Оценка пользователей
7.9558
Оценить:
-

Как я из геймерши превратилась в настольщицу

 

Во времена студенчества сильно подсела на онлайн игры (в основном мморпг), потом перешла на просто компьютерные игры (Skyrim, Ведьмак, BioShock и другие до сих пор греют приятными воспоминаниями). Но как-то с возрастом к этому всему охладела.

 

А тут в моем окружении появились люди, увлекающиеся настолками. Иногда они приглашали меня поиграть. Я, если была в подходящем расположении духа, не отказывала, но особого восторга не испытывала. Больше всего, пожалуй, мне заходил карточный Ужас Аркхэма.

 

Все изменилось, когда мне в руки попалась коробочка Руины острова Арнак вместе с дополнением Лидеры экспедиции. Я была очарована! Впервые во время настольного времяпрепровождения мне удалось испытать настоящее удовольствие. Возможно, сказалась моя общая усталость и долгое отсутствие полноценного отпуска, но носиться по тропическому солнечному острову, собирать сокровища и артефакты, набирать в свою команду всяких попугаев, кошочек и собачек было весело.

 

После Арнака я распробовала Дюну: Имерия. У меня уже был определенный опыт игры в нее, но тогда я плевалась. А вот Арнак на столько размягчил мое сердечко, что и Дюна уже была в радость. Я увидела в этой настолке то, что раньше не замечала - глубокий складный геймплей, где все работает, как надо. А потратив значительное время на изучение всем известного bgg и на просмотр летсплеев по всевозможным настолкам, еще и выяснила, что Дюна имеет одну из лучших реализаций взаимодействия между игроками среди евро.

 

Были у меня попытки окунуть ножки и в другие жанры настолок. Корни вроде всем хороши, но не дают того уровня внутреннего удовлетворения от процесса, что игры выше. Зверь шикарен по визуалу, но такой утомительный и нервирующий. Вампиры: Маскарад — Наследие  обладают крайне изящным геймплеем, но не сильно увлекают. В Троне Кубов дико горела с кубиков. Тюльпаноманию вообще не оценила, не поняла, в чем прикол.

 

Пришлось мне вернуться к истокам, то бишь к евро играм. Revive (Проект «Возрождение») заинтересовал с первых же анонсов, потому был незамедлительно куплен, когда появилась такая возможность. Тем более, что очень хотелось игру с тайликами. =D Не прогадала: интересное исследование территорий, умный колодострой, ассиметричные персонажи, разнообразие в прокачке планшета. Теперь это одна из любимых игр.

 

Мне окончательно пришлось признать, что я - евро-игрок. Диагноз был поставлен. Но имеются в моих беззаботных отношениях с евро-настолками и разочарования. Битоку - уж на сколько многобещающе выглядела игра. Я была уверена, что это будет взрыв мозга. По началу было действительно довольно увлекательно, тема хорошо обыграна механиками. Но очень быстро стало понятно, что вся сложность игры заключается лишь в непривычных терминах, а по геймплею она ну очень простая. Каждая партия стала походить на предыдущую, интерес потепенно угасал. Однажды я с прискорбием поняла, что нам придется расстаться.

 

Разрыв этих отношений дался мне не просто. В поисках утешения я обратила свой взор на Плотину. На эмоциях был куплен полный фарш: база + 3 расширения + 4 набора дополнительных управляющих. Так много за раз я еще на настолки не тратила. Сможет ли Плотина закрыть ту дыру в сердце, что оставила мне Битоку? Об этом мы скоро узнаем, игра ко мне уже едет.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Fanat_de_Vigor написал полгода назад: #

Сам не имею большого настольного опыта за спиной, но некоторые настолки и без допов играются здорово. Та же Плотина. Эта игра - бомба, такое жёсткое взаимодействие при игре 4-ом. Сейчас уже да - получил и доп., и промки, и 3D поле. Но ещё не пробовал, т.к. основной минус Плотины, как и всех настолок: тяжело собрать фул-хаус, а играть 2-3 после того, как познал Плотину на 4-ых игроков - не кайф.
В общем, о чём Я: лучше пробовать аренду игр, - это дешевле. Да и не понравившаяся жене коробка не будет потом мазолить глаза. Конечно, помогает Авито. Так уже пришлось продать Крохотные города, Звёздные империи и Корни. Сейчас, за 2 года набрав под 40 коробок... Всё равно могу заставить жену играть лишь в десяток из них.😭

Panteros написал полгода назад: # скрыть ответы

Гранд-отель Австрия, Орлеан, Лоренцо, Keyflower, Эверделл, Проект "Гайя", Алма Матер.
Эти евроигры точно могу посоветовать, хотя не все могут понравиться.

Mira_Rezv написала полгода назад: # скрыть ответы

Из всего перечисленного пробовала пока только Эверделл. В большой компании не хардкорных настольщиков было весело, а так для меня слишком простоватый геймплей.

bg01cc написал полгода назад: # скрыть ответы

Дополню по евро: Brass Ланкашир, Серп, Маги Леса (Brew), Карнеги.

bg01cc написал полгода назад: #

+ Кланы Каледонии

Mira_Rezv написала полгода назад: # скрыть ответы

Я выбирала между Brass и Плотиной. В итоге остановилась на Плотине, так как мне показалось, что она более хардкорная и в ней больше взаимодействия.

Серп красивый, но довольно простой. Чтобы было более или менее интересно, это надо кучу допов брать. А место в квартире не резиновое.

Карнеги в планах. Думаю взять его, когда барахолки им заполонятся, если цена будет вкусной.

Kapushonchik написал полгода назад: #

Серп и с допами не очень сложный.

Panteros написал полгода назад: #

Из перечисленного мной Эверделл самый простой, как по мне.
Хотя можно острых хребтов добавить, с ними поинтереснее.

pow2208 написал полгода назад: #

Тоже заядлый в прошлом и почти отошедший от дел геймер. Сначала идея играть в на столе показалась скучной, но потом уж не помню почему прям потянуло. Изначально определился больше как соло игрок, а вот интерес к мощным фэнтези играм быстро пропал из-за необходимости долгих партий. Теперь нравится что попроще да побыстрее: Вторжение с небес (любимая игра), Буллет, Sprawlopolis. Рыцарь маг и Too many bones к сожалению идут мимо.

Chertovski написал полгода назад: # скрыть ответы

Иди на завод! (С)

Mira_Rezv написала полгода назад: # скрыть ответы

Я скоро плотины буду строить, почти то же самое)))

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

кстати, насчет завода - в настолке "Канбан" это реализовано, бегаешь по заводу инженером, машины улучшаешь и собираешь, периодически вбегаешь в администрацию и втираешь руководству какой ты крутой работник (нет) и хорошо выполняешь план. А за тобой (и за другими) бегает женщина начальник, кривит губу, поднимает постоянно план и норовит оштрафовать. Большое, комплексное, изящное и необычное (очковтирательством в администрации и преследующим начальником в первую очередь) евро Ласерды.

Mira_Rezv написала полгода назад: # скрыть ответы

В сторону Ласерды уже посматриваю, хотя бы одну его игру хочется иметь в коллекции. Ищу ту, где больше всего взаимодействия, ибо люблю его в евро.

Тема Канбана ну совсем не мое, никогда не увлекалась машинами. Больше всего пока заинтересовал Vinhos и Галерист. По визуалу и теме ближе Галерист, однако он вроде хуже на двоих играется, а это мой основной состав. Компанию из четырех гораздо сложнее собрать.

Kapushonchik написал полгода назад: # скрыть ответы

Виньос так себе, если честно. Не знаю, как делюкс, она простая, вроде бы, но изначальная версия содержит очень много костылей, на двоих играется нормально, но не покидает ощущение, что все могло бы быть лучше, если бы не туповатые правила, которые придуманы для "искусственного" усложнения игры. Вот в делюкс версии, эти бредовые правила автор убрал и игра получилась так себе средненькая. Личное впечатление, не более. Галерист - нормальная игра, но думаю, со временем может надоесть, когда основные паттерны для стратегии будут разведаны. Это причина, по которой в ласерду лучше часто не играть, чтобы все это великолепие оставалось актуальным подольше, а то в случае чего, его и продать то не получится уже, только если по бросовой цене.

Mira_Rezv написала полгода назад: # скрыть ответы

А Лиссабон как вам?

У меня времени свободного не так много, а настолок, в которые хочется поиграть становится все больше и больше. Так что в любом случае не получится заиграть на столько, что аж успеет надоесть)))

Kapushonchik написал полгода назад: #

Лиссабон нормально, но у нее есть косяк - там, совершая действия, на поле нет инфографики, а значит, нужно держать в голове, что отдать и что получить. Она не очень сложная. Кому как, моей жене нравится, а мне не сказать что бы очень, но мы немного в нее играли, может, не успел проникнуться.

Greengood написал полгода назад: #

Начинать надо сразу либо с Лиссабона, либо с НаМарсе, в зависимости от того, какая тема больше нравится.

el185 написал полгода назад: # скрыть ответы

Легкая игра или нет это больше от соперника зависит -) Как с шашками, вроде легко и примитивно, а выиграет тот, кто умнее -)

Mira_Rezv написала полгода назад: # скрыть ответы

Ну от геймплея тоже зависит. Например, если играть в 7 чудес: Архитекторы, то не важно, на сколько умный твой противника, все равно процесс будет примитивным. Я все же люблю, когда настолка заставляет мои мозги поднапрячься.

el185 написал полгода назад: # скрыть ответы

а, ясно -) Вам хочется не менять дерево на еду сразу, а сначала взять монетку, что бы купить на нее двух рабочих, что бы два рабочих смогли встать на тайл каменоломни, которая даст доступ к строительству плантации, а уже потом, построив плантацию вы получите с нее еду -)

Mira_Rezv написала полгода назад: #

Не обязательно так. У меня есть в топе любимых довольно простая (на первый взгляд) настолка - Долина торговцев. Вроде бы как таковых возможных действий там немного: купи карту, выстави карту в качестве прилавка или разыграй эффект карты. И все.

Но на сколько же глубокий геймплей! Там действительно нужно уметь просчитывать наперед, правильно собирать руку, понимать, когда разыгрывать эффекты, а когда скидывать карты. Если взять сложных зверей, например, с копированием, вообще взрыв мозга будет)))