Серп

Scythe, 2016

Stierlitz написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Живые против Двух Автом (2 на 2)

Какие нюансы и подводные камни есть в таком варианте игры? Нужно две колоды автомы или одна?

И вообще:

переводил кто для себя?

XzRus написал полдня назад: #

умельцы переведет пожалуйста)))

gklas написал 9 дней назад: #

Игра бомба.
9 из 10
8 из всех игр.
Тему впечатлений можно закрывать.

Gerkulesina написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Не буду ходить вокруг да около, скажу сразу: на данный момент Серп - это моя любимая игра! Я допускаю, что, сказывается не большой стаж в настолках, но все-таки пока это лучшая игра, в которую я играл. По мне в ней прекрасно все! Очень логичные правила и механики, которые при кажущейся сложности довольно просты, сеттинг который мне по душе, прекрасное оформление и качественное исполнение. Да, для меня оформление и исполнение настолки занимает далеко не последнее место, потому что я считаю, что все это очень хорошо работает на атмосферность игры, а это в свою очередь один из главных параметров.

ZhiganovAlexander написал 12 дней назад: #

Допущение абсолютно верное

sintenced написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Ох, боюсь, что своим безобидным мнением вы вполне можете начать очередной виток вечного холивара...

Gerkulesina написал 9 дней назад: #

Ну здесь столько негативных отзывов, я искренне не могу понять почему. Поэтому решил написать свое мнение, для раздумывающих над приобретением))

Stierlitz написал полмесяца назад: #
Куплю с рук (Украина)

Жители Украины! Может кто продает коробку "Серпа" с рук. Ну например по причине "не зашла" или "есть коробка у друга".

Пишите в ЛС. Будем договариваться =)

dem4ge написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Русвет: атака с рабочими

Не могу найти однозначный ответ: бонус Русвета +1 карта за рабочего действует при атаке? Т.е. может ли робот взять с собой в атаку рабочего? (и, в итоге, атакуя герояем, 2 роботами и рабочим получить четыре карты атаки)

Kureshendo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не вижу, почему нет. Если вы заявляете, что робот понес работника с собой в бой, то свойство должно работать.

На бгг вроде тоже люди так думают: https://boardgamegeek.com/thread/1608261/question-about-peoples-army

Вот еще от автора комментарий о том, что нести работников в бой можно, а если можно, то и свойство должно работать: https://boardgamegeek.com/thread/1609066/moving-workers-combat

dem4ge написал полмесяца назад: #

Спасибо. Мы так и играли, просто это казалось.. чересчур ) Если к Русвету можно применить такое определение

XZidan написал полмесяца назад: #

Бонус Русвета действует при участии в бою. Участие в бою это и атака, и защита. Будь это свойство исключением - указали бы дополнительно.

Gerkulesina написал месяц назад: # скрыть ответы

Я правильно понимаю, что виртуального противника, т.е. Автому, можно включить и в игру с реальными противниками? Короче говоря, вот будем мы с женой играть вдвоем, можем ещё и Автому добавить?
Заранее спасибо за ответ!

Brahman написал месяц назад: # скрыть ответы

Присоединяюсь к Вопросу, Играл ли кто вдвоем против Автомы?

antnis написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, вполне
Здесь тред на английском,
как отец играл с сыном.
Финальные очки они считали как среднее арифметическое своих против Автомы

Gerkulesina написал месяц назад: # скрыть ответы

Ага, т.е. фактически они гоняли кооп)) Интересно, думаю если запустить самый сложный вариант Автомы, то побеждать её общими усилиями должно быть весьма захватывающе)

lexxxys написал месяц назад: #

Играем иногда вдвоем плюс Автома каждый сам за себя. Автома не дает расслабиться, агрессивничает. Видно когда игра закончится, так как автома получает звезды по треку. Почти всегда легко просчитать исход боя, видно сколько силы ставит Автома на диск. Впечатления от игры совершенно другие, но в общем положительные.

moonlight2 написал месяц назад: # скрыть ответы

Против самой сложной Автомы вообще нет смысла играть. Играть есть смысл против двух автом. Два на два - кооп, как он есть. Так я играю иногда, очень даже интересно.

Brahman написал месяц назад: #

dem4ge написал полмесяца назад: #

Тоже играем с женой и Автому берем третьим. Даже сливали ей поначалу )
Удобно становится если не морочится с картами автомы, а с мобилки открыть http://ai.nagytech.com/scythe/ - там и ходы считают и боевые карты показывают

BepToJIeT написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Чо-т туплю, ребятушки, подскажите: при получении, допустим, робота (здания, рекрута и тыды) с карты приключений, а не при производстве - получаю ли я бонусы за его производство? Получают ли соседи (ну и я) рекрутский бонус за это?

Runner38 написал месяц назад: # скрыть ответы

это же не выполнение действия с планшета, а эффект розыгрыша карты

BepToJIeT написал месяц назад: #

ну, значит все хорошо :)

Devore написал месяц назад: # скрыть ответы
Игра 1 на 1?

Привет всем!)
Задумываясь над приобретением Серпа не оставляет один вопрос. Как он заходит на двоих? Ну, просто именно этот состав будет преобладающим. 3-4 и выше человек будет не таким частым событием, относительно партий 1 на 1. Отсюда и опасения, а не будет ли Серп в дуэли скажем так проседать? Не будет ли того ощущения, что всего хватает, а кризисности и напряжённости просто банально не будет,, т.к. обоим игрокам будет всего хватать?
Может, кто пояснит эти нюансы? Или кто даст ссыль на уже существующий ответ по такому вопросу? (если что- не нашёл подробной инфы)

Krusty написал месяц назад: # скрыть ответы

В основном играем вчетвером. Дуэльно сыграно всего 3 партии. Очень понравилось, хотя это совсем другая игра, чем на четверых. И кризисности и напряженности вполне хватало ))). Да и соло партии против Автомы тоже очень хорошо заходят.

Confessor написал месяц назад: # скрыть ответы

А в дуэльке нет ощущения затянутости партии?

lexxxys написал месяц назад: #

В дуэли это просто соревнование "кто больше наковыряет". Если начать игру на разных концах карты, то можно даже близко не подойти друг к другу. В такой игре это просто скучно. Отличный вариант - двое плюс Автома.

Bukasya написала месяц назад: # скрыть ответы

А кем против кого больше понравилось играть в дуэльном режиме? Заранее большое спасибо за ответ)

Krusty написал месяц назад: #

Поляния против Руссвета играли. Получилось очень напряженно.

Efim написал месяц назад: #

дуэльный вариант это больше соревновательная игра чем толкртня на ограниченном пространстве.

Bugaguy написал месяц назад: #

Сыграно десяток дуэлей.
В базе два варианта событий - либо игра в колхозника на ресурсы+популярность+расширение территорий, либо постоянная истощающая война, где грызёшь друг другу глотки за кусок территорий. Оба варианта в своей категории неплохи, но второй мне кажется интересней, хардкорней.

С дирижаблями дуэль сияет. Мы раздаем по 3 планшетки агрессивного/мирного свойства корабля на выбор. С ними игра более, чем крута. Особенно когда можно перевозить рабочих. Иметь доступ ко всем ресам со старта значительно меняет стратегию.

Hostel написал месяц назад: #

Отличная игра а главнео при всей красоте и кажующейся сложности очень простая а с допам промом и расширителям поля прям мечта за плечами 11 партий в пятиром и 6 партий в семером мне нравиться но стола с струдом хвататет

Bunyamr написала месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите, кто дома играл: какого размера под нее нужен стол? У меня стол размером примерно с Андор, и вот смотрю я на этот Серп и терзают меня сомнения...

lexxxys написал месяц назад: # скрыть ответы

Обычное поле 624x818 мм, увеличенное 818x936 мм.

Bunyamr написала месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо! Без допа поместится.

BepToJIeT написал месяц назад: #

это только поле - еще плюсом надо сколько-то места под планшеты игроков - не на коленях ж бы их держать будете

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы
фигурки для выполнения цели

Разбирался ли кто-нибудь с вопросом, считается ли фигурка дирижабля фигуркой при подсчете необходимого количества фигурок для карты цели?
1. С одной стороны, дирижабль считается фигуркой игрока,
но 2. С другой стороны, в скобках в закрытом перечне фигурок в карте цели он не указан,
но 3. С третьей стороны, доп с дирижаблями вышел после допа с картами целей, где этот конечный перечень указан, при этом в этом перечне перечислены все фигурки, что были на тот момент.

Im_Spy написал месяц назад: # скрыть ответы

Думаю, что разработчики ещё при релизе базы знали какие допы будут у этой игры.

cyril2012 написал месяц назад: #

Нашел ответ разработчика: Нет, дирижабли не учитываются.
Причем англоязычное сообщество было 100% уверено, что учитываются не только дирижабли, но и японские ловушки, и англицкие флаги (жетоны).
В их карте так и указано любые жетоны ("tokens").
Так что с нашей версией карты получше, чем им).
Ответ разработчика:
"Thanks for your question (it's about Objective #13). You're right that the card says "tokens." However, because it only specifies character, workers, mechs, and structures, those are the only tokens that apply to the objective (not Traps, Flags, airships, etc)."
Далее его вежливо спросили:"Мы, дескать, конечно, понимаем, что ваше мнение - закон, но почему?"
Он ответил: "Потому что забыл про эту карту. На момент ее разработки не было и жетонов ловушек и флагов, но я всегда подразумевал, что они не будут считаться. Поэтому я решил, что будет проще, что ничего из неперечисленного не будет считаться".
Вот так под раздачу попали и дирижабли.

Kloch_114 написал месяц назад: # скрыть ответы
Расширение игрового поля к игре "Серп".

Товарищи, подскажите, а где можно купить доп модуль для расширение игрового поля?

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

В Единороге например видел. Но пока хз, зачем он нужен. Реалисичные ресурсы так много места занимают?

Confessor написал месяц назад: # скрыть ответы

Я вообще не представляю как можно играть без расширения поля. Особенно с дирижаблями.Считаю его обязательным. без него всё очень тесно. Ведь бывает такие ситуации, когда на одном гексе собираются и ресурсы и мехи и герои и рабочие, вся эта каша явно не вмещается в базовый гекс.

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну, с дирижаблями не играл, и не стал покупать, ибо кажется, что они ничего особо нового не вносят, но поле перегружают. А все остальное - мы столько не копим, быстрее заканчиваем.

Confessor написал месяц назад: # скрыть ответы

Сегодня поиграл впервые с дирижаблями. Если одним словом то понравилось. Нового почти не привносят, зато немного разбавляют скучные перемещения рабочих, дают какой никакой эффект в зависимости от карт самого дирижабля. И в тоже время из-за скромного влияния на саму игру, дирижабли не перегружают поле(по геймплею) в физическом плане да, от них всё еще теснее. Вот поэтому и нужно расширение. Да и не только из-за дирижаблей и эргономики. С расширением поля игра становится масштабнее, просторнее, визуально шире, что еще больше погружает в атмосферу. Да и со стороны выглядит солиднее.

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну, чо касается масштабнее-просторнее, то тут она и так для меня - слишком пустое поле, слишком большие гексы и как-то без изюминки нарисованные гексы, набросанные абыкак и условно объединенные (для меня тут почти что терра мистика). Атмосфера и так не чувствуется. Только процентов 15 с кем играл интересуются картинками и читают тексты иентов. Но на счет дирижаблей понял, что по сути доп стоит не 1500, а 2500 (раз уже поле становится обязательным). Видимо, уходит из хотелок...

Confessor написал месяц назад: #

"без изюминки нарисованные". Да вы батенька...зажрались. )) Вообще нынешнему обществу не угодить. нарисуешь игровое поле в сдержанных тонах - плохо (тускло, блёкло, скучно). Нарисуешь игровое поле в ярких красках тоже плохо (ярко, пёстро, вычурно). Что нужно то в конце концов? Чтобы было на картоне как в телевизоре?

imurseev написал месяц назад: # скрыть ответы

К моему разочарованию, самыми дельными из этого допа оказались резолюции - но это просто карты. Можно было выпустить как-нибудь потише, менее пафосно)
К Дирижаблям надо привыкнуть, потому что в игре на 5-7 человек надо скорей успеть занять Фабрику или отстроится рядом с шахтами, и тратить перемещение на дирижабль страшно)
Короче, доп себя не оправдал, тем более после захватчиков.
Кстати, эти резолюции можно было выпустить, например, с теми же захватчиками в одном допе.

Confessor написал месяц назад: #

Согласен. Да и вообще. Резолюции можно было и в базу впихнуть спокойно.) Дирижабли иногда помогают, но тут многое конечно зависит от карт дирижаблей которые задают общий тон. Ну а так, не стоит забывать, что Стегмайер чёртов гений маркетинга и от этого пляшем.

KittenLS написал месяц назад: #

все будет, когда нибудь, соберут все хорошее выкинут лишнее что понапихают допами, привлекут какого нибудь Уве, чтобы баланс стал хорошим и навесят к названию EE. Тогда я скажу молодцы ребята дай те мне тоже коробку я буду в нее играть)

Waller написал месяц назад: #

Дирижабли не стоят затраченных денег. Доп почти ни на что не влияет, сами дирижабли занимают кучу места... нафиг, нафиг.

cyril2012 написал месяц назад: #

у нас прикольный дирижабль в партии был, можно прилететь в деревню, поменять карту цели и еще и +1 к репутации получить за это

VDmitry написал месяц назад: # скрыть ответы

Не особо впечатлила игра.

- плохо-читаемая и чересчур симметричная карта ни о чем
- попытка совместить плохо-сочетаемое - возню в собственных планшетах (у каждого он не похожий на других) с противоборством на общей карте
- безвкусная боевка
- и мне лично скучно играть на набор очков

imurseev написал месяц назад: # скрыть ответы

Играй на достижение целей)

VDmitry написал месяц назад: #

Это возможно неплохой вариант, но игру для меня не спасает. Сколь бы еще хорошего в ней я не нашел.

KittenLS написал месяц назад: #

Мне разве что на очки играть интересно, но вот остальные минусы те же.
Зачем такая пестрая карта а которой потом приходиться искать где какие ресурсы лежат.
Деление на события первой фазы когда надо максимально раскачать движек что в нормальной ситуации вызовет АП. И вторую часть с взаимодействием.
Боевка вообще да успей слить военную силу пока конец игры не случился.
Ну и еще играл вообще не понравилось, рандом там где он не нужен есть это стартовые планшеты определяющие ход игрока и начальное расположение игроков кто то с соседями кто то без. И там где нужен его нет чтобы первые ходы что то общее было а не просто просчитай свои первые 8-10 ходов.

Kachan1992 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите,мне одному кажутся,что фракции из допа захватчики из далеких земель намного слабее фракций из базы? Или я как то неправильно ими играю?

FK_Ubejishe написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

У нас на счету этих фракций есть несколько побед. Во-первых, у них прямой доступ к фабрике, во-вторых, жетоны, которые приносят дополнительные очки за территории. Еще один плюс - способность мехов и героев перемещаться на дальние расстояния благодаря все тем же жетонам. В общем, нам новые фракции очень нравятся ;)

WandererFox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

а еще есть военные навыки, накидывающие силы перед боем :)

Kachan1992 написал полтора месяца назад: #

Спасибо всем большое)

Ifikl написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что есть прмой доступ к фабрике?

Efim написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Думаю имеется ввиду отсутствие реки возле базы.

FK_Ubejishe написала месяц назад: #

Да, так и есть )

Hostel написал месяц назад: #

Поддерживаю после 3 партий сложилась такоеже мнение

register50 написал месяц назад: #

В 1-м квартале 2018 ожидается выход цифровой версии в стиме - http://store.steampowered.com/app/718560/Scythe_Digital_Edition/

cuguara написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
Карты для соло игры

Может кто-нибудь залить сканы, необходимые для соло игры? 19 карт Automa, 4 карты отслеживания звезд и 8 карт памяток.

Geschaft написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот тут все есть, официальное, включая 4 обновленных карты АВТОМЫ: https://app.box.com/s/rj3jrw0rab2uiz02up89kbant5g8ew1p/folder/4995749493
Правда, на английском языке.

cuguara написала полтора месяца назад: #

Да английского тут кот наплакал)
Спасибо большое!

Geschaft написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну вот и анонс третьего допа опубликован!

cyril2012 написал полтора месяца назад: #

Кампания и3 8 сценариев + 11 модулей различных. По срокам : 3 квартал 2018

AASever написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Хоть от Серпа я и избавился (не зашла мне игра), но описание допа выглядит интересно. Даже опять купить захотелось.

WandererFox написал полтора месяца назад: #

Дождался бы третьего допа, а там уже и избавляйся, сколько хочешь))

Domi написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

11 модулей..
Это в допе в дирижаблями их было по факту две штуки.
А что же наменяют в количестве 11 ???
2 дайса идет в комплекте. Рандомная боевка ? )

Bopper написал полтора месяца назад: #

2 кастомных дайса. Сдаётся мне они будут нужны для управления 13 миньками.

moonlight2 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ненадолго же Gloomhaven поднялся на первое место...

KittenLS написал полтора месяца назад: #

это вы хорошо пошутили)

WandererFox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что-то начал постоянно сливаться о автому даже на среднем уровне сложности... что я делаю не так?) Кто посоветует как лучше играть против автомы?) Может ли автома, после того, как ему открыт переход через реки, сразу прыгнуть к моей базе, если выпал на карте автомы значок атаки крестьян, или же боевой фигуры?

FirR написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Насколько помню Автома только в гексы, смежные с контролируемой территорией, входит.

WandererFox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот оно что... я то как выпадает значок атаки, сразу отправляю робота автомы на ближайший свой гекс, где бы он не находился, даже рядом с самой базой) Если это не правильно, то теперь понятно почему постоянно сливаю))

212666pnd написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

нет нет, почитайте правила внимательнее, там есть понятие что-то вроде территории в окрестностях Автомы. Смысл такой, что при передвижении автомы должны быть соблюдены условия для этого передвижения, первое если в окрестностях автомы, то есть по сути это соседние с фигурами автомы территории, есть или нету определенных фигур игрока (все зависит от иконки на карте) если нет, тогда вроде допустимые территории рядом с фабрикой, если их несколько тогда нужно смотреть сверху вниз слево направо.

WandererFox написал полтора месяца назад: #

Спасибо, я понял свою ошибку)

TheForster написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Товарищи, а что это за пластиковые коробочки с гравировкой «SM”?

Krusty написал полтора месяца назад: #

Для ресурсов наверное.

moonlight2 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Решил купить Серп со всеми допами

Решил взять Серп, но увидел много разноплановых комментариев на Тесере. Одни говорят, что игра - просто шедевр, об этом же говорит и рейтинг на BGG. Другие - что она взлетела в рейтингах благодаря хайпу, что она - простенькое евро в красивой обертке.
И те и другие приводят вменяемые аргументы. Так кто же прав на самом деле, мне дадут окончательный ответ?
Если первые, то беру игру без вопросов.

TakeProfit написал 2 месяца назад: #

внеочередной срач и хид-парад банов объявляется открытым))

тут за полтора года никто в мире разобраться не смог, а ты хочешь сразу))

игра есть у очень многих уже, попробовать пару-тройку раз самому и сделать вывод труда не составит, притом без провокаций тут)

Malgrim написал 2 месяца назад: #

Ну если вы прочитали уже все аргументы, то ничего нового вам не напишут. Почитайте правила, посмотрите летсплеи, потестите игру на TTS, если сомневаетесь в покупке. В конце концов игра сейчас на слуху, с рук уйдёт влёт, если уж совсем не зайдёт (я считаю, что "Серп" днище поганое, если что, но есть и значительно худшие способы спустить 6-10 т.р.)

Majo написала 2 месяца назад: #

И на что вы надеетесь, задавая этот вопрос на Тесере опять? Что кто-то изменит свою позицию? Так никто не изменит :)
Вам дадут те же люди снова те же ответы: одни - что шедевр, другие - что простенькое евро.
Ну и вообще - по отзывам других людей брать игры примерно бесполезно. Даже если вам каким-то чудом дадут единодушный ответ, с вашими личными ощущениями он легко может не совпасть.
Просто возьмите и попробуйте сами, на игротеке или в симуляторах, зачем полагаться на мнение анонимов в интернете?

Domi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну если вы прочитали уже все аргументы, то ничего нового вам не напишут. Почитайте правила, посмотрите летсплеи, потестите игру на TTS, если сомневаетесь в покупке. В конце концов игра сейчас на слуху, с рук уйдёт влёт, если уж совсем не зайдёт (я считаю, что "Серп" ШЕДЕВР десятилетия, если что, и вы не найдете лучше способа потратить 6-10 т.р.)

Malgrim написал 2 месяца назад: #

Хоботов! Это мелко!

Confessor написал 2 месяца назад: #

Всё очень просто. Находите у себя в Киеве игровую ячейку/игротеку/клуб где есть в наличии Серп (в клубе точно есть, игра очень распространенная) и играете в живую. Сыграйте пару-тройку раз и вы точно уже будете знать, нужна игра или нет. Ну и от себя добавлю. Лично мне Серп очень нравится. Я конечно понимаю что фломастеры разные, но я не понимаю тех кто безапелляционно заявляет что Серп - шлак, говно, днище и т.д. Объективно, игра как минимум любопытна, не без стиля и тематики.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Здесь было 1500 сообщений, которые вы конечно же прочитали перед выбором. Неужели нужно, чтобы именно вам ответили еще 20 раз? Что изменится? Мое мнение пока не менялось -хорошо работающее и почти хорошо сбалансированное (если не считать дубовой, намертво смонтированной карты, при случайной раздаче на 3-4 игрока на которой может оказаться, что у одного раздолье, а другой зажат соседями), но оно средневесовое, яб даже сказал - для неискушенных игроков, ну или просто - расслабиться. Меня лично напрягают уже готовые планшеты, которые дают готовый движок, и им нужно пользоваться как есть, и отсутствие какого-либо отличия ценности ресурсов.

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Согласен насчёт карты - не продумали этот момент разработчики, лучше бы случайные гэксы сделали бы, старт то можно было фиксированным оставить.

MrS написал 2 месяца назад: #

Брось d20 и узнаешь ответ.

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Если есть возможность взять игру, то бери обязательно! Очень достойный претендент в коллекцию настольных игр. Глубина не такая, как, к примеру, в Сумерках Империи, потом становится однообразной, но через какое-то время захочется играть в неё вновь.

Camomile4 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не бери со всеми допами ни в коем случае,пока в базу не поиграешь,игра в любом случае неоднозначная (мне вообще показалась разрекламированным унылым шлаком и я перекрестился,что ее не поддерживал на сборах).мне почему то сразу приходит аналогия с мертвым сезоном,столько шуму было,столько восхитительных обзоров,а в итоге *авно в праздничной обертке.Иниш кстати туда же.

litvinchuk написал полтора месяца назад: #

категоричности вам, конечно, не занимать