, что играли одну партию 6-10 часов могут только те, кому больше нечем потешить свое ЧСВ. Это так же некрасиво, как и смеяться над теми кто просвещает целый выходной одной игре.
Я сторонник идеи, что хорошая игра найдет своих поклонников, а плохой не поможет и именитая франшиза.

Длительные партии = игра комплексная = игра глубокая. Не всегда, конечно, но как правило.

DrFunfrock написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вообще не согласен. Длительные партии ни о чем сами по себе не говорят.

Я же говорю - как правило, а не всегда. Обычно именно в глубоких тяжеловесные играх партии длинные, потому что много думать надо.

BAD_raven написал полтора года назад: # скрыть ответы

партия в риск долгая
в монополию 3 часа

light21 написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть люди, кто заканчивал партию в монополию?

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

А в чем проблема то? Если не ввосьмером играть.

light21 написал полгода назад: #

В монополию можно играть? А как?

likvi139 написал полгода назад: #

не, ну норм шутка же)

Belalus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ох уж это бухтение о том что молодёжь нынче не та...
Сейчас бухтят на тикток, раньше на компьютерные игры, ещё раньше на телевизор...

light21 написал полгода назад: #

Отчасти с вами согласен, но популярные развлечения у поколения определяют личность.

Если раньше было популярно играть в футбол в свободное время, то ожидаемо, что в общем проценте населения было больше спортивных людей. Если популярность смотреть короткие видосики, то ожидаемо, что комплексные игры будут хуже заходить большему проценту.

С этим ведь практически нельзя спорить. Тенденции не говорят за всех, но они всегда влияют на процент чего-то от процента где-то

DrFunfrock написал 2 года назад: # скрыть ответы

О, эта традиционная духота Тесеры! Мальчик 45 годиков от роду выберет р-н-р 1 час. Потому что выкроить 6+ часов на игру неребенку крайне непросто. А час найти вполне.

akorolkov04 написал полтора года назад: #

Некоторые мальчики 45 лет находят время для серьезного битья текстовыми полотнищами ради защиты или осуждения картона, не то что уж играть 6+ часов)))))

light21 написал полгода назад: #

Вопрос не во времени, а ценности определённых вещей именно для вас. Если для вас настолки не заслуживают 6 часов - это нормально, но говорить, что взрослый человек не может найти время на что-то, что он любит - это уже какой-то инфантилизм

Snakespear написал 2 года назад: # скрыть ответы

Думаю, что воспитанники тиктока и твиттера вообще не знают что такое современные настольные игры потому, что это надо прочитать правила.

NitrogenW написал 2 года назад: #

да, тик ток это вам не телевизор

kovan666 написал полгода назад: #

В целом игра неплохая. Вряд ли у неё будет высокая реиграбельность, но несколько вечеров точно скрасит.
Подходит как для больших компаний, так и для 3-4 человек.
ОГРОМНЫЙ МИНУС: стирать всё, что начёркал за игру с 4х планшетов. Просто гемор! Можно, конечно, побрызгать водой, но, боюсь, это приведёт к скорому расслоению планшетов

Migin0 написал полтора года назад: #
Подтверждаю локализацию.

mikhail2412 написал полтора года назад: #
Локализация

от Hobby World

No1Ks написал полтора года назад: # скрыть ответы

Для любителей подобных игр с одновременными ходами и рисованием сойдет. От Сумерек старших тут только одно название. Фактически это лютое евро с комбинациями, но с огромным фактором рандома. Любитель евро при игре аж "фыркал" от удовольствия закрашивая иконки, но жутко горел, когда его стратегия рушится общим решением на дипломатии. Война бестолковая практически, фракционные способности выступают в роли "плюшек", но не определяют твою манеру игры. В общем, непонятная игра. Если вам нравилось воевать и захватывать планеты в СИ, то тут вы этого не найдете (практически). Если же вы любите играть в неконфликтное евро, то скорее всего вам она понравится, но до момента, когда на ваш планшет обратят внимание другие игроки и не начнут вас душить на дипломатии совместными усилиями. И да, если в СИ тебя нагибают по войне, то ни о какой экономике говорить не приходится, а тут это никак не связано.

eoldark88 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Доминирования над противником за счёт войны тут конечно нет, но планшет войны приносит довольно много ПО. Причем не столько за счёт победы в бою, сколько за счёт вычеркивания бонусов на карте и выставления дредноутов/крузеров.Я играл за муатов, если они окружат аномалию войсками, то получают 3 товара и могут их тратить на любом планшете кроме военного.Очень крутое фракционное свойство, 3-4 раза удалось воспользоваться. Фракционная особенность не меняет стратегию игры, но если ее грамотно использовать, сильно ускоряет. Думаю если убрать фракции, то игра станет совсем пресной, а так - хочется попробовать за других. И ещё у нас выходило голосование, где каждый игрок получает по одному товару за каждую победу в бою, я набрал 3, что довольно вкусно.

Tyros92 написал полтора года назад: #

Всё так. Фракции дают хорошую реиграбельность. Законы могут изменить привычный ход вещей, а война не имеет такой большой ценности, да и не нужно это. отличная игра у ФФГ получилась.

Mir написал полтора года назад: #

Выложили правила и видео о них

NitrogenW написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вообще по описанию выглядит очень даже любопытно. Интересно все таки какой состав коробки

Nelud написал 2 года назад: # скрыть ответы

Перевёл как мог комплектацию и добавил сюда в карточку игры. Взял здесь: https://boardgamegeek.com/image/6913984/twilight-inscription

на 65 долларов конечно не тянет

hickname написал 2 года назад: # скрыть ответы

65$ за roll-and-write. FFG, что ты делаешь, прекрати!

И ведь кто-то купит такое...

Надеюсь она с миньками