Манчкин

Munchkin, 2001

Alex7777 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Карта гадкая парочка

Кто получает уровень и сокровище по карте гадкая парочка? Тот кто её положил или тот кто победил её с другим монстром?

Rbn написал полмесяца назад: #

Тот, кто открывал дверь

Maxfil написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Почему-то не зашло жене, и мы с дочкой обречены играть вдвоем:( Сказала "что это за фигня..." А нам норм:)

Lepsky написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Повезло вам с гиковской женой, а вот ей.....

Maxfil написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На вкус и цвет, как говорится)))

Mistero написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Играть в 2 в Манчкин... да вы извращенцы ещё те

Maxfil написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну нравится дочке, что ж я поделаю:)

cowthulhu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Очень странно, как это Стиву Джексону не пришла идея сделать Манчкин дуэль.

oranged написал 3 месяца назад: #

Munchkin TCG же.

DeckBlack написал полгода назад: # скрыть ответы

Я в манчкин не играл, но идея на первый взгляд вроде кажется интересной. Хочется узнать вот что, почему у нее такой низкий рейтинг? Опишите проблемы игры и существуют ли какие нибудь другие игры которые копировали манчкин но исправляли его недостатки?

bulka58807 написал полгода назад: #

Игра абсолютно не интересная.
Первые партий 5 еще может быть.
Но суть всей игры - не дай другому поднять уровень до 10-го.
Жди нужную карту, подставляй товарища по несчастью(друга который тоже решил сыграть в эту игру), молись на нужного тебе босса за дверью.
Игра для поржать - может быть.
Игра для подумать - вряд ли.
Игра для новичков - тоже вряд ли, лучше сначала посмотреть видеообзор на ютубе.
Очень переоцененная игра на рынке. Не пойму почему её все рекомендуют, во всех мазагах её толкают, мол вот, "Хит!", берите!

Jack_V написал полгода назад: #

Игра ни о чем. Арты ужасные.
Дурак, подкидной или нет, и то интересней.

chelowek написал полгода назад: # скрыть ответы

Поиграйте в Подземелье. Мне игра напомнила Манчкина, только более навороченного и интересного.

Оу! Вот это поворот!
Вместо играбельного гейтвея рекомендуют сырую нагроможденную игру =D

chelowek написал полгода назад: # скрыть ответы

Вместо играбельного "хрензнает чего, не объяснимого русским словом" рекомендуют сырую игру, которая может быть подогрета хорошей компанией.

ThunderWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну за «хрензнает чем» вам на главную страницу - там есть статья-словарь настольных терминов. А то ведь вас тут часто будут пугать разными словами типа тэйк зет, декбилдинг, драфт и даже, о ужас, америтрэш. (Gateway - игры проводники в мир настольных игр для начинающих: простые правила, много фана, недолгий игровой процесс. И как правило игроки на них не задерживаются надолго)

А подземелье... ну да, пожалуй способно согреть компанию недолгими зимними вечерами - на растопку годится =D
Но растопку можно найти гораздо дешевле 800рэ

chelowek написал полгода назад: # скрыть ответы

К сожалению, большинство терминов являются не столько настольными, сколько ленью включать мозг и переводить на русский либо придумывать достойную замену:
пофиксить - починить,
дамажить - наносить урон,
рандом - случайность,
варгейм - военная игра,
декбилдить - выстраивать/строить свою колоду,
декбилдинг - построение колоды,
дэфэндить - защищаться,
даунтайм - задержка хода и т.д.

ZavKaf написал полгода назад: # скрыть ответы

Перевести даунтайм как "задержка хода" - это действительно лень )
Задержка хода - это stalling. Даунтайм - это время, в которое игрок не может предпринимать каких-то действий. Близкое к "ожидание хода".

Kalrh написал полгода назад: #

Даунтайм - самое близкое "перезарядка". Относится к оружию или спелам (заклинаниям)
=)

Xsvkiro написал 3 месяца назад: #

достойную замену, где каждый вариант длиннее))) а некоторые и в два-три раза длиннее)

Siar написал полгода назад: #

Я бы скорее топил манчкинами, а Подземелье себе оставил

cowthulhu написал полгода назад: #

В линейке манчкина есть манчкин quest для "таких" целей.

Godfill написал полгода назад: # скрыть ответы

Ее не любят зажравшиеся гики. Игра хороша для новичков, чтобы пофаниться. :)
Из других фановых игр в схожей тематике я бы посоветовал обратить внимание на "Таверну Красный Дракон".

DarkOutX написал полгода назад: # скрыть ответы

Зажравшиеся гики - это те, кто любят настольные игры, где надо думать, или те, кто любят неконфликтные игры?

Godfill написал полгода назад: #

Это те, кто 10-15 лет назад играли в "Манчкин", а сейчас слишком круты, чтобы даже думать о названии этой игры. А уж пройти мимо положительного отзыва - это как предать саму суть мироздания. Поэтому напрасно хают "Манчкин", просто потому что могут.

Rishat написал полгода назад: # скрыть ответы

Все игры где есть победитель - конфликтные.Если в игре не надо думать, это не значит что игра плохая. Есть такое понятие как фан.

perec написал полгода назад: #

То есть для вас "фан" это когда думать не надо?

Ололо!

ThunderWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Поиграть по фану, особенно если не во что почти не играл, в Манчкин вполне себе можно. Я и сам начинал со Звездного манчкина.

А дальше есть 2 категории игроков:
*те кто завязают в Манчкине на долгие годы, скупая все дополнения и знать не хотят ни про какие другие игры. (примерно та же категория, которая при огромном выборе раз за разом покупает Алиас или Мафию)
*и те кто попробовав разные игры достаточно быстро из Манчкина вырастают, находя себе игры лучше и интереснее.

Объективных минусов у игры 2. Это take that - непосредственно создание пакостей соседям, из-за чего в отдельных компаниях игровые ситуации вызывают вполне себе реальные обиды. И king making - когда под конец игры все скопом бьют лидера, чтобы тот не набрал случайно 10 уровня. Это превращает финал партии в однообразную тягомотину. А также позволяет аутсайдерам, не имеющим шана на победу "назначить" победителя. Поскольку баланс у колод разный, то например в Суперманчкине финл выходит очень затянутым, а в Звездном - нет.

НО в целом играбельно и на первых порах даже увлекательно.

А дальше идут уже чисто субъективные факторы: например оформление Джона Ковалика (которое сам издатель позиционирует как достоинство игры - неповторимый стиль) или чистый и незамутненный снобизм местных обитателей :)

Nelud написал полгода назад: #

С первой частью сообщения полностью согласен. А вот с недостатками - категорически нет. То, что вы называете таковыми - является как раз фишкой игры, и сделано это очень хорошо (то, что все бьют лидера). Печально, что все раз за разом повторяют это не осознавая, что же действительно плохого в игре. А реально там во что: 1. Всё интересное - только в конце партии. Вначале идёт скукота. Ты открываешь карту и в большинстве случаев ничего не происходит: либо автоматически убегаешь от большого монстра, либо получаешь проклятие, которое не действует. И продолжается это довольно долго. Особенно это тягомотина заметна при игре впятером-вшестером. Поэтом я рекомендую играть не более, чем вчетвером. Прикол в том, что если играешь меньше, чем в 4, то тогда фишка бития лидера сводится на нет. Получается, что игра только ровно на 4 игрока. 2. Правила не очень-то очевидные для такой простой игры. Кроме того, в процессе возникает огромное количество вопросов по взаимодействию карт. И вот тут мы подходим к главному: отвратительная поддержка со стороны автора игры. Он просто отмахивается от игроков глупенькой фразой в правилах: "все вопросы решаются спором, последнее слово за хозяином коробки". Очень показательна в этом смысле история с правилом, можно ли или нельзя надевать шмотку во время битвы. Люди несколько лет играли по одним правилам, причём проводили официальные соревнования! А, затем, вдруг "снизошёл" ОН и сказал: вы всё это время играли неправильно, надо по другому.

Mistero написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как же мне понравилось, как вы описали Манчкин с позиции умеренный критики и рассудительности кому когда и как.

doom_ak написал 5 месяцев назад: #

Выразился, может, он не совсем правильно, но с общей мыслью я соглашусь. При наличии других пати-геймов в Манчкин возвращаться нет большого желания именно в нашей ячейке из-за затянутости партий, большого количества правил и нюансов, которые забываются между сходками, а так же очень немаловажной неиграбельности с допами (в свое время скупил 6 допов к нему на волне обожания, о чем в будущем пожалел, ибо в большинство в итоге сыграли не больше раза-двух). Оригинальная колода и так немаленькая, но если добавить хотя бы пару допов, то мешать ее становится категорически трудно (если хочется, чтоб не было подряд 10-15 карт из каждой части). Да, в принципе, можно изначально сделать солянку из всех допов и базы и разбить на части, забив на баланс, но заниматься этим совершенно не хочется, так как есть игры, которые лишены этих недостатков.

ridededrug написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра в смешные надписи и картинки. С людьми не знакомыми с современными настолками проходит так: 1й раз - хихихи какие смешные надписи/картинки, 2й раз - хихихи какие смешные надписи/картинки, ой, а это уже было, ой и эта... 3й раз - эм... а есть другие игры?

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Другие игры? Предложите этим хихихи шахматы и го, чо ходить вокруг да около

ridededrug написал полгода назад: #

collect them all... collect... them... ALL!

Japon4ik написал полгода назад: #

Подогреваем интерес перед очередной локализацией от Кульков? Теперь не только угарные картинки, но еще и клевые минечки)))

KittenLS написал полгода назад: #

Хватит уже про фикалии от мира настолок писать. Манчкин игра для не настольщиков. В игре все плохо, кроме того что ее в кругу подростков в кафе можно поиграть.

Rishat написал полгода назад: #

в манчкине проблем никаких нет, просто на сайтах тесера и bgg сидят люди для которых игра не сильно интелектуальная. Лично я переигравший в сотню сложных игр считаю игру до сих классной с прекрасным юмором, великолепным артом. Я бы посоветовал ещё игру Нитро. По механике похожа, но добавляется элемент гонки на поле.

TUFomanKa написал 3 месяца назад: #

Низкий рейтинг может быть тут по любой из двух причин:
1. Поначалу правила кажутся очень запутанными и сложными. Идеально, если их рассказывает кто-то в компании, где уже играли и они запоминаются в 2 круга. Если же люди не привыкли к замороченным настолкам и переходят на них с абстрактных игр типа шашек или шахмат - правил кажется очень много. Но нет. Как человек, самолично разбиравшийся в "аркхэме" и "мышах" скажу - точно нет.
2. Игра очень сильно зависит от эмпатичности и дружелюбности компании, в которой играешь. Из серии тех игр, где можно рассориться и уйти с ужасным впечатлением, или наоборот сдружиться и влюбиться в игру навсегда. Я лично кооперативный игрок, не люблю игры "друг против друга", но в Манчкин играю с удовольствием и всегда слежу за тем, чтоб не было эмоциональных перекосов за столом - тогда даже те кто не любил эту игру, оттаивают.

kosfiz написал 3 месяца назад: #

Сыграно в районе 15 партий (может больше) на 4-х (всем за 30-ть =)). Некоторые мысли:
1. Правила. Часто встречал мнение, что они сложные, но мне так не показалось: прочитали, глянули на youtube разок объяснение в 5-ти минутном ролике и всё - этого достаточно. Правила между партиями не забываются, даже если между ними прошёл месяц;
2. Процесс. Играется быстро (минут за 40-60), динамично и весело, если, конечно, у вас в компании нет людей, которые обижаются на подкинутую "бродячую тварь" и другие подлянки. Реиграбельность есть, рандом тоже.

Считаю, что игра хорошая: удовольствие от игры в неё есть, время проходит отлично, сам процесс очень нравится.
Мне кажется, что отлично подойдёт, как нечто небольшое, чтобы закончить игровой вечер.

Есть база, допы покупать не планирую: не считаю нужным.

RouslanKo написал 5 месяцев назад: #

Для обывателя игра вполне норм. Большинство далеких от настольных игр, кайфуют от этой игры. Прикупил себе коробочку, как первый этап приобщения негиков в мир более интересных игр)

Mistero написал 5 месяцев назад: #
Манчкин Делюкс

Продам со всеми дополненями, состояние идеальное. часть дополнений не вскрыты

Blagodatnykh написала полгода назад: # скрыть ответы

Не хочется задеть чувства людей, которые без ума от этой игры, но если у вас стоит выбор между Манчкином и какой-то другой игрой, советую выбрать какую-то другую. Играли до 5 раз, вдвоём и с компанией. Не зашла. Лежит на полке. Долго, мутные правила. Если кому-то надоели свои карточные игры,есть большая компания, готовая разобраться в правилах, потратив больше привычного времени, дерзайте!

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

>Не хочется задеть чувства людей, которые без ума от этой игры
Так можно сказать про любых людей и любые игры

>советую выбрать какую-то другую
например

>Не зашла
так можно сказать про лубую игру

Короче, категорически не согласен. Манчкин не идеален, но он крепко сидит в своей нише, и я уверен, приведите вы примеры игр, которые могут с манчкином побороться в равном весе- эти игры потерпят фиаско.

Godfill написал полгода назад: # скрыть ответы

У нас в свое время "Таверна Красный Дракон" полностью вытеснила "Манчкин".
В другой компании - "Эпичные схватки боевых магов" (оформление порой до тошноты, но механики - огонь, особенно, если есть третья база).

cowthulhu написал полгода назад: #

А мне не зашла ни таверна, ни эпичные схватки. Причем, я был к схваткам настроен очень позитивно и ожидал от нее большего, на деле очень скучал, даже бэнг мне гораздо интереснее, как карточный так и на кубах. По мне так игры, которыми можно заменить манчкин, это спартак и космик энкаунтер, к примеру, но они "больше" и масштабнее. Суть примерна та же.

Sadfeuer написал полгода назад: # скрыть ответы

Так там работяги играли в Манчкин на двоих. Круче него только дуэльная мафия, дуэльный Спартак, ну и, наверное, дуэльные Колонизаторы.

Дуэльные Cash&Guns! >:S
Дуэльный Маскарад!
Дуэльный за бортом!
Дуэльный Сикрет гитлар!

LekiL написал полгода назад: #

Вдвоем манчкин не играется. Нет возможности против кого то дружить и объединяться. Механика ломается.

Согласен с cowthulhu - это хорошая нишевая игра. Как гейтвей для подростков и молодежной аудитории практически идеальна.

А зашла или нет уже другой вопрос.

ldeimosl написал год назад: # скрыть ответы

Скажем так. Манчкин - это та игра, за которую ощущаешь, что переплатил. Все совсем не высокого качества - и коробка, и колоды, состав игры - 2 колоды да кубик, никакого органайзера, а коробка при этом для такого состава здоровенная. Честно, красная цена рублей 700 за набор в таком исполнении. Переплачиваешь лишь за раскрученность игры, а эстетики нет.

Сама же игра забавная, но вкурить правила было очень сложно

hickname написал год назад: #

Вы коробку от первого издания видели? Там вообще жесть была - пара обуви помещалась, толщины правда не хватало закрыть...

Cvetolom написал год назад: #

У этой игры огромная реиграбельность и разнообразность партий,веселье,интриги. Игра себя окупает раз в 20

pobeda42rus написал полтора года назад: # скрыть ответы
Продам комплект

Продам комлект, состав:
-манчкин делюкс, игран пару раз
-все дополнения, кроме 6.5 и бустеров (играны только 6 и 7)
-легендарный манчкин, игран два раза
-манчкин под шубой, игран два раза
-манчкин тайная добыча, игран много раз
Игра в отличном состоянии. Все колоды рассортированы по дополнениям и хранятся в зиплоках. Поле немного потёртое. Коробок из под игры нет, всё хранится в деревянной коробке. В комплект положу один куб D6, синего цвета.

Подробнее у меня в профиле

Netris написал год назад: #

Написал в личку)

FishKa написал полтора года назад: #

Зашел в магазин и осмотрел ассортимент: две полки с Манчкином! Две полки, Карл! Скоро Манчкин захватит мир своим разнообразием сеттингов и дополнений))

D1i написал полтора года назад: #
Продажа

Уважаемые любители подземелий!
Лот: "Манчкин Делюкс"+"Манчкин 2"+"Подземелье. Гробница повелителя мертвых" в идеальном состоянии (1 игра), локализация, за 1500 р. Писать в личку.

Fandorin написал 1 год назад: #

Классная игра для веселой компании, в которой уже не хотят играть в крокодила и любят ролевки и немного подумать)) простые правила, прикольные карточки, возможность помочь или завалить другого игрока порой заставляет игроков объединяться в свои миникланы, что добавляет некой пикантности! однозначно мастхэв для веселых настольщиков, которые хотят разрядиться между партиями в "Агриколу" и "Древний ужас")

Hostel написал 2 года назад: #
игра и смерть

игра и смерть
много партий за плечами в эту диво настолку валом но больше не играю
как то раз собрались в девятером и сыграли в базу с допами с второго по 8
после мы не собирались

krskM написал 2 года назад: # скрыть ответы

Играйте в другие настольные игры! Их очень много хороших! Не ограничивайтесь только Манчкином! ;)

XZidan написал 2 года назад: #

It's a Trap!© Admiral Gial Ackbar

Buran написал 2 года назад: #

После появления манча жена со мной ни во что иное играть не хочет...(... чую будем обрастать допами...(((

Marinamaxx написала 2 года назад: #

Неплохая игра. В нашей семье ее обожает мой сын 14-ти лет. Купили 2 дополнения ( второе и четвертое). Планируем купить третье дополнение. Получается очень большая колода, хранить и мешать неудобно. Поэтому заказала для нее специальную деревянную коробку для коллекции Манчкина.
Правила непростые, много нюансов, для лучшего понимания посмотрели геймплей с создателем (
игры / манчкин / фото и видео / tabletop: munchkin). Игра как правило вызывает много споров, иногда даже обид((. Короче играть нужно или с действительно близкими людьми, или с незнакомцами)), чтобы не перессориться.

zoltankramov написал 2 года назад: #
Обзор игры Манчкин

Описание преимуществ и недостатков игры и советы для новичков: http://telegra.ph/Tvoya-nastolka-1-Manchkin-04-21-2

Vite написал 3 года назад: # скрыть ответы

Замечательная игра, играем с одним допом Двуручный чит. Пару игр не могли вникнуть в правила, много было споров по этому поводу и даже обид. Но потом когда разбравшись с правилами и более менее запомнив карты и что они дают, игра стала увлекательной, порой непредсказуемой и время партий с каждым разом уменьшается. Обязательно советую поиграть, лучше всего для игры требуется 4-5 человек.

kurennoyd написал 3 года назад: # скрыть ответы

Другие допы тоже хороши. "Двуручный чит" мы, кстати, обычно только наполовину вмешиваем, чтоб игра совсем не ломалась.

UncleDI написал 2 года назад: #

ну не знаааю, два допа замешал и ничего не разу не сломалось ещё. хотя и имеются довольно лютые карты.

kurennoyd написал 3 года назад: # скрыть ответы

Одна из самых веселых игр. Стоит того, чтоб разобраться с правилами.

Legion написал 3 года назад: #

ахаха. Сегодня на Тесере прямо какой-то фестиваль юмора.

BigWetTits написал 3 года назад: # скрыть ответы

Все вокруг говорят, насколько хороша эта игра! А я много раз пытался играть в неё, но так и не смог разобраться с правилами, слишком уж они замудрёные!

Завидую тем, кто сумел пересилить себя и уделить время, чтобы понять все тонкости.

Всем, кто собирается покупать игру - если вы не готовы пару часов потратить на изучение правил, разложить для этого несколько соло-партий, и ещё перед каждой игрой и повторять их на всякий случай, так как вполне можно что-то забыть, то лучше найдите что-то попроще!

Regxty написал 3 года назад: # скрыть ответы

Соглашусь с мнением.
Так и не смог осилить, поэтому заинтересовался варгеймами.

GingerBreadMan написал 3 года назад: #

Забавно)

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Зря беспокоитесь - просто это не Ваше. Я тоже манчкинам предпочитаю другие игры. Но есть одно исключение - "Манчкин в осаде", и правила там вполне понятные, без разночтений. Наверное потому, что там больше от Castle Panic. Кстати, рекомендую попробовать соло режим - по мне он даже лучше, чем игра в компании.

Ogro написал 3 года назад: # скрыть ответы

Соло режим в манчкин.
Соло. В манчкин.
Карл...

MakGrou написал 3 года назад: #

От манчкина там только монстры.
Только монстры.
Монстры.
Клара.

kurennoyd написал 3 года назад: #

Не согласен. Мы с друзьями основу правил разобрали за 30 минут где-то, а тонкости уже в процессе первой двухчасовой игры.
Теперь играем время от времени и правила не забываются.

Есть настолки гораздо сложнее в освоении.

Carboxed написал 3 года назад: #

Аналогичная ситуация возникла с Зельевариением. Скорее всего воздержусь от покупки. Да и к тому же пока осваиваем Каркассон.

Ilych написал 3 года назад: #

Стив Джексон объявил, что для оформление Манчкина они меняют художника!
Теперь всеми любимый Манчкин кардинально преобразится визуально в связи с уходом художника Джона Ковалика.
Как стало известно корреспондентам ИТАР ТАС, Джон Ковалик "уходит на пенсию".
Новый художник для Манчкина держится в секрете, известно только что его фамилия Саби.
Кто бы это мог быть!?