patro

Афанасьев Сергей

patro написал 4 года назад к игре Gloomholdin’: #
Локализация

Никто не взялся за перевод?

patro написал 4 года назад к игре Анх. Боги Египта: #
Россия в перед ...

Не понимаю отечественных издателей. Где локализация то?

patro написал 4 года назад к игре This House Is Haunted: #
Сам себе локализатор

Если у кого есть материалы для PnP, поделитесь, пожалуйста.

patro написал 5 лет назад к игре Феод: #
Убийство монстров

Помогите прояснить некоторые моменты. Судя по правилам монстра можно убить. Как напасть на Монстра? Карточка Нападение позволяет напасть либо на подданного, либо на феод. Можно сделать вывод, что в данном случае монстр это подданный. В таком случае получают ли за побежденного монстра 2 ОП, как за подданного или это какой-то особый случай?

patro написал 5 лет назад к игре Сундук войны. Дворянство: #
игра на 4х

А при игре вчетвером, раскладка та же? Два союзника могут выполнить три указан на двоих?

patro написал 5 лет назад к игре Кемет: #
Переиздание.

А там много чего локализовывать? Может просто оригинал кто-нибудь привезет?

patro написал 5 лет назад к игре Хуанхэ и Янцзы: #

Ооочень хотел себе Тигр и Ефрат, поэтому за его отсутствием очень ждал Хуанхе и Янцзы. Пока только одна партия, и к ней есть ряд вопросов, буду надеяться что Лавка пояснит.
Мне в целом нравятся конфликтные игры (собственно только их и считаю достойными) поэтому могу быть необъективен: Игра огонь! Но... Не уверен что там 80% тигра и ефрата,
- во-первых поле гексогональное это дает больше тактической свободы.
- во-вторых желтые очки больше не собираем с поля, что несколько ослабило конфликтность ибо незачем теперь перемещаться по полю.
- в-третьих убрали тайлы катастрофы и заменили их сбросом синих тайлов, теперь бомбить чужие города стало несколько проще (пока не определился хорошо ли это, ведь тайл катастрофы ранее можно было выкладывать на пустое место перекрыв возможность врагу занять его, теперь такого нет)
- в-четвертых постройка пирамиды(пагоды) теперь не переворачивает тайлы, что вызывает некоторое недопонимание (о нем ниже)
- в-пятых пирамиды(пагоды) стали одноцветными, что хоть и упрощает ориентирование при подсчете очков, снижает конфликтность (так показалось)
Последнее время локализуют какую-то дичь, эта первая долгожданная игра за полгода.

Теперь вопрос: если был построен треугольник из одинаковых тайлов, выставлена пагода, после перемещена, то доложив четвертый тайл к освободившимся трем, могу я вернуть пагоду в это место, или выкладывание свыше трех тайлов не дает возможности строить пагоды и на этот участок их можно выставлять только сбрасывая зеленые тайлы?

patro написал 5 лет назад к игре Война теней: #
Локализация

Ну да это не топовые Манчкин или Свинтус, которые по 10 вариаций в день выпускают, но 7,5 на bgg. Может хоть кто-то осмелиться, ну пожалуйста, пожалуйста.

patro написал 5 лет назад к игре Война теней: #
Локализация

О локализации не слышно?

patro написал 6 лет назад к игре Монстробойня: #
SCARE/Напугать

Но монстры же могут перемещаться по внешним локациям, раздумывая в какую дверь заломиться, осуществляя при этом подсматривание? (если нет то об этом явно нигде не написано)
Так же монстры выталкиваются на улицу, означает ли это, что они должны ломиться в ту же дверь, из которой были вытолкнуты или все же могут обойти дом и вломиться в другую дверь? (я считаю что они имеют на это право :-)

patro написал 6 лет назад к игре Монстробойня: #
SCARE/Напугать

Уличные локации могут считаться локациями для перемещения жертвы (считаются ли они частью хижины или нет)? В правилах говориться о 9 локациях, но логика подсказывает,что 4 из них не являются частью хижины которую нельзя покидать. В то же время когда А.Зуйков объяснял правила он упомянул, что будучи напуганными жертвы могут выйти в уличные локации, но у него был прототип игры и не известно какими правилами он руководствовался.

patro написал 6 лет назад к игре Монстробойня: #
SCARE/Напугать

Подскажите куда перемещается жертва если ее напугать (играя без сарая)?
В правилах сказано
There are 9 zones: 4 outside (one along each side of the cabin), and 5 inside (each room
of the cabin is a zone).
т.е. в игре участвуют зоны располагаемые для снаружи хижины, можно ли перемещать в них жертв или они предназначены только для выталкивания монстров?
Ибо далее в правилах говориться:
Victims cannot leave the cabin except to go to the tool shed... unless they are lucky enough
to survive the slaughter—or dead!
Жертва не может покинуть хижину если не сбегает в сарай или не сдохла.

В правилах приводится неудачный пример бэбик бросает два кубики и имеет один успех, а куда переместиться жертва если батя бросает четыре кубика и выбрасывает четыре успеха?

patro написал 8 лет назад к игре Quartermaster General – Victory or Death: The Peloponnesian War: #
Линия снабжения??? Количество гоплитов???

В правилах сказано:
Each Sea space must be adjacent to a friendly Hoplite, City, or Bribery token. You do not need a Trireme in a Sea space to trace a supply line through it; you may trace supply through empty sea spaces.
(The friendly Hoplite, City, or Bribery token represents the port-of-call your trireme is utilizing while in that Sea space.)
Правильно ли я понимаю, что вражеская Трирема заплывшая в море по берегам которого стоят мои Гоплиты не прерывает линию снабжения?

В правилах сказано:
Each power on a team may have up to one Hoplite / Trireme in a Land space. (Pieces from both teams may never occupy the same space.)
Правильно ли я понимаю, что в одном регионе могут находиться два Гоплита / Триремы принадлежащих двум союзным войскам (например один Гоплит Коринфа + один Гоплит Спарты)???