Феод

Feudum, 2017

BleizRUz написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На сколько база самодостаточна? По допам есть что существенное?

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Только автома, остальные либо косметические, либо несущественны.

Spencer написал полмесяца назад: #

ну или мельницы, если вы играете не соло, а вшестером))
еще альтер эго мне кажется интересным, но это для прожженных игроков)

Solarius написал полмесяца назад: # скрыть ответы

База самодостаточна полностью. Остальные допы - оции, дополняющий мир Феода, либо меняющий что-то незначительное. Практически можно играть и без них, либо частично с ними. Из всех дополнений ценят Армию Королевы, так как она в партии на двоих по сути третьего игрока либо полукооп создает.
Катапульты - шестого игрока привносят и частично меняют плитки ландшафта.

maked1 написал 14 дней назад: # скрыть ответы

А являются ли дополнения языкозависимыми или можно взять русскую базу и зарубежные допы?

Solarius написал 14 дней назад: #

База и все дополнения языконезависимы. Правила есть всего на русском.

Протекторы для карт

Подскажите пожалуйста.
Кто какие протекторы покупал для карт?
Купил card pro 59x92 не хватает 1мм 60x92 было бы идеально, но таких размеров нет в продаже.

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

luckylirik, как вариант:
или

luckylirik написал полмесяца назад: #

Спасибо. Осталось найти, что то подобное на просторах Москвы, чтобы не включать в расход стоимость доставки.

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я одел в Mayday Chimera.

А вообще вот сервис есть по протекторам:

luckylirik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Наверно я что то не понимаю, но Мэйдей размер "Химера" 57,5x89mm 100шт.Т.е. меньше чем 60мм. Сами карты по размеру замерял 59 мм

GeniusGray написал полмесяца назад: #

Идеально сидят в Химере, впритык, без запаса. Если одевать в заявленные от Mayday синие Euro-size - то остаются края по бокам, которые елозят.
Я всегда использую химера протекторы от MD, там где требуется евроразмер. С мини - все ровно так же.
Почему такой запас? Потому что это Mayday. :)

wergg написал полмесяца назад: #

попробуйте card pro small CCG size (синяя полосатая пачка). они 62 мм во внешнем измерении, должно подойти.

Вопросы

Добрый день,
Помогите пожалуйста разобраться.
1. Если происходит нападение в одной области
У меня 2 подчиненных (например торговец и фермер) у оппонента там же тоже 2 подчиненных. Ясно что я могу атаковать одного. Но вот защита этого одного остаётся 2 или 4 так как там присутствует второй подчинённый оппонента?
2. На поле можно разместить управляющего, приближенного и крестьянина. Могу ли разместить приближенного если там нет крестьянина?

Edenbeast написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Защита плюсуется только при обороне феода, у подданого защита остаётся 2
2. Можно, на одно нещпнятое поселение за два действия влияния можно выложить 2 подданных, другой игрок при необходимости может поставить крепостного в ваше поселение с управляющим и приближенным

Spencer написал полмесяца назад: #

1. Вы не правы. Защиту подданных тоже можно суммировать. Выдержка из правил (действие "Нападение", стр. 13): Игроки могут атаковать и защищаться несколькими подданными, однако целью нападения может стать только 1 подданный или феод.
upd. Не вижу противоречий в защите подданными феода игрока (опять же из правил чуть ниже на странице):
Нападение на феод
При нападении на феод игроки учитывают
значения атаки и защиты:
• подданных-персонажей и монстров;
• управляющего феодом: +2 к защите;
• обороняющегося приближённого: +1 к защите;
• восставшего крепостного (атакующего игрока): +1 к атаке.

Greengood написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А кто добавил Ласерду в похожие? Только из-за сложности правил или действительно похожие?

MiltoLab написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

У Ласерды правила проще или точнее сказать логичнее, а вцелом вообще мало общего между Феодом и Ласердой - мы с женой поиграли и продали Феод, а вот Ласерда останется в коллекции навсегда

Solarius написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А в чем они логичнее? У Ласерды все игры что называется не в фантазийном сеттинге и в производственном процессе. Вино, Автомобилестроение, Экология...Марсианство, в котором уже школьники разбираются? Поэтому логичнее? )
Структурированы правила хорошо. Ньюансы, возникающие в игровом процессе и не указанные на компонентах (поле, карты), это есть.

MiltoLab написал 3 месяца назад: #

Что не в фантазийном это огромный плюс - ненавижу все нереальное и неестественное от фэнтэзийного мира до силиконовой груди

Runner38 написал месяц назад: # скрыть ответы

Понаверчено много всего, а экономический движок игры не работает. И автор игры это знает, потому поставил костыль в третьем раунде - пополните гильдии ресурсами как в начале игры. Т.е. к 3ему раунду экономика игры приходит в упадок.

Ну и нафига эта возня с гильдиями, когда они периодически затыкаются. Например, амбар забивается курицами и монахи не могут сделать отправку.
А чтобы жетон курицы сбросить надо играть альтернативное действие дворянина "морить голодом".

Также периодически затыкаются торговцы, у которых вечно нет яблок, серы и селитры. А амбар у фермеров забит древесиной и железом, потому что такие пришли ресурсы с полей.

Хреновая разметка дорог, особенно для подводных лодок. Отсутствие нормальных пояснений по картам указов в правилах.

Есть у Ласерды такие проблемы в играх?

Будь у Феода не такое хорошее художественное оформление она бы не получила такого внимания.

eatoreded написал месяц назад: # скрыть ответы

>экономический движок игры не работает
лол, если играть большими составами все отлично работает!
Затыки в гильдиях не баг, а фича.
У каждого игрока есть инструменты, чтобы создавать дифицит/пересыщать рынок, закупоривать или проталкивать гильдии когда это ему выгодно.
Поле по-началу плохо читается(с матом лучше), иконографика неинтуитивная, нюансов правил много - это да.
Но если игроки освоились со всем этим и каждая партия приносит удовольствие - забавно читать, что у игры имеются какие-то "проблемы" и в ней что-то "не работает"))

Runner38 написал месяц назад: # скрыть ответы

Несколько раз примерно одним и тем же составом играл на 6 человек.

Это не проблема игроков, это проблема игры, что она буксует. Создавать дефицит легче, чем насыщать рынок.

Автор специально добавил выкладку ресурсов в третьем раунде, чтобы решить эту проблему, что говорит не в пользу экономического движка.

Бутылочное горлышко с курицами и случайным приходом ресурсов в амбар, откуда они могут и не перекочевать к торговцам (железо и дерево покупают у торговцев редко, а селитру, еду и серу выгребают)

я люблю евроигры, но есть настолки поинтересней чем эта

Edenbeast написал месяц назад: # скрыть ответы

У торговцев лавки пополняются за счет излишков с ферм, количество которое зависит от четок на курах)
Даже без этого, нет никаких проблем, будучи мастером гильдии фермеров выкупить дерево и железо и сделать отправку) наоборот, тот факт что не надо заполнять полную линию в лавке упрощает набор очков от отправок)
Вообще никаких костылей, ни одна стратегия не сработает, если не разбавлять ее другими действиями, автор очень элегантно обошел проблему заскриптованности)

Runner38 написал месяц назад: # скрыть ответы

если амбар под завязку забит мусорным ресурсом (дерево, железо), то отправить урожай с возделываемых полей нельзя

амбар забит потому, что магазин забит деревом и железом, магазин забит потому, что Алхимик не может ничего изготовить, поскольку нет в магазине еды и серы, которую раскупили игроки. Еду и серу невозможно привезти с амбара в магазин потому, что их там нет, но амбар полон железом и деревом

как вам такое?

Edenbeast написал месяц назад: # скрыть ответы

Когда есть четки на курицах, а амбар забит деревом и железом, это даёт возможность излишки серы, селитры и еды, которые не влезают в амбар из за его забитости, перенаправлять сразу в магазин и алхимикам, то есть если с фермы отправляем урожай 16 товаров,а амбар забит, то при условии что сумма на четках 16, эти товары не сбрасываются, а автоматически уходят в купцам и алхимиками в гильдии. Так, при отправках урожая в гильдию фермеров обе эти гильдии будут всегда битком.
И ещё раз повторюсь, что мешает выкупить дерево и железо у купцов и освободить гильдию, и освободить место для отправки этих товаров с гильдии фермеров)

Runner38 написал месяц назад: # скрыть ответы

перечитал правила про "Излишки" и присвистнул, да этот момент я упустил из виду

слишком много неочевидных "если" в этой игре, которые надо держать в голове

Да, это упрощает задачу по наполнению гильдии ресурсами. Но опять же выглядит как еще один костыль в попытках решить проблему с затавариванием амбара неликвидом и парализацией работы гильдий

по поводу покупки ненужных ресурсов из гильдии торговцев, чтобы освободить место под отправку\приемку - считаю это неэффективной тратой денег и целого игрового действия для покупки ресурсов, которые лягут мертвым грузом

Edenbeast написал месяц назад: #

Покупка ненужных ресурсов хороша, если быть мастером гильдии монахов и подмастерьем/мастером купцов) скупаете все за бесценок, делаете отправку монахом и возвращаете ещё половину стоимости) а ресурсы пригодятся чтобы улучшить ненужную ферму в город и получить дополнительный Профит)

Solarius написал месяц назад: #

Edenbeast верно соображениями поделился. На большое количество людей дерево и железо - ресурс не менее ценный, чем еда и селитра например. Они дают развитие своих поселений и бонусы с королевских указов.
Перекос ресурсов в гильдиях свидетельствует о сознательном выборе игроков идти по пути монополизации ресурсов и ограничения других игроков.
Но даже на этот счет есть лекарство - 3-я эпоха, после которой, финал игры пролетает стремительным домкратом над Вашим виском.
Повторюсь - неровный и дерганный круговорот ресурсов по Гильдям, как верно написали выше - фича, а не баг, заставляющая игроков принимать решения не пользу естественно других, да и в ущерб себе же порой!
Хотите идеального круговорота - Пуэрто-Рико рекомендую. Все как часы работает.

Bugaguy написал полмесяца назад: #

Чем мне нравится феод - это возможностью адаптироваться. Видишь, как кто - то тормозит свою гильдию? Свергаешь/забираешь лидерство и фармишь на этом очки. Или спаиваешь. В чём проблема? Ломать экономику не получается, проверено.
Единственное "но" - сияет она в полную силу только при игре на 4+ игроков. На <3 вообще не советую в феод садиться.

GayveRus написал полмесяца назад: #

Вы начинайте играть составом больше 2-3 игроков и тогда все механики с гильдиями работают идеально. Нужно отправить товары с фермы - ну так станьте мастером в гильдии или подмастерьем у купцов, а напоить мастера и самому сделать отправку не пробовали? Механики рабочие, нужно их знать и применять. Пополнение гильдий ресурсами можно вообще не практиковать. При числе игроков 4-5 есть фермы, есть ресурсы и движок работает отменно, а если кто-то делает "затык" в своей гильдии его быстро "правят", благо заинтересованных лиц много ).

Solarius написал 3 месяца назад: #

Обычно Юрий ака Митолаб и добавляет в связанные Ласерду. Проверьте Манчкин, может и там есть ))))

saroff написал полмесяца назад: #

Я, как ярый фанат феода, соглашусь с тем что Ласерда "похож". У них есть общее свойство в том, что у тебя ОЧЕНЬ много вариантов и во время игры ты можем пробовать и исследовать новые стратегии\возможности, по сути исследуя механики игры.

Crazy_Murloc написал месяц назад: # скрыть ответы
За что Вы любите/не любите Феод?

Странная игра: её упрекают за своеобразное оформление, за кривые правила с кучей незапоминаемых ньюансов, за ценник, но некоторые готовы её "на руках носить"... За что?

Edenbeast написал месяц назад: #

Судя по всему, не нравится тем кто не понял, как играть) оформление нестандартное, но это скорее плюс, правила тоже довольно доходчивы, много нюансов, но изложены в разы лучше чем в рыцарь маге, например) ценник на базу тоже нормальный, компоненты все очень качественные, вот допы неадекватны)
А игра нравится много за что, за открытый мир и огромное разнообразие возможностей, за то, что игра тебя ни в чем не ограничивает, если что то не по плану, стоит немного подумать и все получится) воюй, исследуй, строй, выращивай ферму, торгуй, спаивай других или мори их голодом, как хочешь комбинируй свои действия, за все получишь бонусы) подданные и их сочетания дают ассиметрию развития, и даже одинаковыми подданными не получится одинаково играть, а сложный оборот товаров в гильдии даст над чем поломать голову) и, наконец самое важное, каждая партия абсолютно нелинейная, при этом никакого рандома)

danikus23 написал месяц назад: #

Нет аналогов,это гта в средневековье делай что хочешь и смотри что получиться,все механизмы слаженно работают и привязанны к теме(для поинт салата редкость)отличное оформление и качество компонентов,что ещё нужно настольщику который наигрался в средневесные евро?

Sderty написал месяц назад: # скрыть ответы
3 вопроса

Добрый день,

Подскажите по 3 моментам, которые не нашли в правилах и комментариях:
1. Если в гильдии идет торговля и к примеру покупается корабль, но в гильдии есть только мастер. Как происходит дележка монет? Играли так, 1 монета мастеру, 1 в сброс (т.к. не подмастерья) и 1 в сундук монастыря.
2. Вопрос по действию "деньги - это власть". Если ты играешь это действие и у тебя уже выставлен крепостной, куда уходит управляющий другого игрока? Он становится бунтующим или убирается с поля, если второе то куда убирается?
3. Карты "Королевского указа".
Как играются карты где указано "Получите 3 звезды" может быть есть faq по этим картам?

eatoreded написал месяц назад: # скрыть ответы

1. Правильно играли. Если не все деления шкалы гильдии заняты, то соответсвующие шилинги отправляются в общий резерв.
2. Управляющий другого игрока становится крепостным, если при этом у вас был крепостной - он становится приблеженным вашего управляющего.
3. Если имеется ввиду мандат "получите 3 звезды 1 гильдии, чтобы получить 3т./3ш./корабль", то в зависимости от того в какой гидьдии вы имеете 3 звезды (напомню они даются за подданых, феоды и дополнительно за управление соответсвующими для гильдии поселениями) - можете разыграть эту карты и получить соответствующий бонус(только один).
Например чтобы получить корабль нужно состоять в гильдии алхимиков имея 3 звезды этой гильдии.

Spencer написал месяц назад: # скрыть ответы

2. Деньги - это власть: Если рядом с поселением с единственным (!!!) маркером противника находится ваш подданный-купец, вы можете заплатить 1 шиллинг в общий резерв, чтобы превратить управляющего этого другого игрока в крепостного и выложить свой маркер влияния в качестве нового управляющего.
Т.е. другими словами, если в поселении имеется 2 маркера (1 крепостной игрока и 1 управляющий противника), то свойство просто не может быть использовано, а карта "Влияние" сыграет по обычным правилам и игрок просто выставит свою фишку и сместит управляющего.

eatoreded написал месяц назад: # скрыть ответы

Ваша правда, если уже есть крепостной, то нет смысла в продвинотом действии)

Sderty написал месяц назад: #

Благодарствую, да здравствует король;)

terrood написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

игра супер! но нужна кампания. Кажется, что и в 3-ем будет скучно, т.к. достаточно большая карта, (играл в 5-ом). Много различных механик. Больше всего мне нравится заполучить монстра и нападать на игроков, посвятивших себя гильдиям)

GayveRus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вшестером попробуйте! Если все игроки играют не первый раз (объяснять игру отдельная тема :-), постоянные интриги, борьба и дележка идут не только за карту, но и за гильдии - не хватает катастрофически, накал страстей такой что - Игра престолов отдыхает!

Solarius написал 2 месяца назад: #

На шестерых да. Запинать могут с разных сторон а борьба в определенной гильдии, займет уйму сил и средств. Монстры станут на вес золота (+1 к атаке все же), селитру с едой у купца сметут сразу))

Tyros92 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Отправка гильдии монахов

Друзья верно ли я понимаю что без использования продвинутых правил с карт действий чётки из гильдии фермеров с куриц сбросить невозможно? ведь если я всё верно понял то их можно скинуть только используя продвинутое действие "уморить голодом" не использующееся в базовых правилах.
Вопрос возник в связи с тем что получается отправки в гильдию фермеров ограничены 3 отправками в базовой игре...
Второй вопрос вытекает из первого: сбрасываются ли товары у фермеров если чётки сбросили и предел товаров на складе фермеров соответственно снизился обратно до 10?

Solarius написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. Сбросить четки в гильдии фермеров сбрасываются только в случае, когда дворянин морит голодом крепостного.
2.Если не морить голодом - можете провести не более 3-х оправок из гильдии монахов (приемок гильдии фермера). Верно.
3. Товары в гильдии фермеров при морении голодом, не сбрасываются (нет такого в правилах). Лимит товаров в гильдии всегда не более 10. Четки определяют излишки, которые распределяются в гильдию торговцев и алхимиков (если достигли предела в гильдии фермеров).
Например: в гильдии-Ф находится 8 товаров, четки +2. Осуществляете торговлю с гильдией фермеров - 4 товара. 2 товара остаются в гильдии фермеров, а два товара улетают в гильдию торговцев, если и там нет свободных слотов вашего товара - предел уходит в слоты гильдии алхимиков. Если нет и там - в мешок.

Tyros92 написал 5 месяцев назад: #

Огромная благодарность за подробный ответ.

wizardleo написал 5 месяцев назад: #
3d модели

Есть у кого эскизы 3d модели для елок на принтер.Буду благодпрен

Solarius написал 5 месяцев назад: #
Группа в Телеграмме

Создал группу в Телеграмме.
t.me/feudumboardgame

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

В - восторг. Не знаю как еще описать эту игру.

Первое впечатление - это же Герои меча и магии! С измененным сеттингом и максимально урезанной (почти примитивной) боевкой! Но это та самая стратегическая карта Героев. Без тактических боев. Но все же вот она карта открытого мира с замками и героями. Каждый игрок может нанять себе до 3-х героев. Это те самые огромные кубы на поле. Героев 6 типов. Какой картинкой вверх повернул - такого героя и нанял. Герои бегают по карте, захватывают города. Города можно апгрейдить. Можно собирать ресурсы, строить корабли для передвижения по воде. Можно херачить друг друга. И даже нанять монстров (аж двух).

Пока что эта настолка подобралась к Героям Меча и Магии ближе всех.

Еще есть гильдии. Типа разные организации в этом мире. Через влияние в определенных городах и соответствующих героев можешь залезть в эти гильдии, стать директором (мастером) или наемным рабочим (подмастерьем). Можешь подсидеть директора и сесть на его место (и грести ПО лопатой). Текучка кадров в этих гильдиях еще та.

О самой игре. Это гибрид. Евро, в которое добавили бои. Процентное соотношение этого примерно такое же, как в Серпе: сначала играем в евро, под конец кровь-кишки-расфеодалило. Похожая зависимость и от количества игроков. Двое - играют в евро; максимальным составом - будет все залито кровью под конец, а замки будут менять своих владельцев, как перчатки. Под конец сама игра заставляет игроков мериться длиной своих мечей.

Когда завершается партия - как и в Серпе, это решают сами игроки. Цель - закончить игру в тот момент, когда ПобедныхОчков у тебя больше, чем у любого другого игрока.

Со временем эмоции поутихли и игра показала, что она - все же не совсем Герои. Нет рпг-прокачки. Но это не минус игре, она все равно крутая. На деле весь процесс крутиться вокруг гильдий и городов. Очень интересный круговорот ПО в этом мире, все завязано друг на друге. Захватил 1 город, в половине гильдий сразу что-то поменялось. Уровень взаимодействия всего на карте не уступает Лиссабону.

Если раскладывать сие блюдо часто-регулярно, со временем заметите некую заскриптованность гильдий (или мне показалось?) и поймете, что нужны допы. Их, кстати хватает, а еще автор обещает две новые гильдии запилить.

Игра красивая. Очень. Все в одном стиле. Нравится или не нравится стиль - другой вопрос.

Не хватило счетчика влияний в гильдиях, напрягает все время считать у кого сколько, чтобы понять у кого выгодней замок отжать. Но такой счетчик можно отдельно прикупить.
Еще напрягало обилие нюансов в правилах, но это больше вопрос тому, кто эти правила будет объяснять новичкам. Например, к игре Сквозь века я сейчас правила за 15 минут объясняю, после чего новички без проблем играют и хотят еще. Но это с учетом того, что они раньше играли во что-то серьезней Манчкина.

Возвращаюсь к Феоду. Еще чуть-чуть и игра была бы полноценными Героями меча и магии. Но и без этого игра очень крута и самобытна! 10 морских змеев из 10. Маст плэй для ценителей умных игр.

Ignatius написал полгода назад: # скрыть ответы

"Пока что эта настолка подобралась к Героям Меча и Магии ближе всех."
А в Mage Knight играли?

Solarius написал полгода назад: #

Как понимаю, основной посыл был к возможностям игры и открытому миру с широким набором действий).
О том, что Феод без РПГ прокачки, указал.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Mage Knight - это Kings Bounty. Герои меча и магии - это Runewars

Mae написал 5 месяцев назад: #

Наиграл много партий в РунВарс (и с допом тоже), ну никак не прочувствал в них Героев.

Думаю, основная причина - в том, что в РунВарс герои сами по себе, а монстры сами по себе. Не формируются в отряды. Просто кладешь приказ "фас" и все монстры в пределах дальности сбегаются. И можно выиграть не имея вообще ни одного героя. Какие ж это Герои?

Потому такой ассоциации и нет.

Феод у меня ассоциируется с Героями, потому что вижу общую стратегическую карту, по которой и ходят наши герои, захватывают городишки, собирают еду, ресурсы и выполняют задания, нужные для победы.

Ваши посты про Mage Knight как раз и убедили меня в том, что надо в него сыграть )

Пока нет, но в планах.
Обзоры и мнения на Тесере убедили меня, что на него стоит обратить внимание.

Shax написала полгода назад: # скрыть ответы

говорили, что Феод - игра которой нафиг не нужны допы. Вы считаете по другому? Какие допы считаете маст хэв?

Mae написал 5 месяцев назад: #

Скорей всего так говорят потому что вызывает удивление разница самого допа и размера его коробки. Дополнения то неплохие, но зачем им такие огромные коробки? Из-за размеров коробок складывалось ощущение, что в допе будет много всего, а на самом деле...

На Тесере есть неплохое видео про все допы:

Лично мне понравились Альтер Эго и Армия Королевы.

Самое же главное дополнение автор игры только собирается выпустить - новые гильдии.

Durandal написал полгода назад: # скрыть ответы
Как играется вдвоем?

Какие впечатления от игры при игре вдвоем?
Жена еще не знакома с евро, но просчитывать ходы любит.
Рыцаря-мага обожаем, потому с правилами должны справиться.

Zergvl написал полгода назад: #

Моей жене нравится (так же как и МагоРыцарь), но правила - то ещё испытание.

Milok написал полгода назад: # скрыть ответы

Вся соль игры в конкуренции в гильдиях и противостояние на карте. Но даже втроём там довольно свободно..) Если Вам нужен «Феод как есть» - то надо наверно 4-х человек искать, если Вас двое - я бы рекомендовал другие более адаптированные под меньшее количество игроков евро, коих просто море.)

Altemqa написал полгода назад: # скрыть ответы

Справедливости ради, с допом "Армия королевы" вдвоём играется просто шикарно.

Milok написал полгода назад: # скрыть ответы

Каждому своё: есть любители копания в своём планшете, есть люди играющие в Сумерки Империи в 3-ем, есть люди играющие в Феод вдвоём, и реально получают от этого удовольствие (не это ли самое главное?). Мы играли в игру впятером, ещё был опыт когда сели втроём - это совершенно другая игра, свернули через час, дабы не портить впечатление об игре (но она всё равно на барахолке. Человек спросил впечатление. Пусть будет и Ваше, и моё, и других комментаторов, а он как большой выберет)

Altemqa написал полгода назад: # скрыть ответы

Надо уточнить, что я согласен, что Феод на двоих без допа с королевой, занятие на любителя... Точнее, совсем прям не то, так как очень много пространства и игра теряет огромный пласт возможностей. Сыграли 2 партии и были очень разочарованы. Но Армия королевы поменяла всё. При добавлении королевы как третьего игрока - игра приобрела в экшене. А королева ещё прям такая дерзкая. Приходится против нее бороться, но невзначай можно и оппонента зарубить. Поэтому, голая база на двоих - плоха, честно признаюсь. А вот с допом (правда у нас все допы (не знаю, меняет ли это что-то)) игра на двоих - огонь.

Durandal написал полгода назад: #

Спасибо всем за отзывы! Попробую найти что-то более подходящее для двоих...

PumaKiska написал полгода назад: #

Мы играли вдвоём с девушкой и так как оба любим конкуренцию - то и нападали друг на друга и всячески хитрили) Но в целом да, лучше бы третьего игрока. Хотя можно и вдвоём соревноваться по очкам в спокойной обстановке, игра всё же песочница. Сам решаешь, как поступать, путей много.
Как вариант - взять дополнение Армия Королевы и добавлять её как третьего игрока, она вообще всем жару задаст

saroff написал полгода назад: #

Вчетвером и больше (если допов запастись) неминуемо получается сильная конкуренция и экшна гораздо больше. Вдвоем получится относительно мирное евро, где весь экшн будет зависеть от игроков.
В общем - чем больше игроков тем больше конфликта, чем меньше - тем больше европесочницы с копаниями в своем огороде. И то и другое может быть интересно и весело, каждому свое нравится)

vanek13991 написал полгода назад: # скрыть ответы

Завел в телеграмме канал посвященный Феоду. Feudum_Феод_Настольная игра.
Канал посвященные настольной игре Феод
Предлагаю там обсуждать вопросы правил и т.д.

Solarius написал полгода назад: #

формат канала односторонний, лучше использовать чат )))

Solarius написал полгода назад: #

формат канала односторонний, лучше использовать чат )))

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Какая сложность игры по десятибалльной системе? Или если сравнить например с Подводными городами? Я где то смотрел на Ютубе, что правила написанны невнятно. Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Solarius написал полгода назад: #

Подводные города 3,57 по сложности.
Феод- -4,56 по сложности.
Правила логичные, но первые две партии ньюансы будут точно из головы вылетать. Зато это компенсируется сочным игровым процессом и широкими возможностями (многие в партии вы далее не используете). На двоих рекомендую с допом "Армия королевы", без него на карте построено и гильдии не работают как дОлжно.

Alexst написал полгода назад: # скрыть ответы
Феод

Подскажите пожалуйста, правильно я понимаю что если в феоде стоит только один управляющий его может забрать другой игрок если выставит туда два маркера влияния? Или на феод необходимо нападать ?

Ladigor написал полгода назад: # скрыть ответы

Как я понимаю феод это один из 4 типов поселений, с которым можно взаимодействовать по всем правилам,но в дополнении на него можно и напасть. Так что можно мирно сместить управляющего, выставив своих двоих,а также и отравить.

Alexst написал полгода назад: #

Был такого же мнения, но сомневался. Спасибо большое !!!

Приемка в гильдии рыцарей

Если изобретать бочку пороха, то можно выбрать любую или также обязательно нужно скинуть товары за самую дорогую?

vanek13991 написал полгода назад: # скрыть ответы

18 страница правил. " Первая бочка пороха всегда стоит 3 товара. "

Ladigor написал полгода назад: #

Имел ввиду приёмку если делать в гильдии рыцарей.

Ladigor написал полгода назад: #
Карта улучшения

Эту карту можно играть дважды за раунд? Для этого селитра нужна?

Смена эпох

Если во время хода игрока берётся последний необходимый жетон региона, который приведёт к смене Эпохи в конце раунда, то нужно ли ещё кидать кубик перемен когда дойдёт до него время?

Motion написал полгода назад: #

Да! Кубик перемен бросается и в этом случае. Если выпавший регион взять нельзя, то необходимо перекидывать кубик, до тех пор пока не выпадет регион этой или более ранней эпохи

GayveRus написал полгода назад: #
Вопрос про нападение на феод

Вопрос, если один игрок владеет феодом и приближенным, второй владеет крепостным, приходит третий игрок и делает нападение на феод: 1)помогает ли чужой крепостной при нападении на феод 2) в случае успеха, владелец феода убирает и управляющего и приближенного, а вот "чужой" крепостной становится управляющим или остаётся крепостным?

Alvelichkin написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос про гильдии и подданных

Есть 2 вопроса по правилам, подскажите пожалуйста те, кто разобрался.

1. Если я убираю подданного с поля, я теряю свое положение в Гильдии, даже если никто не перебил меня по количеству звезд?

Поясню: у меня на начало игры на поле был подданный Фермер. Я его не прокормил и решил убрать с поля. Я был мастером Гильдии фермеров, другой игрок - подмастерьем. Когда я убрал своего подданного (Фермера) с поля, я теряю положение мастера в Гильдии фермеров при том, что больше ни у кого нет подданных фермеров и Феодов с символом фермы? Если теряю, то кто становится мастером Гильдии фермеров?

2. Могу ли я при совершении действия Движение перевернуть Подданного на другую сторону, чтобы сделать, например, из Фермера Монаха?
Или менять профессию Подданных можно только после того, как уберу его с поля?

amberLord написал год назад: # скрыть ответы

1.Условий по которым вы имеете право быть членом гильдии два: либо соответствующий подданный, либо наличие соответствующего феода.
Поэтому судя по всему вы играете неправильно, так как в описанном вами случае игрок не может быть подмастерьем, если у него нет ни феода, ни подданного фермера.

Если феода у вас нет - членство вы теряете. Если ни кого из игроков нет влияния на гильдию - никто не является ни мастером, ни подмастерьем.

2. Менять ремесло при движении нельзя. Хотите изменить сторону, да убирайте кубик с поля - и выставляйте заново.

Alvelichkin написал год назад: #

Все понял, спасибо!
Да, первую партию значит играли неправильно.