1. Darkwing_Duck 10

10 фишек лабораторий
10 фишек опреснительных заводов
Правила игры

Размер карт: 56x87 мм.

Новый мир ждёт вас на дне моря.

Добро пожаловать в «Свежие находки», первое дополнение к игре «Подводные города». Внутри вы найдёте несколько новых компонентов, которые привнесут новые стратегии в игре, а также новый игровой опыт.

Новые карты

52 карты добавят новые возможности в каждую из колод.

Новые помощники

У каждого нового помощника есть своя особая способность, которая делает уникальными его и сторону, за которую он выступает.

Тайлы стартовых ресурсов

Тайлы стартовых ресурсов дают возможность немного сократить время партии, пропустив первый раунд игры, вместо него вы получаете стартовый набор ресурсов и строений.

Новые планшеты игроков

Дополнение включает различные сценарии игры. Для этих сценариев порой нужны новые планшеты игроков. Также вы найдёте планшеты из базовой игры, но перепечатанные с повышенным качеством.

Новые метрополии

Новые метрополии (зелёные жетоны) дают новые бонусы. Метрополии по-разному используются в различных сценариях, что прибавляет игре вариативности.

Музей

При строительстве на морском дне вы будете совершать интересные находки, которые можно отправлять в международный музей, что повысит престиж вашего государства.

r_golovanov написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Сканы для ПНП

Кому не жалко поделиться сканами личных помощников и стартовых ресурсов?

Дополнение по цене базы позволить не могу себе. На вторичке не попадается.

Музей не особо заинтересовал, планшеты тоже. Карт и в базе хватает.

А вот стартовая ассиметрия - была бы очень в тему. Ну и новые метрополии - вообще идеально было бы.

Я только для личного использования. За помощь отблагодарю шоколадкой/пивком

r_golovanov написал полтора месяца назад: #

Под "шоколадкой" и "пивком" можно подразумевать что угодно (сопоставимое плюс-минус).

Тортик, шашлык, денежный эквивалент.

Обсуждаемо) Пишите в личку.

Ardel написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Новые помощники

Если четко следовать правилам, использование новых помощников прописано лишь при быстром старте. На сколько релевантно использовать их без данного ненужного (на мой взгляд) режима?

Ksedih написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Абсолютно с вами согласен по поводу быстрого старта. Играю давно и постоянно именно описанным вами способом, способ вполне релевантен и работает прекрасно.

Ardel написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Просто хоть мне игра очень по душе, лично для меня у нее один главный недостаток. Они слишком быстрая. Только начинаешь расстраивает, все конец. И минус еще один раунд для игры, лично мне в плюс не идет. Поэтому и спрашиваю на сколько релевантно играть помощников без быстрого старта. Ибо если следовать дословным правилам они учувствуют только в этом режиме

Artemas написал 2 месяца назад: #

Так ведь минус раунд идет не с конца, а с начала. Вы быстрее придете к масштабному строительству. А собственно по вопросу, на BGG люди отписываются, что нормально играется с помощниками без быстрого старта. Официального ответа на данный вопрос нет.

Ksedih написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так и у меня почти то же самое. Я бы не сказал, что она очень короткая, но то, что раунд отрезают – показалось как-то бессмысленным. Попробовал так играть (с быстрым стартом) и не очень понял зачем. Стал играть все десять раундов, но с помощниками.

Я так понимаю логику авторов, что первый раунд был "техническим", но почему оно так вообще не могу понять. Это то же самое можно и про ещё девять раундов сказать: "Ну, вот вам тыща ресурсов, которые вы бы набрали за девять раундов, так что партия теперь – это просто один раунд последний". Как бы, "поиграли" за игроков.

В общем, наверное, более глубокая логика тут должна быть, в удалении раунда. Если же она заключается в том, что "игра и так слишком длинная", тогда, по мне, это бестолковое решение было.

Artemas написал 2 месяца назад: #

Многим игрокам не нравится первый раунд, где ресурсов мало, делаешь лишь самые базовые вещи. А тут с одной стороны убирают этот раунд, а с другой дают дополнительную стартовую ассиметрию игрокам.
Тоже самое, например, было сделано с Прологами в Покорение Марса. Большинство считают его лучшим дополнением для игры. Я думаю, что здесь делали этот вариант с явной оглядкой на ПМ.

XzRus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

что мешает играть с быстрым стартом и с первого раунда???)

Ardel написал 2 месяца назад: #

Следование правилам. Хоум рулы это на крайнюю степень)

stanislavlucky написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Планшеты(

Планшеты от МХ - это конечно нечто, никакие способы их выгнуть не помогли, только наоборот картон порвался на местах сгиба. Ради сравнения добавил фото с планшетами из чешского издания.

Ardel написал 2 месяца назад: #

Какое то чудо, но мои планшеты почти идеально ровные. Изгиб совсем минимальный для самых придирчивых. Не знаю почему так повезло. Хотя читал десятки страшилок и видел в видео

XzRus написал 2 месяца назад: #

я 2 недели держал их под пресом, сразу вынув из коробки) а пока играл старыми)) сейчас все более менее, в пределах погрешности)

Flaming_Soul написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Помощник "Учёный"

Я правильно понимаю, что за улучшенную лабораторию надо заплатить только 1 кредит, не платя стандартную стоимость ?

А то как-то читерно получается...

Suzume написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Правильно. Но это можно сделать всего 3 раза за игру, невелик чит.

Flaming_Soul написал 5 месяцев назад: #

Благодарю !
P.S.
Ну, если так говорить, то всех помощников можно использовать 3 раза за игру. У этого свойство понравилось больше всего, хотя я ещё только собираюсь сыграть ))))

XzRus написал полгода назад: #

Скиньте кто нибудь файлы пожалуйста, начальных жетонов и помощников))))))))))