1. parliament 10

6 складных ширм
мешочек
зиплоки
правила

В игре Keyflower жителям мира Key (все игры этой серии выпускаются в одном сеттинге) предстоит осваивать новые земли. На большом паруснике под названием Keyflower в сопровождении кораблей поменьше группы смелых киплов (keyples) покинули родной Keydom и отправились за океан в поисках новых мест для поселений.

Задача поселенцев - отстроить новые деревни. В течение одного года или четырёх сезонов игрокам придётся помогать поселенцам в расширении своих земель, модернизации зданий, добыче ресурсов и привлечении новой рабочей силы. План по экспансии киплов реализовывается посредством излюбленных в Key-мире механик – аукциона, размещения рабочих и выкладывания тайлов, правда, в Keyflower к ним ещё добавились доставка грузов и тайные цели.

dedalx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если у меня зимниц тайл который дает очки за миплов одного цвета (к примеру я выбрал синий) и тайл который дает очки за группы из миплов трех цветов (синий красный желтый) - могу ли я получить очки за оба эти тайла? Или здесь как с ресурсами - раз я посчитал синих рабочих для одного тайла я уже не могу собрать группы разноцветных, так как синие уже учтены?

Sigma написал полтора месяца назад: #

На 9-ой странице правил этот момент чётко разъяснен - при подсчетет очков каждый ресурс, навык или рабочий может использоваться только один раз

dedalx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Корабль 3а - при апгрейде тайла позволяет заменить ресурс любым - ОДИН ресурс из требующихся (к примеру трех) или вообще все можно менять на любые?

Жетоны на корабли с миплами выкладываются в открытую?

В правилах написано что если вв засчитали очки за ресурсы на тайлах амбар, склад камня и т.д. (Осенние тайлы на очки за ресы на них), то не используйте эти ресурсы для очков с зимних тайлов. Это понятно. А можно ли использовать повторно очки с зимних тайлов за одни и теже ресурсы? К примеру зимний тайл где очки за любые 5 ресурсов и зимний тайл где очки за один из ресурсов какого больше всего - я могу учесть одни и теже ресы за оба зимних тайла?

dedalx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Корабль 4а - разрешает ставить миплов другого цвета при торгах. Могу ли я с ним ставить каждый раз новый цвет? К примеру соперник поставил 1 желтого мипла ставкой, я ставлю 2 синих, он ставит еще двух желтых чтобы перебить мою ставку (теперь у него 3 желтых у меня 2 синих]. Могу я теперь поставить 4 красных чтобы перебить его ставку? Вместо добавления 2 синих.

Alxndr1978 написал полтора месяца назад: #

Нет ,вам нужно будет добавлять еще синих

Alxndr1978 написал полтора месяца назад: #

ОДИН ресурс из требующихся (к примеру трех) или вообще все можно менять на любые? - все
Жетоны на корабли с миплами выкладываются в открытую? - да
В правилах написано что если вв засчитали очки за ресурсы на тайлах амбар, склад камня и т.д. - любая единица ресурсов учитывется при подсчте ПО только один раз

Alduda написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по выставлению миплов

Подскажите, пожалуйста...
В правилах сказано, что для активации тайла первый раз обычно нужно выставить 1 мипла, второй раз - 2 мипла, третий раз - 3 мипла.
При этом каждый последующий раз надо выставлять больше миплов, чем уже есть на тайле. И что если на тайле 3 мипла и более, активировать его нельзя.
Но ведь после двух активаций на тайле будет 3 мипла (1 + 2), как активировать третий раз? Всю голову сломал((.

Nasekomoe27 написала полгода назад: # скрыть ответы

На тайле может быть не больше 6 миплов. Каждый раз ставка должна быть выше предыдущей, а не больше числа миплов на тайле.
Ставки 1 и 2.потом 3. Итого 6.
Если первый игрок выставил сразу 2, то можно поставить 3...но больше нельзя

Alduda написал полгода назад: #

Понял, спасибо).

Babka9 написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне тоже не понятен был этот момент. И формулировка "обычно". Если первый игрок всегда будет ставить НА тайл 4 мипла, я получается никогда не смогу перебить его ставку?

Wulkuw написал полгода назад: #

Да, так и есть. «Обычно» означает то, что обычно, чтобы не транжирить миплы, их выставляют по 1, 2 и 3. Однако «игрок может использовать больше рабочих, чем необходимо». См. подробности в правилах, стр. 5, примечание (*).

wergg написал полгода назад: #

и трех достаточно)))

и не ставку перебить, а активировать тайл еще раз. Ставку за тайл можно и 7 и больше поставить (сбоку от тайла)

JEANS написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам ставок

Вопрос: начался аукцион за тайл:
Первый ставит 1, второй ставит 2, первый чтоб перебить ставку должен поставить 3 или 2, что в сумме с первой ставкой 1 будет равняться 3?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

2 рабочих. Новое ОБЩЕЕ количество рабочих должно стать, или остаться, выигрывающей ставкой.

JEANS написал полгода назад: #

arselor написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос про игру в двоем.

Подскажите есть на примете 2 игры кейфловер или маленький мир. Вот и разрываюсь что взять. Играем 95% в двоем с женой (из любимых покорение марса, замки буругндии, отель австрия, стамбул, ла гранха) все игры без особых конфликтов, и раз в пол года играем в компании 4-5 человек. Так вот на двоих кейфловер играется нормально? нет такого как в орлеане или фаллауте что каждый одельно играет друг от друга. Маленький мир боюсь слишкой мало рандома в игре на двоих будет просчитываться игра на раз.

Nematic28 написал полгода назад: #

Маленький мир совсем не подходит для игры вдвоём, так что кейфлауер подойдёт больше. На двоих Кейфлауэр прекрасно играется, и в нём высокая конфликтность по сравнению с другими евро играми, которые вы любите.

Leo228 написал полгода назад: # скрыть ответы

У Низа Гамс есть летсплей Keyflower на двоих, можете глянуть, вдруг поможет

arselor написал полгода назад: # скрыть ответы

спасибо, гляну. Маленький мир смущает что игра превратиться в "качели" в двоем. даже минутки передышки не будет тупо меня снесли, я по тем же квадратам новым народом прошелся опять занял так и будет вся игра идти туда сюда, там надо побольше игроков чтоб хоть какой-то эффект скрытой коопирации получался или тактики спратяться за соседа подкопить сил.

Maxim988 написал полгода назад: #

Нам с супругой маленький мир не понравился. Может большим составом интереснее.

jimdeegris написал полгода назад: #

Маленький мир на двоих не советую. Там есть такая раса вурдалаки, кто её возьмёт в начале игры автоматически выигрывает. Противопоставить вурдалакам на двоих просто нечего.