| Идут сборы на Journeys Afar: The Ketsueki | |
| Ввдохновленная работами Миядзаки красочная приключенческая игра-песочница с безг... | |
| С миру по нитке [23.09.2025] | |
| Россыпь новостей из мира настольных игр. В этом выпуске: Когда приедут,... | |
| Идут сборы на Hellbringer: Bestiary & Forbidden Spells | |
| Карточный данжен кроулер в духе "Дьябло". | |
| Идут сборы на игру Interstellar Adventures | |
| Кооперативная головоломка про исследование космоса. | |
| Идут сборы на B.E.L.O.W.: Asylum | |
| Элитные агенты сражаются с потусторонними ужасами в психушке. | |
| игры |
Запретный город
|
| компании |
Crowd Games
Game Brewer |
| Дата: | 04 июля 2019 |
| Источник: | boardgamegeek.com |
![]() |
| 7.6739 |
![]() |
- |
Приветствую! Перед вами перевод обзора игры «Запретный город» (Gùgōng) с сайта BGG. Сразу стоит сказать, что у автора этого обзора было делюкс-издание игры, в России же выходит стандартное, поэтому я использовал иллюстрации именно со стандартным изданием. Для оценки качества компонентов ориентируйтесь на картинки, а не на текст.
Как и всегда, надеюсь, что кому-то этот обзор поможет оценить игру и определиться с выбором. Приятного чтения!

Андреас Стединг, создатель Hansa Teutonica, представляет свою новую игру: «Запретный город» (Gùgōng) — класс, класс, класс. События игры происходят в Китае, где строго запрещена коррупция, но в традицию вошёл обмен подарками. Дайте китайскому чиновнику вазу, и он даст вам в ответ дерево бонсай и нужный вам указ. Дайте ему Hansa Teutonica в обмен на Gùgōng, и начнутся споры о том, какая же из игр лучше.
Что можно успеть за четыре дня? Ну, как минимум 16 раз предложить взятку и поучаствовать в строительстве Великой Китайской стены. Или вы могли бы послать слуг в море либо в горы на поиски ценной добычи. Ну, и всегда можно заглянуть в магазинчик и закупиться нефритом, и почему бы заодно не издать указик-другой? Но всё это будет тщетно, если вы не удостоитесь аудиенции во Дворце Небесной Чистоты. В «Запретном городе» у вас множество возможностей, и большинство из них включает в себя обмен картами и закидывание слуг в тёмную яму недоступности. Нам ещё повезло жить во времена, когда перерыв на туалет ограничивают двумя минутами.

Карта Китая радует глаз красотой зелени. На его фоне ярко выделяются таинственные красные крыши храмов и величественная синева рек. «Запретный город» прекрасен. Все миплы выполнены в форме того, что олицетворяют, а изображения подарков ярко и сочно смотрятся на красном фоне карт. Никогда ещё миска фруктов не выглядела так притягательно. Всадники держат мечи в воздухе, прочёсывая горы. Все эти маленькие детальки показывают, сколько старания и любви было вложено в игру.

У меня делюксовая версия игры (в России издаётся базовая версия, не делюкс, так что здесь нам остаётся лишь порадоваться за автора; ну, или похвастаться, если успели тоже раздобыть делюкс), и я могу с уверенностью сказать, что здесь высочайшее качество всего за всю историю евро. Всё сделано просто потрясающе. Это уже более-менее норма, но что выводит всё просто на новый уровень, так это инлей. Всё в коробке чётко зафиксировано строго на своём месте. Карты лежат в надёжных контейнерах, которые никуда не ездят. Миплы игроков удобно разложены по коробочкам, что ускоряет подготовку к игре в разы.

Перед нами образец блестящего геймдизайна. Здесь совмещены как стратегическое планирование, так и принятие тактических решений. На выбор у игрока 7 видов действий, все они нужны и полезны. Всё это из-за основной игровой механики: вы обмениваете карты, которые, по сути, и есть действия, на другие карты. Вы получаете карту, которую заменили на свою, но можете с ней получить и штраф, если номер на ней выше или такой же, как на выложенной. Именно так начинаешь видеть игру после нескольких первых ходов. Тема отходит на второй план, но уступает место прекрасно продуманной игре. Будто дерево сменяет почки на свежую зелёную листву.
Структура дерева всегда одинакова: сперва корни, которые делают дерево сильнее и позволяют расти, затем ствол, растущий ввысь, чтобы защищать от всех посторонних крону. В «Запретном городе» книга правил настойчиво рекомендует приобрести сиамских близнецов (пара слуг), потому что без них вы вряд ли сможете выиграть. Сделать это позволяет Великий канал. Там же можно получить дополнительный подарок (карту), что делает канал весьма популярным местом для старта. Указы тоже дают весомые преимущества по ходу игры, так что с них начинать тоже очень полезно. И вот мы переходим к «стволу» игры, а именно Дворцу Небесной Чистоты. Если вы не доберётесь до него, то не сможете выиграть. И вот, у нас остались последние 4 места, «крона». Некоторые из них дают очки напрямую, другие помогают в их наборе. Магия игры кроется в карточной механике и кубиках, которые бросаются перед каждым из четырёх раундов. Если у вас есть карты, число на которых совпадает с числами на кубиках, то вы получаете за это слуг. Если у вас таких совпадений больше всего, то вы к тому же получаете очки и ваш проситель передвигается на один шаг ближе к Дворцу. Никому не захочется несколько ряд подряд делать одно и то же, поэтому в игре есть вариабельность. Указы каждый раз новые, а положение дела на поле меняется в зависимости от карт и получаемых в горах бонусов. В каждой партии вы знаете к чему и как вам надо двигаться, но борьба с силами игры каждый раз уникальна и приятна по-своему. Вам постоянно приходится бороться с другими игроками за выполнение действий, а действия, приносящие очки, ещё и становятся со временем дороже. Ну и ещё нужно уделять внимание управлению главным ресурсом — слугами.

Механика обмена карт в этой игре уникальна, но слишком быстро скатывается в пучину абстрактности. Все остальные элементы игры, хоть и куда более стандартные, выполнены на превосходном уровне. Если же сравнивать «Запретный город» с Hansa Teutonica, то последняя лучше. Hansa Teutonica очень похожа на «Запретный город», но гораздо менее линейна и предлагает поле с множеством возможностей. Взаимодействие игроков в Hansa Teutonica намного более жёсткое и весёлое. И конец игры там вызывается действиями игроков, благодаря чему намного интереснее принимать решение о том, когда переходить от развития движка к набору очков. В обеих играх вы распоряжаетесь кубами, и в обеих же не все кубы (слуги) рождены равными. Но у нас здесь ведь не обзор на Hansa Teutonica. «Запретный город» — отличная игра, к тому же в великолепной упаковке.
За геймплеем я бы скорее пошёл к Hansa Teutonica. «Запретный город» же предлагает намного более привлекательную обёртку. Игры Андреаса Стединга всегда были великолепны, но ему давно уже пора было выпустить что-то вот такое красивое и притягательное для игроков.
