на обычном цветном офисном принтере качество печати будет так себе. Я заказываю печать серьёзных (знаю игру, играл, знаю, что буду играть 10-20 раз в год) ПНП в цифровой типографии. Выгодно заказывать большую партию игр (70-80 листов А3 - будет что вырезать и клеить долгими зимними вечерами).
В правилах указано, что русалки могут учитывать клетку реки для соединения гексов с постройками в рамках 1 города. Можно ли основать город, если в его составе будет 2 клетки реки (т.е. здания города расположены на 3 берегах, не соединённых мостами)?
Вопрос по факирам: могут ли они использовать свойство расы для трансформации земель на другом берегу реки? Или для этого обязательно нужен мост?
я купил там же немного другие органайзеры для "Терры Мистики" https://www.boardgamegeek.com/image/2855272/terra-mystica почти идеально вписались в коробку
На вкус и цвет ... В МТГ мы начали играть в 2012 г. - 16 партий, сыграли порядка 30 партий. 2013 и 2014 - примерно по 5-6 партий, в этом году только 3 (весной). И что-то пока не хочется ни мне, ни сыну. А к А:Н пока есть интерес (эффект новизны, наверное). Интересно, что будет через 3 года? )
Эти элементы из "Андеграунда" - они нормально совместимы с базовой игрой? (я посмотрел на описание "Андеграунда" и пару отзывов - что он не во всём совместим с базовой игрой)
Меня самого удивило как легко сын усвоил мои краткие объяснения по видам карт, порядку хода и т.д. В ходе партии, конечно, он задавал несколько раз уточняющие вопросы, и я сам его иногда поправлял, но в целом - несколько минут краткого инструктажа и вперёд.
Интервью прочитал с интересом. Несколько лет назад внимательнейшим образом прочитал те самые обзоры про соло-варианты игр: мы играем в семье (изредка с родственниками и друзьями), а моя супруга и старший сын не всегда разделяют мои вкусы, поэтому волей-неволей обращаешь внимание на соло-режим. Спасибо, Андрей!
С 2,5-3 лет разные детские развивающие лото - цвета, формы, найди одинаковые и т.д. С 4 лет - "ходилки" (кидаешь кубик - передвигаешь фишку). С 5 лет - "квиркл", "Игросказ" (без прерываний). С 6 лет - Катан Юниор, Археология, Эй, это моя рыба, Властелин колец. С 7 - Каркассон, Pocket Rockets, Ордонанс, Шестой лишний, С 8 лет - Кельтские камни, Доминион, Агрикола (с хоумрулами для ребёнка), 100 000 лет до н.э.
В "Звёздные империи" не играл, но, КМК, они ближе к "Доминиону", чем к ЦМ. Себе решил не приобретать, поскольку 2 последние уже есть в коллекции.
на обычном цветном офисном принтере качество печати будет так себе. Я заказываю печать серьёзных (знаю игру, играл, знаю, что буду играть 10-20 раз в год) ПНП в цифровой типографии. Выгодно заказывать большую партию игр (70-80 листов А3 - будет что вырезать и клеить долгими зимними вечерами).
нет, так совпало. Цель: написать про редкие игры и показать интересующимся место для таких редких игр.
Хризопраз не используется в партии на двоих, ЕМНИП.
Как страшно жЫть!!!
> 1. Качество будет отстой и, например, карты будут разного размера, что приведет к тому что я буду знать каждую по форме.
Ты просто не умеешь резать бумагу, бро.
Самый главный ресурс в ПНП - это не деньги и не инвентарь, это - время.
Зачем вышивать крестиком, если в магазинах продаются готовые вышивки?
Зачем готовить еду, если можно заказать с доставкой на дом?
... и т.д.
У меня в коллекции сотня ПНП и два десятка купленных игр. Я и дальше планирую делать ПНП и покупать игры.
Не вижу никакой проблемы.
Какой-то наброс с целью ПЕАРа?
"Сегодня" следует заменить на "Сего дня"
Игра становится ещё более кризисной - куда ж ещё больше-то?
спасибо
спасибо
В правилах указано, что русалки могут учитывать клетку реки для соединения гексов с постройками в рамках 1 города. Можно ли основать город, если в его составе будет 2 клетки реки (т.е. здания города расположены на 3 берегах, не соединённых мостами)?
Вопрос по факирам: могут ли они использовать свойство расы для трансформации земель на другом берегу реки? Или для этого обязательно нужен мост?
Я сыграл только в 1 игру 2015 года. За неё и проголосовал.
Можно разместить фото или ссылку на компоненты "Агриколы" (ресурсы и т.д.)?
До мая я недотерпел.
Ой, всё! )
Уточнил: теперь у неё любимая игра - Wasabi!
Даже боюсь что-то уточнять у сына - вдруг тоже всё за неделю изменилось.
А есть видео, где она составляет колоду?
Фактически сам сделал )
Два десятка неотыгранных на полке ждут - никакого стресса не будет )
ПНП приходит на помощь!
1. с дополнениями набегает (например, Доминион и Доминион Интрига, 7 чудес и 7Ч:лидеры и т.д.)
3. Когда первый раз пробовал разложить Нетраннер, то через час мучений с терминологией чуть не бросил это дело )
после 7-й фотографии читал невнимательно
Первоначально хотел склеить органайзер из пенокартона, но передумал: магазинные сэкономили мне время непосредственно на игру
я купил там же немного другие органайзеры для "Терры Мистики"
https://www.boardgamegeek.com/image/2855272/terra-mystica
почти идеально вписались в коробку
на этот год: https://www.boardgamegeek.com/geeklist/201403/2016-challenge-play-10-games-10-times-each
Вряд ли сын на это согласится )
на всякий случай уточню: кооперативный, автор - Райнер Книциа
На вкус и цвет ...
В МТГ мы начали играть в 2012 г. - 16 партий, сыграли порядка 30 партий. 2013 и 2014 - примерно по 5-6 партий, в этом году только 3 (весной). И что-то пока не хочется ни мне, ни сыну.
А к А:Н пока есть интерес (эффект новизны, наверное). Интересно, что будет через 3 года? )
Время летит очень быстро: только-только из роддома забрал, а уже надо писать разрешение на поездку с тренером на соревнования в другой регион )
Qwirkle
Catan Junior
Ордонанс
Археология
Властелин колец
Delve: The Dice Game
и внезапно Memoir'44 (приходиться поддаваться, но ребёнок в восторге)
Идея не моя (все фотки беру с БГГ), но мне это тоже показалось удобным и аккуратным.
Эти элементы из "Андеграунда" - они нормально совместимы с базовой игрой?
(я посмотрел на описание "Андеграунда" и пару отзывов - что он не во всём совместим с базовой игрой)
Нет, это набор на замену базовых фигурок. Фото - с BGG.
Я - "луддит", у меня нет аккаунта в VK )
Меня самого удивило как легко сын усвоил мои краткие объяснения по видам карт, порядку хода и т.д. В ходе партии, конечно, он задавал несколько раз уточняющие вопросы, и я сам его иногда поправлял, но в целом - несколько минут краткого инструктажа и вперёд.
Спасибо за идею - заинтересовало (буквально на прошлой неделе распечатал карточки, модифицирующие правила каждого раунда - ЕМНИП, Legends and Tales)
Интервью прочитал с интересом.
Несколько лет назад внимательнейшим образом прочитал те самые обзоры про соло-варианты игр: мы играем в семье (изредка с родственниками и друзьями), а моя супруга и старший сын не всегда разделяют мои вкусы, поэтому волей-неволей обращаешь внимание на соло-режим.
Спасибо, Андрей!
Что за мульт?
отписал в личку
С 2,5-3 лет разные детские развивающие лото - цвета, формы, найди одинаковые и т.д.
С 4 лет - "ходилки" (кидаешь кубик - передвигаешь фишку).
С 5 лет - "квиркл", "Игросказ" (без прерываний).
С 6 лет - Катан Юниор, Археология, Эй, это моя рыба, Властелин колец.
С 7 - Каркассон, Pocket Rockets, Ордонанс, Шестой лишний,
С 8 лет - Кельтские камни, Доминион, Агрикола (с хоумрулами для ребёнка), 100 000 лет до н.э.
Что помню.