| Решение суда по делу Hobby World против Wildberries | |
| 16 июня 2026 года конституционный суд Росси вынес своё решение по жалобе Hobby W... | |
| С миру по нитке [17.06.2026] | |
| Россыпь новостей из мира настольных игр. | |
| Идут сборы на Life | |
| Проживите целую жизнь от рождения до старости. | |
| Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025 | |
| Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии. | |
| Идут сборы на Die in the Dungeon | |
| Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков. | |
| игры |
Ужас Аркхэма
|
| компании |
Fantasy Flight Games
|
| Дата: | 07 ноября 2021 |
| Источник: | theboardgaymer.com |
![]() |
| 7.6742 |
![]() |
- |

«Ужас Аркхэма» 2005 года — это переосмысление идей из оригинального «Ужаса Аркхэма» 1987 года: иные механики, более качественные компоненты и больше RPG-элементов. Действие игры происходит в 1920-х. Игроки берут на себя роли обычных людей, каждый из которых повстречал лавкрафтианские мифы в той или иной форме, узнал жуткую правду о существовании потусторонних сущностей и приехал в город Аркхэм в штате Массачусетс, чтобы провести расследование. В процессе расследования самозваные сыщики натыкаются на заговор культистов, стремящихся впустить в этот мир одного из Древних — потусторонних сущностей огромной силы, которых нередко путали с богами. По всему городу открываются порталы в иные измерения, из которых вылезают странные жуткие существа. Вдобавок потустороннее влияние постепенно сводит горожан с ума. Игроки должны сообща закрыть порталы и предотвратить приход Древнего в наш мир, а если не получится, то выйти победителями из финальной схватки с ним.

В плане механик «Ужас Аркхэма» — помесь RPG с обычной настолкой. Хотя кубики играют очень важную роль, не менее важно обдумывание действий наперёд, чему способствует возможность передвинуть ползунки в начале каждого хода, повысив один из своих параметров ценой другого. Стоит ли пожертвовать возможностью скрытного перемещения, чтобы быстро бегать по полю? Стоит ли повысить волю, чтобы пережить психическую атаку монстра, или силу, чтобы нанести ему больше урона? Эти дилеммы вкупе с разнообразными способностями сыщиков поощряют планирование и кооперацию игроков. Каждый ход все сыщики совершают определённые действия: перемещаются по Аркхэму, вступают в бой или же прячутся от бродящих по его улицам монстров, либо вытаскивают карту контакта, соответствующую локации, в которой находятся, и читают, что с ними произошло. События состоят из художественного описания приключений сыщика, а также требуют проверить определённый навык или сделать какой-то выбор. Последствия могут быть как позитивными, так и негативными. Ну а после наступает фаза мифов, в которую происходят глобальные (как правило, неприятные) события, а монстры перемещаются по городу.

Разумеется, победить в «Ужасе Аркхэма», мягко говоря, непросто, как и подобает игре по Лавкрафту. Многие сыщики не доживут до финала, поскольку со временем сыщикам становится всё труднее. По-умолчанию успехами в бою и при проверке навыков считаются только результаты 5–6 на шестигранном кубике, так что, хоть количество бросаемых кубиков и зависит от соответствующего параметра сыщика, на старте расклад явно не в вашу пользу. Чтобы успешно проходить проверки, необходимо затариваться заклинаниями и снаряжением. Впрочем, броски кубиков и прохождение проверок — далеко не всегда самая важная составляющая игры.

По ощущениям «Ужас Аркхэма» напоминает партии в Dungeons & Dragons, в которую я играл ещё в старшей школе, — только с более низким порогом вхождения и без гейм-мастера. Завлечь игроков в «Ужас Аркхэма» несложно, но ощущения примерно такие же: вы весело обсуждаете за столом (под пиво и закуски), что ваша группа собирается делать дальше. Больше всего мне нравится, что в каждой партии формируются свои мини-истории. «Ужас Аркхэма» придерживается философии: «Главное — не цель, а путь к ней». Во время партий возникали такие занимательные ситуации, которые мы потом вспоминали по много месяцев. Например: «Помнишь тот раз, когда гуг загнал нас в закусочную и не давал выйти, но нас спасла монахиня на мотоцикле с дробовиком в руках и помощником-психиатром за спиной?» Или: «Помнишь ту схватку не на жизнь, а на смерть: фокусник с двумя зачарованными томми-ганами против Древнего?» Или: «Помнишь тот раз, когда мы проиграли на волоске от победы, потому что наш сильнейший сыщик провалил критически важную проверку и затерялся во времени и пространстве при попытке закрыть последний портал? Весь стол напряжённо следил за каждым его броском кубика». Спросите любого любителя «Ужаса Аркхэма» — уверен, он поделится с вами интересными занимательными историями из своих партий. Но, скорее всего, он не вспомнит, победили ли сыщики в той партии или проиграли и насколько были близки к победе.

Именно благодаря генерирующимся приключениям игра стала уникальной для своего времени и побудила фанатов создать множество самодельного контента: более красивые компоненты, тематичные сценарии и даже целые дополнения. Можно сказать, вокруг «Ужаса Аркхэма» сформировалась целая игровая культура; не припомню, чтобы подобное произошло хоть с одной другой настолкой. Единственное, что может испортить нарратив, — это отсутствие логической связи между некоторыми событиями. Вашего персонажа могут с негодованием вышвырнуть из лавки древностей в ходе контакта, но радушно поприветствовать и предложить скидку в ходе нового контакта на следующем ходу. Хотя, учитывая физические ограничения настольных игр, исправить этот недостаток малореально. Можно списать нелогичности на постепенно охватывающее город безумие.

Как и большинство продуктов FFG того времени, «Ужас Аркхэма» получил кучу официальных дополнений: как маленьких с упором на сюжет, так и больших с новыми полями, сыщиками и механиками. Все они основаны на определённых рассказах или персонажах из мифов Ктулху. Лично я считаю маленькие дополнения самыми удачными, — особенно в плане формирования нарратива, который я упоминал выше. Мой любимец — «Король в жёлтом», вплетающий в ужасы Аркхэма элементы одноимённой пьесы и персонажа. Большие дополнения тоже по-своему интересны, но наша группа посчитала, что возиться с дополнительными полями скучно; они не стоят того. Тем не менее, большие дополнения имеет смысл покупать ради новых сыщиков и механик — особенно карт травм и безумия из «Данвича», которые мы теперь используем по-умолчанию в каждой партии.
С момента выхода «Ужаса Аркхэма» прошло 15 лет. Естественно, у игры появились более современные аналоги.
«Древний ужас» является его духовным или даже прямым потомком; он переделал и вылизал механики и сменил сеттинг с Аркхэма на глобальные приключения по всему земному шару.
Завязанный на броски и манипуляции кубами «Знак древних» обеспечивает довольно похожие ощущения (особенно с дополнениями, которые вводят в игру больше сюжета), но требует меньше места и времени.
«Ужас Аркхэма: карточная игра» — это ЖКИ с кампанией и куда более связным сюжетом, чем оригинальный «Ужас Аркхэма».
Плюс «Особняки безумия» второй редакции: благодаря наличию приложения они стали одними из самых атмосферных приключений в стиле готических ужасов, какие только можно найти в мире настолок. Есть разообразные сценарии на любой вкус — от мясорубок до разгадок тайн. Если бы «Ужас Аркхэма» не был на данный момент признанной классикой, и если бы «Древний ужас» не заменил его в качестве флагмана линейки ужасов FFG, я бы предположил, что в скором времени выйдет их обновлённая редакция. Хочется надеяться, что FFG по крайней мере выпустят к ним более удобное приложение. На iOS сейчас существует приложение-помощник, которое позволяет не загромождать стол так сильно обилием компонентов, но в целом оно выполняет недостаточно функций и выглядит архаично на фоне современных приложений к настолкам от FFG. Полноценное приложение также могло бы исправить проблемы с отсутствием логической связи между событиями или даже ввести в игру полноценный сюжет... или хотя бы отслеживать события, отношения сыщиков с местными и т. п.
Хотя «Ужас Аркхэма» далеко не идеален, ему отведено особое место в моей коллекции, моих воспоминаниях и моём сердце. Рекомендую приобрести эту игру всем поклонникам мифов Лавкрафта, готического ужаса и тематичных кооперативов, у которых она ещё не стоит на полках.