Кемет

Kemet, 2012

Barneo написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Очки победы за пирамиду 4 уровня

Подскажите, временные очки победы можно получить за каждую свою пирамиду 4 уровня? Сначала я думал, что только 1 такое очко можно получить - но этих жетонов слишком много в игре.

bootty написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Контроль пирамиды 4 уровня = 1 ПО, всё верно. Пирамида в своем городе контролируется автоматически, если в районе с ней нет врага.

Barneo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вопрос был в том, что если у меня 2 пирамиды 4 уровня, то у меня 2 ПО или 1?

Dobry_Kapitan написал полмесяца назад: #

За каждую контролируемую пирамиду 4-го уровня по одному временному ПО, при этом не важно своя пирамида или нет.

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Актуальна ли игра (с допами) с учетом выхода новой версии? Имеет ли смысл сейчас приобретать именно старую версию?

bootty написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

База + Та-Сети + версия правил 1.5 = очень годная игрушка, как по мне. Если не свербит культ новья и есть подходящая компания, готовая более-менее регулярно играть, то отличный вариант. Если найти такой вариант занедорого, конечно.

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Версия правил 1,5 - это вообще что? Какой-то комплект хоумрулов или официальные правила от разработчиков? Неужели прямо всё настолько плохо в плане правил?

tkis написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1.5 официальные правила, некоторые изменения вошли в новое издание. На мой взгляд Кемет и дополнения вполне играбельны в 1.0, легко обходя многих прдставителей жанра по механикам. 1.5 принесли чуть больше баланса, особой необходимости я в них не видел.

bootty написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вполне играбельны - всё так. Версия 1.5 правит заметное преимущество для последнего игрока в эндшпиле партии, когда одним рывком можно набрать много ПО — разбирал это в комментариях к статье про игру.

GingerBreadMan написал месяц назад: #

А разве в Та-Сети это не поправили (преимущество последнего игрока)?

fullmetal_envy написал полгода назад: # скрыть ответы
Правила 1.5

Решил достать и стряхнуть пыль с коробки Кемета, но наткнулся на кучу редакций правил и теперь запутался окончательно. Подскажите по поводу серебряных и золотого жетонов: они теперь играются не одновременно с обычном жетоном? Вообще, какими правилами лучше руководствоваться? На сайте матагот правил 1.5 не нашёл

Alxndr1978 написал полгода назад: # скрыть ответы

Что значит одновременно? В ход вы выставляете один жетон, своего цвета, серебряный или золотой, если они у вас есть. Серебряный используется без ограничений, золотой- для активации исключительно предусмотренных для него слотов

PavelKras написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну как же, в правилах 1.5 чётко написано:

Playing silver and gold Action tokens: Play these Action tokens at the same time as an Action token of your color to
receive a bonus action. You may choose in which order you resolve your actions but each action must be completely
resolved before moving onto the next one.

То есть золотые и серебряные жетоны играются одновременно с обычными и дают дополнительное действие. Иначе игрок с такими особыми жетонами имел бы много лишних действий в конце раунда и легко бы выигрывал. -)

Сами правила, например, тут: https://boardgamegeek.com/thread/2270796/kemet-v15-rulebook

fullmetal_envy написал полгода назад: #

Все, нашёл, спасибо) новые правила полностью не читал, просто нашёл изменения по сравнению со старыми) но в новых памятках не увидел приписку под тайлами с жетонами, в старой это правило написано в памятке)

fullmetal_envy написал полгода назад: # скрыть ответы

Ещё вопрос по карте Вето, в старых правилах было четко написано, что она играется не во время битвы и только во время хода противника, в новых правилах в памятках этот момент не уточняется. Можно ли играть Вето в бою? Может ли Вето отменить вторую карту Вето?

PavelKras написал полгода назад: # скрыть ответы

В бою играются только карты с дневной или боевой иконкой. Карта Вето с чёрной иконкой, её в бою не сыграть. Это в самом конце правил 1.5 описано.

А про отмену Вето другой Вето есть в FAQ. Поскольку Вето играется только в чужой ход, то игрок, чью карту вы отменили, не может разыграть своё Вето. Но третья сторона может вмешаться и своим Вето отменить ваше. -)

Nematic28 написал полгода назад: #

Всё же уточню. Но в правилках. В описании карты Вето написано, что карта Вето не может быть отменена другой картой Вето.

"A Veto card cannot be canceled by
another Veto card."

fullmetal_envy написал полгода назад: #

Возможно надо было написать не “одновременно», а в свой один ход выставляются сразу два жетона, то есть у каждого игрока так и остаётся по пять ходов за раунд)

houseboy написал полгода назад: # скрыть ответы
где купить?

Игра больше не издается? Нет ни в одном магазине. бу не хочется. Может знает кто где можно купить?

Nando написал полгода назад: # скрыть ответы

Советую дождаться релиза blood and sand.

houseboy написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо! А когда намечается релиз в РФ?

Nando написал полгода назад: #

На данный момент - никогда, официального анонса локализации не было, crowd games сначала намекали, но потом отказались.

AlonZo написал полгода назад: #

Относительно недавно были финансовые сборы на кикстартере на обновлённую версию игры. По слухам, в будущем будет еще одна денежная кампания на дополнения к ней, включая соло-режим. Явно дадут купить и базу. В pledge manager была возможность заказать даже другие продукты автора.

SmitchBlack написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам 1.5

Подскажите пожалуйста, в новых правилах обязательно нужно выполнять все действия при выкладывании фишки?
В старых правилах было написано что в свой ход игрок обязан выложить, но может не выполнять действие.
В новых эту заметку убрали и написано что "Выбранное действие выполняется сразу же. Игроки продолжают делать ходы, пока каждый из них не выложит по 5 фишек действий (и не выполнит эти действия).

Dobry_Kapitan написал полгода назад: #

Если следовать букве правил (по крайней мере на английском), то выставив фишку, вы тут же выполняете действие. Но вот в описании самих действий, есть лазейка для «нулевого» действия. Например, рекрутинг: потратьте Х анков, чтобы нанять Х воинов. В правилах нет запрета на Х=0.

Вопрос по правилам 1.5

Может ли кто-то расписать полный перечень изменений в новых правилах с объяснениями? Заранее благодарю! Дело в том, что прочитав комментарии на тему новых правил, не увидел, что кто-либо обратил внимание, что теперь карты БВ с символом дня можно использовать и в бою (прятать за картой боя) так ли это? Плюс несколько человек писали об имбовости тайла "Телепорт" (старые правила: Выполняя действие перемещения, вы можете переносить свои войска между обелисками) (новые правила: Во время вашего действия перемещения: ваше войско получает +1 телепортацию. Вы можете телепортироваться от клеток с обелисками.) Правильно ли я понимаю, что раньше можно было за одно перемещение проскакать по пяти храмам и везде оставить по одному воину, теперь можно скакнуть только 2 раза?

Nando написал год назад: # скрыть ответы

Да, "дневные" карты теперь можно использовать в бою по обычным правилам.
Да, раньше количество телепортаций было неограничено, но каждое по прежнему стоило 2 молитвы, сейчас лимит 1, а со специальным тайлом 2.

KarryRama написал год назад: # скрыть ответы

Огромное спасибо за ответ! Может сможете уточнить еще пару моментов: в английской памятке 1.5 к базе советуют играть без карт "Вето" и "Побег", либо играть по измененным правилам,почему(в чем недостаток или имбовость этих карт)? И вопрос по окончанию игры, В фазу дня один из игроков, набрав 9 ПО, тригерит окончание игры, мы доигрываем до рассвета и подсчитываем ПО, правильно ли я понимаю, что даже если в течение фазы дня другие игроки перехватят у этого игрока 1 или несколько ПО, допустим у него останется 7, но это все равно будет больше, чем у остальных игроков, этот игрок выигрывает игру? А если за последнюю фазу дня другой игрок при этом наберет, допустим, 8 ПО, то выигрывает он? Спасибо заранее!

Nando написал год назад: # скрыть ответы

Эти карты советуют убрать для того, чтобы игра была более просчитываемая и стратегичная, соответственно.
Выигрывает игрок с наибольшим количеством ПО и их необязательно должно быть 9 или больше, при равенстве приоритет у игрока запустившего конец игры, а если его среди претендентов на победу нет, то в игру вступают тайбрейкеры.

Ferlink написал год назад: # скрыть ответы

Не могу найти в правилах разъяснения про конец игры, в соответствии с вашей трактовкой.
Если претендента остановили от обладания минимумом необходимых ПО, то разве игра прекращается?

Да.
Triggering the End of game!If a player has 9 VP before playing one of their Action tokens, they trigger the End of game, which occurs after the following Dawn Phase. This player places a permanent Sanctuary VP under their Order token as a reminder.

Ferlink написал год назад: #

After rereading the rules in English and French, and following the consensus from other Threads here on BGG the conlusion is the following:

If a player has 9 VP's before playing an action token (action token number 1, 2, 3, 4 or 5), they trigger the End of the game.

This means that if you get your 9th VP after playing your action number 5 token and during the execution of action number 5, end game is not triggered.

Also, because silver and gold action tokens are played together with the regular action tokens, they do not affect this.

Example, you play your action token nr5 you gain a VP during the execution of this action, then you execute your silver action token, but because you had to play the silver action token and the nr5 action token together, the end of game is not triggered.
Какая интересная деталь

KarryRama написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо за помощь! Появился еще один вопрос, надеюсь поможете) По правилам 1.5 каждый район в городе отделен стенами, вопрос по захвату пирамид. Допустим в моем городе есть 2е пирамиды 4 уровня, в одном из районов с 4ой пирамидой стоит мое войско, второй район пустой, если противник нападает на пирамиду в пустом районе, то он беспрепятственно ее захватывает и мне нужно потратить действие перемещения, чтобы перейти в тот район и отбить свою пирамиду, или на меня стены моего города не действуют и, нападая на любую пирамиду в моем городе, противник в любом случае должен сначала победить мою армию? Спасибо!

Nando написал год назад: # скрыть ответы

На обладателя города стены не действуют, но каждый район города является отдельной локацией и если там никого нет, то пирамида захватывается без боя вне зависимости от того, есть ли в других районах этого города войны других игроков. Чтобы вернуть себе пирамиду необходимо выполнить движение в захваченный район или сразу завербовать там войнов, в этом случае активный игрок будет считаться атакующим.

AlexBelan написал год назад: # скрыть ответы

А могу я начать сражение в своём городе,не вербовкой (например, оба эти действия у меня закончились), а воспользовавшись КБВ "Военные сборы", выставить 2 воинов из резерва в район с войско противника?

grizzzby написал полгода назад: #

В памятке карт БВ написано, что военные сборы можно сыграть в свои войска и/или в районы своего города. Значит, в теории, можно завербоваться этой картой в район своего города, где есть чужое войско, и начать сражение.

Irbis написал год назад: # скрыть ответы

Так же хочу уточнить по правилам 1.5, а именно по существам. Получается, теперь можно в любой момент переместить свое существо из запаса в локацию со своим войском, даже непосредственно перед началом битвы, если на вас напали?

nechin написал год назад: # скрыть ответы

Не в любую локацию, а только в район своего города. Но там должно быть ваше войско и не должно быть существа.

AlexBelan написал год назад: # скрыть ответы

Согласно правилам 1.5 перед размещением фишки действия можно заменить существ в одном из районов вашего города на существ из резерва

Правила 1.5 перевод Александра Петрунина,п.3.1.3. Покупка способности
Существа. Сразу после покупки (или в любой момент, если существо находится в вашем резерве)...
Что значит в любой момент? Даже в чужой ход перед началом сражения в одном из районов моего города? Или в любой момент именно моего хода?

PavelKras написал год назад: # скрыть ответы

Это одно из отличий правил 1.5 от базовых? В базовых игрок может поместить существо в свой отряд на пирамиде при действий найма.

AlexBelan написал год назад: #

Одно из отличий. Вопрос мой не об этом

Nando написал год назад: #

Выставить существо в город к отряду можно только в свой ход.

3e6p написал год назад: # скрыть ответы

Если я контролирую 4 храма, ночью я получу 1 постоянное ПО или 2?

Alxndr1978 написал год назад: #

Фишки действия

Подскажите, пожалуйста, могу ли я серебряную фишку действия положить на уже занятую клетку действия своего планшета (например, выполнить 2 действия молитвы или строительства пирамиды). Тоже самое и по золотой фишке действия (например, выполнить 2 действия перемещения).

llyr написал год назад: #

Насколько я помню, золотая кладётся на верх пирамиды на планшете - там для неё место зарезервировано - и позволяет сделать найм/движение, даже если они заняты снизу. Серебряная же кладётся на места обычных действий, то есть если занято - нельзя

Hinch написал год назад: # скрыть ответы

Ответ по серебряной фишке - НЕТ.
Из официальных правил - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ:
- "Закон божий" и "Божья воля". Если у меня обе эти способности, я могу использовать обе их фишки за один ход?
- Да, вы можете выполнить 3 действия подряд. Не забывайте: как фишки действий, дополнительные фишки выкладываются только на ПУСТЫЕ клетки!
т.е. серебряные фишки используются точно так же, как и обычные, но только одновременно с использованием одной из обычных фишек действий и помещаются на разные свободные клетки пирамиды!
Что касается золотой фишки действия, см. описание способности:
Выкладывайте ее на самый верх пирамиды одновременно с обычной фишкой действия и выполняйте ее действие Движения или Вербовки. Т.е. золотая фишка вообще не занимает место в клетке пирамиды на планшете! Она выкладывается на верх Пирамиды, на свое изображение, и одновременно вызывает одно из вышеуказанных действий.
Вот и весь секрет.

AlexBelan написал год назад: # скрыть ответы

Т.е. положив обычную фишку действия на клетку действия перемещение и вместе с ней золотую на верх пирамиды, я могу выполнить два действия перемещения?

Sandy написал год назад: # скрыть ответы

Да. А с серебряной фишкой можно сделать три.

AlexBelan написал год назад: #

Да, но только если для серебряной фишки есть свободная клетка действия перемещения на планшете

fromby написал год назад: # скрыть ответы

Посоветовали Кемет как очередную игру для нашей компании. Мы любим Игру Престолов. Но хочется другого. По сути: какая версия игры сейчас актуальна? Дополнения нужны сразу или можно потом купить?

AlonZo написал год назад: #

Самая актуальная сейчас та, на которую недавно были сборы на кикстартере (есть late pledge):

С дополнениями можете подождать.

Arhiii написал год назад: #

Годно посоветовали, нон-стоп играем в Кемет компанией людей, которым нравилась игра престолов. Версию с Кикстартера заказали, но она появится только в мае, да и даже если готовы ждать, то надо еще доставку отплатить + будет на английском, так что не вижу проблемы купить игру сейчас. Дополнение Та-Сети абсолютнейший мастхев, но оно скорее для разнообразия, так что можно поиграть месяцок в обычную, а потом его брать. Ну либо сразу))

AndroidYu написал год назад: # скрыть ответы
Переиздание.

Интересно, локализуют переиздание этой игры Kemet: Blood and Sand ? Судя по выпуску допа "Сет", то не скоро. Им надо продать старую ...

Fedor_Petrovich написал год назад: # скрыть ответы

Сначала крауды хотели взять этот проект, но потом, благодаря нескольким малоприятным факторам, передумали). Инетерсовался этой темой, т.к. очень ждал локализацию.

RomanR написал год назад: # скрыть ответы

Почему передумали? Что повлияло на такое решение, вроде ж собирались

Bimirina написала год назад: # скрыть ответы

Может и будет, но не в этом году. Последняя новость

RomanR написал год назад: # скрыть ответы

Так тут речь о первом Кемете, о дополнительном тираже базы

Bimirina написала год назад: #

Из комментариев в карточке игры:
...Крауды собирались. Но из-за последних проблем заморозили этот проект. Писали об этом в своей группе... https://vk.com/crowdgames?w=wall-88018966_89896

BioWolf написал год назад: # скрыть ответы

Они написали, что проект Blood&Sand слишком дорогой и пока отказались от него

AndroidYu написал год назад: #

Согласен. Теперь, пока "Сет" не продадут, нет смысла локализовать переиздание...

patro написал год назад: #

А там много чего локализовывать? Может просто оригинал кто-нибудь привезет?

R2ssell написал год назад: # скрыть ответы
Карты боя

Так и не понял до конца механизма розыгрыша карт боя, может кто подсказать? Берём 2, одну откладываем лицом вниз, вторую готовим и вскрываем вместе с соперником. Потом отработанную откладываем в сброс в открытую. Т.е. у нас теперь 2 сброса? Один закрытый, один открытый? И так, получается, можно провести 3 боя? Или карта из открытого сброса сразу на руку возвращается? Либо лишь когда заканчиваются доступные карты, на руку возвращаются сразу оба сброса?

Nando написал год назад: #

У каждого игрока два личных сброса, закрытый - со сброшенными картами и открытый - с отыгранными картами, когда вы используете две последние карты (одну играете, а вторую сбрасываете) все карты возвращаются вам в руку.

Nekto3058 написал год назад: # скрыть ответы
Базовая версия правил, святилище всех богов

Вопрос по базовой версии правил не 1.5 когда игрок может принести в жертву двух своих Войнов? Как только он туда пришел, либо же в конце фазы дня? Также вопрос можно ли в течении 1 прихода войск отрядом из 4 Войнов принести всех 4 Войнов в жертву и получить тем самым два победных очка?( просто в наличии имеются 2 победных синих очка, а их получение не объяснено)

Nando написал год назад: #

Принести в жертву можно в фазу ночи только 2 войнов и получить за это 1 победное очко. Жетон с 2 победными очками просто для размена.

Ncdor написал год назад: # скрыть ответы

Вопрос. Какого размера протекторы брали?

Hinch написал год назад: # скрыть ответы

На боевые карты подходят Протекторы 57,5x89 мм.
На маленькие карты - 45x68 мм (можно взять на размер меньше 43x65 мм, будут сидеть плотно, но часть карты вверху на 1 мм может вылезать из протектора - зависит от партии протекторов).

Ncdor написал год назад: #

Спасибо!!!

machikoro написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос

Никто не знает русская и английская версии качеством отличаются как-то или идентичные?

Maestro86 написал год назад: # скрыть ответы

В русской есть тайл с ошибкой

machikoro написал год назад: #

Благодарю!

Zatoichi написал год назад: # скрыть ответы

О каком тайле речь?

Chindzher написал год назад: #

О тайле под названием "Инициатива".

Ncdor написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите, кемет языкозависимая? Можно ли спокойно брать англ версию? Бегло из обзоров увидел только иконки и цифры на картах и тайлах

Bimirina написала год назад: #

Языконезависимая. Эту информацию можно посмотреть на сайте bgg в карточке игры (Language Dependence). Или, если есть, глянуть видео распаковки, например:

Cartman написал год назад: # скрыть ответы

Люди добрые, подскажите, на 2х из ареаконтролов что лучше: Кемет, Киклады, ВР или что-то другое?

AlonZo написал год назад: #

Ходят слухи, что если именно ареаконтроль, то "Иниш" - лучший.

zlobno написал год назад: #

Ходят слухи, что хороший ареаконтроль на двоих - это игры которые рассчитаны строго на двух игроков.
Сумеречная борьба, Война кольца, ЗВ Восстание.
А все что перечислено выше, хоть и по правилам играется на двоих, но на практике это довольно унылое занятие, кто бы там что не говорил. Те кто утверждает и бьет пяткой в грудь, что "да я в ареаконтроли постоянно играю вдвоем" обычно не играли с большим количеством игроков, либо вообще не особо умеют в ареаконтроли и слабо понимают специфику игры большим составом, а потому таких слушать не стоит.

Floky написал год назад: #

На youtube канале Низа Гамс есть два показательных летсплея на двоих по Кемету и Инишу, советую посмотреть. Кемет пока не играл, он мне показался игрой на расслабоне и там не увидел сильного рандома заставляющего разные тактики подбирать, даже Влад говорит что постоянно берет скорпиона. Иниш только на троих играл, там проблем с вариативностью нет, но даже на троих игра не дает расслабится, постоянное напряжение. А на двоих напряжение сильнее, т.к. не можешь надеется на помощь оутсайдера чтобы ослабить лидера, больше карт в руке, больше просчетов.

seal написал год назад: #

Кемет на 2х печален, все партии похожи друг на друга. Иниш ареаконтрол спецефичный не всем заходит. Из всего перечисленного на 2х мне больше всего понравился ВР. Но все эти игры не для 2их.

Cartman написал год назад: #

Большое спасибо всем ответившим.

Richsor написал год назад: # скрыть ответы

Что такое BP?

Chindzher написал год назад: # скрыть ответы

Возможно, Blood Rage.

sintenced написал год назад: #

Влад Рэйдж? Или Blood Page?

Kemet 1.5

Прикрепил ссылку на перевод новой редакции правил и приложения от Александра Петрунина. Файлы добавлять не стал потому перевод будет обновляться.

Werther написал полтора года назад: # скрыть ответы
Kemet: Blood and Sand

В 2020 обещают выпустить новую версию Kemet. Правила на основе версии 1.5, редизайн поля, улучшенные миниатюры и другие "сюрпризы".

AlonZo написал полтора года назад: # скрыть ответы

А я ведь только месяц назад купил последнее дополнение, чтобы иметь полное собрание игры...

Nando написал полтора года назад: # скрыть ответы

Обещали апгрейд пак для владельцев предыдущего издания.

Lyasoon написал полтора года назад: #

С новой картой и новыми миниатюрами и новыми правилами? Класс!

AlonZo написал полтора года назад: #

Nando написал полтора года назад: # скрыть ответы

Matagot выйдут на кикстартер с этим проектом.

AlonZo написал год назад: #

Для тех, у кого уже есть игра, будет возможность купить только обновление.
Но пока неизвестно, когда вообще будут финансовые сборы.

Slider написал полтора года назад: #

no god please no

And_Art написал год назад: #

Кикстартер по этому проекту стартует 26 мая

Jonnnnik написал полтора года назад: # скрыть ответы
Правила 1.5 на русском

Кто может поделиться переводом правил 1.5?

bulka58807 написал полтора года назад: #

тоже бы с радостью почитал их.

StepAnyUK написал полтора года назад: # скрыть ответы

bulka58807 написал полтора года назад: #

спасибо!

StepAnyUK написал полтора года назад: # скрыть ответы

Закинул перевод версии приавил 1.5 (4 nov 2019)

cthulhu написал год назад: #

Огромнейшее вам спасибо!)