1. parliament 10

6 складных ширм
мешочек
зиплоки
правила

В игре Keyflower жителям мира Key (все игры этой серии выпускаются в одном сеттинге) предстоит осваивать новые земли. На большом паруснике под названием Keyflower в сопровождении кораблей поменьше группы смелых киплов (keyples) покинули родной Keydom и отправились за океан в поисках новых мест для поселений.

Задача поселенцев - отстроить новые деревни. В течение одного года или четырёх сезонов игрокам придётся помогать поселенцам в расширении своих земель, модернизации зданий, добыче ресурсов и привлечении новой рабочей силы. План по экспансии киплов реализовывается посредством излюбленных в Key-мире механик – аукциона, размещения рабочих и выкладывания тайлов, правда, в Keyflower к ним ещё добавились доставка грузов и тайные цели.

Greengood написал полгода назад: # скрыть ответы
На 6 игроков

Как играется полным составом?

Santadir написал полгода назад: #

Отлично, если никто не тупит по 10 минут

likvi139 написал полгода назад: #

Как по мне так она любым, по крайне мере на 3-4-5-6 человек, хорошо играется, но при игре на 6 человек более суматошная что ли становится.

WolandHead написал полгода назад: #

Играли один раз в шестером, все очень утомились, время партии примерно 3+- часа вышло с правилами)
Рекомендовал бы все же в 4 человека.

SynapseNT написал 3 месяца назад: #

Дважды раскладывали на шестерых. Все шло бодро обычно. В последней игре еще очков у всех было в районе 45-60. Никто не отстал сильно. Друг друга подрезали. Но как и в любой игре на такой большой состав сложно что-то грамотно спланировать. Но было весело

KentYo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Очень понравилась игра. Долго я смотрел на нее, потому что отзывы хорошие, но внешний вид это прям рука-лицо.
Наперся на летсплей Картон спейс и все же взял. Не жалею.
Да, оформление прям очень не очень, как будто в ворде с пэинтом сделано. Но игровой процесс отличный. Аукцион с миплами очень интересный, до этого нигде такой не видел. И вот это взаимодействие - ходить в чужую деревню, ходить в свою, ходить на рынок, при этом задавая цвет, которым можно будет взаимодействовать с тайлом, прям круто придумано. Пока это взаимодействие не поджигает зад, может большим составом будет, не знаю. Есть где поломать голову и посчитать, чтобы сошлось, и в то же время есть элемент азарта, так как не знаешь какие рабочие остались за ширмой у противников.
Сыграл пока только несколько партий вдвоем и одну втроем. Втроем поинтереснее, думаю вчетвером будет еще интереснее за счет большей конкуренции.
Интересно насколько самодостаточна база, нужны ли к ней допы. Игра старая, вполне возможно, что полноценна и без допов.

PSARUS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не понимаю тех, кому "оформление очень не очень". Игра вполне себе яркая, сочная, светлая, ламповая, ширмы - вообще огонь. Мой глаз ничего не раздражает. Да, внешне она несовременная, ну так она и не сказать что свежая) Да, не Эпохи с виду, не Эвердел, но и точно не Покорение Марса и шашки)

Santadir написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Картинки отличные, а вот инфографика и прозрачные рамки поверх них - страх и ужас

PSARUS написал 3 месяца назад: #

Сойдемся на просто "страх"

Anrimati написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Офигенное там оформление и иконографика.
Ну и в целом игра отличная,

PSARUS написал 3 месяца назад: #

Брат брата поймет)

betada написал месяц назад: #

База самодостаточна. Доп есть, но не играем с ним. Вносит дисбаланс, нам показалось

XuTpbIu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
НОВЫЙ ТИРАЖ

Ожидается ли новый тираж игры? Как то писали, что осенью хотели привезти

Anrimati написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ее полно на авито и маркетах, смысл нового тиража

XuTpbIu написал 3 месяца назад: #

Ну это больше вопросы фабрике про смысл тиража, просто помню, новость была про новый тираж осенью 2023 года, вот и спрашиваю. А так лучше куплю новую игру у производителя, чем за ту же цену у других б/у или новую, но уже которая пылится давно

2diesel написал год назад: #

Долго лежала на полке, а когда достали внезапно стала любимой игрой. В целом игра неординарная, даже не знаю с чем её можно сравнить. Для евро тут просто море взаимодействия, благодаря аукциону за тайлы плюс возможности активировать тайлы в чужой деревне. Ещё очень грамотно придумано что у любого неприятного действия есть положительная сторона, например миплы с перебитой ставки можно использовать на тайлах или других ставках (только делить и за ширму брать нельзя). А если соперник занял тайл в твоей деревне то его мипл идёт тебе за ширму, что всегда в плюс. При желании можно играть некофликтно, или же наоборот ставить первым ходом в сезоне два зелёных мипла на ключевой тайл соперника.
Если говорить о недостатках то это блеклое оформление и паралич анализа при игре на 4х и больше, пожалуй на 5-6 из-за этого не стал бы играть.
Взял к ней Доп Фермеры, ещё не заиграли, когда опробуем отпишусь.

And1 написал год назад: # скрыть ответы

Приветствую всех! Не совсем понятно что можно делать со своими миплами, если твою ставку перебили.
1. Можно ли добавлять миплов с перебитой ставки, к вашей ставке на другом тайле, если ты выигрываешь там ставку? Если да, то должно ли количество перемещаемых миплов быть больше количества миплов на тайле, к которому я хочу их переместить?
2. Что значит фраза: " игрок может переместить своих рабочих, чтобы поместить в мешок, в оплату свойства какого либо участка"? Можно выполнить действие любого тайла? Должен ли цвет перемещаемых миплов, совпадать с цветом миплов на тайле, и должно ли количество перемещаемых миплов быть больше количества миплов на тайле?

Tyros92 написал год назад: # скрыть ответы

1. Можно увеличивать свою ставку на выигрышном тайле миплами с проигранных тайлов. кол-во добавляемых и кол-во уже имевшихся на выигрышном значения не имеют.
2. Некоторые тайлы требуют оплаты миплами за их действие. в таком случае разрешается оплачивать миплами с проигранных ставок.

And1 написал год назад: #

Благодарю за ответ!