Оценка пользователей
4.85115
Оценить:
-

Покорил Марс... И что?

 

До сегодняшнего дня не играл в Покорение Марса т.к. по летс-плеям составил мнение о нем, но почти все меня уверяли, что я не прав и это лучшая игра - вот и решил лично попробовать.


 

И я нисколько не изменил своего мнения, как всегда летс-плей отразил для меня игру так, как и после реальной партии. И что же я увидел в Марсе? Это расширенный карточный филлер, где игровое поле несёт второстепенную роль, большой рандом, единственный путь к победе, а два дополнения никак не украшают игру... и да, он очень похож на Сквозь века, что опять же мало кто признает, только вот во втором нет поля. Реиграбельность большая т.к. колода огромная и за игру мы половину прошли, а с допом ее хватит на три партии, но т.к. путь к победе единственный и чётко очерченный, то после нескольких партий желание разложить ещё будет угасать.


 

Особой атмосферы нет, но главное - никакой изюминки в игре нет! В общем хорошая игра иногда поиграть, но не для постоянной игры как и Конкордия, хотя вторая больше понравилась из-за игрового поля. Играли сразу с продвинутыми корпорациями и с драфтом, так что это не повлияло на мнение об игре. Многие начнут спорить, что я не прав, но это лично мое мнение об этой игре - расширенный филлер, сводящийся к перемещению кубиков-ресурсов на планшете и поле. 


 

Очень надеялся, что он мне понравится настолько, что я возьму его, благо сейчас на Лавке Игр идет предзаказ на третий тираж по сниженной цене, но нет - к сожалению, не возьму...

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Amorous написал 6 лет назад: # скрыть ответы

И я когда-то возненавидел Марс :)
Теперь люблю.
Но вдвоём никогда не садитесь!

pskmzr написал 6 лет назад: #

почему это вдвоем не садиться? 50+ партий на двоих отыграли - все ок.

BiskviT написал 6 лет назад: #

Подтверждаю. Отлично вдвоем идет! И соло режим хороший.

MiltoLab написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вчера ещё сыграли в Марс и я ещё больше утвердился в том, что это не мое. Да, похоже по механике на Сквозь века, но мне показалось на порядок проще и отсюда не так интересно. Это моё мнение и многие его не разделяют, но я пишу так, как ощущаю лично я. А чтобы скрасить расстройство от Марса, заказал отличную евроигрушку ZhanGuo, которую я уже опробовал в пнп и она прям очень зашла :)

ASB написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо вам за ваше мнение. Хорошо когда есть полярные взгляды

ASB написал 6 лет назад: # скрыть ответы

10 баллов за смелость высказать непопулярное мнение

MiltoLab написал 6 лет назад: #

Ну я никогда не ведусь на мнение толпы и высказывают свое

USSRocker написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Что хорошего в ZhanGou?

Да, спасибо за адекватное мнение. Без слюней и копипасты.

MiltoLab написал 6 лет назад: #

В ЖанГуо механика очень интересная и неповторимая ни в одной другой игре

DigiTal написал 6 лет назад: #

Прожил жизнь.... И шо?

svalse написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Один путь к победе? Это какой, хотелось бы уточнить? Набрать больше победных очков?

Рандом? Драфт его практически полностью нивелирует. Мы почти всегда вдвоем играем, каждый раунд приходит 8 карт из которых 7 доступны для выбора обоим игрокам. О каком рандоме тут можно говорить?

Поле второстепенно? 2/3 очков зарабатывается на поле

Ну и сравнение со Сквозь Века - это 5.

"сводящийся к перемещению кубиков-ресурсов на планшете и поле"
А чего вы от евро ожидали?

В общем, советую сыграть ещё несколько партий, потому что с первой точно ничего не поняли, и потом написать опровержение :)

MiltoLab написал 6 лет назад: # скрыть ответы

конечно сыграю, а рандом как раз в выходе карт, которых сотни и ты не знаешь какая придет. А похожесть на Сквозь века стопроцентная и это многие фанаты Марса признают

Treo написал 6 лет назад: #

Не зашла, так не зашла, это дело вкуса. Но в мою голову ну никак не залезает большая схожесть Веков и Марса. Расскажите подробнее, как "фанату", который не заметил.

svalse написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А не надо знать какая придёт. Это не имеет значения особого. Нужно работать с тем что есть и смотреть какая из карт больше подходит к намеченной стратегии. Благо совсем имбовых карт, способных изменить исход партии, тут нет.

Имею Сквозь Века и Марс. Совсем разные. Разве что обе евро и карты в обеих есть :)


Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Метки Юпитера никто не собирает, надо полагать

svalse написал 6 лет назад: # скрыть ответы

И сколько ПО за партию вы зарабатывали на метках Юпитера? 10? 15? А посчитайте сколько кредитов вы потратили на эти карты? Сколько за них можно выложить, например, озеленений, которые дают +3 ПО за каждую (1 за РТ, 1 за жетон в конце, 1 за город). Это я о том, что если прям сильно не везёт и метки не выходят, можно освободившиеся средства потратить на что-то другое и это не будет сильно хуже, т.е. на итог партии сильно не влияет

Nouvelle написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Как правило, карты с метками Юпитера сами по себе приносят очки еще и дают разный профит. Я с меток поднимал очков за 30, наверное, если не под 40.

svalse написал 6 лет назад: #

Да, но при этом они ещё и самые дорогие, что тоже надо учитывать

Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: #

Если метки НЕ выходят...

То есть все-таки следим за тем что вышло и стараемся понять перспективы.

Речь была только об этом.

MiltoLab написал 6 лет назад: #

я собрал на картах юпитера около 30 очков, не особо на них ориентируясь

andrew_kr написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Метки Юпитера не стоит давать только тому, кто на них не строит игру

andrew_kr написал 6 лет назад: #

*стоит

Nouvelle написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Как понять, что человек строит игру от Юпитера? Он же не дурак карты эти выкладывать и всем демонстрировать свои намерения. Он просто выкладывает карты с метками, а карты, которые дадут очки за эти метки, он выложит в конце.

hickname написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Когда человек играет несколько карт с метками Юпитера, это кагбе намекает...

Nouvelle написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да нет, они могут заходить просто как производственные. Повод не отдать ему карту с другой меткой юпитера, если у вас есть гораздо более полезный вариант?
Если всегда драфтить против оппонента, есть большая вероятность влететь, потому что не построишь своего производства и генератора очков.

andrew_kr написал 6 лет назад: #

Нужно действовать по обстоятельствам

hickname написал 6 лет назад: #

1-2 могут зайти, да и вообще метка Юпитера вещь полезная. Но если у человека явный выбор в пользу Юпитера над другими картами, тут надо смотреть по ситуации.

Radonegsky написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ну вообще-то есть. Центр физики сам по себе имба. Вместе с корпой на +1 действие вообще адище.

gluk123 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я бы не назвал его имбой, так как нужно отдавать 6 энергии, что равнозначно 6 тепла, что примерно равняется 1 победному очку, так как за повышение ТМ у вас повышается и доход. Плюс вы за саму карту тоже заплатите, и будете вынуждены строить проекты, дающие электричество. Итого, обычная карта, дающая по 1 очку каждый ход, как и, например, карта животного.

Radonegsky написал 6 лет назад: # скрыть ответы

вообще-то 2 очка за каждое открытие. С учетом комбо - 4 очка каждый ход. Стратегия открытий дает огромный прирост электричества на своих картах, если не играть напрямую против нее в ущерб себе. На шкале Т всего 20 делений, т.е. всего около 5 очков, который вы скорее всего выберите еще до того как к вам попадет ЦФ. Даже просто за 2-3 хода, когда электричество уже никому не нужно можно получить от 4 до 12 очков.

Radonegsky написал 6 лет назад: #

Под 5 очками я имею ввиду, что и другие игроки будут повышать температура. Допустим вас в игре 4. На 5 - будет еще более сильный эффект.

svalse написал 6 лет назад: # скрыть ответы

И ещё совет. Если считаете, что в Марсе рандом с выходом карт, ни в коем случае не берите Брюгге :)

Nouvelle написал 6 лет назад: #

Хороший совет. Без сарказма.

MiltoLab написал 6 лет назад: #

я и не взял )

Eugene_Russo написал 6 лет назад: #

В чем схожесть то Марса и Сквозь Века? Да, я тоже держатель обеих игр, и тоже нифига не пойму, это как надо играть в Марс, чтобы он был похож на Века? Ну, наверно выкладывать карточки одна на другую. В этом да, стопроцентное попадание. Еще что? Вы кладёте кубики на планшетик. Да, похоже, но по сути совершенно разный смысл. В случае с Марсом мы там копим ресурсы и всё, в случае с Веками мы еще учитываем несколько параметров цивилизации. И это всё то похожее, что мне приходит в голову при сравнении игр. Больше никаких аналогий.

А те, кто утверждают, что эти игры похожи, пусть уже раскроют нам слепцам мировую истину, а то уже даже не смешно.

Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"Несколько минут после полуночи":
1. Это не евро;
2. Рандом не может быть скорректирован драфтом, так как карт огромное количество, сброс закрытый, драфт тоже, эффективной прокрутки колоды нет. Вы сидите на топ-деке, стараясь правильно забрать нужные карты и успешно реализовать контр-драфт, не видя первого пика оппонента (от слова совсем)
3. Сравнивать можно и нужно с ТТА, играми Тшевичека, Брюгге, Деусом и иными подобными играми.

sputnik1818 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

2. чуть не прав. Рандом немножко корректируется драфтом. Ты видишь не 4 карты, а 10. И сознательно делаешь три раза выбор.

Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: #

Отчасти согласен с поправкой)))
Рандом прихода карт, а вот получить нужную карту в Марсе невозможно. Причём, если она через тебя не проходила, то невозможно даже понять - будет ли она ещё или сброшена безбожно.

MacTire написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Карт-то огромное количество - да, но и колода ведь несколько раз прокручивается, а при драфте это означает, что единственный вариант, когда вам хотя бы раз не придет какая либо карта - что её взял кто-то другой. Разумеется, важен ещё и порядок прихода карт, - одни ценнее в начале и бесполезны в конце партии, но опять же это +/- у всех игроков так из-за драфта. Ну и наконец если вообще никакие карты не зашли, то сэкономленные средства (а это ведь 5 + Х) можно использовать на базовые возможности, которые в среднем хуже, но отчасти компенсируют бесполезные карты, т.к. дают 2+ПО и ресурсы

hickname написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"Несколько раз прокручивается" - это как? У нас максимум чуть больше половины ушло после перемешивания, при этом игра была сильно затянута - застроили все поле... Вы по два действия в поколение делаете или что?

KittenLS написал 6 лет назад: #

При игре вчетвером почти всегда прокручивалась раза полтора. Вдвоём пару раз разобрали колоду. С допом думаю сложнее вдвоём будет все разобрать.

amberLord написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ну да.
Если вчетвером - то 40 карты уходят на старте.
В среднем берем 10-15 поколений на игру. (при игре в "эпоху корпораций")
итого 144-224 карты уйдут в народ
всего карт - 208
Получаем что да, при наличии у игроков карт на добор из колоды (особенно, если они пришли на старте или в первых раундах)- 1.5 колоды уходит в легкую.

hickname написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Один раз - вообще без вопросов, мне интересно как "несколько раз"( то есть минимум два) это проделать не затягивая игру искусственно.

KittenLS написал 6 лет назад: #

я думаю если аккуратно посчитать то за 15 поколений 2 раза прокрутить можно только победив в спец олимпиаде. Или играя в 5ом.
Т е на 5ых: 50 старт + 10 поколений по 20 карт, получается 250 карт. Остальное с карт на получение карт)). Если даже учесть что все будут покупать 2 из 4х карт в колоде останется 100. Т е да теоретически можно до такого дойти, практически маловероятно.

moonlight2 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Играл я и с драфтом, и без драфта. Рандом с драфтом чуть ниже, но все равно высокий. По сути, самые важные карты приходят сразу, вы их (точнее - ее) выбираете и отдаете менее важные по кругу. В том же "7 чудес" почти все карты одинаково ценны и "случайно удачный приход" случается редко. В Марсе же, некоторые карты основательно сильнее других, за них сразу же и хватаются. При этом, время партии растягивается и игра становится утомительной.

MiltoLab написал 6 лет назад: # скрыть ответы

да, некоторые карты заведомо ни о чем

hickname написал 6 лет назад: #

Например?

DmitriyP написал 6 лет назад: #

Согласен, какие могут быть претензии к рандому? Вы что, хотели, чтобы все карты были одинаковые?

DigiTal написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Боже, что я сейчас прочитал?

pskmzr написал 6 лет назад: # скрыть ответы

бредятина, ага.

Rodgall написал 6 лет назад: #

Посоны, тут ещё семечки.
Вся мякотка была в вконтактике
https://m.vk.com/wall-135360688_35580?from=comments&post_add#comments