Keyflower

2012

Klaid написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Wanted Euro players

Ребята, последний день и 14 коробок(40тыс.руб.) отделяют нас от локализации и доступности этой прекрасной игры.
Кто сомневался,самое время принять правильное решение ;)
Рекомендую к просмотру летсплей от Beznal72

Klaid написал 4 месяца назад: #

Осталось купить 3 коробки и 14 часов.

Magdementor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

где-то две недели назад не хватало около 100к, три дня назад не хватало около 100к, а сегодня осталось купить 3-4 коробки... очень подозрительно, конечно

Klaid написал 4 месяца назад: #

Не соглашусь с вами. Последние 4-5 дней постепенно шел прирост ,что закономерно в начале и в конце компании.

sputnik1818 написал 4 месяца назад: #

Честно говоря, наплевать) Даже если вброс от самой фабрики - я рад буду, если Keyflower выпустят в России, хотя у меня уже есть и база и доп

amberLord написал 4 месяца назад: #

100к - это 34 коробки примерно. Совсем немного. На иных проектах - такое количество легко добивалось.
Вполне реально что за 3 дня - их таки купили.
Тем более, вчера вечером оставалось набрать всего 23к

missile написал 8 дней назад: # скрыть ответы

может что-то я пропустил, но знает ли кто-нибудь, когда ожидается доставка по сбору от Фабрики?

Journeyman написал 8 дней назад: #

Вот здесь можно смотреть планируемые даты релизов - https://tesera.ru/list/fabrika-igr-releases/0#1261140

Griver написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Друзья у меня делема что выбрать кланы или keyflower подскажите что выбрать?

ZhiganovAlexander написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Лучше потратить эти деньги на учебники по русскому языку

gippocampus написал 3 месяца назад: #

.-)))

hacker101 написал 3 месяца назад: #

Нет, ну реально. Сейчас, конечно, набежит толпа, для которых "граматность неглавное" и начнет пинать человека. "Чего, мол, буквоедством занимаетесь". Но такие нападки не аргумент и не оправдание быть безграмотным. Вроде не Доту комментируем - настольщики, как правило, люди взрослые. Разве так тяжело потратить время/деньги на самообразование? Хотя бы язык выучить...

Ifikl написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Стартовал сбор на дополнения

16mk16 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Эх, жаль нельзя заказать только все промки... Сами дополнения покупать не планировал, а теперь вот задумался над "Фермерами".

Desert_witch написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Заказать вскладчину с кем-то и забрать себе промки? Раз живете в Москве, можно (если финансы позволяют) даже просто вложиться, а по получению игры ее продать прям в пленке. =3

16mk16 написал 3 месяца назад: #

Да, интересный вариант)

Black_Phoenix написал год назад: # скрыть ответы
Резюме

Беспощадный кризис-менеджмент, почти что не прощающий ошибок. С высоким взаимодействием, аукционом и конфликтностью. С забористым мозговым штурмом и большим спектром действий. Со скрытыми целями и ресурсами.
Миплы являются одновременно и валютой на всех аукционах и рабочими для действий. Их почти всегда не хватает на всё что нужно сделать. Не говоря уже о том, что хочется сделать))). Мало того, вам будут постоянно мешать оппоненты, блокируя ваши собственные постройки с действиями от вас.
Сильное влияние эффекта "Первонах"-а
Постоянно везде надо успевать первым. Причем не просто раньше остальных, а именно ПЕРВЫМ. Потому что первый, кто применил мипла какого либо цвета к тайлу, до конца раунда ассоциировал этот тайл только с этим цветом. Так что если вы не успели - то конечно же этот цвет будет почти всегда не тот что вам надо)))
В общем - игра про "двойное возгорание" - одно в мозгах, второе на стуле)))))
Лично я очень высоко ее оценил.
Отдельно хочу заметить 2 момента:
1. Реиграбельность очень высокая. Каждый раз выходят разные тайлы, миплы, цели.
2. Очень хорошо играется на 2 игрока в отличие от многих подобных игр.

Yori написал полгода назад: # скрыть ответы

Лучше и не опишешь))Обалденная игра.

Black_Phoenix написал 5 месяцев назад: #

Спасибо))

pych1971 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Стоит ли взять, если...?

Играем преимущественно вдвоём. Прекрасно зашли Замки Бургундии, Орлеан, Покорение Марса, Серп. Пока не очень идут Агрикола и Брюгге. Летсплей Beznal 72 посмотрел только что - очень интересно показалось. Брать или не брать? )

perec написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Берите, скорее всего понравится.

Спасибо! )

Shinner написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На двоих - не советовал бы. Полноценный геймплэй (в частности аукцион и количество выкладываемых вариантов тайлов) предполагает игру минимум в 3 игрока, а лучше от 4 человек.

pych1971 написал 5 месяцев назад: #

По поводу количества игроков. В летсплее Beznal72 играли вдвоём - мне процесс, ещё раз повторю, понравился. На BGG для двоих: Best - 18.8%, Recommended - 67.4%, Not Recommended - 13.8%.

Но в любом случае спасибо за Ваше мнение! Буду думать. )

ForceWare написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На двоих идёт великолепно. Не сомневайтесь. А если сомневаетесь, сыграйте на BGA. Сами убедитесь.

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Удивительно, что покорение марса или Серп идут лучше, чем Агрикола...

pych1971 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Агрикола слишком скоротечной показалась. Не успеваем серьёзно развиться, как уже надо считать очки. Серп и Марс дают время подумать, покачаться, попробовать разные варианты. Как и Орлеан с Бургундией - вариантов много, но и времени на прокачку достаточно.

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так в этом и задача игрока - в заданное количество времени успеть выйти на победные показатели. Так и в Агриколе, так и в базе Орлеана.

pych1971 написал 5 месяцев назад: #

Да, конечно. Но в Орлеане как-то всё спокойнее и не так агрессивно. )

Eugene_Russo написал 5 месяцев назад: #

Ну уж... В Орлеане то как раз можно успеть всё и вся. Сколько бы не играли, каждый раз игроки были развиты почти по всем направлениям по максимуму. Ошибки игра прощает.

Eugene_Russo написал 5 месяцев назад: #

Если:
- Вам нравится аукцион.
- Вы любите ломать голову, чтоб аж мозги кипели порой.
- Тащитесь от идеи построить деревню по своему проекту из тайлов.
- Любите среднее время партии.
То игра ваша. Берите :)

pych1971 написал 5 месяцев назад: #

Спасибо всем ответившим! Взвесив все "за" и "против", игру в итоге заказал. Жду, наберёт ли она необходимую сумму.

16mk16 написал 5 месяцев назад: #

Видел, что уже заказали - правильно! На двоих идет отлично!
Вот только теперь ждем наберется ли нужная сумма...

wergg написал 5 месяцев назад: #

взял на недавней распродаже в смарттойс за 2700. Внутре кроме аглицких, французских и немецких правил уже лежал буклет с правилами на русском. Судя по всему это перевод чей-то фановый. С очепятками. Но качество полиграфии хорошее

Klaid написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Думал,думал и поддержал. Летсплей от Beznal72 сделал своё дело + курс доллара подрос, уже заказ из-за рубежа выходит подороже.
Осталось только собрать 179 тыс)

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

да, пусть попылится на полочке) Как еще остальные 50 игр, которые "локализуютнадобрать"... эх колллекционеры, такие коллекционеры

не завидуйте =)

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Таки да, завидую локализаторам. Ибо стригут не напрягаясь.

Runner38 написал 5 месяцев назад: #

по поводу "Не напрягаясь" я бы поспорил

конкуренция за кошельки покупателей обострилась существенно

KittenLS написал 5 месяцев назад: #

очень даже напрягаються, если посмотреть в топе из не изданного мало что осталось. А весь ширпотреб и так всегда хорошо издавали.

Klaid написал 5 месяцев назад: #

Так зачем пылиться? Игра то отличная)

la_venteuse написала 5 месяцев назад: #

Аналогично)) посмотрела летсплей и поддержала.

esk написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Тоже поддержал. На BGA опробовал, мозги кипят.

la_venteuse написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кипят потому что сложно? Или что?))

Alxndr1978 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Скорее от количества возможных вариантов действия и плотности взаимодействия.

la_venteuse написала 5 месяцев назад: #

А! Ну это же самое прикольное на мой взгляд. Столько вариантов для развития, пока все перепробуешь 😱

MAV написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Посмотрел летсплей: игра интересная, но уж больно быстро заканчивается. Не успеешь толком отстроить деревню, как уже надо подсчитывать победные очки. Игровых механик много, но каждая из них мала, что вряд ли привлечет любителей. В итоге имеем очередную Агриколу, только более быструю и с меньшей кризисностью.

Что скажете про бобслей?

vladdrak написал 5 месяцев назад: #

Трасса настолько быстро заканчивается, что для выявления победителя приходится скатываться два/четыре раза.

MAV написал 5 месяцев назад: #

Если бы игра была филером или с простым игровым процессом (например как Каркассон) вопросов бы не было.

USSRocker написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Хватит иметь Агриколу.

MAV написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Агриколу я привел как игру, в которой есть масса возможностей, но ограниченность действий не позволяет воспользоваться ими.

Ifikl написал 5 месяцев назад: #

ОУ!!! Я теперь знаю!!!!!!! Я знаю тех счастливчиков, кто Марс затягивает на 15 поколений!!!

maleficmax написал 5 месяцев назад: #

Так в ЭТОМ же и смысл! Вы сидите сейчас на стуле и можете заняться туевой хучей всякой ереси, но Вам нужно выбрать что-то одно. И потом страдать от того, что времени мало.

> В итоге имеем очередную Агриколу

Нет, ничего общего. Агрикола это серьезная игра "по хардкору", а Keyflower это фановая залипуха про испытание удачи и подгаживание соседу.

Не дайте визуальному оформлению (аскетичный арт про фермеров, деревянные человечки, вот это вот все) вас обмануть, эта игра совсем не из этой серии.

amberLord написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Общего с Агриколой действительно ничего нет. Кроме слова "евро" - в описании жанра.

Но вот назвать "фановой! игру, в которых 1-2 ошибки могут порушить всю вашу игру - это вы погорячились)

Ну и испытания удачи никакого нет - лишь холодный жесткий просчет своих действий наперед)

perec написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Какой может быть просчет в игре, где *все*, абсолютно все случайно?

Тут даже играть против другого игрока невозможно, так как вся информация скрыта.

По факту это упрощенный покер в евро-декорациях. От нормальной евроигры тут ничего кроме визуального оформления нету.

amberLord написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Случайно? В keyflower? Серьезно?
Не ошиблись карточкой - тут рядом Брюгге обсуждают) Там случай)
А тут из случайности - разве что стартовый набор миплов у игроков, который в дальнейшем прекрасно управляется. Он же по сути единственная скрытая информация в игре.
Цели соперников -не считаю прям уж полезной информацией) Себе глобальные цели - сам выбираешь. Тайлы на сезон - перед всеми в открытую. Лодки - в открытую. Деревня игроков - в открытую.

vladimirs написал 5 месяцев назад: #

Жирный плюсище.

perec написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В Keyflower планировать что-то невозможно, по двум причинам: а) в каждом раунде выходят разные тайлы, и что с чем будет комбинироваться в следующем раунде предугадать невозможно, следовательно ценность тайла на этом раунде определить невозможно, б) миплы у игроков это скрытая информация и тоже случайно выбраны из мешка, поэтому ценность ставки неизвестна. Аукциона как такового тут нет.

По факту, игра выглядит так: игроки берут случайный набор миплов и случайный набор инструментов, ставят ставки неизвестной ценности на случайную подборку тайлов, а в конце начисляются очки по случайно выбранным правилам.

В этом море безумного хаоса нет смысла планировать даже свой собственный следующий ход, а уж о том, чтобы учитывать действия соперников и строить комбинации на 10-15 ходов вперед (как в Агриколе) и вообще смешно говорить.

По факту, игра в Keyflower это умение выуживать более ценные комбинации мипла+инструмента+тайла в этом море хаоса, что приходит с опытом и знанием вероятностей.

Игра очень прикольная, спору нет, но ни разу не евроигра. Ближайший аналог это покер. (Я уже выше писал.)

vladimirs написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это америтреш!
А если серьёзно, всё что вы написали - это больше на троллинг похоже, даже лень комментировать. Как уже ранее сказали, в игре всё прекрасно планируется, да так, что у тебя мозг закипает каждый раунд (именно из-за того, что вся инфа доступна на блюдечке), не говоря уже о том, что с самого начала согласно зимним тайным целям тебе приходится прикинуть план почти на всю партию. Случайный выход тайлов ничего не меняет - после одной партии все тайлы запоминаются, и ты уже знаешь, что ориентировочно выйдет в конкретном сезоне. Про случайность миплов - они тоже все прекрасно запоминаются. Попробуйте следующий раз подумать, а не делать случайные хаотичные ставки и действия, удивитесь результату :Р. А лучше сыграйте с опытным игроком, тут разница сразу чувствуется.

perec написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

> именно из-за того, что вся инфа доступна на блюдечке

Ну значит вы не по правилам играли. Вопросов больше не имею.

vladimirs написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Действительно.
Если вы понимаете (и принимаете) только те игры, где нужно собрать три коровы, пять тыкв и получить за это ПО, то продолжать дискуссию не имеет смысла ;)
Как же вы в Агриколу играете, там же действия в случайном порядке выходят!

perec написал 5 месяцев назад: #

Случайный порядок ячеек в Агриколе никак не мешает планировать и просчитывать.

Размещение рабочих -- это вид аукциона, и ценность мипла на ячейке в Агриколе легко просчитывается.

Фактически, этот случайный порядок там только для того, чтобы снизить ценность ячейки "первый игрок". (Иначе было бы скучно играть, когда одна ячейка заведомо ценнее остальных.)

А ну да....
Это же вы назвали Конкордию - рэндомной игрой, с подсчетом (5 строчек в правилах) не поддающимся логике.
ну да. Думаю приводить разумные доводы в данном случае не имеет смысла)

> рэндомной игрой

Да, она рандомна. (В некотором смысле.) Суть игры в покупке карт, а они выходят в случайном порядке. Правда, дизайнер таки не стал тупить и информация эта открыта, это ему в большой плюс.

> с подсчетом (5 строчек в правилах) не поддающимся логике

А причем тут число строчек, если речь идет о связности правил подсчета и правил манипуляций с ресурсами? Жалоба ведь не про мнимую "сложность", а про то, что по факту всю игру делаешь одно, а очки начисляются за совсем другое.

Как пример более правильной игры возьмите "Великий западный путь" -- там тоже очковый салат, но все очки четко начисляются за конкретно хорошие ходы игрока, а не хрен знает за что.

Eugene_Russo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ваш типаж - Агриколец.

Игроки, которые любят исключительный расчет и ни 1% рандома всегда против игр, где оный имеется. Это не плохо. И не хорошо. Но вот спорить со всеми относительно очевидных фактов - не круто. Вам говорят, что в игре можно просчитывать инфу наперёд, не на всю игру, конечно, но на весь раунд (который при игре более 2-ух игроков длится достаточно долго) точно, а то и на следующий. Это игра ситуативного планирования, когда вы должны проявить смекалочку, чтобы выкрутиться из сложившейся ситуации. В этом от неё кайф. Если вам это не нравится, ок. Только не надо троллить людей.

perec написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

> Игроки, которые любят исключительный расчет и ни 1% рандома всегда против игр, где оный имеется. Это не плохо. И не хорошо.

Так. Ну а я что сказал?

> Вам говорят, что в игре можно просчитывать инфу наперёд

Нельзя. Подумайте вот о чем: для чего в игре эти самые ширмочки? Ведь можно же и без них играть, да? А они там для того, чтобы *специально* помешать игроку просчитывать ходы. Более того, если бы информация была открыта, то игра была бы "поломана", как тут на Тесере любят говорить. (См. https://boardgamegeek.com/thread/1621841/winter-tiles-public-information)

И еще подумайте вот о чем: игра вовсе не про размещение тайлов и не про сбор ресурсов. Игра про мипловый аукцион, 90% всех значимых решений принимаются в этом аукционе. А как можно внемяемо делать ставки, если ты не знаешь число и цвет миплов у оппонента, и следовательно оценивать ценность ставки? Да никак нельзя. Это как бы аукцион, который вовсе и не аукцион. (В то же время если сделать информацию о миплах открытой, сделать таки из этого незнамо что настоящий аукцион, то игра будет "поломана". См. ссылку выше.)

> Это игра ситуативного планирования, когда вы должны проявить смекалочку, чтобы выкрутиться из сложившейся ситуации.

Все так, верно. Но "смекалочка" и "выкрутиться" это не просчет, это отсутствие просчета.

Makushin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вы же понимаете разницу между фразами "в игре нельзя просчитать инфу наперед" и "в игре нельзя просчитать 100% инфы наперед"?
Между полным просчетом и полным рандомом лежит целая бездна промежуточных состояний, многие из которых несут лишь элементы рандома и по смыслу гораздо ближе к фразе "полный просчет".

perec написал 5 месяцев назад: #

Хорошо, вы победили. В Keyflower нельзя просчитать 99% инфы наперед. Стало лучше?

amberLord написал 5 месяцев назад: #

Либо не понимает (что было бы особенно грустно), либо тролль. Но так себе. Малоопытный.

amberLord написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Единственное, что можно сказать - иъявить сочувствие, что с игрой вы, видимо, знакомы лишь по картинкам.
Иначе бы знали, что даже при наличии ширмочек, их содержимое по большей части известно остальным. Вы видите, какими рабочими сыграл игрок, видите, каких рабочих он снял, видите, какую лодку, с рабочими какого цвета он забрал - что не так?
Сложно запомнить цвета? Какого больше, какого - вообще нет. ну не знаю.. записывайте что ли)

perec написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

> Иначе бы знали, что даже при наличии ширмочек, их содержимое по большей части известно остальным.

Да? А зачем они тогда вообще в игре, хм?

> ну не знаю.. записывайте что ли)

Логика на отличненько: сначала скрыть миплов за ширмой, а потом их же отслеживать на куске бумаги.

Все-таки ответьте мне прямо: зачем дизайнер намерено ввел в игру эти ширмы, как вы думаете?

16mk16 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сыграйте сами(раз 5) и сами все поймете)
Для большего азарта в игре.

Пример.
Очень нужен определенный тайл. Ставку делать будем делать красными.
Когда знаешь что у соперника(кому тоже интересен этот тайл) милпов красного цвета 2 или 3. И приходится принимать решение сколько поставить.

perec написал 5 месяцев назад: #

> Для большего азарта в игре.

Нет, для того, чтобы не разрешить игрокам делать расчеты. Если пытаться просчитывать, то баланс игры ломается. (Я ссылку уже выше давал.)

Desert_witch написал 5 месяцев назад: #

На самом деле, какая-то сермяжная правда в этом есть.
Постоянно играю с одним человеком, у которого какая-то просто чудовищная способность запоминать ВСЕ. Играть с ним в какие-либо аукционы, игры с тайными ролями и прочие настолки, где важно помнить чужие действия и ресурсы которые как-бы-держатся-в-секрете (хотя по факту хотя бы недолго светятся перед другими игроками) не то что невозможно, но чаще всего попросту неинтересно.
Или тот же "Шериф Ноттингема" - на мой взгляд он перестает доставлять какое-либо удовольствие, когда переговоры из попыток просто уговорить шерифа становятся тупым и унылым пересчетом "так-с, у тебя тут три карты, я могу потерять всего шесть монеток - пожалуй я тебя вскрою если не дашь мне семь". Мне кажется, этого можно было избежать если бы позволялось врать и относительно количества карт, хоть и пришлось бы делать мешки похитрее чтобы нельзя было это проверить на ощупь.

Проще говоря, есть и правда странноватый момент с "ширмы есть, но их вроде и нет" если некоторые люди (а таких на самом деле немало :|) попросту и так держат в уме все, что лежит за этими ширмами.
Но обсуждение все равно так и так длинное и ниочем. =_="

16mk16 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это как бы аукцион, который вовсе и не аукцион.

Почему это не аукцион?!?

Например, из толкового словаря Ожегова:
"Публичная распродажа, при к-рой покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену."
Нигде не встречал требования к аукциону, чтобы участники должны были знать кол-во валюты других участников.

perec написал 5 месяцев назад: #

> Почему это не аукцион?!?

Представьте аукцион, где нужно делать ставки в долларах США, но при этом вам не сообщают курс. Он может быть как и 5 рублей за доллар, так и 105.

В Keyflower как раз такой тип аукциона.

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В Конкордии игрок должен делать то, что принесёт ему максимум очков и отнимет максимум у оппонентов.

Каждое действие имеет очковый эквивалент с тенденцией к увеличению.

Судя по всему, вы не разобрались. Совсем.

perec написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Попробуйте *сначала* прочитать мой комментарий, а *потом* на него отвечать. Спасибо большое.

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: #

Пожалуйста

Абсолютно не согласен.

Keyflower довольно серьезная игра с планированием наперед и множеством расчетов.

> Keyflower довольно серьезная игра

Да, безусловно.

> с планированием наперед и множеством расчетов.

Нет, причем дизайнер специально запретил в ней что-либо расчитывать.

Это тактическая игра про комбинации тайлов и вероятности.

Вовсе не любая мысленная деятельность это планирование и расчеты!

сборы стартовали

А между тем Фабрика игр запустила сегодня краудфандинг по Кейфлауэр. Обещают в будущем допы, если сборы на базовую игру состоятся.

Тынц: https://www.cpgames.ru/project/view/13/

GeniusGray написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вот только стретчголы, которые должны бы привлечь покупателей, совершенно неадекватные. Слишком большие суммы между шагами...

Leona написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нельзя сказать, что неадекватные. Краудгеймс в кампаниях на хорошие евро (Марко Поло, Отель, Гавр) продают примерно 400 коробок. Если Фабрика игр тоже наберет столько заказов, то все стретчголы откроются.

Leona написала 5 месяцев назад: #

Цена вот только как зарубежная. Магазин Mastigo по 2800 привозил.

GeniusGray написал 5 месяцев назад: #

У КГ большая популярность, больше лояльных покупателей - им продать коробку сильно проще. Особенно после недавней демонстрации Фабрикой Игр "качаства" издания Петрикора.
Будем конечно посмотреть. Но что-то мне подсказывает, что проект даже минимальную сумму наскребет с трудом. Буду рад ошибиться, так как сам тоже вписался. Но видя цели (тайлики по 500р за каждый) с шагом под 100 тысяч - я на эти промки совсем не рассчитываю. Просто сама игра и данная цена на нее отличные. А промки потом сам докуплю :)

GeniusGray написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Цитата из ВК из группы издательства:

"наклейка на петрикоре исключительно на заднике коробки, что никак не сказывается на качестве игры и ее компонентов. Мы не считаем это невыполнением каких-либо обязательств с нашей стороны."

После этого сообщения в ответ на вопрос - как можно вернуть "Петрикор" с его незаявленными наклейками, я думаю сборы вообще будут неудачными. Еще пара таких надменных сообщений от представителей издательства - и лично я отзову свои деньги за Кейфлавер. Кто знает, вдруг они и его наклейками будут переводить. От прямого ответа на этот вопрос - представитель Фабрики так же уклонился.. Странная компания, чес слово..

scafandr написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

почитал ВК и что-то загрустил. думал брать Keyflower, теперь что-то в раздумьях... манера общения у Фабрики специфическая

Gelo написал 5 месяцев назад: #

В этом конкретном случае тесера вам не поможет. Сами решайте устраивает вас или нет общение и всё остальное. Мысли и ощущения ваши, и решение только за вами.

А я всё-таки рискнул)

scafandr написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

скорее всего и я рискну. давно ждал локализации. надеюсь, что на этот раз с вычиткой и прочей белибердой все будет ок=)

GeniusGray написал 5 месяцев назад: #

Вроде ответили, что данная игра будет точно без наклеек. На счет вычитки - ничего не сказали. :)

Gelo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А зачем вы давно ждали локализацию? Позвольте поинтересоваться. Сидели, мучались и не играли год, чтобы наслаждаться русскими буковками на коробке и в книжечке?

ForceWare написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как бы поддержка отечественного производителя)

Gelo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вопросов больше не имею. Но с таким отношением, это не поддержка, а кормежка для последующего офигевшего отношения. Вот Лавку я, как говорится, и в болезни, и в здравии поддержу с закрытыми глазами. Потому что отношение к работе и к клиентам вызывает уважение, и уважением хочется отвечать. А здесь - пустое выгибание пальцев. Все потру, всех заткну. Ну "поддерживайте" ))

ForceWare написал 5 месяцев назад: #

Это я как вариант написал. У меня на буржуйском есть, все отлично)

Shaman_RnD написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

хм, странно, что они вообще эти комментарии насчет петрикора сразу не удалили. Это в их стиле

GeniusGray написал 5 месяцев назад: #

Вот, теперь точно все стало на место. Почистили таки ветку от "лишнего" :))

kaho написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Там ещё был шедевр про разные размеры карт памяток, что-то вроде ну и что, что там разные размеры, они в игровом процессе не участвуют :) А на посыл, что может и правила на принтере распечатать и вложить, а игру в пакете предлагать, в игровом процессе не участвуют, меня забанили)))

Gelo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну значит сами себе выроют яму. Результат будет виден по проекту.
Сейчас повыкаблучиваются - получат отдачу на сборах. В следующий раз будут повежливее с потребителями.
Главное действовать: либо поддерживать, либо наказывать рублём, чтобы ничего не собрали.

А позиция "я производитель-локализатор, и я тут босс, а на вас мне класть" уже не работает. Благо рынок перенасыщен и полон, выбора тьма.

YuliyaXXI написала 5 месяцев назад: #

Я вот очень пыталась "наказать" Фабрику рублем во время сборов на Монстробойню. Так как ждала игру, но о локализации также нигде не объявили, ну ладно, попалась случайно информация, я пошла заказывать, зашла на сайт и офигела - я еще и косарь лишний уже должна платить, а завтра - полтора! Такая система мне что-то совсем не понравилась, но мой "рубль в наказание" никто не заметил в огромном потоке сборов, а ответы были в стиле: "Не знали о сборах - ну сами и виноваты". Вот мне кажется после того мега-успеха Фабрика и загнула что-то совсем пальцы. Хотя теперь мне страшно, что же могут получить люди, оплатившие секретные сюрпризы для Монстробойни. Мешок наклеек?

BiskviT написал 5 месяцев назад: #

Меня там тоже забанили, но в ноябре. Я написал, что "Еще один день" наврядли наберет нужную сумму ( а если и наберет , то цели не выполнит), потому что цена завышена. И тут же бан! ;))

Pacificateur написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

я всем советую не поддерживать.
уважайте себя.

а иначе они отхватят ещё одну хитовую локализацию и опоганят наклейками и своим отношением к участникам группы.
а ежели провалятся, то им будут Г только на локализацию отдавать зарубежные ноунейм-компании, чего ФИ и заслуживает.

Keyflower слишком хорош для такой компании не уважающей пользователей удаляя и баня участников.
надеюсь это первая и последняя локализация ими такой шикарной игры.

я взял на 365 недавно. и к тому же с допами.
www.365games.co.uk
доставка мизерная. всем советую!
грустно что Keyflower не издали CG которых я бы поддержал с радостью. игра в их стиле.

ThunderWolf написал 5 месяцев назад: #

Хорошо вам быть принципиальным.
А я от них Ктулху-Варс на 30 косарей жду...

Mustos написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Внутренности-то локализованные были? Без наклеек?
А в чем проблема наклейки на коробку?

365games:
Keyflower - OUT OF STOCK

Ладно, посчитаем так
34 фунта база
23+22=45 фунтов допы
Итог 79 фунтов + 9 фунтов доставка
Итог 88 фунтов
Курс продажи фунта сбербанка 96,35 (уоу-уоу-уоу, че-та плюс 10 рублей за 4 дня, но кто ж смотрит, перед тем как советовать).

88*96,35= 8478 рублей.
Или:
3564 за базу.
2216 за первый доп.
2119 за второй доп.

Может лучше локализация за 2700 база с вероятностью промок и локализации допов за дружественный ценник?

Ох уж эти экономисты-советчики =)

Gelo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. Кто же думает перед тем как написать? Ох уж эти счетоводы-защитники.
Во-первых, скачок только-только произошел, несколько дней прошло. А вы уже тут понасчитали по курсу поднебесному, это неправильное сравнение. Ну да Бог с вами настольный.
А во-вторых:...
2. Письмо от Стиля Жизни:
"В связи со стремительным ослаблением рубля,
мы вынуждены пересмотреть стоимость поставляемых нами товаров в большую сторону.
Вместе с оптовыми отпускными ценами будет повышена также рекомендуемая
розничная цена для конечных покупателей."

Так что цены на локализации и вообще игры тоже вырастут. Не важно увидите вы это явно или нет (поскольку на большинство будущих локализаций не обещали никаких примерных цен) и соответственно не известно какими они были бы без скачка, и какими станут теперь. Это все уже не важно.

И да, многие локализации, особенно языконезависимых игр, всегда имели более дешевые варианты покупки. Далеко не все, но имели.

А если кто-то (вроде вас) не знает ничего, кроме двух американских магазинов через форвардеров + phil + 365, а также считает это самими дешевыми вариантами в мире, приводя в пример, тогда лучше сидите и помалкивайте, если не владеете полной информацией. Счетоводы...

hickname написал 5 месяцев назад: #

Меня всегда радовали такие заявления...
Я понимаю краудфандинг - тираж не оплачен, все дела... Но то, что на складах лежит почему вдруг дорожает?
И почему-то я ни разу не видел письма типа "В связи со стремительным укреплением рубля,мы вынуждены пересмотреть стоимость поставляемых нами товаров в меньшую сторону."

Ifikl написал 5 месяцев назад: #

Просветите нас сирых об этих магаинах, где в по бросовым ценам!

Pacificateur написал 5 месяцев назад: #

ооо, курс подскочил спустя полдня-день после моего комментария и тут же знаток из табакерки выскакивает и обвиняет в счетоводстве, ну пересчитайте, пожалуйста, по старому курсу если хотите быть честны. ибо я по старому курсу брал.

я взял базу (без доставки) за 2600 и два допа докинул в начале марта.
и никаких 8500 не было. или вы лучше меня знаете что я взял всё это счастье за 8500?

так что полегче с сарказмом и для начала разберитесь в теме, если не хотите сесть в лужу.

сейчас мой совет выглядит непривлекательно, отрицать не буду, но когда курс был ниже, т.е когда я этот комментарий оставлял, тогда совет был вполне рабочим (для тех кто не заморачивается коллективными заказами)!

danceandfight написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А что за наклейка то? Есть фотография?

danceandfight написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

спасибо, забавное решение)

bankir1973 написал 5 месяцев назад: #

Это они сидели и на каждую коробку наклеивали). Хорошо хоть наклеили, а не положили в коробку "наклей сам". Мда

MacTire написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

)) видимо почитав комментарии на тему наклеек, решили добавить награду "Наклейки с изображениями игры Keyflower", включая надпись "Фабрика наклеек")
Может посмотрели, что народу такой подход не понравился, а куда деваться, если уже напечатали? - значит не клеить, но отдельной опцией продать. И теперь тайлы будут непереведенные, для этого нужно докупить и самостоятельно наклеить наклейки :)

GeniusGray написал 5 месяцев назад: #

Сдается, что это скорее самоирония и сделано для разрядки обстановки.

Вообще, видно что ребята стараются, но не хватает рук. Вот на передовую линию общения им явно нужно профи сажать. Пока прям видно, что на первых порах в группе у них кто-то из тех.админов отдувается, искусству маркетинга не обученный. А потом после поднятой волны приходит "порядок наводить" уже кто-то из продажников.. Энтузиазм - это конечно круто, но с такой конкуренцией на рынке локализаций только на этом сложно будет выехать.

Dilnok написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не нужно домыслов, а то есть индивиды которые поверят в это. Там есть картинка с наклейками.

MacTire написал 5 месяцев назад: #

Так ирония в ответ на самоиронию - разве плохо? а те, кто поверят в это, прочитают и эти комментарии ведь, и поймут, что не всерьез. Да и в остальном, репутация складывается из нескольких проектов, поэтому всё поправимо, тем более по кросмастеру ведь особо замечаний не было вроде.

Artyom написал 5 месяцев назад: #

Извечный вопрос "шашечки или ехать?"...

Ifikl написал 5 месяцев назад: #

Незаявленные наклейки это мелочь, по сравнению с отсутствующей полностью коробкой для допа...

Zakharro написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Keyflower есть в продаже на сайте Нескучных игр по вполне себе нормальной цене в 2424 рублей

wergg написал 5 месяцев назад: #

жаль заказ от 10000 рублей, зимой вообще от 15 000. Это ж склад.

Valganin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Сборы на игру

Сборы стартовали, но четких сроков начала не было, анонс на тесере так и не появился. Отношение к покупателям очень странное. Елинственное, что спасает - низкая цена и выросший курс доллара. Надеюсь хотя бы сумму в 450к соберут.

amberLord написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А Фабрика хоть раз объявляла где-то о сборах? Не в ее стиле)))
Я вот, например, даже часто заходя на Тесеру, пропустил тот момент, когда они собирали на Кроссмастера( Про Петрикор тоже узнал случайно. Ну и т.д

Valganin написал 5 месяцев назад: #

Зачем работать с блогерами и площадками, если можно удалить комментарии или сказать, что вы сам дурак и не правильно коробку открываете.

scinque написал год назад: # скрыть ответы
эти ширмы...

Как хранить эти сборные ширмы? Особенно актуально, если нужно взять игру с собой... Кто что придумал?

Black_Phoenix написал год назад: #

Лично я никогда не вставляю трубы , и когда надо сложить - просто их разбираю и складываю стопкой
очень удобно. держатся они и так отлично без этих дымоходов

rtotti22 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Эммм, но эни прекрасно помещаются в коробку. Разве есть проблемы? Ставите их один за другим и всё влезает

likvi139 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Проблема не в том, что они не поместятся в коробку, а в том, что при перемещении собранные ширмы могут пострадать под весом других компонентов - тайлов и кейплов.

GeniusGray написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сформируйте компоненты деревянными компонентами снизу, картоном сверху и везите коробку так вертикально. Отследить верх-низ можно по изображениям на крышке, например, чтобы не перевернуть в дороге.

likvi139 написал 5 месяцев назад: #

У меня все как надо сформировано. Но такая проблема у людей все же может присутствовать, плюс мало ли что, при транспортировке если перевернется другой стороной...

DigiTal написал полтора года назад: # скрыть ответы
Локализация

Может кто слышал или была где-нибудь новость?

sputnik1818 написал полтора года назад: #

вроде не проскакивала

Yori написал год назад: #

С таким количеством деревянных компонентов ,локализация будет "золотой"))

elvisu написал полгода назад: #

Инфа о локализации игры:

ivan111 написал полгода назад: # скрыть ответы

Что там переводить, кроме названий зданий? Русские правила есть, играть можно.

Shaman_RnD написал полгода назад: # скрыть ответы

Да как-то не получается играть только с правилами :(

ivan111 написал полгода назад: #

эээ, купил игру за границей, распечатал русские правила и вперёд

Biocomando написал полгода назад: # скрыть ответы

Будет просто дешевле, чем заказывать за границей. Плюс все равно приятнее, когда те же названия на русском

Trop написал 5 месяцев назад: #

Смотря как переведут. И петрикор с косяками получился.

ForceWare написал 5 месяцев назад: #

В ходе игры больше на картинки смотришь, чем на названия. И в голове варианты действий крутишь. Некогда даже расстроиться, что названия на буржуйском.

Biocomando написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

Про локализацию не слышно?

elvisu написал полгода назад: #

Инфа о локализации игры:

NRGetic написал полтора года назад: #

Подскажите пожалуйста,в каких случаях работает лодка Boat 3b?
( При финальном подсчете
очков золото, железо, камень и дерево могут
заменить любой другой ресурс.)

leniviman написал 2 года назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

привет всем, у меня возник такой вопрос при финальном подсчете очков, в переводе правил сказано "Все остальные ресурсы, умения и рабочие могут быть распределены по другим
тайлам. Их перевозка не требуется." я так понял что перед финальным подсчетам очков можно передвинуть ресурсы в своей деревне с одних тайлов на другие не используя возницу и не важно на какое расстояние. тем самым в конце игры можно оптимизировать добычу победных очков за ресурсы передвинув их с бесполезных тайлов на полезные. я правильно понял этот нюанс?

Mork23 написал 2 года назад: #

Так правила "прозрачно" намекают на более удобный метод подсчета очков, только и всего. Если не успел за игру передвинуть бочки в требуемое место, то и очков не получишь. Просто есть тайлы, которым не важно месторасположение ресурсов, поэтому можно не считать их по всей своей деревне, а собрать в кучку на этом тайле. Также это помогает не забыть, что каждая отдельная бочка может участвовать только в подсчете очков по одному тайлу.

leniviman написал 2 года назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам.

привет всем, у меня такой вопрос. если я собираюсь улучшить один из тайлов и для этого нужно сбросить одно из умений (например наковальню), я выставляю мипла на тайл с возницей и просто сбрасываю жетон с наковальней и сразу улучшаю тайл, или нужно тоже учитывать расстояние для перевозки и кол-во перевозимых ресурсов?

Mork23 написал 2 года назад: #

Если ответ еще не найден, то это первый вариант. Жетон умений настолько маленький, что всегда находится там, где нужно (у игрока за ширмой). Перевозить для подобного нужно только бочки.

amberLord написал 2 года назад: # скрыть ответы
Совместимость изданий

Доброго времени суток!
Наверняка, кто-нибудь знает:
в чем отличие между изданиями Keyflower: The Farmers от R&D Games и Quined Games?
Совместима ли база R&D Games с допом от Quined Games?

terjul написала 2 года назад: #

Quined games голландское издательство. В коробке правила на нидерландском, английском, французском и немецком языках. На тайлах надписи на английском и немецком. Думаю, что проблем с совместимостью не будет.

amberLord написал 2 года назад: # скрыть ответы
Лодка 4а

После первой партии появился вопрос по летней лодке 4а.
Её эффект (кратко) - Если другой игрок сделал ставку за тайл деревни рабочими не зелеными рабочими, вы можете перебить его ставку рабочими другого цвета включая зеленый. Все ваши рабочие в таком случае должны быть одного цвета и для наглядности кладутся плашмя.

Вопрос: выходит, эту лодку можно использовать только если соперник сделал ставку и твоих киплов на тайле нет?
Пример. Я делаю ставку красным киплом, соперник перебивает меня 2 красными.
Могу ли я использовать лодку, чтобы добавить к ставке скажем 2 синих киплов?

ArranHawk написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нет, так как все миплы в ставке должны быть одноцветными, но можно делать так:
1. Противник сделал ставку в одного красного мипла.
2. Вы используете лодку, и перебиваете его двумя желтыми.
3. Он увеличивает ставку до трех красных.
4. В этот момент вы можете добавить к своей ставке двух или более желтых миплов, чтобы перебить соперника.

amberLord написал 2 года назад: #

Остальное понятно) Главное, как и думал, что смешивать цвета нельзя

sputnik1818 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Для игры на двоих не берите

Обратите внимание.
Насколько эта игра хороша на 3+ (а ещё лучше 4+) людей, настолько не очень на двоих. Это из-за аукциона, который раскрывается в большем количестве людей.

likvi139 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сыграл несколько партий на двоих - ничуть не уступает игре вчетвером. Немного меняются приоритеты, но в целом процесс радует

pa6_uucyca написал 2 года назад: # скрыть ответы

Согласен, сыграли две партии в две хари, после первой вообще никаких ощущений, после второй - море.

bobrik написала 2 года назад: # скрыть ответы

На самом деле, игра раскрывается при игре в 4-6

ivan111 написал 2 года назад: #

в основном играем вдвоём-втроём, о таких компаниях только мечтаем

SOU написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вдвоем играть не менее интересно, чем большим составом.

ivan111 написал 2 года назад: #