1. Emas 10

• 18 карт союзников
• 44 карты поручений
• 120 банкнот
• правила игры

Игрокам предлагают окунуться в атмосферу романа Марио Пьюзо «Крёстный отец» (The Godfather) и его культовой экранизации — одноимённой кинотрилогии Фрэнсиса Форда Копполы. Им предстоит заняться построением подпольных гангстерских империй и побороться за контроль над Нью-Йорком (правда, победа при этом достанется самому богатому).

Основу игры составляет отлаженная и конфликтная версия механики размещения работников (worker placement), приправленная убийствами и интригами и сдобренная правильным распоряжением картами (hand management), поскольку у «руки» игрока есть лимит и дань дону каждые пять раундов платится именно ими. Раскрыт ещё один механический момент: перестрелки приводят к потере бойцов, чьи жетоны отправляются на дно реки, а их возврат игрок обязан оплачивать полезными картами (а это деньги, контракты, особые возможности и т.д.).

Локализация игры - лето 2017 г. силами Crowd Games.

seal написал месяц назад: # скрыть ответы

Как многие, игру Крестный Отец я игнорировал насмотревшись, начитавшись разных блогеров и настольных авторитетов. Поэтому, когда я увидел в магазине коробку с игрой, то прошел мимо. И вот, как-то раз я заехал в магазинчик настолок с целью, что то прикупить, не что-то конкретное, а просто в связи с появлением некой свободной суммы денег. К этому моменту тираж Крестного Отеца уже везде закончился и его уже было не купить. Я увидел в углу запылившуюся коробку со скидкой и в голову пришла шальная мысль, -а почему нет! Не последнюю роль в этом решении сыграло то что на тот момент я считал, что самые красивые и качественные (материалы комплектующих) игры делают Крауды. Так ее и купил.
После пары партий у меня сложилось впечатление о ней как о красивом, приятным и простом миплплейсменте я даже удивлялся что некоторые называли игру ареаконтролем т.к мне казалось ареаконтроль тут прикрутили как доп элемент. Я даже думал ввести хоумрул, давать не 5 очков за контроль над территорией, а 10, чтобы подстегнуть игроков играть более агрессивно, т.е. биться за территории, а не тихо фармить самогон и пулеметы, а потом конвертировать их в баксы которые здесь победные очки. Но с увеличением количества сыгранных партий игра начала показывать зубы и стало понятно, что эту игру невозможно понять после пары партий. Пока игрок не узнает какие есть карты в игре, говорить о сколько-нибудь полном понимании игры я думаю неправильно. Слишком сильно отличается процесс игры до ознакомления с картами и после. В первых партиях локации которые позволяют брать карты поручений были у нас не очень популярны, после того как стали играть более обдуманно эти локации стали самые занятые.
Как я обожаю в этой игре последние минуты игры когда каждый игрок за игру накопив в руке злые карты начинает их скидывать. В наших партиях последние раунды игры, это - засеянный Гудзон трупами минек(настоящий Нью-Йорк времен сухого закона)и после этого если кто-то говорит - "А Ватердипы лучше!" я просто понимаю что он просто не умеет в Крестного Батю. Стоит только появится в компании травоядных еврофилов игрока-мафиози игра преображается в нечто агрессивное.
Есть у игры и минусы, например, у меня такое впечатление, что Ленг делал игру с душой и в какой-то момент толи деньги кончились толи время, а может еще что-то и он сказал - "А нафиг все хватит! Быстренько ее заканчиваем и на продажу". Очень сильно видна разница между тем как качественно подошли к дизайну поля и буклета с правилами и как профилонили с дизайном карт где на всех картах одно и то же изображение М.Брандо. Так же думаю с игрой сыграло плохую шутку название игры перекликающиеся с одноименным фильмом и пафосное изображение М.Брандо в качестве босса. Все ожидали нечто эпичное и монументальное, как и оскороносный фильм а получили просто хорошую игру. Ну и хочется к ней допов, как-то всего в ней маловато, хочется больше карт, больше локаций, асимметрии итд.

zlobno написал месяц назад: #

Травоядные еврофилы - это прекрасно. записал.

DiKov написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Доброго времени суток! Подскажите, в фазу подкупа, если игрок сделал ставку, но выбирает помощника последним при этом оставшийся персонаж ему не подходит или не нужен, игрок обязан его брать оплатив ставку или можно сохранить свои деньги и помощника не брать?

Lee написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Насколько помню, должен. В конце хода, когда на руке должен остаться только лимит карт, от карты неинтересного Вам сообщника можно избавиться просто скинув его карту в подношение дону.

DiKov написал 2 месяца назад: #

Огромное спасибо!

Guron написал год назад: # скрыть ответы
Конец 4-го раунда

В русских правилах сказано "В фазе подношений дону в 4-ом раунде игрокам разрешается оставить до 2 карт на руке. В отличие от других раундов банкноты игроки убирают в чемодан".

Имеется ввиду, что они могут оставить на руке 2 карты банкнот, которые автоматически попадут к ним в чемодан? Если да, то почему сразу было не написать, что оставлять можно именно банкноты (ведь остальные типы карт оставлять смысла нет)? Только путаницу внесли, на мой взгляд.

Lee написал 3 месяца назад: #

Да, если на руках есть банкноты в конце игры, то 2 из них на свое усмотрение какие, можно автоматом положить себе в чемодан.
Все остальные карты, в т.ч. и деньги сбрасываются.

serlizka написала год назад: # скрыть ответы
подойдет ли для игры вдвоем?

Подскажите, как она в игре вдвоем? Если возможно, приведите примеры похожих игр (несколько). Тема мафии интересна, но об игре и впечатлениях, к сожалению, мало информации.

arthouse69 написал полгода назад: #

На двоих играется отлично. Более того, в именно в этом составе используются все фигурки громил. Из похожих по ощущениям, ну , наверное Сыны Анархии. Но , они идут хорошо только полным составом.

m_queener написал полгода назад: #

Подтвержу что вдвоем играется отлично.

Lee написал 3 месяца назад: #

Да, на двоих здорово. В отличии от игры с большим количеством игроков, Вы получите дополнительного громилу.

chunykchunk написал полгода назад: #
Протекторы

Какие протекторы подойдут к данной игре?