1. Darkwing_Duck 10

10 фишек лабораторий
10 фишек опреснительных заводов
Правила игры

Размер карт: 56x87 мм.

Новый мир ждёт вас на дне моря.

Добро пожаловать в «Свежие находки», первое дополнение к игре «Подводные города». Внутри вы найдёте несколько новых компонентов, которые привнесут новые стратегии в игре, а также новый игровой опыт.

Новые карты

52 карты добавят новые возможности в каждую из колод.

Новые помощники

У каждого нового помощника есть своя особая способность, которая делает уникальными его и сторону, за которую он выступает.

Тайлы стартовых ресурсов

Тайлы стартовых ресурсов дают возможность немного сократить время партии, пропустив первый раунд игры, вместо него вы получаете стартовый набор ресурсов и строений.

Новые планшеты игроков

Дополнение включает различные сценарии игры. Для этих сценариев порой нужны новые планшеты игроков. Также вы найдёте планшеты из базовой игры, но перепечатанные с повышенным качеством.

Новые метрополии

Новые метрополии (зелёные жетоны) дают новые бонусы. Метрополии по-разному используются в различных сценариях, что прибавляет игре вариативности.

Музей

При строительстве на морском дне вы будете совершать интересные находки, которые можно отправлять в международный музей, что повысит престиж вашего государства.

XzRus написал 4 дня назад: #

Скиньте кто нибудь файлы пожалуйста, начальных жетонов и помощников))))))))))

cataphract1991 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Планшеты.

Мне видимо попалась отличная коробка, либо микроклимат в доме близок к идеальному, но эти планшеты приехали гнутыми, а через 2 дня когда я первый раз раскладывал партию они почти распрямились совершенно самостоятельно.

Olo написал 9 дней назад: # скрыть ответы

А я держал практически два месяца под прессом, вытащил и через пару дней они снова гнутые :(

hickname написал 9 дней назад: #

Потому что под пресс надо не сразу класть. Как делаю я: достаю планшеты, кладу на стол. Если через час они выгнулись - переворачиваю, они начинают гнуться в другую сторону. Еще через час они обычно становятся ровные. Вот теперь можно под пресс, но с доступом воздуха.

Suzume написала полмесяца назад: #
Обзор

Miker написал 2 месяца назад: #
Игровой процесс и качество

Игровой процесс.
Сыграна одна партия с быстрым ассиметричным стартом, в режимах Музей + Охота на метрополии.
Все доп карты замешаны (обычные и специальные).

В таком сочетании, доп определено вносит еще больше вариативности в игровой процесс. Хотя музей, как буд-то бы заставляет застраивать планшет по определенному пути, потому что игнорировать его бонусы очень сложно, уж очень они мощные, но застройка планшета это только часть игры.
Вариативности, возможно, даже становится слишком много, время партии увеличилось (и это с -1 раундом за быстрый старт), но спишу на первую партию.
Взаимодействия стало больше, по крайней мере больше смотришь, что там делает оппонент и пытаешься его опередить в музее или выборе метрополии.

Качество.
Пока моя копия добиралась до игрового стола, я психологически готовился к этой знаменитой гнутости планшетов, но никакая подготовка тут конечно не поможет...

Они гнуты перегнуты. И ладно бы только это, но общее качество планшетов полный колхоз, слоятся, местами облезают, местами смещение картинок в углублениях для фишек, об один планшет я даже палец порезал из-за торчащей бумаги.

Карты ок. Жетоны ок. По качеству все.

Впечатления по модулям:
1) Ассиметричный быстрый старт - плюс. Сразу можно понять в каком направлении лучше развиваться.
2) Новые специальные карты карты - тоже жирный плюс за расширение возможностей получения очков в конце игры.
3) Больше метрополий и больше режимов для них. Попробовал только охоту - плюс, меньше рандома, больше стратегичности и чувствуется конкурентность.
4) Музей - пока интересно, но потенциально спорная штука, надо еще поиграть.
5) Новые карты в колодах эпох - не почувствовал, карт и в базе хватает, да и не выделяются они ничем таким, что логично.
6) Планшеты. Задумка классная конечно, по пользоваться ими удобно только одной стороной, когда края стоят на столе, в противном случае они на одном "холме" крайне не устойчивы.

Итог.
По совокупности факторов (цена, качество, геймплей) покупать советую только если очень нравится база или по скидке. Ассиметричный быстрый старт вы и без допа можете сделать, карты в общие колоды не нужны.
-------

Отдельно про выпрямление планшетов.
Сами хоббики советуют, аккуратно их прогибать в противоположенную сторону. Я так сделал и на трех планшетах образовались микро (а где-то не микро) разрывы, причем гнутость это исправило, но не полностью. Оптимально их немного прогибать и ставить под пресс и так несколько раз.

XzRus написал 2 месяца назад: #

Скиньте кто нибудь файлы пожалуйста, начальных жетонов и помощников))))))))))