Корни

Root, 2018

krskM написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Народ, на 2 играется? И как, если да.

Seylorpeg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Играется, но ограниченно - далеко не все комбинации фракций сбалансированы для такой игры.
В базе лежит бот механической маркизы, так что игру на 2, можно превратить в игру на 3, но игра с ботом не всем понравится.
С покупкой допов/допечаткой фанатских фракций, можно получить еще несколько вариантов для игры вдвоем. К сожалению последний доп и мини допы наемничков, которые как раз заточены для игры вдвоем - в России пока не локализованы и когда будут и будут ли - не известно.

krskM написал 2 месяца назад: #

Благодарю за ответ!

Chislovoj написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Бот не в базе, а в "Речном братстве", к тому же первой аерсии.

Seylorpeg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

За давностью лет забылось)

Выходит, что ещё грустнее.

Chislovoj написал 2 месяца назад: #

Фракции и всякие допы к ним вообще не очень понятно разбиты. Возможно, в будущем будут какие-то суммирующие переиздания или вообще какой-нибудь огромный Биг бокс, хотя я сомневаюсь.

Erke написал месяц назад: #

Коты против птиц играются интересно

Horus написал месяц назад: # скрыть ответы
вопрос

А будет ли последний доп на русском??

MacTire написал месяц назад: # скрыть ответы

Крайний :)

Horus написал месяц назад: #

главное выпустить никому не нужную книжку рпг, чем мародеров и наемников! я так понимаю нет новостей, что они будут вообще??

Le_X написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра вполне, хотя и не шедевр, уж простите. Правила простые, но написаны они чудовищно запутано*.

По относительной простоте механик можно сказать, что эта игра ориентирована либо на младшую аудиторию (которой сложно читать фентези-версию Консультанта+), либо на старшую, которая хочет покатать без напряга. Однако, коряво писаные правила рубят обе эти затеи накорню.

_______________________
*То, что можно сказать одной строкой говорится тремя. Нарушаются нормы повествования и введения терминов. Ответы на вопросы распылены между несколькими источниками.

joker512 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну не знаю… А назовите объёмные игры с качественно написанными правилами по вашему мнению.

И про младшую аудиторию странно. Если она такая простая, то какие же игры сложные? В Root только чтобы сыграть каждому за каждую фракцию нужно уже несколько раз собраться. А чтобы научиться собирать это в кучу и строить какую-то грамотную стратегию ещё больше.

Le_X написал полтора месяца назад: #

Привет!

Не думаю, что цифра в примерно дюжину более-менее сложных правил, в котрых мне доводилось разбираться, позволяет с уверенностью ответить вам: "Вот он, эталон".

Тем не менее, ответ на ваш вопрос легко найти. Берём сложные стратегии в топ 50 bgg и смотрим, к каким вопросов немного, а под какими стоят срачи. По-большей части это совпадёт с моим мнением.

Про простые/сложные. Это, конечно же, вопрос относительный. Тем не менее, тех же Серп или ЗВ Восстание, Корни кажутся слабенькими. И вот именно здесь бы ей блеснуть простотой освоения и записать себе это в плюс, но увы.

Кстати, мне в руки недавно попалась редакция правил от 2018-го, она написана гораздо лучше. И оригинал, и фанатский перевод, по сравнению с краудовским. При всём к ним уважении.

c0wthulhu написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Превосходство

Карта превосходства может быть взята в руку со стола в свой ход днём.
Карту превосходства можно сыграть с руки днем.

Значит в свой ход можно и взять её со стола и сразу же сыграть?

Rincewind написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Можно, но победу сразу она не даст

Chislovoj написал полтора месяца назад: #

Да, проверка утром.

dark57 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Бомба и разоблачение

Взрывается ли бомба, если её угадали разоблачением?

В "разоблачении" сказано: "игнорируя его эффект", ни о каких исключениях не упоминается.

В "бомбе" же сказано, что взрыв при переворачивании. Опять же, нет ничего про взаимодействие механик.

Chislovoj написал 2 месяца назад: #

Но в разоблачении не говорится, что жетон при этом переворачивается)

ArMikael написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ребят, подскажите где можно почитать вкратце о каждом из выходивших дополнений для Root? Так чтобы все в одном месте было. Узнать кто такие хирлинги, какие новые механики приносит каждый из допов или мини.допов и так далее. Можно по английски, но лучше конечно на русском.

Zarathustra написал 2 месяца назад: #

можно правила же почитать.

Scroller написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Отзыв + вопрос по Бродяге

Очень долго тянул с распаковкой и первой партией, тк отпугивали асимметричные сложные правила, но с недавного времени стала любимой игрой. Даунтайм давольно большой, но таковым не чувствуется, тк в чужой ход обычно всё время занимают сговоры и другие токсичные вещи (за что от меня отдельный респект).
Правила на удивление написаны понятно, единственные проблемы возникли с бродягой, собственно по нему и вопрос:
Когда у бродяги ломается перевернутый предмет, то при его починки он становится активным, или остается перевернутым?
Мы играли со вторым вариантом, но тогда тоже остается вопрос: можно ли переворачивать обратно на лицевую сторону перевернутые сломанные предметы, или только после их починки?

eatoreded написал 2 месяца назад: #

Если чините действием ремонт, то Законы 9.5.7. "Переверните 1 молоток, чтобы вернуть 1 повреждённый предмет в рюкзак, не переворачивая его (чайник, монетку, мешок на соответствующую шкалу, если лежат лицевой стороной вверх)."
Если вечерним отдыхом, то 9.6.1. "в лесу, верните в рюкзак или на соответствующие шкалы все повреждённые предметы и переверните их лицевой стороной вверх."
Запрета на переворачивание сломанных предметов нет.

Zarathustra написал 2 месяца назад: #

у предметов 4 состояния: лицевой стороной/не сломан, лицевой стороной/сломан, рубашкой/не сломан, рубашкой/сломан.
починка влияет только на статус сломан/не сломан, а утром - только восстановление предметов без починки

отдых в лесу восстанавливает И чинит все предметы

eatoreded написал 2 месяца назад: #
Тактика речного братства.

Выставляете стек из 4х выдр подальше от других игроков (особенно не стоит ставиться рядом с цитаделью кота и на его постройках, ибо это агрессия, и нормальный кот потратит свой ход, чтобы вас выпилить).
Если ходите не первым - все цены 1 (любая покупка - ускоряет ваше развитие). Хорошие игроки будут покупать у вас лишь в крайнем случае.
Первый ход - либо добираете 3 карты, неинтересную скидываете, либо 2 карты и перемещение, если хотите поляну под крафт или чувствуете опасность (альянс под вами, агрессивная птица). У вас всегда должно быть 5 карт на руке! Цены на все минимум на 3 (тк 2 воина получаете если никто не покупает).
Второй ход - за 2 ставите пост, за 1 крафт/добор карты/атака и 2 оставляете в капитал. Фишка в том, чтобы к этому моменту у вас был пост с 5 воинами на нем. Лучше, если у вас есть карты засад или крафта совпадающей поляны.
Третий ход - получаете 1 ПО +2 воина, четное количество воинов в капитал, на оставшийся крафтим/тянем/атакуем если к нам пришли.
Дальше все зависит от вашей жадности и когда вас заметят другие игроки. Количество ваших действий растет, к 4 ходу вы получаете 2 ПО, к 5ому 3ПО и тп. Если вас вскроют - вы потеряете половину капитала, поэтому нужно вовремя остановиться.
Когда решили остановиться - едете всем стеком на следующую поляну, ставите пост и едете дальше. Поставить все 9 постов - это 18 ПО. Защищать их не нужно, если сломают - на том же месте можно новый поставить, а крафтить вы можете и на сломанных постах. Остальное ПО набирается на крафте и уничтожении заданий/жетонов.
Выставление постов лишает вас действий, старайтесь, чтобы минимум 3-4 действия всегда оставалось, кроме момента когда вы собираетесь выиграть.
Если вас полностью снимут с карты, но у вас остались действия - попробуйте крутить колоду. Колоду в принципе крутить полезно. Вы достаете карты под крафт и видите какие посты лучше ставить. Базовая колода - усиливает братство, тк в ней есть карты "взорвать все поляны какого-то типа" - если вы вытянете такую, противникам нужно будет выкупать ее за 4, чтобы не позволить вам получить много ПО.
Все вышеперечисленное писалось для ситуации когда никто ничего не покупает, любые покупки - ускоряют ваше развитие (больше действий, проще ставить посты). Обычно этого хватает, чтобы набрать ПО быстрее других фракций, но если видите, что не успеваете - переключайтесь на сдерживание лидера. (Хорошая тема привести в слабые точки своих воинов и понизить цены на наемников).
Также хочу отметить, что данная тактика хорошо работает с фракциями из базы и культом. С более новыми фракциями могут появиться свои нюансы.

Mark9099 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Речное братство

Интересен момент с бобрами из дополнения.
Гипотетическая ситуация: я играю за бобров, поставил цены на минимум. Все дружно решили, что покупать у меня услуги - неинтересно и решили на несколько кругов меня задинамить.
Вопрос: как мне получать ПО? (исключая механику "сломай постройку/жетон").
На сколько я понимаю, посты не поставить (т.к. нужны войны соперников). Крафт недоступен - нужны пустые ячейки торговых постов. Получать очки за каждых 2х войнов в капитале также нельзя, т.к. нет торговых постов, а это обязательное условие.
Подскажите, чего я не вижу или где ошибся (тратить своих воинов для создания торговых постов считал незаконным, но сейчас, перечитав законы леса понял, что это имеет место быть).

Zarathustra написал полтора года назад: # скрыть ответы

если ничего не купили в раунд - ставишь 2 своих воинов в оплату.
И посты можно строить своими воинами - там где ты правишь понятно

Mark9099 написал полтора года назад: #

Т.е. можно ставить посты за своих воинов. Это меняет дело. Спасибо!
Про своих воинов в платежи понятно, если бы нельзя было использовать своих воинов для постов, то это бы не помогло)

Wiedzmin написал 2 месяца назад: #

Нужны не войны, а воины. Можно ставить своих.

Kotdzmin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Перемещение

Добрый день, стал счастливым обладателем данной игры. И сразу же столкнулся с трудностями в правилах. Для перемещения вы должны ПРАВИТЬ поляной, на которую или с которой перемещаетесь. Вопрос - играю за птиц, как тогда осуществляется первый ход воин маркисы стоит на поляне я же ей не правлю, почему тогда туда можно переместить воинов. И например на 1ой поляне 2 птицы и 3 кота, а на 2ой поляне 1 птица и 2 кота, при перемещении 2 птиц с 1ой поляны на 2ую будет же преимущество в количестве птиц и поляна станет контролироваться птицами, верно? в правилах написано что такой ход не возможен, это пример перемещений. Тогда вернёмся к первому вопросу как тогда войны с базы птиц делают первый ход ведь все поляны оккупированы котами. Заранее благодарю!

Ludo_princeps написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Как хейтер корней скажу следующее:
Выкидывай коробку!!!

c0wthulhu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Почему?

PSARUS написал 3 месяца назад: #

Да этот же приду...мный с ЧСВ, походу, Коли Баскова не так давно топил что есть мочи против Колонизаторов, потом назвал всех не столь категоричных продавцами и ушел в закат. А все почему ? Вероятно, потому, что"если вижу перед собой жалкую поделку игровую, то прямо говорю об этом". Всего делов-то. Хочет, может и практикует.

dvemer написал 3 месяца назад: #

Проверяйте условие ПЕРЕД перемещением.

Если вы правите поляной, с которой перемещаетесь, или на которую перемещаетесь ПЕРЕД перемещением, вы можете переместить своих воинов.

Hlelia написал 3 месяца назад: #

В описанном варианте птицы на начало хода не могут походить ни с одной поляны, и ни на одну поляну. Поэтому будет бунт и смена власти :)

MuVit написал 3 месяца назад: #

Законы леса:
2.8. Правитель поляны — это игрок, у которого на этой поляне больше всего воинов и зданий.
4.2.1. Чтобы переместиться, вы должны править поляной, с которой вы уходите или на которую входите (или обеими).
7.2.2. Династия правит поляной при равенстве в количестве воинов и зданий.
Птицы изначально правят в своём углу, значит могут ходить из него куда угодно.
Хотя коты изначально и правят большим количеством полян, но они сильно рассеяны и не мешают ходить.
Одна птица без проблем перемещается по полянам с одним котом.

GenAcid написал 3 месяца назад: #

1. Легально, т.к. ты правишь на поляне с которой идешь.
2. Нелегально, т.к. одной из полян нужно править на начало движения а не после.

trespassers_w написала 3 месяца назад: #

"например на 1ой поляне 2 птицы и 3 кота, а на 2ой поляне 1 птица и 2 кота" - переместить птиц между этими полянами нельзя, т.к. птицы не правят ни одной из этих полян: ни той, с которой перемещаются, ни той, на которую планируют переместиться.

"как тогда осуществляется первый ход воин маркисы стоит на поляне я же ей не правлю" - в этом случае вы можете переместить птиц на поляну с котами, т.к. вы правите поляной, с которой собираетесь перемещаться (там где гнездо с птицами).

При перемещении достаточно выполнить одно условие из двух: 1. править поляной, с которой планируется перемещение, 2. править поляной, на которую планируется перемещение.
Одновременно эти условия выполнять не обязательно.

c0wthulhu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Уточнение

Если у енота полностью заполнена шкала, например, заняты все ячейки мешками (3 шт), могу ли я крафтить или забирать у других игроков ещё 1 мешок, помещая его в рюкзак?

Есть пункт в ЗЛ:
Смастерив предмет, поместите его лицевой стороной вверх в рюкзак или на соответствующую шкалу.

Написано явно, но не подразумевается ли в этом пункте, что если получаешь чайник, мешок или монетки- на шкалы, а меч, сапог в рюкзак. Ведь логично же, что меч на шкалы не кладется, и соответственно не говорится ли в этом пункте, что если получаешь "шкальный" предмет, его надо класть обязательно на шкалы и соответственно, если шкала полная, больше нельзя такой предмет получить?

negodai333 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В правилах игры для бродяги есть пункт "Расположение предметов":
Вы можете свободно переносить целые, лежащие
лицевой стороной вверх чайник, монетки и мешок между их шкалами и рюкзаком. Перевернув чайник, монетки или мешок, положите их в рюкзак.

c0wthulhu написал 3 месяца назад: #

Точно же. Затупил.

Grinya написал 4 месяца назад: #

happy tree friends на столе.

c0wthulhu написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1) Законы леса: Участник, первым набравший 30 победных очков, немедленно выигрывает. Если несколько игроков одновременно набирают 30 или более победных очков, побеждает активный игрок (тот, кто делает ход).

А в каком случае могут несколько игроков одновременно набрать 30?

2) Правильно ли я понимаю, что династия, у которой в уставе 4 заячьих карты, может провести вербовку 4 раза на одной поляне и не выполнить устав по вербовке можно только, если кончатся войска?

3) Может ли кот, имея лесопилку с деревом, принять урон в лесопилку, дерево при этом же не сбросится?

eatoreded написал 4 месяца назад: #

1. Например вы пользуетесь свойством скрафченной карты "звериная тактика", чтобы дополнительным уроном уничтожить жетон или здание, при этом начислев сопернику ПО.
На самом деле оч редкие ситуации.
2.Верно, также устав не выполнить если гнезда на заячьей поляне не будет.
3. Может. Урон сначала распределяется в воинов, а потом по выбору кота. Обратите внимание, что чтобы воспользоваться жетоном дерева, коту необходимо контролировать все поляны через которые дерево идет к месту постройки (иметь большее кол-во воинов или зданий)

Nando написал 4 месяца назад: #

1. Как минимум есть карта позволяющая нанести дополнительный урон в бою, но начислить апоненту 1 проектное очко.
2. Да, в этом случае может все вербовки провести на одной поляне.
3. Может, дерево после производства от лесопилки никак не зависит.

c0wthulhu написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Внимание, вопрос на критикал дэмэдж!
Чем принципиально отличаются корешки от классической дюны, а также игры престолов и хаоса в старом мире в части хрупкости баланса и придирок в духе "если уровень игроков разный- всё посыпется". Особенно интересует мнение тех, кто играл и в классическую дюну и в корешки, т.к. на мой взгляд это предельно прямые конкуренты.

Seylorpeg написал 4 месяца назад: #

Если под классической дюной имеется в виду дюна 79-го, по которй был еще рескин от ффг, то играл и имею мнение, ну и в игру престолов тоже наиграно около 20 партий.

Принципиально то, что в корнях каждый играет в свою игру: т.е. у фракций не просто есть какая то своя фишка (типа набора героев в ип или особого свойства в дюне), а ты механически играешь котами не так как птичками.
Это и проще и сложнее одновременно.
Надо понимать ккк устроены фракции, понимать за счет чего они гребут по, в чем слабы и как им противостоять.

В дюне большую роль играют союзы- они дают доп свойство и позволяют выигрыать двум одновременно.

В корнях - как и в ип- союзы ничего не доьавляют и всесте выиграть может только бродяга и то при определенной ситуации.

Так что на мой имхо, корни - куда как проще в механике чем ип и уж тем более дюна, куда как менее затянуты, но за это требуют понимания куда сильнее чем обе этих игры.

dark57 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Ещё раз про снос цитадели и порядок действий

Пусть у нас цитадель и два кота против трёх птиц. На кубиках 3-3, без засад.
Насколько я понял (хотя мог что-то упустить):
1) Урон наносится одновременно, то есть все компоненты уже точно обречены.
2) Если предположить, что Маркиса может воскресить воинов, то она воскрешает сразу двух за 1 карту (п.6.2.3).
3) Из предыдущего пункта следует, что воскрешение - цельное неделимое действие. А слово "когда" намекает на одновременность. Таким образом, нельзя считать, что мы воскрешаем как бы по одному воину по мере того, как их убирают с поля. Либо всех, либо никого, - решать Маркисе. И это одновременное действие параллельно всему сражению целиком.
4) Наконец, у нас есть золотое правило (п.1.1.3), что порядок одновременных действий определяет активный игрок. Из чего следует, что Маркиза может воскресить, если нападет она. Если же нападают на неё, то сначала уничтожается цитадель, а потом уже происходит попытка воскресить, которая сразу фейлится (карта тоже не тратится). Хотя в теории атакующий Птиц может в качестве жеста доброй воли позволить Маркисе иметь возможность воскресить, но это уже не спортивно, хотя и по правилам.

Всё верно?

Zarathustra написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1) урон наносится одновременно - но распределяется по очереди (например для Бродяги фракция становится враждебной сразу после убирания первого ее воина - и за второго в той же битве уже можно скорить очки за враждебность).
поэтому можно и в случае защиты Маркизой воскресить всех воинов Госпиталем даже если Цитадель в ту же битву уничтожается

dark57 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А Бродяга - разве не исключение? Для него явно оговорено, что за первого воина нет очков, когда фракция становится врагом.

Для Маркисы же явно оговорено, что речь идёт про вионОВ (мн.ч.) и что она может поместить ВСЕХ ИХ на поляну с цитаделью. Зачем в правилах писать во множественном числе, если воины убираются по одному?

Если же говорить про само сражение, как таковое, то там нанесение урона вынесено в отдельный этап. Нигде явно не указано, что этот этап состоит из более мелких этапчиков. "За каждый 1 урон уберите 1 свой компонент..." - здесь речь просто о соотношении 1:1. И далее говорится о приоритете воинов, а не о том, что между снятиями компонентов может затесаться другой эффект.

И даже если снятие каждого компонента рассматривать как отдельный эффект, то они объединяются в более крупный эффект, равный по калибру эффекту от госпиталя. И этот более крупный эффект называется "нанесение урона" (один из этапов сражения согласно правилам). Ведь, повторюсь, госпиталь обязан воскрешать всех и сразу. Значит, эффект госпиталя параллелен всему процессу нанесения урона целиком. И это всё же одновременный эффект, поэтому здесь всё ещё уместно говорить о порядке, который определяется активным игроком.

4.3.3 законов
Step 3: Deal Hits. Attacker and defender deal hits simultaneously. Each hit you deal removes one piece. The player taking hits chooses which of their pieces are removed from the clearing of battle, but must choose to remove all their warriors there before they choose to remove any of their buildings or tokens there in any order. (You score one victory point per enemy building or token removed.)

отсюда видно что снятие происходит сначала воинов - и тут то мы можем применить эффект Госпиталя, а потом жетонов и зданий
но хиты уже назначены и Цитадель будет в любом случае снята

ну и Бродяга же не меняет порядка снятия - нигде не написано что вот если Бродяга сражается снимайте по одному воинов, а в остальных - случаях сразу всех.

Поэтому кстати можно меньше воинов воскресить Госпиталем чем снято если хочется

dark57 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Главный казус в том, что если воины снимаются поочерёдно и между снятием цитадели и воинов можно вставить эффект воскрешения, то дальше нужно снова снимать только что воскрешённых воинов. Ведь в правилах чётко сказано, что "вы всегда должны убирать воинов перед другими компонентами". Так что если нарисовались новые воины, то до зданий и жетонов дело не доходит.

Конечно, можно сказать, что игрок должен запомнить, какие воины и другие компоненты были в начале сражения, и далее учитывать только их. Но такой момент нужно было бы описать в правилах явно и не двусмысленно.

В общем, если цитадель воскрешает прямо по время снятия воинов (между снятиями), то она получается гораздо прочнее, потому что вместо неё дважды умирает один воин за один и тот же бой.

Zarathustra написал 5 месяцев назад: #

не. хиты уже назначены. а снятие потом происходит. просто сначала воины а потом жетоны

Miramalka написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Играю в Корни в цифре, то самое приложение от Dire Wolf Game Room. Мне почему то кажется, что правила там хорошо отшлифованы. Там коты воскрешаются только в начале утра, до крафта и пр. действий...

Если честно, это видится совсем нелогичным впихивать воскрешение воинов в середину боя.

Zarathustra написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

это баг цифровой версии.
до сих пор не исправили?

dark57 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это не баг. Там коты воскрешаются у ботов в начале утра для наглядности и чтобы оказуалить игру. Если самому играть за котов, то игра сразу после каждого боя спрашивает, хочешь ли ты воскресить своих котов.

Zarathustra написал 5 месяцев назад: #

ну гут. поправили значит. а остальные пофиксили, не в курсе?
зайти что-ли попробовать поиграть

cezor написал полтора года назад: # скрыть ответы
Маркиза. Засада. Госпиатль

Когда Маркиза попадает в засаду она получает два урона от засады (сразу) и остальной урон от защиты. Я так понимаю: госпиталь используется один раз после боя, и за одну карту Маркиза может вернуть сразу всех убранных в этом бою воинов (засада + урон)?

San4es написал полтора года назад: # скрыть ответы

нет. Маркиза использует госпиталь как только умирают её войска. Воины от засад снимаются ещё до броска кубиков. Надо 2 карты тратить, чтобы спасти всех воинов в этой битве.

dark57 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вообще-то ей достаточно потратить одну карту, чтобы вернуть двух воинов, потому что они убраны за одно действие (за одну неделимую активность).

Полевой госпиталь. Когда с поляны убирают воинов(!!) Маркисы, она может потратить 1 совпадающую карту...

eatoreded написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

>(за одну неделимую активность).
Это откуда взяли?
Сначала играется засада, убирают 2ух котов - маркиза может скинуть карту, чтобы спасти их. Затем кидаются кубики и если урон от атаки распределяется в котов, то опять можно кого-то спасти, скинув карту.

dark57 написал 5 месяцев назад: #

Да всё верно. Но не "кого-то", а сразу всех. Сначала от засады двух (или одного, если засада убила только одного). Потом за вторую карту (снова по желанию) - всех убитых за кубики.

Карты превосходства

Любой игрок может взять уже открытую карту превосходства, обменяв на совпадающую. Вопрос: можно ли, скажем, взять лисье превосходство, обменяв на птичью карту в качестве козыря?

eatoreded написал 5 месяцев назад: #

Можно

Порядок сражений

Засада! - играется перед броском кубиков. Можно ли её сыграть после бросков? Часто так бывает, особенно в компании новичков, что нападающий делает бросок, и только потом защищающийся вспоминает про засаду. Либо нападающий может специально быстро бросить кубики после объявления о начале сражения. Тот же вопрос про судью и прочие карты "до броска".

eatoreded написал 5 месяцев назад: #

>Либо нападающий может специально быстро бросить кубики после объявления о начале сражения.
Нападающий обязан спросить "есть ли засада?" до броска кубиков. Не спросить - нарушение правил, поэтому играть ли засаду - дело защищающего. Если же вопросы были заданы, то защищающийся не может менять решений после броска кубиков.

Mxx написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
на двоих

Скажите,стоит ли покупать игру,если играть будут исключительно два человека?Есть ли смысл вообще брать? Насколько интересна игра двоем?Думаю вот,покупать или нет?Спасибо.

yapobrilsya написал 5 месяцев назад: #

игра очень классная и очень специфическая. в2м играется довольно неплохо, но в нее на мой взгляд конечно лучше играть от 3х человек) рекомендовал бы доп с механизмами освоить, можно будет компенсировать нехватку 3го игрока ботом, в механизмах он очень неплох

yapobrilsya написал 5 месяцев назад: #

22 страница, сочетание фракций при игре в2м

acid_weasel написал 5 месяцев назад: #

Купил недавно все вышедшее на русском для игры, в основном, вдвоем. Пока разбираемся, но нравится. При желании там столько фанатского контента есть, от кастомных фракций до разнообразных сценариев, что это все заскучать не даст, если будете погружаться.
Из мастхевного, рекомендую, помимо ботов еще распечатать наемников для всех вышедших фракций и использовать их миплы. Недостающих можно как-то запроксить пока коробку с мародерами и наемниками не локализуют. Они были спецом задизайнены для поддержки дуэльного режима в том числе.

Crazy_Murloc написал 5 месяцев назад: #

В базовой версии игра играется на 2х только коты против птиц. Для полноценного противостояния лучше докупить доп с механизмами. Для разнообразия - лучше докупить все, что есть. Дорогая дуэль получается...

Оценка за геймплей и глубину - 1

Геймплей на уровне накопил войска и устроил раш. Стратегия? нет никакой стратегии. Глубины у игры так же нет, 2-3 раза поиграл и игра просто банально не интересна. Лично мне не зашла. Интересным в игре показалась только птичья аристократия.

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

О, да!
Енот-Бродяга главный претендент на то, чтобы накопить войска! Он их столько копит, что устроить раш ему раз плюнуть!

Ludo_princeps написал полгода назад: # скрыть ответы

Не надо передергивать. Про енота отдельный разговор. Тут как бы звери лес делят, и чудным образом енот побеждает. Вам не кажется что что то тут не в порядке со здравым смыслом?

BleizRUz написал полгода назад: # скрыть ответы

Просвяти нас своим здравым смыслом. Что же тут не так?

Ludo_princeps написал полгода назад: # скрыть ответы

Очевидные вещи в примерах и доказательствах не нуждаются. Так уж и быть, специально для вопрошающих. У маркизы целая индустрия, много пехоты, у птиц индустрия поменьше, но пехоты так же может быть достаточно много, у партизан так же есть пехота. И вот они все между собой как бы воюют, отбирают у друг друга полянки "делят асфальт" так сказать. И тут на фоне этого замеса бродит какой то бомж, собирает бутылки, шишки, чайники (нужное подчеркнуть) и о чудо обходит эту всю толпу набрав ПО.

По вашему получается победа за енота логична и вас не смущает?

Не, может конечно если это сделано чисто ради того что бы просто поугарать за столом, то в принципе тогда игра за бродягу понятна и мною одобряема, но поугарать можно 1 раз. О серьезной игре то речи тут не идет.

amberLord написал полгода назад: #

Конечно смущает)
Замес, заварушка - а победа определяется каким-то мистическим для обитателей леса числом Победных очков?)) Звери знать не знают, что это такое, но победителю надо набрать 30 ))

BleizRUz написал полгода назад: #

Не вижу проблемы. Одержал культурную победу. Задавил всех авторитетом. Показал себя альфа самцом и все решили что он достойный правитель.

Griver написал полгода назад: #

Так это же описание любого классического героя=)

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Эм, а что по вашему такое "победа", если интерпретировать ее в плане реального мира? Вроде как там весьма четко прописано, что это быстрое выполнение своей цели. Вот у бродяги и есть цель прославиться своими делами. И если там другие звери воюют с переменнвм успехом и никому не удается победить, то значит действительно бродяга оказался успешнее всех этих горе-политиков. Или выдры - они же тоже могут не воевать особо, а почему побеждают? Потому что богатство приносит достаточно влияния. Или культ: им вообще выгодно проигрывать, и их задача - опять же распространить влияние. Так что как раз все весьма жизненно - все преследуют свои цели, "накопили войска и устроили раж" - это только одно из средств достижения некоторых целей, причем весьма редкое явление, потому что есть пути поэффективнее

Ludo_princeps написал полгода назад: # скрыть ответы

Обсуждение только базы. Но победа над остальными чисто из за выполнения личной своей цели - это просто натягивание что бы побольше фракций в игру запихнуть. Т.Е. птицы в прологе игры как бы профукали лес котам, но вдруг тут появился высоко культурный бродяжка и они настолько прониклись им, что отказались от своих аристократических амбиций? Слабовато как то.

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Ладно, давайте базу:
1. Коты. Что они хотят? Развивать свою инфраструктуру: пилить, торговать, строиться. Чем они занимаются? Попыткой удержать ключевые регионы для этой своей цели, и по сути заняты балансирование между защитой рубежов/строительством/крафтом. Никакого ража. Давим зачатки восстания, играем подковерные игры так, чтобы птицы скатывались почаще в смуту, взаимодействуем с потенциальным союзником/врагом в лице бродяги.
2. Бродяга. Прославляет свое имя, оказывает влияние на процесс войны и либо сам давит всех своим авторитетом, либо присоединяется к одной из сторон - тоже весьма логично все и тоже никакого ража и тоже минимум войны.
3. Альянс. Ищут поддержку, причем она растет в том числе за подавление мирных демонстраций. Ловим лучшее место и лучший момент для того, чтобы стать военной силой. Причем опять же войной почти не занимаемся, главная цель - получить симпатии простого народа. И снова никакого ража. И так же как у предыдущих - попытка получить в лесу свое влияние и так же это влияние имеет иную форму
4. Птицы. Единственные, чья цель вроде бы война, возвращение своих земель. Единственные, чье влияние измеряется экспансией и войной
Так и? У всех разные цели, чутка пересекаются некоторые из них у котов и птиц, но по сути каждый занят своим, а потому тут и нельзя сравнивать эффект одинаковой мерой, только условной успешностью достижения своих задач (или недостижения, если говорить о смуте). Поэтому бродяга прекрасно вписывается в эту логику

Ludo_princeps написал полгода назад: #

Возвращаемся к моей оценке за геймплей = 1. Вот все что перечислили собственно и есть скукота и уныние, сводящееся к примитивному набору пехоты и последующей войне за полянки. Енот как по мне чисто поугарать. Если подумать то любой мало мальский варгейм будет лучше чем эта игра.

Зверята, обложка, качество исполнения у коробки есть, вот самой игры мало.

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Извините, но то,что вы написали - максимально глупая придирка, которую при желании можно прикрутить вообще к какой угодно игре в которой победа идёт на крайне условные "победные очки".
А победные очки есть очень и очень много где, если вы не в курсе, даже в варгеймах, которые вы тут упомянули.

А если не хочется добываться, а примириться с некимт игровыми условгостямм - то легко можно оправдать ту или иную победу. Например победа бродяги, который вас так сильно раздражает, может быть оправдана тем, что он достаточно успешно и долго мешал остальным фракциям набрать мощь и запомнился в лесу как легендарный герой, в то время как ни одна из других фракий не смогла достичь победы и грызня в лесу прожоджается вечно,чего бродяга и добивался.

Ludo_princeps написал полгода назад: # скрыть ответы

ПО много где есть, они уместны там, где они отображают какой то абстрактный вклад либо в общий результат, либо в результат игрока. Здесь же ПО ничего не обозначают, а нужны просто для того что бы как то уровнять стороны. Вот к примеру если бы сделали контроль нескольких полян столько то раундов - было бы куда тематичнее.

Elomethod написал полгода назад: # скрыть ответы

Так вариант победы через контроль полян тоже имеется

Belalus написал полгода назад: #

Кажется он со своими аргументами уже начал сам себе в штаны гадить)

Belalus написал полгода назад: #

Вы вообще знаете как работает ассиметрия? Понимаете что разные фракции могут стремиться к разному, а не только контролю полян? Это и есть то самое абстрактный вклад в общий результат игрока. А то что вы предлагаете - это не усложнение, а наоборот упрощение игры, которая по вашим словам и без того примитивна. Так что вы уж определитесь - хотите от вы игру сделать сложнее или ещё проще))

dark57 написал 5 месяцев назад: #

А что плохого в том, что ПО пытаются уровнять стороны? Ведь так и достигается баланс.

Почему ПО должны быть привязаны к каким-то конкретным сущностям или явлениям? Вовсе не должны!

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно, почему я уверен что те люди, кто наиграл в игру более десятка партий вынесут вас в одну калитку, хотя вам же так все очевидно в игре и глубины никакой нет.
Не говоря уже о том, что турниры проводятся по ней, видимо их все надо закрыть, ведь игра проста как камень ножницы бумага.

Ludo_princeps написал полгода назад: # скрыть ответы

КО, конечно же игроки с опытом наигравшие много партий вынесут меня с пол пинка, кто спорит.

Аргумент что по данной игре проходят турниры - это к чему? Вот например в одной стране европейской проходят соревнования по скатыванию с горки девиц в бикини с броском гуся в мишень. Наличие соревнований по чему либо ничего не значит.

Вы сами себе противоречите
Если в игре решает опыт - значит в ней есть глубина и есть развитие скилла игрока со временем наигрыша. Если бы такого не было - то вы, как, несомненно понявший игру до конца её примитивности, могли бы сейчас с двух ног вырваться на любое соревнование с любыми игроками и побеждать их силой своего 100% знания игры

Ludo_princeps написал полгода назад: # скрыть ответы

Глубина игры и опыт, в данном случае наигрыш - разные вещи. Я очень хорошо играю в шашки в чапая, могу с первого раза выбить все шашки - это мой опыт, но глубокая ли игра? Нет она примитивная до нельзя.

Belalus написал полгода назад: #

Вы путаете механику с глубиной
Я тоже на механической уровне понимаю как играть в шашки, но это не делает меня хороиюшим игроком в них.
Шахматы так то тоже прмитивны по сравнению с современными настолкамии-и им как то это не мешает.

EvgenTor написал полгода назад: #

Игра сильно человекозависима. Я вот до сих пор на нее постоянную компанию не нашел. Если конкретнее, глубину и фан в этой игре создают люди в нее играющие, сама она не возникнет из ниоткуда. И желательно нужны игроки, которые не воспринимают себя и все окружающее слишком серьезно. В связи с этим позвольте поинтересоваться - вы играли с другими живыми людьми? Или соло? Или только правила почитали? Если играли с людьми, то сколько вас было? Другим понравилось? Есть ли вероятность, что игра вам не понравилась из-за обидного проигрыша? ИМХО, если играть вчетвером с людьми, не обделенными чувством юмора, знающими правила и адекватно воспринимающими проигрыши - игра огонь.

eatoreded написал полгода назад: #

Нормальный такой вброс :D

Tavr написал полгода назад: #

Возможно, вы играли со слабыми игроками. Да и за убийство солдат ПО не дают. Игра на 10/10 играем компанией два года почти каждые выходные по 3-5 партий. Думать надо и сильно.

PSARUS написал 5 месяцев назад: #

Оценка адекватности Вашей оценки: 1.