TTK

Елпидифор

TTK написал 10 лет назад к игре Churchill: #

еще партия
48 - Британия
48 - США с бонбой
49 - СССР

Император готов был бы сдаться, но... Германия держала удар на самых подступах к Берлину. Союзники не смогли пройти 2 деления дорожки фронтов, не смотря на то, что все войска Вермахта отправились на борьбу с СССР...

Британия отстояла свои интересы в колониях (кроме Лаоса и Камбоджи).

Зато США и СССР наплодили 8 и 5 марионеточных правительств против всего 2-х Британских (Бельгия и (!) Финляндия.

Красные почти половину игры имели 4 завода (пару раз 5, когда Мурманские конвои доходили). Молодец Кузннецов и его арктические дела.

СССР украли все про бонбу еще до того, как США изготовили эту бонбу. (И один раз еще после этого вопрос о бонбе был на конференции.)

Погиб Ватутин после Каирской. Старенький лорд Адмиралтейства закашлялся в Квебеке. Рузвельт только после Ялтинской конференции отошел.

Сталин параноил 1 раз. А вот Винни был не в ударе, 2 сердечных приступа, пару раз отказался ехать на конференцию, в Постдам, например, потомучто его Этли на выборах обошел.

TTK написал 10 лет назад к статье Расписание игротек. Выпуск от 17.04.2016: #
турнир по "Встречному бою", СПб

в эту субботу (23 апреля) в клубе http://tesera.ru/club/283932/

состоится не просто очередная встреча, а мини-турнир по игре "Встречный бой".

Сама игра http://tesera.ru/game/736322/
Автор http://tesera.ru/user/Goretz/

Турнир (вот ссылка вКонтакте http://vk.com/id1125845?z=photo-54696931_409535535%2Fwall1125845_5662) проводит Горец А., историк, преподаватель, главред журнала Para Bellum (1997-2013гг.), а также победитель ряда мини-турниров по C&C:Ancients "Деревянный Алекс".

Думаю, это может быть интересно пользователям Тесеры. Правда, не очень понимаю, как подать эту новость.

Обзор игрушки из Тюмени от дяди Лёши http://www.uncle-l.ru/igry/vstrechnyj-boj-granik-issa-gavgamely-za-pyat-minut.html

TTK написал 10 лет назад к игре Churchill: #
итоговая табличка с ПО

http://s09.radikal.ru/i182/1604/f7/0d8b33aa771a.png

ссылка на табличку

TTK написал 10 лет назад к игре Churchill: #
еще сыграли

Очередная партия, сценарий на 5 Конференций.

Ось заломали на 5-й, и Германию, и Император сдается.

Перед ней ПО = США 18, Британия 47, СССР 29.
За последнюю конференцию все вдруг меняется: США добирают 26 ПО, Британия ТЕРЯЕТ!!! 4, СССР добирает 4.

Итого: СССР 33, Британия 43, США 44!

Не спрашивайте КАК...

Постараюсь рассказать сам.

TTK написал 10 лет назад к игре Churchill: #
конспект

наваял конспект по игре
думаю, пригодится

TTK написал 10 лет назад к игре Churchill: #
разбор полетов

ОТВЕТ:
первый вариант верный: +1 Черчиллю, потом +2 Рузвельту.

TTK написал 10 лет назад к игре Churchill: #
разбор полетов

Сыграл, 2-й раз. Начну с вопросов и осознаваний.

1 - Карту Лидера нельзя играть в фазе Повестки. У нас т.о. Рузвельт сильно влиял на подготовку 2 раза и не страдал от болезней.

2 - Если речь идет про Гарри Гопкинса (советник Президента США), то он имеет силу от 1 до 6 по желанию Рузвельта (то есть по желанию игрока за США, а не по свойству Рузвельта). Это имеет смысл, т.к. когда Strategic Materials разыгрываются, Гарри может двинуть (из любой позиции) и оставить этот вопрос в центре стола. Т.о. он может тормозить Материалы в центре, чтобы досталось по +1 Производству всем игрокам. Иначе, если Материалы у какого-то игрока на треке, +1 Производство достанется только этому игроку.

3 - Если выложено "Наступление", то Союзники должны выкладывать туда оптимальные маркеры поддержки/флота. Наш косяк - Наступление СССР на Дальневосточном ТВД - но Сталин тормозил продвижение, выставляя флоты. Так нельзя, ставишь флот только при необходимости (при десантных операциях), а так - ставишь поддержку (пушечку).

4 - Вопрос объявления СССР войны Японии рассматривается только тогда, когда ДВ фронт СССР готовится войти в Манчжурию, до этого момента, этот вопрос не актуален.

5 - Игрок за СССР думал, что вопрос Объявления войны СССР Японии имеет обязательство в 2 поддержки. Это не так.

6 - Глобальные проблемы. На начало игры действуют правила, которые важно не забыть. Мы ставили маркеры (бочонки) Политического влияния (ПВ) в страны прилежащие Западному и Восточному фронту. Это не верно. Европа должна быть Свободной или Поделенной на сферы влияния, тогда ставьте свои ПВ!

7 - Бомба работает не как Pol-Mil (обязательная активация производством), бомба работает ВСЕГДА, когда выиграна любым игроком. Мы заставляли США тратить 1 производство на активацию разработок. Злые.

8 - Командующие ТВД (Европейский и Тихоокеанский).
Наличие командующего Британии или США дает +1 флот/поддержку на этот ТВД. Даже если вопрос НЕ разыгрывался на этой Конференции. Т.е. всегда, каждый ход.
Если же вопрос обсуждался на текущей Конференции и был выигран одним из игроков, то выигравший получает +2 флот/поддержка на этот ТВД и право назначить командующего. Мы здесь путались, а раза я поддержку из Европы залепил на штурм Индокитая...

ВОПРОС. На начало хода Европейский ТВД возглавляет командующий Британии. Вопрос на Конференции выигрывает США. Какова последовательность?

Сначала Британский командующий получает +1 флот/поддержку. Потом США меняют командующего на своего (США) и уже он получает +2 флота/поддержки.
ИЛИ. США сначала меняет командующего на своего и США уже получают +1 за командующего ТВД и +2 за выигранный вопрос.

TTK написал 10 лет назад к игре Here I Stand: #
большое (как театр) искусство

НА ТОМ СТОЮ (в исполнении незабвенного фламандского менестреля Shadow_Alex)

Вступление

Коробка с HISом на столе,
Вся ночь отведена для войн,
Но ты не радуйся постой –
Не будет битв за Кале,

Не будет бороздить моря
Неугомонный Магеллан,
Не возликует Сулейман
Врагам бессмертие даря.

Сегодня нам не до побед,
Не до сражений полевых –
За души мертвых и живых
Пойдет война десятки лет.

Да, мы вдвоем - я и мой друг,
Я ересь жечь готов огнем,
В него же этим летним днем
Вселился протестантский дух.

Ход 1

И вот я вижу: злой монах,
Взращенный церковью святой,
Решил обрушить мой престол,
Явившись как в кошмарных снах

Под двери храма, он схватил
Топор, достал из рясы лист
И, словно старый хитрый лис,
К дверям его приколотил.

Наутро набежал народ,
Повергнув в смуту Виттенберг,
По городам пустился в бег
Слух, будто в Риме папский сброд

Пирует на костях людей,
Что вера продана за грош,
Что Папа всюду сеет ложь
И утешенье средь грудей

Находит женских, а не там,
Где нас учил искать Господь,
Что дух ослаб, всем правит плоть,
Разврат, и вопреки летам

Способен Папа даже пьян
Грешить все ночи напролет,
И слух, отправившись в полет,
Принес разлад в сердца крестьян.

И вот мятежный Бранденбург
Уже созвал свои войска,
Свирепый Лютера оскал
Изобразил челом мой друг.

Собрали в Вормсе мы Собор,
Речь приготовили отцы,
Но габсбургские подлецы,
Обиды вспомнив прежних ссор,

Не стали Папе помогать,
Мол, нас тревожит Сулейман,
Мол, Карл устал, а Альба пьян,
И в целом, мол, нам наплевать

Кто еретик, а кто святой.
А Лютер ясно изложил
Свои идеи и вложил
В немецкий разум их пустой.

И протестанство поползло
По городам, как саранча,
Нигде отпора не встречал
В своем ученье Лютер злой.

Ход 2

Прошло пять лет, пришла чума,
Ни Виттенберг, ни Бранденбург
Тот черный не щадил недуг,
В могилы превратив дома.

Неаполь тоже пострадал,
Весь флот забрал с собою мор,
В те дни был частым разговор,
Что Бог болезнью наказал

Еретиков и тех, кто глух
К призыву церкви был, когда
Жег речью Лютер города.
Народом овладел испуг.

Но и на Рим пришла напасть,
Вторжением грозит француз,
Урвать у Папы жирный кус
И утолить к сраженьям страсть

Вновь Генрих возжелал Второй,
В Милане войск наемных гвалт,
И вот уж отдан им сигнал
Под звуки труб идти на бой.

Мы ждем осады и стоим
В Равенне лагерем с весны,
Дозорный вдруг кричит с сосны:
- Наемники проникли в Рим.

Коварство низкое врага
Предупредить не удалось,
И, в сердце собирая злость,
Мы наблюдали, как стога

Горят огнем, а римских жен
Бросают в крепостные рвы.
Как трусы жалкие, не львы,
Смотрели мы. Собор сожжен

Петра Святого. Столько сил
И золота в него вложив,
Был каждый счастлив, что хоть жив,
И о возмездии молил.

Не выдержав суровых лет,
И груза юдоли земной
Ушел наш Папа в мир иной,
Вот, кто действительно был Лев

Десятый, кстати. В тот момент
Собрался вновь святой конклав,
И с кем-то важным переспав,
Был избран Папою Климент.

Пока религиозных дел
Кружился сей водоворот,
Возник француз вдруг у ворот
Равенны, тут же загалдел

Весь честный итальянский люд,
Но успокоили их: «Флот
Наш крепок, знай честной народ,
Что нас осадой не возьмут».

В Адриатических морях,
Заметим, добрый человек,
Никто не слыхивал вовек
Ни о французских кораблях,

Ни о пиратах, что живут
Лишь грязным подлым грабежом,
И Генрих будет поражен,
Увидев, что у Папы тут

Есть флот, готовый привезти
Нам мясо, рыбу, и банан
Из разных дружественных стран,
Чтобы в осаде не грустить

Народу в стенах крепостных.
Весь день ждал Генрих белый флаг,
Но лишь обидный пальцем знак
Показан был ему. Затих

Француз в полях, пришел закат,
Во тьме захохотала выпь,
В объятьях ласковой травы
Солдаты наши крепко спят.

Вдруг ночь заполнил топот ног,
Проклятья, стоны, блеск мечей.
Джанкарло, местный казначей,
Во сне увидел, будто Бог

Разгневан церковью святой,
И в рай закрыт тем будет путь,
Кто Папы прихвостнями суть
Являются. От мысли той

Джанкарло сразу затрясло,
Вскочив с постели, побежал
К воротам он, вонзил кинжал
В глазницу стражника. Веслом,

Стоящим рядом (все же порт),
Огрел второго и открыл
Ворота в крепость. Сотни рыл
Французских, словно на курорт,

Ворвались в город, и резня
Свершилась. На колени пав,
Джанкарло плакал, осознав,
Что видом рая соблазнял

Господь его, а вверг во ад.
Подняв из чьих-то мертвых рук
Топор, он описал им круг
И пал под дружный рев солдат.

TTK написал 10 лет назад к игре Down In Flames: Aces High: #
вопросы есть

Вот и я приобщился. Как всегда, после первых игр, вопросы.

Положение равенство. Самолеты считаются "вне боя" и стрелять, получается, др в др не могут. Однако в отчетах на разных форумах писано, что англичанин стрелял в лоб немцу.
Или я не правильно трактую равенство и НЕ вовлечен в бой?

Шквальный огонь - это доп усиление огня картами, которые обычно для такого усиления не предназначены?

Ведущий-ведомый.
Понятно, что подробно этот аспект не расписан в правилах версии DVG... но что скажете. В этой паре всегда ли первым должен ходить Ведущий?

Если Ведомый ходит первым (или вообще ходит), может ли он менять высоту, разрывая контакт с ведущим? (В бою часто это актуально, но мы играли, исходя из того, что не может, как будто "пришит" к ведущему.)

Про действие Маневр.
При игре карты для Маневра реагировать на нее можно ТОЛЬКО(?) картой, где в реакции написан маневр или еще на название карты можно реагировать?

Просто Маневр самый универсальный способ получается. Вот статиситка карт:
М 0 - 24 шт.
М 1 - 52 шт.
М 2 - 22 шт.
М 3 - 8 шт.
М 4 - 4 шт.
Т.е. около 70% карт позволяют самолету произвести Маневр.

А вот про карты реакции. Реакция против:
Со стороны солнца - 16 шт.
Вертикальная бочка - 20 шт.
Маневр - 24 шт.
Йо-Йо - 30 шт.
Поворот - 34 шт.
Ножницы 34 шт.
Бочка - 36 шт.
На прицеле 40 шт.
Т.е. только около 20 процентов карт позволяют отменить (отреагировать на) Маневр. А он, похоже, самый распространенный и удобный вариант смены положений. Дисбаланс?

(Мне как профану в авиации и ее делах объясните, пжст. Может так оно и верно, что вероятность отвязаться от противника и засесть ему на хвост ВПОЛНЕ ВЫСОКА?)

TTK написал 10 лет назад к игре Замки безумного короля Людвига: #
Польский дизайн

гран мерси

TTK написал 10 лет назад к игре Замки безумного короля Людвига: #
Польский дизайн

Подскажите, где-то (здесь на Тесере) мелькала статья или мысль про Замки в польском дизайне. Сейчас не могу найти...

TTK написал 10 лет назад к фото дворик: #

к лестницам, которые ведут вниз, стыкуются только подземные помещения

TTK написал 10 лет назад к статье Hobby World: трудности локализации: #

Отлично.
Интересно.
Душевно.
По человечески понятно.

TTK написал 10 лет назад к игре Maria: #

Вопрос. Вернее, два.

Если [b]из-за гусар[/b] приходится платить карту, то 1) карта идет в сброс ИЛИ достается Австрии? 2) оплаченное таким образом войско НЕ переворачивается и полноценно может захватывать города?

[b]Великая пабеда.[/b] Считаются только части-генералы, уничтоженные ТОЛЬКО во время боя или ВСЕ уничтоженное за бой и при отступлении?
[i]
(У нас Аренберг и 6 БЧ в бою получили 2 урона, но т.к. отступать было некуда - все полегли. Мы ситуацию отыграли монеткой - которая решила, что это НЕ Великая победа, просто войско рассеялось...)[/i]

TTK написал 10 лет назад к игре Замки безумного короля Людвига: #

в русских правилах не однозначно написано

если бонус получается не единожды, это усиливает Подземные помещения и будет направлять игрока собирать здания одного типа

TTK написал 10 лет назад к игре Замки безумного короля Людвига: #

Вопрос. Про иконки в центре Подземного помещения.
Если строится помещение, за которое следует бонус от Подземного помещения, бонус только на него (только что построенное) или за ВСЕ уже имеющиеся помещения такого типа?

По логике.
Строишь Подземное - получаешь бонус за все помещения "бонусного" вида, которые уже построены. Потом в игре за постройку бонусного помещения - бонус только на него (остальное уже считано было).

Как играете?

TTK написал 10 лет назад к статье Обзор игры «Swords and Bagpipes»: #

хороший обзор
с разбором полетов, т.с.

TTK написал 10 лет назад к мысли на тему Турнир по BattleLore 2nd edition. Санкт-Петербург.: #

могло бы быть интересно
своей коробки не имею

TTK написал 10 лет назад к статье 1000 дней на «Тесере»: _GrAnd_: #

мое почтение

TTK написал 10 лет назад к игре Churchill: #

Если один из игроков знает правила, на долю второго остается не так много английского текста.
Карточки дипломатов, если только.

Остальное общего пользования. И вынесено на карту 80%.

TTK написал 10 лет назад к статье 1000 дней на «Тесере»: Alxin: #

получается именно я пропустил, т.к. оба первых круга мы с дядей Лешей угощали друг друга табаком, давая прикурить...

И если в первом круге моя разведка поймала его ходячих бобров.

То во втором... его фузильери заставили моих Томми плакать...

TTK написал 10 лет назад к статье 1000 дней на «Тесере»: Alxin: #

Алексей!
Мое почтение.

Очень жаль, что не выбрался до Москвы.
Там один тюменец такое вытворял...
Дома-чай, наверное, не вытворяет...

Успевать играть.

TTK написал 10 лет назад к статье Расписание игротек. Выпуск от 11.10.2015: #
...еще парочку...

http://prowargames.ru/con2015.html

в Москве конвент проходит
для любителей картонной крови...

будут турниры
и представительство нескольких городов РФ

TTK написал 10 лет назад к мысли на тему Настольный фото-август.: #

однозначно...
стоит задуматься, куда глядел отец...

TTK написал 10 лет назад к мысли на тему Рецензия на книгу-игру: #

самое веселое в книге-игре это опечатка в цифрах...

TTK написал 10 лет назад к игре Thirty Years War: Europe in Agony, 1618-1648: #

Сыграл. И проиграл Католиками. Что б мне не ладно... Но зато сколько замечательных людей "в землю ушло..."

TTK написал 10 лет назад к мысли на тему Распродажа игр в Юлмарт (03-05 июля). Скидка 50%: #

автор, спасибо!

TTK написал 10 лет назад к игре Virgin Queen: #
Assault

в правилах не знаю...
а как играть скажу - штурм это активация армии, которая закончилась боем, после боя активизироваться в этот же импульс нельзя - наверное в Движении написано

а в рубрике Штурм должно быть ограничение в 1 штурм 1 укрепления за 1 импульс

TTK написал 10 лет назад к игре Конфликт в Карроке: #

А уж радости, то у дочки сколько было, что все ее гномы выжили

- она рассчитывает вести их вновь,
- видать, рачительная, у такой каждый боец на счету

Отлично

TTK написал 10 лет назад к игре Virgin Queen: #
Assault

уточню - вопрос был про несколько штурмов одного укрепления за импульс? - тогда НЕТ, всего один штурм. А если вопрос про несколько различных осад - то по одному штурму за импульс на каждую осаду, пожалуйста.

TTK написал 10 лет назад к игре Virgin Queen: #

ПОМНИТЕ!
Беспорядки в городе-ключе отмечаются маркером БЕСПОРЯДКА на игровом поле и на карте державы одновременно, это не даст забыть, не даст вам ПО за город и возможно лишит карты, это важно.

Очки за Господаря Центральной Европы и за Париж под Валуа даются в конце хода, но до подсчета ПО (в памятке почему-то указано позже).

Самый ужас, что Максимилиан II и Рудольф II копия друг друга 1 в 1! Опечатка с портретом на карте...

TTK написал 11 лет назад к игре Thirty Years War: Europe in Agony, 1618-1648: #
Спасибо за карточку этой игры

Алексей, мое почтение.

Одна из любимых игр, первая CDG, которую играл... С ней же осваивал Кибердоску.

Отчетов по ней море разливанное было написано... Эх.

Как вспомню, так вздрогну.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DGz_SqyEJ-Y

хоть и не Итальянские войны

TTK написал 11 лет назад к статье Расписание игротек. Выпуск от 05.04.2015: #
для любителей C&C Античность

в это воскресенье (12.04) в СПб пройдет любительский турнир
организует его Герман Тихомиров

регистрация обязательна
информация о встрече http://vk.com/event90087199

TTK написал 11 лет назад к мысли на тему Игрушечные солдатики вне закона: #

http://tesera.ru/images/items/536136/1600x1200xsxy/photo.jpg

и звери туда же...

гильза, однако, реальная, 1939 год

TTK написал 11 лет назад к мысли на тему Игрушечные солдатики вне закона: #

сегодня за немцев играл в Маяковке...
останавливал 6 отделений парашютистов Союзников...
остановил...

может это тоже незаконно...

TTK написал 11 лет назад к мысли на тему Чем заменить утерянные жетоны в играх?: #

фишки для покера, пластик

TTK написал 11 лет назад к игре Napoleon's Triumph: #

Сыграли с FonFrost'ом в Маяковке.
Игра определенно вещь.
Есть минус "неинтуитивные правила".
Но есть неожиданный бонус - послевкусие. Следующие пару дней игра просто 2не отпускает".

Уровень командования очень интересный. Там комбинация главком и командующий корпуса.

http://vk.com/albums-54696931

TTK написал 11 лет назад к мысли на тему Что творится на отечественных барахолках?: #

продаю обычно то, что не играется
поскольку новьё тоннами не покупаю никогда, то за тройку лет на продажу скапливается 10-12 игрушек

при продаже -30-50% нормально

вообще на то это и барахолка - надо бери, не надо ищи дальше
цену покупки или продажи тоже счастливо установи себе сам и флаг тебе в руки

TTK написал 11 лет назад к статье 1000 дней на «Тесере»: Victor34: #

Мои поздравления!
Приятно коробку под лапой ощущать...

Всех благ!
Новых систем.
Хороших соперников.