Ну и советы..)) Сыграйте по разу в то, что есть у людей в вашем городе (из Бладрейдж/Кемет/Киклады). По итогам принимайте решение. Мне БР понравился чуть больше, чем Кемет. В Киклады не играл. При прочих равных считаю, что лучше поддержать отечественного локализатора/издателя, чем кинуть деньги зарубеж.
В Кикладах мне не нравятся аукцион (в других играх тоже обычно не нравится) и здешние кубиковые бои. Особенности существ — да, отличные, но ситуативные, с допом про Аида играть становится веселее.
БР — это все же евро, хоть и очень красиво сделанное, в котором стычки между викингами сделаны на уровне выноса домиков в Момбасе, с драфтом про приход нужных карт.
Кемет — жесткий ареа-контрол, с большим количеством сражений, развитием своего "народа" и практически без рандома. С дополнением вообще конфетка, в базе же не всем нравится то, что у последний игрок может выиграть одним последним действием (см. в глоссарии "игра сломана" :))
Все это на любителя. Мне первый вариант тактильно тоже больше понравился. Самое главное - к новым телегам также не подходят жетоны расширений. Встают только в том порядке, в котором были при резке. Купил улучшение телеги - сиди собирай пазл. У всех так или есть смысл просить о новой замене? Кто-нибудь решил проблему? Может можно эти телеги купить где-то красивые недорого (типа оргстекло/фанера..). Сама игра понравилась. Глубины больше, чем в 5 племенах.
Каверна - не старший, а младший брат; на мой взгляд отказ от карточек, наоборот, пошел не на пользу, просто в играх используются разные принципы (ассиметричность и равные условия); в Агриколе надо все, поэтому здесь тоже нужно выбирать (только кризисность на порядок выше), Агрикола милее и проще? в какую версию Вы играете? Маленькие карты отпугнули от Дуэли? Разве это влияет на общее качество игры?
Индейское вуду. Сначала они привязали лошадей к дереву, затем забрались наверх и разожгли костер, после начались пляски и песнопения, коряга ожила и подняла за собой лошадей. А вообще это не гора, это "сокол тысячилетия". Еще вариант, когда пришли индейцы, лошади там уже были.
Лишь одно сказать пытаюсь. Обычному, простому игроку,новичку глубоко параллельно слушать про тонкости отношений с правообладателем. Он не на лекцию по рынкам, продажам, импортозамещению и не на конференцию по настольным играм пришел. Просто поиграть. Игра на русском? На русском. Берем карты, садимся, играем? Играем. ВСЁ.
Драфт очень сильно решает в игре. Половина игры решается во время драфта примерно. Иногда, чтобы не отдать сопернику нужную карту, которая ему нужна для построения супер-комбы, приходится жертвовать своими интересами и отказываться от карты, которая самому позарез нужна и ломать себе планы, лишь бы не дать сопернику получить нужные карты.
Я и не говорил, что кто-то не справляется. Просто первые партии у "не эрудитов" превращаются в полуторочасовое рассматривание и пятиминутные ходы. И места нарисованы, да (со зрением всё хорошо). И даже про требование обладателя, в т.ч. про надпись "Ticket to ride" тоже, чтобы догадаться не нужно работать в магазине настольных игр, и быть экономистом тоже не обязательно, не поверите)
В этой игре что-то вроде не очень большого числа карт, и при наличии "драфтинга" можно вытянуть то, что вам подходит. И говорят, что все карты очень полезные. Сам ничего не знаю.
Ну и советы..)) Сыграйте по разу в то, что есть у людей в вашем городе (из Бладрейдж/Кемет/Киклады). По итогам принимайте решение. Мне БР понравился чуть больше, чем Кемет. В Киклады не играл. При прочих равных считаю, что лучше поддержать отечественного локализатора/издателя, чем кинуть деньги зарубеж.
А Nexus Ops?
В Кикладах мне не нравятся аукцион (в других играх тоже обычно не нравится) и здешние кубиковые бои. Особенности существ — да, отличные, но ситуативные, с допом про Аида играть становится веселее.
БР — это все же евро, хоть и очень красиво сделанное, в котором стычки между викингами сделаны на уровне выноса домиков в Момбасе, с драфтом про приход нужных карт.
Кемет — жесткий ареа-контрол, с большим количеством сражений, развитием своего "народа" и практически без рандома. С дополнением вообще конфетка, в базе же не всем нравится то, что у последний игрок может выиграть одним последним действием (см. в глоссарии "игра сломана" :))
Все это на любителя. Мне первый вариант тактильно тоже больше понравился. Самое главное - к новым телегам также не подходят жетоны расширений. Встают только в том порядке, в котором были при резке. Купил улучшение телеги - сиди собирай пазл. У всех так или есть смысл просить о новой замене? Кто-нибудь решил проблему? Может можно эти телеги купить где-то красивые недорого (типа оргстекло/фанера..). Сама игра понравилась. Глубины больше, чем в 5 племенах.
понял, спасибо)
прочитал кучу отзывов и обзоров про киклады, впервые вижу эпитет "скучный" относительно этой игры..
Каверна - не старший, а младший брат; на мой взгляд отказ от карточек, наоборот, пошел не на пользу, просто в играх используются разные принципы (ассиметричность и равные условия); в Агриколе надо все, поэтому здесь тоже нужно выбирать (только кризисность на порядок выше), Агрикола милее и проще? в какую версию Вы играете?
Маленькие карты отпугнули от Дуэли? Разве это влияет на общее качество игры?
Да. Вы пройдете процедуру "ручной" проверки.
Да. Вы пройдете процедуру "ручной" проверки.
У Вас есть друзья на Тесере?
Индейское вуду. Сначала они привязали лошадей к дереву, затем забрались наверх и разожгли костер, после начались пляски и песнопения, коряга ожила и подняла за собой лошадей. А вообще это не гора, это "сокол тысячилетия".
Еще вариант, когда пришли индейцы, лошади там уже были.
Лишь одно сказать пытаюсь. Обычному, простому игроку,новичку глубоко параллельно слушать про тонкости отношений с правообладателем. Он не на лекцию по рынкам, продажам, импортозамещению и не на конференцию по настольным играм пришел. Просто поиграть. Игра на русском? На русском. Берем карты, садимся, играем? Играем. ВСЁ.
можно играть и в крестики-нолики. Вопрос, надо ли?
Не переживайте. Все аккаунты проверим вручную. Никаких автобанов не будет.
Нет, не атмосферная)
Драфт очень сильно решает в игре. Половина игры решается во время драфта примерно. Иногда, чтобы не отдать сопернику нужную карту, которая ему нужна для построения супер-комбы, приходится жертвовать своими интересами и отказываться от карты, которая самому позарез нужна и ломать себе планы, лишь бы не дать сопернику получить нужные карты.
Слово короче. На мой взгляд, этого достаточно.
Я и не говорил, что кто-то не справляется. Просто первые партии у "не эрудитов" превращаются в полуторочасовое рассматривание и пятиминутные ходы. И места нарисованы, да (со зрением всё хорошо).
И даже про требование обладателя, в т.ч. про надпись "Ticket to ride" тоже, чтобы догадаться не нужно работать в магазине настольных игр, и быть экономистом тоже не обязательно, не поверите)
Может, Крауды или ЛИ локализуют пораньше)
В этой игре что-то вроде не очень большого числа карт, и при наличии "драфтинга" можно вытянуть то, что вам подходит. И говорят, что все карты очень полезные. Сам ничего не знаю.