Соглашусь - по сути игрокам невыгодно входить в прямые конфликты на поле пока есть свободное пространство. Но чем места меньше - тем больше конкуренция за имеющиеся тайлы. Для меня оптимальный состав это не менее 5 игроков, при игре всемером так вообще игра перестаёт сколько-нибудь походить на спокойно-вдумчивое недоевро и превращается в весёлый балаган с постоянными переговорами, торговлей, временными союзами и предательствами. От компании тоже значительно зависит, конечно
ой, надоело уже повторять - если при игре в Серп 5 игроков медитируют в планшетах и никак не взаимодействуют друг с другом на поле, то это особенность игровой ячейки, а не игры )) При большом (5-7) количестве игроков поле очень тесное, а поводов и способов "конфликтовать" на нём просто куча. У нас каждая партия обычно ближе к середине превращается в весёлый балаган
Прекрасный гротескный пост-мета-ироничный цирк с уникальной стилистикой и кучей визуальных якорей-маскотов, которые узнают в т.ч. те люди, кто даже в игры не играет, не то что в Фалавуты. Беседка взяла унылый "мы-совсем-не-МэдМакс-постапок" с ЦА из трёх любителей играть в живые ролёвки не на движке ДнД и сделала франшизу с максимально широким охватом. Полную сатиры, чёрного юмора и нормального такого сюра
Даже сюда пробираются сектанты Свидетелей Настоящего Фалавута. Только фон вокруг франшизы сгущаете своими сказками про величие изометрических Фалавутов, людей "со стороны" ими отпугиваете. Фу такими быть
Этот поток любви к продуктивности Китая и Тойоты прекрасен, портить эту картину мира не особо хочется, только при чём тут деревообрабатывающая промышленность? У нас очень много предприятий которые занимаются деревянными изделиями, от ширпотреба и полуфабрикатов до вполне качественных и понтовых изделий, которые в т.ч. до недавнего времени неплохо шли на экспорт. Походите по всяким ЛеруаМурлям (послать в Икею уже, к сожалению, не могу) и посмотрите на бирках адреса производств разных штук - увидите как минимум российских производителей, а как максимум адреса своих местных "цехов". Как выше уже писал - доска из берёзы на листе мдф с фанерными стенками из Китая за 17990 рублей, при этом с банальным браком на уровне заказа (несимметричные штырьки) и производства (съехавшая разметка) - выглядит как полная халтура. Причём не наших братьев-китайцев, а манагеров КраудГеймз
да, в деревообработке всё намного проще и легче, чем с металлом - по крайней мере по моему опыту/окружению. Потому и контор по работе с деревом у нас очень даже в достатке. Круглая доска из берёзы приклеенная на базу из мдф со стенками из фанеры (насколько я помню конструкцию краудовского крокинола) с РРЦ в 17990 рублей - это ну очень жирно. Ну и не могу не съязвить про то что понятие "долго" для Краудов не что-то новое и непривычное, их за это давно уже и не ругают ))
я в группе оставлял комменты на тему "зачем ЭТО заказывать В КИТАЕ, если можно выйти на местных деревянщиков и в своём же городе с намного более высоким уровнем контроля получить аналогичный продукт без транспортных и прочих издержек?". Ладно всякие миниатюрочки и многослойные супер-замороченные планшеты, но уж фанеру-то отполировать в нашей стране проблем вообще нет - но да, это не в интернете с китайцами переписываться, это по цехам надо ходить и с живыми людьми договариваться -_- Лошадиная доля стоимости тут идёт в том числе за размеры и вес продукта. А кривая разметка и геометрия столбиков - просто брак на уровне производителя. Но сложно заказчику за этот брак ругаться с производителем, когда тот на другом конце континента располагается, да?
я ещё лет 10 назад приводил Каркассон в пример к своему утверждению "многие начинают играть с амери, а не с евро, потому что евро выглядит непрезентабельно". Казалось бы, можно сделать любую стилистику тайлов, но они спустя столько лет поменяли один "детский" рисунок на другой "чуть менее детский, но если ты старый в руках давно держал, то даже не поймёшь что это новый" рисунок X)
вообще вся пачка модулей «Великие фасады» - странная штука. Базовая игра /с расширением до 6 игроков/ слишком лаконична и самодостаточна, что бы замешивать в неё лишние механики. У меня и знакомых одна и та же ситуация - куплено всё, а играется только база :)
не, то что можно /и нужно/ лучше - бесспорно. Я про то и говорю - миньки в Граале откровенно средние. Но тот рендер из видео это совсем другая детализация, не для 32мм
"расхождение в качестве между концептом и финальным "продуктом""(С)
Как говорится, Welcome to the club buddy! Рендер из видео это чистый маркетинг, подобную 3D-модель нужно распечатывать в масштабе 1/35 и крупнее, а для фишек в настолке - ну не бывает таких. Миньки в Граале в моём понимании совершенно среднестатистические для настолок, не плохие и не хорошие. Но после нормального стендового моделизма да, мягкий пластик, мыло и щели вызывают непонимание, и с годами привычка к "стандартам индустрии" так и не вырабатывается.
играть в Серп малым количеством игроков (в данном случае это менее 5ти человек) вообще противопоказано, мне партии на 4 человека не понравились от слова совсем, меньшим составом даже и не собирался коробку доставать. Когда на поле 6-7 фракций игра начинает постоянно генерировать смешные и не очень ситуации, завязанные на одновременном взаимодействии 3+ человек в одном месте, карта становится реально тесной. Но по-хорошему и пати должно быть сыгранным и раскрепощённым, что далеко не для всех реально. Что бы "сидящих в планшете" зануд быстро за это наказывать ^^
Ну, вводить "предзаказ" на будущий предзаказ для проверки заинтересованности это тоже перебор, многие не будут вписываться в такой сюр - и как интерпретировать результаты?)
Товарищ Григорович, Вы Сергей или Евгений? И то сколько времени Вы тратите на настольные игры на этом сайте никак не отразится на качестве S.T.A.L.K.E.R.2? Или он будет таким же сырым как первая часть?
Да, кстати, при очень тугом вхождении в процесс в начале он отлично справляется с пропагандой настолок тем, кто в них до этого не играл. Немало моих знакомых, которые совсем не-настольщики, играли у меня в Серп партиями по 4-7 человек. В т.ч. откровенно-скептически относящиеся к этому делу люди соглашались сыграть, когда я ставил на стол "легендарную коробку" и доставал из неё компоненты. И после этих долгих нубо-партий практически все говорили "Блин, а это реально интересная штука" /про настольные игры в целом/.
Понятно что хардкорным игрокам, которые "всё видели и всё знают" Серп может не нравиться и раздражать хайпом вокруг себя (хотя какой сейчас хайп - игре сто лет в обед), но для казуальной аудитории после всяких Имаджинариумов и Бэнг!'ов Серп что в плане компонентов, что по механикам хороший вариант попробовать "серьёзные настолки"
У меня сложилось практически такое же мнение об игре - механики сырые, если подходить к игре с полной серьёзностью то она кажется откровенно недодуманной, НО за свою цену (или тем более на игротеке) она выглядит/тактильно ощущается приятно, а в хорошей компании играется легко и весело. Для хардкорных игроков которые хотят играть "по-взрослому" игра откровенно слабая, для компании "среднестатистических" игроков которые хотят пофаниться - фана на уровне общения/беганья по карте генерируется достаточно. Игру я не купил и навряд ли куплю, но сыграл пару партий с удовольствием и после них ругать игру особо нет желания
В Восхождении Фенриса и альтернативных условиях победы есть механики, значительно увеличивающие кол-во открываемых за партию карт приключений. Не то что бы базовых 28ми карт мало, просто благодаря рандому имея все 74 карты некоторые из них уже заметно "примелькались"
вот и выходит, что игра не масштабируется под кол-во игроков, с утверждения чего началась вся эта ветка - в малом составе очень много свободного пространства и мало помех к выстраиванию стратегии, тот самый пресловутый "пасьянс", причём алгоритм этого пасьянса очень однотипный и повторяется из партии в партию. А когда игроков много, то буквально со старта начинаются проблемы - и здания хочется строить в определённых местах для бонуса, и секретную задачу выполнить, и фабрику посетить не последним, а параллельно нужно поддерживать хоть какую-то тактику в планшете что бы не терять вторые действия каждый ход. Пасьянс рассыпается и нужно его собирать с минимальными потерями )) Вот мне второй (конфликтный) вариант игры нравится намного больше первого, выстраивать идеальный "менеджмент планшета" без помех со стороны других игроков мне банально скучно :-)
изначально - да. Но я ответил на комментарий "Это евро про копание в своем планшете /.../ Так что разница от количества игроков незначительна." - при 4+ игроках это утверждение работает только в максимально неконфликтной компании, все члены которой целенаправленно избегают любого взаимодействия на поле
Сыграно несколько десятков партий (от 4 человек до фулл пати) - ни разу не было этих "копаний в своих планшетах не отходя от базы", все партии были достаточно конфликтные (в игровом смысле), с позиционными и открытыми столкновениями и вредительством соседям. Я с самого получения базовой коробки по предзаказу удивляюсь отзывам про отсутствие взаимодействия на карте - видимо, у людей изначально такое пати собирается, кому менеджмент ресурсов интереснее войнушки :-)
Гулял давным давно по группам ВК ролик с турнира по Вархаммер 40000, ситуация: бронетранспортёр стоит на небольшом холмике, игрок объявляет стрельбу его пассажирами, противник выдвигает протест "Не может твой десантник стрелять, люк на крыше плоский, крыша плоская, моя модель ниже крыши бронетранспортёра, значит вне области стрельбы". Ему в ответ "Ну он же высовывается из люка для стрельбы". А тот продолжает "Мы с тобой взрослые люди, чел, никакой солдатик из этого танчика не высовывается, давай по правилам играть. ВОТ ГДЕ В ПРАВИЛАХ НАПИСАНО что область стрельбы из этого плоского люка выходит за плоскость крыши???". Спортивный вординг правил это искусство, да )
Ну, у нас в компании с нарративом игры вообще проблем не возникло, как-то все сразу пришли к тому, что цель всех движений по карте не столько в экономическом превосходстве, сколько получении лояльности этой карты к фракции игрока. Не зря главный множитель при подсчёте финальных очков - "популярность у местного населения". Т.е. агенты нескольких держав во время смуты и передела Европы работают в "ничейной" провинции (речь о большом городе с несколькими деревнями вокруг него). Кто лучше всех всех разовьёт/застроит деревеньки и при этом меньше всех заугнетает/застращает местных крестьян, тот и посадит в городе своего "идиологически-правильного" губернатора
В комплекте 5 конвертов с "наградами" за прохождение сценариев, я так понимаю в них дополнительные карты для замешивания в базовые колоды. Если по 2 штучки, то как раз нашлись эти недостающие 10 карт
Соглашусь - по сути игрокам невыгодно входить в прямые конфликты на поле пока есть свободное пространство. Но чем места меньше - тем больше конкуренция за имеющиеся тайлы. Для меня оптимальный состав это не менее 5 игроков, при игре всемером так вообще игра перестаёт сколько-нибудь походить на спокойно-вдумчивое недоевро и превращается в весёлый балаган с постоянными переговорами, торговлей, временными союзами и предательствами. От компании тоже значительно зависит, конечно
ой, надоело уже повторять - если при игре в Серп 5 игроков медитируют в планшетах и никак не взаимодействуют друг с другом на поле, то это особенность игровой ячейки, а не игры )) При большом (5-7) количестве игроков поле очень тесное, а поводов и способов "конфликтовать" на нём просто куча. У нас каждая партия обычно ближе к середине превращается в весёлый балаган
Прекрасный гротескный пост-мета-ироничный цирк с уникальной стилистикой и кучей визуальных якорей-маскотов, которые узнают в т.ч. те люди, кто даже в игры не играет, не то что в Фалавуты. Беседка взяла унылый "мы-совсем-не-МэдМакс-постапок" с ЦА из трёх любителей играть в живые ролёвки не на движке ДнД и сделала франшизу с максимально широким охватом. Полную сатиры, чёрного юмора и нормального такого сюра
Даже сюда пробираются сектанты Свидетелей Настоящего Фалавута. Только фон вокруг франшизы сгущаете своими сказками про величие изометрических Фалавутов, людей "со стороны" ими отпугиваете. Фу такими быть
Этот поток любви к продуктивности Китая и Тойоты прекрасен, портить эту картину мира не особо хочется, только при чём тут деревообрабатывающая промышленность? У нас очень много предприятий которые занимаются деревянными изделиями, от ширпотреба и полуфабрикатов до вполне качественных и понтовых изделий, которые в т.ч. до недавнего времени неплохо шли на экспорт. Походите по всяким ЛеруаМурлям (послать в Икею уже, к сожалению, не могу) и посмотрите на бирках адреса производств разных штук - увидите как минимум российских производителей, а как максимум адреса своих местных "цехов".
Как выше уже писал - доска из берёзы на листе мдф с фанерными стенками из Китая за 17990 рублей, при этом с банальным браком на уровне заказа (несимметричные штырьки) и производства (съехавшая разметка) - выглядит как полная халтура. Причём не наших братьев-китайцев, а манагеров КраудГеймз
да, в деревообработке всё намного проще и легче, чем с металлом - по крайней мере по моему опыту/окружению. Потому и контор по работе с деревом у нас очень даже в достатке. Круглая доска из берёзы приклеенная на базу из мдф со стенками из фанеры (насколько я помню конструкцию краудовского крокинола) с РРЦ в 17990 рублей - это ну очень жирно.
Ну и не могу не съязвить про то что понятие "долго" для Краудов не что-то новое и непривычное, их за это давно уже и не ругают ))
я в группе оставлял комменты на тему "зачем ЭТО заказывать В КИТАЕ, если можно выйти на местных деревянщиков и в своём же городе с намного более высоким уровнем контроля получить аналогичный продукт без транспортных и прочих издержек?". Ладно всякие миниатюрочки и многослойные супер-замороченные планшеты, но уж фанеру-то отполировать в нашей стране проблем вообще нет - но да, это не в интернете с китайцами переписываться, это по цехам надо ходить и с живыми людьми договариваться -_- Лошадиная доля стоимости тут идёт в том числе за размеры и вес продукта. А кривая разметка и геометрия столбиков - просто брак на уровне производителя. Но сложно заказчику за этот брак ругаться с производителем, когда тот на другом конце континента располагается, да?
я ещё лет 10 назад приводил Каркассон в пример к своему утверждению "многие начинают играть с амери, а не с евро, потому что евро выглядит непрезентабельно". Казалось бы, можно сделать любую стилистику тайлов, но они спустя столько лет поменяли один "детский" рисунок на другой "чуть менее детский, но если ты старый в руках давно держал, то даже не поймёшь что это новый" рисунок X)
вообще вся пачка модулей «Великие фасады» - странная штука. Базовая игра /с расширением до 6 игроков/ слишком лаконична и самодостаточна, что бы замешивать в неё лишние механики. У меня и знакомых одна и та же ситуация - куплено всё, а играется только база :)
не, то что можно /и нужно/ лучше - бесспорно. Я про то и говорю - миньки в Граале откровенно средние. Но тот рендер из видео это совсем другая детализация, не для 32мм
"расхождение в качестве между концептом и финальным "продуктом""(С)
Как говорится, Welcome to the club buddy! Рендер из видео это чистый маркетинг, подобную 3D-модель нужно распечатывать в масштабе 1/35 и крупнее, а для фишек в настолке - ну не бывает таких. Миньки в Граале в моём понимании совершенно среднестатистические для настолок, не плохие и не хорошие. Но после нормального стендового моделизма да, мягкий пластик, мыло и щели вызывают непонимание, и с годами привычка к "стандартам индустрии" так и не вырабатывается.
Игра в варианте на двоих вообще не зашла, очень вялая, в полном пати ИМО процесс самый динамичный и "тактикульный"
играть в Серп малым количеством игроков (в данном случае это менее 5ти человек) вообще противопоказано, мне партии на 4 человека не понравились от слова совсем, меньшим составом даже и не собирался коробку доставать.
Когда на поле 6-7 фракций игра начинает постоянно генерировать смешные и не очень ситуации, завязанные на одновременном взаимодействии 3+ человек в одном месте, карта становится реально тесной.
Но по-хорошему и пати должно быть сыгранным и раскрепощённым, что далеко не для всех реально. Что бы "сидящих в планшете" зануд быстро за это наказывать ^^
Ну, вводить "предзаказ" на будущий предзаказ для проверки заинтересованности это тоже перебор, многие не будут вписываться в такой сюр - и как интерпретировать результаты?)
Товарищ Григорович, Вы Сергей или Евгений? И то сколько времени Вы тратите на настольные игры на этом сайте никак не отразится на качестве S.T.A.L.K.E.R.2? Или он будет таким же сырым как первая часть?
Да, кстати, при очень тугом вхождении в процесс в начале он отлично справляется с пропагандой настолок тем, кто в них до этого не играл. Немало моих знакомых, которые совсем не-настольщики, играли у меня в Серп партиями по 4-7 человек. В т.ч. откровенно-скептически относящиеся к этому делу люди соглашались сыграть, когда я ставил на стол "легендарную коробку" и доставал из неё компоненты. И после этих долгих нубо-партий практически все говорили "Блин, а это реально интересная штука" /про настольные игры в целом/.
Понятно что хардкорным игрокам, которые "всё видели и всё знают" Серп может не нравиться и раздражать хайпом вокруг себя (хотя какой сейчас хайп - игре сто лет в обед), но для казуальной аудитории после всяких Имаджинариумов и Бэнг!'ов Серп что в плане компонентов, что по механикам хороший вариант попробовать "серьёзные настолки"
У меня сложилось практически такое же мнение об игре - механики сырые, если подходить к игре с полной серьёзностью то она кажется откровенно недодуманной, НО за свою цену (или тем более на игротеке) она выглядит/тактильно ощущается приятно, а в хорошей компании играется легко и весело. Для хардкорных игроков которые хотят играть "по-взрослому" игра откровенно слабая, для компании "среднестатистических" игроков которые хотят пофаниться - фана на уровне общения/беганья по карте генерируется достаточно. Игру я не купил и навряд ли куплю, но сыграл пару партий с удовольствием и после них ругать игру особо нет желания
В Восхождении Фенриса и альтернативных условиях победы есть механики, значительно увеличивающие кол-во открываемых за партию карт приключений. Не то что бы базовых 28ми карт мало, просто благодаря рандому имея все 74 карты некоторые из них уже заметно "примелькались"
вот и выходит, что игра не масштабируется под кол-во игроков, с утверждения чего началась вся эта ветка - в малом составе очень много свободного пространства и мало помех к выстраиванию стратегии, тот самый пресловутый "пасьянс", причём алгоритм этого пасьянса очень однотипный и повторяется из партии в партию. А когда игроков много, то буквально со старта начинаются проблемы - и здания хочется строить в определённых местах для бонуса, и секретную задачу выполнить, и фабрику посетить не последним, а параллельно нужно поддерживать хоть какую-то тактику в планшете что бы не терять вторые действия каждый ход. Пасьянс рассыпается и нужно его собирать с минимальными потерями )) Вот мне второй (конфликтный) вариант игры нравится намного больше первого, выстраивать идеальный "менеджмент планшета" без помех со стороны других игроков мне банально скучно :-)
изначально - да. Но я ответил на комментарий "Это евро про копание в своем планшете /.../ Так что разница от количества игроков незначительна." - при 4+ игроках это утверждение работает только в максимально неконфликтной компании, все члены которой целенаправленно избегают любого взаимодействия на поле
Сыграно несколько десятков партий (от 4 человек до фулл пати) - ни разу не было этих "копаний в своих планшетах не отходя от базы", все партии были достаточно конфликтные (в игровом смысле), с позиционными и открытыми столкновениями и вредительством соседям. Я с самого получения базовой коробки по предзаказу удивляюсь отзывам про отсутствие взаимодействия на карте - видимо, у людей изначально такое пати собирается, кому менеджмент ресурсов интереснее войнушки :-)
Гулял давным давно по группам ВК ролик с турнира по Вархаммер 40000, ситуация: бронетранспортёр стоит на небольшом холмике, игрок объявляет стрельбу его пассажирами, противник выдвигает протест "Не может твой десантник стрелять, люк на крыше плоский, крыша плоская, моя модель ниже крыши бронетранспортёра, значит вне области стрельбы". Ему в ответ "Ну он же высовывается из люка для стрельбы". А тот продолжает "Мы с тобой взрослые люди, чел, никакой солдатик из этого танчика не высовывается, давай по правилам играть. ВОТ ГДЕ В ПРАВИЛАХ НАПИСАНО что область стрельбы из этого плоского люка выходит за плоскость крыши???". Спортивный вординг правил это искусство, да )
Ну, у нас в компании с нарративом игры вообще проблем не возникло, как-то все сразу пришли к тому, что цель всех движений по карте не столько в экономическом превосходстве, сколько получении лояльности этой карты к фракции игрока. Не зря главный множитель при подсчёте финальных очков - "популярность у местного населения". Т.е. агенты нескольких держав во время смуты и передела Европы работают в "ничейной" провинции (речь о большом городе с несколькими деревнями вокруг него). Кто лучше всех всех разовьёт/застроит деревеньки и при этом меньше всех заугнетает/застращает местных крестьян, тот и посадит в городе своего "идиологически-правильного" губернатора
В комплекте 5 конвертов с "наградами" за прохождение сценариев, я так понимаю в них дополнительные карты для замешивания в базовые колоды. Если по 2 штучки, то как раз нашлись эти недостающие 10 карт