| Решение суда по делу Hobby World против Wildberries | |
| 16 июня 2026 года конституционный суд Росси вынес своё решение по жалобе Hobby W... | |
| С миру по нитке [17.06.2026] | |
| Россыпь новостей из мира настольных игр. | |
| Идут сборы на Life | |
| Проживите целую жизнь от рождения до старости. | |
| Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025 | |
| Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии. | |
| Идут сборы на Die in the Dungeon | |
| Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков. | |
В этом выпуске: обзор кооперативного режима игры Star Wars: Imperial Assault, статья из серии «Игры глазами геймдизайнеров» про настолку «Гранд-отель «Австрия», обзор дополнения «Ужас Аркхэма. Карточная игра: Наследие Данвича», обзор игры «Али Баба», новости проекта «Настольные соседи», а также стандартный набор (новости «картонных» и цифровых настольных игр, ролевых игр и настольно-игровых проектов народного финансирования, а также материалы блогосферы за прошлую неделю).
[Прим. автора — для статистики: 100 внешних ссылок, 40 внутренних ссылок.
Есть вопросы, предложения или интересные новости? Пишите на oranged@tesera.ru. Новости без ссылок на источники буду вынужден оставить без внимания. Не забудьте написать, кого поблагодарить (имя или ник) за предоставленные сведения.]

«В предыдущей части мной уже были кратко описаны структура игры и её некоторые особенности. В этом обзоре мне хочется более подробно поговорить о заинтересовавших меня механиках, а также коснуться вопроса о дополнениях к карточному Аркхэму, в частности об уже опробованных мною «Наследии Данвича» и «Мискатоникском музее». Как было указано ранее, в этой статье вы можете обнаружить некоторые спойлеры, однако все они будут касаться только завязок отдельных сценариев, либо игровых механик, которые не будут известны в начале игры».
«Обзорная башня [27.08.2018]. Обзор за период с 20.08.2018 по 26.08.2018»:
APavlov: «Гравитация» на CrowdRepublic. Скоро стартует сбор средств на издание игры».
Igroved: «Лузер» — новая игра от Бруно Катала!».
«На экранах [28.08.2018]. Новости из мира цифровых настольных игр»:
«Голосуем кошельком [29.08.2018]. Обзор настольно-игровых проектов народного финансирования»:
«С миру по нитке [29.08.2018]. Новости из мира настольных игр»:
«Портал в мир приключений [30.08.2018]. Новости из мира настольных ролевых игр»:
che: «Мобильная «Тесера» — большой апдейт».
«С миру по нитке [31.08.2018]. Новости из мира настольных игр»:
CrowD: «Капитан СОНАР». Предзаказ».
GaGaGames: «Стартовал предзаказ «Сумеречной борьбы».
Своими руками:
Обзоры, отчёты, отзывы и мнения:
Видео:
«Бешеный кубик»:
BoardGamer.ru:

«В первые же сутки со старта, кампания «Gloomhaven. Мрачная гавань» собрала более 3 000 000 рублей. Благодаря поддержке участников удалось разблокировать 4 сверхцели и расширить комплектацию игры. И к этому моменту [28.08.2018] кампания собрала более 5 000 000 рублей!»
geekster.ru:
PRO BOard Games:
«Бородатый блог»:
«Две фишки»:
«Марафон настолок»:

«В мире настольных игр популярность Ктулху феноменальна. Ко многим популярным сериям выпускают дополнения на тему лавкрафтовских Древних («Замес. Неизбежный выпуск про Ктулху», «Миры Ктулху»). Даже семейные игры «Пандемия» и «Кингсбург» не избежали такой участи. Иногда получается халтура — к старой механике «докручивают» правила по безумию, иллюстратор рисует побольше щупалец, и дополнение готово! Но, к счастью, хороших игр по Мифам Ктулху хватает. В первую очередь это серия игр Arkham Files, о которой мы сейчас и расскажем».
«Мир фантастики»:
«Настольные игры в Беларуси»:
«Настольные игры в Латвии:

«На фестивале настольных игр Gen Con в этом году публике представили новинку, карточную игру KeyForge. Идея игры понятна и не нова, это сражения волшебников, которые могут использовать заклинания и призывать себе на помощь различных существ. Но есть один нюанс, KeyForge будет построена на уникальных колодах. Буквально так и есть, весь тираж будет состоять из неповторяющихся колод, причём у них даже рубашки будут отличаться. Какие-то карты пересекаться могут, но двух одинаковых колод точно не будет. Подробнее — в обзоре, который перевела на русский читательница по имени Анна».
BoardGamer.ru:
Diced.ru:
dtf.ru:
veletar.com:
«Блог наивного варгеймера»:
«Пронастолки»:
BoardGamer.ru:

«Когда деревья были большие, а трава зелёной, люди не делились на гиков, настольщиков и мимокрокодилов. Они делились на твоих друзей и на твоих подруг. Тогда всё было проще, в духе «а давай!», — и всё заверте... И вот когда вы вырастаете из своей компании, или компания распадается, или whatever — начинаются все эти телодвижения, вы узнаёте про такое понятие как gateway-игры, запасаетесь каким-нибудь «Каркассоном», ненавистными (?) патигеймами и прочим. Начинаете — ох! — играть на работе с коллегами или (сочувствую им) подчинёнными. Заявляться на большие игротеки и пытаться подсесть к какой-нибудь семье с шумными отпрысками в робкой надежде совратить их с «Билета на поезд» на что-то посвежее и помудрее.
Я в такой ситуации начал организовывать игротеки в клубе «Книги и кофе». Довольно долго. Мы играли по субботам днём. Потом времени стало меньше, передал все дела ребятам, а это уже другая история. Появились чужие встречи и чужие клубы. Но всё чужое имело тенденцию совершенно внезапно обрываться и оставлять меня без игроков и без места для встреч.
Потом были вылазки на те самые большие игротеки, посиделки в пивных, гости, настолки на рабочем месте. После переезда в другую часть города началось самое тяжёлое — зазывать к себе. А после обратного перезда в мой лес всё стало ещё сложней. Я целый год умудрялся устраивать почти каждую неделю у себя поигранки по ночам, пока наконец основной костяк не перестал ко мне ездить (далеко), уехал на пмж куда-нибудь и т.п., и т.д. Сейчас появились новые форматы, и в данный конкретный момент возможностей поиграть у меня больше, чем времени на это, так что вполне можно поговорить о граблях и опыте. О том, как устраивать игротеки, и что есть взамен сейчас».
Diced.ru:
«Бешеный кубик»:
boardgamegeek.com:
BoardGamer.ru:
«БабАни Play»:
«Грани гика»:
«Два в кубе»:
«Знаем Играем»:
«ИГРОПОЛКа»:
«Магия настольных игр»:
«Мир в коробке»:
«Настолкомания»:
«Настолочка»:
«Настольные истории»:
«Понастолим»:
«Твой игровой»:
Beard and Heresy:
Beaver Games:
Beznal 72:
Board Game Community:
TheFalseEmperor:
GaGa Games:
I am GEEK now:
WwwIgrovedRu:
I-Play-Solo:
OMGames:
Pasyans Show:
SamEuroGames:
«Настольные войны, сидя на диване»:
