Keyflower

2012

Alduda написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по выставлению миплов

Подскажите, пожалуйста...
В правилах сказано, что для активации тайла первый раз обычно нужно выставить 1 мипла, второй раз - 2 мипла, третий раз - 3 мипла.
При этом каждый последующий раз надо выставлять больше миплов, чем уже есть на тайле. И что если на тайле 3 мипла и более, активировать его нельзя.
Но ведь после двух активаций на тайле будет 3 мипла (1 + 2), как активировать третий раз? Всю голову сломал((.

Nasekomoe27 написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На тайле может быть не больше 6 миплов. Каждый раз ставка должна быть выше предыдущей, а не больше числа миплов на тайле.
Ставки 1 и 2.потом 3. Итого 6.
Если первый игрок выставил сразу 2, то можно поставить 3...но больше нельзя

Alduda написал 5 месяцев назад: #

Понял, спасибо).

Babka9 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мне тоже не понятен был этот момент. И формулировка "обычно". Если первый игрок всегда будет ставить НА тайл 4 мипла, я получается никогда не смогу перебить его ставку?

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Да, так и есть. «Обычно» означает то, что обычно, чтобы не транжирить миплы, их выставляют по 1, 2 и 3. Однако «игрок может использовать больше рабочих, чем необходимо». См. подробности в правилах, стр. 5, примечание (*).

wergg написал 3 месяца назад: #

и трех достаточно)))

и не ставку перебить, а активировать тайл еще раз. Ставку за тайл можно и 7 и больше поставить (сбоку от тайла)

JEANS написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам ставок

Вопрос: начался аукцион за тайл:
Первый ставит 1, второй ставит 2, первый чтоб перебить ставку должен поставить 3 или 2, что в сумме с первой ставкой 1 будет равняться 3?

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

2 рабочих. Новое ОБЩЕЕ количество рабочих должно стать, или остаться, выигрывающей ставкой.

JEANS написал 4 месяца назад: #

arselor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос про игру в двоем.

Подскажите есть на примете 2 игры кейфловер или маленький мир. Вот и разрываюсь что взять. Играем 95% в двоем с женой (из любимых покорение марса, замки буругндии, отель австрия, стамбул, ла гранха) все игры без особых конфликтов, и раз в пол года играем в компании 4-5 человек. Так вот на двоих кейфловер играется нормально? нет такого как в орлеане или фаллауте что каждый одельно играет друг от друга. Маленький мир боюсь слишкой мало рандома в игре на двоих будет просчитываться игра на раз.

Nematic28 написал 4 месяца назад: #

Маленький мир совсем не подходит для игры вдвоём, так что кейфлауер подойдёт больше. На двоих Кейфлауэр прекрасно играется, и в нём высокая конфликтность по сравнению с другими евро играми, которые вы любите.

Leo228 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

У Низа Гамс есть летсплей Keyflower на двоих, можете глянуть, вдруг поможет

arselor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

спасибо, гляну. Маленький мир смущает что игра превратиться в "качели" в двоем. даже минутки передышки не будет тупо меня снесли, я по тем же квадратам новым народом прошелся опять занял так и будет вся игра идти туда сюда, там надо побольше игроков чтоб хоть какой-то эффект скрытой коопирации получался или тактики спратяться за соседа подкопить сил.

Maxim988 написал 4 месяца назад: #

Нам с супругой маленький мир не понравился. Может большим составом интереснее.

jimdeegris написал 3 месяца назад: #

Маленький мир на двоих не советую. Там есть такая раса вурдалаки, кто её возьмёт в начале игры автоматически выигрывает. Противопоставить вурдалакам на двоих просто нечего.

Mark93 написал полгода назад: # скрыть ответы
Аукцион

Есть вопрос по аукциону. Миплы , которые проиграли аукцион могут быть повторно использованы только на рынке или можно использовать и в деревне?
В правилах (и английских и русских). Написано, что могут быть перемещены куда угодно (кроме ширмы игрока), но все вместе.
Возможно тут какая то тонкость с глаголами, в механике аукциона написано “moved” т.е. перемещены , в механике производства “ placed “, т.е. конкретно поставлены на тайл.
Опять же возможно писавшим англ. правила кажется очевидным , что «перемещая» ты поставить рабочего «на тайл» не можешь. Можешь только переместить(физически )на другое место на аукционе или за ширму. Следовательно про ширму они уточнили и на этом все .

Journeyman написал полгода назад: #

В деревне тоже можно использовать.

blackberries написал полгода назад: # скрыть ответы

База норм играется? Или лучше брать с допами?

Journeyman написал полгода назад: #

Нормально играется. Дополнения только для тех кто пресытился базой. А уж сколько кому для этого понадобится партий - индивидуально.

Shador написал полгода назад: # скрыть ответы
Корабли 2б и 4б

Всем привет, во время игры возникли вопросы по этим 2м кораблям.

Корабль 2б. У игрока есть тайл с 4 единицами транспортировки. После добавления в деревню корабля 2б кол-во единиц увеличивается до 8. Будут ли доступны эти 8 единиц транспортировки оппоненту, выставляющего своего рабочего в чужую деревню. Или он сможет использовать только "стандартные" 4 единица, а 8 единиц будут доступны только владельцу деревни с кораблем 2б?

Корабль 4б. Игнорировать правила соответствия цвета при отправке киплов на работу можно только на тайлы, которые находятся на аукционе? Или также на тайлы, что уже находятся в своей деревне?

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

Корабль 2б: 8 единиц будут доступны только владельцу деревни с кораблем 2б
Корабль 4б: на тайлы, что уже находятся в своей деревне тоже можно ставить киплов разного цыета

Shador написал полгода назад: #

Спасибо за пояснение. Отыграли несколько партий без споров про правила, но в последний раз вышли эти гексы и заставили задуматься :)

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Скажите, пожалуйста, не слишком ли конфликтная игра? В нашей игровой ячейке есть две девушки средней обидчивости. Например в Кемет или Киклады наотрез не соглашаются с нами играть.

tkis написал полгода назад: #

а во что соглашаются ? :) как пример для шкалы обидчивости, а то у девушек она в средней полосе довольно широкая от "я тебя больше не знаю" до "вновь разговаривать со мной можно через неделю, играть не менее чем через месяц" ;)

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

зависит от типа игроков за столом. Игра напрямую не сталкивает противников лбами. Ну, кроме аукциона. Ходить в деревню к соседу и портить все своими миплами игра не обязывает. Только играть в таком вот "травоядном" режиме - тоска зеленая. Вон там внизу в комментах prohunter спрашивает, зачем такое евро вообще нужно. Он просто ставил 6 миплов на свой гекс и получал, что хотел. Ну вот если бы ему мешали - фиг бы он чего сделал своей "суперстратегией". Так что формально вы можете играть неконфликто в эту игру с вашими обидчивыми девушками. Но лучше сходите с ними в кабак. Или гоните их нафиг из-за стола с играми.

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Согласен, я не шовенист,но лучшие партии проходят в мужской компании.

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

Смотря какие деаушкт. У нас очень даже кровожадные))

Nematic28 написал полгода назад: #

6 миплов конечно весело ставить, но у вас сразу уменьшается количество действий.

Игра, по-моему, очень конфилктная. У нас прямо до криков доходит. Тут просто очень легко ломаются планы. Кто-то сходил на нужный тебе тайл не тем цветом, или на аукционе перебили или еще что. Даже с наличием миплов, может просто не быть нужного цвета. От этого очень сильно подгарает. Да и вообще всю игру можно строить на том, чтобы портить жизнь другим и в итоге еще и выйграть. Здесь у нас пример, что человек зимой просто забрал нужные другим тайлами, хотя ему особо не были нужны, и еще и выйграл при этом.

prohunter написал год назад: # скрыть ответы
Странное евро.

Сыграл 3 партии, разным составом на 2,3 и 4 человека.
В не зависимости от количества участников играется хорошо, но... играется странно. И 3х игр победил 2 раза собирая ресурс определенного вида в своей деревушке и переправляя его на нужный тайл. Я не построил красивую провинцию, не делал хитрых ходов, я ставил 6 минплов на домашний гекс, добывал там 9 ресурсов за ход и вез их на другой гекс, который приносит 3ПО за ресурс определенного вида на нем. Все, больше ничего. Зимой соревновался за тайлы которые бы приносили мне ПО за миплов. 2 часа сбора деревяшек на гексе звучит очень уныло. Чем вам нравится эта игра?

wergg написал год назад: #

1. прямой конкуренцией (я бы не дал вам в аукционе этот тайл)
2. непрямой конкуренцией (я бы поставил на ваш тайл мипл того цвета, что у вас в дефиците. Как бы вы провернули свою убер стратегию без перевозки?)
3. лаконичностью - в игре не так много способов получать очки. И все эти способы легко контрятся. Так что игра не про хитрые способы найти супер комбинацию, а про взаимодействие, которое легко эти пути к победе может разрушить
4. глубиной - пути к победе конечны, а хитрость соперников - нет. Если вам повезло с соперниками, конечно.
5. реиграбельностью - тайлы на сбор ресурсов могут не выйти. А могут выйти, но источник ресурса не выйдет. А может выйдет и то и другое, но лошадей не привезут. И вроде переменных немного, но помножив все это на контригру оппонентов получаем бесконечное количество вариантов развития событий.

Тащемта, адепты современных евро, предпочитающие параллельные пасьянсы в условиях миллиона способов получать очки, могут проходить мимо. Эта игра в первую очередь про столкновение интересов. Если все игроки не согласны на конкуренцию, а хотят "поиграть в развитие", то им не сюда. В этой игре нужно идти на конфликт. Но при этом нет механизма, заставляющего это делать. Т.е. в игру нужно играть определенным способом, чтобы получилось интересно.

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

Просто Вам не попались люди, кто мешал бы вам. Тут, как ни крути, надо следить за оппонентами

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы
Морская крепость

Подскажите, как считаются победные очки за морскую крепость? Каждое кольцо О считается и в нем каждый тайл считается как победное очко?
Вот например моя деревня в конце зимы, сколько я получу победных очков за морскую крепость?

Trop написал полгода назад: #

Одно кольцо, в данном случае самое большое - 8.

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Ещё один вопрос к знатокам. Если мою ставку перебили на аукционе, могу я добавить своих миплов к своей выигрышной ставке на другом тайле, чтобы с гарантией закрепиться на нём? Или просто доложить миплов из-за ширмы к выигрышной ставке? Заранее спасибо за ответ.

Alxndr1978 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да и да. Вы не можете только: а) забрать проигрывающую ставку за ширму б) каким бы то ни было образом разделить миплов-лузеров при отправке их на другое задание

jimdeegris написал полгода назад: #

Спасибо.

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы

Я так понимаю миплами с проигранной ставки можно даже у себе домой на тайл сходить, чтобы действие выполнить?
И ещё вопрос по жетоны первого игрока.
Если за жетон никто не делал ставок - первый игрок остаётся прежним? Или передаётся по кругу фиолетовый мипл?

Tyros92 написал полгода назад: #

1) Если ставка перебита, составляющие ее рабочие могут быть перемещены
куда-то еще (в том числе добавлены к другим ставкам, помещены на тайлы для
производства или в мешочек как часть обмена), но должны остаться все вместе.
При перемещении таких рабочих игрок может дополнить их рабочими из других
проигрывающих ставок или рабочими из-за своей ширмы. Рабочие не могут быть
перемещены обратно за ширму игрока.
2) Если никто из игроков не делал ставки на тайл порядка
хода с маркером первого игрока, то после того, как все игроки взяли своих рабочих и
жетоны навыков, игрок слева от прежнего первого игрока становится новым первым
игроком и получает маркер первого игрока.

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Всё таки я не понимаю действие Морского Бастиона. Как это тайлы не повторяются? На восьмёрке как раз тайл с перекрестьем дорог повторяется. Если так судить, получается дорога может быть и с тройным перекрестьем в форме клевера? Пожалуйста, кто разбирается объясните по подробнее. Заранее спасибо.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

«Тайлы не повторяются» – откуда это, из перевода «Фабрики»?

Конечно же, при «формировании» петли тайлы могут повторяться. Не повторяются именно участки петли. Т.е петля может иметь вид или «О» (любой кривизны), или «8» (перекресток 4 дорог). А вот уже «В» (перекресток 3 дорог) – нет. В форме клевера – не знаю, не припомню, есть ли тайлы с перекрестком 6 дорог. Но «клевер» на перекрестке 4 дорог точно не подходит из-за повторов участков петли.

Другое дело, что каждый тайл, по которому проходит петля, считается 1 раз. Если угодно, «тайл не повторяется» при подсчете очков :) Т.е тайл с центром той же «8» дает только 1 очко.

jimdeegris написал полгода назад: #

Спасибо, разобрался.

Tanja написала год назад: # скрыть ответы

Фиолетовый мипл положен для красоты, правильно? Он в игре не участвует?

wergg написал год назад: #

вы точно правила читали?
1. это жетон первого игрока
2. в конце игры мипл можно поменять на 1 любой ресурс или мипла любого цвета

так что очень даже используется

Vas_ko написал год назад: # скрыть ответы
Sea Bastion

Как правильно начисляются очки за тайл Sea Bastion? Учитывается ли только одна самая большая петля или все, что есть? Присуждаются ли очки за тайл дважды, если он используется в двух петлях?

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Выбираете 1 самую длинную петлю (в правилах речь о петле, а не петлях). Можно даже выбрать петлю в форме «восьмерки», т.к. участки петли не повторяются. Получаете только по 1 очку за 1 тайл, даже если петля проходит по тайлу несколько раз (например, в той же «восьмерке»).

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Ошибся, вместо 1-й ссылки нужна эта: https://boardgamegeek.com/article/10352392#10352392

Vas_ko написал год назад: #

MainIsJustice написал полтора года назад: #
Свобода торговли и производства

В данной игре вам предстоит построить более успешную деревню, чем у ваших оппонентов.
В основе игры лежит смесь механики ставок при торге за определенные участки деревни (тайлы) и механики размещения рабочих для выполнения некоторых действий и получения мгновенных эффектов (выполнить производство чего-либо). При этом отправлять рабочих для производства можно как на свои тайлы, так и на чужие и даже на те, за которые в данный момент идут торги. То есть если противник победил в торгах и забрал тайл в свою деревню, вы все еще можете его использовать для своих нужд, но с определенной выгодой для владельца тайла.
Так как действия разных типов (торги и производство) не разделены по фазам и можно выполнять в любой последовательности в течении одного раунда всеми игроками, то создается высокая конкуренция за разные действия и тайлы и повышается конфликтность между игроками. Это не дает игрокам постоянно "копаться в своем огороде", а заставляет их постоянно оценивать ситуацию и проверять, что есть у оппонентов и как вы можете это использовать.
Вроде бы все игровое механики знакомые, но здесь они воплощены очень интересным образом.
В общем отличная игра, постоянно держащая в напряжении и позволяющая активно взаимодействовать с другими игроками, что ее отличает от большинства других евро стратегий.

EHOT написал полтора года назад: #
Промки к допам

Кому-нибудь ФИ не доложила промок к допам? Мне из 7 пришли 4...

Да и правила на русском они в компании обещали приложить к коробкам...

Anastasia1 написала полтора года назад: # скрыть ответы

Добрый день. Как эта игра заходит на двоих игроков?

Faoltiarna написал полтора года назад: #

Не так здорово, как на большее кол-во игроков. Аукцион проседает. Хотя редкое евро на двоих так же хорошо, как большим составом. Если вы ищете дуэльное евро - то это вряд ли лучший выбор. Если хотя бы 50% ваших партий будут на большую компанию - то можно взять (но это во мне фанат говорит наверно))

stanislavlucky написал 1 год назад: # скрыть ответы

Можно ли отправлять своего кипла на домашний тайл соперника?

Gorthauers написал 1 год назад: # скрыть ответы

насколько я помню, да, можно.

stanislavlucky написал 1 год назад: # скрыть ответы

В правилах нигде не нашёл, что нельзя, значит можно. Спасибо.

wkirman написал полтора года назад: # скрыть ответы

ходить можно, только зимой нельзя)

concistodor написал полтора года назад: # скрыть ответы

Откуда вы взяли, что зимой нельзя ходить на тайлы соперников?

wkirman написал полтора года назад: # скрыть ответы

вопрос трактовки правил:
есть мнение что можно)
Игрок может получать ресурсы, умения. дополнительных рабочих и очки победы,
размещая рабочих на тайлах своей собственной деревни, деревнях других
игроков и (кроме зимы) на тайлах текущего сезона, участвующих в торгах.

concistodor написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну так перед скобками стоит И, вроде бы понятно, что нельзя ставить на тайлах текущего сезона.,зимой, а не на тайлах деревни игроков.

wkirman написал полтора года назад: #

вывод: зимой ходить к сопернику можно. нельзя использовать только зимние тайлы для производства.

wergg написал 1 год назад: #

Можно, и лошадками соперника свое возить можно.

Alks001 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Читайте зарубежные правила

Будьте внимательны, читая локализованные правила от Фабрики игр. Это просто гора ошибок. К примеру картинка размещение реки, в русских река упирается в луг, в английских река к реке.

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Т.е. хорошо, что допы не набрали сумму, необходимую для их перевода? :)

Alks001 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Смысла не было: цена такая же, перевод правил давно хорошие люди сделали) Хотя я участвовал в сборе средств на допы

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я тоже участвовал в допах, и не отказывался от их доставки. Жду вот.
Я про то что, хорошо, что на их локализацию денег не собрали, ГикМедиа бы тоже накосячили, выходит? :)
(Или кто там эту локализацию делал. Если ГикМедиа таки, то уже переживаю за перевод Ктулху Варз..)

Fduch10 написал полтора года назад: #

Это вы как в воду глядели))

RichardWagner написал 1 год назад: # скрыть ответы

На самом деле, это не ошибка: по правилам, летний корабль «2А» дает возможность стыковать тайлы игнорируя правило дорога к дороге/ река к реке / луг к лугу. Поэтому ошибки здесь нет, но в какой-то мере с толку сбивает. Единственный, чисто вкусовой-стилистический недостаток русского издания, на мой взгляд - шрифт на тайлах и на коробке: он, честно говоря, ни к селу ни к городу.

bankir1973 написал полтора года назад: #

А фото тайлов с русскими буквами можете выложить, нигде не могу посмотреть как они там читаемы

Klaid написал 2 года назад: # скрыть ответы
Wanted Euro players

Ребята, последний день и 14 коробок(40тыс.руб.) отделяют нас от локализации и доступности этой прекрасной игры.
Кто сомневался,самое время принять правильное решение ;)
Рекомендую к просмотру летсплей от Beznal72

Klaid написал 2 года назад: #

Осталось купить 3 коробки и 14 часов.

Magdementor написал 2 года назад: # скрыть ответы

где-то две недели назад не хватало около 100к, три дня назад не хватало около 100к, а сегодня осталось купить 3-4 коробки... очень подозрительно, конечно

Klaid написал 2 года назад: #

Не соглашусь с вами. Последние 4-5 дней постепенно шел прирост ,что закономерно в начале и в конце компании.

sputnik1818 написал 2 года назад: #

Честно говоря, наплевать) Даже если вброс от самой фабрики - я рад буду, если Keyflower выпустят в России, хотя у меня уже есть и база и доп

amberLord написал 2 года назад: #

100к - это 34 коробки примерно. Совсем немного. На иных проектах - такое количество легко добивалось.
Вполне реально что за 3 дня - их таки купили.
Тем более, вчера вечером оставалось набрать всего 23к

missile написал 2 года назад: # скрыть ответы

может что-то я пропустил, но знает ли кто-нибудь, когда ожидается доставка по сбору от Фабрики?

Journeyman написал 2 года назад: #

Вот здесь можно смотреть планируемые даты релизов - https://tesera.ru/list/fabrika-igr-releases/0#1261140

Griver написал 2 года назад: # скрыть ответы

Друзья у меня делема что выбрать кланы или keyflower подскажите что выбрать?

ZhiganovAlexander написал 2 года назад: # скрыть ответы

Лучше потратить эти деньги на учебники по русскому языку

gippocampus написал 2 года назад: #

.-)))

hacker101 написал 2 года назад: #

Нет, ну реально. Сейчас, конечно, набежит толпа, для которых "граматность неглавное" и начнет пинать человека. "Чего, мол, буквоедством занимаетесь". Но такие нападки не аргумент и не оправдание быть безграмотным. Вроде не Доту комментируем - настольщики, как правило, люди взрослые. Разве так тяжело потратить время/деньги на самообразование? Хотя бы язык выучить...