1. parliament 10

6 складных ширм
мешочек
зиплоки
правила

В игре Keyflower жителям мира Key (все игры этой серии выпускаются в одном сеттинге) предстоит осваивать новые земли. На большом паруснике под названием Keyflower в сопровождении кораблей поменьше группы смелых киплов (keyples) покинули родной Keydom и отправились за океан в поисках новых мест для поселений.

Задача поселенцев - отстроить новые деревни. В течение одного года или четырёх сезонов игрокам придётся помогать поселенцам в расширении своих земель, модернизации зданий, добыче ресурсов и привлечении новой рабочей силы. План по экспансии киплов реализовывается посредством излюбленных в Key-мире механик – аукциона, размещения рабочих и выкладывания тайлов, правда, в Keyflower к ним ещё добавились доставка грузов и тайные цели.

stanislavlucky написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно ли отправлять своего кипла на домашний тайл соперника?

Gorthauers написал 2 года назад: # скрыть ответы

насколько я помню, да, можно.

stanislavlucky написал 2 года назад: # скрыть ответы

В правилах нигде не нашёл, что нельзя, значит можно. Спасибо.

wkirman написал 2 года назад: # скрыть ответы

ходить можно, только зимой нельзя)

concistodor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Откуда вы взяли, что зимой нельзя ходить на тайлы соперников?

wkirman написал 2 года назад: # скрыть ответы

вопрос трактовки правил:
есть мнение что можно)
Игрок может получать ресурсы, умения. дополнительных рабочих и очки победы,
размещая рабочих на тайлах своей собственной деревни, деревнях других
игроков и (кроме зимы) на тайлах текущего сезона, участвующих в торгах.

concistodor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну так перед скобками стоит И, вроде бы понятно, что нельзя ставить на тайлах текущего сезона.,зимой, а не на тайлах деревни игроков.

wkirman написал 2 года назад: #

вывод: зимой ходить к сопернику можно. нельзя использовать только зимние тайлы для производства.

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно, и лошадками соперника свое возить можно.

arselor написал полтора месяца назад: #

Выходит и дома улучшать можно через домашние тайлы соперников?

Tanja написала 2 дня назад: #

В этом вся игра и состоит.

dedalx написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Корабль 3а - при апгрейде тайла позволяет заменить ресурс любым - ОДИН ресурс из требующихся (к примеру трех) или вообще все можно менять на любые?

Жетоны на корабли с миплами выкладываются в открытую?

В правилах написано что если вв засчитали очки за ресурсы на тайлах амбар, склад камня и т.д. (Осенние тайлы на очки за ресы на них), то не используйте эти ресурсы для очков с зимних тайлов. Это понятно. А можно ли использовать повторно очки с зимних тайлов за одни и теже ресурсы? К примеру зимний тайл где очки за любые 5 ресурсов и зимний тайл где очки за один из ресурсов какого больше всего - я могу учесть одни и теже ресы за оба зимних тайла?

dedalx написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Корабль 4а - разрешает ставить миплов другого цвета при торгах. Могу ли я с ним ставить каждый раз новый цвет? К примеру соперник поставил 1 желтого мипла ставкой, я ставлю 2 синих, он ставит еще двух желтых чтобы перебить мою ставку (теперь у него 3 желтых у меня 2 синих]. Могу я теперь поставить 4 красных чтобы перебить его ставку? Вместо добавления 2 синих.

Alxndr1978 написал 4 месяца назад: #

Нет ,вам нужно будет добавлять еще синих

Tanja написала 2 дня назад: #

4a нет, 4b да.

Alxndr1978 написал 4 месяца назад: #

ОДИН ресурс из требующихся (к примеру трех) или вообще все можно менять на любые? - все
Жетоны на корабли с миплами выкладываются в открытую? - да
В правилах написано что если вв засчитали очки за ресурсы на тайлах амбар, склад камня и т.д. - любая единица ресурсов учитывется при подсчте ПО только один раз

pngshka написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Помогите с выбором

Думаем над орлеаном и keyflower, играем чаще вдвоем с девушкой. Что можете порекомендовать между ними исходя из их механик и геймплея?
Или просто, кому что больше нравится из этих двух игр?

XuTpbIu написал 2 месяца назад: #

у меня есть keyflower, но я не играл орлеан, но знаю, что это совершенно разные игры. В целом keyflower хорошо играется на двоих, но интереснее в нее все-таки 3-5 человек. Единственное оно может показаться немного конфликтным и если данное свойство вас не устраивает, то рассмотрите орлеан

stanislavlucky написал полмесяца назад: #

Орлеан на двоих лучше, чем Keyflower. Играем в основном вдвоём с женой. Орлеан отлично играется. Keyflower же после двух партий ушла на полку. В принципе это сразу понятно, потому что Орлеан (база) от 2-4 игроков, а Keyflower от 2-6. Выводы делайте сами.

Nasekomoe27 написала полмесяца назад: #

Обе хороши.
Просто они разные!
Если любите аукцион и не обидчивые, то Кифлауэр можно брвть.
Орлеан хорош. Более однообразен. рекомендовала бы с Торговлей и интригами.

dedalx написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если у меня зимниц тайл который дает очки за миплов одного цвета (к примеру я выбрал синий) и тайл который дает очки за группы из миплов трех цветов (синий красный желтый) - могу ли я получить очки за оба эти тайла? Или здесь как с ресурсами - раз я посчитал синих рабочих для одного тайла я уже не могу собрать группы разноцветных, так как синие уже учтены?

Sigma написал 4 месяца назад: #

На 9-ой странице правил этот момент чётко разъяснен - при подсчетет очков каждый ресурс, навык или рабочий может использоваться только один раз

Alduda написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос по выставлению миплов

Подскажите, пожалуйста...
В правилах сказано, что для активации тайла первый раз обычно нужно выставить 1 мипла, второй раз - 2 мипла, третий раз - 3 мипла.
При этом каждый последующий раз надо выставлять больше миплов, чем уже есть на тайле. И что если на тайле 3 мипла и более, активировать его нельзя.
Но ведь после двух активаций на тайле будет 3 мипла (1 + 2), как активировать третий раз? Всю голову сломал((.

Nasekomoe27 написала год назад: # скрыть ответы

На тайле может быть не больше 6 миплов. Каждый раз ставка должна быть выше предыдущей, а не больше числа миплов на тайле.
Ставки 1 и 2.потом 3. Итого 6.
Если первый игрок выставил сразу 2, то можно поставить 3...но больше нельзя

Alduda написал год назад: #

Понял, спасибо).

Babka9 написал год назад: # скрыть ответы

Мне тоже не понятен был этот момент. И формулировка "обычно". Если первый игрок всегда будет ставить НА тайл 4 мипла, я получается никогда не смогу перебить его ставку?

Wulkuw написал год назад: #

Да, так и есть. «Обычно» означает то, что обычно, чтобы не транжирить миплы, их выставляют по 1, 2 и 3. Однако «игрок может использовать больше рабочих, чем необходимо». См. подробности в правилах, стр. 5, примечание (*).

wergg написал год назад: #

и трех достаточно)))

и не ставку перебить, а активировать тайл еще раз. Ставку за тайл можно и 7 и больше поставить (сбоку от тайла)