1. Emas 10

• 18 карт союзников
• 44 карты поручений
• 120 банкнот
• правила игры

Игрокам предлагают окунуться в атмосферу романа Марио Пьюзо «Крёстный отец» (The Godfather) и его культовой экранизации — одноимённой кинотрилогии Фрэнсиса Форда Копполы. Им предстоит заняться построением подпольных гангстерских империй и побороться за контроль над Нью-Йорком (правда, победа при этом достанется самому богатому).

Основу игры составляет отлаженная и конфликтная версия механики размещения работников (worker placement), приправленная убийствами и интригами и сдобренная правильным распоряжением картами (hand management), поскольку у «руки» игрока есть лимит и дань дону каждые пять раундов платится именно ими. Раскрыт ещё один механический момент: перестрелки приводят к потере бойцов, чьи жетоны отправляются на дно реки, а их возврат игрок обязан оплачивать полезными картами (а это деньги, контракты, особые возможности и т.д.).

Локализация игры - лето 2017 г. силами Crowd Games.

chunykchunk написал полтора месяца назад: #
Протекторы

Какие протекторы подойдут к данной игре?

serlizka написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
подойдет ли для игры вдвоем?

Подскажите, как она в игре вдвоем? Если возможно, приведите примеры похожих игр (несколько). Тема мафии интересна, но об игре и впечатлениях, к сожалению, мало информации.

arthouse69 написал 2 месяца назад: #

На двоих играется отлично. Более того, в именно в этом составе используются все фигурки громил. Из похожих по ощущениям, ну , наверное Сыны Анархии. Но , они идут хорошо только полным составом.

Guron написал 4 месяца назад: #
Конец 4-го раунда

В русских правилах сказано "В фазе подношений дону в 4-ом раунде игрокам разрешается оставить до 2 карт на руке. В отличие от других раундов банкноты игроки убирают в чемодан".

Имеется ввиду, что они могут оставить на руке 2 карты банкнот, которые автоматически попадут к ним в чемодан? Если да, то почему сразу было не написать, что оставлять можно именно банкноты (ведь остальные типы карт оставлять смысла нет)? Только путаницу внесли, на мой взгляд.

DEADneck111 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Количество карт на руке после 4 раунда

Возник такой вопрос: на стр.23 правил указано, что в 4м раунде можно оставить до 2х карт на руке, при этом банкноты убираются в чемодан (т.е. по смыслу текста можно сколько угодно денег убрать в чемодан в конце). А уже на самой последней странице правил в кратком своде указано, что в чемодан можно убрать до 2х карт банкнот, остальные же карты сбрасываются (т.е. тут уже больше 2х карт денег не убрать). Какой вариант правильный?

arthouse69 написал 4 месяца назад: #

Тут только один вариант. И именно про него и написано и на 23 странице и в конце книги правил. "В фазе подношений дону в 4-м раунде игрокам разрешается оставить до
2 карт на руке. В отличие от других раундов банкноты игроки убирают
в чемодан. Все остальные карты сбрасываются.
". Остались банкноты? Уберите в чемодан. Можно убрать 2 карты. Остальное сбросить.

разъясните по правилам:
1) немного не понял с подконтрольной территорией и повторной данью, как я понимаю, это работает со 2го раунда, если на локации есть мой маркер и её кто-то занимает собрать дань, я получаю те же бонусы ( и за громилу и за члена семьи)? и это действует пока маркер не смениться?
2) сообщники многоразовые? я каждый раунд могу его выкладывать и получать профит, потом беру в руку и главное, чтоб он в лимит карт уместился?
3) а меры, шефы полиции, которые собирают дань и становятся нейтральными - многоразовые или в сброс?
4) как работает помощник криминалист, за каждый контролируемый вами район, это как я понимаю, где лежим мой маркер самый верхний на данный момент?
5)в комментариях видел возможность брать деньги у других из ящиков, но сам за партию эту механику не встретил, как она реализована? что-то я не понял
6) если играем в 3ем - тайлы всегда выкладываются одинаково: 1ыф синий на 1 уолл-стрит, 2 синий - 2 бруклин, 3 красный - 3 верхний ист сайд и т д? или есть ещё какая вариативность?

welox написал полгода назад: # скрыть ответы

1) чаще со второго, но контроль можно получить и зелёным поручением на три деньги. Если ставится громила другого игрока (не свой), то тот, кто контролирует район получает верхнюю дань с этого района (не ту что громила);
2) многоразовые
3) многоразовые
4) да, самый верхний
5) жёлтое поручение на три бутылки
6) да, всегда так

fortythree написал полгода назад: # скрыть ответы

1)а где написано – можете указать источник или почему так решили, что получает именно дань сверху, а не как за громилу? в основных правилах точного описания нет, а во всех летсплеях берут так же с нижней части
2)вопрос по сообщникам, у меня кончились фигурки, ходить я не могу, но в руках карта сообщника – которая позволяет выложить, например, мэра, как члена семьи, можно его выкладывать или нет? Мы пришли к выводу, что нет – фигурок то, вроде как, нет, а появляется после розыгрыша карты, но это не точно

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

1) Вы правы, welox - нет. Если вы контролируете район, получаете ту же награду, что и громила соперника, это называется "сбор дани" (стр. 14 правил).
2) Можно. Нейтральная фигурка не принадлежит никому, мэр и шеф полиции сами по себе. Если сначала соответствующую фигурку передвинул один игрок, потом ее же может передвинуть другой игрок. При этом, если речь идет о профсоюзном боссе или мэре, то это освобождает клетку, на которой они стояли.

fortythree написал полгода назад: # скрыть ответы

большое спасибо за ответ, небольшое уточнение по 2му вопросу, может я не так понял иди не допонял, если кончаются фигурки - в этом раунде игрок не играет, ситуация такая - все миниатюру нромил и членов семьи вышли, но на руках карта сообщника - можно ли ходить(выкладывать сообщника и только его или не только его, считается ли он фигуркой необходимой для хода)? или фигурки вышли, на руках сообщник, использовать его нельзя, так как миниатюр семейства нет
Про то что все двигают одни фигурки одинаковых сообщников разных раундов, я не знал, использовали цвета миниатюр неучавствующих в игре - неправильно трактовали правило, спасибо

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Если у вас не осталось фигурок, разыграть карту сообщника нельзя. Фигурки сообщников не принадлежат вам, а также не участвуют в подсчете контроля района, т.к. не имеют цвета.

fortythree написал полгода назад: #

так мы и делали, спасибо за ответы