Серп

Scythe, 2016

Wehache написал месяц назад: # скрыть ответы

Альтернативные правила
Кто-нибудь видел/находил альтернативные правила которые делают из игры этакий варгейм?

lexxxys написал полдня назад: #

В дополнении "Восхождение Фенриса" есть модули для большей воинственности ;-)

mine_read написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Долго думал что не так с этой игрой. И механики хорошие, и легкая ассиметрия есть, и разные пути к победе, ну есть просто все что тебе хочется. Но главного не достает, игры то нету. И так с каждой игрой Стегмаера. Его стиль это "возьмем все части тела человека по отдельности и сошьем все вместе, хм, чего то он не шевелится и не ходит, ну ладно, надо сделать так чтоб не заметили, сейчас мумифицируем, покрасим, натрем духами чтоб не пахло и скажем что он просто спит и надо подождать, люди будут ждать пока проснется или как там они говорят, раскроется? Хех. Ну пока суд да дело буду денюшку собирать)". Но все мы знаем что человека так не сделать, надо его зачинать и рожать, по другому не получится

sintenced написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Знаете, похоже, вам больше не стоит "долго думать".

mine_read написал 14 дней назад: # скрыть ответы

"Долго думал" это значит один раз сыграл и немного подумал, потом еще раз сыграл и немного подумал и так несколько раз. В итоге количество думаний увеличилось и стало по итогу долгим. Сыграть несколько раз все таки лучше чем один

arthouse69 написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Что значит"игры то нету"?
За плечами несколько сотен партий в серп.
Игра то есть!

mine_read написал 4 дня назад: #

Я только рад что вам нравится, просто я не чувствую что играю в игру, а просто двигаю механики туда сюда, не знаю как объяснить. Это просто был прилив эмоций вот и высказался) не стоит ко мне прислушиваться, надо всегда игру проверять на себе

zlobno написал 4 дня назад: #

Что значит нет игры?
Механики не работают/работают неправильно? Мало/много рандома? Слишком просчитываемая?

Fora92 написал 12 дней назад: #
Оценка: 8

Отличная евро игра. Крутое оформление, нормально проработанные механики. Что радует это не такой даунтайм, даже играя первый раз. Но...считаю что играть в неё нужно 3-4 человека.

Abaddoniz написал месяц назад: # скрыть ответы

Есть у кого скан листа достижений? Нигде не могу найти

Dinomexe написал полмесяца назад: #

На эбей есть
Не знаю сработает ли, но можно хоть правила отдельно купить

TVP написала полмесяца назад: # скрыть ответы

В группе Crowd Games в VK в разделе «Файлы».
Вот ссылка https://psv4.userapi.com/c834603/u203010407/docs/d11/539aa503ea94/Serp_List_dostizheny.pdf?extra=SHglNJm5iwWq7uP__dT-784iF21YQ5KU6xcXpcZfJj5cxB1K6YY42jphs0xdgxztdNkiRrxR2l9sSskJ9DqqCSj3deXHIZBq7-_D8vtoktF-wVkf54TWqZ6ZeBHLE_bKk9tqUtFIqt8QX1blVBDdUa7X

sintenced написал полмесяца назад: #

А на сайте Stonemaier есть и с учетом допа:

Dinomexe написал месяц назад: # скрыть ответы
Производство

Можно ли на гексе с производством выполнить его не всеми рабочими.Скажем в деревне стоит 3 рабочих, а мне нужно чтоб появился только один, что по этому поводу говорится в правилах

Santadir написал месяц назад: #

Всегда можно производством делать меньше максимума

arthouse69 написал месяц назад: #

Можно.

Dinomexe написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Альянс Токугава

Можно ли ставить ловушку на фабрике и что происходит когда противник становится на ловушку?жетон убирается с поля или остаётся?

sintenced написал полтора месяца назад: #

1. Можно.
2. Ловушка "деактивируется", т.е. остается лежать лицевой стороной вверх и больше не опасна для соперников, пока игрок за Тогаву не "перезарядит" ее.

Yrik677 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Впечатления после 15 партий

Не буду особо расписывать что да как, ведь всё уже сказано до меня, о положительных и отрицательных сторонах данной настолки, просто немного расскажу о своих впечатлениях. Буквально пару часов назад сыграл в свою 15 партию. Прямо и честно говоря, игра уже не так впечатляет как было в первые разы. Первые 3 партии в эту настолку у меня протекли под очень непонятным для меня ощущением, за плечами небольшой опыт игр в настолки и соответственно я думал что чего то может не понимаю, в то время когда напротив, моя жена и друзья были в восторге от этой игры, и я напросто думал что дело во мне. Но вот дело дошло до момента когда я с друзьями сыграл 4 партии подряд, и тогда мне игра очень сильно порадовала, прям вот готов был в нее играть хоть будучи только что пробудившимся. Случился переезд и на месте с уже новыми людьми - которых я к слову привлек к данному хобби - начали играть в настолки, ну и естественно в Серп. В принципе эти партии игрались довольно хорошо, я бы сказал интересно. Но вот случилась сегодня 15 партия, юбилей так сказать. И сегодня для меня стал день разочарований. К слову, между 14 и 15 партиями прошло около года, в настолок поиграл немало, уже почти что гик в этом деле. И игра для меня была 3/4 всего времени просто скучной, безынтересной, все занимались своими делами, кто-то выложил 6 звезду и всё, как то без особых эмоций, без особых впечатлений, после игры о ней не хотелось, да и не о чем говорить, игра завершилась моей победой конечно, но чуть большего удовольствия мне этот не принесло. Играли 2 часа примерно, что довольно таки быстро. Я честно до сих пор не знаю что мне в игре не нравится, оно как бы всё прикольно, и евро механика есть и контроль территории и работа с планшетом, выглядит всё интересно, но вот что-то меня отталкивает в этой игре. До сих пор не могу понять что мне не нравится, вот хоть убейте. Ну может опыт игры в такие игры допустим как Покорение Марса говорит о том что евро элементы в Серпе не работают как нужно, или же к примеру контроль территории не так работает, не знаю, но Серп по итогу вызывает противоречивые чувства, если идти по десятибальной то 7 из 10, можно раз в 3-4 месяца в неё сесть и поиграть.
Собственно отсюда вытекает следующий вопрос к вам, знатоки: стоит ли покупать дополнения? Или какое дополнение лучше приобрести что бы хоть немного получше игралось?

Lysyy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Всё правильно, ведь Серп серенькая игра вылетевшая в топ на второй волне настольщиков, людей пришедших после того как одичавшие гики первой волны превратили настолки из мрачного культа в модное развлечение. Но эта вторая волна, которая с ноги открыла дверь в мир настолок, сразу ощутила себя экспертами в настолках со своим пантеоном, где Серп оказался волею случая в красном углу, не слушали стариков. Теперь приходит время расплаты и прозрения и оказывается олдфаги правду говорили. Ещё какие откровения впереди у настольщиков второй и третьей волны, которых как телят разводят на предзаказах всякого вторяка. Ещё вспомните пыльные гробы, которые вы хаяли и окажется, что всякий олдовый хардкор, это достойные игры зари настольного игропрома, что не дураки были ваши батьки, игравшие в Старкрафт и Зельеваренье, когда вы ещё Монополии не видали.

Вот, например, ругали, ругали Runewars и хайпали хайпали Серп. Я недавно откатал 25 партию в Руны и впечатления всё такие же крутые, хапнул адреналина поиграл в mind games. После партии море эмоций, все 25 партий +/- помню. Иногда с друзьями вспоминаем всякие твисты и напряженные моменты, которые случались даже лет 6 назад. Что говорить, многие сборные карты до сих пор в памяти всплывают. Это я к чему. К тому что много лет я говорил и писал - рассказывайте молодёжи про нормальные игры, пробуйте, играйте, хватит проплаченных обзоров и хайпа на оверпродакшен в виде минек/артов и прочего, иначе так и будете до конца жизни искать свой Святой Грааль на предзаказах, а в перерывах молиться Стегмаеру.

Wasd36rus написал 3 месяца назад: #

Очень красиво, схоронил

DDD333 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ме, ну надо скучную и долгую мешанину всего и вся из палеозоя сравнивать со стройненьким и гладеньким Серпом)))))

cowthulhu написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я никогда не понимал, когда на тесере кто-то использует аргументы в стиле "ретро из палеозоя" и т.п. И я не встречал подобных предъяв на BGG (может, я невнимательный?). Но в чем прикол таких предъяв? что значит ретро? то что игра длится до 6 часов, когда современный настольщик не способен высидеть одну партию такой продолжительности? Игры виноваты, что темп жизни изменился и тренды делают из игр филлерки длинною в час (что для некоторых много)? Хотелось бы полный список, который характеризует игру как "ретро динозавра". Аргумент по продолжительности- не аргумент. Оформление? Серп выглядит как дизайнерское недоразумение, каллейдоскоп, винегрет. В чем заключается сакральнае тесеровскае "ретро динозавровость"?

deleted126517223105 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Длительная продолжительность партии не является недостатком сама по себе, а напротив является своего рода маркером качества игры. Если игра хорошая и игрок получает от нее удовольствие, то можно и 10 часов за 1 партией просидеть и все будет отлично, но если игра плохая, то 1 час игры будет казаться каторгой.

cowthulhu написал полтора месяца назад: #

Тут не поспоришь, согласен.

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ah shit, here we go again...

cowthulhu написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Каждый в моем посте увидит то, от чего может подгореть и не увидеть конструктив. Мой вопрос был в динозавровости. А метнуть помидор в кислотный фарш серповского поля- это благое дело, мимо которого трудно пройти. Как видно, товарищ увернулся от моего вопроса.

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Слишком жирно и уныло, до свидания.

cowthulhu написал полтора месяца назад: #

Мощный каммент, стоящий поста.

DDD333 написал полтора месяца назад: #

У глазоглаза оч хорошо про все это в обзоре написано, хочешь там почитай

DDD333 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да не, в серпе идеальный дизайн для современной настолки, ты просто ошибся, братан

cowthulhu написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну, как если бы смал ворлд пытался бы сделать серьёзную мину.. с лицом мистера бина при всем при этом.

DDD333 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Дадада, оч круто, у тебя отличный вкус, вот только бгг, баблу Стегмаера и куче других премий на это пофиг, впрочем как и общественности и всему игростроюи общему течению развития хобби.
Мир принадлежит хипхопу, следуй моде или умри в отстое.

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Миллионы мух не могут ошибаться, ага.

DDD333 написал полтора месяца назад: #

Миллионы мух с такими комментами видимо тоже ;)

cowthulhu написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Приятно встретить человека, идущего против маминого "все будут с дома прыгать, тоже прыгнешь?" Очевидно, бабло и миллионы мух- увожаемые и достойные аргументы. А премию за что он получил, за дизайн? смотрю премии, вижу награду за арт, против арта я и не иду, читай внимательно мой пост, можешь лупу взять.

каво?

hickname написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

У Бузовой миллионы поклонников. Делает ли это ее хорошей певицей?

ilya1809 написал полтора месяца назад: #

У Квин тоже миллиион?))и что получается все поклонник Квин,это мухи?

Stwa написал полтора месяца назад: #

Зависит от того, чему именно "поклоняются" поклонники Бузовой. Если ее пению - да, значит, хорошая.

Chindzher написал полтора месяца назад: #

Дело вкуса. Мне, например, Рунварс после 10-й партии, вконец разонравился. Игра поощряет столпотворение армий на границах и не даёт никаких инструментов для взлома обороны. Ибо, как только один игрок нападёт на другого, его разорвут на части с двух сторон. В результате все армии стоят до конца игры. Очень увлекательно, да. И дополнение слишком дорогое.

DDD333 написал полтора месяца назад: #

Серп плохая игра, чендж май майнд

Kazeboza написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Как серпом по сеттингу

Серп обладает полным набором комплектующих хорошей стратегии. К примеру, в игре выдающиеся система механик, которая работает на сеттинг и держит в напряжении до конца партии... так ведь? Well...

На первый взгляд, Серп и вправду кажется целостной игрой с выверенным до мелочей балансом. Ассиметричные стартовые позиции повышают реиграбельность, а понятные цели не замедляют партию искусственным образом. Однако при ближайшем рассмотрении становится понятно: цели-то и формируют игру. Погоня за звездами и набитым кошельком превращают Серп из потенциально сложной тактической игры в фарм, завязанный на планшете игрока, где ассиметричные позиции важны лишь поначалу.

Ключевой проблемой игры, на мой взгляд, является связь с сеттингом. При игре в Серп вас не будет покидать ощущение того, что что-то идет не так — не из-за возрастающего саспенса, а без какой-либо причины. Карты приключений пытаются сформировать некоторое подобие мира, но, по сути, являются краткими, пусть и очень занимательными, зарисовками бытовых ситуаций. На секунду приключения вырвут вас из бесконечного счета и хаоса механик и погрузят в атмосферу стимпанка. Но лишь на секунду, из-за чего в игру становится просто скучно играть. На столе происходит действо, но из себя оно представляет лишь набор цифр и не очень-то очевидных символов, значение которых в течение первой партии вы будете подсматривать снова и снова.

Как итог, Серп — транзитивное нечто, вставшее ровно посередине между классическими играми и играми новой волны. Только, вот, ни туда, ни сюда. А очень жаль. В целом-то, ведь, не так уж и плохо все.

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"набор цифр и не очень-то очевидных символов"

Добро пожаловать в мир стратегических настольных игр!

Kazeboza написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нельзя сказать, что символы — что-то шокирующие. Я скорее про то, что над ними будто особо и не думали. В том же Покорении Марса значки куда более очевидные.

Согласиться с тем, что набор цифр есть "мир стратегических настольных игр" я не могу.

marom написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это игра просто про Москву и метро. Захватываешь станции на кольцевой ветке, застраиваешь ларьками, рвешься первым занять кремль в центре и не пускаешь туда больше никого. Полно в Серпе атмосферы. А иконографика не хуже любой другой игры.

Kazeboza написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как я не понял метафоры с метро, так и атмосферу не понял, уж извините

marom написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Скорее всего вы не смогли оценить игру, так как неправильно поняли правила и неправильно играли. Там реально есть метро - входы на станции метро отмечены жирной аркой - https://tesera.ru/game/photo/702438/ Метро позволяет очень быстро перемещаться по всей карте - если не проворонить тот момент, когда все станции метро будут оккупированы другими игроками.

Kazeboza написал полтора месяца назад: #

Играли с Шахтами. Серп, кстати, я оценил на 7/10. Во впечатлениях описал то, чего мне не хватило от игры. В следующих партиях постараюсь больше концентрироваться на Шахтах, может быть это действительно главная фишка игры, которой я не придал такого серьезного значения, как следовало. Пока мнение такое

P4R4FF1N написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Звезда в начале боя

Пока такой ситуации не было, но никак не могу прийти к решению. У некоторых наций есть навыки, которые позволяют получать очки вооружения(или как они называются) перед началом боя. Что если игрок, нападая/защищаясь перед битвой из за свойства своего навыка увеличивает на шкале вооружения колличество очков, и в итоге получает максимальное число вооружения, что ставит на его шкалу триумфа 6, победную звезду. В этой ситуации бой сразу заканчивается?

Uqupnik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, заканчивается. В правилах указано что как только выкладывается 6 звезда, все дальнейшие действия не выполняются, даже если ход не завершен.

sintenced написал 3 месяца назад: #

А вот и нет. Вопрос разбирался на БГГ, и Джейми подтвердил, что бой должен быть завершен. Сразу после этого игра заканчивается, и да, в этом редком случае может возникнуть ситуация, когда сразу два игрока выложат шесть звезд.

Пруф: https://boardgamegeek.com/thread/1697899/albions-shield-mech-ability-edge-case

P4R4FF1N написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Отступление Севера

В ситуации когда робот с рабочими проиграл бой, вынужден отступить и имеет открытый навык что позволяет находится и отступать на озера, рабочие имеют возможность отступать на озеро вместе с роботом, как будто их траснпортировали? Или рабочие могут отступить только на базу, когда герой и робот на озеро?

Confessor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А почему вы решили что необходимо куда-то на соседние гексы отступать? При проигрыше в битве, все фигурки возвращаются на базу. Вот выдержка из правил: «Проигравший отступает с территории на базу всеми находившимися на этой территории фигурками героя, роботами и рабочими. Поместите все эти фигурки на их базу. Все переносимые фигурками ресурсы остаются на потерянной территории. Теперь их контролирует победитель»

Cravsberry написал 3 месяца назад: #

Ну так вам конкретную способность назвали.
Seaworthy:
Your character and mechs can move to and
from lakes and retreat onto adjacent lakes. This allows for lake hexes to be treated the same as other territories for movement. If a mech transports workers onto a lake or if
a character or mech transports resources onto a lake, you may not leave those workers or resources on the lake after moving off of it, nor may a worker move off of the lake
without the assistance of the mech. Lakes are territories, so if two factions have a lake-movement ability, it’s possible for combat to happen on a lake. The “retreat” option is in
addition to the regular retreat options. You cannot build a structure or deploy a mech on a lake.

Cravsberry написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В случае, что вы описали, робот с рабочими отступает на соседнее озеро, или на одно по вашему выбору(если их несколько).
Ключевым здесь является то, что способность отступления на озёра - абилка робота и героя.
То есть, рабочие без робота отступят на базу.

Confessor написал 3 месяца назад: #

Да, не посмотрел на абилки

Chudometr написал 3 месяца назад: #
Автома

А кто то пробовал автому не 1 на 1 а например 2 человека и автома?

RagDoll написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос про звезды

Отыграно много партий, но часто возникает ситуация спорная... Играем в 5м, игрок который ходит первым нападает на игрока под номером 3. Нападение происходит на двух гексах... На первом гексе он выигрывает и выкладывает звезду, второй бой он проигрывает, может ли игрок который ходит 3м выставить звезду сразу же после победы в ход игрока под номером 1, или он будет ждать своего хода (он бует ходить 3м) и только в свой ход выложит звезду за эту победу! Такая ситуация может повлиять на окончание игры, поэтому часто вызывает споры

sintenced написал 4 месяца назад: #

Не просто может, а обязан выложить немедленно. И если для него это шестая звезда, игра немедленно заканчивается. Аналогично, если вы в чужой ход добиваете военку или популярность до максимума, то сразу выкладываете звезду, и она может закончить игру.

dmitriysysenko написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Автома

Видимо, мое первое сообщение потерялось в куче других сообщений, поэтому продублирую свой вопрос еще раз...
Когда на карте автомы, в строке награды, в скобках указано получение робота для нации русвет, и рядом уже без скобок еще одно получение робота для всех остальных. Русвет получает 2 робота?

TVP написала 5 месяцев назад: #

Да, для Руссвета - 2 робота, для остальных - 1 робот.

После 30 партий

На данный момент сыграно около 30 партий составом от 4 до 7 игроков (коробка с дополнением). Последние 15 провел в 2-х недельном отпуске, удавалось разложить 1-2 партии на 4-х вечером перед сном. На данный момент Серп полностью приелся, больше играть желания нет.
Самая основная претензия - примитивизм производственных цепочек с резким перекосом веток развития в сторону рекрутов/роботов. Без роботов перемещения и бонусы наций невозможны, а рекруты дают приток карт и монеток. Здания в игре бесполезны практически всегда (не зря на них отдельный бонус, но и он не спасает), парочка модернизаций полезны, но точно не все 6.
Производственные цепочки очевидны сразу на старте игры. Т.е. по приходу планшета понятно, куда надо расставить рабочих, чтобы заработал движок - стали появляться другие рабочие, роботы или рекруты.
Также в игре очень сильно разбалансированы цели. Некоторые из них выполняются автоматически (например, 6 фигурок на гексе или 20 денег), а некоторые требуют значительных усилий. Вот есть две цели - просто 6 фигурок на поле, и 5 рабочих около фабрики. Понятно, что 5 рабочих не придут сами, их принесет робот. Т.е. будет те же 6 фигурок. Такая маленькая разница, 6 фигурок в любом месте, или обязательно рядом с фабрикой.
Так как разность очков между игроками в конце складывается из территорий и наличных денег, то распространяться по карте необходимо чуть ли не с самого начала игры. Звезды решают мало, и служат больше механизмом внезапного завершения.
Простота производственных цепочек компенсируется высоким уровнем контактности. Во второй половине игры практический каждый игрок может за один ход попасть на любой гекс поля. Т.е. даже просто производить ресурсы становится опасно (особенно в количестве 4 и больше), их могут легко отобрать. Часто после такого захвата противник остается парализованным, так как у него нет ресурсов для выполнения запланированных ходов, а добыть новых уже может быть сложно.
По нашему опыту, выиграть проще всего за желтых и красных. Трудно играть за белых, более-менее партия может сложиться только при приходе металла или робота на приключении.
В-целом, Серп - это не сложная контактно-хаотичная евро игра, вполне успешная смесь расстановки рабочих и контроля территорий. А самое главное, с вменяемым временем партии. Мы легко раскладывали 2 игры за 2.5-3 часа с полным сетапом и уборкой. При большем времени партии игра бы не стоила внимания.

Вот обзор с которым согласен на все 100, ровно такой же опыт

Azrail написал 5 месяцев назад: #

Отличный отзыв. По минусам солидарен - всё как есть.

Единственное у нас Поляндия не так проседает, а весьма-весьма. Новичкам нравиться играть за неё из-за двойных приключений, главное объяснить им что действие торговля - это весьма хорошее действие не дающие проседать в динамике и фактически ключевое для данной нации в сборке первого робота. :)

Со зданиями тоже солидарен хотя иногда интересно попробовать страту с одним быстрым роботом и туннелем на стартовых гексах. Но по большей степени используем здания тоже либо для звезды, либо что бы одно из направлений на планшете усилить, т.е. гораздо реже чем рекрутов и роботов.

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

вы тоже раскидываете мехов по одному чтобы "захватить территорию" с самого начала игры?
я почему то думал что одного хода за игру с движением двух трех-мехов с рабочими (и скидывании их по пути) достаточно для того чтобы захватить достаточно территорий. правда делается это в самом конце когда игра уже вот вот закончится и этот момент нужно хорошо понимать.

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну и какой у вас счёт и сколько ходов нужно на вашу убер стратегию "территории - это для последнего хода" ?:D

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Счет у первого места в среднем 75-90 очков, партия в среднем 18-20 ходов, за территории примерно 25-30 очков, благодаря смешному ходу.
Я вот честно пытался понять для чего по ходу игры распределять юнитов по одному и для чего такой "стратегичный" захват нужен. Рабочие всегда стоят группами, по одному их смысла не отправлять, тем более добывать можно только с ограниченного числа гексов. Мехов отправлять по одному без прикрытия рабочих так же нет смысла, сам по себе контроль гекса ничего не дает, только для противника мишень для звезды.
Вот и возникает интересная ситуация, вроде бы в игре нет лишних ходов, но люди как то умудряются их делать и еще выдают это за норму, мол так все играют (однако почему то серп все равно считается евро, а не варгеймом, из за чего и переодически бомбит у людей после первых игр) чудеса какие то)

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну вот как вы сделаете свой супер ход в последнем раунде, если тупо все территории уже по сути будут заняты?

В идеальном варианте этим ходом возьмёте 3 территории (с модернизацией и побеждая всех, но скорее всего теряя при этом репутацию) и то если следующий соперник их не заберёт.

Мне вот честно приходит сравнение с Марко Поло, хоть оно тут не настолько острое. Можно играть чисто через контракты - игра тебе это совсем не запрещает делать и игнорить путешествия, но любой опытный соперник вас обыграет по итогу. Так и тут, можно заниматься всю игру сельским хозяйством и улучшением планшета, да даже с домашней территории не обязательно выходить, но не распространяться и не воевать почти - ну такое, тут реально что-то теряете.

А так если всё делать без оглядки на соперников и они тебе не жмут территории и угрозы толком нету, то тут и 100+ набирается очков к концу игры. Особенно если это руссвет. Ну так всё время играть я бы не смог, да и не позволили бы :P

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Прям вся карта занята, да? )) В теории то кончено такое возможно, но на практике я вот ни разу не видел такого. Вы кончено же напишите, что у вас такое чуть ли не в каждой игре)

Ну и в "идеальном" варианте еще раз посчитайте сколько будет занятно территорий если походят три меха с двумя рабочими на каждом. (подсказка - не три)

И про заниматься сельским хозяйством. Изначально же было сказано что серп это чуть ли не варгейм 4х стратегия, где война очень важна. На вполне справедливый вопрос "в чем тут смысл воевать, кроме как получить звезду" мне начали доказывать, что в игре есть захват "территорий для давления", война за ресурсы (причем подано это так, что война чуть ли не основной источник дохода ресурсов) и т.п.
Потому я и заинтересовался этим вопросом, может быть все это время мы были не в курсе что это игра про войну и неправильно играли. Кстати в правилах даже есть заметка про подкуп других игроков монетами, видимо "пласт дипломатии" мы так же пропустили).

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Т.е. у вас никогда не было ситуации что вас закрыли на стартовом полуострове. Ну повезло, мирные у вас соперники выпадали :P

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так сколько в итоге клеток захватывают три меха с двумя рабочими у каждого на борту за одно действие?

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Максимум три, если соседние клетки заняты соперниками :Р

zlobno написал 5 месяцев назад: #

Понятно, я так и думал, что вам важно главное правому свою доказать, а не игру обсудить. Поэтому на очевидные мувы будут очень "остроумные" ответы.

Dopler написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

в партиях 4+ игроков карта всегда занята практически полностью к концу игры.

zlobno написал 5 месяцев назад: #

но карта не занята же одним игроком, правильно? Ну и ключевое тут "к концу игры". Никто в начале не кидается расползаться.

Dopler написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Одного меха глупо оставлять, зачастую это халявный фраг для противника. А вот сбрасывать рабочих по пути зачастую бывает полезным. Во-первых, перемещение прерывается на гексе с чужой фигуркой. Во-вторых, рабочие сами по себе не могу заходить на гексы с чужими юнитами. В игре много мест, где можно распространится без особого риска на разгон (желтые на нейтральных базах, белые также на нейтральных через озера, красные сверху, синие слева, черным выгодно и легко занять все шахты, японцы и кабаны вообще ходят медленно, им распространять рабочих жизненно необходимо с самого начала игры. Надо понимать, что ресурсы впрок запасать смысла нет (разве что только для цели), поэтому нет смысла держать много рабочих в одной локации. Так что если рабочих уже размножил, то ими надо занимать территории. Даже 2-3 гекса, сохраненных до конца партии, могут порешать в итоговом подсчете.

Эм....
если например 5 рабочих по в группе 3 и 2 произведут ресурсы с двух гексов, это будет 5 ресурсов за одно действие, причем эти кучки потом можно потратить без дополнительных производств/торговли т.к. на получение мехов/рекрутов/апгрейдов/домиков и нужно в среднем 2-3 ресурса.
А теперь те же самые 5 рабочих на 5 разных гексах, они же ведь не смогут за одно действие собрать те же самые 5 ресурсов, а значит это лишние дополнительные действия, лишний раз придется производить/торговать и это влечет за собой дополнительные траты монет/военки. Т.е. распылять рабочих невыгодно же.
подскажите где я ошибаюсь?

Dopler написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Скажите, вам приходилось играть за японцев или кабанов? У них нет перемещений на 2, как им территории занять?

zlobno написал 5 месяцев назад: #

За японцев очень тяжко играть это да, как раз из за того, что у них нет перемещений нормальных. За кабанов еще как то можно за счет флажков на маленькой территории.

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну например их может быть не 5, а 8мь итого производством 8мь ресурсов получаем. Если это две территории с производством, то выйдет 4 ресурса на каждой в среднем. Если действием производства вы ещё и выполните нижнее действие, расплатившись этими же ресурсами с одной территории (ну там останется ещё) - то останется ещё одна территория с 4мя ресурсами. А это уже нормальная цель для соперника, особенно если эти ресурсы связанны с его нижним действием. Так что в вашей страте есть изъяны - не надо тут. И не надо только писать что 8мь людей это плохо :P

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

эм.. и? Вроде бы тут утверждалось что нужно захватывать территория постоянно, а теперь внезапно рабочие так же стоят группами. Тогда чем территории "захватываются"? одиночными мехами? тогда вопрос снят) я понимаю почему серп вам кажется игрой про войну)

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Мда уж... Я конкретно про ваш пример, где рабочие занимают меньше областей.

У меня вы верно подметили, рабочие могут занять много территорий, местами в ущерб производству, но это прям не критично.

zlobno написал 5 месяцев назад: #

Уф... Прочитайте изначальный комментарий, там было про 5 рабочих на двух клетках смогут произвести больше, чем 5 рабочих на 5 клетках за ОДНО действие.
В итоге вы почему то начали писать "а вот если их 8"... действительно мда уж.

amberLord написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А вот те самые впечатления и опыт, о которых интересно почитать!
Без криков, что игра убога, а с описанием реальных конкретных минусов игры.

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: #

Есть вещи, о которых без глубоких анализов можно сказать сразу и не тратить на это время. Обычная комбинаторика. Сторонники же сами об этом пишут что когда поиграли за каждую сторону, то поняли как и за кого играть и игра приелась сразу же. Какие то стороны забанили так как играть за них проще. Если уж сильно очень грубо то шашки и шахматы - та же комбинаторика, заучи все комбинации и будешь побеждать.

sammuzik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Первая партия

Первый отзыв на этом сайте.

Довелось сыграть за Русветский союз с военным планшетом.
Ну, все прямо намекало на агрессивный гейминг.
Играл против такого же новичка в виде Полании с фермерским планшетом (очень символично).

По итогу:
Русвет - больше контролируемых территорий, 6 звезд против 3, 4 меха против 3, 2 победы в бою против 0, больше ресурсов, больше денег на руках (20 против 6).

Побеждает Полания.
Почему? Потому что итоговый подсчет у Полании дал дикий буст из-за коэффициента популярности (у Русвета она была в первом блоке, а вот Полания имела максималку).

Игра прикольная, имея органайзер и игронайзер раскладка и уборка занимает 5 минут. Вполне себе адекватное время партии. Средний порог вхождения в игру (30 страниц правил выглядят довольно солидно, но здесь они легко воспринимаются, да и есть хорошие видео, где всю механику объясняют за 10 минут. Все интуитивно понятно. Думаю, надоест нескоро, т.к. в коллекции еще много игр, и повторно в Серп играть я буду точно нескоро.

zlobno написал 5 месяцев назад: #

Именно что популярность в игре очень важна из за множителя. И поэтому нападать на пачку рабочих с потерей популярности даже за ресурсы не так и выгодно как тут некоторые считают.

dmitriysysenko написал 5 месяцев назад: #

Зачем играть в СЕРП?

Поиграл я наконец то в это детище:
То что понравилось в игре:
Как бы это странно от меня не звучало с учетом моих старых комментов, что арты наркоманские, НО это единственно за что можно похвалить игру.

То что не понравилось:
1. Взаимодействие между игроками - его нет
2. Взаимодействие с полем - его тоже практически нет, можно никуда не ходить и ничего не делать а тупо занять пару локаций и выйграть.
3. Связь арта с тем что происходит в игре - его нет, можно любой арт под данную механику замутить и будет тоже самое.
4. Зачем в игре мехи? Непонятно, можно их условно заменить обычным солдатом и получим тоже самое.
5. Механика построение движка на планшете, да интересно поначалу, но потом уже не интересно. Некоторые действия вообще вызывают вопросы своей логикой и связью.
6. Цели игры - авторы сидели думали а чего бы напихать в цели, а давайте кучу всего напихаем - это же круто! Бред полный.
7. Боевка - хочешь воевать? Накопил войска? засунь них себе в ………….Лучше копить очки и лучше даже сначала проиграть бой что бы дали карточку, и вот тогда ты сможешь навалять, но помни после боя твоя карета превратится в тыкву и тебе снова наваляют. Сложно описывать боевку так как бредятина полная.

Авторы замахнулись на мегаэпичность конфликта между псевдостранами, но получилось некое противостояние деревни виларибо и велобаджо.

Наипростейщая убогая игра завернутая в красивую самобытную обертку. Одна из самых отстойных игр в которую я играл.
Каркасон в 100 раз интереснее!!!

kelpa написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не критики ради, а для правдивости оценки ответьте, пожалуйста.

Сколько раз сыграли?

Ровно 1 раз.

Да да, можете кидаться в меня помидорами типа сыграй раз 5 хотя бы тогда изменишь свое мнение. Нет не изменю и играть еще раз в это не буду.

От того что я больше сыграю в эту игру те 7 пунктов как то изменятся? Нет, так зачем играть в то что тебе не нравится?

kelpa написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Незачем.

У меня примерно такое же мнение. Но оно основано на 0 партий.
Но люди же что-то в ней находят, раз все время в топах и в продаже висит.

Хочется не судить по обложке.

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Все таки что бы написать отзыв на что то нужно это что то попробовать, так как обзоры игр это не то, вот когда сам садишься и играешь то сразу становится понятно что к чему. Да есть игры в которые несколько раз нужно сыграть что бы раскрыть их. Но вот СЕРП настолько убог, что он даже не маскируется, а сразу выдает всего себя. Я на эту игру не посмотрел ни одного обзора, так чисто поверхностные отзывы, и то они все какие то сдержанные, т.е. блогеры не критикуют, но и не хвалят, подозрительно! Изначально у меня были претензии только к арту игры - я думал уж ну раз людям нравится и они так защищают серп значит что то есть в нем. Вот сел поиграл - ничего нет кроме этого самого арта.

dmitriysysenko написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не в защиту Серпа, а токмо ради справедливости отмечу следующий факт. Не смог посмотреть более 2х минут ни одного геймплея по Мрачной Гавани. Скучно, нудно, не интересно. Другие синонимы придумайте сами, но! С кумом, уже сыграли 80(!) сценариев, начали прохождения забытых кругов и для нас это игра ТОП. Ждем сиквела с нетерпением. Я про Морозную гавань, кто не в курсе. К чему все это? К тому, что у каждого восприятие разное и уж точно нельзя верить тому, что видишь не попробовавши...

zool_dd написал 5 месяцев назад: #

блин, вот я не взял на предзаказе Глум посмотрев летсплей с Лёшей Зуйковым и "каким то" (не помню кто это, извините если что) дядькой. такой мучительный процесс был написан на их лицах, что прошёл мимо. похоже зря))

Drovich написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не, ну справделивости ради, бывает такое, что после полудесятка партий отношение к игромеханике меняется (как в положительную, так и отрицательную сторону).

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Согласен, но тут дело то не в механиках , собственно 5 пункт об этом по началу интересно, а потом как то нет.

arthouse69 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Никто не просил ваше мнение, но вот оно! Что бы мы без него делали? Да, все что угодно))

Hilden написал 5 месяцев назад: #

А это тут причем? Человек делится своим впечатлением. Или здесь только положительные отзывы можно оставлять?

sintenced написал 5 месяцев назад: #

marom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

на 1,2 - это если сидеть на своем нищебродском куске за рекой нет, он другим игрокам совсем не интересен. Но так играют совсем уж новички, которые очень медленно набирают звезды, хвалиться тут нечем. Это не игра убогая, это вы играете мягко говоря так себе.
на 4 - мехи это главным образом бронированные автобусы для рабочих, но не только. чем опытнее игрок, тем активнее он их использует.

Вообще если любите евро-гонки за ПО, дайте игре еще шанс, но на сей раз без предвзятости.
А если только ареаконтроли и америбоевку - то эта игра совсем не про это.

sintenced написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Зачем метать бисер? Человек же явно написал с целью вызвать очередную волну бурлений. Весна, ничего не поделать.

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нет, я написал что бы оставить отзыв об игре. Вам он не нравится, но кто то с ним согласен.

Ну а у вас да все тупые а вы д'Артаньян, все понятно.

Если нет по существу что возразить, по пунктам которые я описал, так проходите мимо.

Да нет же, не все.

Я не вижу смысла пытаться что-то доказывать. То, что вы написали - полная чушь, и любой человек, игравший в Серп, даже тот, кому игра не зашла, это понимает. И цель такой писанины тоже понятна, не первый раз тут такое происходит.

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вот цель вашего комментария что "все тут тупые" - это ровно то что вы описываете.

Ну и если дальше порассуждать, то можно тогда ко всем играм без исключений поставить таймер с обратным отсчетом от момента выхода игры, ну и далее просто запрещать публиковать любые отзывы. Ничего не напоминает?
Что тут секта что ли поклонников серпа? Критиковать нельзя, а если критикуешь то ты тупой или тролль? И да, обязательно получи разрешение на критику.

sintenced написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Еще раз: я не считаю, что ВСЕ тут тупые.

Критика - это хорошо, нужно и полезно. Но ваш комментарий - это просто чушь и не имеет к критике никакого отношения.

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: #

Комментарий ради комментария - сколько раз еще напишите про чушь?

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Имхо, защищающие игру комментарии в духе "вот дурак, не будем ему ничего отвечать, всем и так понятно, что он написал полную чушь" куда вреднее негативных отзывов (даже если они действительно неверные). Потому что незнакомый с игрой человек прислушается к подробному разбору недостатков игры (опять же, неважно, высосаны они из пальца или нет - об этом он не знает), а не к таким вот пренебрежительным отмахиваниям от "профи".

Это я к тому, что на подробные отзывы лучше или ничего не отвечать, или подробно разбирать, что там не так

sintenced написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А где здесь "подробный разбор недостатков игры" или хотя бы "подробный отзыв"? Написать циферки перед рандомной чепухой недостаточно для того, чтоб превратить ахинею в отзыв.

Я хотел было ответить по пунктам, но получалось что-то вроде этого:
1. Взаимодействие между игроками в игре есть.
2. Взаимодействие с полем - основа игры.
Ну и так далее.

И я честно не понимаю, что вообще можно ответить вот на такое: "можно никуда не ходить и ничего не делать а тупо занять пару локаций и выйграть", только пальцем у виска покрутить.

Siar написал 5 месяцев назад: #

>аписать циферки перед рандомной чепухой недостаточно для того, чтоб превратить ахинею в отзыв.

Ну вот, в том же духе и продолжаете

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1 и 2 не хвальба, я как раз таки и не сидел, а сидел апонент, но игра дала ему возможность выиграть ничего не делая - вот в чем претензия то.

Предвзятость только к арту была не более.

Я вот сравниваю к примеру с такой евро как "Чужие рубежи" - небо и земля игры.

Ghost211 написал 5 месяцев назад: #

Если соперник сидит в своих трёх гексах, то можно спокойно разбежаться по всей карте и получить получить много по за территории. Чем вы тогда всю игру занимались?

Apostol2015 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А на сколько человек партия была?

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: #

партия была на 6. Начал процедуру отсчета очков один игрок, а выйграл в итоге другой. Я был в этой игре нуб.

Floky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если игра во всем нравится после первой партии, обычно она надоедает после 5 партий. Хорошая игра должна вызвать после первой партии некоторый хаос в голове, непонимание как в нее играть, за что хвататься. Тогда она будет постепенно хорошеть и раскрываться.
Если три чайника сели играть, просидели всю игру на 3 клетках и один из них победил через 3 часа игры, в чем здесь виновата игра? Выиграйте для начала хоть раз у сильных игроков или у сложных ботов в digital-версии, чтобы ваше мнение хоть как-то можно было воспринимать всерьез.

sv_petrovich написал 5 месяцев назад: #

Боты в steam-версии не айс, очень слабенькие даже на харде, к сожалению.

Infinita написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Странно как-то спустя столько лет после выхода Серпа, пинать его за "боёвку". По-моему, это уже не проблема игры, а проблема человека, ожидающего какой-то крутой боёвки.

Отвечу тут и Флоки и Инфините
1. Надоедает после 5 партии? В первые слышу подобный критерий игр, если у вас это так работает, то у меня нет.
2. Так игра не должна давать этим трем чайникам выигрывать, а она дает.
3. Для того что бы игра зашла нужно выйграть у мастеров игры? Странный критерий. Как от этого изменится игра?
4. Ну до кого то смог только сейчас сесть за эту игру и составить о ней свое мнение.

Так вот друзья - заголовок моего отзыва "зачем играть в СЕРП?" - ни от кого так и не услышал зачем в него играть. Что он может дать ? В чем его супер особенности? Вот khmelyok оставил отзыв свой у него в достоинствах серпа ОЧЕНЬ странные вещи, и к достоинствам бы я их не приписывал, а больше к особенностям.

Infinita написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

>> 2. Так игра не должна давать этим трем чайникам выигрывать, а она дает.
В смысле? О_о Кто-то же должен выиграть в конце. Хотя бы один, из троих-то.

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вот цель вашего комментария? контекст беседы в том почему игра дает выиграть тем кто делает меньше усилий либо вообще ничего не делает? Причем тут 1-2-3-4-5-6 игроков? Не смешно и тупо.

Infinita написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

>>Если три чайника сели играть, просидели всю игру на 3 клетках и один из них победил через 3 часа игры, в чем здесь виновата игра?

>>Так игра не должна давать этим трем чайникам выигрывать, а она дает.

Но тупой комментарий, конечно, мой.

sv_petrovich написал 5 месяцев назад: #

Игра должна встать, развернуться и уйти. :lol:

Floky написал 5 месяцев назад: #

"3. Для того что бы игра зашла нужно выиграть у мастеров игры? Странный критерий" - Я после просмотра обзоров и двух партий в digital вообще не понимал за что хвалят Серп. Мне казалось что смысл игры в скучном переборе большого кол-ва комбинаций. За 5 ходов имеем слишком большое множество 3*3*3*3*3, чтобы можно было ощутить азарт от такого скучного перебора. Но за тем я наткнулся на коменты, что это игра про экономику, что важно в основном делать действия с монетами (и игнорить д-я без монет) и с 5 хода стараться всегда делать по 2 действия за ход. Заметил что боты не строят больше 5 рабочих почти две трети игры. И внезапно оказалось что выбор лучших ходов для экономики не слишком сложный, а качество игры в целом можно оценивать по холостым ходам (когда не можешь выполнить второе действие). И мнение об игре поменялось на противоположное.
Игра не идеальна, в ней интересны первые 5 ходов. Потом с 6 по 12-15 ход идут достаточно прямолинейные ходы по накатанной. И нападать никто не хочет, потому что хочется накопить силу до звезды. Но последние ходы 15-20 они становятся самыми интересными и напряженными, нужно особо тщательно следить за игроками и успеть побольше ПО вытащить с карты.

NRGetic написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как то уж слишком толсто. Вы точно ничего не перепутали и играли именно в Серп?
Ни с одним из семи пунктов не согласен. Если пункты 3 и 5 могут быть субъективны, то по остальным очень странные выводы.
При всем моем неуважении к Стегмайеру, Серп действительно хорошая игра.
Про наркоманские арты тоже не согласен. Что в них наркоманского то?

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я бы сказал очень резко (но не толсто).

Про арты я отдельно писал на просторах тессеры, как бы к ним самим есть отдельная претензия, но к самой игре они никакого отношения не имеют. К примеру замените мехи просто на обычных солдат и ничего не изменится. Хотя нет, восприятие публики изменится, так как если в ней не будет мехов, то игра ничем ваш взор на полке не зацепит.

Вот говорят зачем к боевке придираться? Да как зачем если вас обманывают - вам рисуют на коробке роботов пыхтящих и увешенных кучей пушек, вы думаете что будет война, а войны то нет в этой коробке. Вот например на коробке с ДУ или УА будет нарисован КТУЛХУ, а в игре его не будет, что вы скажете? Правильно - вас обманули, и тут такая же история.

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да дело не только в иллюстрациях, но и в описании игры

В альтернативной реальности, после Первой Мировой войны, на территории восточной Европы образовались несколько новых государств, которые продолжают враждовать между собой. Долгая война дала толчок научной мысли, что позволило создать невиданное оружие, похожее на гигантских роботов. Заручившись поддержкой своих граждан, пятеро лидеров готовы начать новый виток войны и одержать в ней победу.

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Снова здорова - да то что вы описали - это все понятно. Вот вы описали как раз то чего в игре нет от слова ВООБЩЕ. "НОВЫЙ ВИТОК ВОЙНЫ" - где там война? Или там в коробке она как суслик которого невидно, но он есть?

Siar написал 5 месяцев назад: #

Так я как раз согласен, что Серп зря рекламировали как игру про войну

Но немножко войны тут все же есть. Просто это евровойна - для любителей евро :)

Steve_Sasha написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Забавно, что вы начинаете спорить даже с комментариями в вашу поддержку :D

Seylorpeg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А судя по новому ответу, чедовек не в состоянии слышать кого-то кроме себя. Еще и хамит). Sintensed оказался прав - такому что то объяснять не благодарное занятие.

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Хамите как раз таки вы таким заявлением. И да а почему же вы не замечаете другие комментарии с оскорблениями? Раз сказали А скажите и Б, где я кому то нахамил? Процитируйте.

Наглядный пример двуличности - если кто то топит за что топлю я, я буду его поддерживать, а если кто то против то я буду выливать ушат помоев, а всем расказывать что это он выливает. Ничего не напоминает?

Это мое мнение.
1. Взаимодействие - все комментаторы занимаются само обманом, что то высасывают из пальца, объясняют что то там. Вот вам аргумент сиди и ройся в своем планшете, в своем огороде - вся игра на это заточена - какое взаимодействие тут между игроками?
2. Так и не услышал опровержения своему тезису о том что можно ничего не делать и выиграть - тут начали рассказывать о том что мол разный уровень игроков и прочая лабуда - снова высосано из пальца. Самообман и плацебо.
3. Вот если бы в игре были например кролики или пчелы, то думаю игра бы куда больше соответствовала арту

Seylorpeg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я думаю в этом тексте достаточно идиотского высокомерия и хамства. Как тебе такой аргумент?

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: #

По отношению к кому или чему? К ИГРЕ? Или вы фразу высасывание из пальца считаете хамством? Или про кругозор?

Ну мне нечего больше писать в ветке где есть настолько ранимые люди, которые считают хамством когда их мнение не совпадает с вашим.

Ну ей богу, а вот "идиотское" в мою стороны вы не считаете хамством))) поражаюсь людям.

sintenced написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Мне вообще начинает казаться, что он бот, как-то очень рандомно и невпопад отвечает. Так алгоритмы ботов работают - ищут знакомые слова в тексте и выдают привязанный к ним ответ.

Seylorpeg написал 5 месяцев назад: #

Бот или не бот, я не знаю) Но демонстрация просто феерическая.

MacTire написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Где же резко, если именно что толсто? Но разберу:
1. В игре-гонке нет взаимодействия? Нет погони за встречами/фабрикой? нет выбивания крестьян из территорий/захвата ресурсов? нет боёв? Нет рекрутов? Нет финального контроля? Да, в теории всем этим можно не пользоваться, но это дело никак не в игре, которая как раз поощряет экспансию и сталкивает игроков. Побеждает "огородник"? - только если остальные тоже играют в огородников, но хуже. Львиная доля ПО в финальном контроле; не меньшая доля в динамике, - когда даже на ход позже перейти реку/водоем стоит победы, и здесь не может не быть взаимодействия.
2. Конечно можно, если и другие так же делают. Хотя.. не представляю, где вы собираетесь брать звезды? на 3 видах ресурсов и без возможности занять хотя бы место под здания? В случае хотя бы 1 игрока ценящего контроль территорий и скорость, оптимизацию действий, он порвёт раза в три таких игроков.
3. Собственно что и сделали в виде детской игры. Правда назовите игру о которой нельзя такого сказать? Упомянутый каркассон? Мёртвый сезон из вашего топа? нет, обо всех них можно сказать ровно тоже.
4. Разумеется можно, но как бы логично. Во-первых, вы не знакомы что ли с творчеством Розальски? Это игра по мотивам. В звёздных войнах тоже можно было бы заменить Звезду Смерти более логичным для космоса оружием, но никто же не возмущается что в игре звёздным войнам, о ужас, представлена звезда смерти! Во-вторых, замени их на солдат - и как-то не вяжутся тогда свойства, ключевые стратегические возможности, которые они открывают, возможности забраться в далекие земли, перевозить крестьян, перемещаться быстрее, иметь ограничение в количестве и так далее.
6. Озвучите аргумент? В чем именно? Так-то большинство игр с целями берут составляющие игры, влияющие на набор ПО и на их основе составляют вариации целей. Чем же бред? Цели - это всегда предложение специализации. По сути Планшет нации + планшеты игроков + цель - это то, что задает профиль/специализацию, следовать которой не обязательно, но которая подталкивает пробовать различные стратегии
7. Действительно, обычно тот, кто воет, становится только сильнее, его армия только растёт. Неужто не логично, что если ты вложился в один фронт, положил там кучу солдат, потратил множество снарядов, тебе будет сложнее и нужно чем-то жертвовать, или избегать конфликта до восстановления? Тем более игра позволяет вообще выигрывать и каждую битву, поэтому не убедительно. Боевка как боёвка, тем более что по сути она совершенно аналогична стеку фишек-армии + кубику, разве что здесь значния кубика можно заранее заготовить и решить какие/когда использовать
8. Мегаэпичность конфликта - это видимо ваши ожидания, ведь и авторы, и арт, и блогеры и даже издатель неоднократно делали упор на том, что это игра не про войну. По сеттингу так и вовсе речь про остатки цивилизаций, что весьма удачно передается игровым процессом.
Так что всё же ни один аргумент к реальной игре не имеет отношения. Если бы это была критика Серпа, то речь бы шла об полохой реиграбельности, рельсовости, математичности, кингмейкинге, неоднозначности ценностей, неравнозначности некоторых стратегий/целей/планшетов, странности процесса, и тому подобном, недостатков у игры хватает, но уж точно не в теме, вокруг которой игру то и сделали. или отсутствии взаимодействия (в ареал-контроле-то! его больше только в карточных дуэлках, да варгеймах)
Так что да, именно что толсто. Слишком

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я не то чтобы защищаю, но...
1. Ну ради справедливости, никто не старается захватить как можно больше территорий по началу, в этом нет смысла, само по себе владение территориями ничего не дает. Крестьяне обычно кучками стоят на нужных локациях, распылять их - уменьшится производительность. Держать мехов "где то там" так же нет смысла, в нужный момент они будут далеко. В итоге захват территорий происходит, как правило последним ходом, чтобы финальным мувом и расползтись по карте как можно шире и заодно звезду получить финальную .
2. Так же, из за того, что поле огромное, место где накопать ресурсы есть всегда, не бывает такого что у какого то игрока всю игру нет какого то ресурса и единственный способ достать - отвоевать.

Ну а так, у комментатора выше классическая "ожидание - реальность" из за чего и хейтят серп. Хотели ареаконтроль про мехов - получили евро на оптимизацию.

MacTire написал 5 месяцев назад: #

1. Но я и не утверждаю, что это непрерывные составляющие процесса. Лишь говорю о том, какие виды взаимодействия в игре есть. Выбить тех же крестьян, даже если они стоят пачкой, порой бывает выгодно, выигрывал и с минимальной популярностью, хоть ее значение и крайне высоко. Те же войны просто не редко приходится вести не только ради 2 звёзд, но и для нарушения планов соперника. Даже поражение игроку А, чтобы игрок Б на тебе не набил +звезду порой вариант. Думаю соглашусь, ареал-контролом она становится к концу игры, но все же взаимодействия и до этого момента обычно в достатке вроде.
2. Так речь же была про победу не выходя из домашних территорий. Вот я и удивляюсь, поскольку игрой устроено так, что минимум +1 уж точно необходима, экспансия минимальная нужна, а там да, в теории можно поделить земли между игроками и всем хватит, но..)
А так согласен, наверное главная беда игры в том, что обмануться слишком легко, видимо уже изображения (и цена?) создают ощущение размаха, эпичности. Вот и диссонанс: а зачем тогда здесь все это?

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну кроме "безусловного" контроля территорий т.е. непосредственное нахождение компонента игрока на гексе, есть ещё и "условный", т.е. территории где тебя соперник может атаковать одним ходом. И вот как раз второго, "условного", в данной игре предостаточно. С шахтами, перемещениями до 3х клеток, разными перемещениями через реки и озёра - карта с этой точки зрения даже для двоих очень маленькая изначально.

Обожаю когда соперник вылезает всего одним роботом со своего острова - надеясь взять территории с ресурсами или карту фабрики/приключение и я его в свой ход парой роботов встречаю, что фактически означает победу без особой траты ресурсов. Или запрячется целая производственная ячейка в глубине домашней территории, а я возьми да и "телепортируюсь" к нему.

Как по мне тут нормально всё с боёвкой. Да в игре больше именно экономики и построения прочных и быстрых цепочек развития с максимум КПД. Но забить на войну - очень будет не дальновидным решением, это та самая возможность откатить соперника на ходы назад, хотя, конечно же, смотря с кем играть :P

И да, такой контроль территорий обычно начинается прямо с выхода первого героя/робота с домашних территорий, т.е. практически с начала игры. :)

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это еще один аргумент в пользу того, что по началу распылять силы нет смысла. Ситуация когда игрок выползает одним роботом (без рабочих?) совершенно бессмыслена. Опытные игроки всегда с мехом таскают пачку рабочих, чтобы в случае нападения противник потерял пачку популярности.
Если игроки занимаются "контролем территорий" с самого начала, значит они не понимают чего то в игре. Нет тут борьбы за территории, т.к по ходу игры место хватит всем. Нападать просто так никто не будет (опять же имею ввиду опытных игроков) в 95% это нападение ради звезды.
Я видел один раз игру, когда игрок страдал фигней и упарывался в соседа "потому что могу", как закономерный итог - оба этих игрока заняли два последних места, т.к. жертва нападения решил, что раз ему сломали игру то и он сломает ее обидчику.

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В начале по мне так имеет смысл. Щит из рабочих вначале может быть бессмысленен т.к. популярности вначале и так мало. Можно спокойно её обнулить и не париться об этом до середины игры. Начиная с середины игры надо смотреть +/- данного акта агрессии.

А место реально на поле мало, даже для двоих, зазевался и улетит твой/твои мехи/герои/рабочие ровно на базу. И не потому что это из разряда "ха-ха, я же так могу", сколько потому что это достаточно лёгкая звезда, возможность отбросить соперника на пару ходов, а то и больше, возможность отжать ресурсы. Ещё лучше если тебе этот гекс тоже нужен для производства, для доступа к приключениям и картам фабрики, для возможности контролировать ещё большую "условную" территорию для распространение большей угрозы на производственные ячейки соперника (что бы не спали). Нет, в этой игре можно и нужно проявлять прагматичную агрессию :)

Без использования такой возможности, ИМХО, игроки реально теряют целый пласт игры :P

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ок, поделитесь секретом, для чего одиноким мехом "захватывать" гекс если это не фабрика? Секретную цель выполнить?

Еще у меня ощущение что вы описываете игру на двоих. Я просто на двоих в серп ни разу не играл , возможно все эти "военные" действия и будут работать на двоих, т.к. нет угрозы со стороны других игроков. Если это так, то мы про разные игры говорим.

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это может быть фабрика или желание раскидать рабочих на нужные тебе ресурсы (для этого одного меха достаточно), или просто взять лежащую рядом встречу, пока другие игроки её не забрали. Из-за особенности перемещений у каждой нации, это вполне может быть производственный гекс с кучей ресурсов рабочих и под слабой охранной (неудачным ходом раскрыл оборон - получи нарушение планов). В самой игре, опять же имхо, сложнее защищаться, хотя бы потому что в правилах при равенстве итоговых сил побеждает агрессор (это простое правило ничей очень часто раскрывает желание автора делать более позиционную войну или же более мобильную).

И да я играю часто в дуэль, но так же играю и на много игроков (пока до 5ти получалось собрать и удачнее всего считаю состав на 4х). И нет, игра всё та же, нужен такой же контроль за соперниками, фокусироваться только сложнее на ком-то.

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да, я так и подумал что речь идет про дуэль и все эти "территории для давления" при игре большим составом резко перестают работать.

ну и я все еще не понимаю, для чего на карте, где у каждого игрока на стартовой территории уже есть два гекса для получения 2 из 4 ресурсов, ползти, ну к примеру в другой конец карты или упарыватсья в соседа не ради звезды, а чтобы значит отобрать ресурсную территорию. При том что в игре каждый "лишний" ход может стоить победы.

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Хм, странно вроде написал выше что данный слой игры срабатывает при всех составах (до 5ти по крайне мере) и что в отличии от дуэли только фокусироваться на действиях соперников сложнее (из-за большего потока информации). Но опять же из-за этого потока информации и то что поле всё изрешечено по сути телепортами - легче найти очень вкусные места для резкого нападения.

И да забрать не только территорию, но и отжать ресурсы - это почти всегда вкусно, не редко даже стоящая потери популярности :)

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Т.е. вы хотите сказать, что у вас есть лишние ходы на то, чтобы просто так напасть на рабочих?
Обычно рабочие стоят в пачке 2-3 в гексе. Плюс ко всему игроки не копят мльен ресурсов. Обычно цикл выглядит так - произвел ресурсы с 2-3 гексов, потом несколько ходов эти ресы тратятся другими действиями на получение монет (мехи,рекруты, апгрейды, здания).
ну по крайней мере у нас так играют. если игрок копит кучу ресурсов на клетке без прикрытия, и не тратит их я хз, оыбчно так новички делают, я просто давно уже с такими игроками не встречался.
К чему это я? К тмоу что обычно на геске с 2-3 рабочими лежат 2-3 реса, и вот стоит ли потеря 2-3 популярности (которую не так то и просто поднимать) вот этих ресурсов. которые в итоге принесут 2-3 очка?

Ну допустим. Тогда простой вопрос какой у вас средний счет и сколько раундов длятся партии? Я не просто решил там докулупатсья или еще что то, мне просто интересно т.к. то что вы рассказываете в моих играх токого никогда не происходит (никто не нападает просто так, никто не собирает тучу ресурсов без прикрытия в гексе в досягаемости противника, никто тем более не лезет куда то там на какие то мифические "территории для давления" ) И создается ощущения что мы просто разные игры обсуждаем, у меня это как и у всех евро на оптимизацию, у вас же чуть ли не стратегия-ареаконтроль.

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну во первых это таки в первую очередь экономическая стратегия, что я подчёркивал в первом ответе. Но как после развернули дискуссию, тут есть вполне себе пласт игры на войну, да он тут не доминирует, но очень важен.

Далее вы рассматриваете какую-то очень узкую стратегию приводя рамки. Может обычно у вас так играют, но это не значит что таки играют все.

А теперь принципиально, потеря 2-3 популярности внезапно не так страшно, т.к. рамки между уровнями достаточно широкие. Можно потерять 2-3 популярности и при этом абсолютно не просесть по очкам. Если вам эти ресурсы не нужны и сопернику тоже... Странно короче, я обычно их беру и после в свой движок забрасываю, экономя тем самым ходы.

Медиана в районе 60-80.

Посмотрел ради интереса минимум в базе - это 43, на 5х, где я играл вторую партию и меня тупо загнали на мой стартовый полуостров. :)

Количество ходов не считаю обычно, единственное что анализ это был при игре против забаненных комбинаций и читов "побеждающие за 14 ходов". Так что уверен что меньше 20 в обычных партиях уходит на всё про всё.

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну так мы и обсуждаем как раз этот самый "пласт войны", который вы кажется переоцениваете. И из за подобных вот мнений люди и ведутся на серп как на какую то военную стратегию, а потом разочаровываются.

Я уже писал что нет необходимости воевать за территорию (как в ареаконтролях), т.к. территорий много, за все время что я играл я ни разу не видел чтобы кто то лез в другой конец карты чтобы добывать к примеру лес, т.к у каждого игрока под боком есть нужная территория. А так же я не видел чтобы игроки дрались из за нехватки территори по причине описанной выше. Из за звезд дерутся, из за фабрики иногда дерутся, но просто так за территорию никто не дерется. (опять же я не рассматриваю последние ходы, когда игрок может резко разбежаться по территориям и последним мувом напасть на кого то тем самым получив последнюю звезду и закончив игру) а имею ввиду начало/середина игры.

Дальше, рабочие никогда не ходят без мехов, т.к. мехи позволяют всегда быстро перебросить их на другую территорию, когда этого ресурса больше не требуется.

По поводу узкойнаправленной стратегии, когда все игроки не ходят бесцельно одиночными мехами по карте, и выходят за реку группами 2 меха + 3 рабочих, то тут хочешь не хочешь а приходится играть аккуратно. Т.к. стоит пойти захватывать что то там для давления одним мехом как тут же найдутся желающие получить звезду с такого "стратега" и он успешно полетит на базу.

В результате получается картина, что пробивать группу из 2 мехов + 3 рабочих выходит не выгодно по силе/популярности (Естественно пробить можно) и проще просто пойти и копаться в своем огороде дальше.

2-3 популярности это очень много, порой столько может отделять от следующего уровня множителя. Были партии когда человек закнчивал с 6 звездами на 1 уровне и проигрывал человеку с 3 зведами на втором (хоят и отрыв был буквально 1-2 очка, да и конечно не только звезды в подсчете учитываются, но тем не менее при прочих равных у кого больше множитель тот и больше набирает), так что опять же множитель это очень важный фактор, гораздо важнее чем "пласт войны".

Я бы очень хотел посмотрел на партию, когда игрок получает ресурсы с захвата без ущерба для себя. Ну или игроков таких найти для игры, которые будут ресурсы носить без прикрытия да еще и копить их.

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Думаю можно закончить дискуссию на этом. Каждый остался при своём мнении.:P

Возможно мне достаются не самые сильные соперники при игре большим составом. А возможно вам надо попробовать и данный аспект игры развернуть, что бы не считать её чистым сельским хозяйством. :)

Дальнейший спор считаю не конструктивным.

zlobno написал 5 месяцев назад: #

да, осталось мне только найти игроков, которые будут подставляться чтобы раскрыть военный пласт ))

bibr написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за комментарий. Тоже хотелось расписать всё этому "не-знаю-как-его-назвать" товарищу, но вы сэкономили моё время. Всё по делу!

zlobno написал 5 месяцев назад: #

Держите в курсе, всем очень интерсено что вы там хотели кому то написать)

Azrail написал 5 месяцев назад: #

Рад что эта дискуссия вам понравилась :)

Mae написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. Взаимодействия в игре гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Тут даже есть позитивное взаимодействие в духе Ласерды, когда твои соседи что-то делают, а ты с этого просто так плюшки получаешь. На самом деле не просто так, ты тоже должен что-то сделать для такой возможности. Ну и негативное взаимодействие есть - когда игрок наклепал кучу ресурсов, а ты пришел и отжал их себе.
Сюда можно добавить эффект снежного кома, когда всего 1 твое меткое действие может сломать сопернику цепочку его действий, из-за чего он отстанет на 2-3 хода.
Ну и гонка конечно же - тоже взаимодействие.

2. Против сильного игрока так не выиграть. Поле - это победные очки. И ресурсы для продуманной игры.

3. Да, но это можно сказать вообще про любую настольную игру. Почему в Rising Sun именно Япония? Могли ведь и Ацтеков сделать. Почему в Forbidden Stars космические корабли? Могли ведь фентезийных персонажей замутить. А, это уже как раз делают. В общем, настольная игра - это механика, на которую можно натянуть какой-нибудь сеттинг. В данном случае натянули вот такой. Не вижу причин это называть минусом.

3. См. предыдущий пункт.

4. Цель игры - максимально все идеально просчитать, просчитать лучше других игроков - тогда победишь. Если вы о колоде карт с тайными целями, то да, в них напихали кучу всего, но всего, что в игре можно сделать. Там нет ничего, чего сделать было бы нельзя в рамках игры. Выиграть можно и не выполнив ни одной тайной цели.

5. Воевать можно, но игра не об этом. Это даже в правилах написано. Не знаю почему люди ждут от этой игры бесконечных боев, если даже в правилах написано, что игра не про войну. Даже на артах мехи, в основном, на дальнем фоне, а на переднем рабочие. Что подчеркивает, что игра в первую очередь про евро.

По всем параметрам, Серп можно назвать и цивилизацией и почти 4-x, все составляющие в той или иной мере присутствуют, но выкручены на минимум. На максимуме здесь только евро-составляющая про обмен шила на мыло и тщательное продумывание последовательности ходов.

Так что если кто скажет, что это евро, в которое добавили немного боев и чего-то еще - вполне себе верное мнение. И это очень даже неплохое евро. Реально надо много думать и считать.

Назвать эту игру гибридом (или игрой-цивилизацией), где большой акцент сделан на евро-составляющей тоже верно.

Суть игры - в правильном порядке распределить действия, ресурсы конвертировать в другие ресурсы и закончить игру в тот момент, когда у тебя больше всех ПО.
Чтобы это сделать надо прям очень много считать и думать головой. Так что игра в этом очень хороша.

Да, игра не без недостатков. Здесь есть рандом и дисбаланс (Стегмайер, как никак), но обычно это становится важно только тогда, когда играют очень опытные игроки. Неопытные игроки этого могут вообще не замечать. Но даже этот минус в данной игре, можно сказать, правится.

Данная игра - ближайший родственник Эклипсу (не по внешнему виду, и даже не по механикам, но по геймплею), но на мой субъективный взгляд здесь надо считать и думать больше (если цель - обыграть опытного игрока).

Неоправданные ожидания я бы к минусам игры не относил бы. Это игра-калькулятор, в которой добавлено много всего интересного и со всем этим можно интересно и умно взаимодействовать.

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Частично с вами кое где соглашусь а кое где нет. Да причина моего крайне резкого отзыва это завышенные ожидания, как ни как игра класса ААА.

Вот с 3 пунктом прям очень не согласен. Сетинг очень сильно влияет на восприятие, и как бы должен органично вписан в игру, ну а здесь сетинг ни как не помогает. Мне очень интересно будет посмотреть на когда выпустят FS без вселенной вахи и как она зайдет игрокам.

Mae написал 5 месяцев назад: #

Возьму и соглашусь, что сеттинг очень сильно влияет на восприятие. Это действительно так.

Но для себя я давно решил, что буду раздельно оценивать такие вещи, как сеттинг и механика игры.

Например, лично мне не интересна тематика холодной войны. Но сама игра Сумеречная борьба от этого хуже не становится. Это все равно хорошая игра. В сеттинге, который скучен лично для меня. Но интересен для других. Была бы СБ в сеттинге какой-нибудь Вахи - я бы с бОльшим удовольствием в нее играл, но, возможно, другие игроки с меньшем. Менялось бы отношение к игре, но не сам игровой процесс.

Восприятие сеттинга - оно очень личное. Одному нравится, другому нет. Потому это некорректно называть минусом самой игры. Для одного минус, для другого плюс. Чтобы воздержаться от бессмысленных споров, лучше этот пункт исключить из минусов/плюсов игры и отнести к личным предпочтениям игрока.

Как раз около 1,5 месяца назад в ветке про новый Канбан писал про неоправданные ожидания. Я за то, что их надо исключать при оценке игры, т.к. из-за них можно неверно оценить то, что в игре есть (и чего нет).

Лично мне сеттинг Вахи интерсен. И я не особо большой фанат фентези. Так что ФС, который есть мне очень нравится и я не заинтересован в ремейке. Но, глядя на скетчи прототипа нового фентезийного ФС, которые уже ходят по интернету, можно сказать, что механики в нем будут проработанней и, возможно, интересней. Как минимум, сыграть в новую версию хочу.

В Серпе мне понравилось, как тематично обыграли концепцию гибридной игры через оформление. Пластиковыми миньками вы играете в амери - находите рандомные приключения и воюете. Деревянными миплами вы играете в евро - производите ресурсы. Как по мне, это хороший способ показать идею игры через реализацию компонентов. В первом Эклипсе также было: деревянными кубиками-колонистами добываете ресурсы, пластиковыми кораблями воюете.

Но это то, что перед глазами. Если использовать возможности Серпа как надо, то видно, что с помощью деревянных евро-рабочих можно и воевать, а с помощью пластиковых роботов можно эффективней ресурсы собирать. В первом случае из рабочих можно выстраивать хорошую оборону (а Руссвет даже бонус в бою получает), а с помощью роботов можно эффективней распределять рабочих по территориям. Одно поддерживает другое.

Для тех, кому мало войны в игре, в допе есть альтернативная панель для звездных целей, там боев гораздо больше, можно навоеваться вдоволь. Но даже там основная суть игры будет в правильной цепочке действий и менеджменте ресурсов.

Для меня главная причина почему играю в Серп - здесь надо для победы думать и считать. А много боев или мало - мне не так важно.

Как по мне, Стегмайер крутой предприниматель и средненький геймдизайнер, в любом случае в Серпе он выложился на свой максимум.

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А почему Серп гибрид-то (то есть отчасти америтреш)? Здесь что, есть атмосферность происходящего, сторителлинг или прямой жесткий конфликт? Или чисто из-за красивых минек и рисунков?)

Mae написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это больше вопрос о том что такое евро, а что амери, Вангую, что ответ вызовет споры больше, чем изначальный пост, а половина спорящих все равно останется при своих. Хотя это не точно.

Если коротко, то в моем личном понимании смысл америтреша в получении эмоций от:

- неожиданности (здесь есть рандомные приключения, от которых зависит выиграю я на 17 раунде или на 23).

- возможности бить морду лица противнику, то есть личный конфликт, который доставляет. Это, как по мне и есть главное в америтреше (собственно, бои).

- азарту (если верить словарю, азартные игры - это игры с рандомом; здесь рандом в приключениях и вытягивании карт боя)

- погружении в мир игры во время игры (здесь есть сюжет про Теслу, про его фабрику, где он строил роботов; ты играешь за конкретные фракции, даже имена у героев есть. играя ты же не чувствуешь себя в космосе, а видишь мир а-ля стимпанк)

Все это в игре, пусть и по минимуму, но все же присутствует.
Исключительно личное мнение, имхо, дисклеймер о том, что все несогласные со мной могут иметь свое мнение, но это уже их проблемы )

kobetsvladislav написал 5 месяцев назад: #

Тут бы и по процессу добавил. Есть основной процесс игры, в которой вплетен формат приключений. На фоне евро-стратегии путешествует герой, который приносит своей нации небольшие бонусы. Это с одной стороны. С другой стороны простые, но привлекающие к себе герои, которым попадаются по пути житейские ситуации на фоне условной войны. Сперва кажется, что в колоде не так много карт, но самих ситуаций прилично, плюс иллюстрации довольно большие красивые и в меру абстрактные. Я если честно, только спустя пару лет заметил, что в колоде приключений всего 28 карт. Мне всегда казалась она очень насыщенная.
И это при том, что местный сеттинг меня совсем не привлекает. Но мне нравится именно этот атмосферный гибрид: кто-то играет в евро-гонку, я допустим мило развиваюсь и в большой мере скитаюсь со своим медведем по карте.

/ А в допе с приключениями там конечно события местного мирового масштаба. К примеру, когда вся еда из запасов уходит на один участок к одному игроку. К такому кризису не каждое государство будет готово.

UralKrevetka написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У Серпа есть свои недостатки. Он вообще не идеален ни разу. Это игра про то, как смотреть, что делают другие игроки и контрить их.

Но у вас и в коллекции и в топе только амери одно.
Может просто не ваш тип игр?

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Каркасон мне вполне зашел, отличная игра. на мой взгляд взаимодействия в нем куда больше чем в серпе.

А как познать что нравится а что нет если не играть и не пробывать новое? Да если игроки любят Амери, то такое им точно не зайдет.

Следующее что из евро хочу поиграть - виноделие. Но не знаю когда это удастся.

UralKrevetka написал 5 месяцев назад: #

Виноделие - игра от того же автора, что и Серп. Они красивые, но специфичные.
Не наступите на одни грабли :D

Из хорошего евро для новичков рекомендую:

- 7 чудес (взаимодействуете вы в базе только с лево/правосидящим игроками, но дополнения это правят).

- Кланы Каледонии (живой рынок, вариативность. Красивые элементы тоже есть, если виноделие вас этим подкупило. Более лайтовый вариант двух мной любимых мастадонтов Терры Мистики и Проекта Гайи).

- Конкордия (строите свой карточный движок, занимаете лакомые места на карте).

- Билет на поезд (классика).

joker512 написал 5 месяцев назад: #

Интересно было бы узнать ваше мнение про "Виноделие". Просто ваш отзыв так написан, что большинство претензий к "Серпу" – это претензии к евроиграм в принципе. У меня были похожие эмоции после игры в "Маракайбо". Все вокруг восторгались, а мне показалось как-то сухо, скучно что ли, истории какой-то не хватило. Но я однозначно больше америигрок, чем евро. У нас и топы пересекаются.

Но вот именно "Виноделие" мне прямо зашло. Не знаю чем, какой-то своей внутренней гармонией и красотой что ли. Лучшее евро для меня.

BioWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Виноделие.. а вы падки на Стигмайера)) чем он вас так привлекает))))))

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Маркетингом - уж больно все хорошо нарисовано, красиво. Ну а виноделие для винного алкоголика не может пройти мимо. Как то смотрел ОМГ Илья играл, вроде ничего так, поэтому думаю все таки попробовать сыграть, если получится, ну а если нет то нет.

BioWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Возьмите тогда Винос, там еще круче все нарисовано

UralKrevetka написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Винос отличный!
Ласерду локализовать будет Лавка. Возьмут может)

BioWolf написал 5 месяцев назад: #

Мне Лавка ответила в VK что с Ласердой все сложно.. я так понимаю они хотят локализацию делать, но не могут договориться по цене или ждут очередного репринта)) я надеюсь они возьмут Лиссабон, так как эта игра в ТОП 3 по Ласерде ну и в топе 100 БГГ присутствует.. есть что написать восторженное по ней, как они это любят)))

BioWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А то что в Серпе вы себе нарисовали в голове эпичную борьбу между странами, столкновение мехов и бог знает что еще там нафантазировали, вместо того чтобы почитать правила игры, прежде чем в нее играть.. это у многих такой облом из-за ее обманчивого оформления.. в этом ее грех бесспорно.. но и в Виноделии (если без долины Рейна) вы себе особо не воображайте управления винодельней, его там нет

joker512 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У нас вполне нормально получалось развивать винодельню и без этого дополнения. Основная доля очков всегда шла через заказы по вину.
Много раз читал про эту проблему с гостями и так её и не почувствовал на своей шкуре в реальной игре. Видимо она раскрывается уже на уровне игроков выше среднего и после не одного десятка партий.

BioWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Мне нравится и Серп и Виноделие.. но у обеих этих игр есть кака то такая недосказанность что ли, они обе притворяются не тем, чем являются на самом деле.. Серп тут уже обсудили, но в Виноделии тоже есть такое ощущение, тут смотря кто что ожидает, когда начинает играть.. Виноделие скорее игра-гонка, на зарабатывание очков, нежели экономическая игра об развитии своего хозяйства, она очень сильно отличается от того же Виноса, где рандома нет практически, если брать 2010 версию игры, вся информация открыта и ты реально строишь свое хозяйство, выплачиваешь зарплаты сотрудникам, зависишь от погоды и реально производишь вино, продаешь его или отправляешь на выставку.. в Виноделии куча рандома с приходящих карт и часто бывает, что ты в какой то момент плюешь на все и просто двигаешься по течению.. перебираешь эти колоды в поиске нужно лозы или вообще в следующий раз забиваешь на лозу и начинаешь играть от гостей.. в общем от нее странное ощущение всегда, вроде тоже масштабно все сделано, шикарные компоненты и тд, но в самом игровом процессе чего-то не хватает, не хватает какой то стратегичности, плана на игру.. там весь план это побыстрее себе наклевать побольше миплов, чтобы делать больше действий)))

joker512 написал 5 месяцев назад: #

Да, случайности там больше, чем многие ожидают от евроигры, это правда. Может поэтому она мне и нравится, я же написал выше, что я больше америигрок. :) Если хочется похожей темы и больше просчитываемости, то может ещё "Агрикола" зайти.
Кстати, по миплам – у нас не раз побеждал игрок, у которого было меньше миплов, чем у других в конце. Там фишка в том, что если все побежали на стройку и/или за новыми миплами, то ты можешь быстро позанимать поля посадки, сбора, пока на них никто не претендует, а потом будешь уже вино делать, когда все начнут на этих полях толкаться. Ну и потом аналогично. Получался такой выгодный рассинхрон по действиям со всеми. А миплов потом потихоньку добираешь. Но это тоже от игровой ситуации и карт зависит.

Galbatorix написал 5 месяцев назад: #

Kapitanich полностью согласен с вами!
когда серп только вышел он наделал кучу шума и хайп вокруг него был настолько велик что о нем знали даже неНастольщики. Но мне сразу показалось что что-то не то. И даже вроде бы "хороший" обзор Алексея Зуйкова говорил о том что игра то норм, но...
Игра как Леша и сказал - пытается быть "всем для всех", но у нее это не получается...
Во первых это Евро, кто тут амери увидел не понимаю(
Гибридом тоже игру назвать нельзя.
А ведь сколько дополнительных плюшек вышло: увеличенное поле, допы, кампания, косметические костры и реалистичные ресурсы и тп. ... зачем весь этот деньгосос?
Я откровенно не понимаю почему вокруг серпа столько хайпа. Вот скажем Глум я не могу назвать прям офигительной игрой - но хайп вокруг него вполне объясним.
А серп - это переоцененная и перехайпованная игра!
Я не орицаю что он может быть и хорош как евро - но тогда надо так и указывать! Но нет - надо же привлечь внимание крутым артом и необычным описанием, глаголящем о якобы "офигительном гибриде", но ведь тогда на игру обратило бы меньше внимания - обратили, и что теперь? На барахолки посмотрите - они завалены эти серпом - а почему люди продают - по многим причинам да. Но основная из них это завышенные ожидания.

А ведь я в свое время был близок к покупке серпа - еще до допов, но к частью вовремя одумался.
Вообще вселенная у Серпа и нтересная - эдакая алетернативная история, но по ней хорошо смотрлась бы более амеровкая игра, с большим упором на войну и иже с ней. Особенно при таких-то мехах!

seal написал 5 месяцев назад: #

Я тоже после первой партии в Серп был в шоке от того сколько я на него денег потратил. Сейчас после 3 партий уже не так категоричен, даже модульное поле прикупил.

Efim написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Серп вышел в 2016 г., но до сих пор продолжает поджигать пуканы=)
Лично мое мнение о нем - это хороший гейт вэй- как кто-то сказал - хочешь показать человеку не знакомому с настолками современную игру - покажи серп

GuardOfLife написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да, кстати, при очень тугом вхождении в процесс в начале он отлично справляется с пропагандой настолок тем, кто в них до этого не играл. Немало моих знакомых, которые совсем не-настольщики, играли у меня в Серп партиями по 4-7 человек. В т.ч. откровенно-скептически относящиеся к этому делу люди соглашались сыграть, когда я ставил на стол "легендарную коробку" и доставал из неё компоненты. И после этих долгих нубо-партий практически все говорили "Блин, а это реально интересная штука" /про настольные игры в целом/.

Понятно что хардкорным игрокам, которые "всё видели и всё знают" Серп может не нравиться и раздражать хайпом вокруг себя (хотя какой сейчас хайп - игре сто лет в обед), но для казуальной аудитории после всяких Имаджинариумов и Бэнг!'ов Серп что в плане компонентов, что по механикам хороший вариант попробовать "серьёзные настолки"

Efim написал 5 месяцев назад: #

хах, про многочасовые нубопартии это прям в точку=)

Crazy_Murloc написал 5 месяцев назад: #

Полностью согласен с мнением. Джейми не умеет делать добротные игры. Красивые - да, реклама грамотная - тоже. А вот игры пустые.
Давал Серпу 3 шанса. Плевался, но давал. Жуткий шлак.
У самого Эпохи от Джейми лежат и сам себя утешаю: наверное, не распробовал... Но если не лукавить - тоже самое рельсовое занудство с криво прикрученным игровым процессом. Очень радует, что люди перестают вестись на красивые фантики.

Sergont написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Неприкрытй байт на холивар) проходи мимо, троль)

Galbatorix написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Что за мысли в голове у людей, не первый раз такое вижу...
Человек, в нашем случае Kapitanich написал свое мнение об игре. Но почему то многие тут относятся к этому как к рофлу, кто-то считает что он написал это дабы вызвать бурную реакцию, кто-то видит в этом хейт... люди странные...
Уже нельзя впечатлениями делиться? Или все эти личности на самом деле скрытые фанаты Серпа которые воспринимают такое мнение как личное оскорбление? Такие перехайпованные игры не редко имеют много нелюбителей и это нормально.
Если кто-то плохо скажет про мою любимую игру, но сделает это нормально, а не через "вбросы" как тут многие делают - то я и отнесусь нормально, вступив в аргументированный диалог. А такие плевки обвинениями ничего кроме аналогичной реакции в ответ не вызывают.

amberLord написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Впечатлениями можно и нужно делиться.

Но вот ИМХО хочется, что эти впечатления были не высосанными из пальца. И хочется прочитать о впечатлениях про игру "Серп", а не какую-то мифическую настолку, про которую пишет автор изначального поста. Потому, что как правильно расписали ниже, ни один из 7 пунктов - не имеет отношения к игре. Как правильно опять же писали, даже ненавистники серпа понимают, что написана полная чушь.

Ну ок, бывает..
Допустим, "Одна партия.. Неудачная компания. Не по правилам играли. Ночью. В темноте. Или с закрытыми глазами на ощупь. ОК. Бывает"...

Человек пишет отзыв - ваша игра отстой! Ему пишут - "не, извини, ты не прав тут-то и тут. Вот это не так, вот тут иначе. Адекватный человек задумается, сделает выводы.

А тут...

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это и есть мнение об конкретной игре в которую я поиграл и название ей СЕРП. Мне она не понравилась и я считаю ее отстойной. Это мое мнение.
4. Вот мне написали что мехи там кого то куда то транспортируют, и мол без них не обойтись. Ну ребята у вас воображение находится на уровне детского сада - а как же грузовики, кони, кареты, телеги, повозки, поезда, дерижабли, самолеты, БТР на паровой тяге и еще много могу придумать пепелацев с целью передвижения. А вы же все придрались к слову СОЛДАТЫ. Написали целые опусы что именно солдаты не подходят и подходят только МЕХИ. Блин люди где ваш кругозор то а.
5. Про планшет и построение жвижка - тут как бы нейтрально, да интересно, но не более.
6. Еще раз по целям - куча целей и ничего не понятно - зачем их столько, как они связаны с тем что происходит в игре, почему одних очеов дается больше других меньше - все это ни как в игре не объясняется и нужно что то сидеть думать, фантазировать. По факту мне думатеся что просто авторы побольше напихали для тех кто любит много цифр вот и все.
7. Тут повторятся не буду, все убого, вот лучше бы вообще боевку исключили из игры и не позорились бы. Вот один написал тут мол это же логично что ты после боя который выйграл типа устал и можех отхватить. Это было бы логично если бы ты 1 на 1 дрался бы, а не как тут мехи, страны, и тому подобное. Хотя если расматривать уровень деревни и кулачных боев аля 10 мужиков на 10 мужиков то все сходится и все логично.

Пишу отзыв что игра отстой - потому как раз игра хайповая и на хайпе поднялась, то и отзыв хайповый.

Еще раз повторю - что вам дала эта игра? Ну вот что? Чего нового?

Вот специально вчера посмотрел на ютубе разные отзовы об игре - все положительные, ни одного отрицательного отзыва - можно подумать что ну действительно наверное игра гуд, но потом если внимательно посмотреть то все блогеры как правило ТОЛЬКО ЛЮБЯТ игры, составляют топ 100, топ 1000. Но никто не ругает, ВРУ, ругают монополию!!! Почему? Очень страно. Что все игры хорошие? Нужно завести свой канал и ругать игры. Что бы авторы не впаривали откровенную халтуру.

Вот к компонентам игры нет ни каких притензий, все четко, качественно - но это скорее не заслуга а так и должно быть во всех играх.

Galbatorix написал 5 месяцев назад: #

Вот кстати верное замечание по поводу блогеров, которые только хвалят игры и почти не ругают их. Когда я только начинал увлекаться этим хобби то активно смотрел многих из них и потом покупал игры которые они хвалили, и даже игры то оказывались и правда хорошими. Что еще больше убеждало в том что им стоит доверять.
Но чем больше я во все это погружался тем больше я видел противоречий их слов и действительности. Им похоже и правда нельзя ругать игры в большинстве своём...

Однако не все так плохо - есть пара каналов которые не стесняются высказывать свое личное, за то честное мнение об играх. Некоторые даже поливают откровенной грязью, что я считаю правильно, если человек не просто хейтит а аргументирует почему он так считает.

Filipousis написал 5 месяцев назад: #

феерично, ору, пишите еще

MacTire написал 5 месяцев назад: #

"но потом если внимательно посмотреть то все блогеры как правило ТОЛЬКО ЛЮБЯТ игры, составляют топ 100, топ 1000. Но никто не ругает, ВРУ, ругают монополию!"
А если посмотреть ещё внимательнее, то окажется, что ругают очень много игр, и высказывают личное нейтральное/отрицательное отношение и к играм из топ-10, не говоря про остальные. Так что даже в этой фразе вы так же категорично заявили о том, что не соответствует действительности. Да, Большинство обзоров положительные, но так и естественно, - зачем делать летсплей по игре, которая не понравилась, зачем себя насиловать? А кроме распаковок, правил и летсплеев снимают то ещё разве что топы. А топ-10 разочарований и им подобные - их так же хватает.

Ну а текст по пунктам показывает, что аргументы конструктивно обсуждать с тобой невозможно.
1. Разумеется, если действие игрока напрямую затрагивает его соперника - это не взаимодействие, а самообман
2. вы совершенно игнорируете чужие аргументы (например о завязке каждого победного показателя на все ресурсы; статистке по которой такие игроки никогда не побеждают и пр). Как вы можете "услышать опровержение", не слушая?
4. вы говорите про "транспорт", игнорируя остальные признаки, которые были названы относительно мехов, как их применить к поездам, повозкам и пр?
6. то есть вам нужно объяснение простейших игромеханических связок?
7. вы вообще знакомились с сеттингом? Как бы, воют не мехи, а солдаты. И именно что уровень деревни. То есть у вас претензия, что война кучек солдат ведется не по правилам сражения роботов?)
Ну что тут добавить? Где же тут критика игры? Аргументы не относятся к Серпу и это уже многие вам наглядно и на примерах расписали. Считаете не убедительным? Аргументируйте. Прям вот давайте ещё раз:
"Нет взаимодействия". Значение слова "взаимодействие", думаю известно. Является ли сражение взаимодействием? Для начала так, будем пошагово разбирать)

Desert_witch написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну.
Вообще, не скажу что все это высосано из пальца: в принципе все что в первоначальном посте написано, к Серпу вполне применимо. :|

Я просто некоторые из этих моментов игнорирую, но краем глаза отмечаю что да, действительно есть.
Особенно отмечу пункт 2. Реально есть такое, тем более что шотландцы и японцы к тому сами как-то располагают.

sintenced написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Применимо ровно в той степени, в какой применимо к любой другой игре. Просто ctrl+c, ctrl+v в карточку абсолютно любой игры: хоть Агриколы, хоть Крокинола, хоть любимого Kapitanich ДУ. И погнали по пунктам: взаимодействия нет, на карту можно не смотреть, ну и т.п. Смысла меньше там в этих комментах не станет, потому что его изначально нет.

P.S. Шотландцы и японцы как никто другой должны работать с полем ввиду наличия у них особых токенов.

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну коли так, то выбор игры оставляю за собой - будем сравнивать с самой простой с каркасоном, евро же, ну можно еще чужие рубежи взять.
1. Взаимодействие и там и там больше, всегда и каждый ход можно гадить и обламывать соперника, к тому же это нужно делать и чем больше тем лучше.
2. Взаимодействие с полем - всегда нужно смотреть что происходит на карте и постоянно анализировать то что делают другие, в серпе тоже надо, но можно и забить и ничего тебе за это не будет, больше в планшет смотреть надо.
3. Ну тут нечего сравнивать, разные механики.
4. Бредовых неоправданных зауши натянутых юнитов нет, разве что в каркасоне в последних допах драконы, принцессы считаю лишними.
5. тут мимо механики игры разные.
6. Есть четкие понятные цели набрать ПО которые четко понятны и прописаны, в Серпе тоже прописано, но ты как бы постоянно должен о них думать и вести подсчет каждыц ход что бы не облажатся, в каркасоне и Рубежах нет такого.
7. В Каркасоне боевки нет, в рубежах тоже хотя рубежи очень к боевке распологают, но ее там нет и ругать нечего.

Ну что дальше? Какие еще игры будем натягивать?
Любимая мной ДУ - я к ДУ ровно отношусь, играю ну раз в квартал партеячку и то я сам не выбираю игры во что поиграть, а всегда играю в то что аудитория хочет, так как мне лижбы поиграть.

А что к ДУ то цепляетесь, ЗВ и Мертвый сезон выше стоят, давайте за них в моем топе поговорим, чего боитесь, выскажете какие они плохие, ну же давайте.

MacTire написал 5 месяцев назад: #

1. В Серпе тоже можно каждый ход гадить и обламывать соперника, или получать с него себе плюшки. В каркассоне тоже можно не взаимодействовать, ставить где-то на отшибе
2. Только это будет стоить победы. В каркассоне тоже можно не смотреть на действия соперников и копаться только с выбранной частью поля.
3. Эм.. почему нечего сравнивать? То есть некоторым механикам можно условный сеттинг, а некоторым непростительно? Почему вдруг? Тем более как раз в каркассоне то он на пару порядков притянутее за уши
4. Как нет? рыцарь в замке, который может быть только 1, но не в случае если замок строился с двух сторон. А другие притянутости? Или только военные темы нельзя абстрактной моделью реализовывать?))
6. Нужно пояснение, чем же отличается? Чем отличается "Набери большую армию" от "построй дорогу побольше", или "захвати больше территорий к концу игры" от "лежи на поле с большим числом городов"?
7. Боевка в серпе - это потрать больше набранных ресурсов, чтобы занять важный регион. В Каркассоне подставить больше своих миплом в город/дорогу/поле - это практически тот же подход, просто немного отличающийся механикой. Так же тратишь ресурс, так же у соперника его может оказаться в итоге больше и так же ввязываясь в эту "битву", ты становишься "уязвимее".
Так что более чем подходит под твой список, и имхо даже больше, чем Серп, хотя мне Каркассон больше по душе. Но факт в том, что описанные "минусы" второму явно больше свойственны, разве что первые два к обеим играм явно не относятся и это только если натягивать прям через "игрок не играет на победу"

Desert_witch написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В партиях где я участвовал, эти особые токены как правило разбрасывали на стартовом пятачке, и еще я видел как один человек за норвежцев и Руссвет тоже выигрывал, буквально не вылезая со стартовой территории и просто повторяя одни и те же действия. :|
*Развел руками*
Я не говорю, что Серп из-за этого плохой, я как раз игнорирую этот момент. Но подмечаю что _есть_ что игнорировать.

sintenced написал 5 месяцев назад: #

Токены британцев на стартовом пятачке не приносят очков, токены японцев тоже там не имеют смысла. Я уж не буду придираться и спрашивать, откуда Север берет на своем пятачке доп. рабочих, но я могу гарантировать, что в партии со мной этот человек никогда так не выиграет. ;-) Без контроля на карте не получить ни звезд за бои, ни очков за, собственно, территории.

И я, в свою очередь, не утверждаю, что Серп обязательно для всех хороший, и все должны его любить. Я говорю, что аргументация у Kapitanich никакая. Потому что это хейт ради хейта.

Siar написал 5 месяцев назад: #

Даже конструктивную критику любимых игр не жалуют, мягко говоря. Вон не так давно в карточке Странствия подробный критический отзыв собрал почти столько же лайков, сколько и ответ в одну строчку "да у тебя просто подгорело, полный бред от обиженки!"

attukyc написал 5 месяцев назад: #

1. Это же хорошо - безконфликтное евро, большой плюс. Но взаимодействие все же есть. Конец партии инициирует 1 игрок. Бывает неприятно, когда противник собирает 3 звезды за 1 ход. + в игре есть потенциальная возможность огрести, а в партии на 7, прилететь может с 6 сторон, что хорошо разбавляет копашение в своих огородах.
2. И это тоже хорошо, основная игра идет на планшете, каждый играет в свой пасьянс с большим складом в виде поля.
3. Ничего лишнего не отвлекает. Но там на карте мильон пасхалок, просто приятно на нее смотреть, каждый раз находишь чтото новое.
4. Как солдат перевезет крестьян? Тут пункт ради пункта. Но это правда, миньки тут , только ради минек. Но мне нравится, люблю пластмассу.
5.Что за движок, вы о чем? Есть прогресс и развите своего огорода. Это скорее пасьянс, и умение распоряжаться ресурсами. Строить план больше чем на 1 ход, что сложно.
6.Цели, как цели. Можно их вообще не выполнять. А если получится подстроить под них свой план на игру, то можно внезапно закончить партию, не дав противникам сделать необходимый им ход. Опять же, как пасьянс сложится. В игре есть чем заняться, помимо того чтобы личную цель выполнять.
7.Так это евро, а не варгейм. Пропущу то, что этот пункт противоречит первому пункту. Воевать не выгодно, воевать больно, ты теряешь темп,а иногда и ресурсы и популярность. Зачастую пользу от этого получают только игроки не учавствующие в конфликте. Но иногда воевать необходимо... кто-то фармит у себя в огороде ресурсы, можно прийти и забрать. В начале партии все очень медлительны, но к концу партии прокачавшись, перемещаясь по 3 клетки через шахты и озера, можно удивить противника. Плюс необычное смещение баланса, нападающий при ничьей выигрывает.

Авторы создали интересную вселенную, смочив евросухарек. По факту, это битва огородников.

Не могу согласиться с тем, что игра наипростейшая. Это глупо, вы же не против игры играете. Это не кооператив, а сложность игры зависит от других игроков.

BioWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я бы постеснялся после одной партии писать отзыв об игре и уж тем более делать такие серьезные выводы.. но если хотели набросить на вентилятор, то вполне хорошо получилось)) по моему такие посты даже и обсуждать не стоит

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: #

Наоборот - если почитать все коментарии, то ни какого срача то и нет, и если бы моя цель была устроить срач то она не удалась, а у меня такой цели не было. Да я написал такой отзыв, и ни сколько не жалею, так как мое мнение об игре не изменилось.

После 1 партии можно и нужно писать отзывы. Кто будет читать будет готов к тому что у него может подгореть.

В том что были завышены ожидания не игроки виноваты, а маркетинг с рекламой. Вот кто то же все таки меня раскритиковал, но согласился что это не про мехов а про огородников.

Hilden написал 5 месяцев назад: #

Тоже показалось неинтересной. Ну не скажу, что убогая, но второй раз точно не сяду уже, нет желания. Есть игры, которые укрепляют с первых партий и не отпускают. Здесь же возможно я ошибаюсь, я не раскусил эту игру, но пытать себя и что-то там находит за партией в серп я не хочу.
Но не скажу, что игра убогая, просто такой среднячок. А популярна скорей всего из-за оформления. Вот крылья тоже всем направятся и Эверделл. Но если разобраться, то ничего особенного, только яйца супер фигурные и деревце прикольное с артом на картах.

LobsterPrime написал 5 месяцев назад: #

Не соглашусь. Вплоть по всем пунктам. Видимо не зашла Вам игра, бывает такое, но Вы очень резки в своих высказываниях, что выдаёт либо вульгарность, либо низкий интеллект, либо сочетание двух. Я с удовольствием в своей компании играю в Серп, одна из любимейших игр.

Brahman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

"Ah shit, here we go again" ©

sevastra написал 5 месяцев назад: #

Когда-нибудь, возможно, ну очень хочется верить, аудитория тесеры перестанет гундеть, как только кто-то поругает какую-то игру. Но не сегодня)

kobetsvladislav написал 5 месяцев назад: #

Я бы поблагодарила всех тут, кто разобрал игру с очень разных сторон) Браво)

khmelyok написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра очаровывает с первой игры. Правда со временем то мифическое иррациональное обаяние куда-то выветривается. Возможно причиной такого первого впечатления может служить оформление игры. Чувствуеться особый стиль, а если игрок не искушенный, то завораживают все эти фигурки+иллюстрации. Сам видел как у новых игроков была реакция "ничего не понятно, но тааак интресно!". После многих игр внимание переключается на механики, на курсы дебютов, разроботку тактических и стратегических схем.

Что понравилось:
1) Асиметрия. 5 разных наций, с небольшей, но все же ассиметрией и возможностью на максимум выжать достоинства с особенностей нации.
2) Здесь можно разрабатывать курсы дебютов и есть потенциал для роста
3) 25 возможных комбинаций в каждой игре (правда 2 комбинации уже забанены на официальных турнирах)
4) прокачка своей цивилизации, точнее планшета с возможностью построить супер эфективный движок
5) Лут карты же! Кто ж не любит шастать по карте, собирая всякие ништяки?
6) Это гонка. Каждый затуп - это потенциальное отставание от соперника.
7) Атмосфера. Мехи и крестьяне с серпами (в оригинале с косами) - ну чем не сеттинг?

Что не понравилось:
1) Очень долго раскладывать, складывать
2) Несбалансированость. Имхо, Руссвет поломанный, а Север слаб.
3) Даунтайм, не очень страшный, но все же
4) #уткнисьмордойвпланшет
5) Слышал, что это еврогейм, который маскируеться под америтреш.

Стратегии.
1) Анализируем планшет игрока, смотрим какое нижнее действие приносит наибольше ресурсов
2) Анализируем местность, которая пренадлежит нации
3) Анализируем особенности нации
4) Синхронизируем 3 верхних пункта и просчитываем за что мы получим 6 звезд (максимально быстро)

П.С. я лично посоветовал бы прокачывать:
а) рабочих (объязательно)
б) рекрутов
в) мехов
г) военную силу
Строения дают слишком мало бонусов, 6 модернизаций ради звезды - это очень долго, популярность среди народа еще дольше. Приключения приятный, но не критический бонус, то же касается карты Фактории.

khmelyok написал полгода назад: #

Еще забыл добавить:
3 звезды за 2 победы в боях и 1 секретное задание - это в основном 3 последних звезды, которые получают (вместе с тем распространяясь по карте).

cRyovery написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это как раньше в стиме начали тегать каждую вторую игру как rpg, так и в настолках теперь во всех играх у нас асимметрия.

Получаешь 2 пшенички вместо одной? Асимметрия
Шагаешь на клеточку дальше? Асимметрия

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну этож маркетинг. А давайте сделаем евро игру но добавим туда свистелок и перделок от амери и арт крутой сделаем (это они сами так думают что приделав паучьи ноги к Sturmpanzerwagen A7V будет ну ОЧЕНЬ круто) и можно стричь бабло. Собственно ч.т.д. что когда эйфория проходит от увиденного ты понимаешь что вселенная - бред сумасшедшего.

alter_ago написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

вселенная Звездных воин так-то еще бредовее))

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Объяснитесь, в чем бред? Вы же как бы за вселенную говорите, а не про конкретные истории в фильмах. Ну и как бы заявляете что ЗВ бредовей Серпа - охотно почитаю ваши доводы.

alter_ago написала 5 месяцев назад: #

ну как же, там модельный ряд танков на ножках еще шире))

hickname написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Например, в Серпе нет бактерий, которые позволяют делать магию, лазеры стреляют беззвучно, а взрывы в вакууме не слышны.

deleted126517223105 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну там как Бэ танки на ножках не сплагеачены, а вполне себе придуманы тамошними конструкторами, согласитесь это не трактора с ногами как в серпе.

Так как это вымысел, все таки магия допускается, все во круг нее и крутится. Объяснено то это вполне органично.

По поводу лазеров не понял притензию - со звуком или без неизвестно, пока на нашем глобусе ничего подобного нет, поэтому опровергнуль или подвердить нельзя.

Мы обсуждаем вселенную а не фильмы - в фильмах много бреда.

alter_ago написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ну да, там просто летающие уличные фонари

Спасибо посмеялся )))

Просто люди никогда не играли в Vast: Crystal Caverns или хотя бы Войну Кольца

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Готов разгромить хоть фермерским или строительным Севером против забаненного индустриального Руссвета (или какая комбинация сейчас считаеться самой имбовой) :)

Ghost211 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Индустриальный русвет за ходов 14 ходов получает 6 звёзд. Север явно медленнее развивается. Ситуации когда соперник не умеет реализовывать имбу не рассматриваю.

Azrail написал 5 месяцев назад: #

Если поискать на bgg то я уже там писал что этот прикол легко тормозиться.

Но так и быть:

"IMHO in duel Rusviet/Industrial it's not imbalansed

Here's a breakdown (13 turn):

Industrial Rusviet

stars: 4 (mech star, upgrade star, worker star and power star)
territory: 2
resources: 2 oil, 1 metal
coins: 19
popularity: 0
total score: 36

Patriotic Nord

stars: 3 (worker star, enlist star and power star)
territory: 3
resources: 3 oil
coins: 20
popularity: 2
total score: 36"

Оставшиеся две звезды руссвет сможет с такой стратой получить за счёт нападения и выполнения личного задания. И да, если звёзды сойдуться (задание лёгкое), а соперники идиоты (раз готовы проиграть битву) - за 14х ходов он выйграет.

А так если цель фигня и сражение не выйграть Руссвету нужно ещё 5 ходов топать до 6 звёзд, если мешать не будут.)

Но в реальности всё гораздо интереснее получается. И разгромить руссвет даже с этим "читерским гайдом за 14 ходов" - вполне реально и мало того реализовано опытным путём. И даже если руссвет возьмёт 6 звёзд в итоге всё равно по очкам его можно обойти :)

wax100 написал полгода назад: #
Калькулятор очков Scythe

Привет!
Рада сообщить, что калькулятор снова онлайн ! https://scythe-calc.com/
Я планирую работать над возможностью делать скрины игровой таблицы и возможностью шарить ее и результаты в соцсетях

Так же, есть идея сохранять результаты игр (игроки, результаты, дата, скрин)