1. Jullia 9.5

Пока я сплю

When I dream, 2017

• абстрактное мышление, память
Пока я сплю

11 карт духов снов (5 Добрых Духов, 4 Злых Духа и 2 Пересмешника)
110 двусторонних карт снов (по 4 элемента на каждой карте)
104 жетона победных очков
кровать, изголовье
игровое поле
маска для сна
песочные часы (2 минуты)

Настала ночь, и вы мирно засыпаете. Самое время духам снов посетить вас и навеять яркие сновидения! Но что они для вас подготовят: сон вашей мечты или жуткий кошмар? Прислушивайтесь к голосам Добрых Духов, но остерегайтесь Злых Духов и неоднозначных Пересмешников. Когда первые лучи солнца коснутся земли, сможете ли вы вспомнить свой сон? Пока я сплю — это сказочная игра, в которой игроки по очереди «засыпают» в надежде увидеть самые фантастические сновидения. В ночное время спящий игрок должен будет угадать как можно больше слов, прислушиваясь к подсказкам других игроков, которые выступают в роли духов снов.

Kiara написала 3 года назад: # скрыть ответы

если подумать, в эту игру вполне можно играть набором карточек из Кодовых имён (агентов и мирных жителей хватает), только нужно каунтеры для подсчёта очков добавить откуда-нибудь, или ручки-бумагу записывать )

Arcanum написала 2 месяца назад: #

Тогда можно и в кодовые имена играть картищами из поки я сплю.

Mae написал полтора года назад: # скрыть ответы

Первое впечатление - это Диксит с предателем. Нет, это Диксит с ролями. Со скрытыми ролями. Одни говорят ассоциации, подсказки, другие наоборот, пытаются запутать.

Долго не хотел в это играть и сознательно делал все возможное, чтобы коробку не открыли. Но как только открыли, комнату заполнили смех, радость, шутки, стеб, отличное настроение и желание в это играть снова и снова.

На самом деле эту коробку с игрой можно заменить карточками из Коднеймс, повязкой на глаза и песочными часами. Картинки на карточках в этой игре не то что не нужны, а, скорее, мешают.

Очень веселый пати-гейм. Всем пробовать и угорать.

Nastichka написала полтора года назад: #

А мне картинки наоборот очень понравились: с таким юмором соединить несоединяемое. Я ими пользовалась напрямую, когда была вредителем: о чем видишь, о том и поешь (та сторона, что не в тему). Заодно правдоподобно все выходит, вот только совсем в другом направлении.)

Arcanum написала 2 месяца назад: #

Тогда можно и в кодовые имена играть картищами из пока я сплю.

ilya1809 написал полгода назад: # скрыть ответы
Игра на ассоциации с предателем

Игра где сама игра не нужна)Ну взяли ручку -написали каждый по 10 слов)- Закрыли глаза "спящему" -" потянули жребий" и поехали.
Ну есть вот эта красивая коробка, она вообще не нужна).
Игра на ассоциации, вполне себе как игра на ассоциации!Предатель иногда всех смешит своим "неадекватизмом"))) В целом не плохая, ни какая то "вау". Просто игра как игра.

Есть минус если в компании есть тугодумы или подвыпившие люди, то это сильно тормозит и следствие портит игру.
В Имаджинариуме такого например не будет) .

ну и повторюсь сама игра не нужна, надо знать правила, и чем то закрывать одному глаза(можно просто отворачиваться ему) и играть своими словами.Ну вообщем как и в Элиасе.И тогда у вас будут те слова которые всегда можно обсудить какой блин умник написал))) и посмеятся
И не будет много ситауций когда надо объяснять слово Лобстер!замечу ни Рак , ни Омар а именно Лобстер, или еще чего подобного , потому что слова в коробке для сильно разной эрудиции, и иногда такие крученые что не каждый даже вспомнит что такие слова в принципе есть.

Scoozi21 написал полгода назад: # скрыть ответы

Авторы: *заморачиваются с дизайном/оформлением*
Российские игроки: "Игра сама не нужна, зачем нужны красивые картинки?"

ilya1809 написал 4 месяца назад: #

Ну стоп) я отдаю дань "красивой обертке", и она у меня есть.Просто ну вот я с друзьями играю в "шляпу", и что мне плакать в том что кто то придумал для этого упаковку, и самое главное не играть?ИХорошо давайте перефразирую, обычные крестики нолики или обычный морской бой.Все это в фабричной исполнени будет куда круче,и я нигде не оспариваю это, но могу ли я взять хорошую компанию,ручку у бумагу и сыграть сам.Да легко,в чем у Вас ко мне претензии не пойму?

ilya1809 написал 4 месяца назад: #

И самое главное вопрос насколько Вы последовательны, потомоу что логично ожидать что вы под каждой игрой будете хаять ПНП материалы! "Ух вот они какие русские игроки" а дальше больше, идите на БордГеймГик и полайте там, если смелость есть)Сомневаюсь что она есть!А то выборочно как то получается, я тут не молодеу, написал ересь, а сайт БордГеймГик молодец, причем там то как раз сложные игры переделывают, я вообще про игру на клочке бумаге рассуждаю.

Bimirina написала полгода назад: # скрыть ответы

"...что не каждый даже вспомнит что такие слова в принципе есть" - как можно вспомнить то, чего не знаешь? Не знал, не знал и забыл...😀

ilya1809 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Опять таки вы писали претензию но не думали об этом.Давай те пример- вам кидают ассоциации, клешня, краб,хвост,большой- и вы говорите РАК!А не Лобстерн и не Омар!хорошо кто то усел сказать еще слово рак, шанс что вы вспомните слово лангуст вместо омара, или лобстера велико? Вы может вообще в динамичном диалоге не вспомните такое слово, но знаете ли вы его, ну да наверное?Еще примеры нужны что вы знаете слово но вспомнить за 5 секунд не сможете, давай те.Пример 2, вам говорят струны, гитара, звук, шанс что вы вспомните слово условно "Лютня" велик? Знаете ли вы это слово ну конечно многие знают, но вспомнить трудно, особенно в динамике.Вы даже когда писали свою претензию не пытались воспроизвести себе то что Вы же пишите.Человек может не вспомнить то что знает,это нормально.Известный пример подошли и попросили кого нибудь рассказать анекдот,большинство людей знает кучу анекдотов но испыпает с этим проблемы "по заказу".Я не буду до бесконечности писать примеры, их сотни, вы сами вспомните когда захотите. Я описал проблему некоторых слов что они слишком "детализированные" и их очень трудно назвать раньше более популярных аналогов раз,а второе иногда просто вспомнить за несколько секунд

Bimirina написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я вам никаких "претензий" не писала, а только лишь заметила, что если человек не знает "что такие слова в принципе есть", то и вспомнить он их не сможет)) А слово "претензия" (если рассматривать его в значении "жалоба, выражение недовольства") больше подходит к вашему отзыву на игру:)
Ну хоть правила вам понадобились - и то хлеб. Надо бы авторам подобных игр посоветовать просто продавать правила в спичечном коробке. И им - меньше расходов, и настольщикам - радость😀

ilya1809 написал 4 месяца назад: #

Это претензия самая обычная, возражение оспаривающее "выражение автора" в данном случае.Возвращаюсь к теме, иногда можно не вспомнить то что знаешь, примеры я указал, если есть какие то контраргументы то пишите их

Arcanum написала 2 месяца назад: #

Игра нужна, потому что рассматривание картинок на карточках со словами сильно влияет на ассоциации, особенно у бабаек.
Можно обойтись без жетонов, часов, маски, кровати удобно закрывающей лишнее слово, но без карт для тайного распределения ролей и карт со странными картинками получится совсем другая игра.

Nastichka написала полтора года назад: #
Превзошла ожидания

Особо многого от нее вообще не ждали, прихватили по большой скидке в игроведе. Но оказалось весело и мозголомно. Играть интересно за всех персонажей: переживаешь за своего подопечного, когда добрый дух, и думаешь, как бы так похитрее поднапортить и не спалиться, когда злой, а пересмешником лично мне интереснее всего ("как свести дебет с кредитом"). С балансом все отлично, если пересмешник не тормозит. Погружение ощущается на сто процентов благодаря оформлению, инвентарю и классным иллюстрациям. Уже после партии разглядываем вышедшие карточки. Компоненты выполнены очень приятно. Еще важно, как в правилах и советуют, пытаться из всего виденного сложить историю (сложно, мозг пухнет хоть вспомнить, что там было вообще, но надо), получается смешной бред. Игра чисто для семьи. Мы собирались с родителями и прародителями - было отлично.)

Prostor написал 3 года назад: #

В целом игра понравилась. Суть заключается в отгадывании слов, написанных на картах за отведенное время. Игроки по очереди дают ассоциацию в одно слово к написанному на карте, в кокой-то момент ведущий игрок пытается это слово угадать, тогда достают новое слово и так далее пока не выйдет время. Верно отгаданные слова кладут в одну стопку, неверные в другую. Фишка в том, что среди подсказывающих игроков есть «игроки-предатели» которые пытаются навести на неверный след, а есть игроки, которые выигрывают если отгаданных и не отгаданных слов будет одинаковое количество – балансировщики)) Плюсы: 1. Действительно интересна среди моря шаблонных аналогов, 2. Высокое качество компонентов, ну очень классно: карты какие-то пластиковые крепкие, арт – супер, органайзер, в общем все на высочайшем уровне. Минусы: 1. Игра продается на английском, пусть много общеизвестных слов, но игрокам со слабым или низким уровнем английского будет трудно, придется приостанавливать игру. 2. Карты двусторонние – на каждой стороне по два слова: сверху и снизу (всего 4 на одной карте), ненужное слово закрывает специально предназначенное для этого устройство :), значит надо заморачиваться, сортируя карты нужной стороной и нужной ориентацией, чтобы слова не повторялись. Арт хорош, но не несет никакой функции. 3. За счет высокого качества исполнения и излишнего количества компонентов (например, целая гора жетонов победных очков разных достоинств) игра вышла через чур дорогой (РЦ 2370р). Итог – игра по механике очень хороша, но остается прочей среди многих на отгадывание слов, можно было сделать карточки дешевыми, только со словами без арта (на подобии карт коднеймс), вместо безумного количества жетонов ПО, просто трек ПО с фишками игроков, игра получилась бы в пределах 1000р сколько и должна стоить подобная игра. Свою версию из-за некомплекта вернул в магазин. Себе может замучу ПНП или попробую сыграть картами из коднеймс.