Keyflower

2012

2diesel написал 13 дней назад: #

Долго лежала на полке, а когда достали внезапно стала любимой игрой. В целом игра неординарная, даже не знаю с чем её можно сравнить. Для евро тут просто море взаимодействия, благодаря аукциону за тайлы плюс возможности активировать тайлы в чужой деревне. Ещё очень грамотно придумано что у любого неприятного действия есть положительная сторона, например миплы с перебитой ставки можно использовать на тайлах или других ставках (только делить и за ширму брать нельзя). А если соперник занял тайл в твоей деревне то его мипл идёт тебе за ширму, что всегда в плюс. При желании можно играть некофликтно, или же наоборот ставить первым ходом в сезоне два зелёных мипла на ключевой тайл соперника.
Если говорить о недостатках то это блеклое оформление и паралич анализа при игре на 4х и больше, пожалуй на 5-6 из-за этого не стал бы играть.
Взял к ней Доп Фермеры, ещё не заиграли, когда опробуем отпишусь.

And1 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Приветствую всех! Не совсем понятно что можно делать со своими миплами, если твою ставку перебили.
1. Можно ли добавлять миплов с перебитой ставки, к вашей ставке на другом тайле, если ты выигрываешь там ставку? Если да, то должно ли количество перемещаемых миплов быть больше количества миплов на тайле, к которому я хочу их переместить?
2. Что значит фраза: " игрок может переместить своих рабочих, чтобы поместить в мешок, в оплату свойства какого либо участка"? Можно выполнить действие любого тайла? Должен ли цвет перемещаемых миплов, совпадать с цветом миплов на тайле, и должно ли количество перемещаемых миплов быть больше количества миплов на тайле?

Tyros92 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Можно увеличивать свою ставку на выигрышном тайле миплами с проигранных тайлов. кол-во добавляемых и кол-во уже имевшихся на выигрышном значения не имеют.
2. Некоторые тайлы требуют оплаты миплами за их действие. в таком случае разрешается оплачивать миплами с проигранных ставок.

And1 написал полмесяца назад: #

Благодарю за ответ!

blight написал месяц назад: # скрыть ответы
Очередность хода

Всем привет!
Совершенно сломали себе голову в попытках понять, как определяется очередность хода в разных случаях. К примеру, нас 5 игроков. 4 тайла. Когда все 4 тайла выбрали на торгах вроде все понятно. Но, например, выбрали только тайлы с очередностью хода 1 и 3. Кто тогда и в каком порядке выбирает корабли? Те кто выбрал 1 и 3 также берут корабли первым и третьим, или раз только они взяли тайлы очередности хода, то сначала они по очереди выбирают корабли, а потом все остальные?

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

Последний вариант.
1. Сначала рабочих и жетоны разбирают игроки, которые выиграли тайлы порядка хода, согласно номерам на них. В данном примере – «1», потом «3».
2. Затем это делают ОСТАВШИЕСЯ игроки. Считают их по часовой стрелке, начиная с 1-го игрока. Если тайл «1» был разыгран, то считают от нового 1-го игрока, иначе – от старого.

blight написал полмесяца назад: #

Спасибо большое!

Crafter88 написал 2 месяца назад: #
ПНП

Добавил ссылку на скачивание пнп всех 12 минидополнений для Keyflower. Где-то язык английский, где-то русский. Сделал быстро, особо не запаривался.

Hagenidze написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Подскажите пжл какие правила по тайлу "Универмаг"?
Кроме того в файле с печатью присутствует помимо корабля призрака, универмага и призрака мипла ещё и сиреневый мипл, который не могу понять для чего.
Заранее огромное спасибо!

SoSlow написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

сиреневый мипл - первый игрок

Komrad2003 написал 4 месяца назад: #

ДА

Kolanchik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос как ходить к сопернику в деревню зимой?

В разных летсплеях играю по разному - вопрос могу ли я отправлять своих миплов в деревню к сопернику в зимний раунд? Если да, то на любые тайлы или есть ограничения, например могу ли пользоваться перевозками соперника зимой?

fullmetal_envy написал 5 месяцев назад: #

Давно не играл в Keyflower, но вроде никаких ограничений на зимний раунд нет, всегда можно ходить на тайлы к другим игрокам

Maxim988 написал год назад: # скрыть ответы

Перезвоните пожалуйста файл с подсчётом очков. Спасибо!

Foldlord написал полгода назад: #

Здравствуйте, я файл с подсчетом очков.
Решил перезвонить вам.
Алло!

HATE написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Вчера впервые попробовал эту игру, очень понравилась, правда до конца зимы (внутриигровой, естественно) доигрывать не стали и подсчет очков проводить тоже, т.к. играли пробную партию и то, как понимали действие при покупке многих зданий летом и осенью, в итоге оказалось, что работают немного иначе... Тем не менее от игры я и жена остались в полнейшем восторге. Спасибо огромное Владимиру из Латвии и Нюсе4ке (или теперь правильно Вето4ке?) за их обзоры, из которых я понял, что игра должна мне понравиться.

В том, как играть разбирался по переведенным тут кратким правилам (за что Mangertus и опять же vladimirs спасибо), работу зданий - беглым переводом английских правил, но появилось несколько моментов, которые не понял, и несколько, которые хочу уточнить. Итак то, что хочу уточнить... Правильно ли я понял, что:
1) при "перевозке и апдейте" эти действия можно делать последовательно, именно в порядке: перевозка, потом апдейт?
2) При помощи одного перевозящего/апдейтящего гекса в сезон можно осуществить перевозку и апдейт не более 3 раз?
3) Другой игрок может использовать мой домашний гекс, чтобы осуществить перевозку и апдейт(ы) своей деревни?
4) Другой игрок может использовать НЕдомашний гекс моей деревни, чтобы осуществить перевозку и апдейт(ы) своей деревни?
5) В зимний период игроки делают ставки за гексы очередности хода, кто выигрывает гекс с меньшим числом (1) забирает себе этот гекс (кладя его к себе в деревню, для использования его свойство получения ПО - нижняя часть гекса), плюс первым забирает одну из пустых лодок (так же для получения ПО за ее свойство)? Далее второй, и т.д.

Что совсем не понял и даже боюсь предполагать - что делать с летними лодками? Они двусторонние, но неапдейтятся... Чтобы понять действия лодок 2-4, а так же то, какой из сторон играть моего знания английского, к сожалению недостаточно... Вкратце, может кто опишет?

Alxndr1978 написал 9 лет назад: #

По вопросам...
1) да, последовательно, и, вероятно, именно в таком порядке, хотя обязательность такого порядка категорично не подчеркивается. Однако, принципиальной нужды перевозить что-то ПОСЛЕ апгрейда я пока не вижу, так что думаю, во избежание горя от ума рекомендую именно такого порядка и придерживаться.
2) Да; да и любой тайл за сезон можно использовать не более 3 раз.
3) И 4) – да
5) Да, важное примечание: зимой можно выиграть и получить несколько тайлов очередности хода, но только 1 корабль

Alxndr1978 написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Летние корабли выставляются на аукцион наравне с прочими летними тайлами, при выигрыше стыкуются к вашей деревне по обычным правилам. Да, правильно, апгрейду е подлежат, используемая в текущей игре сторона определяется случайно в момент выкладки тайла на аукцион.
Свойства указанных вами кораблей (возможности, которые они дают вам .после того, как вы получили их себе в хозяйство)
2а. Позволяет стыковать тайлы как попало, без совпадений дорог и т.д. Перевозку также можно осуществлять, игнорируя дороги. Однако, для получения очков за счет корабля Sea Bastion в конце игры учитывается реально замкнутая дорожная петля
2б. Удвоение номинала перевозки и апгрейда всех тайлов в вашей деревне (в том числе - для нужд финального подсчета, см. корабль Keyflower)
3а. При апгрейде любой ресурс заменяет любой другой ресурс
3б. То же самое, но при финальном подсчете
4а. Если другой игрок сделал ставку за тайл деревни рабочими не зелеными рабочими, вы можете перебить его ставку рабочими другого цвета включая зеленый. Все ваши рабочие в таком случае должны быть одного цвета и для наглядности кладутся плашмя (как крестьяне в Каркассоне). Другие участники торгов перебивают ставку только рабочими изначально заявленного цвета. Однако, если все остальные участники убрали с тайла своих рабочих, ваши миплы встают и их цвет становится единственно приемлемым в ходе борьбы за тайл и его использования.
4б. Используя производственный тайл, на котором уже есть один или несколько миплов, вы можете игнорировать их цвет и даже выставить не него группу миплов разных цветов без ограничений. Они также кладутся плашмя. Правило по количеству выставляемых миплов, тем не менее, соблюдать необходимо. Если вы используете производственный тайл первым, свойство данного корабля не приносит вам преимуществ

Foldlord написал полгода назад: #

Спасибо за разъяснения)

Bulat1991 написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос

Друзья, если мою ставку перебили, то я ведь сначала должен дождаться своего хода и только потом переставить миплов на другой тайл? И можно ли это сделать через несколько кругов?

censored написал год назад: #

да, вы же только в свой ход можете размещать(в т.ч. и перемещать) рабочих.
можно сделать и через ход.

prohunter написал 3 года назад: # скрыть ответы
Странное евро.

Сыграл 3 партии, разным составом на 2,3 и 4 человека.
В не зависимости от количества участников играется хорошо, но... играется странно. И 3х игр победил 2 раза собирая ресурс определенного вида в своей деревушке и переправляя его на нужный тайл. Я не построил красивую провинцию, не делал хитрых ходов, я ставил 6 минплов на домашний гекс, добывал там 9 ресурсов за ход и вез их на другой гекс, который приносит 3ПО за ресурс определенного вида на нем. Все, больше ничего. Зимой соревновался за тайлы которые бы приносили мне ПО за миплов. 2 часа сбора деревяшек на гексе звучит очень уныло. Чем вам нравится эта игра?

wergg написал 3 года назад: # скрыть ответы

1. прямой конкуренцией (я бы не дал вам в аукционе этот тайл)
2. непрямой конкуренцией (я бы поставил на ваш тайл мипл того цвета, что у вас в дефиците. Как бы вы провернули свою убер стратегию без перевозки?)
3. лаконичностью - в игре не так много способов получать очки. И все эти способы легко контрятся. Так что игра не про хитрые способы найти супер комбинацию, а про взаимодействие, которое легко эти пути к победе может разрушить
4. глубиной - пути к победе конечны, а хитрость соперников - нет. Если вам повезло с соперниками, конечно.
5. реиграбельностью - тайлы на сбор ресурсов могут не выйти. А могут выйти, но источник ресурса не выйдет. А может выйдет и то и другое, но лошадей не привезут. И вроде переменных немного, но помножив все это на контригру оппонентов получаем бесконечное количество вариантов развития событий.

Тащемта, адепты современных евро, предпочитающие параллельные пасьянсы в условиях миллиона способов получать очки, могут проходить мимо. Эта игра в первую очередь про столкновение интересов. Если все игроки не согласны на конкуренцию, а хотят "поиграть в развитие", то им не сюда. В этой игре нужно идти на конфликт. Но при этом нет механизма, заставляющего это делать. Т.е. в игру нужно играть определенным способом, чтобы получилось интересно.

Chislovoj написал год назад: # скрыть ответы

Нет механизма? Не будешь мешать сопернику - он получит легкие очки, следовательно, ты проиграешь. Все просто.

wergg написал год назад: # скрыть ответы

т.е. первые три пункта моего комментария вы просто не прочитали?

Естественно, в игре нужно конкурировать. Прямых принуждающих механизмов нет. Есть странные люди, играющие в это как в агриколу или пасьянс, и считающие что игра скучная.

Chislovoj написал год назад: #

В любой игре можно сделать глупый или крайне неэффективный ход, и никакие механики не запретят этого сделать. Можно и в шахматах одной фигурой шесть раз походить, можно не брать чужие фигуры и просто часами переставлять их. И в любую игру можно сыграть неинтересно. В игре есть очки, игра ведется на очки, кто собрал больше - тот и победил. Это, можно сказать, самая базовая механика. И тот, кто ходит неэффективно, проигрывает. Значит, механика как раз располагает к тому, чтобы получить очков больше.

Nasekomoe27 написала 2 года назад: #

Просто Вам не попались люди, кто мешал бы вам. Тут, как ни крути, надо следить за оппонентами

stanislavlucky написал 4 года назад: # скрыть ответы

Можно ли отправлять своего кипла на домашний тайл соперника?

Gorthauers написал 4 года назад: # скрыть ответы

насколько я помню, да, можно.

stanislavlucky написал 4 года назад: # скрыть ответы

В правилах нигде не нашёл, что нельзя, значит можно. Спасибо.

wkirman написал 3 года назад: # скрыть ответы

ходить можно, только зимой нельзя)

concistodor написал 3 года назад: # скрыть ответы

Откуда вы взяли, что зимой нельзя ходить на тайлы соперников?

wkirman написал 3 года назад: # скрыть ответы

вопрос трактовки правил:
есть мнение что можно)
Игрок может получать ресурсы, умения. дополнительных рабочих и очки победы,
размещая рабочих на тайлах своей собственной деревни, деревнях других
игроков и (кроме зимы) на тайлах текущего сезона, участвующих в торгах.

concistodor написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну так перед скобками стоит И, вроде бы понятно, что нельзя ставить на тайлах текущего сезона.,зимой, а не на тайлах деревни игроков.

wkirman написал 3 года назад: #

вывод: зимой ходить к сопернику можно. нельзя использовать только зимние тайлы для производства.

wergg написал 4 года назад: # скрыть ответы

Можно, и лошадками соперника свое возить можно.

arselor написал год назад: # скрыть ответы

Выходит и дома улучшать можно через домашние тайлы соперников?

grema22 написал год назад: #

да

Tanja написала год назад: #

В этом вся игра и состоит.

dedalx написал полтора года назад: # скрыть ответы

Корабль 3а - при апгрейде тайла позволяет заменить ресурс любым - ОДИН ресурс из требующихся (к примеру трех) или вообще все можно менять на любые?

Жетоны на корабли с миплами выкладываются в открытую?

В правилах написано что если вв засчитали очки за ресурсы на тайлах амбар, склад камня и т.д. (Осенние тайлы на очки за ресы на них), то не используйте эти ресурсы для очков с зимних тайлов. Это понятно. А можно ли использовать повторно очки с зимних тайлов за одни и теже ресурсы? К примеру зимний тайл где очки за любые 5 ресурсов и зимний тайл где очки за один из ресурсов какого больше всего - я могу учесть одни и теже ресы за оба зимних тайла?

dedalx написал полтора года назад: # скрыть ответы

Корабль 4а - разрешает ставить миплов другого цвета при торгах. Могу ли я с ним ставить каждый раз новый цвет? К примеру соперник поставил 1 желтого мипла ставкой, я ставлю 2 синих, он ставит еще двух желтых чтобы перебить мою ставку (теперь у него 3 желтых у меня 2 синих]. Могу я теперь поставить 4 красных чтобы перебить его ставку? Вместо добавления 2 синих.

Alxndr1978 написал полтора года назад: #

Нет ,вам нужно будет добавлять еще синих

Tanja написала год назад: #

4a нет, 4b да.

Alxndr1978 написал полтора года назад: #

ОДИН ресурс из требующихся (к примеру трех) или вообще все можно менять на любые? - все
Жетоны на корабли с миплами выкладываются в открытую? - да
В правилах написано что если вв засчитали очки за ресурсы на тайлах амбар, склад камня и т.д. - любая единица ресурсов учитывется при подсчте ПО только один раз

pngshka написал полтора года назад: # скрыть ответы
Помогите с выбором

Думаем над орлеаном и keyflower, играем чаще вдвоем с девушкой. Что можете порекомендовать между ними исходя из их механик и геймплея?
Или просто, кому что больше нравится из этих двух игр?

XuTpbIu написал полтора года назад: #

у меня есть keyflower, но я не играл орлеан, но знаю, что это совершенно разные игры. В целом keyflower хорошо играется на двоих, но интереснее в нее все-таки 3-5 человек. Единственное оно может показаться немного конфликтным и если данное свойство вас не устраивает, то рассмотрите орлеан

stanislavlucky написал год назад: #

Орлеан на двоих лучше, чем Keyflower. Играем в основном вдвоём с женой. Орлеан отлично играется. Keyflower же после двух партий ушла на полку. В принципе это сразу понятно, потому что Орлеан (база) от 2-4 игроков, а Keyflower от 2-6. Выводы делайте сами.

Nasekomoe27 написала год назад: #

Обе хороши.
Просто они разные!
Если любите аукцион и не обидчивые, то Кифлауэр можно брвть.
Орлеан хорош. Более однообразен. рекомендовала бы с Торговлей и интригами.

dedalx написал полтора года назад: # скрыть ответы

Если у меня зимниц тайл который дает очки за миплов одного цвета (к примеру я выбрал синий) и тайл который дает очки за группы из миплов трех цветов (синий красный желтый) - могу ли я получить очки за оба эти тайла? Или здесь как с ресурсами - раз я посчитал синих рабочих для одного тайла я уже не могу собрать группы разноцветных, так как синие уже учтены?

Sigma написал полтора года назад: #

На 9-ой странице правил этот момент чётко разъяснен - при подсчетет очков каждый ресурс, навык или рабочий может использоваться только один раз

Alduda написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по выставлению миплов

Подскажите, пожалуйста...
В правилах сказано, что для активации тайла первый раз обычно нужно выставить 1 мипла, второй раз - 2 мипла, третий раз - 3 мипла.
При этом каждый последующий раз надо выставлять больше миплов, чем уже есть на тайле. И что если на тайле 3 мипла и более, активировать его нельзя.
Но ведь после двух активаций на тайле будет 3 мипла (1 + 2), как активировать третий раз? Всю голову сломал((.

Nasekomoe27 написала 2 года назад: # скрыть ответы

На тайле может быть не больше 6 миплов. Каждый раз ставка должна быть выше предыдущей, а не больше числа миплов на тайле.
Ставки 1 и 2.потом 3. Итого 6.
Если первый игрок выставил сразу 2, то можно поставить 3...но больше нельзя

Alduda написал 2 года назад: #

Понял, спасибо).

Babka9 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мне тоже не понятен был этот момент. И формулировка "обычно". Если первый игрок всегда будет ставить НА тайл 4 мипла, я получается никогда не смогу перебить его ставку?

Wulkuw написал 2 года назад: #

Да, так и есть. «Обычно» означает то, что обычно, чтобы не транжирить миплы, их выставляют по 1, 2 и 3. Однако «игрок может использовать больше рабочих, чем необходимо». См. подробности в правилах, стр. 5, примечание (*).

wergg написал 2 года назад: #

и трех достаточно)))

и не ставку перебить, а активировать тайл еще раз. Ставку за тайл можно и 7 и больше поставить (сбоку от тайла)

JEANS написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам ставок

Вопрос: начался аукцион за тайл:
Первый ставит 1, второй ставит 2, первый чтоб перебить ставку должен поставить 3 или 2, что в сумме с первой ставкой 1 будет равняться 3?

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

2 рабочих. Новое ОБЩЕЕ количество рабочих должно стать, или остаться, выигрывающей ставкой.

JEANS написал 2 года назад: #

arselor написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос про игру в двоем.

Подскажите есть на примете 2 игры кейфловер или маленький мир. Вот и разрываюсь что взять. Играем 95% в двоем с женой (из любимых покорение марса, замки буругндии, отель австрия, стамбул, ла гранха) все игры без особых конфликтов, и раз в пол года играем в компании 4-5 человек. Так вот на двоих кейфловер играется нормально? нет такого как в орлеане или фаллауте что каждый одельно играет друг от друга. Маленький мир боюсь слишкой мало рандома в игре на двоих будет просчитываться игра на раз.

Nematic28 написал 2 года назад: #

Маленький мир совсем не подходит для игры вдвоём, так что кейфлауер подойдёт больше. На двоих Кейфлауэр прекрасно играется, и в нём высокая конфликтность по сравнению с другими евро играми, которые вы любите.

Leo228 написал 2 года назад: # скрыть ответы

У Низа Гамс есть летсплей Keyflower на двоих, можете глянуть, вдруг поможет

arselor написал 2 года назад: # скрыть ответы

спасибо, гляну. Маленький мир смущает что игра превратиться в "качели" в двоем. даже минутки передышки не будет тупо меня снесли, я по тем же квадратам новым народом прошелся опять занял так и будет вся игра идти туда сюда, там надо побольше игроков чтоб хоть какой-то эффект скрытой коопирации получался или тактики спратяться за соседа подкопить сил.

Maxim988 написал 2 года назад: #

Нам с супругой маленький мир не понравился. Может большим составом интереснее.

jimdeegris написал 2 года назад: #

Маленький мир на двоих не советую. Там есть такая раса вурдалаки, кто её возьмёт в начале игры автоматически выигрывает. Противопоставить вурдалакам на двоих просто нечего.

Mark93 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Аукцион

Есть вопрос по аукциону. Миплы , которые проиграли аукцион могут быть повторно использованы только на рынке или можно использовать и в деревне?
В правилах (и английских и русских). Написано, что могут быть перемещены куда угодно (кроме ширмы игрока), но все вместе.
Возможно тут какая то тонкость с глаголами, в механике аукциона написано “moved” т.е. перемещены , в механике производства “ placed “, т.е. конкретно поставлены на тайл.
Опять же возможно писавшим англ. правила кажется очевидным , что «перемещая» ты поставить рабочего «на тайл» не можешь. Можешь только переместить(физически )на другое место на аукционе или за ширму. Следовательно про ширму они уточнили и на этом все .

Journeyman написал 2 года назад: #

В деревне тоже можно использовать.

blackberries написал 2 года назад: # скрыть ответы

База норм играется? Или лучше брать с допами?

Journeyman написал 2 года назад: #

Нормально играется. Дополнения только для тех кто пресытился базой. А уж сколько кому для этого понадобится партий - индивидуально.

Shador написал 2 года назад: # скрыть ответы
Корабли 2б и 4б

Всем привет, во время игры возникли вопросы по этим 2м кораблям.

Корабль 2б. У игрока есть тайл с 4 единицами транспортировки. После добавления в деревню корабля 2б кол-во единиц увеличивается до 8. Будут ли доступны эти 8 единиц транспортировки оппоненту, выставляющего своего рабочего в чужую деревню. Или он сможет использовать только "стандартные" 4 единица, а 8 единиц будут доступны только владельцу деревни с кораблем 2б?

Корабль 4б. Игнорировать правила соответствия цвета при отправке киплов на работу можно только на тайлы, которые находятся на аукционе? Или также на тайлы, что уже находятся в своей деревне?

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Корабль 2б: 8 единиц будут доступны только владельцу деревни с кораблем 2б
Корабль 4б: на тайлы, что уже находятся в своей деревне тоже можно ставить киплов разного цыета

Shador написал 2 года назад: #

Спасибо за пояснение. Отыграли несколько партий без споров про правила, но в последний раз вышли эти гексы и заставили задуматься :)