Феод

Feudum, 2017

Brigantina написала 8 дней назад: #

Меняю Феод на Анахронность с моей доплатой.

KOCTET написал 13 дней назад: # скрыть ответы
чёткие на курицах

Вопрос. Когда в гильдии фермеров на всех курицах лежат чётки- как делать отправку чёток с гильдии монахов? Как вообще снять четки с куриц этих в гильдии фермеров?

Gendedwend написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Уморить голодом подданного (альтернативное действие нападения при наличии дворянина).

KOCTET написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо. А в упрощенной игре они не играют, получается? Просто остаются лежать на месте и отправку с гильдии монахов сделать невозможно?

Spencer написал 12 дней назад: #

все верно. поэтому это не упрощенный, а скорее кастрированный вариант правил. играйте с полными правилами и будет вам счастье)

fonfrost написал 12 дней назад: #

Эти упрощенные правила поломаны, зря их вообще в игру добавили, ибо они портят первое впечатление об игре.

Curtis_Truffle написал 13 дней назад: #

По правилам только при нападении дворянина четки сбрасываются. Я использую простой хомрул: если до наступления третьей эпохи (с обновлением гильдий) нападений дворянина не было, оставляю на курах одну четку, как в начале игры. Играю вдвоем, возможно, при большей компании неактуально/дисбалансно.

Darkwing_Duck написал 14 дней назад: # скрыть ответы
жетоны земель

Во время игры получилась ситуация, взгляд на которую у нас разошелся:

Есть ситуация - вражеский маркер - владелец поселения, а мой маркер - крепостной с жетоном возделываемой земли. Жетонов в поселении всего 2. То есть, в теории, я хочу сыграть карту влияния, добавить второй свой жетон-столбик и лишить противника единственного присутствия в регионе перед переходом в другой раунд. Но проблема в жетоне земли...
Если я свергну мэра противника - он встанет рядом с поселением, или, превратившись в крепостного, займет МОЙ жетон возделываемых земель - что не лишит его присутствия в регионе и тогда не имеет смысла, т.к. города в конце игры дают 1 победное очко само по себе + еще одно, если собрать сет из 3 одинаковых поселений... а мой жетон земли дает 2-4 очка в зависимости от наличия на нем ресурсов.
Вряд ли, я могу оставить этот жетон себе, ведь мой крепостной становится помощником мэра и не может возделывать землю.

Faoltiarna написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Конечно, жетон земли принадлежит тому игроку, чей крестьянин находится в данном поселении. Никак не возможна ситуация, при которой в одном поселении один игрок имеет и управляющего, и крепостного. Пока вы управляете поселением, вы не можете получать ОП за жетон земли, даже если крепостных нет, а у вас есть приближенный.

Darkwing_Duck написал 13 дней назад: # скрыть ответы

т.е. мой столбик становится управляющим, а жетон земель отдается противнику, разжалованному до крепостного? или мой жетон лежит без хозяина, а крепостной противника просто стоит рядом с поселением?

Solarius написал 13 дней назад: #

Насколько понимаю, вы имеете в виду дополнительное действие карты "Влияние"?
В таком случае, не понимаю, каким образом вы можете заменить управляющего крепостным? Ибо писано в правилах "Если рядом с поселением с ЕДИНСТВЕННЫМ маркером находится ваш подданный-купец". То есть - не получится.
Если через атаку на Феод - управляющий отправиться в резерв проигравшему.
--------
Жетон земли в любом случае остается.

KOCTET написал 13 дней назад: #

Ответ есть в факе здесь в файлах- в разделе «часто задаваемые вопросы»

kobetsvladislav написал полмесяца назад: #

Для фанатов. Вдруг кто пропустил.
С 10-ого марта на сайте CrowdGames можно будет сделать предзаказ на разные эстетские аксессуары и дополнения для игры.

Оценка: 10

Лучшее, во что мы играли, за два года! Девушку теперь не оторвать.

KOCTET написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Играли на двоих?

Bendermen написал 2 месяца назад: #

Да. Играем с девушкой - отлично заходит. Не кризисно правда и каждый может спокойно что-то делать. на 4-5 идеально конечно, хотя и там можно умудриться без особых боев продержаться( в разных компаниях по разному )

Curtis_Truffle написал месяц назад: #

Тоже играю вдвоем и норм. Иногда гильдии со скрипом работают, правда. Но это не то чтобы баг, скорее, фича.

Skipper написал месяц назад: #
преимущества и недостатки

Высокий порог вхождения, партия более 3х часов, но при этом безумно красивая. Игра гениальна, если играть в нее с желанием и хорошим знанием правил. Игра специфична - либо станете ее фанатом, либо возненавидите. Не для средних умов, не на каждый стол, но при этом шедевр экономической стратегии.

fsociety написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Описание промо

А кто-нибудь знает где взять Описание промо карт королевских указов?

hickname написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Solarius написал 2 месяца назад: #

А карточке товара на Тесере))). Файл "Описание промо-карт".

Bendermen написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Возникшие вопросы после игр.

Есть ряд вопросов. Прошу помочь.

1 - Если миграцией снимать поданного, куда деваться маркер с гильдии. В Сброс или к себе в пул? Почему спор - Подданного забираем самостоятельно, а не из-за неудачи с кормлением или убийством, следовательно и маркер влияния из гильдии можно забрать к себе.

2 - Если с жетона земли снести крепостного голодом, то что делать с жетоном земли? ( она становиться ничейной или просто сбрасывается) Дозволительно ль вообще устраивать голод крепостного на жетоне земли?

3- Промо карта "Великан". После розыгрыша этой карты ( лишившись одного действия в будущих раундах) я могу в тот-же момент взять БЕСПЛАТНО любой феод по своему выбору из общего пула и выложить его на эту карту или я должен построить феод и положить на эту карту ( Перестройка за королевскую печать )? По той же карте - как можно пойти войной на этот феод, если он лежит на чужой карте ( Другого игрока почти не реально будет скинуть с гильдии, если у екни карта будет разыграна еще и монстр куплен ( 4* влиянию)

Solarius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Маркер возвращаете в резерв (стр. 16 Правил "...а его маркер сместите на 1 деление влево (или верните в резерв если пустых делений нет)
2. Земля становится ничьей (в правилах указано лишь сброс четок с куриц). Голодом морите приближенных и крепостных "возвращая их другому игроку", т.е. маркеры - в пул другого игрока.
3. Выложив данную карту, считается что у вас есть Феод (можете продвинуть влияние в ЛЮБОЙ гильдии). если у вас есть монстр, влияние с 3 звезд увеличивается до 4 звезд. На данный феод нельзя напасть. Жетон никакой на карту вы не берете.

Solarius написал 2 месяца назад: #

двусмысленно написал в п.2 Маркеры возвращаются пул игрока того же цвета ествественно.

Bendermen написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, по пункту 2 - выходит очень выгодно, уморить голодом а потом ещё и забрать землю себе ( выстовив маркер влияния).

Solarius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Уморив голодом вы просто убираете маркер другого игрока. Земля ничья. Кто первый будет на влиянии- тот и заберёт. К сожалению, сейчас не помню что с ресурсами происходит. Вроде сброс

Bendermen написал 2 месяца назад: #

Да, я понимаю. Я про то, что если заготовить серу, можно не плохо скомбить. Не думал про это. Спасибо Вам за ответы. Думаю сброс ресурсов, так было б честно.

sandman_83 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Чётки на курицах

Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что единственный способ скинуть чётки с куриц - это заморить кого-то голодом? То есть, если пойти в монахи/фермеры, это может стать узким местом в стратегии, если никто никого не морит, и куры быстро заполнятся, а разбирать по-другому оттуда не получится.

eatoreded написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да. Все верно

sandman_83 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Но это получается, что если играть по базовым правилам, то вообще можно сделать максимум 3 доставки/отправки за всю игру. Ведь уморение голодом считается "продвинутым" действием. Не кажется ли, что это ослабляет фермеров, а особенно - монахов?

Curtis_Truffle написал 3 месяца назад: #

Я в этой связи решил скидывать четки с кур в начале третьей эпохи в ходе перезарядки гильдий. Играю вдвоем.

eatoreded написал 3 месяца назад: #

Про упрощенные не знаю, мы сразу по продвинутым играли.
Стройка феодов требует успешных атак, что не всегда просто провернуть. Морение голодом облегчает эту задачу. Если никто не морит - берите в помощь монаху дворянина, или стройте стратегию не через отправку четок(все же у вас есть еще 2 подданых), монах просто даст вам бонус перемещения + немного денег за эти 3 отправки.
Мастер фермеров вообще никак не страдает.
У меня не много партий, составом 2 и 5 не играл, но вроде с балансом все ок.

Карта королевских указов

Интересует карта - 3 очка в гильдии Фермеров, Торговцев или Алхимиков: 3 ресурса/
3 шиллинга/ корабль и подобная ей 3 очка в гильдии Рыцарей, Аристократов или Церковников: 3 маркера Влияния/ 1 королевская печать/ 1 чётка. Вопрос в следующем, у меня должно быть 3очка в гильдии ( одной из описанных ) что б получить что-то на выбор ( корабль, шиллинг и тд) или именно конкретика - 3 очка в гильдии фермеров ТОГДА три ресурса и тд. ( кстати о ресурсах, я могу брать их на выбор или вслепую из мешка) , Алхимик -Корабль. И еще , может я вообще не правильно все все понял и это читается следующем образом- У меня как-бы 3 очка любой из гильдий, по этому я могу получить что-то из предложного на выбор.

Очень прошу помочь, ибо после еще одной игры в новой компании запутались окончательно в трактовках.

litvinchuk написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Награда связана с гильдией - например, если вы получили три звезды в гильдии Торговцев, то можете взять три шиллинга. В ситуации когда вы имеет три очка влияния в нескольких, перечисленных на карте, гильдиях, вы можете выбрать лишь одно из соответствующих вознаграждений.

Bendermen написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо огромное. Ресурсы, если у гильдии фермеров 3 очка, я беру из мешка в закрытую или на выбор?

litvinchuk написал 3 месяца назад: #

в закрытую. по крайней мере, так говорят на БГГ

abbadoh написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Монстры

Сыграли 2 игры, все встало на свои места кроме монстров, зачем они нужны? 3 влияния и ты получаешь фигурку которая даже другого подданного не может убить и влияние распространять, а любой подданный его убить может. Поделитесь соображениями на эту тему, пожалуйста.

AlexShepelev написал 4 месяца назад: #

либо доп. шаг, либо ресурсы собирать, либо доп.сила (вместе с подданным) для того чтобы заломать феод какой-нибудь)

catdavinci написал 4 месяца назад: #

Плюс, блокирует передвижение чужого подданного

eatoreded написал 4 месяца назад: #

Великан по земле и по воздуху перемещается, а змей по воде и под водой. Неплохой способ собрать ресурсы в удаленных местах, не пользуясь кораблями.
Также (если мне память не изменяет) миграцией можно вывести подданного рядом со своим монстром.

Reidan3 написал 4 месяца назад: #

Отлично играется на 4х. Правила объёмные из-за нюансов, но логичные. Сам процесс вообще не напрягает (выбрал карту, разыграл) и может играться с любым составом.

P.S. Девушке игра понравилась больше, чем парням)

Kuts написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Подскажите, пожалуйста, игрок обязан кормить всех своих подданных, если есть чем, или можно не кормить и таким образом вернуть в свой запас кубик, чтобы быстрее его выставить новой гранью?

SOVEST написал 5 месяцев назад: #

После того как была разыграна последняя карта
действия в раунде, вы обязаны попотчевать
своих подданных едой и/или вином. Стр 20, Фаза 2.

Kamol написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Месяц смотрел разные видео, но, только купив, понял, что Феод, если закрыть глаза на оформление, движком очень напоминает старого доброго "Twilight struggle".
Победные очки, влияние на точках, эпохи, техника боя, регионы и их учёт, планирование действий, сами действия, штрафы за отсутствие боев, великое путешествие (в сумерках это трек космической гонки) и тд.
Но "Twilight struggle", конечно, попроще - там нет этой замороченной экономики в гильдиях.

amberLord написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Покорение Марса называли "расширенный филлер")
А теперь и Феод - варгеймом стал)

Kamol написал 5 месяцев назад: #

Если бы не гильдии, то он им и был бы, хотя, видимо, это не всем легко перенести ((

Altemqa написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Всем привет. На выходных играли партию в Феод (играли не очень аккуратно и заляпали жиром одну из карт действий и пару дисков поселений). Сейчас протекторы куплены, но жир на картах и дисках поселений покоя не даёт :D В мире настольных игр я относительно недавно, так что... Хотелось бы спросить у знатоков, можно как-то докупить отдельно комплектующие игры (в моем случае, карту и диски)? Если да, то куда нужно обращаться в таком случае?
P.S. Игра - огонь. В моей не самой большой коллекции однозначно занимает первое место :D

LoL_ik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

обратитесь к издателям игры на территории РФ - Crowd Games: напишите им на
[email protected]

Уверен, что если у них есть возможность - они помогут.
Возможно за небольшое вознаграждение (т.к. это не брак производства, а ваша неосторожность), а возможно и бесплатно.

Altemqa написал 5 месяцев назад: #

Спасибо большое за информацию)

Darkwing_Duck написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
как работает карта...

во время игры в группе случился раскол в теме как играть карту "повтор/дежавю".

первый вариант - мы может повторить карту действий со значком Х2, а потом доплатив белый кубик повторить карту без значка Х2... таким образом повторить 2 разные карты.

второй вариант - мы можем повторить карту действий со значком Х2, но ЕСЛИ у нас в запасе есть белый кубик, то за него мы можем повторить карту Х1, ВМЕСТО карты Х2.

просто на карте нет стрелочек, которые предлагают выбрать только одно действие, но как понимать нижнее действие (дежавю)? это второе действие как в первом варианте выше, или условие усиления первого действия как в варианте два?

eatoreded написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Второй вариант. Вы всегда можете повторить только одну карту, если на ней значек х2 то беаплатно, если ничего нет, то за белый кубик, если перечеркнуто х2, то повторить такую карту нельзя.

Solarius написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Верный вариант, к которому я прихожу: повтор действия х2, далее:повтор действия за селитру карты без х2, исключение составят карты "защита" и "нападение" (если они разыгрываются последними). Аналогией служит действие "мечи и лопаты" при действии "исследование". Там такая же история. За селитру берём дополнительные две карты, но оставим все равно одну.
Без селитры соответственно ничего не происходит.

Solarius написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сорри. Железо за "мечи и лопаты"

Darkwing_Duck написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

повторяется только одна карта, а селитра = условие более сильного эффекта. а в "мечах и лопатах" прописано, что нижнее действие можно активировать только после того как отыграли верхнее... т.е. четко прописано, что это два отдельных действия. (спросил у локализатора)

Solarius написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Резонный вопрос (тогда к локализатору видимо), чем объяснить отсутствие стрелок на картах, исключающих возможность действия обычного и продвинутого? В "мечах и лопатках" могли указать порядок и для последующих карт, без повторения акцентов (аналогия).
Действия, описанные вами логичные, тем не менее, для истины первой инстанции нужен вопрос на БГГ Марку).

Solarius написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нет пророков в своем Отечестве))). Задал вопрос на БГГ. Все в действительности так, как говорили мои условные оппоненты. Моя трактовка была неверная.
Разыгрывая карту "Повтор", можно повторить либо повтор карты х2, либо сбросив из своего запаса селитру - повтор карты х1 (кроме действий на картах "Защита" и "Нападение"). Аналогией привели "Урожай", когда сбор урожая идет либо взакрытую, либо используя "фермера" - в открытую.

amberLord написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не то чтобы, я сомневался в коллегах с БГГ, но аналогия крайне неудачная с фермером)

Фермер - выполни действие, и если у тебя нужный подданный - можешь чуть модифицировать действие. То есть карта не требует никакой доплаты...

Повтор - повтори действие, или потрать весьма полезный и дорогой ресурс, чтобы чуть модифицировать действие.

Как раз аналогия ближе к трате железа за "мечи и лопаты", но....

Solarius написал 5 месяцев назад: #

Та же аналогия и у меня проскользнула, ну да ладно. Методология БГГ: скидывание селитры не действие, а особое условие!
Недоуменность то у меня по отсутствии стрелок осталась (они бы там все поставили на свои места). Все логично. В противном случае - крути повторы...)
И вообще, я бы не задавал все эти вопросы, если бы не знал о банальной опечатке на картах "Альтер Эго". Там забыли победные очки напечатать за "урожай" или "атаку" (точно не помню)...

stanislavlucky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Два вопроса. Нигде не нашёл в правилах. 1) Если у меня на поле три подданых ОБЯЗАН ли я выполнить все три перемещения или можно выполнить меньше?" 2) Карта Королевского Указа Кошка Норрин. В зависимости от номера текущей эпохи возьмите из общего резерва 1, 2 или 3 корабля. Я могу взять любые корабли какие захочу или какой-то (какие-то) определенные?

Solarius написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. В правилах указано "ваши возможные очки", которые вы можете разделить между подданными. Использовать все очки движения вы не обязаны.
2. С кошкой интереснее. Вы можете взять любые корабли в означенную эпоху, после чего карта остается перед вами отныне ограничив последующий выбор действий на одно. Считается, что вы выполнили действие вверху, повтор применить нельзя.Но по-прежнему можете покупать со скидкой в один шиллинг корабли при торговле с алхимиком.

stanislavlucky написал 5 месяцев назад: #

Спасибо большое.

Урожай

Непонятно почему в игре такой вот нюанс. Допустим у меня во владении есть ферма. Картой Урожай я выкладываю к этой ферме пять рандомных ресурсов из мешка. Плюс у меня есть чётки +5, которые дают мне выложить ещё пять ресурсов к ферме, в общей сумме 10. Тут всё нормально, потому что в Правилах на 12-й странице написано в Примечании. Максимальный урожай за одно действие НЕ МОЖЕТ превышать 10 товаров, даже если в сумме у вас получается больше. Также далее в Примечании написано. Если на ферме 10 и БОЛЕЕ товаров, вы не можете собрать урожай, пока на ней не останется меньше 10 товаров. То есть если у меня на ферме уже лежит 10-ть товаров, то больше я не могу выполнять действие Урожай, до тех пор пока их не станет меньше. Но если допустим у меня на ферме лежит 9-ть товаров, то в следующий раунд я смогу туда добавить ещё 10-ть товаров и их уже будет 19-ть. Почему автор просто не сделал ограничение на нахождение ресурсов на 1-й ферме именно в 10-ть штук. Таким образом в следующий ход, я могу загнать все эти 19-ть товаров в Гильдию фермеров и нормально так получить еды и денег. Вообщем получается хрень какая-то. Никого этот вопрос не интересовал случайно?

RichardWagner написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Справедливое замечание, но дело не в том, что за это дают много ресурсов, дело в преимуществе по темпу.
Здесь даже выгоднее иметь модификатор не +5 а +4, т.к. вам не нужно будет убирать лишний ресурс, кроме того 9 + 9 и 9 + 10 никак не отличаются по итогу, потому-что из-за округления вы все-равно получите 9 монет/ресурсов

В правилах не сказано о максимально возможном количестве ресурсов на ферме после использования “урожая”, значит их максимальное количество ровняется 19 - многовато.

Есть два пути, например:
Урожай - Гильдия - Урожай - Гильдия - 4 действия (невозможно за 1 раунд) = 9/10 монет / ресурсов (Это возможно и с ограничением которое вы предлагаете)

Второй случай (Ваша ситуация):
Урожай - Урожай - Гильдия - 3 действия (возможно за 1 раунд) = 9 монет / ресурсов

И вторая проблема - при таком большом количестве ресурсов на одной ферме есть вероятность дефицита, если игрок/игроки целенаправленно не выводят ресурсы со своих ферм в гильдию.

Похоже, это упущение.

stanislavlucky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да вот же. Просто автор сам ведь делает акцент в правилах, если на ферме 10-ть и БОЛЕЕ, то есть сам подтверждает возможность нахождения на 1-й ферме более 10-ти ресурсов.

Bendermen написал 2 месяца назад: #

Выходит не плохо так. Отправил 19 товаров, а если ещё и курицы лежат у фермеров, то излишки раскидал по гильдиям торговцев и алхимиков. Получил дофига еды, а являясь представителем Алхимиков кораблей и бочек потом наделываешь и дофига победных очков. Могли б хотя б сделать ограничение в отправку товаров в гильдию фермеров ( не больше 10 или сколько есть свободного места вне куриц)

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите как начисляются очки в конце игры за Хартии (за число управляемых поселений) 3,5,7 или 9 ОП.

catdavinci написал полгода назад: # скрыть ответы

3 очка за одно поселение, 5 за два и далее соответственно.

stanislavlucky написал полгода назад: #

Спасибо.

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, как убрать четки с куриц в гильдии фермеров? Можно ли такое сделать, а то в правилах не нашел.

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Только голодом. А по другому нельзя убрать?

amberLord написал полгода назад: #

По другому - нет. Только голод