Великая Отечественная. Лето 1941

2010

DINAMIT1111 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Игра-крепкий середнячок

Вступлюсь за игру. Именно "ВОВ. Лето 1941" привела меня в мир настолок. Да, есть недостатки, но есть и ряд достоинств:
1. Лёгкие правила-двигай, бросай кубики, подвози боекомплект и побеждай;
2. Интересные миниатюры, особенно если разукрасить-для детей самое то;
3. Мощная реиграбельность-бесконечные возможности для создания своих сценария и игрового поля, набор любой армии на выбранную стоимость, набор армии по историческим штатам и т.п.
Моё мнение: хорошая игра для начинающего варгеймера.

Еще раз - почему нет.
1. Опытный игрок отринет ВОВ1941, потому как ему есть с чем сравнить. Он в такое точно играть не станет уже после первой партии. Причина - не проработанные, громоздкие, противоречивые правила. Дурацкие карточки и фломастеры в комплекте (это решение только ленивый не пнул).
2. Новичку же тем более не стоит начинать с этой игры, т.к. есть немаленькая вероятность потерять интерес к варгеймам вообще. Человек просто решит, что варгеймы - это какая-то хрень, и больше в эту сторону не глянет. Тем же детям можно легко отбить весь интерес. Как сказал мне один человек очень давно, когда я только заходил в это хобби: хочешь научиться хорошо красить - купи себе хорошие краски. С варгеймами можно сказать также: хочешь заинтересовать человека - покажи ему хорошую, интересную игру. А дальше уже он сам.

DINAMIT1111 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это всё очень субъективно. Я заинтересовался варгеймами благодаря ВОВ.
Правила там простые. Карточки с фломастерами сложностей не вызывали. Мои миниатюры ВОВ сильно пострадали из-за форсмажора (2 коробки наземных+ отдельно авиация), уцелевшие я подарил другу. Его сын-школьник с удовольствием играл со своими корешами. Прежде чем рисовать красками люди рисуют мелками на асфальте.

Str написал полмесяца назад: #

Ну, если уж брать такое сравнение - то можно рисовать мелками, а можно и куском кирпича. :)

muchizmo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Про карточки...Вы просто не обращаете внимание на противоположное мнение, которое тут не раз озвучивалось. Карточки интересная находка и эта механика более естественная по сравнению с механикой борга и этим она многих подкупает. Опять таки дети не любят когда их ограничивают и механика борга ограничивает игрока в выборе решений. А карточки отдачи приказов - наоборот, игрок может осуществить задуманное. Я привел пример системы Борга не просто так, знатоки же приходят и поливают грязью эту систему, и говорят что есть в противовес игры-варгеймы-единороги, настолько чудные, отточенные и без изъянов, что по факту не есть правда. Ну вот к примеру Lock'n Load Tactical, по отзывам варгеймеров классный отполированый варгейм. Но блин в нем основная механика движка - бегать и восстанавливать мораль деморализованным отрядам, то есть это не часть какой-то миссии, это часть движка, это придеться делать игроку каждый сценарий!! Сама мысль об этом не дает мне играть в эту игру ещё и ещё...и я так думаю можно сказать о каждой системе. Поэтому приходить и ка снобы говорить, что вы играете в какую-то ерунду, а мы вот в ого-го, что играем, при чем конкретно примеров так и не привели кроме мемуаров только, ну был еще ни шагу назад упомянут, но я так понимаю там порог вообще высокий и точно не для детей игрушка...

Kapitanich написал полмесяца назад: #

Ни шагу назад все таки это больше стратегический и высоко масштабный варгейм - т.е. там как таковых сильных различий у юнитов нет, там крупные армии у которых есть просто показатель силы, итоги боя это у кого сила больше тот и победил - это не недостаток, это просто такая механика боя, но лично для меня этого очень мало и не очень интересно.

Достоинства ВОВ:
1. У каждого юнита есть свои характеристики.
2. Одновременность, а не пошаговость - это главное достоинство движка, т.е. нет искуственного ограничения системой и бои разыгрываются как бы в режиме он лайна и ты веришь в то что происходит на столе. Эта механика дает уникальные ситуации. На то время когда начинал играть для меня эта механика вообще была WOW эфектом, я не думал что настольные игры на это способны. Можно сказать что практически именно эта же механика присутствует в ЗВ Востании и ВК которые тоже варгеймы всех времен.
3. Ландшафт - куча особенностей ландшавта влияющего на видимость, передвижение, защиту и атаку.
4. Мораль - куда же без нее.
5. Свобода действия - каждый игрок реально может почувствовать себя командиром уровня полковника или подполковника (для генерала все таки маловат масштаб), отыгрыш просто феноминальный, при этом сложность о которой говорят и дает этот ролевой отыгрыш - война это не в песочнице ковырятся, а нужно много думать.

Недостатки которые есть:
1. Дичайший разбаланс стоимости юнитов. Издатель правил баланс правил, так и не выправил, в итоге вообще забил на него. Лечится только хоумрулом с анализом реальной техники времен ВОВ.
2. Карточки с маркерами - нормально играется только если маленькие арми, очков так до 50, все что более уже картами играть невозможно - лечится быстро с помощью обычной таблички на листе А4. Карточки в этом случае просто служат как таблицы с ТТХ.
3. Огромные миньки - для мастаба поля миньки действительно огромные и не играбельные. Миньки считаю минусом игры - так как мы тут не моделистя, в настолке прекрасно бы зашли жетоны квадратные как в том же Ни шагу назад.
4. Некоторые ТТХ у юнитов очень сильно искажены и не отвечают реальным и сильно диссонируют с ТТХ других юнитов - лечится только хоумрулом.

Нейтрально:
1. Сложные правила - сложность правил как раз и проистикает от возможностей в игре. Если в них разобраться то все буде прекрасно.

ПС: ВОВ до сих пор продается, чего нельзя сказать про те же мемуары и про ТоА, т.е. вы их если и достанете то только на барахолке.

Str написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если интересуют именно варгеймы, без привязки к миниатюрам, то посмотрите Conflict of Heroes. Там восточный фронт + ее скоро локализовывать будут. Но сразу скажу, я не хардкорный варгеймер - среди "нормальных пацанов" тот же Conflict of Heroes считается детским уровнем симуляции. Но мне он нравится, играть динамично и весело, карты местности красивые, характеристики отрядов все к месту, простора для тактики хватает.

Kapitanich написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, СоН очень интересен, нет моделек и есть жетоны, судя по фото в карточке игры визуально те же гексы. И судя по комментам тоже непонятки в правилах присутствуют. Мне вообще кажется что непонятки с правилами это бич варгеймов - у молотка так вообще огромное количество редакций и кодексов, что на мой взгляд вообще сильно отпугивает новичков.

Str написал полмесяца назад: #

У меня там вроде непоняток не было с правилами, хотя последний раз играл давно, мог и забыть.

Str написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ни шагу назад всем хорош, эпическое противостояние очень хорошо ощущается, но там есть один огромный минус - игрок за германию никогда не выиграет, если его соперник более-менее грамотно управляет советскими войсками. Т.е. как "прожить историю" Великой Отечественной - оно в самый раз, а вот как побороться за победу, не очень, ибо в основной (1941-1945гг) компании игрок за германию априори обречен. Баланса там нет. Разве что отдельные сценарии играть.

Str написал полмесяца назад: #

Кстати, Patch of Glory (Пути Славы в грядущей локализации), избавлен от подобного недостатка. Там победить можно и антантой, и германией. Да и в целом игра очень хороша.

JoMikel написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что ты городишь про LnLT? Где ты это вычитал вообще?
ВОВ от звезды держится на упертых фанатах, которые прячут голову в песок и продолжают кушать кактус...
Не нравится LnL загляните в Band of Brothers,Nations at War, Panzer Grenadier, ASL, OST, о ужас Conflict of Heroes в конце то концов.

muchizmo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Господи, вы вот в хорошие игры научились играть, а вот манерам пока нет. Я играл и говорю со своего опыта, но если считаете, что я что то тут горожу, то вот почитайте форумы, а заодно, поучитесь у анлоязычного комьюнити быть поменьше токсичным:

And when a squad is Shaken in LnL, it can’t be rallied without a leader. It is perpetuation of the same problem of ignoring the inherent leaders that I wrote about in my ASL review. This problem has a nicer package in LnL than ASL with the new type of leader counters that are included in the game (chaplains, medics, and corpsmen; which I think is great, because these guys have never been given their due until now), but the problem still exists. Band of Brother has no such problem because Suppressed units automatically recover if you leave them alone; which is what really happens.

JoMikel написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы несёте безумный бред, сударь.
Как из того что вы мне скинули следует, что основной механикой игры - бегать и восстанавливать мораль?

muchizmo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Но вот вы хоть слова начинаете подбирать(сударь), но натуру не спрячешь)) я же выразился не совсем корректно при описании lnlt, потому что конечно не расчитывал оскорбить чувство верующих, а они как раз и подтянулись)), не основная конечно механика, но одна из основных...от этого мне в нее играть правда больше не тянет, ха-ха. сударь, дальше продолжим диалог?) или вы мне еще скажите, что я несу бред или расскажите про упертых фанатов)) которые почему то прячут голову в песок, ха-ха.

JoMikel написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вас поймали за язык, и вывели на чистую воду, указав на то, что вы говорите о том в чем не разбираетесь. Типичный образ не разбирающегося в теме фаната AоT.
Оказывается в играх ASL, LnL, OST есть лидеры, которые выполняют функции лидеров, потрясающее открытие для вас.

muchizmo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Господи, я надеюсь, вы хоть начинаете понимать, что это именно вы несёте бред. Я говорил, что у каждой системы есть проблемы, привёл пример проблемы у популярного варгейма. Вас это возмутило, я решил подкрепить свою пощицию словами других людей. Следующим комментарием вы смогли наконец сформулировать в чем у вас претензия ко мне, но опять в форме, которая говорит о том, что вы в принципе не можете вести аргументированный спор. И в конце уже эти лидеры? При чем здесь лидеры? Или это единственное, знакомое, что вам удалось выхватить из текста на английском? Ещё раз в тексте идёт речь про проблему свойственную lnlt и не только. Проблему! Давайте закончим спор, потому что это у вас очень плохо получается, мне это не доставляет никакого удовольствия...

JoMikel написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А с чего вы взяли что это проблема то? Чувак на английском написал что это проблема и вы решили что это истина? Я не знаю кто это, может он такой же как вы фанат АоТ, бессмысленный и беспощадный.

В LnLT и ASL во главе каждого наступления должны стоять лидеры, потому что после первого пулеметного залпа или первых потерь солдаты залягут и если рядом с ними не будет офицера или героя, солдаты в атаку дальше не пойдут. Ваша задача как игрока распределить лидеров так чтоб солдаты не остались без присмотра, офицеров как правило бывает предостаточно, на три отделения один офицер. Лидеры бывают разные, харизматичные которые легко воодушевляют солдат, а есть послабее, опять же вы как игрок сами решаете какому офицеру какой участок фронта доверить. Так же если солдаты находятся под вражеским огнем, среди них может появится герой, который возьмёт на себя командование если нет офицера и поведет солдат в бой. Гибель офицера это очень болезненно, конечно солдаты не теряют свою боеспособность полностью, но их эффективность серьезно падает, поэтому офицеров нужно беречь. Если вы считаете это проблемой, то мне вас жаль, так как это у вас проблемы. Надеюсь вы уже перестанете позориться и просто промолчите.
Не говорите в приличном обществе, что офицеры из ASL это проблема системы, будут смеяться и показывать пальцем.

muchizmo написал полмесяца назад: #

facepalm...начали за здравие, кончили за упокой. После ваших подробных объяснений мне продолжать играть в lnlt? Ведь мое послевкусие от игры в lnlt не всчёт! Есть приличное общество и про моё поедание этого кактуса, в отличие от кактуса AoT, как вы сказали я должен, просто умолчать? Все улыбаюсь и жую, ой машу)

muchizmo написал полмесяца назад: #

Ну и все-таки про приличное общество. Я понимаю, что вы в него не вхожи, но пофантазировать хотя бы на эту тему вам хочется. Понимаю-понимаю. Вот вам ссылка все-таки на оргинальный трэд обсуждения, который я приводил тут. Здесь можете заодно посмотреть как люди из этого общества общаются, как обсуждают разные точки зрения и вообще осмеливаются оценивать варгеймы на основе только лишь suppression system

But most of all, if you are going to judge games solely on whether they have a proper suppression system or not, you...

Eternal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Основная механика LnL - это поочередная активация отрядов и совершение ими каких-либо действий. Снятие подавления не является основной механикой.
Но даже в этом вы не разбираетесь, так как кроме лидеров некоторые отряды могут восстанавливаться самостоятельно, а также имеются герои.
Скажите уже честно, что вы не играли в LnL, вам "Рабинович напел".

muchizmo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну вот наконец-то и вечный подтянулся. Моё почтение. Теперь я начинаю понимать фразу JoMikel про фанатов AoT прячущих голову в песок, потому что мне кажется я знаю кому она очень подходит) вам кстати спасибо за все ваши труды по популяризации AoT, тут уже без сарказма.

В том объёме в котором играли в lnlt вы я конечно не играл, и поэтому игра не успела так раскрыться мне как она раскрылась вам, допускаю что в каких-то коробках этой замечательной игры действительно есть такие замечательные юниты. Я даже перед таким авторитетом готов признаться что я не играл в lnlt, потому что мой опыт действительно ничтожен по сравнению с вашим. Но играть то я в него стал только благодаря вам. Блин смешанные чувства)

Eternal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Пожалуйста. Рад что понравились видео.

muchizmo написал полмесяца назад: #

Да, несмотря на критику с вашей стороны, флаги то у нас в домах весят одинаковые, поэтому я подозреваю, что мы болеем за одну команду;) Поэтому не прочь ТОВАРИЩеской критики :) Полез вот смотреть обзор на Черчиля! Особое спасибо за исторические справки. Как кто-то правильно в одном из обсуждений заметил, игра может и не понравится а вот немножко истории лишним не будет...

Eternal написал полмесяца назад: #

И да, проблемы у LnL есть, но это явно не то, что вы упоминали.

muchizmo написал полмесяца назад: #

Теперь вы понимаете кто этот Рабинович, что напел)

Str написал полмесяца назад: #

Там вообще было много "странных" решений - чего только стоили юниты, которые размером подставки не влезали(!) в гекс. И в то же время по правилам в одном гексе могло находиться несколько юнитов. Предлагалось использовать маркеры боевых групп - та еще гадость. По-хорошему после такого Звезде надо было выпускать "второе издание" игры, с более крупными гексами или отойти от дурацкой привязки юнита к массштабам (в игре было три массштаба 1:72 для пехоты и арты, 1:100 для техники и 1:144 для авиации). Сделано это было в угоду моделистам, а игрокам по сути сказали "да хрен с ним, и так сойдет". :)

В мусорник

Честно говоря, у меня было 3 базовых набора - все выбросил в мусорник, хотя собирался серьезно в нее играть. Даже продавать не стал, да кто это купит...
Даже правила написал, здесь лежат "Днепровский рубеж", 4 года писал.
Потом просто выбросил, особенно раздражали поля из тонкого картона, просто сравните, какие они в ToI. )))

muchizmo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это же надо быть таким хейтером. Прям игра покоя недает? Надо через три года зайти и еще накидать, да? Игра как игра у меня почти все коробки есть, по крайней мере те которые в продаже. Звезда же всегда позиционировала себя как компания которая продает миньки. По продажам уже смотрят есть смысл дальше её развивать или нет. Вон стопнули выпуски новых допов и они я так понимаю без особого сожаления всю серию прикроют. Но больше всех из комьюнити только у Lee фонтан эмоций по поводу игры.

Lee написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Действительно, Вы абсолютно правы. Игра просто очень разочаровала. Посудите сами, ведь эта война величайшая тема всех времен и народов. Нужно создавать или шедевры или не трогать тему.
Больше отзывов писать не буду.
Извините, а кто такой хейтер? Если можно в лс.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Лол. Напротив, чем популярнее тема, тем легче на ней нажиться. Обратите внимание, как "много" компонентов в каждом наборе. ВОВ предлагают симулировать аж с парой танков и отрядов пехотинцев. Мало? Несерьезно? Покупай допы, допы сами себя не купят

muchizmo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот столько сарказма. Ну а по делу, где альтернатива то? Что простой обыватель может приобрести на эту тему? Только не надо про ToI это надо уже гиком быть, чтобы заморачиваться на зарубежных барахолка выискивать её. Что простому рускоговорящему папе или маме купить ребёнку на эту тему?

Str написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Чем покупать ЭТО, лучше просто солдатиков ребенку купить, ну или те же звездовские модельки в качестве оных. Ибо как игра это шлак, откровенно. Хочешь ИГРУ - покупай хорошее, на подобный же эрзац не стоит тратить ни деньги, ни время.

muchizmo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вообще на вопрос это мой не отвечает. Так модельки от звезды будут за ту же цену от звезды, в наборе идут плюс поля, плюс сценарии с исторической справкой. Ребят ну вы хотя немножко уважайте труд других, я понимаю, что времена не те, чтобы уважать. Как можно быть настолько токсичными и вставать в ряд с Lee:мусора, шлак, мерзость... Я в отличие от вас листал правила к последним коробкам. Мне не нравится куда звезда ведёт серию. Но видна работа людей, работа не на 5-ку, но на твёрдую 4ку точно. А вы просто брюзжатели.

Str написал полмесяца назад: #

Я считаю, что могу быть объективным. Я купил очень много наборов по этой игровой системе, я очень надеялся на ее развитие и превращение в достойный продукт. Долго надеялся. Потом перестал. Достойного продукта не вышло. Все модельки валяются в коробке, желание возвращаться в это болото нет от слова совсем. Сейчас играю в другие игры, и варгеймы от Звезды вспоминаются как страшный сон. :) Посему только хочу сказать - не покупайте ЭТО, не повторяйте моих ошибок. Купите себе что-нибудь хорошее, что не нужно будет дорабатывать напильником сразу после покупки, а после, разочаровавшись окончательно, отправлять в коробку на антресоль. В современном мире проблем с доставкой откуда угодно никаких нет, просто вопрос денег. Есть куча отличных игр, в т.ч. и варгеймов по второй мировой, при желании и с миниатюрками тоже.

Мемуары 44, очевидно. Поделка от Звезды не подходит ни взрослым ни детям

muchizmo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мои дети для которых английский родной даже они пока не осилили карточную составляющую мемуаров. Так что жгите ещё, накидывайте ещё очевидных, как вы сказали, вариантов для русскоговорящих родителей. У вас хорошо получается.

Siar написал полмесяца назад: #

Сочувствую, у других отлично получается играть с детьми (https://tesera.ru/user/pilotessa/journal/392076/

Ну и если вы не можете осилить Мемуары, то о том, чтобы осилить ВОВ 1941, и говорить смешно

a7v написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мемуары очень простая игра, намного проще звездовской системы

muchizmo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Только в моем случае меня воротит от системы борга также сильно как многих здесь от AoT. Этот случай когда система выглядит ужасно, но она работает. А система AoT выглядит интригующе, но в итоге столько фидлинга с приказами, что легче играть без них. Ну и мне кажется, что игры на карточном движке не очень понятны детям, мое субъективное мнение.

a7v написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>Ну и мне кажется, что игры на карточном движке не очень понятны детям, мое субъективное мнение.
А почему? Базовые карточки, где нарисовано типа "2 юнита слева, 1 по центру" допольно понятные

Kapitanich написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Самый главный минус как раз в этих картах, вот у вас есть оперативная ситуация на столе, и вы понимаете что нужно вот сейчас сходить и сделать так то и так то, но у вас на руке нет этих карт и вы ходить не можете. Что это, почему, как это связано с симуляцией боя? Попахивает какими то непонятными ограничениями? в АоТ такого нет, ходи кем хочешь и как хочешь, полная свобода, все зависит от тебя. Другой вопрос что остальное намудрили мама не горюй.

a7v написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну и норм, туман войны + приказы сверху сыпятся. Вот когда командующий знает точное местоположение и своих, и чужих юнитов вплоть до отделений мелких - это анти-симуляция и есть

Kapitanich написал полмесяца назад: #

Разведка и туман. Так в АоТ это реализовано по-другому. Мы же рассматриваем тактический бой, и по большому счету у сторон всегда была полевая разведка, и стороны знают кто где условно засел, а вот дальше фигурки в АоТ прекрасно садятся в засады и убираются с поля, и ты сидишь и гадаешь где они и что происходит и благополучно получаешь нежданчик.

Если говорить про приказы "сверху" - очень странно так как сверху и так дан приказ в начале игры, а дальше уже все на тактическом уровне происходит.

Я соглашусь с IceDiM - действительно в АоТ ОЧЕНЬ много дыр и косяков которые в прямом смысле нужно доделывать напильником и надфилем (когда в очередной раз скальпелем лишканул и срезал ногу солдатику), но есть прекрасный механический скелет который и подкупает.

Siar написал полмесяца назад: #

Какая симуляция, о чем вы? Мемуары и не пытаются претендовать на реализм. Это максимально дружелюбный к новичкам "варгейм"

muchizmo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Заодно напомните, там Восточный фронт в базовой коробке идёт?

Siar написал полмесяца назад: #

Если принципиально нужна именно Великая Отечественная в базе, то простых варгеймов на русском действительно не найти, увы. Если же устраивают варианты немного посложнее, то есть Ни шагу назад + скоро локализуют Конфликт героев

В любом случае защищать ВОВ 1941 смысла не вижу, потому что он неиграбелен даже в том случае, если бы вообще никаких альтернатив не существовало, и уж точно не подходит для родителей с детьми

IceDiM написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мемуары одна из самых слабых борговских игр, да и механика с картами больше подходит античности и наполеонике, где отсутствие нужного приказа можно хоть как-то объяснить с точки зрения истории. ВОВ 41 же прекрасный скелет, на который можно нанизывать нормальный гемплей. Это игра не под ключ и из коробки работать не будет. В современных реалиях такой подход многим не нравится, но потенциал у нее значительно выше мемуаров, а исторические бт и 34-ки лучше не деталезированных шерманов

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Большой потенциал" = без кучи хоумрулов не работает. Естественно, такой подход мало кому нравится
А если уж речь зашла о миньках, сравните их количество и степень хрупкости

Kapitanich написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Про миньки от Звезды - тут даже не об игре речь - одни из лучших минек с лучшей детализацией. Близкие по качеству пластика и детализации - это пожалуй только GW - но у них другой масштаб, поэтому им проще. В плане моделизма Звезде с их ценами вообще равных нет.

Вот честно у меня этих минек огромное количество и ни когда не было проблем со сбором и браком. Все что было косячного так это мои руки и не более.

a7v написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Миньки эти совершенно не подходят к такой игре. Грубо говоря они "моделистского" уровня, но используются просто как абстрактные токены (масштаб в этой игре все равно странный и нигде толком не определен). Сам факт непростой сборки странноват для такой игры.
При этом пехота, танки и самолеты все в разных масштабах, что понятно, когда юниты это просто абстрактные токены как в мемуарах, но непонятно с точки зрения моделизма. Эти миньки потом никуда кроме AoT не поюзать т.к. масштаб не совпадает.

Про лучшие в мире миньки:
1/72 пехоту не хочу обсуждать, там все достойно с точки зрения техники, но это не особо классный масштаб для покраски и других варгеймов, а вот 1/100 танки у Звезды довольно спорные. Из преимуществ: экстремально дешевы, выглядят норм. Но есть и минусы, дело в том, что 1/100 масштаб популярный, много конкурентов, есть с чем сравнить, и тут не все так радужно. Во-первых детализация очень страдает, она тупо неравномерная. Для Звезды характерно делать сложную подвеску (например sdkfz 222, грузовики), которую все равно не видно потом, но оставлять некрасивые плоские поверхности вообще без деталек (Т-35, Абрамс жуткий совершенно). Далее, Звезда очень увлекается всякими двигающимися пушечками - часто в разных плоскостях даже крутятся, но совершенно безразлична к люкам, обвесу, экипажу (его нет не то что в танках, даже в открытой технике по типу 251-ой машинки). Не хватает навесных пулемтов и прочего добра. Нет никаких вариантов, хотя в 1/100 давно хорошими манерами является опционый обвес, опциональные члены экипажа, разные модели техники на одной базе. В общем, звездовские 1/100 хороши, чтобы дешево набрать кучу танчиков для массовки, но как индивидуальные модели они слабоваты.

a7v написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот две иллюстрации, сначала Звезда, потом BattleFront, один и тот же масштаб 1/100, думаю все самоочевидно

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У-у-у.
Да, прям сказать даже нечего.

*Подумал*
Что-то резко вдруг захотелось собрать танчик в подобном масштабе. =_=

a7v написал полмесяца назад: #

Вот тут более красиво) https://tesera.ru/user/a7v/journal/1859502/

Kapitanich написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Согласен, техника в 1/100 - это просто решили угодить настольщикам.

Str написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Изначально кривой подход - попытка усидеть на двух стульях сразу - и моделистам продать, и игрокам. В результате ни тем, ни другим не угодили.

Kapitanich написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Учитывая что перестали класть карточки, но при этом до сих пор продают, то моделистам вполне зашло.

Str написал полмесяца назад: #

Это не значит, что не могло зайти лучше, если бы сконцентрировались именно на моделях, не тратя время и ресурсы на по сути мертворожденную игру.

Galbatorix написал полмесяца назад: # скрыть ответы

«Мемуары одна из самых слабых Борговских систем» ...
ахахахпх, да да, скажите это огромному числу фанатов этой игры))
Борцовская система одна из самых лучших игровых систем что я встречал, а видел я всего не мало уж поверьте)
Главный её + это универсальность. В корне не соглашусь что в античности это реализовано лучше, а где-то хуже.
Во что бы Борговское я не поиграл - все мне нравится примерно одинаково хорошо. Эта система неплохо вынесла испытание временем, и по ней до сих пор выходят игры. Одна из последних - The Great War по 1 мировой.

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>слабых
Я не вижу слова "худших". =ъ
И количество фанатов говорит о доступности и раскрученности, а не о том "сильная" ли система.

И да, Мемуары довольно слабенькие, если смотреть на другие борговские игры.

IceDiM написал полмесяца назад: #

О том и речь, что та же наполеоника глубже мемуаров и играется интереснее.

IceDiM написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сама по себе система неплоха, но ее "универсальность" ее же и "-". Не все эпохи хорошо ложатся на такой подход.

Galbatorix написал полмесяца назад: #

Не совсем с вами согласен.

Во первых какая раскрученность? Это FFG раскручивают свои проекты, везде реклама и тд. Не припомнь чтобы Days of Wonders занималась раскруткой подобным образом. Может я не такой внимательный, но кричащие анонсы ФФГ даже я улавливаю, чего не скажешь о Days/

Во вторых я могу отчасти согласиться что мемуары слабее некоторых (не всех) игр той же системы, однако слабее не значит что она сама по себе слабая.
И к тому же вы вероятно говорите о базовой коробке? Если так могу понять, но мне тяжко вспомнить - дело в том что я играю с допами "боевые карты" и авиацией. Игроки используют сразу 3 колоды в игре, не говоря уже о "национальных особенностях". По сравнению с простой базовой коробкой этот вариант игры в мемуары более сложнее и интереснее, а потому база кажется уже и правда простовата и слабовата, для меня. Слишком уж много хорошего дают эти допы - слишком меняют привычный геймплей в лучшую сторону.
Хотя конечно можно возразить что это отход от такого "лайтового" варгейма - какими были мемуары в базе. Но и тут я не соглашусь - такие допы надо подключать постепенно, как это делал я при игре с новичками.

Seylorpeg написал полмесяца назад: #

Альтернатива? Купить от той же звезды или любого другого производителя набор миниатюр и выбирать правила подходящей степени сложности. В рунете есть как минимум 1 сайт, на котором выложены буквально десятки правил различных игровых систем).

Imago написал полмесяца назад: #

Ужасная игра, куча миниатюр в трёх гексагонах, уж лучше memoir 44, чем этот франкенштейн

muchizmo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Надо же было прийти через несколько лет, вспомнить перед 9 маем, что есть такая игра и похейтить немного, а то вдруг продажи пойдут. Саботажник?

hickname написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А вы в профиль этого пресонажа загляните, - у меня, например, все вопросы после этого пропали.

Lee написал полмесяца назад: #

Извините, а что Вы там такого мерзкого увидели?

a7v написал полмесяца назад: #

Это мировой заговор, не иначе, обрушить продажи звезде, еще и на 9 мая! Хорошо, что раскрыли вовремя!

Lee написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По-русски следует писать "перед 9 МАЯ". Извините. Такого уже навоображали...
А что солдатиков покупают только на праздник?
Кстати, я за Германию никогда не играю, всегда за РККА, у меня все деды именно там были, кстати еще с финской.
Вы знаете наизусть "Суоми красавицу" например, а я знаю и еще песен 10 о войне.
Кстати, "Ни шагу назад" гораздо лучше, а "Axis/Allies" тоже критикую, можете почитать.
Этот пост про вот это ПОСЛЕДНИЙ. Играйте деточки в звездочку.
Не забудьте сравнить мои правила и звездовские.

muchizmo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Грамматика не моя сильная сторона, и хорошо, что поправили меня.. А деточки как раз и играют. Причём за уши не оттянуть, приходится даже прятать. Мои дети. Сын и дочь. И я бы может даже не вступал в полемику здесь если бы не они... Детям эта игра очень нравится и играют они в неё конечно больше по своим правилам, так как сыну 7, а дочери 5 лет. Просто с одной стороны есть дети, которым нужны такие и гры и они в них с удовольствием играют. А с другой большие дяди, создатели Казаков 2, они же статисты в одноимённом ролике и просто любители позаниматься воркатнёй) Звезде конечно нужно немножко вложиться в этот проект и упростить правила, исходные правила получились не гибким к такого рода изменения, получилось, что большие дяди с такими правилами играть не хотят, потому что сильно уж искушеные в этом вопросе, а для детей они особо не подходят. И конечно звезде нужно сделать одну люксовую горобку в которой было бы моря контента, которую с удовольствием можно было бы подарить на новый год или Др, чтобы был вау эффект, типо первых изданий, а то и побогаче. А там и народ подтянется. Маркетинг слабоват у звезды этого продукта. Видел большое интервью кого то из звезды, в котором чел прошёлся с воодушевлением по всем продуктам звезды, рассказывал с таким энтузиазмом, а AoT упомянул вскользь, случайно и без особого интереса. Звезде этот продукт не особо интересен, потому что якобы продажи не очень. Как могут быть продажи не очень у игры на такую тему тем более, что конкурентов то нет. Значит, что-то звезда здесь недорабатывает.

Str написал полмесяца назад: #

Т.е. вы купили не игру, а просто солдатиков для детей. О чем и речь. Как солдатики они вполне себе хороши, никто не спорит. А вот игры там нет, одно мучение. :) Причем, при желании (не сейчас, конечно, а лет восемь назад) можно было сделать из игровой системы просто конфетку, на максимум использовав тогда еще не искушенный российский рынок варгеймов и умение делать действительно качественные миниатюры. Но это Звезда, у них всегда так. Увы.

Petsar написал полмесяца назад: #

Зря выкинули, могли бы мне отдать)
Критику вашего комментария, впрочем, не понимаю. Вполне нормально высказывать своё мнение, даже после некоторого времени

IceDiM написал полмесяца назад: #
Настольная игра или возможность моделисту поиграть в стратегию?

Звезда специализируется на производстве масштабных моделей. Данную игру стоит рассматривать с точки зрения возможности достать с полки красивые покрашенные модели, чтобы стряхнуть с них пыль и немного подвигать по полям сражений. Среди плюсов доступность самих моделек, простота сборки и близкий многим театр военных действий. Игра может понравиться как тем кто всерьез занимается моделизмом, так и тем кто собирается поиграть с детьми и познакомить их с перепетиями войны на восточном фронте.

Lee написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра МЕРЗОСТЬ. Разработчик правил - бездарность. Правила неумело содраны с "Тайд оф Айрон". По правилам играть нереально, постоянно возникают разночтения и несостыковки. Детям без родителей не разобраться, родителям разобраться сложно.
Много хороших фигур и замечательное разнообразие на 1941, но пластик ломкий, вечно что-то отламывается.
Броски "килограммов" кубиков, разъезжающееся поле, соскальзывающие накладные гексы.
Авиация не умеет летать, зенитки не могут ее сбить, пехота не может залечь или бежать, ПТР не подбивают танки.
Все это "шедевр" от "Звезды".
Рекомендую Tide of iron.

SwordSerg написал 3 года назад: # скрыть ответы

хммм, МЕРЗОСТЬ? )) судя по рейтингу игры и отзывам, неплохая, а вы прям сразу её в кучу с гоуном смешали :) а вы случаем не издатель тайд оф айрон? :))

Kapitanich написал полгода назад: # скрыть ответы

Lee хейтер, в свое время на форуме игры, когда она еще была жива и был жив Кривенко часто спорили о нюансах. Да в игре ОЧЕНЬ много дыр, но играется она прекрасно. Для отечественного варгейма, это отличная игра. Все дыры закрываются хоум рулами. И если кому то захочется поиграть, то лучше играть по первой редакции правил, так как в остальных редакциях создатели сами в них запутались)))
Собственно данная игра была отправной точкой по знакомству с современными настольными играми.
PS авиация действительно летает с задержками, перерывами )))

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра, конечно, не "мерзость", но сильно на любителя. Я бы порекомендовал Tide of Iron - намного отполированнее и адекватнее в плане цена-наполнение

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

внешне очень похожа на Tide of Iron, но ToI уже много лет не издаётся...

Lee написал полмесяца назад: #

Потому, что передрана бессовестно.

Lee написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Смешно... Если играть лучше по первой редакции, а она откровенная гадость, то какие же вторая, третья???...
Что это за правила, когда их нужно доработать напильником? В смысле хоумрулами, как же тогда они написаны.
Надоело уже про все это писать, даже "Звезда" поняла, что игровой системе хана и перестала делать карточки, что же нужно еще для понимания?

Kapitanich написал полмесяца назад: #

Объясню, в правила первой редакции как бы криво они были не написаны, но в них была связь и логика, после того как в следующих редакциях правил поменяли фазы, то логика нарушилась и играть стало сложнее.

Мы прекрасно играли по первым правилам и каких либо проблем у нас не было. Слабость системы в том, что она просто ну очень не гибкая была по вводу новых юнитов и их взаимодействия уже с имеющимися. Т.е. когда у вас есть только пехота, пулемет, пушка и пара танков взаимодействие куда проще чем 10 видов пехоты, 20 видов танков. Вот баланс и пошел на дно.

Regxty написал 3 года назад: #

В первых изданиях, действительно, правила были написаны криво.

Но вот утверждение, что они «содраны» — крайне сомнительно. В играх используется разная боевая система, причём в «Великой отечественной» — нетипичная для варгеймов, в отличие от ToI.

centox написал 3 года назад: #

Игра,конечно, далеко не идеальна, но не все так уж плохо. В 3-ей редакции правил логических противоречий в базовых разделах нет, играть вполне можно. АоТ скорее скопировал с Тайда идею соединению фигурок и гексагонального поля, а не конкретные механики.
Что касается игры с детьми, то АоТ изначально имел проблемы с позиционированием: для суровых варгеймеров слишком плоско. а для детей слишком тяжеловесно. В последние годы систему окончательно прописали в детские магазины: маленькие наборы, фэнтезийные танковый бои...

Galbatorix написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Полностью согласен с Lee!
Правила тут действительно замудреные, причём только ради замудрености. Я понимаю что авторы хотели добавить в игру реализма, но его не нужно слишком много, иначе игра получится... вернее уже получилась переусложненной...
Какие-то карточки у каждого отряда... что за бред? Это неудобно ! Особенно если устраивать большие сражения.
Правила написаны криво, а в сочетанием с из сложностью разобраться и правда почти нереально.
Что хорошо –Миниатюры - они получились на славу, это звезда может. Но и тут косяк - они больше для моделизма чем для игры.Ломкие, хрупкие, для настолки плохо такое.
Я конечно хотел бы поддержать отечественного производителя но тут же нет совершенно никакого желания.
Tide of Iron - замечательная игра - почему же он лучше звёзды?
1. Хорошо написанные правила. Правила Tide of Iron хоть и тоже мудреные, но расписано там все для совсем дибилов, с кучей примеров и пояснений с картинками. Понять не сложно.
2. Миниатюры. Да, они не такие красивые и порой не похожи на реальные прототипы но... ими блин удобно играть! Их не надо собирать, и они не ломаются от одного чиха!
3. Сама система. Tide of iron или даже Memoir 44 не претендуют на реализм. Они позиционируют себя как игры по второй мировой. Звезда же в погоне за реализмом сделала суперреалистичный зато совершенно неиграбельный продукт... Лучше играть в хорошую аркаду чем в плохую имитацию.
4. Цена и удобство сбора. Не поймите меня не правильно. Это спорный пункт. Но tide of iron предлагает нам купить коробку со всем необходимым. В то время как в поделке заезды тебе для комфортной игры надо скупать и скупать допы и влетает это все в копеечку. Я лучше возьму коробку Tide of iron или мемуаров и буду доволен. А если я начну скупать все коробочки по ВОВ то потрачу гораздо больше. Сейчас Tide найти не так легко но возможно, и всеравно выгоднее чем звезду собирать. Да и боевые характеристики многих доп. Юнитов «поломаны», из-за чего прямо воняет дисбалансом.
Эххх, звезда звезда...
Вот помню Казаки 2 от звезды - достойная была настолка. Даже допы к ней обещали и где она теперь? Сами загубили такую потенциальную игру, чтобы выпускать такое как ВОВ...

Lee написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Приятно читать, что написано умным человеком. )))
По "Казаки 2", тоже громоздкое и не особо играбельное, причем украденное у киевской фирмы, мне это точно известно - о лицензии и разговора не было.
Я больше решил вообще ничего не покупать от "Звезды".

ZvezdaInfo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мы все можем стерпеть, но вот это голословное обвинение в воровстве Казаков 2, это уже прям за гранью. Игра делалась по прямой лицензии, о чем даже на лицевой стороне коробки написано.

Лжете!
А еще снимался в клипе к компьютерной игре "Казаки 2", я там падаю после залпа.
Никто не слышал, чтобы "Звезда" покупала лицензию, а просто написала на коробке!

ZvezdaInfo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не знаем куда вы там входили и выходили, с каким высокопоставленным вахтером разговаривали, что даже он не слышал про коммерческую тайну соглашения о лицензировании между компаниями, согласованную на уровне владельцев бизнеса. Но успехов вам, в ваших интернет войнах.
P.S. на досуге подумайте, как же все-таки нам удалось получить все исходники иллюстраций в полиграфическом качестве.

.....

Lee написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Не знаю у какого высокопоставленного дворника вы что-то покупали.
2. Я Вам отвечаю на уровне владельцев бизнеса.
3. Исходники в полиграфическом качестве можно украсть.
4. Это МОЯ фирма создала "Казаки 2" в Киеве и я никому ничего не разрешал выпускать.
П.С. Теперь можете придумывать про лицензию дальше. Неудобно теперь как-то выходит, что скажете? Будем опять парить про вахтеров?

hickname написал полмесяца назад: #

Как интересно... Сначала "Я лично вхож в эту киевскую фирму и спрашивал серьезных людей в ней про лицензию.", а потом сразу "Это МОЯ фирма создала "Казаки 2" в Киеве и я никому ничего не разрешал выпускать.".
Сами у себя спрашивали, Сергей Константинович, или одна из черепашек врет?

GuardOfLife написал полмесяца назад: #

Товарищ Григорович, Вы Сергей или Евгений? И то сколько времени Вы тратите на настольные игры на этом сайте никак не отразится на качестве S.T.A.L.K.E.R.2? Или он будет таким же сырым как первая часть?

DeadElfDance написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Ищу карточки

По игре - мне в целом понравилась. Для того чтобы можно было максимально раскрыть потенциал всех войск придется попотеть над изучением правил, и если к этому не готовы, то лучше и не браться за игру.

Относительно вопросов - может кто знает где можно достать карточки для новых миниатюр с характеристиками в большом расширении для печати? А то имеющиеся на сайте звезды не блещут качеством после печати...

DeadElfDance написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну по карточкам, как я понял, единственное где их ожно взять это фициальная группа ВК, но качество там... В прочем вот моя переписка с представителем Звезды:

Добрый день, DeadElfDance.
Военные миниатюры не комплектуются карточками по причине того, что основной спрос формируют моделисты, которые их попросту выбрасывают и жалуются, что им кладут непонятные комплектующие.
Все карточки можно найти в официальной группе системы АоТ в ВК - https://vk.com/zvezdatactic

С уважением,
----- --------
ООО «Звезда»

/Так и вижу этих несчастных моделистов, которые устало выкидывают очередную карточку, проклиная всё на свете ))) /

Далее я написал о качестве карточек в ВК, на что получил следующий ответ:

DeadElfDance, предоставленного разрешение карточек третьей редакции достаточно для распечатывания их в масштабе 1:1 и качественного любительского использования.
Изображения полиграфического качества охраняются авторским правом и в публичное пользование не предоставляются.

С уважением,
----- --------.

Вот так вот. Честно говоря такое отношение к обладателям игры меня немного расстроило...

hickname написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Написать на упаковке "в комплект входит карточка для игры такой-то"? Не, не слышали.

Kapitanich написал полмесяца назад: #

В самом начале так и было, потом карты перестали класть и перестали указывать на коробке.

a7v написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это надо расшифровывать как "мы забили на систему, торгуем миньками"
У Звезды это норма, постоянно придумывают мертворожденные (а иногда чуть живые) игровые системы, потом их забрасывают.

Kapitanich написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Закат конкретно данной системы связан со смерть Кривенко.

Допустим, в почему издохли:
Эпоха Битв
Кольцо Власти
Звездный Десант
Hot War

Kapitanich написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Хот Вар это же отпочкование было, собственно причина та же. Ну а остальное уж просто старье было уже морально устаревшее.
Я ни сколько Звезду не защищаю. АоТ изначально в базе была достаточно неплохой игрой, что сейчас не знаю в ней творится, лет 6 как за ней уже не слежу, знаю что дикий разбаланс пошел и карточек не дают. Вот задумался продавать надо все коллекцию, может кто купит. Надо бы вытащить все и подсчитать и на барахолку выставить весь комплект. Так то комплект внушительный.

a7v написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я вот минек AoT (1/100) накупил наверное больше, чем любой любитель AoT, для Flames of War

Не знаю что там в AoT хорошего было, но механика рисования приказов маркерами на карточках и стирания это какой-то кошмар. И это у Звезды, по-моему, еще с Эпохи Битв идет, какой-то их фетиш странный. Зачем они эту хрень тянули так долго из одной игры в другую, когда полно примеров более простых механик - неясно.

Kapitanich написал полмесяца назад: #

Первая серьезная настолка - вот что хорошего ))))

Хм - а чем можно к примеру заменить отдачу приказов скрытую, причем кучи разных приказов с кучей особенностей типа по какому отряду бить, в какую сторону смотреть, по какому пути ехать. Жетонами это не заменить. Но рисование маркерами конечно это КОСТЫЛЬ кривой, сразу же выкинутый и переведенный на таблицу отдачи приказов.

Str написал полмесяца назад: #

У Звезды очень хреновый подход как к разработке, так и к поддержке игровых систем. Они как не умели всего этого двадцать лет назад, так и до сих пор не умеют. Это на самом деле очень грустно - потенциал у их проектов в свое время был ого-го. Но дурацкий снобизм и нежелание учиться работать поставили крест на всех их крупных проектах - и КВ, и ЗД, и АОТ. Еще система с самурайскими миниатюрками была. Я их все помню, начиная с эпохи битв, во всем участвовал, и рублем и общением на форумах, по мотивам КВ даже книги писал (в соавторстве с другом), пять штук в издательстве Эксмо издано было. Но в результате все купленное по этим системам было роздано/брошено без надобности. Есть много других игр и систем, с адекватными разработчиками и адекватным подходом к делу.

Lee написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Та причем здесь Кривенко, он просто умер, а "Звезда" же осталась. Система была мутная и при нем.

Kapitanich написал полмесяца назад: #

Да конечно не причем, подумаешь генеральный директор и автор игры.

Kapitanich написал полмесяца назад: #

Изначально, когда игра представляла из себя только базу - карточки имели смысл, но когда ты играешь армией более 10 подразделений, то управление карточками становится громоздким, поэтому лучше всего перейти на таблицы и планшеты.

К тому же каждый раз карточку нужно было тереть ваткой от маркера, в итоге это все превращается в грязищу.

Поверьте, карточки не нужны, только в качестве таблицы характеристик, но для этого есть иксель в которую это все можно перенести и распечатать на обычном А4 и спокойно пользоваться. Будет гораздо удобнее и быстрее.

ivanhoe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Единственный пока варгейм в моей коллекции... Очень нравится и напоминает годы, когда рубал в Противостояние)

Galbatorix написал год назад: #

Ох дааа, собираю мемуары и тот и дело воссоздаю мисии из противостояния на игровом столе)

Lee написал полтора года назад: #
Правила от Lee

Выложил в подарок свои правила. Пользуйтесь на здоровье.

Lee написал 3 года назад: #

Отвечу сразу всем. Не забираю вашего права играть в ВО. Просто предупреждаю и когда выкините на это деньги не стоните потом.

Piago написал 4 года назад: #

Продам лето 41-го играли один раз, писать в личку

оформление 1-го допа

Господа приветствую! Подскажите кого в первую очередь, в порядке надобности после базы? я накидал нечто такое:
- (2х)Советская пехота 1941-1943
- (2х)Немецкая пехота 1939-1942
- Советский легкий танк Т-26М
- Немецкий средний танк Pz-IV Ausf.D
- Советские бронебойщики 1941-1943
- Советская реактивная установка БМ-13 "Катюша"
- Немецкая 105мм гаубица с расчетом
- Немецкие парашютисты 1939-42
Думаю еще мотоциклетку, ханомага и рус.пионеров. Авиацию думаю потом прикупить... что подскажите? Напишите впечатления пожалуйста, если эти наборы есть и в них нет надобности(мало тактики или используются при масштабных сражениях).

CrazyFizik написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Еще по парочке танков базового набора, штабы, да и пехтуры вдвое больше, по миномет и пулемету тоже приветствуется

NightStork написал 5 лет назад: #

Штабы отдельно не продаются

CrazyFizik написал 9 лет назад: # скрыть ответы

в общем все вышеперечисленное + еще один стартер + пару самолетов с обоих сторон...вот этого думаю хватит

Repetuz написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо! Но я уже понял...не один десяток партий за плечами.

CrazyFizik написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Да вот это то как раз и отталкивает, либо пусть снижают цену стартера, либо увеличивают комплектацию, а так получается бессовесное вытягивание бабла...еще и боевка напильника требует, хотя понравилось нечего сказать.
Раньше помню, Звезда как-то по-полнее наборы выпускала та же эпоха битв или кольцо власти, вполне хватало чтобы сначало разиграться, а потом уже за допами идти...да и рулбуки как-то по-подробнее и понятнее были.
Ждемс что они с Боргом сотворят в этом году, почему то на все вопросы по этому поводу они молчат...

Repetuz написал 9 лет назад: # скрыть ответы

))) насчет дороговизны не очень согласен... вы Вархаммер поюзайте, поймете разницу сразу. Просто не все же сразу. Можно купить стартер на двоих, потом один собирает РККА, второй - Вермахт... и если вкинуть двоим по 2-3к (а это не так уж и много если брать в сравнение такие увлечения как бильярд, боулинг да и просто ходить в кино постоянно) то можете разыгрывать потрясные битвы долгие годы

CrazyFizik написал 9 лет назад: #

Да я, собственно, и играл в ваху, и знаю сколько это удовольствие обходится. Вот там как раз и имеет смысл чтобы один игрок собира один орден космодесантников (если 40к), а другой собирал скажем Тау, аналогично и в фентезийном вархаммере, аналогично и в ичсторически поделках геймс воркшопа.
Да и есть там свой кайф собирать миниатюры, красить, придумывать бэк, изучать эти толмуды, да и сами цитаделевские миниатюрки и модели - одно удовльствие....и цена... Но прикол в том шо ваха стоит своих денег и времени (если уж решил податься в него), замечательная поддержка, вплоть до тонн макулатуры бэка. В общем я считаю, шо ваха одна из лучше реализайций варгеймов, и как система, и как отедльные игровые миры, и как литературная оставляющая. Но я вот не стал в это втягиваться, нету у меня стока свободного времени, а самое главное денег, даже если я задумаю чисто востроянцев собирать.
И заметь, ваховский Черный предел, стартер, при вполне умеренной цене (3600р) вознаградит двумя хоть и самыми маленькими, но достаточными стартовыми армиями, где у тебя и дредноуты есть и терминаторы и два тактических отряда по 5 человек и капитана, а урков так вообще входят в набо премиум модели. Да и качество цитаделевских миниатюр несравненно выше чем у Звезды. А уж для истинных ценителей, цитадель еще и оловянные модели выпускает, да и кучу всяких аксесуаров.
Ваха дорого, но за эту цену мы получаем отменное качество минек, поддержку, вселенную проработанную до мельчайших подробностей, постоянный приток новичков, да и по-моему сейчас уже в каждом городе даже самом мелком и дальнем найдутся коллекционеры и почитатели вахи.
Меня все же останавливает пока цена и время, да и вообще я больше по натуре еврогеймер, мне подавай шахматы и почию аналогичную попсу с простыми правилами и стремительными партиями.

vkons написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Продажа

Продам или обменяю эту игру в Уфе. В приоритете продажа. Играна всего один раз, продаю, потому что играть не с кем в неё. Но вообще игра достойная. Вместе с игрой продаю несколько дополнительных наборов (Советская пехота 1941-1943, Советский 82-мм миномет с расчетом 1941-43, Советский истребитель ЛАГГ-3, Немецкий пикирующий бомбардировщик Ju-87 B2 "STUKA"). Все миниатюры уже собраны, вам не придётся мучаться) Всё вместе будет стоить 1000 рублей, что достаточно недорого, учитывая начальную цену в 1600 рублей и снятие набора с производства (+ дополнительные наборы обошлись мне ещё в 300 рублей). 50 процентов скидка)

vkons написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Писать в личку.

vkons написал 7 лет назад: #

Продано.

viktor написал 7 лет назад: #
Куплю б/у в Казани

Ищу эту игру б/у в Казани, хочу купить. Не уверен на 100 % что понравится, поэтому ищу недорогую б/у (что бы потом не жалеть о бесполезной дорогой покупке). Писать сюда http://vk.com/viktorsavenko или здесь в личку.

Не дотянули...

Стартер у Звезды слабоват, особенно на фоне конкурентов. Балланс хромает, да и сама механика так и просит напильник. Рулбук можно было и по-подробнее с примерами (а не сплошной текст с парой картинок), да и разбить правила хотя бы на три уровня: базовый, продвинутый и опциональный, чтобы вхождение было проще. Затея с фломастером выглядит сомнительно, на фоне традиционных пластиковых маркеров, картонных жетонов и карт. Да и закос под моделизм тут лишний, одно дело заклеить сотню минек на подставки из BoW, другое дело аккуратно отделять детали от литников, а потом еще убить дофига времени на сборку - я сомневаюсь, что все покупатели поголовно моделисты, обладают исключительно прямыми руками и усидчивостью и готовы тратить время на увлекательное собирание зенитки с напильником и клеем в руках...

Можно приплатить вдвое и взять ToI с 200 сотнями минек, полсотней отрядных подставок (реализованных эргономичней чем у Звезды) и адовым количеством жетонов, маркеров, карт и каунтеров (все в стиле ФФГ), более продуманную и сбалансированную механику и развернутый рулбук (хоть и на английском), и никто не заставит тя покупать допнаборы чтобы играть не только в первый сценарий.
Или вообще не парится и взять мемуары - просто и со вкусом, почти шахматы, только с дайсами и картами.

ИМХО только для любителей варгеймов у которых еще теплиться надежда, что Звезда сможет сбацать нормальный варгейм или на худой конец настолку.

Самое главное, чтобы они еще потом не забили на систему, как это стало с печальным Кольцом силы или как там его.

Tanone написал 9 лет назад: # скрыть ответы

И чё вы ВО постоянно с мемуарами и с ТОИ сравниваете? Это игры разного уровня. Мемуары вообще попса, даже сравнивать нельзя. ТОИ делает вид что очень навороченная, но ....
У ВО совсем другой уровень и совсем другие цели. Какие нафиг жетоны приказов. Там около двух десятков разных приказов и что под каждый жетон? Да еще и не один? А вы блин не утоните в разных жетонах? А если еще учесть что с каждым отрядом они все новые виды добавляют... то получается что в каждую коробочку с отрядом нужно вкладывать еще и пачку жетонов. Вы вообще купите такую коробочку с ценой раза в 2-3 выше?
Фломастеры для заявленного одновременного хода идеальный вариант. Единственная проблема стираются надписи от использования, потому потери и боезапас отслеживать сложно.
Моделизм вполне понятен. У них налаженное производство относительно реалистичных моделек. Чтобы сделать модели похуже это надо перестраиваться. Проще засунуть то что есть. Опять же моделисты разберут. Ну и игроки в другие системы типа Филд оф Бэттл с удовольствием берут особенно заграницей.
Он и есть вполне нормальный варгейм. Правила правятся, это вообще сейчас обычное дело. Вон ФФГ не постеснялась выпустить откровенно сырой Вестерос и дорабатывать правила потом.

CrazyFizik написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Вот в том то и дело, что разные игры, и ВОВ ну никак не может занять свою нишу на между ними.
Кто хочет попсы и простоты (а чего здесь плохого?) - играют в мемуары. Те кто хотят утонить в жетонах и читать рулбук на полсотне страниц (с качеством миниатюр уже вполне сопоставимым со Звездовскими, хуже, это факт, но уже не сильно) - играют в ToI. Собственно все стоят в районе 3 кр.
Да Звезда дешевле, вот только контентом не дотягивает, абсолютно не дотягивает, так что и тут цена не плюс, а скорее минус (явно завышена). Раньше я помню Звезда выпускала более самодостаточные стартеры, которых на все хватает.

Серьезность? ВОВ нифига не серьезный варгейм - тут дело не количестве бросков кубиков за одну атаку, а банально в наличии тех или иных действий+балланс. Балланс как был кривой так и остался - самый простой способ набрать танков и дальнобойно артиллерии - и наматывай вражин на гусеницу, никакие там ПТО, никакие там связки танки+пехота+артиллерия не помогут (в том случае если посадить игроков одного уровня). Механика игры явно перегружена. В общем и остается только, что использовать наборы Звезды для конверсии в другие игровые системы - тут да у них нет равных по соотношению цена/качество. Вот еслиб они еще миньки выпускали в маштабе 1/100 с индивидуальными подставками и диорамными отрядными - тогда им цены не было.

Да тот же самый Вестерос вышел сырым - факт, вот только по-прежнему никто не заставляет покупать допы с новыми миньками и правилами, а правила так вообще можно скачать - хошь играй в стартер, хошь покупай допнаборы - вполне себе демократичная политика. Правда оригинальный батлелоре все же шел в лучшей комплектации, чем сейчас вестерос.

А с мемуарами вполне себе само собой разумеещееся сравнение - продаются они на любом углу по сходной ценен, быстро научить играть в них можно любого - попса она и есть попса, но не вижу здесь ничего плохого, наоборот пример для подражания, как надо игры делать. Настолка это массовый продукт, а до суровых варгеймов сомневаюсь шо Звезда дорастет ближайшее время - если они по лицензии игры делать только-только научились.

Tanone написал 9 лет назад: # скрыть ответы

По степени реалистичности и сложности ВО однозначно выше чем ТОИ. Потому она не может упасть между ТОИ и Мемуарами. Мемуары вообще попосовая фигня. ТОИ лёгкий варгейм.
Ну да правила у них вышли сырыми. Но к версии 2.0 уже много что поправили и поправляют. Тем более что именно избранный формат издания позволяет легко поправлять огрехи. Опять же фанатские модификации народу нравятся.
Кому нафиг нужны миньки в масштабе 1/100? Что с ними можно сделать? Это же будет кривое и косое убожество которые вы же первый заплюёте. Тем более что для Звезды настольные игры далеко не основной рынок.
Так и вас никто не заставляет покупать дополнительные отряды для ВО... Вполне можно и базой перестрелки играть на том же уровне что и в базовом Вестеросе.
Мемуары вообще даже рядом не лежали. Дебильная попса с кривой системой активации отрядов. Тем более как вы вообще представляете себе выпуск игры с миниатюрами в том же сегменте что и Мемуары? Да кому она вообще нужна будет. Тут и Мемуаров с головой хватает.
Для Звезды основной продукт модели. Настолки побочный продукт, а ВО позволяет убить трёх зайцев. И дать моделистам кучу моделей, и игрокам в другие системы кучу моделей по низким ценам. Ну и попытаться раскрутить свою систему достаточно сложную и реалистичную для того чтобы ею заинтересовались гики. Переплюнуть Мемуары на сегменте попсы все одно не реально, а любое изменение выведет игру из сегмента попсы, потому что хуже чем в мемуарах сделать просто не реально.

CrazyFizik написал 9 лет назад: #

Ну хотя бы миньки можно было бы юзать в FoW, а так только технику, было бы неплохое подспорье варгеймерам.

Tanone написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Впрочем всем известно что я ненавижу Борговскую систему. Я считаю её откровенной лажей для выкачивания денег, и крайне вредной, так как она форматирует разум специфическим образом, после которого нормальные варгеймы вообще не катят.

CrazyFizik написал 9 лет назад: # скрыть ответы

А я и не говорю, что надо выпускать в том же сегменте, что и мемуары, я говорю про то что Звезда не смогла занять нишу между мемуарами и ТоИ.
Тем более Вы сами говорите что Борговская механика Вам не по-душе. А вот мне наоборот она показалась самой рациональной из всех что я видел. На вкус и цвет фломастеров нет.
Я не люблю игры со сложными правилами (хоть и фанат вахи), т.к. за 300 страничными мануалами не видно самой игры - а игра делается для того чтобы играть, а не изучать правила. Сложные игры меня интересуют только с точки реализации самой механики - просто по профессии я занимаю матмоделированием, но не более того. А так - на мой взгляд самый удачный настольный варгейм - это шахматы - минимум правил, максимальные тактические возможности - единственный минус излишняя формализованность и отсутствие скрытой информации. Вот шахматы - самый ярки пример того, какой должна быть настольная игра.
А переусложненные механики ничего за собой не несут - когда работаешь с законами больших чисел все невелируется, как пример, встречный бой двух мсп - там не нужно знать точно баллистику каждой выпущенной пули и душевное состояние каждого солдата, грубо говоря достаточно посчитать плотность огня, уровень организации, ударную мощь оружия на заданном участке фронта, да ввести поправку на местность, погоду и время суток, чтобы сделать выводы, так зачем же отрываться от жизни, усложнять вещи, которые можно представить в многократно упрощенном виде с тем же исходом? Механика должна быть проста и понятно, чтобы каждый мог ей воспользоваться, а не тот кто знает узкие места, но в тоже время должна быть и логична.
Да и мемуары самая простая из всех Борговских игр - тут ничего не попишешь, я с этой механикой знакомился по C&C, потом баттлелоре, потом только мемуары, сейчас Вестерос, который хоть и немного прокачал систему Борга, но исполнение стало хуже, чем было в баттлелоре - хотя я думаю это скорее маркетинговые соображения, думаю был бы возобновлен выпуск оригинала - он бы стоил как два вестероса - опять таки ЦА начинает спешно сужаться.

Tanone написал 9 лет назад: #

зачем им занимать не существующую нищу? Между Мемуарарми и ТОИ нету ниши. мемуараы попаса -1 уровня. ТОИ мне сложно оценить, я не играл и не читал ААРов, но тоже где то 0 или 1. И есть гигатское море классического варгейма от лёгких до крайне сложных. Почему у вас варгеймеры либо попосовики из мемуаров либо гики с рулеткой? А гики не с рулеткой, а с фишками и гексами? Для них ВО имеет достаточную реалистичность, чтобы заинтересоваться. Их довольно много, наличие миниатюр может и отпугнёт, а может и нет, ведь многие из них не прочь с рулеткой поползать да лень и перестраиваться надо.
ВО это игра более похожая на классику, чем на попсу Мемуаров. Да у неё пока кривиые и косые правила, но их меняют, кроме того сам формат позволяет их легко менять, система очень легко меняется домашними правилами, что показала Сталинградская высота.
Я вообще из Борговских игр играл только в СиС. И то пару раз. Все остальное на основе внимательного прочтения многочисленнейших ААРов фанатов. Главное продраться сквозь славословия.
Вестерос улучшил в одном и убил в другом. И качество исполнения не имеет к этому отношения.
Естественно маркетинговое. Они так и заявили перед выпуском. Честно. Мы не можем выпустить столько же сколько в Бэттлоре за те же деньги. И не можем выпустить дороже.

Alxin написал 9 лет назад: # скрыть ответы

На prowargames разместили очень хорошую статью на эту тему. Вот цитата оттуда: "Зачастую, игра нравится или не нравится по соотношению долей «игры» и «симуляции». В ходе поиска игры неплохо бы определится, что интереснее «игра» или «симуляция»."

Так вот вы похоже путаете эти два понятия. Игры надо оценивать не категориями - "тру"/"нетру", а именно что в игре преобладает реализм-историзм или игра.

CrazyFizik написал 9 лет назад: #

А я про то и говорю, что не "симуляции" (балланс игры не подталкивает игроков к отыгрышу реального комплексного боя), ни "игры" (много неточностей, спорных ситуаций и лишних элементов механики ,которые не делают игру круче) я в ВОВ не увидел.
Не нравится сравнение с Мемуарами, берем тогда другой отечественный продукт от Казус Белли, например, Курская дуга и сравниваем...уж симуляции в ней будет побольше, чем в Звездовской игре, да и самой "игры" там на порядок больше, хотя аскетичное оформление с ценой (но зато честной ценой) отпугивает... А все, Звезда, Звезда...

Задумка классная, реализация не очень.
И мне кажется что и тему ВОВ могут похерить, иначе как объяснить политику, что стартер это всего лишь повод покупать допы? Хех, хотели бы- выпустили адекватный стартер, а уж потом бы предлагали допы с новыми кампаниями и более масштабными сценариями.
Минимум удвоить стартер (за ту же цену) вложенный в нормальную большую коробку (раньше Звезда умела это делать) и отшлифовать баланс. Или же пусть звезда ориентируется на детские игры в чапаевца как это делает Технолог.

CrazyFizik написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, относительно успешности Борговской механики, говорит и тот факт, что следующие игровые системы звезды будут создавать еще и по лицензии Борга, хотя не знаю, как это будет реализовано в железе, но факт, что Звезда не поскупилась на то чтобы отобошлять денюжки за наличие логотипа C&C и Борга на коробках, кагбэ намекает, что их продукт арт оф тактикс мало кому интересен в отличи от цветочков с командирами. Учитывая близорукость и упертость многих руководителей крупных компаний - можно сделать выводы что ситуация еще более плачевная.

Tanone написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Мемуары крайне популярны. Что в целом неудивительно. Срубить на этом бабла не захочет только ленивый. Даже ФФГ на это повелось. Нахрена было на Вестерос вешать ярлых Бэттлора я не понимаю. Вестерос имеет настолько мало общего с ним что фанаты Бэттллора плюются и матерятся, что их развели на денюжку.

fonfrost написал 9 лет назад: # скрыть ответы

А я думаю, что они правильно поступили. Часть механик то похожа, плюс материальная база один в один. Ну и бренд уже раскрученный и как бы намекающий, что будет фэнтази и несложный варгейм.

Tanone написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Гм. Часть механик? Наличие карт для активации и кубиков для нанесения потерь не делает игр похожими.
Они реально разные. С разным процессом игры с разными тактиками.

fonfrost написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Вот смотрите, половина основной механики Борга Command and Colors осталась по сути той же (бой), причем даже визуальная разница меньше, чем к примеру между Мемуарами и Баттлелор: три ранга отрядов, на кубике те же 5 обозначений со всеми вытекающими. Ну и по мелочи: отряды по рангам ходят так же и бросают то же колличество кубов, бегство при флаге, поддержка и контратака треугольником (т.е.когда к отряду примыкают 2 союзных отряда), харрактеристики многих отрядов в части касающейся спецправил по кубам и морали повторяются и т.д. и т.п. И это не считая такой же материальной базы, на которой сделана игра (приглядитесь, даже рисунки накладных гексов те же, хоть и в другом более темном стиле).

Уверен, не будь в названии игры Баттлелор, поднялся бы вселенский вой и контору бы обвинили в плагиате :)

Tanone написал 9 лет назад: # скрыть ответы

То что вы написали это все мелочи. Изменены 3 главные внутренние механики, что делает игру абсолютно другой.
Колода карт у каждого своя. Она меньше и менее разнообразная. Это полностью меняет управление рукой. Мало того. карты не единственный способ активации. Есть еще жетоны и прямо скажем ими пользуешься чаще. Это полностью меняет всю систему активации отрядов.
Нет дебильного деления поля на фланги. Вместо этого карты играются на командиров. Совершенно другое управление рукой карт и отрядами.
Кубик стал 8-гранным. Вероятность получения повреждения отрядом теперь не одинаковая, это кардинально меняет тактику. Зелёные отряды теперь не просто пушечное мясо, а главный источник победных очков. Уничтожать их легко и безопасно.

Вообщем. Игра реально по другому и играется и ощущается. Ничего общего с СиС. Вообще. Про Бэттлоре не скажу, так как не играл в неё.

Вы почитайте на БГГ отзывы фанатов Бэттлоре. Там столько рыданий и матов, что их надули.

fonfrost написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Вы совершенно правы, игра действительно в части команд играеться по другому, но приведенные мной примеры четко показывают, что в игре используется Борговская механика боя и еще до кучи много похожего в оформлении. Вы вчитайтесь в название системы, такой бой на кубиках и разделение отрядов такая же патентованная фишка, как и секционность.
Я сам фанат Баттлелор, и уверен, выступил бы в первых рядах разоблачителей воров из FFG, не будь на коробке упоминания либо Борга, либо Баттлелор :)
Кстати, играется Баттлелор несмотря на Борговщину на удивление бодро и интересно. На мой взгляд это лучшая игра из серии Commands & Colors, так как не пытается пустить пыль в глаза и выглядеть серьезно. Плюс там отличнейшее оформление и миниатюры.
Ну а система Commands & Colors тонет под самой разнообразной среди всех игр серии механикой, многообразием юнитов, включая уникальных существ и драконов (не считая отрядов по трем рангам целых 39 уникальных видов отрядов), магией, блефом, формированием военного совета и построек, героями (их квесты, прокачка, артефакты и спецумения), механикой набора случайной армии с резервом и с выбором различных видов вооружений, специализаций и примочек.

Tanone написал 9 лет назад: #

Тогда извините любой варгейм есть всего лиш плагиат того первого варгейма. Потому что они все используют кубики Д6 или Д10, так же делят войска на разнотипные отряды.
Фигня это все. Ваши примеры показывают что разработчик вдохновился Борговской системой, не более, ну взял немного антуража из неё и сделал все по своему.
Кстати на допах уже не пишут что это игра из серии Бэттлоре.

CrazyFizik написал 9 лет назад: #

Какая изначально идея игры была, такая и осталась, цвета, баннеры, разноцветные кубики, где каждая грань обозначает тип повреждения, промах или отсутпления, иммитация скрытой информации путем карт.
А уж различие количества граней у кубиков, изменение системы применения карт (убрали фланги и центр, ввели ограничение на командную зону героя...хехе), жетоны прямой активации ну и пра мелочей - это всего лишь правка балланса и дальнейшее развитие системы...вон в мемуарах вообще у отрядов нет баннеров и цветов - это не делает игру другой, а уж будет на кубики 6 граней или 20, цветов будет 3 или 8, колоды будут общими или независимыми - это просто новые реализации одной и той же механики - сути это не меняет.
Вот если они оставят цветные знамены и сделают, допустим на атаку по 6 разных бросков кубиков - на инициативу, нападение, урон, мораль, ответные и прочее - вот тогда это уже будет другая совершенно механика, никак не связанная с оригинальной, даже если будут присутствовать все другие атрибуты

CrazyFizik написал 9 лет назад: #

вероятность поврждения и раньше была неодинаковая, так ка зеленые просто тупо меньше кубиков кидали, чем красные, они просто эту разницу усугубили - это просто реализация балланса, а не изменение механики, она как и была так и осталсь, разве что немного изменили активацию отрядов, добавили новый вариант и заменили фланги на командную зону, плюс возможность выбора (а не как повезет)...т.е. сделали игру более предсказуемой для игрока - с одной стороны он уже точно знает, что красные - имба, а зеленые мясо, а синие наиболее сбалансированные, с другой стороны меньше рэндома с активацией, теперь ситуации, когда просто не прет карта нужного фланга смягчена сильнее ,но в тожэе время у каждого игрока по прежнему остаются козыри (карты) и по-прежнему надо держать линию: стойкость, плюс командная дистанция маленькая. Мне кажется эти нововведения только углубили игру...хотя появились лишние телодвижения. Но мека осталась прежней, поменяли только балланс и добавили новых возможностей.

Tanone написал 9 лет назад: #

Я вообще подумываю вернуть кубик из Бэттлора. 8-гранник оказался слишком уж хреновым изменением.

CrazyFizik написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Если Вы говорите, что игры разные, значит новым владельцам прав на батллоре получилось не заниматься самоклонированием.
Но по факту механики игры осталась неизменной, добавились лишь новые возможности, ну и немного под них подстроили остальные атрибуты Борга, как активацию, замену флангов на зону командования, да рэндом сделали не таким влиятельным, а исход более более предсказуемым (а не когда один зеленый конник лихо бродит по тылом сея страх и ужас, только потому что карты в руки идут и кубики заговоренные) и прочее. Не факт, что Вестерос лучшее исполнение, наоборот очень даже спорное, мне все таки оригинальный нравится больше, жалко шо то денег не хватало, то терь самого батллоре не найдешь....

fonfrost написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Если нужен Баттлелор, то он есть здесь, вместе с самым редким допом http://btrain.ru/search.php?expandable=0&subexpandable=7&sw=battlelore
Дешевле базу вы не найдете, но если посчитать, то в эту цену обойдется и сходный по комплектации набор из Вестероса и 2 первых допов.
Однако, чтобы почувствовать всю прелесть механик Баттлелор, вам придется раскошелиться не как не меньше чем на 15 тысяч (благо, что все остальные допы выпускаются FFG и не являются раритетами).
Рад, что ощущения похожести Вестероса на Баттлелор не только у меня.

CrazyFizik написал 9 лет назад: #

Да уже заказал, в только 6кр за игру...хмс, слишком круто, но деваться некуда, на амазоне её уже по 200 евриков толкают, а взять хотел давно, денег как всегда не хватало...а скупой нынче платит дважды....правда как мне думается, после нововведений вестероса, может она и внатуре детской покажется.
Играл недавно в Мемуары (уже с год где-то в них не резался, как коробку отдал)...хм...все-таки развитие механики в течении 7 лет на лицо))))
Посмотрим, что Звезда тут скажет, надеюсь Самураи не окажутся мемарами с катаной...хотя шо-то верится в это с трудом....

CrazyFizik написал 9 лет назад: #

Просто не любитель я брать допы, почему и обратил внимание на разницу в подходах. Буржуи, как я уже отмечал, в стартере всегда предлагают конечный продукт - берешь его и играешь пока не надоест, никто тя не заставляет брать допы - меня это устраивает, ну нет у меня столько времени и денег выкидывать деньги, сравнимые с ценой стартера на допы, я вот сейчас даже в Вестеросе не созрел, стоит ли брать два первых допа или нет (вроде как карты гамбитов, построения и новые приказы выглядят аппетитно, но...)...ну а если зацепило, то тогда да, берешь допы (как у меня с мемуарами в свое время было) с которыми раскрываешь для себя много нового. И самое главное покая новый доп, действительно под коробкой видишь что-то новое.
Вот это я понимаю правильный маркетинговый ход.

Другое дело Звезда походу попутала настольные варгеймы с варгеймами с миниатюрами....

У вас сомнительные выводы. (: Возьмём тезисы:

1. «Звезда» не поскупилась на C&C, потому что AoT мало кому интересна сама по себе.

2. Из-за близорукости и упёртости руководителей ситуация ещё более плачевная.

Пункт 1 говорит о том, что не так уж руководители и близоруки. «Звезда» не поскупилась, значит, ищет пути долгосрочного развития своего продукта. И готова вкладываться в него.

Выводы пункта 1 сомнительны. Такой ход может быть основан на желании популяризовать свою игровую систему ещё больше. У вас есть цифры продаж наборов «ВОВ»? Почему вы уверены, что она не нашла своего потребителя?

насчет 1.
Как раз таки это и говрит о близорукости Звезды.
Они уже давно делают игры по лицензии...и если у них сейчас есть деньги, чтобы написать слово "Борг" на коробочке, то 6-7 лет назад они тем более это могли сделать за меньшии деньги. А дошли только сейчас, когда Борг стал уже дорогим брендом и когда все уже в его игры наигрались.
в этом то и заключается искучтво маркетинга, начинать продавать тогда когда это только набирает популярность, а сейчас они могут надеятся только на скупые диведенты с еще не реализованных сеттингов...я думаю сегунат по-умолчанию не так популярен, как фентази, вторая мировая, древний мир и наполеоника. Разве, что надежды, на то что все наигрались в новый тотал вар...вот только ФФГ начал клеить танчики на тему Вестероса ДО сериала, который обрел бешенную популярность, и под суетилась загодя.
А у наскак всегда.
После волны интереса к средневековью и древностям они заделали Эпоху Битв (хотя у них это и получилось), потом прошла волна интереса к фентази (еще и Властелин Колец тада назревал), а на российские рынки хлынул вархаммер - они попытались заиграться с ваховской механикой (даже в рекламных проспектах их тогда называли чуть ли не убийцей вархаммера) с закосом в названии под экранизацию, в итоге прокол, кольцо власти отправлена на свалку. Терь выпустили ВОВ, еще где-то мелькал Звездный десант...хех с недполенной механикой, а теперь думают, что на фоне тотал вара и с лицензией на Борга смогут привлечь своим сегунатом (хотя судя по заявлением, они сами не верят), а вот про то шо этот год юбилейный и они никак не могут дать однозначный ответ чего же нам в плане наполеоники ждать. Получается что они все время в роли догоняющих.
Самое что интересное, сугубо историческая тематика у них получается почему-то лучше других сеттингов, наверное отсюда и некоторая популярность ВОВа, но мне так кажется - это вынужденная популярность - такая важная тема, а они только сейчас к ней пришли, да и то не смогли отшлифовать, опять таки на фоне кучи других продуктов. Где здесь умелый менеджмент и маркетинг.
Как Звезда поставляла дешевые миниатюры с более менее адекватным качеством, так и будет поставлять, еще бы 1/100 бы освоили бы, так вообще бы им цены бы не было, и миньки бы дешевле выходили и конверсионность была бы выше и не надо было бы парится на тему детализации...хотя по-прежнему порой смотришь на некоторые фигурки и так и хочется им вручить тепло....

Alxin написал 9 лет назад: # скрыть ответы

"ВОВ нифига не серьезный варгейм... Балланс как был кривой так и остался"

Извините, но баланс к серьезности игры никакого отношения не имеет.

CrazyFizik написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Баланс имеет отношение к отношению разработчиков, при не серьезном отношении разработчиков к игре и игрокам - игра не получится серьезной. Хотя это и элемент, признаков может быть намного больше, но и тут их предостаточно - куцый и невнятный рулбук, много спорных ситуаций, да море их, ладно бы это был бы стартап, так ведь Звезда уже не первый год на ранке...
Тематика, миньки и накрученность механики - игру более или менее серьезной не делает.
Очередной раз повторяюсь - смотрите на шахматы - минимум правил, отработанность баланса - море тактических возможностей. Вот по шахматам и нормируемся.

Alxin написал 9 лет назад: # скрыть ответы

1. Несерьезное отношение разработчиков к игре делает игру "несерьезным варгеймом" - спорно, причем очень. Знаете сколько на западе "забытых" разработчиками игр среди варгеймов? Давеча вот изучал форум на CSW по Onward Christian Soldiers. Игра Ричарда Берга (именитая личность), ГМТ издатель - 2006 года. Игра, несмотря на рейтинг, очень живо обсуждается до сих пор. В основном все разговоры сводятся к "Да когда же поправят правила или дадут хотя бы ответы на ту тонну вопросов, что есть." Судя по вашей логике все это "несерьезные" варгеймы.

2. Я понимаю, если бы вы сравнивали хотя бы близкие вещи - Kreig spiell, например. Ну шахматы то зачем сюда приплетать? Давайте еще с крестиками-ноликами сравнивать все.

CrazyFizik написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Все очень просто - шахматы, пока что остается самым популярным и серьезным настольным варгеймом за всю известную историю (ну есть еще китайские шахматы, но о них мало кто знает - обе игры примерно ровесники), уже где-то даже больше тысячи лет. И да шахматы можно назвать родоначальником жанра.
Простые правила, но в тоже море тактики, из минусов излишняя формализованность и тотальная изученность. Я вот вообще считаю, что в любой симуляции б/д на игрока должно приходится 3-5 отрядов, ну максимум 6, а так и трех вполне хватает - отсюда все эти и идут разделения на фланги, баталии, взводы на отделения, роты на взводы, батальоны на роты, полки на батальоны и т.п., да и не может человек удерживать больше пару вещей в голове - просто в походовых играх это не заметно, но это уже сугубо мое личное мнение.
Вот шахматы - это и есть серьезный варгейм, и эта серьезность отражается в баллансе и многообразии тактик - это определяющее условие, а не накрученность игровых систем, 100500 бросков кубика, описание в правилах любого ньюанса, наличие рецептов на все случае "жизни", неипическими расчетами, историчном игровом сеттенги, огромном кол-ве жетонов, маркеров и прочее...
И про то и разговор - шо в ВОВе балланс выстроен так, что проще на все очки купить танков + гаубичку и самолетик, и наматывать на гусеницы пехоту оппонента - этакая вот нубовская имба...ага, это с учетом того шо тогда плотность танков в тот период 1 на 1000 человек, или то что ПТ-пушка тоже в принципе бесполезна, в то время как сорокопятка до появление тигров и пантер считалась эффективным средством уничтожения танков, поэтому производство зис-2 было свернуто, а зис-3 была на дивизионном уровне, да и много таких приколов - например тоже "ложное минирование" (смысл его, если все равно на карточке патроны не зачеркиваются, т.е. итак будет ясно) - что это кроме как не серьезное отношение разработчиков?
И самое главное на это упорно указывают игроки на форуме, на шо Звезда молчит, в итоге выпускает исправления и доправила...в которых не слове об этом. Потом реализация групп и хода сквозь друг друга - вообще какой то детский сад - ходят сквозь друг друга, могут кучкаваться вшестером на одном гексе и прочее (ага лишний маркер группы и прочее), а на все вопросы - как опционально ограничить 1 юнит на 1 гекс получаем ответ - а как же стрельба по группе и стрельба по площади? Ага, а сделать стрельбу по площади на несколько гексов им религия не позволяет? Или гексов жалко. Или же читаешь сценарии и встречаешь в одном месте в отрядах просто "Pz.III", а в другом месте взвод "Pz.III" - и что они пеед этим подрозумевают один юнит или несколько? А они в курсе, что штатное расписание у немецкой и советской армий разное, включая и структуру взвода, роты? Просто Звезда пыталась объять необъятное (разные уровни командывания и прочее) - у неё это плохо получилось - ну и фиг с ним - изначально задумка была классная много интересных нововведений они добавили + качество минек для настолки на высоте, а вот доработать и отшлифовать правила не смогли...вот ждем 2-ю редакцию...что там будет, но по-моему свершать куча ошибок по одной из самых освященных тем в истории и в особенности в нашей стране...ну я даже не знаю...по-моему это несерьезное отношение к игре и к теме, а как можно получить серьезный продукт, при таком подходе, зато деньги стричь за допы они рады.
Мне кажется, что если бы Звезда с самого начала взяла и проработала одну игру в незанятой нише (особенно 10 лет назад, интерес к ВОВ пошел в гору), причем сделала бы свою игру, а не заигрывала бы с ваховской механикой, чтобы потом сделать кольцо власти, дабы потом забросить, потом пойти в научную фантастику, чтобы потом забросить и её, в итоге имеем нынче Эпоху Битв, да Арт оф тактикс на тему ВОВ, еще в апреле-мае появится тематика Самураев на Борговской механике. Так почему же они, например сразу не попытались, например, сначала отразить в настолках войны ранней княжеской Руси, ВОВ, гипотетических современных конфликтов, отточить СВОЮ механику, а потом уж смотреть на продолжения в других темах. Значит сегунат и закос под ваху - они пытаются сделать, а это нет.
Вон Технолог в свое время смог занять свою нишу на рынке (сливать он правда в итоге все равно начал, но по той причине, что не заметили выход на рынки конкурентов), а Звезда метается от одного к другому, перебирает куча механик и не может довести дело до конца...вот терь решились ваять игры по лицензии и впаривать попутно арт оф тактикс.

MakVlad написал 9 лет назад: # скрыть ответы

О, чувствую, ждёт нас интересная дискуссия на тему "шахматы: варгейм или абстрактная игра?".
ps CrazyFizik, вы уж меня простите, я понял бы, если бы это была опечатка, но десятый раз читать слово "баланс", написанное через двойное "л", сил нет...

Ardenis написал 9 лет назад: # скрыть ответы

абстрактный варгейм

MakVlad написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Да, наряду с го, шашками и "чапаевцами" :) Впрочем, по классификации на Тесере Колонизаторы, Манчкин и MTG тоже варгеймами считаются.
"С ветром не поспоришь, нет, не поспоришь!"

CrazyFizik написал 9 лет назад: # скрыть ответы

А что шахматы не варгейм? Пусть и абстрактный и логический. Они до жути формальные - это да. То что партия сводится к перебору возможных комбинаций - это тоже верно, но им лет сколько. Это сейчас подавай с каждым разом все круче и круче, кубиков больше, фигурок больше, поля красочнее и т.п. и т.д.
Там не только двойная "л" встречается, когда начинаю торопится и быстро печатать, начинаю жать по несколько раз на букву, и не проверяю, нервный наверное.

MakVlad написал 9 лет назад: #

Да есть мнение, что не варгейм, а абстрактная игра. И мнение весьма обоснованное. Свойства фигур не соответствуют никакой реальности, правила боя и победные условия тоже. Что же там от классического варгейма? Два игрока? Так в шашках тоже два игрока. Или и шашки варгейм?

Alxin написал 9 лет назад: #

Отлично. Вы сравнили ВОВ с шахматами. И решили что ВОВ, даже и не рядом. Теперь пройдемся по вашему фавориту ТоИ, или любой другой любимой вами игре? Они выдержат удар тысячелетней историей шахмат?
Еще раз призываю сравнивать то, что находится хотя бы в одной плоскости.

Самое интересное, что во всем споре Ваши оппоненты пытаются вам объяснить, что Вы слишком категоричны в своем желании повешать на ВОВ какой то ярлык, аргументируя примерами других игр схожей тематики. Вы же пытаетесь свою позицию отстоять с позиции сравнения теплого с мягким, и цепляний за то, за что можно развалить в пух и прах ЛЮБОЙ варгейм.

Да - Звезда плохой разработчик игровых систем. Да - они ведут не правильную политику общения с целевой группой (хотя тут спорно, возможно они видят другую группу целевой). Да - ценовая политика, с точки зрения покупателя оставляет желать лучшего. Но! У них замечательная материальная база, позволяющая игрокам модифицировать их игровые системы напильником.

И теперь, глядя правде в глаза, возьмите в руки статистику по ВСЕМ отечественным разработкам, не только варгеймов, и скажите как много вы видите проектов и издательств плотно работающих над расширением и тюнингом своих разработок? Их пока очень и очень мало. Даже у игрушки про Зомби появились свои фанаты. Так почему им не быть у ВОВ? Если не сама контора, так фанаты сделают из нее конфетку и это вам не звездный десант или еще какая то псевдолабуда. Эта система базируется на том что профильно для Звезды - военно-историческая миниатюра. И даже если они забросят систему, то выпускать под нее миниатюры вряд ли прекратят, а значит года через три фанатских тестов и улучшений нас ожидает очень и очень вменяемый продукт со своими допущениями в области симуляции и обширными наработками исторических сценариев.

Еще раз, не будьте столь категоричны.

CrazyFizik написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Шо за Kreig spiell кстати? Разве это не просто "военные игры"?

Почитайте:
И там по ссылкам

CrazyFizik написал 9 лет назад: # скрыть ответы

А ну военно-штабные игры))))
В нашей армии, тоже такое явление существует, только оно как то не прижилось и не пользуется популярностью, да и понятно откуда у современных варгеймов ноги растут))))

MakVlad написал 9 лет назад: #

Ну да, это не солдатиков по плацу гонять.

Alxin написал 9 лет назад: #

Согласитесь, что по сравнению с шахматами общего у ВОВ с ними намного больше.

CrazyFizik написал 9 лет назад: #

Кстати раз вспомнили берга как именитую личность, не грех будет вспомнить, что он же еще один из авторов ТоИ))))

Ser_vershitel написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Не сравнивайте теплое с мягким. Перечисленные игры - совершенно разные вещи.
После появления ВО41, Мемуары у нас не появлялись на соле не разу и были отданы другу.

CrazyFizik написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Ели мыши кактус. Это скорее не заслуга ВОВ а вопрос приедания мемуаров, вот и присытились, вот и заменили на похожий но новый и другой продукт. А вот у нас наоборот сложилось - те кто просто хотели скоротать вечерок за настолкой на тему ВМВ как играли в мемуары так и остались - для них ВОВ оказалась слишком перегруженной, да и радость - покупать кучу допнаборов, мало кому понятно, с мемуарами обходится стартером + восточный фронт, ну фаны разве что обкладываются другими допами, те же кто любит ползать по полу с рулеткой - тоже не оценили потуги Звезды - есть куда более суровые и многогранные системы.
В обем не нашла она своего места, не прижилась.
Может когда всемм мемуары окончательно прискучать - тогда можь и перейдут люди (хотя те кому прсикучили мемуары, уже в ToI перешли и уже даже своих детей на это подсадили). ВСе таки что лучше - купить один стартер и радоваться ему, или же купить два базовых набора, да еще допов на такую же цену, а потом еще сомнительная сборка минек?
ИМХО Звезда выбрала не ту маркетинговую политику - спасает только одно бедность данной тематики на российском рынке, цена (но только до первого знакомства), ну и отечественный производитель, да и продают их везде. А дети - так это вообще отдельная история, ну купила одна знакомая мамаша сыну на др = хех - результат - удивление, "слезы", нервы родителей пытающих судорожно собрать набор и вкурить мануал, и прочие радости жизни - благо папаша оказался более мудрым - на следующее ранее утро обменял ВОВ на мои мемуары, мне они тоже уже в печенках сидят, да и почему бы не помочь другу. Ну а потом сказки, как добрая фея превратила горы литников в могучую армию )))), спиногрыз доволен (не знаю поверил или нет, какая разница) уже как с год гоняется терь в них, еще и открыл в себе талант бережливого хранения. Вывод: проверяйте коробку, прежде чем дарить. Сколько слез было пролито из-за некомплекта сборных моделей в подарок от Звезды - в итоги шли брали Драгон или Итальери.
А у меня вот с тех пор и лежит ВОВ - уж не знаю что с ним делать. Сначала хотел взять воторую базу, но смотрю шо то как то не прет среди друзей. Кто-то тоже брал и играл через силу в общем хз.
Меня в ней только порадовала механика, да качество минек. Но в целом итоговое исполнение сомнительное.
Тем более, до сих пор дома лежит Кольцо власти Звездовское, которое так быстро загнулось. Кстати стартер там намного качественнее выполнен с сотню минек в большой годной коробке с подробными правилами и примерами, разве что оформление детское - вот оно по-началу хорошо шло...а потом загнулось (((( Как бы такого с ВОВ не случилось...

Tanone написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Я Вестерос взял исключительно с детьми играть. Ну или с челами которые повоевать не против, а классику просто не тянут.
Ну помрёт Арт оф Тактикс. Плакать не будем (тем более Звезда). Будет что то другое. Останутся миньки и поля и возможность что то с ними делать. Хотя идея боя в реальном времени мне очень нравится. И фломастер мне ОЧЕНЬ нравится. Он к месту. И модельки отличные покрасил и на полку поставил, а можно поиграть. Вот с детьми например. У меня дочка отлично тянет.

fonfrost написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Пренебрежение ТоI у многих варгеймеров из-за незнания. Если брать комплексность и использование думалки то ToI будет где то посередине между Conflict of Heroes и Fighting Formations. Ну а причина, по которой ТоI нравиться именно настольщикам на мой взгляд в том, что игра симулирует бой на микроуровне, что подрозумевает большую вовлеченность и эмоциональность ( фактически одна фигурка солдата это один солдат, и в среднем в небольших сценариях используется 40-60 человек пехоты с тяжелым вооружением на сторону плюс 4-5 единиц техники, хотя встречаются и монструозные сценарии где пехотинцев под сотню или единиц техники больше двадцати). Ну и стратегия в игре имеет два пласта:
1) контроль над ключевыми точками ( как в культовом Клос Комбате и прочих последователях), для получения очков, которые можно вкладывать либо для использования стратегических карт либо для получения инициативы;
2) выполнение условий сценария.

Что касается ВоВ, то действительно, проект получился непонятно для какой целевой аудитории - любителям миниатюр и рулеток играть на поле не сподручно, для настольщиков слишком сложные правила, а большинство варгеймеров с пренебрежением относятся к миниатюрам.
Что касается фломастера, то соглашусь с Tanone. Конечно можно было придумать некие счетчики, но фломастер при такой механике наиболее изяшное и наименее затратное решение.
Несмотря на мою любовь к миниатюрам и полям, 1 редакция Искуства тактики у меня не пошла. Ну а со второй я скорее всего попробую ознакомиться в Самураях, благо что там на случай очередного фейла есть опостылевшая, но рабочая механика Борга.

P.S. Если кому нужны правила и карты на русском ToI (и черновые правила и карты 2 первых допов) могу поделиться.

Alxin написал 9 лет назад: # скрыть ответы

"Пренебрежение ТоI у многих варгеймеров из-за незнания. "

Если вы лично незнакомы, пользуясь Вашей терминологией, со "сложными" варгеймами, не делает ТоИ единственно глубокой и сложной игрой тактического уровня. ASL, Combat Commander, Fields of Fire и прочие названия игр Вам лично о чем то говорят? Если нет, то вы недостаточно глубоко знакомы с вопросом. Никто не против, что ТоИ хорошая по своему игра, но доказывать, что она "круче и навороченнее" какой-либо другой стоит аргументировано со знанием вопроса.

В очередной раз предлагаю взяться за написание статьи на эту тему, а не ломать копья в посторонних темах. Будет статья, будет обсуждение по делу. Мне лично было бы интересно увидеть сравнения со всеми перечисленными игровыми системами, а так же ознакомиться с плюсами и минусами. Пока же все это бессмысленные споры о вкусах мяса среди вегитарианцев.

fonfrost написал 9 лет назад: # скрыть ответы

"Пренебрежение ТоI у многих варгеймеров из-за незнания. "
"Простите, незнания чего? ФФГ одинаково раскручивает все свои проекты. Наличие допов к ТоИ говорит о том, что у нее есть свои покупатели. Так же как у Вестероса и прочего."
Странная претензия. По моему все очевидно. Зайдите на наши настольные варгеймерские ресурсы типа boardwars и поищите там информацию о ТоИ. Найдете в основном инфу вроде "Пастернака не читал, но осуждаю" или миниатюры это не тру или про недоваргейм. Ну или взять вас, Танона или Маквлада, которые почемуто пропустили эту игру.

"Если вы лично незнакомы, пользуясь Вашей терминологией, со "сложными" варгеймами, не делает ТоИ единственно глубокой и сложной игрой тактического уровня."

А где я это утверждал?
Если не брать компьютерных варгеймов, то по WWII из настольных варгеймов я знаком только с Panzer General: Russian Assault, Мемуарами, серией Conflict of Heroes, Fighting Formations и ВО.
Единственное, что я утверждаю, это то, что ТоИ настоящий варгейм и выступает на одном поле с серией Conflict of Heroes. Только к последней нет принебрежительного отношения и на варгеймерских ресурсах полно информации.

"В очередной раз предлагаю взяться за написание статьи на эту тему, а не ломать копья в посторонних темах. Будет статья, будет обсуждение по делу. Мне лично было бы интересно увидеть сравнения со всеми перечисленными игровыми системами"
Ок! Попробую, только сравнивать ее я думаю стоит именно с Conflict of Heroes и компьютерными стратегиями, на которые ТоИ больше всего похожа.

Leks написал 9 лет назад: #

С интересом почитаю такую статью.

Alxin написал 9 лет назад: # скрыть ответы

1. Про Пастернака. Это не претензия, а мысль вслух. Попробуйте найти у меня в воспоминаниях об игре большой отчет о Битве за Вестерос. А между тем игра у меня есть, но что называется "не мой формат". Аудитория варгеймеров она несколько отличается от прочих настольщиков, тут с упоением могут писать об игре, находящейся на позиции между 6 и 7 тысячи в рейтинге. А игра "в десятке" может совершенно не "тронуть". И писать о ней просто никто не будет. Но это не значит, что в нее никто не играл. Я пропустил потому что "не формат".

2. Упоминать компьютерные варгеймы при сравнении с настольными вообще не стоит.Это вообще разная кухня. Еще раз - никто не против, что ТоИ варгейм. Это такой же варгейм, как Мемуары, ВОВ41, Батллоре и Вестерос. Но по сравнению с общей температурой по палате это достаточно простой варгейм (как утверждают те, кто играл). Но вы же настаиваете на эпитете "настоящий". К чему это?

3. Сравните с КоХ, тоже будет интересно. НО все же с компьютерными играми не сравнивать не стоит. Хот может у вас получится, но имхо это абсолютно разные вещи.

CrazyFizik написал 9 лет назад: #

2. Насчет ТоИ. Простой - не значит что не серьезный - шахматы вон тоже особой сложностью не отличаются, однако ж, какое отношение к ним у человечества... Пару раз сыграл в ТоИ не совсем понимаю, почему им так недовольны, да и по-моему это исключительно у нас. И уж сравнивать его с мемуарами точно неккоректно, это, конечно, не FoW, но и тот же Вестерос (не смотря на заявления, что Вестерос относится к батллоре так же как и ТоИ к мемуарам) до него не дотягивает.
А так, на вкус и цвет...

Tanone написал 9 лет назад: #

Пропустил потому что мне вообще ВМВ не очень интересна. Я максимум до 18 века подымаюсь.

EPMAK написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Насчет ТоИ: уже не первый раз всплывает тема хорошего подробного обзора игры. До тех пор, пока он не появится, так и будет продолжаться дискуссия на уровне "лажа/не лажа".
2fonfrost У ТоИ есть карточка игры, так что было бы очень здорово, если бы перевод правил и карт появился именно там для всех желающих.

Насчет Звезды: правильно уже сказали, что для них главное производство и продажа минек, больше они ничего не умеют. А настолки тут всего лишь способ расширить продажи за счет другого сегмента. Поэтому и такое отношение. Эту несчастную Арт оф Такиткс уже наверное лет 10 как мучают, но все равно выпускают игру по общему мнению с очень сырыми правилами. Типа, кому надо, сами доработают напильником.
Конкретно по сабжу (ВО), продукт весьма спорный с непонятной ЦА. То, что родители покупают ЭТО детям в подарок, а потом все вместе не знают, что с этми делать, чистая правда. К тому же все хорошо помнят про Кольцо власти. А недавно они и свой Звездный десант так же похерили. Так что к Звезде, как к издателю игр, доверия конечно нет.
Но! Переход на твердый полистирол и другой масштаб подарили Звезде шанс сорвать джек-пот.
Tanone, 1/100 (15мм) это Флеймс оф Вор. До которого по популярности Звезде с своей ВО, как до Китая пешком. Так что именно здесь в основном и кроется секрет "бешеного спроса на их игру на Западе", как радостно информировала нас по осени Звезда :) Отсюда же и почти двухкратный рост цен на все допы на нашем рынке. Злые языки, правда, болтают, что они, не планировали этого и совершенно случайно попали пальцем в ... лужу, но свезло!
Возможно, здесь кроется и причина сотрудничества с Боргом по японцам. Не исключено, что до руководства Зезды начинает доходить, что гораздо лучше не заниматься резьбой по дереву, как национальным промыслом, а выпускать миниатюры исключительно для сложившихся и популярных в мире игровых систем.

Tanone написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Ну да я в курсе что их миниатюры из Искусства Тактики берут для Огня войны. :) Я вроде тоже про это и говорил. :) Но видимо только техника подходит. Потому что солдаты крупнее. А были бы солдаты 1-100 я бы точно брать не стал нахрена такие лилипуты.

EPMAK написал 9 лет назад: # скрыть ответы

А ты про Филд оф Бэттл писал. Подходит только техника, да, ну и самолеты (1/144) еще можно при желании поюзать. Пехота и все остальное у Звезды в 72-м масштабе.
Лиллипуты или нет, но весьма популярны. Ибо на столе смотрится хорошо, особенно с соответствующим террейном. Опять же целый батальон можно выставить с техникой, а хранится все в одной небольшой коробке :)
Забыл еще про фломастеры пару копеек добавить. Не Звезда их придумала. Подобный принцип отмечания повреждений на карте отряда используется и в Вармашине с Хордами начиная со второй редакции.

Tanone написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Упс. Прошу прощения. Конечно не Поля Сражений. :) Попутал.
Люди в 1-100, красить сложно. Деталей уже не видно. На столе как массовка может и красиво, но таки мелковаты.
Насколько я помню записи состояния ручкой, карандашом и другими пишущими предметами обычное дело для настолок 80-х начала 90-х. У меня как минимум 2 таких есть (Европа Униваерсалис и Эпоха Ренессанса), и я еще несколько видел. Просто тогда не выпускали ламинированные поля для записи. Теперь можно выпускать вот и всплыл фломастер. Типа удобно. Написал стёр, а поле целое и копировать не надо постоянно.

EPMAK написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Конечно люди мелковаты и смотрятся как массовка. Зато впечатление совершенно другое после 28мм. То есть реально ощущение целого поля боя, а не искуственных декораций.
А покраска там гораздо проще, потому что с деталями, которых совершенно верно там не видно, и не заморачиваются. Игровуха буквально в 3 цвета с драйбрашем, плюс базы оформленные, но смотрится все гармонично и цельно. Хотя я видел работы виртуозов, причем сделанные аэрографом, обалдеть можно.

Tanone написал 9 лет назад: #

Честно говоря я слабо представляю себе массовку для сражения времён ВО. :) Это все таки не Бородино, где на не очень большом пространстве 200 тыс друг друга убивают.

Tanone написал 9 лет назад: #

Опять же потому и не выпустили. :) Разве моделисты взяли бы лилипутов в масштабе 1-100? А так и игру берут видимо и модельки тоже расходятся.

maxsut написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Время игры?

В каком-то обзоре читал, что время игры составило 5 часов, хотя заявлено 45-90 минут. Может ли быть такое и в каких случаях? Каково среднее реальное время партии? Хочу купить игру, но партии в 5 часов отпугивают.

Ser_vershitel написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Все зависит от количества юнитов у каждого игрока и насколько ловко вы овладели партиями.
С теми отрядами, которые есть в стартере, игра занимает минут 40 если играть в темпе или 100, если долго всё обдумывать.
Недавно играли партию, у меня было около 18 юнитов, у противников по 9 - играли 2,5 часа с раскладкой и уборкой игры - весьма интересная была партия.

PS Совет, если хотите быстрые партии (в районе1 часа) то тогда:
- берите поле из 4 частей
- ограничивайте время игры 6-9 ходами
- Берите по 5-8 юнитов на человека.
Быстрые интересные схватки вам обеспечены!

maxsut написал 9 лет назад: #

Спасибо за ответ и советы :) Будем брать.

Repetuz написал 9 лет назад: #

Полностью соглашусь с Ser_vershitel`ем. Партии в 12-14 юнитов как раз за полтора часа и проходят. Первые хода 3, может хитрые маневры и будут, дальше быстрее. Если и после освоения правил будет даунтайм играйте на время с секундомером (например 30 секунд на юнит, то есть 6 минут на 12 отрядов). И еще: испробуйте всевозможные варианты произведения хода. Рекомендую таблицу приказов от ув. Ser_vershitel`я

Базовая игра

Напишите, пожалуйста, какие именно отряды входят в базовый набор.

Немцы:

1 танк T-34 mod. 1940

Khelkafuin написал 9 лет назад: #

Спасибо.

Khelkafuin написал 9 лет назад: # скрыть ответы

а разве зенитное орудие не входит в комплект советских войск?

А 61-K 37 mm -- это что по вашему? (:

Khelkafuin написал 9 лет назад: # скрыть ответы

точно, просто вы ошиблись, написав, что это гаубица

Khelkafuin написал 9 лет назад: #

а я до конца не прочитал :)

oranged написал 9 лет назад: #

Не без этого. (:

Ser_vershitel написал 9 лет назад: #

Пример покраса миниатюр из ВО, нашим товарищем из Италии.
Что сказать, очень красиво!

Ser_vershitel написал 9 лет назад: # скрыть ответы

А многие пользователи Тесеры владеют этой игрой.
Больше чем игравших в неё :)

Xneg написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Потому что предполагается, что владелец в нее играл, а игравшие не владеют. Можете проверить - такая же статистика и по большинству остальных игр.

zuzubun написал 9 лет назад: # скрыть ответы

На самом деле на сайте не предполагается такой логики, просто не все считают нужным добавлять себя в игравших.
К примеру, если владелец игры создаст запись в игровом дневнике и прикрепит игру, то он тоже окажется в этом списке.

Xneg написал 9 лет назад: #

Скажем так, большинство не считает нужным это делать.

zuzubun написал 10 лет назад: #

Не своетую пытаться собирать миниатюры без пинцета и кусачек. Также желательно приготовить клей. Может понадобиться, несмотря на то что заявлена сборка без клея.

Alex1991 написал 10 лет назад: #

А стоимость примерную не подскажите??