Корни

Root, 2018

Pandov написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста что делать котам если их всех убили и все им сломали?Они выбывают из игры?

Nando написал день назад: #

Да, выбывают.

Alteron написал день назад: # скрыть ответы
Отношения Бродяги с фракциями!

Добрый день! в правилах сказано, что Енот и какая-либо фракция становятся врагами, если Енот каким-либо способом убирает с поляны воина этой фракции. А если он убирает здание/жетон выстрелом/сражением, отношения не портятся?

Nando написал день назад: #

Нет, на портятся.

sandman_83 написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Враги с бродягой

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если Бродяга становится врагом кому-то, можно ли улучшить отношения? Или это остаётся до конца игры?
Если фракция напала на бродягу, и он уничтожил в этом сражении её воина, становятся ли они врагами?

San4es написал 13 дней назад: #

Только если бродяга сыграет карту превосходства и объединиться с врагом в коалицию. Тогда маркер этого игрока переместиться на начальное положение.

Если бродяга по любой причине снимает воина оппонента - они становятся врагами.

mit9_chaplin написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Карта персонажа Бродяги "Судья"

Можно ли использовать карты персонажей Бродяги из дополнения (поджигатель, скиталец, судья) в игре с одним бродягой? И что делает карта Судьи? (Перед броском кубиков защищающийся может нанять судью, если тот находится на поляне сражения.) Каким образом это происходит и кто является судьей? второй бродяга или кто?

maked1 написал полмесяца назад: #

Использовать их в игре с одним бродягой можно.
Так Судья это и есть бродяга, который выбрал данного персонажа.
Допустим Династия атакует Маркису на поляне, где стоит Судья. Маркиса, как защищающийся игрок, может нанять Бродягу-Судью для помощи в защите.

Duncle написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Война с бродягой

Можно ли атаковать бродягу, если он ни с кем из фракций не находится в состоянии войны(т.е. сам ещё ни на кого не нападал)?

Zarathustra написал полмесяца назад: #

конечно можно

San4es написал полмесяца назад: #

часто даже просто необходимо)

Hilden написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Лесной погром.

Проиграли в корни 3 вечера подряд. Все партии получилось уникальные. Была небольшая путаница в правилах, но это скорей всего от "забыл про это свойство, не увидел там". Самая главная проблема в плохо изложенных правилах, на мой взгляд.

Есть ещё небольшой нюанс. Не понравилось то, что приходится правильно комбинировать фракции, иначе игра не будет идти. Оптимальный состав для партии 4+ человека.

Nando написал полмесяца назад: #

Законы леса отлично написаны, кмк.

Burbon написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Карты как действия

Подскажите, могут ли птицы использовать карты как действия? В правилах указано что их нужно только добавлять в устав. Но если на карте действие, типа как "убрать противника со всех заячих площадей" - это свойство карты можно использовать? И в какой момент (утро/день/ночь), если да?
Почти тот же вопрос и к другим фракциям, например котам - когда они могут использовать карты как действия?..

Nando написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Все фракции могут использовать свойства карт (только сборщик налогов недоступен бродяге и культу), но для этого их необходимо предварительно смастерить (кроме засад и преимуществ).

Burbon написал полмесяца назад: # скрыть ответы

как это?.. в правилах такого нет вроде(

Nando написал полмесяца назад: #

В законах леса есть вся необходимая вам информации, изучайте.

Slider написал полмесяца назад: #

Что значит "Как это?"?
Изучайте правила на тему действия "Мастерить карты"

ajamking написал месяц назад: # скрыть ответы
Количество игроков

Планирую приобрести дополнение Речное братство. В обзоре на сайте КраудГеймз упомянуто, что дополнение, помимо основного нововведения - 2ух новых фракций, также добавляет второго бродягу и новые режимы игры. Вопрос такой - получится ли играть всемером, ведь бродяг теперь двое?

maked1 написал месяц назад: #

Да, получится.

UFO_VRN написал месяц назад: #

7 человек не советуют сами авторы. В описании сочетаний фракций- "Игра вчетвером и более" в допе мах указано 6 фракций- КОтэ, птицы, культ, выдры и 2 бродяги. И коммент- "Выберите любые 3 фракции из рекомендованных добавьте 1-3 из оставшихся." НО в конце- концов вам решать

polarturkey написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Можно ли играть вдвоем? Как в правилах написано, или, например, взять каждому по две фракции и играть типа "командами"? Каких костылей игре приделать, чтобы вдвоем тоже было неплохо?

San4es написал полтора месяца назад: #

Надо смотреть по балансу. Фракции не равноценные сами по себе. Я, например, не могу пока однозначно подобрать хорошие дуэльные пары. Но можно взять из допа механическую маркису. Будете играть как бы втроём, будет веселее+можно играть против неё в кооперативе. А в следующих допах обещают добавить ботов за другие фракции

Zarathustra написал месяц назад: #

можно воспользоваться рекомендациями из правил 3 допа. Залил в файлы вырезку
На двоих по сути только Маркиза-Династия или Маркиза - Кроты рекомендуются. остальное будет странно играться

saroff написал месяц назад: #

Можно механическую маркизу добавить.

Hresten написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Скажите, можно перемещать воинов. А здания можно перемещать?

Nando написал полтора месяца назад: #

Нет.

Hresten написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Уничтожение жетонов

Скажите, если лесной альянс выложил жетон поддержки на соседнюю с лояльной поляной свой жетон, но поляна занята врагом, то может ли враг в свой ход, просто обьявить бой на этой поляне, и просто уничтожить жетон поддержки альянса без сопротивления лесного альянса?

San4es написал 2 месяца назад: #

может. Но это всё равно считается битвой, и альянс может кинуть засаду, например.

DrugNa2Xoda написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Перемещение на пустую поляну

Всем привет, возник вопрос по перемещению:

На поляне 7 котов (они владеют поляной), одна птица и 2 война лесного союза. Соседняя поляна пустая (нет ничьих фишек\войнов\компонентов)

Вопрос: может ли лесной союз отступить на соседнюю (пустую) поляну? Он ведь ею не владеет (а перемещения допустимы только со своих или на свои поляны)

Получается и Птица и Лесной обречены тусить с котами или сражаться с ними в этот ход? (не рассматриваем вариант захвата соседней поляны по другим тропам)

San4es написал 2 месяца назад: #

нет, не может. Будут находится там или сражаться, пока не появиться возможность

Karitsky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Уничтожение построек

Когда один игрок уничтожает на поляне постройки другого игрока, куда уходят жетоны уничтоженных построек? Обратно на планшет игрока, которому эти постройки принадлежат, или в коробку? В правилах это не написано...

Nando написал 2 месяца назад: #

Написано, читайте внимательно, здания и жетоны возвращаются обратно игроку на планшет или в резерв, соответственно, кроме цитадели маркизы и торговых постов выдр, они уходят в коробку.

Karitsky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Уничтожение построек

Когда один игрок уничтожает на поляне постройки другого игрока, куда уходят жетоны уничтоженных построек? Обратно на планшет игрока, которому эти постройки принадлежат, или в коробку? В правилах этого нет...

moadib написал 2 месяца назад: #

Законы леса 2.5.3.
Жетоны. Если вы должны выложить жетон, возьмите крайний левый с его шкалы на планшете либо найдите нужный в своём запасе. Если ваш жетон убирают с поля, верните его в крайнюю правую свободную ячейку его шкалы (если таковая есть) либо в свой запас

Seylorpeg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
как сражаться с лесным союзом?

Помогите разобраться с правилом, пожалуйста.
Лесной союз всегда использует наибольшее значение кубика - это понятно. Но вот например
3 котика против 1 мышки и значения на кубах тоже допустим 3 и 1. Что получается - мышка убьет всех котиков или только 1?

moadib написал 2 месяца назад: #

Законы леса 4.3.2
Максимальный урон. Ни нападающий, ни защищающийся не могут нанести больше урона от броска кубика, чем у них есть воинов на поляне сражения

Nando написал 2 месяца назад: #
Шпионы.

Как работают карты шпионов?

namer написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по Бродяге

1) За второго воина НЕВРАЖЕСКОЙ фракции уничтоженного в одном бою дают ПО как за вражеский компонент, т.к. немедленно за первого становишься врагом?

2) Как начисляется ПО за выстрел арбалетом?

3) Выстрел из арбалета не считается сражением? Т.е. за убийство ВРАЖЕСКОГО воина ПО не дают?

4) После выстрела противник становится врагом?

ksenobeat написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1.Когда ты убираешь воина какой-то нейтральной/дружеской фракции с поля - ты должен переместить жетон отношений в поле "враг". Теперь за каждого воина этой фракции, которого ты убираешь с поля, тебе дают ПО. Так что да, дают 1 ПО за 2 воинов НЕВРАЖЕСКОЙ фракции, тк после первого она становится вражеской (9.2.9 "Вражда" а) )

2. ПО за выстрел арбалетом - как обычно в бою. Просто ты не кидаешь кубики, а сразу убираешь воина/жетон

3. Дают ПО за убийство вражеского воина. Арбалет - сражение без кубиков.

4. После выстрела противник становится врагом, в п. 9.5.8. указано, что после того, как ты уберешь воина нужно проверить отношения с этой фракцией, что как-бы намекает

Drasn написал 4 месяца назад: #

По поводу пункта 3. Выстрел из арбалета не дает ПО за вражеского воина, т.к. это действие "Выстрел", а не "Сражение" (9.2.9 "Вражда" А)

Nando написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. Вы не правы. Во время сражения все войны и/или жетоны убираются одновременное, так что среди них нет первого.
2. Снова не правы. Когда с поля убирается жетон или здание получаете 1 ПО, за войнов ничего не получаете.
3. И опять не правы. Выстрел из арбалета не является сражением и ПО за убийство войнов вражеской фракции таким образом не даются.

Zarathustra написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. Повреждения получают одновременно. Убирается по 1 компоненту за каждое повреждение. После убирания первого воина немедленно становятся врагами - за второго уже получает ПО как за вражеского.
На форуме bgg было обсуждение

doom_ak написал 4 месяца назад: #

Думаю, им стоило это уточнить в эррате, ибо совсем нифига не очевидно

Nelud написал 4 месяца назад: #

>> На форуме bgg было обсуждение
... и они пришли к противополжным от ваших выводам. Союзники становятся врагами после битвы.

Nando написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вы сами то читали это обсуждение? Там говорят тоже самое, что и я - весь урон наносится одновременно и врагами становятся после боя.

Zarathustra написал 4 месяца назад: #

Это про другой случай. Когда Бродяга бьется используя воинов союзника и распределяя на них урон. Там в конце хода решается что стали врагами если распределил на союзника больше. Ну и в любом случае нельзя одновременно быть союзником и врагом то есть если распределяешь урон - то это союзник и за воинов не получаешь ПО, а если гипотетически враг - то распределять не можешь.
А если просто бьет союзника или нейтрала - то именно так и происходит. После первого воина становятся немедленно врагами и за остальных идут ПО как за вражеских. В конце указанного поста написано как утверждённое ранее. Другие посты искать лень.

Eztekto написал 4 месяца назад: #

К вопросу об "одновременности". В законах леса указано, что если что либо происходит одновременно, то активный игрок решает в каком порядке это случается. Т.е. таким образом Бродяга может как получить ПО за второго и третьего воина в первом бою с врагом, так и не получить. Понятно, что игроку выгодней очки получить, а не в ноль сходить, поэтому и порядок срабатывания он выберет соответствующий. Почему я обсуждаю ситуацию только когда Бродяга активный игрок? Просто потому что в защите Бродяга не получает бонусные ПО за убийство врага, поэтому тут всё однозначно.

Nastichka написала 3 месяца назад: #

Редактор игры в приложенной выше ссылке на bgg ответил так: "you remove a warrior, the relationship immediately moves to Hostile, and the remaining warriors in the battle give you Infamy VP." Т.е. после первого убранного воина отношения становятся враждебными и за последующих убранных в этой же битве воинова нужно получать очки.

blgzick написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А если вы уже враги и бродяга уничтожает здание или жетон, даётся ПО за здание/жетон + ПО за убранный компонент врага или только одно ПО за компонент врага?

Nando написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, бродяга получает 2 ПО за уничтожение зданий и жетонов враждебной фракции, но только в бою, вне боя по прежнему только 1 ПО.

doom_ak написал 3 месяца назад: #

Чтобы уточнить, это 3.2.1 и 9.2.9-III-A

Nematic28 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

И кстати прошу заметить, что очки за вражеские компоненты Бродяга получает только, если уничтожает их в бою НА СВОЁМ ХОДУ.
п. 9.2.9.III.A

А то мы не правильно играли.
И спасибо о напоминании про арбалет, да очки с него не дают.

Нюансы енота :(

doom_ak написал 3 месяца назад: #

В 9.2.9.III.A говорится о доп очках енота. За здания и жетоны он получает очки так же, как и остальные, просто при уничтожении. А в случае с арбалетом очки получаешь в любом случае, если уничтожил жетон или здание

Romalien написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграли 2 партии в 4-ом. Оба раза с большим отрывом победил лютый Енот-ремесленник(начинает с молотком и может брать карты из сброса). Сначала он собирал 3 молотка и затем каждый ход разыгрывал карты услуг, которые убирают все компоненты врагов с полян определённого вида.
У меня закрались сомнения правильно ли мы играли:
1) Может ли Енот разыгрывать эти карты услуг?(они требуют 3 одинаковых поляны, т е енот находясь на поляне определённого цвета может перевернуть 3 молотка)
2) При разыгрывании этой карты услуг, получает ли Енот ПО за убирание жетонов/воинов?(У получал за здания/жетоны)
3) Должен ли Енот отдавать карту, если уничтожает жетон поддержки Альянса?
4) В законах леса в пункте 9.5 в самом начале есть уточнение - (Переворачивая чайник, монетку и мешок, кладите их в рюкзак.)- Зачем оно?
5) Как можно уничтожить цитадель Маркисы?

Fill_Freeman написал полгода назад: # скрыть ответы

3) да
4) Перевернутый чайник\монетка не дают возможности переворачивать предметы\добирать карты. Когда восстановишь их, возвращай и пользуйся.
5) Как обычный жетон. Потратив урон после того как уничтожишь всех воинов Маркисы на поляне.

Nando написал полгода назад: #

4) Перевёрнутые чайники, мешки, монеты начинают выходить в лимит рюкзака и если он превышен, то часть придётся выбросить в коробку.

Heretic написал полгода назад: # скрыть ответы

1) Да, может.
2) Получает по 1 очку за жетоны\здания.
Доп. очки за Войну енот получает только за сражения на своем ходу!

rtotti22 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

За жетоны/здания только ведь после сражения ведь получаем, разве нет?

eatoreded написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нет

rtotti22 написал 4 месяца назад: #

Да, перечитал правила, абсолютно согласен. Был невнимателен

Smaotai написал полгода назад: # скрыть ответы

Строителя нужно атаковать в начале игры. Тем более он считается беззащитным, пока не появятся мечи. В игре всего ОДНА карта крафта молотка, и ваша задача НЕ РАЗЫГРЫВАТЬ её, если бродяга играет за строителя. Вы сами вырыли себе могилу отправив её в сброс (если только он сам её не достал из колоды)

Romalien написал полгода назад: # скрыть ответы

После первой партии все изначально были нацелены бить Енота.
Но он в начале игры достал второй молоток из колоды. А третий молоток нашёл в первой исследованной руине. И поехали по 10 ПО в ход с одновременным выносом всех юнитов.

И получается этому никак не возможно противодействовать. Рандом может решить исход партии...

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Я один не могу понять, откуда там 10 ПО за ход?

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы

Разыграл карту услуги, убрал все жетоны с полян одного цвета, а это древесина, гнезда, базы и постройки котиков. Получил сразу кучу очков за это. Плюс пошел ножиком порезал какую-нибудь мышь или кота, получил по одному очку. За каждого зарезанного, в идеале можно так минимум 3 раза сделать подряд.

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Ок, допустим, один раз такое прокатит (хотя я все еще не вижу там 10 ПО за один ход). Но в конце раунда енот имеет все предметы повернутыми, скорее всего ~0 карт, т.к. вынужден будет отдать их мышам за убранные жетоны симпатии, и вычищенные до стерильности поляны определенной масти. Как он сможет провернуть подобное еще раз на следующий ход?

Romalien написал полгода назад: # скрыть ответы

Отсутствие карт не мешает - Ремесленник может достать из сброса ту же или другую подобную карту услуг с зачисткой полян и повторить.
Аналогично с предметами необходимыми для этой стратегии.

По поводу 10ПО - чистим 4 поляны, на каждой в среднем 2-3 жетона. (гнездо+симпатия/лесопилка+2дерева+симпатия, и т. д.)
На самом деле достаточно сделать это 2 раза и ты уже побеждаешь, в то время как остальные сидят в фрустрации с <10 ПО.

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Я не хочу сейчас считать предметы, карты и условия, необходимые для такого финта, но я не понимаю, как у игроков может оказаться "на каждой поляне в среднем 2-3 жетона" и при этом "<10 ПО".

Romalien написал полгода назад: #

Возможно это действительно у нас 2 раза так совпали условия, но ощущение было что всем до победы ещё ~4 хода нужно по сравнению с Енотом.

Попробуйте потом сыграть за Енота-ремесленника с прицелом на эту стратегию и раздав ему в начале 1 молоток(карту). Пока это выглядит как ломающее игру условие.

vanek13991 написал полгода назад: # скрыть ответы

Простите,напомните пожалуйста, за уничтожения любых жетонов ПО даётся? Дерево,симпатия и сами здания? Игры нет под рукой

Heretic написал полгода назад: #

Да, любых.

Crosszery написал полгода назад: # скрыть ответы

Если все были настроены бить, то в чём проблема? сломайте все вещи и вынудите пропускать ход в лесу. А если прямо насесть и сломать мешок то можно и оставить человека всего с 6 предметами (3 молотка, факел, да ботинок с мечом). При таком раскладе уже сильно не развернешься, ведь даже для перемещения по полянам с врагами нужно тратить лишний ботинок.

Romalien написал полгода назад: # скрыть ответы

Сломали один раз почти полностью. Но он вышел из леса и разыграл услугу, которая убила в сумме 9 птиц и 6 котов. А Альянс был далеко, поэтому дальше некому было помешать разыгрыванию второй карты.

Всё это очень сильно испортило ощущение от игры. Как будто это не сбалансированная стратегия, а кооператив на хардмоде, где енот это босс. А выйграет тот, кто меньше всех потратил ресурсов на эту борьбу(а-ля New Angeles)

Отмечу что все участники этих партий - опытные игроки в ареа-контроли(Forbidden Stars, TI3/TI4, LoH, Cyclades, GoT и т. д.).

zlobno написал полгода назад: #

не очень понял, ну и что что 9 птиц и 6 котов, жетонов то сколько было?

Smaotai написал полгода назад: # скрыть ответы

Шанс того, что Бродяга-строитель найдёт молоток под первыми двумя руинами и найдёт единственную карту молотка за первые три хода равна 1.89%. Чуть меньше ДВУХ процентов! Это о каком же превалирующем над игровым процессом рандомом вы говорите? И даже если небеса сошлись и Бродяга собрал всё это и нашёл карту услуги, то какого лешего остальные игроки строятся или выставляют жетоны в тех локакциях где у него есть "услуга"?
Напоминаю, что если вы играете против Строителя, то важно контролировать сброс всех игроков!

Romalien написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы правы, шанс не большой. Только по моим подсчётам это ~8% если учитывать, что он возьмёт 3+3 карты и исследует 2 руины. +Если в партии есть не знающий эту тему игрок, он может просто скинуть эту карту(или скравтить), тем самым зафакапив всем партию. То же самое касается карт Услуг-зачисток.

Моя претензия скорее к тому, что если эти условия сошлись, то помешать Бродяге победить - практически не возможно. Т е это даже хуже чем летающие корабли в Blood Rage.

moon_wolfi написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А можно уточнить, что это за летающие корабли в кровь и ярость?

Mathias написал 4 месяца назад: #

"Летучий Голландец" - жаргонное название тактики с уничтожением корабля, получением победных очков и последующим его вторжением из Вальхаллы за 1 ярость (по Frigga's Domain). Дальше повторяется.

Nematic28 написал 3 месяца назад: #

Да это сильная стратегия енота.

Но всё равно у нас за столько игр, такой финт енот проворачивает раз за партию и то не всегда. Я думаю, что у вас есть нарушение каких-либо правил.
а) За розыгрыш карты услуги переворачиваются все 3 молотка.
б) Очки дают только за жетоны и здания.

Теоритечески у вас всё ок, но вот практически у нас не выходило.
Еноту для этого надо как минимум еще чайник, чтобы перевернуть более трех предметов утром, а то там три молотка, факел для сбора, а если кого еще тыкать, то меч (который тоже еще найти надо).

То есть нужно найти молоток, карту молотка, карту услуги, желательно чайник и меч. Да у нас уже конец игры к этому моменту бывает.
2-3 жетона в среднем на поляне??? У нас в среднем 1-2 жетона.

И да енота можно стукнуть так всем лесом, что у него останется 6 предметов, а если по началу его немного побить как беззащитного, то он может просесть в начале

Belalus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Помощь Бродяга

В ходе последней партии возникло несколько вопросов
1) Когда бродяга отдает карту чтобы помочь - он всегда за нее забирает вещь? Или на 1м шаге отношений он должен отдать 1 карту, на 2м шаге- уже 2 карты, на 3м - 3- и только тогда получает вещь? И может ли он перевернуть 1 из своих вещей чтобы отдать сразу 3 карты, или же за каждую карту переворачивает по 1 вещи? И может ли игрок отказаться от карты чтобы не давать ПО/не отдавать вещь Бродяге?
2) Вопрос не по Бродяге а по Крылатым. - у них в действии перемещение сказано уйти с поляны нужной масти- но не сказано что уйти нужно только на 1 поляну. Можно ли, стоя на поляне которая граничит с 3мя и выполняя действие перемещения, разбежаться сразу по 3м полянам?

Heretic написал 3 месяца назад: #

1) Да, за каждую "помощь", то-есть передачу карты Бродяга получает вещь. 1,2,3 карты - это сколько карт надо за ход передать, что бы улучшить отношения с фракцией и только... За каждую карту, которую он передает, Бродяга переворачивает одну вещь. Другой игрок отказаться от "помощи" не может. Внимательно прочитайте законы леса начиная с 9.2.9
2) Одно перемещение - это выйти с одной поляны и прийти в другую. Поэтому нет, так разбегаться нельзя. Законы леса 4.2

Badger написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Услуги

Например на мышинной поляне находятся мышинная база повстанцев и жетон поддержки . Маркиса контролирует 3 другие мышинные поляны, в свой ход она мастерит карту мышинная услуга, по действиях которой необходимо убрать со всех мвшиннвх полян всем компоненты противников. Вопрос, получит ли маркиса 2 по за убранные базу и жетон поддержки? И считается ли база уничтоженной, чтобы союз потерял свои плюшки?

PavelKras написал 3 месяца назад: #

Да, всегда, когда удаляете чужие постройки и жетоны, получаете за них очки. И база сносится тоже, конечно.

San4es написал 3 месяца назад: #

И карту должны отдать союзу в сторонники за уничтоженный жетон поддержки)