1. TomSawyer 10

художник: Деннис Лохаузен
издатель: Звезда
Feuerland Spiele
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Ход Конём (Украина)
BoxWithGames
НастольнаяИгра.ру
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Весело Сидим
Настолки на полки (Украина)
Королевство игр
Планета Игр (Украина)
Wheelko
Дом Игр (Минск)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Башня Мага (Нижний Новгород)
Все в игре (Москва)
Venatus
Арена Эмоций
Enjoy
Tango & Cash
Игра на столе
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Играй Саратов
Board Games Shop
ИГРОВОЕ ПОЛЕ
2DICE
Настольный город (Крым)
Твой Ход, г. Пермь
Wolly Games
Divo Rog
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Настолкино (Днепр, Украина)

10 жетонов городов,
8 прямоугольных жетонов целей,
9 бонусных бетонов,
5 памяток.

В Мистических Землях живут 14 различных народов, деля между собой территории семи различных типов. Нации привязаны к своим родным условиям проживания, так что, чтобы развиваться, они должны терраформировать соседние ландшафты в пригодные для себя земли, конкурируя с другими жителями этих местностей.

Terra Mystica - это игра с очень небольшим элементом удачи, вознаграждающая игрока за стратегическое планирование. Каждый игрок управляет одной из 14 рас. С помощью хитрости и своего мастерства, игрок должен пытаться править как можно большей территорией, чтобы развивать способности своей расы. Так же, в игре есть четыре религиозных культа (вода/огонь/земля/воздух), в которых можно прогрессировать для получения бонусов. Чтобы делать всё это, каждая раса имеет специальные навыки и умения.

По очереди, игроки выполняют действия, расплачиваясь за это ресурсами, которые они имеют в своем распоряжении. Всевозможные здания позволят добывать ресурсы. Жилища позволяют нанимать больше работников. Торговые дома - зарабатывать деньги. Крепости - разблокировать специальные способности рас. Храмы развивают религию и улучшают возможности терраформинга и мореплавания.

Близость расположения к другим расам является обоюдоострым мечом в Terra Mystica. Нахождение рядом с другими цивилизациями дает вам дополнительную мощь (которая тратится на выполнение действий), но это также означает, что расширение территорий будет осложнено...

Список неточностей в официальном переводе правил доступен по этой ссылке в разделе "файлы".

KLL написал 11 дней назад: # скрыть ответы
Город

Можно ли при помощи косвенного примыкания основать город? Спасибо.

Paradigmus написал 11 дней назад: #

Насколько я помню, только русалки и только на 1 клетку реки

GraVVitY написал 2 года назад: # скрыть ответы
Нет времени объяснять!!

Уважаемые Знатоки (кто играл в эту настолку), игра огонь или нет? На что похожа? Стоит ли брать Гайю?

Confessor написал 2 года назад: #

Что за вопрос? Конечно огонь.

Diamond76 написал 2 года назад: #

Так вы посмотрите только , сколько у нее наград. Игра года по версии ББГ. Какие могут быть сомнения насчет "огненности"?)

KittenLS написал 2 года назад: #

ТМ отличная игра но чем больше народу тем она лучше, Гайа пока тёмная лошадка потенциально не хуже ТМ а возможно и лучше. Если не сильно торопиться то через месяца 3-4 все встанет на свои места и можно будет понять кто из них лучше. Ещё к тм есть Доп огненный )) но он не правит игру малым составом.

kassir написал 2 года назад: # скрыть ответы

Про гайю пока мало инфы, но думаю, что если нет в коллекции обыкновенной, то можно смело брать космическую. Сеттинг конечно тоже учитывайте. Может вам факиры с ведьмами ближе космоса.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Чет меня разочаровали пластиковые здания...

kassir написал 2 года назад: #

Зато там модульная карта))

RouslanKo написал 2 года назад: #

Дизайн и оформление гайи разочаровали, все какое-то унылое.

cyril2012 написал 2 года назад: #

Если есть компания, с кем играть в сложное качественное евро, то брать однозначно.

Legion написал 2 года назад: # скрыть ответы

Типичное унылое евро. Нравятся такие - берите.

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. В любом жанре есть унылые игры.
2. Любая отличная игра становится унылой, если играете в нее в неподходящей компании, если не прошли порог вхождения в нее, вернее, бывает достаточно, если хоть один человек за столом не прошел. Для того, чтобы многие игры раскрылись, нужны хорошие соперники.

Desert_witch написал 2 года назад: #

>3. Называть одно из лучших по оценкам десятков тысяч людей евро унылым ... Ну-ну.
Я думаю, что все имеют и право на свое мнение, и на его высказывание. =ъ

Ну и да - иногда игра кажется унылой, даже если компания просто идеальная, настроение хорошее, правила прочитаны вдоль и поперек и поиграно достаточно, чтобы понимать что к чему.
Иначе так можно и Манчкин с Монополией оправдать, что они "на самом-то деле" ого-го. :|

barmaley написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не знаю насчет унылости, у каждого свои критерии наверное для этого определения, но сухарь еще тот. Есть версия на андроиде, кто хочет, может ознакомиться. Лично у меня не возникло ни малейшего желания поиграть после прохождения режима обучения, ибо для меня "сухо и абстрактно" прямо наглухо...

kassir написал 2 года назад: # скрыть ответы

Заметил за собой, что после опробования любой настолки в электронном варианте, она почти никогда не нравится.Перестал экспериментировать с электрическими версиями.

Gelo написал 2 года назад: #

В последнем предложении больше смысла, чем многие могут представить.

Gelo написал 2 года назад: #

Побольше игр в электронных версиях играйте.

barmalei написал 2 года назад: #

А поиграть не пробывали? Она совсем не сухая. Там достаточно взаимодействия и конфликтности для евро между игроками.

Herbert_West написал 2 года назад: #

Кому-то и америтреш кажется унылым. Ведь, казалось бы, что может быть интересного в игре, где основой геймплея является тупое метание кубиков. Но умудряются и с такой механикой сделать что-то достойное.
В общем, сколько людей, столько и мнений.
Хотя в целом я считаю, что если человеку не нравится еврогейм в принципе, то в таких темах ему отписываться глупо. Тут ведь спрашивают людей, которым нравится еврогейм, и которые в них разбираются.

valer0n написал 3 месяца назад: #

+++++

z00lus написал 3 месяца назад: #
автома

Просто информация с bgg на которую наткнулся случайно. Automa Factory, компания которая занималась разработкой автом для Серпа, Виноделия, Проекта Гайа и еще нескольких. Сейчас они занимаються официальной автомой для Терра мистики. Может кому-то покажеться это интересным.

wergg написал 5 месяцев назад: #

Игра хорошая, но не нравится необходимость аукционов в начале игры. Все эти стартовые аукционы выглядят как расписка авторов в том, что они сделали в принципе небалансируемую модель. Я когда впервые сыграл - сразу задумался, неужели все 14 рас подогнаны так четко? Полез на БГГ, выяснил, что балансом и не пахнет, судя по статистикам побед. И загрустил. С одной стороны игра хорошая, идеи заложенные просто прелесть. С другой стороны вводных так много, что адекватно в это можно играть только зная, все расы. А их 14. Т.е. это игра по типу шахмат, но все теорию будешь разрабатывать сам.

получается, в игру можно играть или в самом начале, когда все ничего не знают и тыкаются вместе с тобой во все стратегии и сморят как тут что, или уже совсем матерым дядькам, которые могут прикинуть что в текущем расовом раскладе будет в дефиците, что в изобилии и кто тут кому главный конкурент.

PS новичковую стадию прошел и игра более не играется, тк если играть совсем с зелеными, то нагнуть их уже легко. А с притертыми игроками нужно уже заморачиваться с этим аукционом, а вот тут опыта еще собирать и собирать. Играть в игру без гандикапа уже неинтересно, тк знаешь, что твоя раса сильная/слабая. А с аукционом не хочется, тк можно слиться тупо уже на этой стадии по неопытности и просто отбывать свой номер следующие 2-3 часа.

dexit написал полгода назад: # скрыть ответы
нужна ли при наличии Гайи?

Собсно сабж, нужны ли Терра Мистика + доп в коллекции, если уже есть Гайя?
Гайя нравится, если что )

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

В коллекции, может, и нужны, а вот чтоб играть - вряд ли. Это как иметь в коллекции одну и ту же игру в разных изданиях. Или несколько Тикет ту райдов.

Kruah написал полгода назад: #

Иногда лучше жевать чем говорить.

perec написал полгода назад: #

Несколько Тикет-ту-райдов это как раз норма.

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Чего?) берите в коллекцию, но не играйте? Тут GaGa ищет "Бога смм" ;) чур без обид)

А по сабжу: имхо, игры весьма схожие, но отличия ощутимы. По сути взять есть смысл, если: 1) или гайя уже приелась и хочется что-то аля упрощенного допа в другом сеттинге 2) если ряд минусов гайи как раз слабее выражены в терре, например время партии, сложность и пр.
Но вообще шанс что после Гайи зайдет Терра, кмк сильно ниже, чем наоборот, поэтому рекомендовал бы сперва попробовать, например в эл.версии, пусть она и очень не дружелюбна по пользовательскому интерфейсу.

sintenced написал полгода назад: #

Да какие обиды? Человек спросил, стоит ли брать в коллекцию, я ответил, что только для этого и стоит. Он не уточнял, собирается ли в нее играть и, если собирается, то как часто. Есть люди, которые коллекционируют игры, и ничего плохого в этом нет. А брать, чтоб часто играть, две одинаковые игры, на мой взгляд, не стоит. Это я как обладатель двух Брассов говорю. ;-)

Desert_witch написал полгода назад: #

У меня лежат Крылья войны (и Асы, и Зарево), в которые я буквально не играл, исключительно из соображений "для коллекции". Так что всякое может быть. =3

Kruah написал полгода назад: #

Игры разные, иметь или не иметь только ваш выбор.

shy_ric написал полгода назад: #

Гайя на 4, ТМ на 5. Гайя менее кризиснее, чем ТМ. В Гайе как то можно ходами заработать ресурсы в течении раунда, ТМ если проститался и тебе не хватило денег/рабочих, то фенита ля комедиа.. Хоть и механики очень очень похожи, играются обсалютно по разному... Единственное, что плох в ТМ - это статичное поле, через Н-е кол-во партий первые 2-3 раунда будут почти одинаковыми для каждой расы.. В Гаей генератор раскладок это исправляет

Mae написал полгода назад: #

Учитывая, что Проект Гайя - это улучшенная Терра Мистика, то нет смысла брать.

Допы к Терре, конечно, ее несколько уводят в другую сторону, но не настолько. В целом, это как 2 разных Брасса в коллекции иметь. У многих есть. Не знаю зачем, но им виднее )

figura8 написал полгода назад: #

думаю, что не нужна. Игры механически - практически одно и тоже. Вопрос сеттинга и вкуса. Мне ближе Терра, поэтому обменял свою гайю на нее. Гайя совершеннее механически. Но у Терры тоже есть плюсы - 1. с допом больше фракций 2. она на 5ых игроков. На эссене представят новый доп к Терре и тогда будет больше различий между ними.

MainIsJustice написал полгода назад: #

Проще Гайи и играется быстрее. Так же сам игровой процесс все же отличается. Мне больше Терра Мистика нравится))