Слишком маленькие регшионы или слишком много больших минек?
Согласен, расстановка войск на карте проходит где-то за 5 минут с учетом примерного знания регионов и войск. Правда,куда более долго было доставать и сортировать войска по фракциям. Решилось все благодаря двум органайзерам из одного из всем известного магазина)) Теперь раскладка занимает не более 10 минут :)
Слишком маленькие регшионы или слишком много больших минек?
К сожалению, не могу согласиться, что армии - не читаемы. Мумаки совершенно отличаются от варгов, варги - от троллей Мордора. Даже между орками Изенгарда и гоблинами Мордора прекрасно видны различия, не говоря уже про войска истерлингов. Да и, будем честны, комплексные армии нескольких фракций в данной игре - довольно редкое явление. Так что, сложностей с определением, кто есть кто - никогда не было. Могу отчасти сказать, что сложность может быть в идентификации солдат Рохана и Гондора - и там и там копьеносцы, и там и там стоят по стойке "смирно". Однако, возвращаюсь к вышеописанному - почти не видел миксованных войск Рохана и Гондора, да и геральдика на миниатюрках прекрасно справляется с определением фракции. Стоит сказать, что, как фанат вселенной, вообще не имел проблем с определением фракционной принадлежности. А люди, далекие от лора, будут путаться в любой подобной игре, в которой имеется уйма минек, привязанных к лору. По поводу окрашивания - идея хорошая, но лично меня останавливает пластик - имел опыт окрашивания такого, получилось плохо. Собсна, поэтому и не лезу :D А разный цвет пластика... Дело субъективное, но мне кажется, от этого было бы хуже - от разнообразия игра превратилась бы в радугу и потеряла в атмосферности. Но это сугубо субъективщина :)
Слишком маленькие регшионы или слишком много больших минек?
После долгого почесывания репы понял, что а с таким ведь напряг... Из доступного вспомнил только какой-нибудь Кемет, который, по сути, спорно можно отнести к классическим варгеймам в том понимании, в котором это слово вошло в обиход (каунтерные варгеймы с их тоннами правил, ваха с линейками и шаблонами и т.д.)... Да, Кемет, по моему мнению, самый быстрый, самый динамичный варгейм с вменяемым соотношением "цена-качество-удовольствие".
Слишком маленькие регшионы или слишком много больших минек?
Терпения Вам со всей таможней и пересылками!:) Надеюсь, "Битву Пяти Воинств" минует участь ВК со всеми таможнями, пересылками и косяками транспортных компаний)
Слишком маленькие регшионы или слишком много больших минек?
Странное у вас мнение, однако. ВК, по большому счету, нишевый продукт. И если вы все меряете Рыцарем Магом и количеством карт (извините, чекнул ваш профиль и ваши комменты), то ВК точно мимо. Смотря крайне отстранено, то ВК - игра сугубо для фанатов (или "около") произведений Толкина или же проженных настольщиков. Для несведущих в лоре или тех, кто не смотрел хотя бы трилогию фильмов, игра становится сущим адом с достаточно большим даунтаймом, непонятками в стиле "Кто это? Почему это? Зачем это?", бесконечными бросками кубиков и достаточно скромным геймплеем. Замена картоном целой тонны минек вижу, в данном случае, крайне посредственным решением. Да, это "на порядок" снизит стоимость игры. Но больших продаж и повышение популярности это не принесет - это срежет ощущение эпичности происходящего, что, отчасти, и обуславливает столь высокое положение игры в рейтингах, в том числе на BGG. Фанаты, так жадно упивающиеся кайфом от стоящих за стенами Минас Тирита фигур гондорских защитников, наступающих орд мордорских захватчиков, слонов харадрим и истерлингов, также будут играть, да, однако игра потеряет в зрелищности... К тому же, жетоны армий исправляют в крайне неудобных моментах проблему с расстановкой убербольших армий в маленьких областях. Претензия насчет оформления - снова спорный вопрос, по большому счету, относящийся к вкусовщине. Весь арт, в том числе сама карта, выполнена в стилистике классического "Властелина Колец" - Джон Хау, рисовавший обложки для изданий книги, не изменяет своему стилю и виденью мира. Опять же, карту можно считать крайне блеклой, однако от этого она даже выигрывает - количество миниатюр уравновешивает эту пустоту, однако инфографика остается вменяемой. Получаем баланс - карта выполняет свою функцию, остается читаемой в огромном количестве минек, еще и передает дух "старых изданий" (снова привет фанатам). Заканчивая свой комментарий, кратко резюмирую: 1) Игре миньки нужны, и нужны "позарез" - без них фанатам будет не так эпично за всем наблюдать, а просто игрокам - игра куда явственней покажет свою сугубо сухую сторону аля "кидай кубик, пополняй солдатиков, двигай туда-сюда, изредка примени карточку", что лишь обезоружит игру, украв её лучшую часть - зрелищность. 2)Визуал - дело вкуса, и мне глупо что-то говорить по этому вопросу. Однако выскажу свое субъективное мнение: для подобной игры данный визуал - оптимален, в том числе у карты. Соблюден баланс между информативностью, зрелищностью и читаемостью. и это главное. При таком количестве минек - все оптимально. К тому же, все отлично смотрится в контексте ЛОРа - мы же не будем ругать какую-нибудь Сэкигахару за скупость внешнего оформления, учитывая стилистику игры и нишевость. Короче, любите Властелин Колец, хотя бы на уровне фильмов - получите от игры удовольствие. Ищите просто массовый варгейм с интересными механиками, крайне захватывающим движем - лучше взять что-то другое. Пускай допы вносят огромное разнообразие, картину боя это не меняет. Лучше взять куда более популярные и менее ориентированные на фанатов вещи.
Не) Играли в первую редакцию, 2003 года выпуска) По факту, с 3 часа игры все сводилось к недопущению взятия победных условий одним из ведущих игроков (Вавилон). То всей толпой его выдавливали в ноль, то начинали между собой резаться... Определенную суету наводили дамы, коих было среди игроков - подавляющее большинство)
Игра замечательная. Первая партия - на 5 игроков, и сразу на 6 часов. Разъезжались по домам во втором часу ночи. Голова болела жутко от вечных подсчетов. Единственный минус- греки де-факто в самом отвратном положении при игре с максимальным количеством игроков. Может это особенность старого издания, ещё "Цивилизации от Сержа Лаже", но все же бонус к морским боям и -1 к стоимости кораблей мало чему могут помочь, когда слева - Рим с пешими легионами за 2 очка, а справа - Вавилон с его бесплатными знаками влияния. Сыграли 3 партии на данный момент, во всех мне выпадала Греция. Оставался на плаву лишь благодаря словесной политике "За Рим/Вавилон играет хитрый и умный парень, надо всем раскатывать его".
Не соглашусь, в правилах по ИИ-галактике четко написано: "Враждебная галактика собирает энергию и знания так же, как и игрок, но корабли на карте галактики производят сразу оба ресурса"... По факту, с 5 кубов хотя бы 1-2 куба обычно выпадают или на энергию, либо на знания, заставляя счетчики просто сходить с ума, повышая уровень ИИ-галактики в небеса просто. Так что, соло-режим, как по мне, сломан очень сильно:/
День добрый! Сам давно не играл, пришлось открывать свою игру, так что могу кое-где ошибаться:)) 1)Да, смывку даже не обязательно пробрасывать. Смываетесь автоматически. 2)Видно, у Вас достаточно старое издание. Нашел эту карту, цитирую: "Крыса на палочке. Лучше, чем ничего! Можешь сбросить крысу, даже если не используешь её, чтобы автоматически смыться от любого монстра не выше 8-го уровня." Так что карта предлагает сбросить именно себя (в том числе из руки, как мне кажется - "даже если не используешь...") для смывки. 3)В моем издании не нашел именно "бешенную цыпу", но, судя по английскому названию, нашел именно "Large Angry Chicken", что в моем издании переведено как "Сердитый бройлер" :))) По поводу вопроса: в самих правилах ничерта не указанно на этот счет, однако Манчкин всегда придерживался правила "что на карте, то круче правил". Так что, предполагаю следующее: в базе всего 2 атакующие карты с "огнем": это Посох Напалма (Staff of Napalm) и Зелье пламенной отравы (Flaming Poison Potion). Думается, что использование этих карт в рамках боя "заливают цыпу" огнем. Думаю, что в dlc этот момент объяснен наличием большего ассортимента огненного оружия. 4) Вне зависимости от того, как вы будете менять головняк, курица будет сидеть до момента именно сброса головняка от проклятия или непотребства, либо при использовании хотельного кольца (Wishing Ring) - проклятие просто сбросится. 5) В правилах этап "Вышибаем дверь!" лежит раньше, ежели "От щедрот". Так что, мы сначала забираем сокровища, потом избавляемся от излишек.
Купил очень давно по причине того, что сама тематика (котики, ВЗРЫВНЫЕ котики) понравилась девушке. Я понимаю, что игра позиционирует себя как пати-гейм и является таковой-филлер, выбивающийся из остального списка лишь своим оформлением и котиками. Но все же, я бы убрал с коробки значок "2-5 игроков" и оставил бы лишь "4+". Вдвоем, втроем играется крайне скучно и плохо. Если тот же Свинтус, те же Экивоки даже при игре вдвоем могут "показать зубы" и завлечь, заинтриговать, то тут-мимо. Так что, игра лежит пока мертвым капиталом, ждет большой компании.
Игру купил уже достаточно давно, однако до соло-режима (как и до игры в целом) руки дошли только вчера. Попробовал "эпическую" и "начальную" вражеские галактики: что та, что та уничтожили(зачеркнуто), УНИЧТОЖИЛИ меня на раз-два просто за счет levelup'а галактики. То ли я затупил и не так понял правила по энергии и знаниям, то ли ещё чего, но сам момент получения энергии и знаний враждебной галактикой с кораблей на планшете галактики это что-то с чем-то: в начале у противника 4 корабля на своей галактике, и при условии, что пусть даже хотя бы 1 куб выдаст сбор энергии/знаний, счетчик летит до самых небес - каждый корабль приносит сразу И энергию, И знания. А если выпадет не один, а два, три куба? Я понимаю, что levelup у враждебной галактике может происходить лишь раз в ход, но поднятие счетчика энергии (а в данном случае именно она и решает) после аппа ничего же не сдерживает. Вот и получается, что чуть ли не каждый ход "вражеская галактика" поднимает свой уровень до небес, и с ростом этого самого уровня становится всё лишь хуже - прибавляются новые D6, при розыгрыше "Атаки" ты все сильнее и сильнее отхватываешь по щщам. Как итог, игра заканчивалась на 7-9 раунде в пользу игры за счет взятия 8 уровня. Надеюсь, что я все-таки что-то не так понял, и галактике врага запрещено после поднятия уровня двигать счетчик энергии/знаний вообще, до следующего своего хода, или же механизм сбора ресурсов работает как-то иначе. Надеюсь, если это так, меня поправят в комментариях. Если нет, то игра рвет пятую точку в соло-режиме похлеще всякого Робинзона Крузо с его приключениями на таинственном острове. Поиграть на двоих, к сожалению, не успел - друг слег с ковидом, и до этой игры руки просто не дошли. А жаль, чувствуется, что интересная:/
Если во время партии у всех 4 игроков тухнут свечи, наступает конец игры?
Т.е. например при розыгрыше, например, Нашествия Саранчи эффект Великодушный не сработает, т.к. юниты отлетят ещё до 5 этапа?
Согласен, расстановка войск на карте проходит где-то за 5 минут с учетом примерного знания регионов и войск. Правда,куда более долго было доставать и сортировать войска по фракциям. Решилось все благодаря двум органайзерам из одного из всем известного магазина))
Теперь раскладка занимает не более 10 минут :)
К сожалению, не могу согласиться, что армии - не читаемы. Мумаки совершенно отличаются от варгов, варги - от троллей Мордора. Даже между орками Изенгарда и гоблинами Мордора прекрасно видны различия, не говоря уже про войска истерлингов. Да и, будем честны, комплексные армии нескольких фракций в данной игре - довольно редкое явление. Так что, сложностей с определением, кто есть кто - никогда не было.
Могу отчасти сказать, что сложность может быть в идентификации солдат Рохана и Гондора - и там и там копьеносцы, и там и там стоят по стойке "смирно". Однако, возвращаюсь к вышеописанному - почти не видел миксованных войск Рохана и Гондора, да и геральдика на миниатюрках прекрасно справляется с определением фракции.
Стоит сказать, что, как фанат вселенной, вообще не имел проблем с определением фракционной принадлежности. А люди, далекие от лора, будут путаться в любой подобной игре, в которой имеется уйма минек, привязанных к лору.
По поводу окрашивания - идея хорошая, но лично меня останавливает пластик - имел опыт окрашивания такого, получилось плохо. Собсна, поэтому и не лезу :D
А разный цвет пластика... Дело субъективное, но мне кажется, от этого было бы хуже - от разнообразия игра превратилась бы в радугу и потеряла в атмосферности. Но это сугубо субъективщина :)
После долгого почесывания репы понял, что а с таким ведь напряг... Из доступного вспомнил только какой-нибудь Кемет, который, по сути, спорно можно отнести к классическим варгеймам в том понимании, в котором это слово вошло в обиход (каунтерные варгеймы с их тоннами правил, ваха с линейками и шаблонами и т.д.)...
Да, Кемет, по моему мнению, самый быстрый, самый динамичный варгейм с вменяемым соотношением "цена-качество-удовольствие".
Терпения Вам со всей таможней и пересылками!:)
Надеюсь, "Битву Пяти Воинств" минует участь ВК со всеми таможнями, пересылками и косяками транспортных компаний)
Странное у вас мнение, однако. ВК, по большому счету, нишевый продукт. И если вы все меряете Рыцарем Магом и количеством карт (извините, чекнул ваш профиль и ваши комменты), то ВК точно мимо.
Смотря крайне отстранено, то ВК - игра сугубо для фанатов (или "около") произведений Толкина или же проженных настольщиков. Для несведущих в лоре или тех, кто не смотрел хотя бы трилогию фильмов, игра становится сущим адом с достаточно большим даунтаймом, непонятками в стиле "Кто это? Почему это? Зачем это?", бесконечными бросками кубиков и достаточно скромным геймплеем.
Замена картоном целой тонны минек вижу, в данном случае, крайне посредственным решением. Да, это "на порядок" снизит стоимость игры. Но больших продаж и повышение популярности это не принесет - это срежет ощущение эпичности происходящего, что, отчасти, и обуславливает столь высокое положение игры в рейтингах, в том числе на BGG. Фанаты, так жадно упивающиеся кайфом от стоящих за стенами Минас Тирита фигур гондорских защитников, наступающих орд мордорских захватчиков, слонов харадрим и истерлингов, также будут играть, да, однако игра потеряет в зрелищности... К тому же, жетоны армий исправляют в крайне неудобных моментах проблему с расстановкой убербольших армий в маленьких областях.
Претензия насчет оформления - снова спорный вопрос, по большому счету, относящийся к вкусовщине. Весь арт, в том числе сама карта, выполнена в стилистике классического "Властелина Колец" - Джон Хау, рисовавший обложки для изданий книги, не изменяет своему стилю и виденью мира. Опять же, карту можно считать крайне блеклой, однако от этого она даже выигрывает - количество миниатюр уравновешивает эту пустоту, однако инфографика остается вменяемой. Получаем баланс - карта выполняет свою функцию, остается читаемой в огромном количестве минек, еще и передает дух "старых изданий" (снова привет фанатам).
Заканчивая свой комментарий, кратко резюмирую:
1) Игре миньки нужны, и нужны "позарез" - без них фанатам будет не так эпично за всем наблюдать, а просто игрокам - игра куда явственней покажет свою сугубо сухую сторону аля "кидай кубик, пополняй солдатиков, двигай туда-сюда, изредка примени карточку", что лишь обезоружит игру, украв её лучшую часть - зрелищность.
2)Визуал - дело вкуса, и мне глупо что-то говорить по этому вопросу. Однако выскажу свое субъективное мнение: для подобной игры данный визуал - оптимален, в том числе у карты. Соблюден баланс между информативностью, зрелищностью и читаемостью. и это главное. При таком количестве минек - все оптимально. К тому же, все отлично смотрится в контексте ЛОРа - мы же не будем ругать какую-нибудь Сэкигахару за скупость внешнего оформления, учитывая стилистику игры и нишевость.
Короче, любите Властелин Колец, хотя бы на уровне фильмов - получите от игры удовольствие. Ищите просто массовый варгейм с интересными механиками, крайне захватывающим движем - лучше взять что-то другое. Пускай допы вносят огромное разнообразие, картину боя это не меняет. Лучше взять куда более популярные и менее ориентированные на фанатов вещи.
Ну хоть что-то, а то сидишь между 2 гигантов с бонусами на легионы и территории, и аж плакать хочется...
А как во втором издании дела у Греции обстоят? Все те же аутсайдеры?
Не)
Играли в первую редакцию, 2003 года выпуска)
По факту, с 3 часа игры все сводилось к недопущению взятия победных условий одним из ведущих игроков (Вавилон). То всей толпой его выдавливали в ноль, то начинали между собой резаться... Определенную суету наводили дамы, коих было среди игроков - подавляющее большинство)
Игра замечательная. Первая партия - на 5 игроков, и сразу на 6 часов. Разъезжались по домам во втором часу ночи. Голова болела жутко от вечных подсчетов.
Единственный минус- греки де-факто в самом отвратном положении при игре с максимальным количеством игроков. Может это особенность старого издания, ещё "Цивилизации от Сержа Лаже", но все же бонус к морским боям и -1 к стоимости кораблей мало чему могут помочь, когда слева - Рим с пешими легионами за 2 очка, а справа - Вавилон с его бесплатными знаками влияния.
Сыграли 3 партии на данный момент, во всех мне выпадала Греция. Оставался на плаву лишь благодаря словесной политике "За Рим/Вавилон играет хитрый и умный парень, надо всем раскатывать его".
Не соглашусь, в правилах по ИИ-галактике четко написано: "Враждебная галактика собирает энергию и знания так же, как и игрок, но корабли на карте галактики производят сразу оба ресурса"... По факту, с 5 кубов хотя бы 1-2 куба обычно выпадают или на энергию, либо на знания, заставляя счетчики просто сходить с ума, повышая уровень ИИ-галактики в небеса просто. Так что, соло-режим, как по мне, сломан очень сильно:/
День добрый! Сам давно не играл, пришлось открывать свою игру, так что могу кое-где ошибаться:))
1)Да, смывку даже не обязательно пробрасывать. Смываетесь автоматически.
2)Видно, у Вас достаточно старое издание. Нашел эту карту, цитирую: "Крыса на палочке. Лучше, чем ничего! Можешь сбросить крысу, даже если не используешь её, чтобы автоматически смыться от любого монстра не выше 8-го уровня." Так что карта предлагает сбросить именно себя (в том числе из руки, как мне кажется - "даже если не используешь...") для смывки.
3)В моем издании не нашел именно "бешенную цыпу", но, судя по английскому названию, нашел именно "Large Angry Chicken", что в моем издании переведено как "Сердитый бройлер" :)))
По поводу вопроса: в самих правилах ничерта не указанно на этот счет, однако Манчкин всегда придерживался правила "что на карте, то круче правил". Так что, предполагаю следующее: в базе всего 2 атакующие карты с "огнем": это Посох Напалма (Staff of Napalm) и Зелье пламенной отравы (Flaming Poison Potion). Думается, что использование этих карт в рамках боя "заливают цыпу" огнем. Думаю, что в dlc этот момент объяснен наличием большего ассортимента огненного оружия.
4) Вне зависимости от того, как вы будете менять головняк, курица будет сидеть до момента именно сброса головняка от проклятия или непотребства, либо при использовании хотельного кольца (Wishing Ring) - проклятие просто сбросится.
5) В правилах этап "Вышибаем дверь!" лежит раньше, ежели "От щедрот". Так что, мы сначала забираем сокровища, потом избавляемся от излишек.
Купил очень давно по причине того, что сама тематика (котики, ВЗРЫВНЫЕ котики) понравилась девушке.
Я понимаю, что игра позиционирует себя как пати-гейм и является таковой-филлер, выбивающийся из остального списка лишь своим оформлением и котиками. Но все же, я бы убрал с коробки значок "2-5 игроков" и оставил бы лишь "4+". Вдвоем, втроем играется крайне скучно и плохо. Если тот же Свинтус, те же Экивоки даже при игре вдвоем могут "показать зубы" и завлечь, заинтриговать, то тут-мимо.
Так что, игра лежит пока мертвым капиталом, ждет большой компании.
Игру купил уже достаточно давно, однако до соло-режима (как и до игры в целом) руки дошли только вчера. Попробовал "эпическую" и "начальную" вражеские галактики: что та, что та уничтожили(зачеркнуто), УНИЧТОЖИЛИ меня на раз-два просто за счет levelup'а галактики. То ли я затупил и не так понял правила по энергии и знаниям, то ли ещё чего, но сам момент получения энергии и знаний враждебной галактикой с кораблей на планшете галактики это что-то с чем-то: в начале у противника 4 корабля на своей галактике, и при условии, что пусть даже хотя бы 1 куб выдаст сбор энергии/знаний, счетчик летит до самых небес - каждый корабль приносит сразу И энергию, И знания. А если выпадет не один, а два, три куба? Я понимаю, что levelup у враждебной галактике может происходить лишь раз в ход, но поднятие счетчика энергии (а в данном случае именно она и решает) после аппа ничего же не сдерживает. Вот и получается, что чуть ли не каждый ход "вражеская галактика" поднимает свой уровень до небес, и с ростом этого самого уровня становится всё лишь хуже - прибавляются новые D6, при розыгрыше "Атаки" ты все сильнее и сильнее отхватываешь по щщам. Как итог, игра заканчивалась на 7-9 раунде в пользу игры за счет взятия 8 уровня. Надеюсь, что я все-таки что-то не так понял, и галактике врага запрещено после поднятия уровня двигать счетчик энергии/знаний вообще, до следующего своего хода, или же механизм сбора ресурсов работает как-то иначе. Надеюсь, если это так, меня поправят в комментариях. Если нет, то игра рвет пятую точку в соло-режиме похлеще всякого Робинзона Крузо с его приключениями на таинственном острове.
Поиграть на двоих, к сожалению, не успел - друг слег с ковидом, и до этой игры руки просто не дошли. А жаль, чувствуется, что интересная:/