egg_kun

egg_kun написал полтора года назад к игре Покорение Марса: #

Для таких целей там есть ядерный взрыв, который целиком клетку блокирует своей радиацией.

egg_kun написал полтора года назад к игре Покорение Марса: #
ЗАЖРАЛИСЬ

Никогда не садись за "звездные империи", в таком случае. Там весь геймплей - это сплошное кидание карточек, просто кошмар какой-то...

egg_kun написал полтора года назад к игре Покорение Марса: #
Длительность хода

Бойцовский клуб какой-то, ты же сейчас сам аргументируешь позицию против самого себя.

egg_kun написал 1 год назад к игре Корни: #
Очередность хода

Ааа, то есть слово "случайно" в фразе "случайно выберете первого игрока и расположитесь вокруг стола" относится и к первому игроку и к расположению? Еще и написана по сути в справочнике, а не в основной книге правил) Ну да, действительно адекватно написанные правила, спору нет. В Ужасе Аркхэма почему-то слова про то, что очередность хода определяют сами игроки написана непосредственно в основной книге правил, а не в справочнике.

egg_kun написал 1 год назад к игре Максимум Апокалипсис: #

Игра не понравилась. Для новичков/детей может и интересно будет, этакая смесь между Ужасом Аркхэма и Зомби в доме, но искушенному игроку тут ловить нечего. Скучно и примитивно.

egg_kun написал 1 год назад к игре Максимум Апокалипсис: #
Вопросы:

1) В правилах сказано, что можно свободно играть/сбрасывать карты, связанные с целью. Следовательно действия вы на это не тратите.
2) Да, можно. Эту информацию можно найти в официальном FAQ от GaGa
https://vk.com/doc62371675_661238225?hash=5uGKOj7FlNpX9k7gJksxUQYvzsBZkylj00BROjCvUck&dl=rumXvYxHKGuv2ukARSVt4dzItfiI9cWiu4F3aohylFL

egg_kun написал 1 год назад к игре Прослушка: #
Картонная версия компьютерной игры?

По описанию уж больно напоминает компьютерную игру Unheard с таким же геймплеем - раскрытие преступлений путем прослушивания аудиозаписей с места этого самого преступления.
Все бы ничего, но для картонной версии необходимо приложение, отчего назревает вопрос - а в чем тогда вообще преимущество картонки перед компьютерной версией, если даже тут придется использовать гаджет.
Кто играл, можете что-нибудь сказать по этому поводу?

egg_kun написал 1 год назад к игре Корни: #

Очень и очень двоякие впечатления от игры. Единственная игра в моем списке, которая жутко бесит, оставляет подавленным в конце партии, высасывает из тебя все жизненные силы, но при этом в нее хочется вернуться, чтобы наконец-то обуздать этого дикого жеребца.
Из того что нравится: ассиметричный геймплей. У каждой фракции своя механика, свой геймплей, свой основной способ заработка очков. Из этого вытекает минус - чтобы нормально играть, нужно хорошо знать своих врагов и их возможные действия. Со временем эта информация, конечно, усваивается, но стоит ли страдать несколько партий, дожидаясь этого момента?..
Да и это в принципе все, что я могу сказать из хорошего. Из плохого: супер мега УБОГО написанные правила. 0 информации, как вообще в общем игра протекает. Я только на 3-ей партии узнал, что оказывается фазы утра, дня и вечера сначала проигрывает один игрок, за ним второй и т.д. По нашей логике, сначала все выполняли фазу утра, потом все выполняли фазу дня и т.д. Узнали мы об этом из примера игры на картах быстрого старта, которые мы решили проигнорировать, прочитав сразу все правила)) Спасибо редакторам за спрятанные уточнения по правилам. А спустя 10-й партий я еще вдруг узнал, что порядок ходов определяется рандомно, а не строго Маркиса-Династия и т.д. Опять же, спасибо редакторам, что утаили эту информацию.
Рандом иногда очень решает. Выкинутые на кубах 0-0 рушат всю тактику, спасают ворон от смуты и выигрывают им игру. Красота! Вороны вообще от карт напрямую зависимы. Плохая рука? Ну уж прости, такова жизнь. Играй как есть.
Если в партию относительно опытных игроков вливается новичок, то варианта два: либо он пытается играть сам и с большой вероятностью сидит на дне, утянув за собой другого игрока, который не вывозит 1 на 1 с третьим, либо тот самый игрок играет за двоих, говоря, что да как делать новичку.
Так себе игра, короче. В этой ценовой категории и жанре есть и другие игры, которые не будут вызывать у вас кипение крови, а принесут удовольствие.

egg_kun написал 1 год назад к игре Корни: #

Насчет первого пункта есть какая-нибудь ссылка на правила?

egg_kun написал 1 год назад к игре Корни: #
Очередность хода

А где об этом написано?

Забыл упомянуть рубашки карт. Что с ними? Их как будто вообще из другой игры взяли и налепили на карты. Не подходят ни по арту ни по наполнению.

Прикольный колодострой, но партия длится невероятно долго для подобной игры. Успевает надоесть еще до ендгейма.
Также присутствуют какие-то ну уж совсем имбалансные карты, но это уже наверное фишка серии.

egg_kun написал 2 года назад к игре Это моя война: #
Лучше первоисточника?

Отвечу сразу - да, лучше. Субъективное мнение конечно, но настольная версия зашла намного больше компьютерной и даже заняла отдельное место в моём топе.
В чем отличия? Во-первых, настольная версия (будем называть ее НВ) - пошаговая стратегия. Компьютерная же версия (далее КВ) - стратегия в реальном времени, что, по моему мнению, очень неуместно. То бишь каждым подопечным нужно управлять вручную и тыкать пальцем, что ему надо делать. Автоматизации процесса никакой нет. Если выживший закончил свое дело он будет как истукан стоять на месте, ждать от вас приказа. В НВ у каждого выжившего есть показатель доступных ему действий в этом ходу и вы вольны каждого из своих любимчиков отправить на необходимые работы. Они их одновременно выполняют и вы назначаете им следующее действие. И так пока у всех они не иссякнут.
Также ощущается разница в хардовости выживания. НВ беспощадна. С первых дней у вас будет проблема с продовольствием, холодом и поносом у выживших. Расслабиться никто не даст. Действий на все не хватает, поэтому приходится правильно расставлять приоритеты. В КВ такого не было. Лично у меня всегда всего было навалом, никто ни от чего не страдал, а половину фазы дня я принудительно пропускал, потому что мне тупо нечем было заняться, я сделал все, что хотел. Поэтому я отдаю предпочтение НВ в этом плане, потому что чувствуется эта безысходность, ты понимаешь, что твои выжившие на волоске от смерти. Понимаешь, что это война.
В игре также присутствуют этакие случайные события, в процессе которых вы можете выбрать, что сделать. Разные действия ведут к разным результатам, но они по большей части влияют только на ваши статы и ресурсы, глобально они ничего не меняют и сюжетных разветвлений не создают, ибо ваша главная задача - дожить до конца этого кошмара хотя бы одним из стартовых выживших.
В общем, игру крайне рекомендую любителям суровых выживачей. Если готовы к тому, что все будет плохо, что хеппи энд тут вряд ли наступит, если вы любите страдать, как того подразумевала КВ - берите, не пожалеете)

egg_kun написал 2 года назад к игре Картавентура: Винланд: #
Карты богов

Это где такое написано? Ни на самой 13 карте, ни в FAQ ни слова о том, что нужно сбрасывать именно того Бога, покровительством которого вы обладаете.

egg_kun написал 2 года назад к игре А.Д.Е.Л.Ь.: #
Странные ширмы

Неприятно удивили ширмы в игре. Вроде как по задумке, фаза планирования действий должна проходить в тайне вообще ото всех, хотя в правилах говорится, что ширмы предназначены только чтобы скрывать свои действия от АДЕЛЬ. Но если игроки могут показывать, как они распределили свои действия другим игрокам, то у них отпадает какая-либо необходимость в общении между собой и играть за АДЕЛЬ становится просто невозможно.
Но тогда возникает вопрос к ширмам - почему они такие убогие? Я не представляю, за каким огромным столом нужно сидеть, чтобы ширма закрывала ваш планшет от всех остальных игроков. А всего-то нужно было края подлиннее сделать...
Это, конечно, не основная претензия к игре. Просто, этакий грустный момент, касаемо компонентов.

egg_kun написал 2 года назад к игре Дорога приключений: #
Триумф и Трагедия

Есть карты, которые можно играть только при отсутствии черных ромбов в истории или если количество белых ромбов превышает черные. Так что они на процесс игры тоже влияют.